电梯搁机梁安全系数计算

合集下载

安全系数怎么算

安全系数怎么算

安全系数怎么算安全系数是指在一定工况下,结构或设备的承载能力与其受力情况之间的比值。

在工程领域中,安全系数是一个非常重要的参数,它直接关系到结构或设备的安全性能。

那么,安全系数究竟怎么算呢?下面我们将从不同的角度来介绍安全系数的计算方法。

首先,我们可以从材料的强度来计算安全系数。

对于一些材料来说,它们的强度是已知的,比如金属材料的抗拉强度、抗压强度等。

在工程设计中,我们通常会将结构或设备所受到的最大荷载除以材料的强度,这样就可以得到一个安全系数。

比如,某个构件所受最大荷载为1000N,而材料的抗拉强度为200N,那么安全系数就是1000/200=5。

这意味着该构件的承载能力是材料强度的5倍,因此具有较高的安全性能。

其次,我们还可以从结构的设计要求来计算安全系数。

在工程设计中,通常会规定结构或设备的最大承载能力,这就是设计要求。

而结构或设备所受到的实际荷载是变化的,因此需要通过安全系数来保证结构或设备在受到最大荷载时仍然具有足够的安全性能。

计算方法就是将设计要求除以实际荷载,得到的结果就是安全系数。

比如,某个桥梁的设计要求是承载100吨的车辆,而实际荷载是80吨,那么安全系数就是100/80=1.25。

这意味着即使受到最大荷载,该桥梁仍然有25%的安全裕量。

此外,还可以从概率统计的角度来计算安全系数。

在工程实践中,我们往往无法准确预测结构或设备所受到的荷载,因此需要通过概率统计的方法来计算安全系数。

这种方法通常会考虑到荷载的概率分布、结构的可靠性指标等因素,从而得到一个合理的安全系数。

这种方法比较复杂,需要运用一定的数学模型和统计知识,但可以更加准确地反映结构或设备的安全性能。

综上所述,安全系数的计算方法有多种,可以从材料的强度、结构的设计要求、概率统计等角度来进行。

在工程设计中,我们需要根据具体的情况选择合适的计算方法,以确保结构或设备具有足够的安全性能。

只有在安全系数合理的情况下,我们才能放心地使用这些结构或设备,从而保障工程施工和运行的安全。

电梯平衡系数的计算公式(一)

电梯平衡系数的计算公式(一)

电梯平衡系数的计算公式一、概述在电梯设计中,平衡系数是一个非常重要的参数,它直接影响着电梯的运行效率和安全性。

因此,准确计算电梯平衡系数是非常重要的。

本文将针对电梯平衡系数的计算公式进行详细介绍和解释。

二、电梯平衡系数的定义电梯平衡系数是指电梯重物平衡系数,它是指在电梯运行时,重物对于电梯整体的影响程度。

平衡系数越大,电梯的运行越平稳,反之则运行越不稳定。

因此,计算电梯平衡系数对于电梯设计和运行非常重要。

三、电梯平衡系数的计算公式1. 一般情况下,电梯平衡系数的计算公式为:平衡系数 = (重物重量 - 1/2 * 悬挂重量) / 悬挂重量举例说明:假设重物重量为800kg,悬挂重量为1000kg,那么平衡系数为:(800 - 1/2 * 1000) / 1000 = (800 - 500) / 1000 =解释:通过这个公式可以看出,平衡系数的计算是基于重物重量和悬挂重量的差值,并且与悬挂重量的比值来确定的。

这个数值越接近于1,电梯的平衡性越好。

2. 特殊情况下,电梯平衡系数的计算公式为:平衡系数 = (重物重量 - 悬挂重量) / 悬挂重量举例说明:假设重物重量为1200kg,悬挂重量为1000kg,那么平衡系数为:(1200 - 1000) / 1000 =解释:在一些特殊情况下,重物的重量可能大于悬挂重量,此时需要使用这个特殊的计算公式。

同样,计算出来的平衡系数越接近于1,电梯的平衡性越好。

四、电梯平衡系数的影响因素电梯平衡系数的大小受到多个因素的影响,包括但不限于:1. 重物重量:重物重量越大,平衡系数越小,电梯的平衡性越差。

2. 悬挂重量:悬挂重量越大,平衡系数越大,电梯的平衡性越好。

3. 电梯速度:电梯运行速度越快,平衡系数的重要性越大,需要更加精确的计算。

4. 电梯高度:电梯运行的高度越高,平衡系数的影响也越大。

五、电梯平衡系数的应用电梯平衡系数的大小直接影响着电梯的运行效率和安全性,因此在电梯设计和维护中都需要考虑平衡系数的影响。

人货电梯(升降机)附墙计算书范例

人货电梯(升降机)附墙计算书范例

人货电梯附墙处结构强度复核计算算经过受力分析比较选取3#电梯所附着梁进行复核,其受力情况最不利。

1、人货电梯附墙类型选择及布置情况本工程采用的扶墙形及3#电梯信息:2、框架梁承载力验算附墙架对墙面的作用力计算:KN B L P 5.6005.215256000031501.260=⨯⨯=⨯⨯=(公式变更参照说明书)3、结构梁强度验框架梁承受附墙杆对其产生的最大荷载为(60.5kN),附墙杆两端作用于同一根框架梁,下面对次梁进行结构强度复核。

计算模型假定:计算时考虑楼面荷载作用及电梯附墙对楼面结构的作用。

楼面荷载和附着结构荷载由结构梁承担;附着水平荷载由梁传至楼板承担;因此按作用力形式,结构梁水平向按剪扭构件考虑、竖向承受结构自重产生的弯矩;楼板结构按受拉(压)构件考虑。

取上述两种情况中结构梁受力最不利状态。

(1)荷载计算1、自重及活载(考虑2.5kN/m2)产生的均布荷载⨯⨯+2.1=25(+⨯2.0=⨯⨯⨯+⨯1811)8.04.q/mkN.02.0(255955.2.0)8.04.12、竖向力N=R=0kN3、水平力P=60.5kN4、水平力以板为支点产生的偏心距 mm e 140218050=+= 5、水平向产生的扭矩m kN e P T ∙=⨯=∙=5.814.05.606、梁端产生的水平剪力,由板承担V=60.5kN7、梁板自重产生的竖向剪力,由梁承担V=1/2×11.4×5.985=34.1kN8、梁板自重产生弯矩 m kN M ∙=⨯⨯=04.51985.54.11812(2)梁承载力复核计算混凝土C30222/1.20,/3.14,/43.1mm N f mm N f mm N f ck c t ===钢筋 Ⅲ级:2/360mm N f f yv y ==mm mm mm h o 57025595=-=箍筋内核心区域尺寸mm b mm h cor cor 138,533==()mm mm u cor 134********=+= ()1-6.4.3)2010-(GB50010 67.1056666620059536200735541385333222mm W mm mm A t cor =-⨯==⨯=1)受力计算形式确定kN bh f kN V mmh mm b mm N f kNV t t 86.5557020043.135.035.01.34570,200,/43.11.3400=⨯⨯⨯=<=====由(GB50010—2010)6.4.12知,仅需对此梁进行正截面受弯承载力和纯扭构件的受扭承载力计算2)纯扭验算对钢筋混凝土受扭构件,其ζ值应符合0.6≤ζ≤1.7的要求,当ζ>1.7时,取ζ=1.7。

1.0VVVF客梯计算书

1.0VVVF客梯计算书

TKJ1000/1.0-VF集选控制变频变压调速乘客电梯设计计算书苏州富士精工电梯有限公司二00九年三月目录一、主要技术参数二、曳引条件和比压计算三、悬挂绳安全系数的计算四、限速器绳的安全系数计算五、曳引电动机功率计算六、绳轮节圆直径与悬挂绳的公称直径比计算七、悬挂绳及其端接装置强度计算八、导轨计算九、导靴压应力校核十、轿厢计算十一、搁机大料的验算十二、安全部件的选用计算集选控制变频变压调速乘客电梯一、主要技术参数额定速度V=1.0m/s额定载重量Q=1000kg轿厢重量P=1150kg对重重量W=1610kg电动机转速n=960r/min曳引轮直径D=530mm减速机速比I=55:2曳引比i=1:1悬挂绳直径d=13mm悬挂绳单位长度质量 0.575 kg/m 悬挂绳根数 5根随行电缆单位长度质量 1.4kg/m 随行电缆根数 1根 轿相尺寸(宽×深) B×A =1600mm×1500 提升高度 H =9m 顶层高度OH=4500mm 底坑深度PP=1400mm二、 曳引条件和比压计算1、曳引力计算 曳引力的计算在GB7588-2003《电梯制造与安装安全规范》的附录M 中有如下公式规定:用于轿厢装载和紧急制动工况;用于轿厢滞留工况(对重压在缓冲器上,曳引机向上方向旋转)。

式中:f ——当量摩擦系数;α——钢丝绳在绳轮上的包角,rad ;α=168.8×180π=2.945T 1,T 2——曳引轮两侧曳引绳中的张力。

对于带切口的半圆槽,当量摩擦系数式中:β——下部切口角度值; γ——槽的角度值;μ—摩擦系数(装载工况时μ=0.1; 轿厢滞留工况时μ=0.2; )紧急制动工况时 则○1轿厢装载工况 T 1/T 2的静态比值按照轿厢载有125%额定载荷在井道的不同位置时的最不利情况进行计算。

在载有125%额定载荷的轿厢位于最低层时为最不利情况,此时曳引轮两侧曳引绳中的张力分别为: T 1=(P +1.25Q +M SRcar )g n T 2=(M cwt +M CRcwt +m DP )g n式中:P ——空轿厢重量,kg; Q ——额定载重量,kg;M SRcar ——轿厢侧悬挂绳重量,kg ;M cwt ——对重重量,kg (平衡系数取0.46,则M cwt = P +0.46Q );g n ——标准重力加速度,m/s 2;m DP ——对重侧导向轮惯量J DP /R 2的折算质量和,kg; 则503.11623244013161040100025.1115021===++⨯+T Tαf T T e≥21αf T T e ≤21γβγβπβγμsin sin )sin (cos 422+----=f 085.01011.0==+v μ1876.01.040sin 95sin )sin (cos 41804018095295240=⨯=+----πππ装载f 1613.0085.040sin 95sin )sin (cos 41804018095295240=⨯=+----πππ制动f 3792.02.040sin 95sin )sin (cos 41804018095295240=⨯=+----πππ滞留f 带切口的半圆槽γβ轿厢装载和紧急制动工况vv P+Q T2?530T1m DP MSRcarM TravP+1.25QM cwtM SRcwte f 装载a =e 0.1896×2.945=1.7478>1.503即 T 1/T 2≥e fa符合轿厢装载工况计算。

电梯搁机梁安全系数计算

电梯搁机梁安全系数计算

电梯搁机梁安全系数计算摘要:1.引言2.电梯搁机梁的概念和重要性3.安全系数的计算方法4.影响安全系数的因素5.结论正文:1.引言电梯作为现代城市中不可或缺的交通工具,承担着大量人员和物品的运输任务。

电梯的安全性一直是社会关注的焦点,而电梯搁机梁作为承载电梯运行重量的关键部件,其安全系数的计算显得尤为重要。

本文将从电梯搁机梁的概念和重要性入手,详细阐述安全系数的计算方法以及影响安全系数的因素。

2.电梯搁机梁的概念和重要性电梯搁机梁,又称电梯承重梁,是电梯系统中承载电梯主机、轿厢、对重、钢丝绳、随行电缆等全部运行重量的结构件。

电梯搁机梁的安全性直接关系到电梯的运行安全和使用寿命。

在设计和施工过程中,必须保证电梯搁机梁具备足够的承载能力和稳定性。

3.安全系数的计算方法电梯搁机梁的安全系数是指电梯搁机梁的承载能力与实际运行重量之比。

通常情况下,电梯搁机梁的安全系数应大于1.25,以确保在满载情况下,电梯搁机梁仍具备足够的承载能力。

安全系数的计算公式为:安全系数= 承载能力/ 实际运行重量其中,承载能力是指电梯搁机梁在设计条件下的最大承载能力,通常由设计单位提供。

实际运行重量是指电梯在实际运行过程中,承载的乘客、物品以及电梯自身部件的重量。

4.影响安全系数的因素影响电梯搁机梁安全系数的因素主要有以下几个方面:(1) 承载能力:承载能力是决定电梯搁机梁安全系数的关键因素。

承载能力的大小取决于设计单位的设计能力和实际施工过程中的质量控制。

(2) 实际运行重量:实际运行重量是影响电梯搁机梁安全系数的直接因素。

在电梯运行过程中,承载的乘客、物品以及电梯自身部件的重量会发生变化,因此实际运行重量应在设计范围内。

(3) 使用环境:电梯搁机梁在使用过程中,会受到温度、湿度、震动等因素的影响,这些因素可能对电梯搁机梁的安全系数产生影响。

(4) 检修维护:电梯搁机梁在运行过程中,需要定期进行检修和维护。

检修维护的质量和及时性直接影响电梯搁机梁的安全系数。

(完整word版)自动扶梯设计计算书H=9.9m

(完整word版)自动扶梯设计计算书H=9.9m

自动扶梯设计计算书一. 速度计算:(1) 梯级运行速度校核:电动机转速n=960r/min减速机输出转速n 1=39。

18r/min 梯级运行速度V=πd(Z 1×n 1/Z 2)÷60=3.14×0.683(23×39。

18/65)÷60 =0.495(m/s )与额定速度偏差%5%5.0005.05.05.0495.0<==- 满足标准(GB16899—1997第12.2。

3条要求)(2) 扶手带运行速度校核:度Vf=π(d 5+10)(Z 1×n 1×Z 3/Z 2×Z 4)÷60=3。

14×(587+10)(23×39.18×30/65)÷60 =0。

499(m/s)与额定速度偏差%2%4.0004.0495.0495.0499.0<==-满足标准(GB16899—1997第7.1条要求)二. 功率计算:(1) 乘客载荷:每节梯级载荷:W 1=1200N承载梯级数量:H/X 1=9.9×1000/200 =49。

5 因此W=1200×49.5=59400N(2) 由运动部件的摩擦所引起的能量损耗系数η1:当α=30°时,η1=0.12(3) 电动机效率η=0.83,满载系数φ=1P=FV/(1-η1)×η=Vw φsin30°/(1-η1)×η =20。

33(KW )考虑扶手带消耗功率1。

6KW 选用11×2=22(KW) 双驱动三. 梯级链及驱动链安全系数计算:梯级链与驱动链破断载荷为180KN梯级链涨紧装置的弹簧涨紧力为2600N (单侧1300N )(1) 梯级链安全系数计算根据EN115;1995第9。

1。

2条规定计算链条安全系数的乘客载荷为:W=5000ZH/tg30°(Z=1m 、H=9。

施工升降机施工电梯施工安全计算书

施工升降机施工电梯施工安全计算书

施工升降机施工电梯施工安全计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)6、SC200(J)施工升降机使用说明书7、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20181、参数信息1.1.施工升降机基本参数1.2.地基参数1.3.基础参数2、基础承载计算导轨架重(共需47节标准节,标准节重105kg):105kg×52=5460kg,施工升降机自重标准值:P=((850×1+0+0×1+200+4935)+2000×1)×10/1000=85.1kN;k=2.1×85.1=178.71kN;施工升降机自重设计值:P=n×Pk3、地基承载力验算承台自重标准值:G=25×10.00×10.00×0.75=1875.00kNk承台自重设计值:G=1×1.3×1875=2437.5kN作用在地基上的竖向力设计值:F=178.71+2437.50=2616.21kN= 422.00×10.00×10.00×0.80=33760.00kN > F=2616.21kN 基础下地基承载力为:fa该基础符合施工升降机的要求。

4、基础承台验算4.1、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

计算简图如下:F1≤ 0.7βhpftamhoam= (at+ab)/2 F1= pj×Al式中 Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=167.685/100=1.677kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h=750-35=715mm;Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=10×3.925=39.25m2;am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab =a+2h=0.22+2×0.715=1.65mam =(at+ab)/2=(0.22+1.65)/2=0.935mFl =Pj×Al=1.677×39.25=65.816kN0.7βhp ftamh=0.7×1×1.57×935×715/1000=734.709kN≥65.816kN。

起重机械计算的基本原则及安全系数

起重机械计算的基本原则及安全系数

起重机械计算的基本原则及安全系数(图文)1.计算的基本原则为保证起重机安全、正常地工作,其金属结构和机构的零部件应满足强度、稳定性和刚度的要求。

强度和稳定性要求是指结构构件在载荷作用下产生的内力不应超过许用的承载能力(指强度、疲劳强度和稳定性方面的许用承载能力);刚度要求是指结构在载荷作用下产生的变形量不应超过许用的变形值,以及结构的自振周期不应超过许用的振动周期。

(最专业的安全生产管理-风险世界网) 起重机的零部件和金属结构应进行以下计算:①疲劳、磨损或发热的计算;②强度计算;③强度验算。

与这三类计算相适应,起重机的计算载荷有下列三种组合:(1)寿命(耐久性)计算载荷--第Ⅰ类载荷。

该载荷是用来计算零部件或金属结构的耐久性、磨损或发热的。

按正常工作时的等效载荷进行计算,不仅计算载荷大小,还要考虑它们的作用时间。

对于受变载荷作用的机构零件和金属结构,当应力变化循环次数足够多时,应进行疲劳计算;当应力变化循环次数较少或很少时,就不必进行疲劳计算。

工作级别是A6,A7,A8级起重机的金属结构构件和机构零件应验算疲劳。

(2)强度计算载荷--第Ⅱ类载荷。

该类载荷是用来计算零部件或金属结构的强度、受压和平面弯曲构件的稳定性、结构件的刚度、起重机的整体稳定性与轮压的,按工作状态最大载荷进行强度计算。

确定强度计算载荷时,应选取可能出现的最不利的载荷组合。

(3)验算载荷--第Ⅲ类载荷。

该类载荷是用来验算起重机的某些装置(如夹轨器)、变幅机构、支承旋转装置的某些零件和金属结构的强度和构件的稳定性,以及起重机的整体稳定性的,按非工作状态最大载荷及特殊载荷(安装载荷、运输载荷及冲击载荷等)进行强度验算。

在起重机事故处理时,由金属结构和机构的零部件破坏导致的事故,应进行必要的验算。

验算时,按实际工况的实际载荷进行。

2.计算方法目前起重机的计算采用许用应力法,即在强度计算中以材料的屈服极限,在稳定性计算中以稳定临界应力,在疲劳强度计算中以疲劳强度极限除以一定的安全系数,分另得到强度、稳定性和疲劳强度的许用应力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电梯搁机梁安全系数计算
(原创实用版)
目录
1.引言
2.电梯搁机梁的概述
3.安全系数的计算方法
4.影响安全系数的因素
5.结论
正文
1.引言
电梯搁机梁是电梯中至关重要的部件,它的安全性能直接关系到电梯的运行安全。

因此,对电梯搁机梁的安全系数进行准确的计算,是确保电梯安全的重要手段。

2.电梯搁机梁的概述
电梯搁机梁是电梯主机、轿厢、对重、钢丝绳、随行电缆等部件的承重结构,其作用是支撑电梯内部各种设备和构件。

在电梯运行过程中,搁机梁需要承受各种载荷,如电梯自重、乘客重量、货物重量等。

3.安全系数的计算方法
电梯搁机梁的安全系数是指搁机梁的允许承载能力与实际工作负荷
之比。

通常情况下,安全系数的计算公式为:
安全系数 = 允许承载能力 / 实际工作负荷
其中,允许承载能力是指搁机梁的设计承载能力,通常由电梯制造商提供;实际工作负荷是指电梯在正常运行时所承受的负荷,包括电梯自重、乘客重量、货物重量等。

4.影响安全系数的因素
影响电梯搁机梁安全系数的因素有很多,主要有以下几个方面:
(1) 电梯自重:电梯自重是影响安全系数的重要因素,通常情况下,电梯自重越大,安全系数要求就越高。

(2) 乘客重量:乘客重量也是影响安全系数的重要因素,乘客越多,安全系数要求就越高。

(3) 货物重量:货物重量会对电梯搁机梁产生较大的冲击负荷,因此,货物重量也是影响安全系数的重要因素。

(4) 楼层高度:楼层高度会影响电梯的运行速度和制动距离,因此,楼层高度也会对电梯搁机梁的安全系数产生影响。

5.结论
电梯搁机梁的安全系数是确保电梯运行安全的重要指标。

通过对安全系数的计算,可以评估电梯搁机梁的承载能力是否满足实际工作负荷的要求。

相关文档
最新文档