部编人教版小学三年级下册数学4.两位数乘两位数2.笔算乘法第4课时 解决问题(1)(教案)教案
人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(3篇)

人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(3篇)人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案1 教学内容:教材第49页例2及相关内容教学目标:让学生经历两位数乘两位数的笔算过程,学会计算两位数乘两位数的进位乘法,在学习过程中感受数学与生活的密切关系。
教学重点:能够正确计算两位数乘两位数的进位乘法。
教学难点:能运用所学知识解决生活中的问题教学准备:多媒体课件例2主题图彩色笔教学过程:学前准备1、口算(两位数乘整十数)38109140816072305031623070212、笔算。
357= 2321=让学生集体完成并指名两位同学到黑板上完成,做完后请同学说一说计算过程,全班集体订正。
二、探究新知1、学习教材第49页例2.出示例2.教师:读一读题,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
师:要求一共需要多少盒酸奶,也就是求37个48是多少,怎样列式呢?学生回答,老师板书:3748老师:怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法计算方法去想,也可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种计算方法。
(1)估算方法:4850 3740 5040=(盒)大约有盒。
(2)笔算方法:先用第二个因数个位上的7去乘第一个因数各数位上的数,方法与两位数乘一位数的笔算方法相同。
7乘8得56,在个位上写6,向十位进5;7再乘第一个因数十位上的4,得28个十,加上个位进上来的5个十,得33个十,所以在十位上写3,百位上也写3;再用第二个因数十位上的3去乘48,所得的积的末位和十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
列式解答:4837=1776(盒)答:一共需要1776盒酸奶。
教师引导学生讨论:因数是两位数的乘法怎样计算。
学生讨论后总结。
两位数乘两位数进位乘法的笔算方法:进位乘法和不进位乘法的计算过程相同,第二个因数个位上的数和十位上的数分别与第一个因数相乘时,与哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,然后把两次乘得的积相加,相加时不要忘记加进位的数。
三年级下册数学教案-4 两位数乘两位数解决问题(一) 人教新课标

标题:三年级下册数学教案-4 两位数乘两位数解决问题(一) 人教新课标一、教学目标1. 让学生掌握两位数乘两位数的计算方法,并能熟练进行计算。
2. 培养学生运用两位数乘两位数的计算方法解决实际问题的能力。
3. 培养学生合作、交流的意识,提高学生的数学思维能力。
二、教学内容1. 两位数乘两位数的计算方法。
2. 运用两位数乘两位数的计算方法解决实际问题。
三、教学重点与难点1. 教学重点:两位数乘两位数的计算方法。
2. 教学难点:运用两位数乘两位数的计算方法解决实际问题。
四、教学过程1. 导入新课(1)复习一位数乘两位数的计算方法。
(2)引导学生观察两位数乘两位数与一位数乘两位数的区别。
2. 探究新知(1)让学生尝试计算两位数乘两位数,如23×45。
(2)引导学生总结两位数乘两位数的计算方法。
(3)让学生用总结出的方法计算其他两位数乘两位数的例子。
3. 巩固练习(1)让学生独立完成教材中的练习题。
(2)教师挑选部分学生的作业进行展示和讲解。
4. 实际应用(1)教师出示实际问题,引导学生运用两位数乘两位数的计算方法解决问题。
(2)学生分组讨论,共同解决实际问题。
(3)教师对学生的解答进行点评和指导。
5. 课堂小结(1)让学生回顾本节课所学内容,总结两位数乘两位数的计算方法。
(2)教师对本节课进行总结,强调重点内容。
五、课后作业1. 完成教材中的课后练习题。
2. 家长出题,让学生运用两位数乘两位数的计算方法解决实际问题。
六、教学反思本节课通过引导学生探究两位数乘两位数的计算方法,让学生在实际问题中运用所学知识,提高了学生的计算能力和解决问题的能力。
在教学中,要注意关注学生的学习情况,及时给予指导和鼓励,激发学生的学习兴趣。
同时,要加强课后作业的布置与检查,巩固学生的学习成果。
需要重点关注的细节是“探究新知”部分,特别是学生尝试计算两位数乘两位数的过程,以及引导学生总结两位数乘两位数的计算方法。
这一部分是学生理解和掌握新知识的关键环节,对于后续的实际应用和巩固练习都至关重要。
第四单元《两位数乘两位数》教材解析 人教版数学三年级下册

《两位数乘两位数》教材解析一、教材介绍本单元是学生在三年级上册乘法学习的基础上继续学习相关的口算乘法、两位数乘两位数的笔算乘法,以及运用连乘、连除两步计算解决问题的。
这部分内容不仅为以后学习三位数乘两位数打下了基础,而且为除数是两位数的除法和混合运算的学习作好准备,同时也为学生解决生活中遇到乘数是更多位数的乘法问题奠定了基础,在小学阶段“数与代数”的学习中有着举足轻重的作用。
二、课标解读义务教育《数学课程标准(2011年版)》在“学段目标”的第一学段中提出“体会四则运算的意义,掌握必要的运算技能,能准确进行运算;在具体情境中,能选择适当的单位进行简单的估算”“能在教师的指导下,从日常生活中发现和提出简单的数学问题,并尝试解决”“了解分析问题和解决问题的一些基本方法,知道同一个问题可以有不同的解决方法”“体验与他人合作交流解决问题的过程”“尝试回顾解决问题的过程”。
义务教育《数学课程标准(2011年版)》在“课程内容”的第一学段中提出“能计算两位数乘两位数的乘法”“认识小括号,能进行简单的整数四则混合运算(两步)”“能结合具体情境,选择适当的单位进行简单估算,体会估算在生活中的作用”“能运用数及数的运算解决生活中的简单问题,并能对结果的实际意义作出解释”。
(一)让学生经历探索计算方法的过程,注重对基本技能的理解和掌握义务教育《数学课程标准(2011年版)》在“学段目标”的第一学段中提出“能在教师的指导下,从日常生活中发现和提出简单的数学问题,并尝试解决”“了解分析问题和解决问题的一些基本方法,知道同一个问题可以有不同的解决方法”“尝试回顾解决问题的过程”。
根据学生已有的知识基础,为学生提供探索乘法口算、笔算方法的具体问题情境,同时设计一些可供学生自主探索、合作交流的学习情境。
旨在让学生运用已有的知识和计算方法,自主探索出新的计算方法。
教学时,要留有充裕的时间,放手让学生尝试、探讨两位数乘两位数的笔算方法。
人教版三年级下册数学4两位数乘两位数2笔算乘法课件

我们13可个以足画球线的段价图钱来分1析6元问题。
380元
Hale Waihona Puke 13个足球的价钱 16元380元 380-16=364(元) 由此应该思考13×( )= 364(元)。 因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题 可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元, 进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28 元。所以每个足球28元。
小红这样想:
10套
你还能想到什么方法吗?
2套 因为12=10+2; 所以14×12可以写成14×10+14×2的形式。
14×10=140; 14×2=28; 140+28=168;所以14×12=168。
探究 如何用竖式进行乘法笔算?
个位
两个1都在十位,所以在竖
14×12
式中它们应该对齐;
4和2都在个位,所以在竖式
答 : 花 卷 卖 了 396 个 , 包
36 36
子卖了495个。
39 6
11
× 45 55
44 49 5
5.
(2)有一种保温箱能装下800个花卷和包子,这 些能装得下吗?
396+495=891(个) 891>800 答:装不下。
四、课堂小结
不进位的笔算乘法 14×12=168
14
注意:
× 12
2. 算一算。
38×62 38
19×72 19
× 612 476
2 21 8 2356
× 712
1
3
6
3 3
8
1 3 68
54×47 54
× 427 31 7 8
三年级下册数学教案-第四单元2笔算乘法第4课时练习课人教版

三年级下册数学教案第四单元2 笔算乘法第4课时练习课人教版教案内容:一、教学内容本节课是三年级下册数学练习课,主要围绕人教版第四单元《笔算乘法》进行。
本节课主要让学生通过练习,巩固和掌握两位数乘两位数的笔算方法。
二、教学目标1. 学生能够运用两位数乘两位数的笔算方法,正确进行计算。
2. 学生能够理解笔算乘法的运算规律,提高运算速度和准确性。
3. 学生能够通过练习,培养数学思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:学生对于笔算乘法中进位的处理和运算规律的掌握。
2. 教学重点:学生能够熟练运用笔算乘法进行计算,并能够解释运算过程。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、练习本。
2. 学具:每位学生准备一份笔算乘法的练习题。
五、教学过程1. 情景引入:通过一个实际生活中的例子,比如购物时需要计算总价,引出笔算乘法的重要性。
2. 复习回顾:复习上节课所学的两位数乘两位数的笔算方法,通过一些简单的例题,让学生回顾和巩固笔算乘法的基本步骤。
3. 练习环节:给出一些笔算乘法的练习题,让学生独立完成,然后进行答案的核对和讲解。
在讲解过程中,要注意引导学生理解进位的处理和运算规律。
4. 互动环节:邀请一些学生上黑板进行笔算乘法的演示,其他学生观察和评价,以此提高学生的参与度和积极性。
六、板书设计板书设计要清晰、简洁,能够直观地展示笔算乘法的步骤和运算规律。
可以利用黑板上的图表或者示例,帮助学生理解和记忆。
七、作业设计1. 作业题目:请完成练习本上的第110题,每题3分,共计30分。
2. 作业答案:第1题:24 × 12 = 288第2题:35 × 47 = 1645第3题:56 × 28 = 1568第4题:45 × 32 = 1440第5题:78 × 54 = 4212第6题:89 × 67 = 5963第7题:92 × 35 = 3220第8题:21 × 76 = 1596第9题:64 × 45 = 2880第10题:53 × 82 = 4356八、课后反思及拓展延伸课后反思:本节课通过练习,学生对于两位数乘两位数的笔算方法有了进一步的巩固和掌握。
人教版数学三年级下册第四单元《两位数乘两位数》第4课时《笔算乘法(不进位)》说课课件(含教学反思)

环节二、探索交流,解决问题 1.完成练习十第4题。 (1)引导学生看图,获取信息;把图上的意思完整的说一说。 (2)独立列出算式,并用竖式笔算。 (3)全班交流。 2.独立完成练习十第8题。 环节三、巩固应用,内化提高 独立完成练习十第5、6、7题。 环节四、回顾整理,反思提升 说说这节课有什么收获?笔算乘法要注意什么?
第四单元《两位数乘两位数》 第四课时《笔算乘法(不进 位)》说课
一、说教材
《口算乘法》是小学数学三年级下册的内容。本节课是在学生已经掌握了整十、 整百数乘一位数口算的基础上进行教学的,主要是让学生掌握整十、整百数乘整十数 的口算方法,并能快速正确的口算。新课程指出现在的课堂教学应该营建一个和谐的 课堂氛围,建立新型的师生关系。而我认为新型的师生关系落实在课堂上,就是应该 让学生在拥有尊严的环境下愉快地学习。由于学生有前面口算的基础,所以本节课的 教学内容对于他们来说并不难,因此课堂上我主要让学生自学。在新课之前,我首先 带领学生复习了以前所学过的整十、整百数乘一位数口算的方法。然后让学生自己观 察情境图发现图中的数学信息并提出相应的数学问题,再让学生自己找出口算方法。 对于三年级的学生来说,不仅要让学生会做题,更要培养学生的总结能力及延伸知识 的能力。
七、说板书设计
良好的板书是一门教学艺术,为了使教学内容更形象精炼的展现给学生,强化 知识,促进思维。因此我的板书设计如下:
14×12=?
八、说教学反思
1.在丰富感知中,内化对点子图的需求。 两位数乘两位数笔算(不进位)这一内容抽象性强,学生在解决问题的过程中,如果单凭想象和思考较难找到解决问题的突 破口,设计者认为教师应以直观形象的教学手段为基点,在多次铺垫联系中,深刻体会点子图的作用,唤醒、激活学生的“数形结 合”意识,从而成功实现数与形的完美结合。 2.在“数形结合”中,探究算理及算法。 数形结合是数学中一种非常重要的思想方法。它是将抽象的数学语言与直观的图形结合起来,使代数问题几何化或使几何问 题代数化,为问题的解决提供简捷明快的途径。 (1)在点子图上刻画思维轨迹。 借用点子图,引导学生把自己的思路真实地展示在图中。且点子图的表现形式直观简单,便于学生理解乘法的意义和算理; 在探究算法时,它方便学生动手操作,在拆分、圈画中还能清晰简洁地反映学生不同的算法。 (2)在点子图中,把抽象的算理和外显的算法进行勾连。 教学中最大的收获是学生对点子图的理解与运用,借用对点子图的操作,进而用表内乘法和加法算出结果,把新知识转化为 旧知识进行解答。 (3)借用点子图激活思维,让课堂充满挑战。 学生的学习是建立在已有知识与生活经验的基础之上的。因此设计者以此为契机,将教学重点放在引领学生探究计算方法和 理解算理上。教学过程中,学生利用点子图来圈一圈、算一算,探索了多种计算方法。 3.在“纵横思辨”练习中,深化数形结合观念。 两位数乘两位数对于学生来说,是计算学习过程中的一次新“跨越”。计算教学的练习对于整节课的学习效果来说至关重要。首 先要对算法进行巩固,还要在不同情境中进一步理解算理的同时,要注重练习的趣味性,避免计算练习的枯燥和机械。 作为教师,当学生概念构建和学习发生困难时,不应该停留在不断的重复讲解和强调层面,应该回到知识的源头去,从学生 已有的知识和经验入手,多问问“你是怎么想的”。只有找到起点,引发认知冲突与促进学生认知顺应,才能促使学生错误概念获得 根本性转变,学生的学习才能真正开始。
三年级下册数学教案-4.2.笔算乘法第4课时解决问题(2)人教版

三年级下册数学教案 4.2.笔算乘法第4课时解决问题(2)人教版当我准备教案时,我会考虑教学内容。
本节课的教学内容是三年级下册数学的第4课时,主要涉及笔算乘法中的解决问题(2)。
教材中的章节包括乘法分配律的应用,以及如何利用乘法分配律解决实际问题。
在教学过程中,我会面临一些难点和重点。
难点在于让学生理解乘法分配律的原理,并能够灵活运用它来解决问题。
重点则是培养学生笔算乘法的技能,以及他们的数学思维能力。
为了进行有效的教学,我会准备一些教具和学具。
教具包括黑板、粉笔和多媒体教学设备。
学具则包括练习本、计算器和一些实际的物品,如水果和玩具,以便学生能够通过实际操作来更好地理解乘法分配律。
对于作业设计,我会布置一些相关的题目,以便学生能够巩固所学知识。
例如,我会让他们运用乘法分配律来解决一些实际问题,如计算购物时的总价,或者解决一些与比例有关的问题。
在课后反思和拓展延伸部分,我会思考本节课的教学效果,以及学生的反应。
我会根据学生的表现,调整教学方法和内容,以便更好地满足他们的学习需求。
同时,我也会鼓励学生进行拓展延伸,例如阅读一些与乘法分配律相关的数学故事或文章,以提高他们的数学兴趣和思维能力。
这就是我对三年级下册数学教案 4.2.笔算乘法第4课时解决问题(2)人教版的教学内容、教学目标、教学难点与重点、教具与学具准备、教学过程、板书设计、作业设计和课后反思及拓展延伸的详细描述。
重点和难点解析:在准备这份教案时,我深刻意识到教学中存在几个重点和难点,它们是学生掌握知识的关键,也是我在课堂上需要特别关注的部分。
乘法分配律的理解和应用是本节课的核心内容。
乘法分配律是一种基本的数学原理,它可以帮助学生更简便地计算一些复杂的乘法问题。
然而,对于三年级的学生来说,理解这一概念并不容易。
因此,我需要通过生动的例子和实际操作,让学生反复练习,从而加深他们对乘法分配律的理解。
笔算乘法的技巧也是教学的重点。
在这一课时中,我不仅要让学生理解乘法分配律,还要让他们能够熟练地进行笔算。
第四单元两位数乘两位数笔算乘法(教案)三年级下册数学人教版

第四单元两位数乘两位数笔算乘法(教案)三年级下册数学人教版一、教学目标1. 让学生理解两位数乘两位数的算理,掌握笔算乘法的计算方法,能正确计算两位数乘两位数。
2. 培养学生数感和运算能力,提高解决问题的能力。
3. 培养学生合作交流、独立思考的能力,激发学生学习数学的兴趣。
二、教学内容1. 两位数乘两位数的笔算乘法。
2. 两位数乘两位数的竖式计算。
3. 两位数乘两位数的实际应用。
三、教学重点与难点1. 教学重点:掌握两位数乘两位数的计算方法,能正确计算。
2. 教学难点:理解两位数乘两位数的算理,解决实际问题时选择合适的方法。
四、教具与学具准备1. 教具:课件、黑板、粉笔。
2. 学具:练习本、铅笔。
五、教学过程1. 导入:通过创设情境,激发学生学习兴趣,引导学生复习相关知识。
3. 演示:通过例题,展示两位数乘两位数的竖式计算过程,引导学生理解算理。
4. 练习:布置课堂练习,让学生独立完成,及时反馈、指导。
6. 作业布置:布置课后作业,巩固所学知识。
六、板书设计1. 板书两位数乘两位数笔算乘法2. 板书内容:(1)两位数乘两位数的笔算乘法步骤;(2)两位数乘两位数的竖式计算例题;(3)两位数乘两位数的实际应用例题。
七、作业设计1. 基础练习:完成练习册上相关题目。
2. 提高练习:解决实际问题,培养学生运用知识的能力。
3. 拓展练习:探索三位数乘两位数的计算方法。
八、课后反思1. 教师要关注学生在课堂上的参与程度,及时调整教学策略,提高教学效果。
2. 注重培养学生独立思考、合作交流的能力,激发学生学习兴趣。
3. 加强对学生的个别辅导,关注学习困难的学生,提高整体教学质量。
重点关注的细节:教学过程教学过程是整个教案中最为关键的部分,它直接关系到教学目标能否实现,教学内容能否被学生有效吸收,以及教学重难点的突破。
在本教案中,教学过程的设计需要详细且具有针对性,以确保学生能够在有限的课堂时间内掌握两位数乘两位数的笔算乘法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第4课时解决问题(1)
【教学内容】
解决问题(教材第52页例3和“做一做”,第54页练习十二第1~4题)。
【教学目标】
1.让学生通过自主探究和合作学习掌握较复杂的“已知每份数和份数,求总数”应用题的数量关系和解题思路,提高学生分析问题、解决问题的能力,以及两位数连乘的计算能力和计算技巧。
2.培养学生的合作学习与探究意识,培养学生的发散思维和创新精神。
3.让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力。
【重点难点】
根据数量关系用多种方法列式解答。
【教学准备】
多媒体课件
【情景导入】
教师出示课件,让学生了解生活与数学的关系,然后导入课题,在日常生活中,我们会遇到很多类似的数学问题,要用我们学到的数学知识来解决。
板书课题:解决问题(1)
【新课讲授】
教学教材第52页例3。
1.出示例3情景图。
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。
一共卖了多少钱?
2.阅读与理解。
(1)学生读题,获取信息。
已知什么,要求什么?怎么列式?
(2)学生讨论、交流、汇报。
已知每箱保温壶有12个,一共卖出了5箱,每个保温壶需45元,要求一共卖了多少钱。
3.分析与解答。
(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×12×5= 12×5×45=
(1)学生思考。
(2)讨论、交流。
(3)学生汇报,教师板书。
方法一:
可以先求出一周一共卖出了多少个保温壶?
列式为:12×5=60(个)
再求这60个保温壶一共多少钱?
列式为:60×45=2700(元)
答:一共卖了2700元。
方法二:
先求出每箱可以卖多少钱?
列式为:45×12=540(元)
再求一共卖了多少钱?
列式为:540×5=2700(元)
答:一共卖了2700元。
(4)如何列综合算式呢?
学生讨论交流并汇报。
方法一:12×5×45=60×45=2700(元)
方法二:45×12×5=540×5=2700(元)
4.回顾与反思。
(1)通过以上的分析、解答,思考:知道数量和单价,如何求总价呢?
(2)学生讨论、交流。
(3)引导学生汇报、归纳。
小结:知道数量和单价,求总价,总价=数量×单价。
【课堂作业】
1.完成教材第52页“做一做”。
学生独立完成,用两种方法解答,并说出你是怎样思考的?点两名学生上台板演,然后集体讲评。
2.完成教材第54页第1题。
学生独立完成,用两种方法解答,并说出你是怎样思考的?点两名学生上台板演,然后集体讲评。
【课堂小结】
通过这节课的学习,你有什么收获?
这节课我们学习了整数连乘应用题,我们可以根据一定的数量关系来列式解答,在解答过程中,要弄清数量关系,注意题目要求,同时也要拓展思路,用多种方法列式解答。
【课后作业】
1.教材第54页“练习十二”第2~5题。
2.完成《创优作业100分》中本课时练习。
第4课时解决问题(1)
例3:
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。
一共卖了多少钱?
方法一:
可以先求出一周一共卖出了多少个保温壶?
列式为:12×5=60(个)
再求这60个保温壶一共多少钱?
列式为:60×45=2700(元)
答:一共卖了2700元。
方法二:
先求出每箱可以卖多少钱?
列式为:45×12=540(元)
再求一共卖了多少钱?
列式为:540×5=2700(元)
答:一共卖了2700元。
综合算式:
方法一:12×5×45=60×45=2700(元)
方法二:45×12×5=540×5=2700(元)
小结:知道数量和单价,求总价,总价=数量×单价。
从学生已有知识经验出发,给学生创设了思考与交流的空间。
从学生运用已有知识解决问题,到相互交流探索解决问题的方法,学生始终处于学习的主体地位,在活动中学生经历了笔算乘法计算方法的得出过程,体会了计算的用处,真正成为了学习的主人。