人教版三年级数学下册笔算乘法(二)
两位数乘两位数(进位)的笔算乘法(教案)-三年级下册数学人教版

两位数乘两位数(进位)的笔算乘法(教案)三年级下册数学人教版当我站在讲台前,看着孩子们求知的眼睛,我知道,我将为他们揭开两位数乘两位数(进位)的笔算乘法的神秘面纱。
我手中的教材,是我们人教版三年级下册的数学书,今天我们要学习的,是第47页至49页的内容。
我的教学目标是,让孩子们能够理解两位数乘两位数(进位)的笔算乘法的运算规律,并能够熟练地进行笔算。
我期待他们能够在课后,独立完成相关的练习题,将所学知识运用到实际中。
在教学过程中,我将会遇到一些难点和重点。
其中,重点是让孩子们掌握笔算乘法的过程和方法,难点则是如何让他们理解并处理进位的问题。
为了更好地讲解这个知识点,我准备了一些教具和学具。
教具主要包括黑板、粉笔和一些彩色卡片,学具则是每位学生一份的练习本和彩色笔。
然后,我会详细讲解笔算乘法的过程,我会用黑板和粉笔,一步步演示如何将23乘以3。
我会强调,当我们把23分解成20和3,先用20乘以3,得到60,然后用3乘以3,得到9,把60和9相加,就得到了23乘以3的结果,也就是69。
在讲解的过程中,我会穿插一些例题,让孩子们通过实际操作,加深对笔算乘法的理解。
比如,我们可以一起计算24乘以5,或者是32乘以7。
随堂练习是检验孩子们学习效果的重要环节,我会设计一些题目,让孩子们独立完成,我会及时给予他们反馈,帮助他们纠正错误,巩固所学。
在板书设计上,我会将两位数乘两位数的笔算乘法的步骤,用简洁明了的方式展示在黑板上,让孩子们能够一目了然。
作业设计上,我会布置一些相关的练习题,让孩子们回家后,能够继续巩固所学。
比如,25乘以4,或者是48乘以4。
课后,我会进行自我反思,思考我的教学是否达到了预期的效果,孩子们是否掌握了两位数乘两位数(进位)的笔算乘法。
同时,我也会鼓励孩子们进行拓展延伸,比如,他们可以尝试自己解决更复杂的乘法问题,或者寻找生活中的实例,运用所学知识。
这样,我相信,孩子们能够在我引导下,顺利完成这一节课的学习,掌握两位数乘两位数(进位)的笔算乘法。
人教版三年级数学下册四、两位数乘两位数2.笔算乘法第六课时 用除法两步计算解决问题

一、学校有480根跳绳,平均分给6个年级,每个年级 有4个班,平均每个班分得多少根跳绳? 1.先算__每个年级分得多少根跳绳__ 算式是: __480÷6=80(根)__
2.再算__平均每个班分得多少根跳绳__算式是: __80÷4=20(根)__
综合算式是__480÷6÷4=20(根)__
二、植树节时,老师带领同学们去植树,他们一植树多少棵? 240÷5÷6=8(棵) 答:平均每人植树8棵。
三、解决问题。 1.
他们平均每人每小时摘多少个西红柿? 240÷3÷2=40(个) 答:他们平均每人每小时摘40个西红柿。
2.李老师给同学们买奖品。
平均每支钢笔多少元钱? 288÷4÷9=8(元) 答:平均每支钢笔8元钱。
滴水穿石不是靠力,而是因为不舍昼夜。
义务教育教科书(人教)三年级数学下册
第六课时 用除法两步计算解决问题
30÷2÷5=3 40÷2÷4=5
54÷6÷3=3
81÷9÷3=3 42÷7÷2=3
100÷2÷5=10
64÷2÷4=8 160÷(4×2)=20 270÷(3×3)=30
240÷(2×3)=40
用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水, 连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一 杯水和一个空瓶各重多少克? 一杯水:(600-440)÷(5-3)=80(克) 空瓶:440-80×3=200(克) 答:一杯水重80克,一个空瓶重200克。
人教版三年级下册数学4两位数乘两位数2笔算乘法课件

我们13可个以足画球线的段价图钱来分1析6元问题。
380元
Hale Waihona Puke 13个足球的价钱 16元380元 380-16=364(元) 由此应该思考13×( )= 364(元)。 因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题 可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元, 进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28 元。所以每个足球28元。
小红这样想:
10套
你还能想到什么方法吗?
2套 因为12=10+2; 所以14×12可以写成14×10+14×2的形式。
14×10=140; 14×2=28; 140+28=168;所以14×12=168。
探究 如何用竖式进行乘法笔算?
个位
两个1都在十位,所以在竖
14×12
式中它们应该对齐;
4和2都在个位,所以在竖式
答 : 花 卷 卖 了 396 个 , 包
36 36
子卖了495个。
39 6
11
× 45 55
44 49 5
5.
(2)有一种保温箱能装下800个花卷和包子,这 些能装得下吗?
396+495=891(个) 891>800 答:装不下。
四、课堂小结
不进位的笔算乘法 14×12=168
14
注意:
× 12
2. 算一算。
38×62 38
19×72 19
× 612 476
2 21 8 2356
× 712
1
3
6
3 3
8
1 3 68
54×47 54
× 427 31 7 8
最新人教版数学三年级下册《两位数乘两位数笔算乘法(进位)》教材49页例2【市一等奖教案+同步作业】

最新人教版数学三年级下册《两位数乘两位数笔算乘法(进位)》(教材49页例2)【市一等奖教案+同步作业】教学内容:人教版三年级数学下册第49页例2教学目标:1、用已有经验对问题情境进行探索,解决实际生活中的计算问题,经历两位数乘两位数(进位)的计算过程,掌握进位笔算乘法的方法。
2、学会运用估算解决简单的实际问题,体验计算方法的多样化。
3、引导学生经历用数学语言表达计算步骤和方法的全过程,提高数学运算、思维辨析和概括表达能力。
教学重点:掌握两位数乘两位数进位笔算乘法方法,正确笔算两位数乘两位数(进位)的乘法。
培养学生的估算能力。
教学难点:能够将两、三位数乘一位数进位方法迁移到两位数乘两位数进位乘法,正确计算两位数乘两位数进位乘法。
教学过程:一、复习导入1、比一比,算一算1 32 7 2 4× 3 × 5学生分男、女生2组比赛,每组做一题。
完成后指名学生说计算过程。
师:为什么第一组算得快些?师:进位笔算乘法比较麻烦,大家一定要细心计算。
2、课件出示 34×21师:为公平比赛,这次算同一道题。
这是怎样的笔算乘法?板书课题:两位数乘两位数笔算乘法师:你是怎样算的呢?指名学生具体说说两位数乘两位数笔算过程。
3、揭示主题。
师:今天就利用大家掌握的数学知识,继续学习两位数乘两位数笔算乘法!二、探究新知1、情景导入,提出问题。
出示例题2:春风小学有37个班、,平均每班有48人,一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?师:从题目中我们可以知道哪些信息?要解决什么问题?怎样列式?指名回答板书:48×37师:为什么用乘法计算。
(求37个48是多少)2、估算。
师:你能告诉负责采购的老师大约要准备多少盒酸奶吗?指名说估算算法。
板书:估算:48≈50 37≈40 50×40=2000(盒)师:你认为实际计算的准确值比估算的2000盒多还是少?为什么?师:准确值比2000小,实际需要准备多少盒酸奶呢?一起算算吧。
人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》拓展练习题及答案2

拓展练习 11. 用两种方法解答。
2.答案: 1. 方法一:32 × 3 × 12 =1152(千克)方法二:32 ×12 × 3 =1152(千克)答:一年生产 1152 千克垃圾。
2.(1)方法一:22 × 2 ×15 = 660(个)方法二:15 × 2 ×22 = 660(个)答:一共买了 660 个苹果。
(2)方法一:3 × 6 × 36 = 648(个)方法二:36 × 3 × 6 = 648(个)648 < 660答:每人1个苹果,够。
(3)这些苹果一共价值多少钱?660÷4=165(千克)165×5=825(元)答:这些苹果一共价值 825 元。
拓展练习 2 1. 用两种方法解答。
2.答案: 1. 9600÷ 3 ÷ 2=1600(千克)9600÷(3 × 2)=1600(千克)答:平均每辆车每次运1600 千克。
2. 954÷ 2 ÷3=159(张)954÷(3 × 2)=159(张)答:平均每场售出 159 张票。
拓展练习 3答案:思路:引导学生用表格法有序思考。
引导学生理解:双人船 25 元一小时,每人合 12.5 元,四人船 35 元一小时,每人合不到 9 元,所以尽可能多租四人船会省钱。
已知:7 人双人船每小时25 元一条四人船每小时35 元一条四人船双人船所花钱方法 1 1 条(4 人) 2 条(4 人)85 元方法 2 2 条(8 人)0 条70 元最省钱方法 3 0 条 4 条(8 人)100 元。
三年级数学下册课件-4.1两位数乘两位数,口算、笔算乘法2-人教版

能量基地
快来加满能量吧!
23
× 13 69
23 29 9
33
× 31 33
99 10 2 3
43
× 12 86
43 51 6
11
× 22 22
22 242
数学空间站
现在学习的
14
× 12
28 14 168
刚刚学习的
14
×2
28
都是用第二个乘数每一位上的数分 别去乘第一个乘数每一位上的数。
现在学习的笔算乘法和刚刚学习的 笔算乘法有什么联系呢?
答:赛博斯坦星的植物有320种。 2、一个星系,有21颗行星,每个行星有20 颗卫星,这星系共有多少颗卫星?
21x20=420(颗) 答:这星系共有420颗卫星。 3、每个飞船载有20名宇航员,基地飞走了 42艘后,还剩15名没出发,请你帮算一算, 这次任务一共有多少名宇航员?
42x20+15=855(名) 答:这次任务一共有855名宇航员。
——数学探索之旅
口算乘法
整十、整百、整千的数乘一位数 会得出什么样结果呢?
60×7= 420 30×3= 90 400×8= 3200 5000×6= 30000
原来如此:
口算几百
6x40=240(千米)
几十乘一位数 答:赛博斯坦星的植物有320种。
2、一只外星生物平均每分钟大约呼吸20次,照这样计算,这只外星生物一小时大约呼吸多少次?
14x20=280(千克) 20x70=1400(元) 答:一共运来280千克稀有金属,一共可以卖1400元。
有一个外星人发现前方210千米处有一飞船,如果 飞船每秒飞行12千米,外星人每秒飞行18千米,那 么,外星人40秒能追上飞船吗?
人教版三年级下数学两位数乘两位数(二)

第六周两位数乘两位数(二)1、口算乘法:整十、整百的数相乘,只需把0前面的数字相乘,再看两个因数一共有几个0,就在结果后面添上几个0。
如:30×500=15000,可以这样想:3×5=15,两个因数一共有3个0,在所得结果15后面添上3个0,就得到30×500=15000 。
2、笔算乘法:先把第一个因数同第二个因数个位上的数相乘,再与第二个因数十位上的数相乘,积与十位对齐,最后把两个积加起来。
3、估算:18×22,可以先把因数看成整十、整百的数,再去计算。
可以把一个因数看成近似数,也可以把两个因数都同时看成近似数。
4、有大约字样的一般要估算。
5、凡是问“够不够,能不能”等的题,都要三大步:①计算②比较③答题(别忘了比较这一步)几个特殊数:25×4=100 125×8=10006、相关公式因数×因数 = 积积÷因数 = 另一个因数7、两位数乘两位数积可能是:“三位数”也可能是“四位数”。
8、一个两位数与11相乘得到一个三位数11×AB=A(A+B)B 11×26=286例1.口算:25×2= 25×4= 125×8=27×11= 25×11= 105×11=例2.下面的乘法计算有规律吗?(1)25×24 (2)21×25 (3)25×427 (4)1998×25【思路导航】因为25×4=100,因此,一个数与25相乘,我们就看这个数里有几个4,有几个4就有几个100,余1就加25,余2就加50,余3就加75。
(1)25×24=100×6=600 (2)21×25=100×5+25=525 (3)25×427=100×106+75=10600+75=10675(4)1998×25=100×499+50=49900+50=499505.25乘65的积的最高位是( )。
第四单元 第3课时 笔算乘法(二)(教学课件)-三年级数学下册 (人教版)

③把两次乘得的积相加
计算时,不要忘记加上进位数。
探究新知
presentation
某小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一 盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
48×37=1776(盒) 答:一共需要1776盒酸奶。
探究新知
presentation
1.列竖式计算。
23×16= 368 57×38= 2166
答:买排球所花的钱可能是33、34、35、36、37元。
探究新知
presentation
(2)如果买完排球后剩余30元,排球的价钱是多少?
14个排球的价钱
30元
你知道怎样解决 这个问题吗?
520元
520-30=490(元)
14×(35)=490(元)
根据(1)得知
可能是33、34、35、36、37
探究新知
presentation
1.李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比 25 元贵。买了 13个足球后没花完。 (2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
380-16=364(元) 28×13=364(元) 答:足球的价钱是 28元。
学习任务三
达标练习,巩固成果
达标练习
practice
02. 重点难点 Leaning points
学习重点 经历两位数乘两位数(进位)的计算过程,理解算理。
学习难点 掌握两位数乘两位数(进位)的计算方法,能正确进 行计算。
核心素养 感受数学与生活的密切联系,培养认真、细心的 学习习惯。
课前导入
Lead
in
知识链接
knowledge link
笔算下列各题。
怎样计算呢?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3、5、6笔算乘法(二)
课型新授使用教师
主备人修改人
教学内容:
教科书第65页例2、做一做,练习十六第1、2题。
教学目标:
1、让学生经历两位数乘两位数笔算过程,学会计算两位数乘两位数进位乘法。
2、在学习活动中感受数学与生活密切联系。
重点、难点:
两位数乘两位数进位乘法笔算过程。
教学准备:
多媒体课件(有下围棋录像或画面)或投影仪;
多个南瓜形算式卡片(每张上一个算式)。
教学过程
一、创设情境,生成问题
同学们我们来做一个口算游戏好不好。
看哪个小组完成又对又快。
1、口算
20×16=15×30=84×40=27×50=
33×20=30×52=18×10=91×20=
2、笔算
36×5=22×24=
3、呈现下围棋情境图。
师:同学们,你们谁会下围棋呀?若学生没有围棋方面知识老师介绍有关围棋赛事例。
放大棋盘,让学生观察棋盘结构。
使学生了解到:围棋棋盘面由纵横19道线交叉组成。
接着,把棋子放在纵横线交叉点上,引出问题:“棋盘上一共有多少个交叉点?”
请学生说一说用什么方法解决这个问题,从而列出算式19×19。
(板书19×19)
同学们这道题如果用口算好算吗?同学们想一想有没有好方法来计算呢?
二、探索交流,解决问题
1、各组讨论:怎样计算19×19。
请把想出计算方法写在纸上。
2、组织交流。
各组展示本组算法。
不容易说清楚,就写在黑板上。
(1)19≈20(2)20×19=380(3)19
20×20=400380-19=361 ×1 9
171
1 9
361
3.师生评议。
(1)请学生说一说,喜欢哪种方法?为什么?
(2)教师对学生发表意见作以肯定或补充。
使学生了解每一种算法特点和适用范围。
例如:估算方法能很快算出大约有400个交叉点,但它不能满足解决问题要求,口算方法适合一个因数接近整十数,而有些题运用笔算比较简单。
老师总结:在我们生活中有很多问题是需要计算准确得数。
所以我们这节课主要学习第三种方法:两位数乘两位数笔算(板书课题:两位数乘两位数笔算)。
(3)学习笔算。
让学生看板书,把笔算过程结合题目让学生说一说,先让优等生说一说。
(19×19先用9×19,九九八十一,写1进8,一九得九,9+8=17,第一层是171,再用十位1乘19,一九得九,9对着十位写,一一得一,第二层就是190,0省略不写;171+190=361)教师重点标出。
学生边说师边板书各部分算法。
并强调笔算时注意问题。
19
×1 9
71……9×19积
1 9 ……10×19积
361……19×19积
观察今天学习两位数乘两位数与昨天学有什么不同?小组讨论后汇报。
让学生根据刚才计算过程再重新算一遍。
师巡视,给予指导。
三、巩固应用、内化提高
1.尝试练习。
用竖式计算第65页“做一做”中4道题。
23×3454×1339×2717×28
可以让几个组学生做前2道,另几个组学生做后2道题。
完成计算后,组织交流。
说出笔算过程,加深学生对笔算过程了解。
2.完成练习十六第1题。
24×3627×1415×6236×25
63×5242×2848×3145×34
独立计算,集体订正。
根据班上出现错题情况,和学生一起讨论错误原因,请学生订正错题。
请学生注意:计算时要认真仔细。
3.完成练习十六第2题。
贴出写有算式南瓜卡片。
用语言描述菜园里收南瓜情境,请同学们帮助菜农收南瓜。
让学生自由选择卡片,算对就收获了这个南瓜。
完成后,先检查是不是算对了,再比一比哪组学生收获南瓜多。
奖励优胜组。
四、回顾整理,反思提升
1.请学生讨论笔算乘法时要注意什么问题,并交流。
2.教师强调:用竖式计算时,每次乘得数末位应该和那一位对齐。
还要注意记住进位数,正确处理进位问题。
板书设计:
笔算乘法(二)
(1)19≈20(2)20×19=380(3)19
20×20=400380-19=361 ×1 9
171
1 9
361
作业设计
基础:
1、把下面题补充完整。
2、笔算下面各题
43×28=51×37=18×24=35×58=
32×27=45×26=53×17=65×28=
综合:
3、学校有56个班级,每班有45人,全校共有多少名学生?
4、有28棵桃树,每行19棵,一共有多少棵桃树?12999、com
5、
拓展提升:
6、今天李叔叔商店里运进18箱香蕉,每箱重16千克,每箱售价50元
(1)李叔叔一共运进多少千克香蕉?
(2)你还能提出什么数学问题?
7、动动脑
3□□□
× 2 4 × 7 □
13□□3
□□□□ 7
□□□2□□3
教学反思:。