人教版四年级数学下册《1.4 用数学》作业课件(附答案)

合集下载

部编人教版四年级数学下册《1 四则运算【全单元】课本练习》详细答案解析版PPT课件

部编人教版四年级数学下册《1 四则运算【全单元】课本练习》详细答案解析版PPT课件
3520 320×[(128+147)÷25 ]
6
926
31484 (920+438÷73)×34 ]
=64 =136 =136
=10 =390
=240
×÷÷ ÷ +÷ × --
+ +÷ × -÷ × -+
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从练习册中选取。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
120+56=176
792-483=309
4.
300 500
200 200 +
=
400
128 328
651 851
154 500 654 - 297 = 357
511 143 381 273
5.计算下面各题,并利用加、减法各部分 间的关系进行验算。
340+190= 530
340 验 530
+
190 530
(4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8
倍。这头牛重多少千克? 除法
2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两 个算式。
17×42=714
714÷17=42 714÷42=17
1125÷25=45
1125÷45=25 45×25=1125
208×67=13936 13936÷208=67 13936÷67=208
28+19=47 203+147=350
47-19=28 47-28=19 350-203=147 350-147=203
67-55=12 850-239=611
67-12=55 12+55=67 850-611=239 611+239=850

人教版四年级下册《第1章_四则运算》小学数学-有答案-单元测试卷(31)

人教版四年级下册《第1章_四则运算》小学数学-有答案-单元测试卷(31)

人教版四年级下册《第1章四则运算》小学数学-有答案-单元测试卷(31)一、选择题.(12分)1. 与12÷4结果相等的式子是()A.(12×2)÷(4×4)B.(12÷2)÷(4÷2)C.(12+2)÷(4+2)2. 326×50÷326×50=()A.1B.0C.25003. 47与33的和除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A.47+33÷36−16B.(47+33)÷(36−16)C.(36−16)÷(47+33)4. 幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了26元,一个小足球10元。

一个小皮球多少钱?()A.26−10B.26÷4C.(26−10)÷4D.26−4−85. 计算(69+21)−12÷4时,最后一步求()A.差B.和C.商6. 一辆汽车每小时行驶60千米,一列火车2小时行驶360千米。

火车的速度是汽车的()倍。

A.3B.4C.5二、填空.(第7、8、10每空1分,其余每空2分,共18分)在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算。

在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________.如果括号里有乘法有除法,应该________计算。

在横线上填“>”“<”或“=”.48×(5+6)________ 48×5+6;98÷7÷2________98÷(7×2).计算582−18×10时,应先算________法,再算________法。

104的3倍是________,117是39的________倍。

在横线里填上合适的数。

60+________×8=460;________÷4−18=12.三、计算.(26分)直接写得数。

人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 同步练习(含解析)

人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 同步练习(含解析)

1 四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系1.填一填。

(1)在算式203+147=350中,203和147叫做( )数,350叫做( )。

(2)在算式200 - 80 =120中,被减数是( ),减数是( ),120是( )。

(3)根据251+325=576,写出两个减法算式:( ),( )。

(4)根据630-60=570,写出一个加法算式:( )。

(5)219+( ) =408 ( )-176=200 1030-( )=5972.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。

239+165= 850-89= 207 -155=3.猜猜我是谁。

(1)(2)4.苏宁易购迎店庆促销,共有电视机517台,卖了175台,剩下多少台电视机?5.在○里填上适当的数,使每一横行、每一竖列的三个数相加都得999。

第2课时乘、除法的意义和各部分间的关系1.填一填。

(1)根据17×5=85,写出两个除法算式:( ),( )。

(2)根据80÷5=16,写出一个乘法算式:( )。

(3)12×( )=60 ( )×6=72 ( )÷7=84(4)计算8+56×0时,先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。

(5)一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8。

这个数是( )。

2.小法官。

(对的画“√”,错的画“×”)(1)0÷8=0,8÷0=0。

( )(2)一个数和0相乘,还得原数。

( )(3)除法是减法的逆运算。

( )(4)验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。

( ) 3.(易错题)计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。

21×18= 299÷23= 714÷17=4.李叔叔参加全民健身自行车赛,3小时行驶75 km。

根据这一数据填写下表。

时间/时 2 7路程/km 100 3755.根据下图中给出的三个数量,写出一道乘法算式和两道除法算式。

四年级数学下册课件-1.4 解决问题-人教版

四年级数学下册课件-1.4  解决问题-人教版
团体10人以上 (包括10人)
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合 算?方案一:150×4+60×6=960(元)
方案二:100×10=1000(元) 选方案一合算。
三、巩固反馈
练习三
6.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?
答案不唯一,如: (6-3)×2×4=24 (6+4-2)×3=24
三、巩固反馈
×÷÷ ÷+÷ ×- -
++÷ ×-÷ × -+
答案不唯一。
四、课堂小结
我们要解决怎样租船最省钱这个问题,先求出 小船每个座位要多少钱,大船每个座位要多少钱, 对比之后,确定租哪种便宜,再调整到空座最少 为止就最省钱。
五、作业布置
作业:
(72-4)×6÷3 136 (72-4)×(6÷3) 136

6000÷75-60-10 10 6000÷(75-60)-10 390 6000÷[75-(60-10)] 240
三、巩固反馈
4.春游。
练习三
怎样租车最省钱?
三、巩固反馈
326+14=340(人) 全部租大车:340÷40=8(辆)……20(人) 8+1=9(辆) 900×9=8100(元) 全部租小车:340÷20=17(辆) 17×500=8500(元) 8辆大车:8×900=7200(元) 1辆小车:500元 共花:7200+500=7700(元) 答:租8辆大车、1辆小车最省钱。
四则运算
长度单位
4 解决问题
一、情境引入
从图中你知 道哪些信息?
二、学习新课
怎样租船最省钱?
二、学习新课
阅读与理解

2021新人教版四年级数学下册课课练(43页)含答案

2021新人教版四年级数学下册课课练(43页)含答案

2021人教版四年级数学下册第一单元 四则运算第1课时加减、 乘除混合运算1、填一填。

(1)食品超市有85箱饮料, 上午卖出26箱, 下午又运来18箱, 超市现在有( ) 箱饮料。

(2)一辆轿车2小时行驶144千米, 5小时能行驶( ) 千米。

(3)计算78-33+15时, 要先算( ) 法, 再算( ) 法。

计算15×200÷100时, 要先算( ) 法, 再算( ) 法。

(4)在没有括号的 算式里, 加入只有加、 减法或者只有乘、 除法, 都要按从( ) 往( ) 的 顺序计算。

2、比一比, 谁最快。

(1)(2)3、 在 里填上适当的 数, 然后列出综合算式。

(1)8 (2) 37 + 168+24 +29 -36 +80-97列出综合算式:列出综合算式:4、脱式计算。

136+72-143 40×16÷8 328÷8×19246-187+121 52÷4×17 630—198—355、列综合算式,解决问题。

(1)4节车厢一共装煤228吨,照这样计算,加入一列火车有18节这样的车厢,那么这列火车一共可以运煤几吨?(2)小明5分钟跑了400米,照这样的速度,小明9分钟能跑几米?第2课时四则混合运算1、在 里填上“>”“<”或“=”。

27——76 345÷15×—17+2 366÷6×2 245—13×6 144÷12÷6 121÷11+18 2、看图列算式, 并计算。

45 2倍 多15 (1) 甲: 乙: ?(2) 苹果: 香蕉: 每箱36千克 每箱40千克①苹果和香蕉一共有几 千克? ②香蕉比苹果重几 千克?3、 里填上适当的 数, 然后列出综合算式。

(1)(2列出综合算式: 列出综合算式:+—4、脱式计算。

380—120÷15 150×50—25×55、列综合算式并计算。

人教版小学数学四年级下册(课件+教案+试题+共176份)第一单元2、第一课时

人教版小学数学四年级下册(课件+教案+试题+共176份)第一单元2、第一课时

乘除法的意义和各部分的关系预设:生1:3+3+3+3=12生2:3×4=124.师:大家都是怎么想的?预设:生1:每个花瓶中有3枝花,四个花瓶一共就是4个3相加。

生2:4个3,也可以用乘法表示,就是3×4。

5.师:看来4个3相加也可以表示为3×4。

你认为哪种表示方式更简便呢?为什么?预设:乘法,因为加数个数多时可以用一个数表示个数。

6.你还能提出什么用乘法计算的问题吗?(学生提出数学问题)7.师:用你自己的话说一说什么是乘法?预设:生:求几个相同加数和的简便运算叫乘法。

(板书:乘法定义)8.师:你知道乘法算式中这些数都叫什么名字吗?介绍乘法算式各部分名称(因数×因数=积)9.师:在上节课我们学习加、减法时发现一个加法算式可以改写出两个减法算式。

今天你能结合情景和这个乘法算式也改写出用其他运算方法计算的问题吗?小组讨论一下学生讨论并列式。

(2)12÷3=4(3)12÷4=310.师:谁来说一说,你是怎样想的?这两个除法算式代表什么含义?预设:生1:有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶?12÷3=4生2:有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝?12÷4=311.师:为什么用除法计算呢?预设:生:因为知道了两个因数的积,求另一个因数。

12.师:你能提出一个用除法解决的实际问题吗?小学阶段的数学学习应当是一个生动活泼的、主动的和富有个性的过程。

通过学生对自主提出问题的解决,逐步体会运算的本质含义,并抽象总结为概括性的语言,在此过程中逐步完善学生的认知,培养学生的抽象概括能力。

13.师:想一想什么是加法,什么是减法?然后,请你试着用自己的话说一说什么是除法?预设:生:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算叫除法。

(板书:除法定义)14.师:你知道除法算式中这些数又叫什么名字吗?介绍除法算式各部分名称(被除数÷除数=商)(三)小组交流,明确关系1.师:观察黑板上的算式,再想一想我们是如何研究加、减法的,你有什么发现?2.师:我们能根据一个加法算式很快地写出两个减法算式,又能根据一个乘法算式很快写出两个除法算式,现在你有什么想研究的?预设:生:乘、除法各部分到底有怎样的关系?3.师:同学们非常善于思考,看来我们这节课除了要知道什么是乘、除法,也需要研究它们之间的关系。

新人教版四年级数学下册课本练习十四详细答案课件PPT

新人教版四年级数学下册课本练习十四详细答案课件PPT
(2)2019年我国国内游客达到60.06亿人次。 60.06亿人次= 6006000000 人次
(3)马里亚纳海沟最深处达11034m。 11034m= 11.034 km
4. 在( )里填上适当的数。
扩大到原数的
0.25
25
(100 )倍
缩小到原数的 1
30.5
( 10 ) 3.05
扩大到原数的 0.001 100倍 ( 0.1 )
缩小到原数的 1
15.3
(100) 0.153
5.下面的说法正确吗?正确的画“√”,错误 的画“×”。
(1) 0.05里面有5个110 。 (2) 3.007保留一位小数是3.0 。
(×) (√)
(3) 0.1000大于0.0999 。
(√)
(4) 按照“四舍五入”法,近似数为 5.20的最大的
三位小数是5.204。
(√ )
6. (1) 3.054 ≈ 3.1 ( 保留一位小数)。
20.0463 ≈ 20.05 (保留两位小数)。
(2) 光每秒传播299792km,约 30.0 万千米 (保留一位小数)。
7. 在 里填上合适的数字。
14 cm = 0.14 m
0. 4m>14cm
0.018 kg = 18 g
=35×(20-1) =35×20-35×1 =700-35
=665
8. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
18×15+12×15
=(18+12)×15 =30×15
=450
200-127-73 457+99
=200-(127+73) =457+100-1
=200-200

人教版小学四年级数学下册第四单元《小数的意义和性质》课件(全单元共12课时)

人教版小学四年级数学下册第四单元《小数的意义和性质》课件(全单元共12课时)
(三)及时巩固,练习化简
化简下面各数。
0.40=0.4 1.850=1.85 2.900=2.9 0.080=0.08 12.000=12
三、探究小数改写的方法
(一)结合生活实际,提出研究问题
问题: 1. 既然小数可以化简,那么我们生活中
都用这样简单的小数就最方便了,可 是到书店买书时发现了这样一件事。 2. 为什么购物小票中没有用最简小数来 表示呢? 小结:生活中,有时根据需要保留几位
巩固练习:
32 分数: 100 小数: 0.32 监控:为什么可以写成0.32?说一说你的想法。
二、研究改写方法,探究小数意义
(三)深入、灵活理解三位小数的改写
1 1000 m ( )m ( )m 0.001m ( )m ( )m
问题:1. 把1米平均分成1000份,其中的1份用分数怎样表示? 用小数怎样表示?
二探究小数点的移动与小数大小变化的关系10移动两位相当于把原数除以小数就缩小到原数移动三位相当于把原数除以小数就缩小到原数说一说我们发现的规律
小数的意义和性质
小数的意义 (例1)
一、创设情境,揭示课题
一、创设情境,揭示课题
问题:1. 对于小精灵提出的问题,你有什么想法吗? 预设:用复名数、分数或小数来表示。
三、巩固练习
1. 做一做。
2.83是由( 2 )个一、 ( 8 )个十分之一和( 3 ) 个百分之一组成的。
三、巩固练习
2. 写出下面各数中的“2”表示的意思。
20.04 5.42 0.25 0.672
( 2个十 ) ( 2个百分之一 ) ( 2个十分之一 ) ( 2个千分之一 )
四、布置作业
三、探究小数改写的方法
(三)及时巩固,练习改写
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

11.红星小学组织师生看电影,学生86名,教师14名,成人票 每张10元,学生票每张5元,团体票30人及以上每张6元。
请你设计一种最省钱的购票方案,并算出最少花多少钱。
14名教师和16名学生买团体票,其他70
名学生买学生票最省钱。
(14+16)×6+70×5=530(元) 答:最少花530元钱。
作业拓展练
12.某小学14名男生、8名女生到旅店住宿,房费如下:
住一晚最少要花多少钱?请写出你的安排方法。
男生1间2人间,3间4人间,
女生2间4人间。 60×3+40+60×2=340(元)
答:住一晚最少要花340元。
(2)如果是38个大人和2个儿童去看电影,选哪种方案划算? 方案一:40×38+20×2=1560(元)
方案二:25×40=1000(元) 答:选方案二划算。
10.四(2)班的师生到植物园观赏梅花。学生有35人,带队老师有3人。 植物园门票如下:
成人票10元/人,儿童票5元/人;
10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元/人。 (1)怎样购票最划算?请写出最划算的购票方案。 答:7名学生和3位老师购买团体票,另外28名学生购买儿童票。 (2)四(2)班的师生最少要花多少钱? (7+3)×6+(35-7)×5=200(元) 答:四(2)班的师生最少要花200元钱。

四则运算
解决实际问题的最佳方案
RJ 四年级下册
作业习题
作业提升方向
解决稍复杂推出两种买票方案。
(1)杨老师和李老师带领实验小学四年级38名学生去看电 影,选哪种方案划算? 方案一:40×2+38×20=840(元) 方案二:25×40=1000(元) 答:选方案一划算。
相关文档
最新文档