板模板验算书
模板、拱架和支架作业指导书

模板、拱架和支架作业指导书1 范围本指导书工程包括就地浇筑和预制混凝土、钢筋混凝土、预应力混凝土,石料用混凝土预制块砌体所用模板、拱架和支架的设计、制作、安装、拆卸施工等有关作业。
2 材料1.木材木材应符合《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025—86)中的承重结构选材标准,其树种可按本地区实际情况采用,材质不宜低于Ⅲ等材。
2.钢材一般可采用符合《碳素结构钢》(GB/T 700—1988)中的牌号Q235钢标准的钢材。
3.内拉杆或隔块模板中使用钢制内拉杆、钢制或塑料隔块应经项目部批准。
金属拉杆所有配件的设计应保证在其拆除时留下的孔穴尺寸最小,并符合强度和美观的要求。
钢制内拉杆应配合符合其尺寸的硬塑套管使用,并确保模板的拉杆孔位不漏浆、不泌水、模板不变形。
3 模板、拱架和支架的设计1.所有混凝土构件外漏面必须采用钢模板。
对于大面积混凝土,其每块模板的面积应大于1.0m ²。
本工程墩、柱、盖梁、预制梁、护栏及涵洞通道外漏面混凝土工程不允许使用旧钢模板。
预制梁、板底座面板铺设厚度不小于5mm钢板。
2.模板、拱架和支架的设计荷载及其组合,按照表1的规定执行;计算模块、支架和拱架的强度和稳定性时,应考虑作用在其上的风力;设于水中的支架,尚应考虑水流压力、流冰压力和船只漂流物等冲击力荷载。
模块、支架和拱架设计计算的荷载组合表1注:1.表格荷载编号代表:(1)模板、支架和拱架自重;(2)新浇筑混凝土、钢筋混凝土或其他圬工结构物的重力;(3)施工人员和施工材料、机具等行走运输或堆放的荷载;(4)振捣混凝土时产生的荷载;(5)新少筑混凝土对侧面模板的压力;(6)倾倒混凝土产生的水平荷载;(7)其他可能产生的荷载,如雪荷载、冬季保温设施荷载等。
2.模板、支架和拱架的设计,可按《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025—86)的有关规定执行,普通模板荷载计算按《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041—2000)附录D进行。
1500字万能检讨书模板(精选3篇)

1500字万能检讨书模板(精选3篇)1500字万能模板篇1班主任老师:我对于我这次犯的错误感到很惭愧,我真的不应该在早自习的时候说话,我不应该违背老师的规定,我们作为学生就应该完全的听从老师的话,而我这次没有很好的重视到老师讲的话。
我感到很抱歉,我希望老师可以原谅我的错误,我这次的悔过真的很深刻。
我要避免这样的错误发生,希望老师可以相信我的悔过之心。
相信老师看到我的这个态度也可以知道我对这次的事件有很深刻的悔过态度,我这样如此的重视这次的事件,希望老师可以原谅我的错误,我可以向老师保证今后一定不会在早自习及其他任何课上说闲话的。
所以,老师把让我写检讨,也是为了让我深刻的认识到这点。
其次,我在上课的时候讲闲话的行为也是一种对老师的工作不尊敬的表现。
中国是一个礼仪之邦,自古就讲究尊师重道,这是一种传统的美德,过去我一直忽视了它。
抛开着一层面,不单单是老师,无论对任何人,我们都应该尊重他,尊重他的劳动,他的劳动成果。
我这样做,直接造成了不尊重老师,不尊重他人,不尊重他人劳动的恶劣影响。
作为一名当代中学生,一名正在接受教育的人来说,这种表现显然不符合社会对我们的要求。
再次,我这种行为还在学校同学间造成了及其坏的影响,破坏了学校的形象。
同学之间本应该互相学习,互相促进,纪律良好,而我这种表现,给同学们带了一个坏头,不利于学校的学风建设。
同时,也对学校形象造成了一定损害,我们应该去维护而不是去破坏它!对于这件事情,所造成的严重后果我做了深刻的反思:1.在同学们中间造成了不良的影响,由于我在上课的时候讲闲话,有可能影响班级纪律性,让其他同学也讲话,都没有好好听课,这实际上也是对别的同学的父母的不负责.2.影响个人综合水平的提高,使自身在本能提高的条件下为能提高.如今错已铸成,我深感懊悔,深刻检讨自己的错误.3.思想觉悟不高,对错误的认识不足,试想如果当时我就认识到此事的严重性,错误就不可能发生.之所有的问题都归咎于我还为能达到一个现代中学生应具有的认识问题水平,为能对老师的辛勤劳作作出回报,我越来越清晰的感觉到自己所犯的错误的严重性,为此,我一定会在以后的几年里更严格地要求自己,在认真完成作业,在上课的时候绝对不讲闲话地同时,使自己的言行都与一个现代中学生相符合.作为在上课的时候讲闲话的一份子,我觉得有必要对我们的行为作出检讨,所以按照老师的要求激纳保质保量的检讨书一份.对自己的错误根源进行深挖细找的整理,并认清可能造成的严重后果.望老师能念在我认识深刻而且平时表现也不错的份上,从轻处理,请关心爱护我的老师同学继续监督,帮助我改正缺点,取得更大的进步.今后我一定会好好学习,上课不讲闲话,并且积极为班级做贡献,为班级添光彩!请老师相信我!检讨人:20xx年xx月xx日1500字万能检讨书模板篇2今天,上晚课语文的时候,我又一次的说话再一次的犯了错误。
联络通道二衬模板受力验算书

联络通道及泵房二衬满堂红支架验算书联络通道及泵房采用组合钢模板,小横楞间距为0.32m ,小竖楞间距为0.24m ,内楞采用工12#型钢,间距900mm ,外楞采用100×100mm 方木布设,间距900mm 。
拱部的计算荷载包括钢筋混凝土自重、模板自重、施工人员及设备荷载、振捣混凝土产生的荷载,计算时施工荷载按集中荷载考虑。
起拱段长度=3.1415×(1.25+1.65)/2=3.24m ; 钢筋混凝土自重=24KN/m ³; 钢筋自重标准值=1.1 KN/m ³; 施工人员及设备荷载=2.5KN/ m ²; 1、面板计算取10mm 宽的板条作为计算单元,荷载为:q=1.2×(24+1.1)×0.4×0.1+1.4×2.5×0.1=1.555N/mm ; (1)抗弯强度验算跨度/板厚=240/320=0.75,得:Mx=-0.075×1.555×240²=6717.6 N ·mm ; My=-0.0572×1.555×240²=5123.3 N ·mm ; 截面抵抗矩:Wx=Wy=(10×5²)/6=41.67mm ³;Ȏx= Mx/ Wx =6717.6/41.67=161.2 N/mm ˂f=205 N/mm ;满足要求 Ȏy= My/ Wy=5123.3/41.67=122.95 N/mm ˂f=205 N/mm ;满足要求 (2)挠度验算跨度/板厚=240/320=0.75,得:Kl 4q 00219.0=ω=0.00219×1.555×2404/(23.58×106)=0.48mm ˂1.5mm 满足要求 2、小纵肋验算横肋的最大间距为320mm ,计算荷载=0.1555×240=37.32 N/mm小纵肋计算简图(1)强度验算组合截面的形心:y 1=S/A ,其中面积矩S=5×240×2.5+40×4×(20+5)=7×103mm ³ 截面积A=5×240+4×40=1.36×103mm ³y 1=5.15y 2=39.85b 2=4面板与小纵肋组合截面y 1=S/A=5.15mm y 2 =45-5.15=39.85mm截面惯性矩:I=240×53/12+240×3×(5.15-2.5) ²+4×403/12+4×40×(39.85-20) ²=9.19×104截面弹性抵抗矩:W 上=I/ y 1=9.19×104/5.15=17851 N ·mmW 下=I/ y 2=9.19×104/39.85=2307 N ·mm弯矩按两端固定梁计算,查表得: M=-ql 2/12=37.32×3202=318464 N ·mm 组合截面的最大应力Ȏ= M/W 下=138 N/mm ²根据Ȏ=138 N/mm ²、b/h=240/5=48,得出b1/h=42,即b1=42×5=210 (2)强度验算b1宽的面板与小肋组成截面的截面形心1y 1=5.52b 2=4面板有效宽度截面矩S1=5×210×2.5+4×40×(20+5)=6625mm ³ 截面积A=5×210+4×40=1210 mm ² y 1=S1/A=5.5mm 、y 2=45-5.5=39.5mmI=210×5³/12+210×5×(5.5-2.5)²+4×40³/12+4×40×(39.5-20)²=93810.8 mm 4W 上=I/ y 1=17056 mm ³ W 下=I/ y 1=2375 mm ³ 小纵肋按五跨连续梁计算M=系数×ql ²=-0.105×37.32×320²=-401264 N ·mm Ȏ= M/W 下=168.95 N/mm ²<f=215 N/mm ² (3)挠度验算 EIl 1004q 4.604=ω=0.644×37.32×3204/(100×2.06×105×9.19×104)=0.133mm ˂3mm ;满足要求 3、横肋验算横肋与小纵肋、面板共同工作承受外力,计算方法同小纵肋,横肋材料规格为L75×50×6,其截面面积A=7.26×10²mm ²、I X =41.42×104mm 4、Y 0=24.4mmq=49.76N/mm横肋计算简图q=0.155×320=49.76 N/mm (1)强度验算组合截面的形心:y 1=S/A ,其中面积矩S=5×320×2.5+7.26×102×(75+5+24.4)=79.79×103mm ³3y 2=45.72面板与横肋组成截面截面积A=7.26×102+5×320=2.326×103mm ³ y 1=S/A=34.3mm y 2 =80-34.3=45.7mm截面惯性矩:I=320×53/12+320×5×(34.3-2.5) ²+41.12×104+7.26×102(45.7-34.3) 2=212.69×104截面弹性抵抗矩:W 上=I/ y 1=212.69×104/34.3=62007 N ·mmW 下=I/ y 2=212.69×104/45.7=46539 N ·mm弯矩按两跨连续梁计算M=-ql 2/8=0.125×49.76×9002=5.038×106N ·mm 截面的最大应力Ȏ= M/W 下=108 N/mm ²根据Ȏ=108 N/mm ²、b/h=320/5=64得b1/h=54,即b1=54×5=270mm (2)强度验算截面矩S1=5×270×2.5+726×(75+5-24.4)=43740mm ³ 截面积A=726+5×270=2076mm ²1y 22面板的有效宽度y 1=S1/A=21.1mm 、y 2=80-21.1=58.9mmI=270×5³/12+270×5×(21.1-2.5)²+41.12×104+726×(58.9-24.4)²=174×104mm 4W 上=I/y1=82709 mm ³ W 下=I/y2=29629 mm ³ 弯矩按两跨连续梁计算M=系数×ql ²=-0.125×49.6×900²=-5022000 N ·mm Ȏ= M/W 下=169.5 N/mm ²<f=215 N/mm ²,满足要求 (3)挠度验算 EIl 10012q 9.04=ω=0.912×49.76×9004/(100×2.06×105×212.69×104)=0.68mm ˂3mm满足要求4、大纵肋型钢验算大纵肋采用工12.6#型钢,间距为0.9m , 截面积A=1430mm ;截面惯性矩I X =245×104mm ;截面弹性抵抗力矩W X =77×103mm ,q=0.155×900=139.5 N/mm 。
施工检验试验计划书模板示范

1工程概况...................................................................... 错误!未定义书签。
1.1建筑设计简介............................................................. 错误!未定义书签。
1.2构造设计简介............................................................. 错误!未定义书签。
1.3专业设计简介............................................................. 错误!未定义书签。
2施工检查计划.................................................................. 错误!未定义书签。
1.1检查人员和检查设备....................................................... 错误!未定义书签。
职责........................................................................ 错误!未定义书签。
验收的组织和程序............................................................ 错误!未定义书签。
2.1.3检查器具计划 ........................................................... 错误!未定义书签。
1.2施工过程检查、验收计划................................................... 错误!未定义书签。
分部分项工程划分............................................................ 错误!未定义书签。
(完整版)挡土墙模板检算书

重力式挡土墙模板检算书编制审核审批中铁一局集团有限公司赤峰至喀左客运专线CFSG-4标项目经理部二零一七年三月目录1、参数信息 (3)1.1 基本参数 (3)1.2 主楞信息 (3)1.3 次楞信息 (3)1.4 面板参数 (3)1.5 木方和钢楞 (4)2、墙模板荷载标准值计算 (4)3、墙模板面板的计算 (6)3.1 抗弯强度验算跨中弯矩计算公式如下: (6)3.2 抗剪强度验算计算公式如下: (7)3.3 挠度验算计算公式如下: (8)4、墙模板内外楞的计算 (9)4.1 内楞计算 (9)4.1.1 内楞的抗弯强度验算内楞跨中最大弯矩按下式计算: (9)4.1.2 内楞的抗剪强度验算 (10)4.1.3 内楞的挠度验算 (11)4.2 外楞计算 (12)4.2.1 外楞的抗弯强度验算: (12)4.2.2 外楞的抗剪强度验算: (13)4.2.3 外楞的挠度验算 (14)5、穿墙螺栓的计算计算公式如下: (15)重力式挡土墙模板检算书根据标段内各段落挡土墙设计参数,选择DK82+269.13~DK82+279.13、DK82+574.88~DK82+680.88 挡土墙为例进行模板及支撑系统计算。
1、参数信息1.1 基本参数次楞(内龙骨)间距(mm):300;穿墙螺栓水平间距(mm):600;主楞(外龙骨)间距(mm):600;穿墙螺栓竖向间距(mm):600;对拉螺栓直径(mm):M18;1.2 主楞信息龙骨材料:钢楞;截面类型:圆钢管Φ48×3.5钢楞截面惯性矩I(cm4):12.2钢楞截面抵抗矩W(cm3):5.08主楞肢数:2间距:60cm1.3 次楞信息龙骨材料:东北落叶松木楞;次楞肢数:1;宽度(mm):100.00;高度(mm):100.00,间距30cm。
1.4 面板参数面板类型:Q235钢模板,面板弹性模量E(N/mm2):2.06×105;面板抗剪强度设计值f v(N/mm2):125;面板抗弯强度设计值f(N/mm2):215;面板长度取板长1200mm ,板宽度b=1500mm ,面板为6mm 厚冷轧钢板。
考试没考好的检讨书范本900字模板

考试没考好的检讨书范本900字模板1、考试没考好检讨书尊敬的XXX:光阴似箭日月如梭,终于迎来了这次政治考试。
面临这次政治考试,我非常的害怕,因为上课总是不认真听讲,说话,做小动作,老师讲的知识原封不动地还给了老师。
在考场上,很多题都不会,虽然很简单,但是上课没有认真听讲,当然都不会,在考场上我才明白。
老师和家长督促我们学习都是为了我们的未来着想,为了让我们有一个美好的未来,才会对我们要求严格,经过了这次政治考试,我深深地认识到了自己的错误,上课应该好好听讲,不能三心二意,这样,才能对的起父母的根根白发,老师的条条皱纹。
老师!对不起。
这次我知道自己错在了哪里,所以我会在这里重新站起来,向更高的目标看齐!XXX2、考试没考好检讨书亲爱的老师:期末考,我知道这是我的失误。
但是,时光不会再倒流了。
我不再去伤心自己的成绩,因为泪水不能换回成绩。
我长大了,我也应该知道自己要认真学习,长大报效祖国。
为此,我决定不再让老师白白付出汗水,虽然我知道,我的努力并不一定可以换来成功,但是我深知,不努力就一定不能换来成功。
期末考,代表的是一个学期的学习成果,我没有考好,这是我的失误,我的过错。
老师,就让这成绩成为过去,就让这成绩永远的成为追忆吧,我决定不会让他重演。
今后,还希望老师多多帮助我,让我的成绩有所提高。
您的学生某某某某月某日3、考试没考好检讨书敬爱的老师:我语文考试没有考好,请原谅我的过错!其实我考的不好是因为我笨,资质不够,可我也认真地考虑过,其实更多的是我并没有认真地去学。
平时上课的时候同学们都在认真地学习,而我在开小差。
作业也是马马虎虎对待。
你对我的期望很好,也给予我很大的信心,总是鼓励着我去奋斗,而我却无心向学,一而再再而三地去浪费时间,浪费青春。
惭愧!你说得对,现在努力还来得及时,我定会认真地分析这次考试考不好的原因,以及在日后倍加努力,去超赶同学们,一定不会让你失望的!!XXX4、考试没考好检讨书尊敬的XXX:这次考试我没有考好,特别是有一些应该得分的题也做错了,我会认真吸取这次的教训,多做练习题,把知识点梳理清楚,有充分的准备。
40米箱梁模板验算书
40米箱梁模板设计计算书一、基本情况1.模板结构:40m箱梁高度2m,模板侧模由基本长度为3.0m节及端部模板螺栓连接拼接而成,每一节独立模板都由面板、横肋、背楞、支架主要构件组成,横肋间距按300mm布置,背楞、支架间距按850mm布置。
模板支架上下设双槽钢用来布置对拉杆,对拉杆间距按700mm布置。
2.模板材料:面板使用6mm钢板,纵、横肋使用8#槽钢,主肋采用10#槽钢,背楞采用12#槽钢,对拉杆使用直径20mm圆钢制作,材质均为Q235b。
3.施工概况及假设:采用混凝土泵车下灰,浇注混凝土速度0.8m/h,混凝土入模温度约25℃,混凝土重力密度取25KN/m³。
二、计算内容及依据1.计算内容:①模板面板、横肋、背楞、支架、拉杆强度;②模板面板、横肋、背楞、支架挠度。
2计算依据:①钢结构设计规范:GB50017-2003;②建筑工程大模板技术规程:JGJ74-2003;③全钢大模板应用技术规程:DBJ01-89-2004;④路桥施工计算手册;⑤建筑施工计算手册;⑥混凝土结构工程施工及验收规范:GB50204-92。
三、混凝土侧压力1.新浇注混凝土作用在模板上的最大侧压力计算公式如下:νββγ2100122.0t F =h F 02γ=0γ——混凝土重力密度,取值24KN/m ³~25KN/m ³;0t ——砼初凝时间,h;1β——外加剂影响修正系数,不掺和外加剂取1.2,掺和取1.0;2β——砼坍落度影响修正系数,取1.15;v ——砼浇筑速度;h ——砼一次性浇筑高度;取施工温度T 为25℃,则0t =200/(15+T )=5h计算得 F 1=33.94KN/㎡ F 2=50 KN/㎡本应取两者中较小值,即F=33.94 KN/m ³,考虑不确定因素,本计算采用较大值,F =50KN/㎡2.混凝土侧压力设计值:F=F 1×分项系数×折减系数F=50KN/㎡×1.2×0.85=51KN/㎡3.倾倒混凝土时产生的水平荷载查建筑施工手册17-78表为2KN/㎡,荷载设计值为2KN/㎡×1.2×0.9=2.4KN/㎡4.混凝土振捣产生的荷载查建筑施工手册8-1表为2KN/㎡,荷载设计值为2KN/㎡×1.2×0.9=2.4KN/㎡5.荷载组合:F=51KN/㎡+2.4KN/㎡+2.4KN/㎡=55.8 KN/㎡四、模板分析验算1面板计算:1)计算简图:取1mm 宽的板条作为计算单元,面板在混凝土浇筑时产生侧压力可看做以纵肋为支点的多跨连续梁,纵肋跨 度L=300mm,面板厚度6mm ,按三跨计算。
箱涵模板计算书
箱涵顶板模板计算书计算取箱涵内空间跨度更大的K1+048箱涵(5m*3m)进行验算,K0+865箱涵(4m*2m)也按此方案布置。
计算依据:1、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20132、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性设计简图如下:0.25m0.7m1.3m0.9m模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图0.9m1.7m1.3m0.7m0.9m1.7m0.9m四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 20面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 16.83 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 9350 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×20×20/6=66666.667mm3,I=bh3/12=1000×20×20×20/12=666666.667mm4承载能力极限状态q1=max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k+(G2k +G3k)×h)+1.4×0.9×Q1k]×b=max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.4)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5] ×1=16.839kN/mq1静=[γG(G1k+(G2k+G3k)×h)×b] =[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.4)×1]=13.689kN/mq1活=(γQφcQ1k)×b=(1.4×0.9×2.5)×1=3.15kN/m正常使用极限状态q=(γG (G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.4)+1×2.5)×1=12.64kN/m 计算简图如下:1、强度验算Mmax =0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×13.689×0.252+0.117×3.15×0.252=0.109kN·mσ=Mmax/W=0.109×106/66666.667=1.629N/mm2≤[f]=16.83N/mm2 满足要求。
板模板验算书
碗扣式钢管模板支架工程方案计算书工程名称:白银老城区应急避难项目健身广场金鱼公园改造工程-地下车库及公共卫生间编制日期: 2015年5月25日模板工程专项施工方案建精品工程筑百年基业 - 1 - 目 录一、 编制依据 .................................................................................................. - 2 - 二、 工程参数 .................................................................................................. - 2 - 三、 模板面板验算 .......................................................................................... - 3 - 四、 次楞验算 .................................................................................................. - 4 - 五、 主楞验算 .................................................................................................. - 6 - 六、 风荷载计算 .............................................................................................. - 7 - 七、 立杆稳定性验算 ...................................................................................... - 8 - 八、 立杆底地基承载力验算 ........................................................................ - 10 - 九、 架体抗倾覆验算 ..................................................................................... - 11 -一、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-20133、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20114、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20086、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20087、《建筑结构荷载规范》GB50009-20128、《钢结构设计规范》GB50017-20039、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-200210、《木结构设计规范》GB50005-200311、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-200812、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号13、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号二、工程参数楼板模板支架参数建筑施工危险等级Ⅲ级危险等级系数:支撑结构 1 水平杆件 1 砼楼板厚度0.25m 支架高度 3.95m立杆纵距0.9m 立杆横距0.9m 水平杆最大步距 1.2m 顶步步距0.9m立杆顶伸出长度a 0.65m 扫地杆高度0.3m 钢管类型φ48×3.0mm面板木胶合板厚度:15mm次楞 6.3 号槽钢,间距0.15m主楞双钢管剪刀撑依据JGJ300-2013规范要求,采用有剪刀撑框架式支撑结构,剪刀撑宽度:纵距方向3跨,横距方向2跨支撑结构与既有结构连接情况支撑结构与既有结构通过连墙件可靠连接荷载参数永久荷载新浇砼自重24kN/m3钢筋自重 1.1kN/m3面板次楞自重0.3kN/m2支架自重0.121kN/m可变荷载施工人员及设备荷载面板与次楞主楞立杆2.5kN/m2 2.5kN 2.5kN/m2 2.5kN/m2泵送砼或不均匀堆载等因素产生的附加水平荷载竖向永久荷载标准值的2%风荷载甘肃兰州市,基本风压:0.3kN/m2三、模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为15mm ,取主楞间距0.9m的面板作为计算宽度。
钢模板的验算
钢模板的验算钢模板是建筑施工中常用的一种模板,它具有承载能力强、使用寿命长、施工效率高等优点,因此在建筑领域被广泛应用。
然而,在使用钢模板的过程中,为了确保施工安全和质量,需要对钢模板进行验算,以保证其符合施工要求和标准。
本文将重点介绍钢模板的验算方法和注意事项。
首先,钢模板的验算需要考虑其承载能力。
在进行验算时,需要根据钢模板的材质、规格、受力情况等因素,确定其承载能力是否满足施工要求。
一般来说,钢模板的承载能力需满足设计要求,并且要考虑到施工现场的实际情况,确保其安全可靠。
其次,验算还需要考虑钢模板的稳定性。
钢模板在使用过程中,可能会受到各种外部力的作用,因此需要对其稳定性进行验算。
特别是在大风、地震等特殊情况下,钢模板的稳定性尤为重要,必须确保其在受力情况下不会发生倾覆或变形,以保障施工安全。
另外,验算还需要考虑钢模板的连接方式和节点设计。
在实际使用中,钢模板通常需要通过连接件进行连接,因此连接方式和节点设计的合理性对于整体结构的稳定性和安全性有着重要影响。
在验算过程中,需要对连接件的受力情况进行分析,确保连接处不会出现过大的应力集中,从而影响整体结构的稳定性。
此外,还需要注意对于钢模板的使用寿命进行验算。
钢模板作为施工现场的重要工具,其使用寿命直接关系到施工质量和安全。
因此,在验算时,需要考虑钢模板的材质、防腐蚀措施、使用环境等因素,确保其使用寿命能够满足工程的需要。
综上所述,钢模板的验算是建筑施工中不可忽视的重要环节。
通过对钢模板的承载能力、稳定性、连接方式和使用寿命等方面进行综合验算,可以确保其在施工过程中能够安全可靠地使用,为工程的顺利进行提供保障。
因此,在实际施工中,需要严格按照相关标准和要求进行验算,并在验算过程中充分考虑施工现场的实际情况,以确保钢模板的使用安全和质量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
碗扣式钢管模板支架工程方案计算书工程名称:白银老城区应急避难项目健身广场金鱼公园改造工程-地下车库及公共卫生间编制日期: 2015年5月25日模板工程专项施工方案建精品工程筑百年基业 - 1 - 目 录一、 编制依据 .................................................................................................. - 2 - 二、 工程参数 .................................................................................................. - 2 - 三、 模板面板验算 .......................................................................................... - 3 - 四、 次楞验算 .................................................................................................. - 4 - 五、 主楞验算 .................................................................................................. - 6 - 六、 风荷载计算 .............................................................................................. - 7 - 七、 立杆稳定性验算 ...................................................................................... - 8 - 八、 立杆底地基承载力验算 ........................................................................ - 10 - 九、 架体抗倾覆验算 ..................................................................................... - 11 -一、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-20133、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20114、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20086、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20087、《建筑结构荷载规范》GB50009-20128、《钢结构设计规范》GB50017-20039、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-200210、《木结构设计规范》GB50005-200311、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-200812、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号13、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号二、工程参数楼板模板支架参数建筑施工危险等级Ⅲ级危险等级系数:支撑结构 1 水平杆件 1 砼楼板厚度0.25m 支架高度 3.95m立杆纵距0.9m 立杆横距0.9m 水平杆最大步距 1.2m 顶步步距0.9m立杆顶伸出长度a 0.65m 扫地杆高度0.3m 钢管类型φ48×3.0mm面板木胶合板厚度:15mm次楞 6.3 号槽钢,间距0.15m主楞双钢管剪刀撑依据JGJ300-2013规范要求,采用有剪刀撑框架式支撑结构,剪刀撑宽度:纵距方向3跨,横距方向2跨支撑结构与既有结构连接情况支撑结构与既有结构通过连墙件可靠连接荷载参数永久荷载新浇砼自重24kN/m3钢筋自重 1.1kN/m3面板次楞自重0.3kN/m2支架自重0.121kN/m可变荷载施工人员及设备荷载面板与次楞主楞立杆2.5kN/m2 2.5kN 2.5kN/m2 2.5kN/m2泵送砼或不均匀堆载等因素产生的附加水平荷载竖向永久荷载标准值的2%风荷载甘肃兰州市,基本风压:0.3kN/m2三、模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为15mm ,取主楞间距0.9m的面板作为计算宽度。
面板的截面抵抗矩W= 900×15×15/6=33750mm3;截面惯性矩I= 900×15×15×15/12=253125mm4;(一)强度验算1、面板按三跨连续梁计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.15m。
2、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。
均布线荷载设计值为:q1=[1.2×(24×0.25+1.1×0.25+0.3)+1.4×2.5]×0.9=10.251kN/mq1=[1.35×(24×0.25+1.1×0.25+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.9= 10.194kN/m根据以上两者比较应取q1= 10.251kN/m作为设计依据。
集中荷载设计值:模板自重线荷载设计值q2=1.2×0.9×0.3=0.324 kN/m 跨中集中荷载设计值P=1.4×2.5= 3.500kN3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M 1=0.1q1l2=0.1× 10.251×0.152=0.023kN·m施工荷载为集中荷载:M 2=0.08q2l2+0.213Pl=0.08× 0.324×0.152 +0.213× 3.500×0.15=0.112kN·m取Mmax=0.112KN·m验算强度。
面板抗弯强度设计值f=13N/mm2;σ= Mmax=0.112×106=3.32N/mm2 < f=13N/mm2 W 33750面板强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。
q = 0.9×(24×0.25+1.1×0.25+0.3+2.5)=8.168kN/m;面板最大容许挠度值: 150/400=0.4mm;面板弹性模量: E = 9898N/mm2;ν= 0.677ql4=0.677×8.168×1504=0.01mm < 0.4mm 100EI 100×9898×253125满足要求!四、次楞验算次楞采用6.3 号槽钢,间距0.15m,截面抵抗矩 W=16123mm3;截面惯性矩 I=507860mm4;(一)抗弯强度验算1、次楞按三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距即立杆横距,L=0.9m。
2、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。
均布线荷载设计值为:q1=[1.2×(24×0.25+1.1×0.25+0.3)+1.4×2.5]×0.15=1.709kN/mq1=[1.35×(24×0.25+1.1×0.25+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.15= 1.699kN/m 根据以上两者比较应取q1= 1.709kN/m作为设计依据。
集中荷载设计值:次楞间距小于0.15m时,集中荷载由两根次楞分担。
模板自重线荷载设计值q2=1.2×0.15×0.3=0.054kN/m跨中集中荷载设计值P=1.4×1.25= 1.750kN3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M 1= 0.1q1l2=0.1×1.709×0.92=0.138kN·m施工荷载为集中荷载:M 2= 0.08q2l2+0.213Pl=0.08×0.054×0.92+0.213×1.750×0.9=0.339kN·m取Mmax=0.339kN·m验算强度。
次楞抗弯强度设计值f=205N/mm2;σ= Mmax=0.339×106=21.03N/mm2 < f=205N/mm2 W 16123次楞抗弯强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。
q = 0.15×(24×0.25+1.1×0.25+0.3+2.5)=1.361kN/m次楞最大容许挠度值:900/250=3.6mm;次楞弹性模量: E=206000N/mm2;ν= 0.677ql4=0.677×1.361×900.04=0.06mm < 3.6mm 100EI 100×206000×507860满足要求!五、主楞验算主楞采用双钢管,截面抵抗矩 W=9.46cm3;截面惯性矩 I=22.72cm4,弹性模量E=206000N/mm4(一)抗弯强度验算1、主楞按三跨连续梁计算,其计算跨度取立杆纵距,L=0.9m。
2、荷载计算均布线荷载设计值为:q1=[1.2×(24×0.25+1.1×0.25+0.3)+1.4×2.5]×0.9=10.251kN/mq2=[1.35×(24×0.25+1.1×0.25+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.9= 10.194kN/m根据以上两者比较应取q= 10.251kN/m作为设计依据。
3、强度验算M= 0.1ql2=0.1×10.251×0.92=0.830kN·m主楞抗弯强度设计值f=205N/mm2;σ= Mmax=0.830×106=87.74N/mm2 < f=205N/mm2 W 9.46×103楞梁抗弯强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。