三年级下册数学笔算乘法例4人教版

合集下载

人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(3篇)

人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(3篇)

人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(3篇)人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案1 教学内容:教材第49页例2及相关内容教学目标:让学生经历两位数乘两位数的笔算过程,学会计算两位数乘两位数的进位乘法,在学习过程中感受数学与生活的密切关系。

教学重点:能够正确计算两位数乘两位数的进位乘法。

教学难点:能运用所学知识解决生活中的问题教学准备:多媒体课件例2主题图彩色笔教学过程:学前准备1、口算(两位数乘整十数)38109140816072305031623070212、笔算。

357= 2321=让学生集体完成并指名两位同学到黑板上完成,做完后请同学说一说计算过程,全班集体订正。

二、探究新知1、学习教材第49页例2.出示例2.教师:读一读题,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。

师:要求一共需要多少盒酸奶,也就是求37个48是多少,怎样列式呢?学生回答,老师板书:3748老师:怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法计算方法去想,也可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种计算方法。

(1)估算方法:4850 3740 5040=(盒)大约有盒。

(2)笔算方法:先用第二个因数个位上的7去乘第一个因数各数位上的数,方法与两位数乘一位数的笔算方法相同。

7乘8得56,在个位上写6,向十位进5;7再乘第一个因数十位上的4,得28个十,加上个位进上来的5个十,得33个十,所以在十位上写3,百位上也写3;再用第二个因数十位上的3去乘48,所得的积的末位和十位对齐,最后把两次乘得的积相加。

列式解答:4837=1776(盒)答:一共需要1776盒酸奶。

教师引导学生讨论:因数是两位数的乘法怎样计算。

学生讨论后总结。

两位数乘两位数进位乘法的笔算方法:进位乘法和不进位乘法的计算过程相同,第二个因数个位上的数和十位上的数分别与第一个因数相乘时,与哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,然后把两次乘得的积相加,相加时不要忘记加进位的数。

2022-2022人教版数学三年级下册《第2课时两位数乘两位数(进位)的笔算》

2022-2022人教版数学三年级下册《第2课时两位数乘两位数(进位)的笔算》

对比这两个算式,有什么不同?
14 × 12
28 14
168
48 × 357
336 1 424
1776
计算两位数乘两位数时,出现了进位,计算时 要加上进位的数。
课堂练习
1. 23
× 314 92
69 782
54
× 239 486
108 1566
47
× 612 94
2 842 2914
78
× 812 156
3 78
126
1 6 38
25×15=375
25 × 125
1 25 25 375
3.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
5 9 改正:
× 22 118 118
236 (×)
59
×
22 1
118
1 1 18
1298
43
× 46 258
172 1978 ( √ ) 易错提示
两位数乘两位数,第二个乘数哪一位上的数乘第一 个乘数,积的末位就和第二个乘数的那一位对齐。
竖式计算
37×48= 1776
计算时,不要忘
37
记加上进位的数。
× 458 2 96
148
1 776
···37×8 的积 ···37×40的积 ···296和1480的和
竖式计算 37×48= 1776
检验一下哦!
43 87
× 43 587 32 39 6
1 4 48 1 776
1.与估算结果对比 1776< 2000
十位数乘它本身加1 的数:6×(6+1)= 42
十位数乘它本身加1 的数:2×(2+1)= 6
运用发现的规律写出其他算式的结果:

新人教新课标版三年级下数学应用题【两位数乘两位数】第4单元练习卷(附答案)

新人教新课标版三年级下数学应用题【两位数乘两位数】第4单元练习卷(附答案)

新人教新课标版三年级下数学应用题【两位数乘两位数】第4单元练习卷(附答案)第一课时口算乘法(1)1.口算。

12×50= 13×40= 15×60=12×500= 13×400= 15×600=2.判断。

(对的打“√”,错的打“×”)(1)两位数乘两位数,积一定是四位数。

()(2)7×20,积的后面有2个0。

()(3)50×4,积是200。

()3.同学们为了迎接国庆节,美化校园环境,在学校教学楼前摆红花90盆,摆的黄花是红花的12倍。

黄花有多少盆?4.教师旅游团有46人去游览星海公园,每张门票70元,应付多少元?5.同学们举行队列表演,每列20人,一共排了10列,共有多少人参加队列表演?第二课时口算乘法(2)1.填一填。

(1)口算20×30时,可以先算2×3,再在得数末尾添( )个0,结果是( )。

(2)口算40×50时,可以先算4×5,再在得数末尾添( )个0,结果是( )。

(3)口算21×40时,可以先算21×4,再在得数末尾添( )个0,结果是( )。

2.一辆汽车每小时行75千米,这辆汽车从甲地到乙地一共行驶了20小时,甲乙两地相距多少千米?3.冷饮店运来20箱饮料,每箱装24瓶,一共运来多少瓶饮料?4.小明放寒假时乘火车去姥姥家。

火车每小时行120千米,需要8小时才能到姥姥家。

小明家离姥姥家有多少千米?第三课时口算乘法(3)1.蜜蜂采蜜。

(连一连)2.李春从学校放学回家走了20分钟,他平均每分钟走110米,李春家离学校有多远?3.王老师买铅笔花了20元钱,买钢笔花的钱数是买铅笔的12倍,王老师一共花了多少钱?4.爸爸给天天买了一套《喜羊羊与灰太狼》,天天每天看17页,20 天把它看完了。

这套《喜羊羊与灰太狼》一共有多少页?第四课时练习九1.小白兔采蘑菇。

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第三框《 笔算乘法--解决问题》练习题(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第三框《 笔算乘法--解决问题》练习题(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第三框《笔算乘法--解决问题》同步练习题及答案学校班级姓名1.按运算顺序计算。

56×23-456 7×9×36756÷2÷3 756÷(2×3)2.一座教学楼共3层,每层8间教室,每间教室安装6盏日光灯。

(把算式与相应的问题连起来)每层安装多少盏日光灯? 6×8×3一共有多少间教室? 8×3一共安装多少盏日光灯? 6×83.三年级同学为了庆祝“六一”儿童节,6个人3小时折了72只纸鹤。

(把算式与相应的问题连起来)平均每小时折多少只纸鹤? 72÷6÷3平均每个人每小时折多少只纸鹤? 72÷6平均每个人折多少只纸鹤? 72÷34.图书馆一共运来了480本新书。

每4本捆成包,每箱装2包。

一共能装多少箱?方法一:方法二:5.糕点包装车间。

(列综合算式计算)方法一:方法二:6.如图,每本书12元,买这些书一共要花多少钱?7.请补充信息和问题,并用连乘的知识解答。

蓝天小学准备评选35名“学习之星”,给每个获奖者发4本笔记本。

8.如图是某药品说明书的一部分,这瓶药够患者服用几天?9.向一个空瓶里装牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。

一杯牛奶有多重?10.一个长方体的水槽可容水480吨。

水槽装有个进水管和一个排水管。

单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空。

两管齐开需多少小时把满池水排空?11.餐馆内有一种长方形桌子,每张桌子周围放4把椅子。

如果客人多,就按如图所示的方式拼桌。

现有24位客人要坐在一起,一共需要拼几张桌子?12.有两根同样长的绳子,第一根平均剪成15段,第二根平均剪成17段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长4厘米。

原来每根绳子长多少厘米?13.水果店里运来苹果和梨。

人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-01口算乘法-教案03

人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-01口算乘法-教案03

23×20= 80×90= 50×20= 60×70=2、笔算。

58×29 67×13 47×54 31×1424×13 33×11 65×28 52×363、解决问题。

(1)学校要为校队队员买36套运动服,每套运动服售价98元,一共需要多少元?(2)每箱梨重19千克,32箱梨共重多少千克?(3)32个同学在运动场接力赛跑,平均每个同学跑85米,一共跑了多少米?(4) 一个果园,收了500千克桃,运出13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?教学随笔:活动目的:教育学生懂得“水”这一宝贵资源对于我们来说是极为珍贵的,每个人都要保护它,做到节约每一滴水,造福子孙万代。

活动过程:1.主持人上场,神秘地说:“我让大家猜个谜语,你们愿意吗?”大家回答:“愿意!”主持人口述谜语:“双手抓不起,一刀劈不开,煮饭和洗衣,都要请它来。

”主持人问:“谁知道这是什么?”生答:“水!”一生戴上水的头饰上场说:“我就是同学们猜到的水。

听大家说,我的用处可大了,是真的吗?”主持人:我宣布:“水”是万物之源主题班会现在开始。

水说:“同学们,你们知道我有多重要吗?”齐答:“知道。

”甲:如果没有水,我们人类就无法生存。

小熊说:我们动物可喜欢你了,没有水我们会死掉的。

花说:我们花草树木更喜欢和你做朋友,没有水,我们早就枯死了,就不能为美化环境做贡献了。

主持人:下面请听快板《水的用处真叫大》竹板一敲来说话,水的用处真叫大;洗衣服,洗碗筷,洗脸洗手又洗脚,煮饭洗菜又沏茶,生活处处离不开它。

栽小树,种庄稼,农民伯伯把它夸;鱼儿河马大对虾,日日夜夜不离它;采煤发电要靠它,京城美化更要它。

主持人:同学们,听完了这个快板,你们说水的用处大不大?甲说:看了他们的快板表演,我知道日常生活种离不了水。

乙说:看了表演后,我知道水对庄稼、植物是非常重要的。

人教版三年级下册数学同步备课教案-第4单元-2 笔算乘法(4课时)

人教版三年级下册数学同步备课教案-第4单元-2 笔算乘法(4课时)

2笔算乘法第1课时两位数乘两位数(不进位)的笔算课时目标导航教学内容两位数乘两位数(不进位)的笔算。

(教材第46页例1)教学目标1.掌握两位数乘两位数的不进位乘法的笔算方法。

2.理解用第二个因数十位上的数乘第一个因数得多少个“十”,乘得的数的末位要和因数的十位对齐。

重点难点重点:掌握两位数乘两位数(不进位)的笔算方法。

难点:理解两位数乘两位数的算理。

教学过程一、情景引入1.口算。

52×10=43×30=12×40=31×20=17×20=21×30=2.笔算并说出计算过程。

41×7=二、学习新课两位数乘两位数(不进位)的笔算方法。

课件出示教材第46页例1。

(1)说一说,这幅图所展示的情境是什么。

明确:王老师去书店买书,买了12套,每套书有14本,她在想一共买了多少本。

(2)让学生说一说,这道题如何列式。

明确:14×12=(3)引导学生去想这是一道什么样的乘法算式。

明确:两位数乘两位数的乘法算式。

(4)想一想:我们前面复习了两位数乘整十数的口算和两位数乘一位数的笔算,能不能运用以前学过的知识,来探究今天摆在我们面前的这个问题该如何解决呢?教师组织学生用充足的时间进行讨论,把讨论的结果记录在练习本上,然后各组选代表说出本组的想法,展示各组不同的计算过程和结果。

(方法一)把12看成10和2的和,先用14×10,再用14×2,然后把两次乘得的结果相加。

14×10=140(本)14×2=28(本)140+28=168(本)(方法二)由两位数乘一位数的竖式乘法,想到两位数乘两位数也可以用笔算。

14乘12,我们可以先不看第二个因数十位上的“1”,想成14乘2,按两位数乘一位数的笔算方法就可以得到28,这是第一层的计算,再用十位上的“1”去乘14,乘的方法与个位上的2乘14的方法一样,但乘得的结果的末位数要对准第一个因数的十位,最后把两次乘得的结果相加。

三年级下册数学试题-笔算乘法(进位)(含答案)人教版

笔算乘法(进位)【精品】两位数乘两位数(进位)的笔算方法:比算式,相同的数位对齐,先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的去乘,积的末尾就和哪一位对齐,再把两次乘得的积相加,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。

记忆口诀:两位数乘两位数,进位乘法有点难。

数位对准是关键,进位数字记心间。

一、不进位的乘法1 4× 1 22 8 ……14×2=281 4 ……14×10=140 注:14 表示14个十,个位的0省略不写1 6 8 ……28+140=168计算方法:1、先用两位数个位上的数去乘另一个因数,____________和两位数的________对齐。

2、再用两位数十位上的数去乘另一个因数,____________和两位数的________对齐。

3、然后把两次乘得的数加起来。

二、进位的乘法3 9× 1 1 27 8 ……39×2=783 9 ……39×1=394 6 8 ……390+78=468注意事项:与哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。

把两次乘得的积相加,一定要记得加_____。

知识点一:笔算乘法例1:列竖式进行计算,并进行填空:22×23=1、先用个位上的()乘22,得()。

2、用十位上的()乘22,得()。

3、把()与()加起来得()。

练习1:竖式计算:45×27=83×19=练习2:森林医生.知识点二:连乘,连除,乘除混合例 2:红星商品店有 24 包保健毛巾,每包 12 条,每条毛巾卖 8 元.这些毛巾一共可以卖多少元?【分析】先用12×24 求出 24 包保健毛巾的条数,再乘每条毛巾的钱数,即可求出这些毛巾一共可以卖多少元.【解答】解:12×24×8 =288×8=2304(元);答:这些毛巾一共可以卖 2304 元.练习 1:梅江小区一幢楼有 16 层,共 3 个单元,每个单元每层住 2 户,这幢楼一共住多少户人家?练习 2:6 箱蜜蜂可以酿 48 千克蜂蜜.照这样计算,35 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)练习 3:万全小学有 380 名学生乘 8 辆汽车去郊游.前面的 7 辆车各坐 48 名学生,第 8 辆车要坐多少名学生?知识点三:简便运算例3 观察下面各题,你发现了什么?72×78=561683×87=722161×69=420955×55=3025 28×22=______34×36=______46×44=______79×71= ______82×____=______43×____=______64×____=______97×____= ______ 23×____=______15×____=______28×____=______66×____= ______知识点四:解决问题例题4 一本书有500页,如果每天读25页,两个星期可以读完吗?如果每天读75页,一个星期可以读完吗?练习1 学校食堂买了一批粮食。

人教版三年级 下册 数学 第4单元 两位数乘两位数

第4单元两位数乘两位数第1课时口算乘法一、填一填24×4= 16×3= 160×3=个位:4×4= 个位:6×3= 个位:0×3=十位:20×4= 十位:10×3= 百十位:16×3=()+()=()()+()=()()+()=()二、口算12×7= 170×2= 25×4= 370×2=450×2= 360×2= 120×4= 23×4=13×2= 25×4= 20×3= 18×5=13×20= 25×40= 20×30= 180×5=130×20= 250×4= 20×300= 18×50=三、比较大小20×30○300×2 14×200○12×400 130×3○31×3021×30○31×20 230×30○23×300 130×6○16×30四、青蛙和燕子都是捕捉害虫的能手。

青蛙一天能吃掉140只害虫,燕子一天能吃掉的害虫是青蛙的3倍。

青蛙和燕子一天一共能吃掉多少只害虫?五、体育老师带了60张100元人民币去商店采购体育用品。

1.体育老师一共带了多少钱?2.下面是体育老师的购物清单,先把表填完整,在算一算体育老师带的钱够不够?12×12= 11×89= 21×33= 23×23=24×21= 22×44= 32×23= 12×41=二、元宵节,商场的汤圆礼盒进行促销活动。

每盒13包,原价32元一盒,现价21元一盒。

人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(通用3篇)

人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(通用3篇)人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案1 【教学内容】:人教版三年级数学下册P46笔算乘法例1及做一做【教学目标】1、让学生经历发现两位数乘两位数的计算方法的过程,体验方法的多样化。

2、学会两位数乘两位数(不进位)的笔算方法3、通过比较方法的内在联系,渗透数学思想与方法。

【教学重难点】1、重点:初步掌握两位数乘两位数的笔算方法(不进位)并能运用两位数乘两位数来解决生活中的问题。

2、难点:理解算理。

【教具学具】多媒体课件、点子图、水彩笔【教学过程】一、创设情境,生成问题1、为了奖励我们三年级爱读书的学生,王老师准备为大家购买《童话故事》书,这一套书有14本(出示课件2),老师想买2套,请问,一共买了多少本?算式是什么? 14×2=28(本)(板书:14×2=28)为什么用乘法?求2个14是多少?认真观察算式中的两个乘数这是我们学过的几数乘几位数?(两位数乘一位数)买10套呢?(出示课件3)14×10=140(本)(板书:14×10=140)这是我们学过的(两位数乘整十数)。

2、那么如果王老师要买12套,一共买了多少本呢?这也是我们今天要学习的例1(出示课本的主题图4)从题中你获得了哪些信息?二、探索尝试,寻找方法1、从题中我们知道:每套书有14本,(课件出示5)这是14本《童话故事》书,这也就是1套书,2套书,3套书……12套书。

如果我们把每一本书看做一个圆点的话,就出现了眼前这样一幅点子图。

(课件出示6)这是1个14,、2个14、3个14……12个14.12套书一共多少本?12个14列成算式就是14×12,我们能不能想办法将14×12这个两位数乘两位数转化成我们学过的两位数乘一位数或整十数呢?拿出老师课前发的点子图。

我们一起来看温馨提示:(课件出示7:温馨提示)(1)先独立思考,你能不能想办法将14×12转化成14乘一位数或14乘整十数来计算?(2)用彩笔在点子图上先分一分,并圈画出来,再把算法在点子图右边写出来。

人教版三年级下册数学《笔算乘法》教案教案设计

人教版三年级下册数学《笔算乘法》教案教案设计人教版三年级下册数学《笔算乘法》教案教学内容人教版三年级下册数学46页教学目标1、掌握两位数乘两位数的不进位乘法的笔算方法。

2、理解用第二个因属十位上的数乘第一个因数的多少个“十”,乘得的数的末位要和因数的十位对齐。

教学重、难点掌握笔算方法并正确计算。

解决乘的顺序和第二部分积的书写位置问题。

学具、教具:课件。

教学方法:自主学习《四环八步》教学法教学过程一、导入激趣1、课前活动1、口算。

52×10 43×30 12×40 31×20 17×202、笔算并说出计算过程。

41×72、导入新课出示图,让学生说一说,这幅图所展示的情景是什么。

(设计意图:通过一组整十数乘两位数的口算练习,一组两位数乘一位数的笔算练习,为下面的学习做铺垫。

)二、自主发现3、自主尝试学习教材第46页例1.出示图,让学生说一说,这幅图所展示的情景是什么。

(王老师去书店买书,买了12套,每套书有14本,她在想一共买了多少本)让学生说一说,这道题如何列式。

引导学生去想这是一道什么样的乘法算式。

(两位数乘两位数的乘法算式)指导:你能不能运用以前学过的知识,探究今天摆在我们面前的这个问题呢?4、合作交流组织学生用充足的时间进行讨论,把讨论的结果记录在练习本上,然后各组选代表说出本组的想法,展示各组不同的计算过程和结果。

例:14×10=140(本) 14×2=28(本)140+28=168(本)或14×12=168(本)三、引探释疑5、引导解答有些学生会想到把12看成10和2的和,先用14×10,再用14×2,然后把两次乘得的结果相加,有些学生可能由两位数乘一位数的竖式乘法,想到两位数乘两位数也可以用笔算,但学生们在写竖式时不一定能写对,或其中的道理也不是很清楚,所以教师要在这里重点指导。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。


做一做
有一种杯子,6个杯子装一盒, 8盒装一箱。960个杯子可以装多 少箱?
昨天和今天 共售出954张票.
平均每场售出多少张票?
小丽有192张 照片,正好放 满了2本相册。
每页放了4张 照片。每本相 册有多少页?
陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒 4块肥皂。平均每块肥皂多少钱?
一个人平均每月产生32千克垃 圾。小明家有3口人,一年产 生多少垃圾?
两位数乘两位数
笔算乘法 (连除问题)
共有60人 平均分成两队
每队30人 平均分成3组
每盒6个杯子 8盒装一箱 共有960个杯子
三年级女生要进行集体舞表演。 老师将参加表演的60人平均分 成2队,每队平均分成3组。每 组有多少人?
每组有多少人? 共60人 平均分成2队 每队平均分成3组
每组有多少人? 共60人 平均分成2队 每队平均分成3组
参加学校乒乓球赛的所有队员分成8个大组,每 个大组再分成4个小组,每个小组有9人。
(1)参赛队员一共有多少人?
(2)参赛队员来自6个年级,每个年级3个班。 平均每班参赛的有多少人?
(3)参赛的女生有120人。你能提出什么数学 问题并解答吗?
冬冬家有4行橘子 树,每行8棵,今 年平均每棵收获 橘子25千克。
有50名学生去划船,每条大船限坐6人,
租金每小时9元:每条小船限坐4人,租金 每小时8元。
(1)怎样租船最划算?
(2)玩2小时,他们共需花多少钱?
计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请根 据规律直接填写其他各题的得数。
15×15= 25×25= 35×35= 45×45=
55×55= 65×65= 75×75= 85×85=

3)100÷4=25( )表示(

4)100÷5÷4=5( )表示(

5)100÷(5×4)=5()表示(

共有756本书
有3个书架, 每个书架有6 平均每个层书。架每层放几本书?
每只狐狸每天吃 多少千克水果?
6只狐狸一周(7天) 吃了168千克水果.
学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每 层有15个。全校有6个年级,每个年级有 3个班,平均每班有36人。每4个苹果约 重1千克,每千克苹果5元钱。 (1)一共买了多少个苹果? (2)每人1个苹果,够吗? (3)你能提出其他数学问题并解答吗?
每行要4串纸
平均每串有几只纸鹤?
鹤。
A :216÷2÷4=27(只) ( )
B :216÷2×4=27(只) ( )
C :216÷(4×2)=27(只) ( )
三年级同学去春游,把144人平均分 成6个队,每个队平均分成3组
144÷6 表示(

3×6 表示(
)÷(6×3 )表示(
3辆卡车4天运360吨货物,
平均每辆卡车每天运多少吨? 1)3辆卡车一天要运多少吨?( 2)一辆卡车4天运多少吨?( 3)如果一辆卡车运,要运多少天?( 4)平均每辆卡车每天运多少吨?(
) )
) )
5人4天做100朵花,平均每人每天做多少花?
1)5×4=20( ) 表示(

2)100÷5=20( )表示(
买哪种牙 刷便宜?
32元 4元5 角
我每天能吃 645只害虫。
我8天才吃 608只害虫。
比 每天多吃多少只害虫?
双人船:25元/时 四人船:35元/时
玩1个小时,每 人要花多钱?
我们7个人租 2条四人船吧!
还可以怎样租船?要花多少钱?
共有9600千克
2辆车3次能运完
平均每辆车每次运多少千克?
(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克? (2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三
轮车运走,平均每车运多少箱? (3)如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学
问题并解答吗?
王叔叔平均每个工作日投送28个快 递邮件。如果每月按22个工作日计 算,王叔叔半年一共投送多少个快 递邮件?
一辆出租车一个星期(7天)收入 1260元。如果每天工作9小时,平均 每小时收入多少钱?
方法一: 每队有多少人?
60÷2=30(人) 每组有多少人
30÷3=10(人)
方法二: 一共分成多少组。
3×2=6(组) 每组有多少人
60÷6=10(人)
60÷2÷3 =30÷3 =10(人)
60÷(3×2) =60÷6 =10(人)
请你选择正确的算式。
一共折了216 只纸鹤。
布置教室需要2 行纸鹤。
相关文档
最新文档