圆与周长面积直径半径的应用题

合集下载

圆周率应用题

圆周率应用题

圆周率应用题
圆周率,通常用希腊字母π表示,是一个数学常数,它的值约为3.14159。

圆周率在数学、科学、工程等领域都有广泛的应用,下面将介绍几个圆周率的应用题。

1. 圆的周长和面积计算
假设有一个半径为5米的圆,请计算其周长和面积。

周长可以通过公式2πr计算,其中r为圆的半径,代入r=5,周长即为2*π*5=10π≈31.42米。

面积可以通过公式πr^2计算,代入r=5,面积即为
π*5^2=25π≈78.54平方米。

因此,该圆的周长约为31.42米,面积约为78.54平方米。

2. 弧长的计算
如果一个扇形的圆心角为60度,半径为8厘米,请计算其弧长。

弧长可以通过公式(θ/360)* 2πr计算,其中θ为圆心角的度数,r 为圆的半径,代入θ=60,r=8,弧长即为(60/360)* 2π * 8=4π≈12.57厘米。

因此,该扇形的弧长约为12.57厘米。

3. 圆锥的体积计算
假设有一个半径为4米,高为6米的圆锥,请计算其体积。

圆锥的体积可以通过公式(1/3)* π * r^2 * h计算,其中r为圆锥底面的半径,h为圆锥的高,代入r=4,h=6,体积即为(1/3)* π * 4^2 * 6=32π≈100.53立方米。

因此,该圆锥的体积约为100.53立方米。

通过以上几个圆周率的应用题,我们可以看到圆周率在几何学中的重要性。

它不仅帮助我们计算圆的周长、面积,还可以应用于计算扇形的弧长、圆锥的体积等问题。

圆周率的应用丰富多样,为我们的日常生活和学习带来了便利和乐趣。

愿读者通过学习圆周率的应用题,对数学有更深入的了解和认识。

圆形周长和面积应用题

圆形周长和面积应用题

圆形周长和⾯积应⽤题圆形周长和⾯积应⽤题(3)1.⼀个环形的外圆半径是8分⽶,内圆半径5分⽶,求环形的⾯积?2、环形的外圆周长是18.84厘⽶,内圆直径是4厘⽶,求环形的⾯积?3、校园圆形花池的半径是6⽶,在花池的周围修⼀条1⽶宽的⽔泥路,求⽔泥路的⾯积是多少平⽅⽶?4、将⼀根长100⽶的绳⼦,绕⼀棵⼤树20圈少48厘⽶,这棵⼤树横截⾯⾯积是多少平⽅厘⽶?5、(1)轧路机前轮直径1.2⽶,每分钟滚动6周。

1⼩时能前进多少⽶?(2)⾃⾏车轮胎外直径71厘⽶,每分钟滚动100圈。

通过⼀座1000⽶的⼤桥约需⼏分钟?(3)在⼀张长7厘⽶,宽4厘⽶的长⽅形纸上剪⼀个直径为2厘⽶的圆,最多可以剪⼏个?6.⼀个⽔缸,从⾥⾯量,缸⼝直径是50厘⽶,缸壁厚5厘⽶。

要制做⼀个缸盖,使它正好盖住缸⼝的外沿,这个缸盖的⾯积是多少平⽅厘⽶?如果在缸盖的边沿贴上⼀圈⾦属(不计接头),这个⾦属条长多少厘⽶?7.⼀种⾃⾏车轮胎外直径35.36厘⽶,如果平均每分钟转100圈,通过长1670⽶的武汉长江⼤桥,需要多少分钟?(得数保留整数)8、⼀根铁丝长37.68⽶,在⼀根圆形⽊棒上正好绕200圈,⽊棒横截⾯的半径是多少厘⽶?9、⼀根铁丝长6.28⽶,正好在⼀棵树的1⽶⾼处的树⼲处绕了10圈,那么这棵树的1⽶⾼处的树⼲的横截⾯的直径是多少厘⽶?10、⼀个时钟的时针长20厘⽶,如果⾛⼀昼夜,那么它的尖端所⾛过的路程有多长?时针所扫过的⾯积有多⼤?11、⼀辆⾃⾏车的直径是0.4⽶,如果⼩明骑着这辆⾃⾏车以每分钟100圈的速度经过⼀座桥,⼀共⽤了3分钟,那么这座桥有多长?12、李⼤爷靠墙围了⼀个半径是10⽶的半圆形养鸡场,⽤了多长的篱笆?这个养鸡场有多⼤?如果不靠墙围,那么需要多长的篱笆?13、⼀辆⾃⾏车车轮外直径为0.6⽶,⼩华骑⾃⾏车从家到学校,如果每分钟转动100周,他从家到学校出发10分钟到达学校,⼩华家距学校多少⽶?14、⽕车轮的外直径长0.9⽶,如果它分钟转400周,那么这列⽕车每⼩时前进多少千⽶?15、⼀辆⾃⾏车轮胎的外直径是70厘⽶,如果车轮平均每分钟转100圈,半⼩时可以⾏多少⽶?16、⼀个圆形花圃直径8⽶,⽤四分之三种兰花,兰花的种植⾯积是多少?17、在⼀张边长10厘⽶的正⽅形纸上剪⼀个最⼤的圆后,这个圆周长和⾯积各是多少?18、在⼀张周长为4厘⽶的正⽅形硬纸板上,剪⼀个最⼤的圆,剩下部分的⾯积是多少平⽅厘⽶?19、⽤两根长12.56厘⽶的铁丝分别围成⼀个正⽅形和⼀个圆,哪个⾯积⼤?⼤多少?20、在⼀个长8分⽶,宽5分⽶的⽩铁⽪上剪下⼀个最⼤的圆,剪去的边⾓料的⾯积是多少平⽅分⽶?21、⼀种零件的横截⾯是⼀个圆环,外圈半径是0.5⽶,内圈半径是0.4⽶.这种零件横截⾯的⾯积是多少平⽅⽶?。

六年级数学圆的周长及面积应用题

六年级数学圆的周长及面积应用题

圆的周长及面积应用题(一)圆的周长1、给直径米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大5厘米,这个木盖的周长是多少米2、一个长方形的长是米,宽是3米,这个长方形的周长与一个圆的周长相等,这个圆的半径是多少米3、一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米)4、一根铅丝长分米,用它做成两个大小相同的圆,每个圆的半径多少分米5、在长6分米,宽4分米的长方形中画一个最大的半圆,半圆的周长多少分米6、一块长方形铁板,长米,宽2米,最多能剪出直径是分米的圆形零件多少个(二)圆的面积1、有一个圆形广场,它的直径是80米,求广场的面积!2、草地上有一棵树,把一只羊用绳子拴在树下边,若绳子长5米,不算接头长度,这只羊最多可以吃到多少平方米范围的草3、工厂生产一种零件,是用直径米的圆形铁片冲压成的,每天生产这种零件500个,需要铁片多少平方米4、用一卷长分米的铁丝在一根圆木上正好绕上10圈,问,这根圆木横截面的面积是多少平方分米5、在一个周长为30厘米的正方形里剪一个最大的圆形,圆的面积是多少平方厘米:6、一块塑料板长50厘米,宽40厘米,用它做一个最大的圆形教具后,剩下的面积是多少平方厘米(三)圆环的面积1、一个环形铁板内圆半径为5分米,外圆直径为16分米,求环形铁板的面积。

2、一个环形铁片外圆直径为14厘米,内圆直径为12厘米,求环形的横截面的面积.3、动植物园猴山外圈是一个圆形,它的直径是50米,在它的圈外又修了一条宽5米的环形人行道,人行道的面积是多少平方米4、学校有一块直径为40米的圆形空地,计划在正中央修一个圆形花坛,外围部分铺一条宽是6米的水泥路面,求水泥路面的面积5、有一个环形,内圆半径是4厘米,外圆半径是内圆半径的倍,求环形的面积:6、有一种环形胶垫,内圆直径为6毫米,外圆直径为10毫米,做500个这样的胶垫共需要多少平方厘米的胶皮综合练习1、一个半圆的周长是分米,这个半圆的面积是多少平方分米…2、一个圆形花坛的周长是米,在里面种两种花,种菊花的面积与茶花的面积比是2:5,这两种花的面积分别是多少3、一个直角三角形的面积12平方厘米,一条直角边3厘米,以另一条直角边为直径所画的圆的面积是多少4、已经知道圆的半径是3厘米,圆心角的度数是20度,计算扇形的面积$课后作业:1、一个圆与一个长方形周长相等,圆的半径是6厘米,长方形长12厘米,宽是多少厘米2、一只挂钟的分针长20厘米,经过45分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米`3、一个圆的半径是7厘米,它的面积是多少平方厘米4、抗日战争时期,敌后武工队自制一种土地雷,爆炸时有效杀伤半径是24米,它的有效杀伤面积是多少平方米5、高老师用白纸做了60个同样的圆形教具,直径是8厘米,这些圆形教具的面积一共是多少平方分米、6、有一个圆柱形水桶,底面周长是厘米,这个水桶的底面积是多少7、有一个长方形贴片,长10厘米,宽8厘米,在这个贴片中剪一个圆,为了使剪掉的废料最少,圆的面积应多大8、一个半圆形花坛,直径是10米,如果把直径增加到16米,它的面积会增加多少。

圆的周长与面积的应用题

圆的周长与面积的应用题

圆的周长与面积的应用题圆是我们生活中常见的几何形状之一,它有独特的特性,如周长和面积。

在我们日常生活和工作中,我们经常会遇到一些与圆有关的实际问题,通过运用圆的周长与面积的概念和公式,我们能够解决这些问题。

本文将通过一些具体的应用题,来探讨圆的周长与面积的应用。

1. 题目一:校园操场建设某校计划建设一个环形的操场,操场外侧的跑道宽度为3米。

已知操场的半径为20米,求操场的总面积和操场外侧跑道的面积。

解析:首先计算操场的周长。

根据圆的周长公式C=2πr,其中r为半径,可得操场的周长为C=2π×20≈125.66米。

接着计算操场的面积。

根据圆的面积公式S=πr^2,可得操场的面积为S=π×20^2≈1256.64平方米。

对于操场外侧的跑道,其内径为20米,外径为20+3×2=26米,因此跑道的面积为S=π×(26^2-20^2)≈1847.6平方米。

所以,操场的总面积为1256.64+1847.6≈3104.24平方米。

2. 题目二:园区绿化某园区内有一个半径为15米的圆形花坛,园区规划要在花坛周围修建一条绿化带,绿化带的宽度为5米。

现在需要计算花坛和绿化带的总面积,以确定绿化所需的植物和土壤数量。

解析:首先计算花坛的面积。

根据圆的面积公式S=πr^2,可得花坛的面积为S=π×15^2≈706.86平方米。

接着计算绿化带的面积。

绿化带的内径为15米,外径为15+5×2=25米,因此绿化带的面积为S=π×(25^2-15^2)≈942.48平方米。

所以,花坛和绿化带的总面积为706.86+942.48≈1649.34平方米。

3. 题目三:轮胎选择小明准备购买一辆自行车,他想了解不同尺寸轮胎的周长差异。

其中一款轮胎的直径为60厘米,另一款轮胎的直径为65厘米。

他想知道这两款轮胎的周长差距是多少。

解析:首先计算第一款轮胎的周长。

由于轮胎的直径为60厘米,半径为30厘米,根据圆的周长公式C=2πr,可得第一款轮胎的周长为C=2π×30≈188.5厘米。

圆的面积和周长计算应用题

圆的面积和周长计算应用题

圆的面积和周长计算应用题
当计算圆的面积和周长时,我们需要使用一些基本的数学公式。

圆的面积(A)计算公式:
A = πr²
其中,π是一个数学常数,近似值为3.14159;r是圆的半径。

圆的周长(C)计算公式:
C = 2πr
其中,π是一个数学常数,近似值为3.14159;r是圆的半径。

下面是两个应用题的解答,涉及圆的面积和周长的计算:
应用题1:求一个半径为5厘米的圆的面积和周长。

解答:
已知半径r = 5厘米。

面积A = πr²= 3.14159 ×5²≈78.54平方厘米。

周长C = 2πr = 2 ×3.14159 ×5 ≈31.42厘米。

所以,该圆的面积约为78.54平方厘米,周长约为31.42厘米。

应用题2:一个圆的周长为30米,求其面积和半径。

解答:
已知周长C = 30米。

根据周长的计算公式,C = 2πr,我们可以求得半径r的值。

30 = 2 ×3.14159 ×r
r = 30 / (2 ×3.14159) ≈4.77米。

根据半径r = 4.77米,我们可以计算出该圆的面积。

面积A = πr²= 3.14159 ×(4.77)²≈71.54平方米。

所以,该圆的面积约为71.54平方米,半径约为4.77米。

通过以上的计算应用题,我们可以看到如何利用圆的面积和周长的公式来解决实际问题。

这些公式是计算圆相关参数的基础工具,能够帮助我们进行测量、规划和设计等工作。

六年级圆的应用题50道

六年级圆的应用题50道

六年级圆的应用题50道一、基础计算类。

1. 一个圆形花坛的半径是5米,它的周长是多少米?- 解析:圆的周长公式为C = 2π r(其中C表示周长,π取3.14,r为半径)。

已知r = 5米,那么C=2×3.14×5 = 31.4米。

2. 已知圆的直径是8分米,求这个圆的面积。

- 解析:圆的面积公式为S=π r^2,首先由直径d = 8分米,可得半径r=(d)/(2)=(8)/(2)=4分米。

则S = 3.14×4^2=3.14×16 = 50.24平方分米。

3. 一个圆的半径是3厘米,它的面积比周长多多少?- 解析:先求面积S=π r^2=3.14×3^2=3.14×9 = 28.26平方厘米;周长C = 2πr=2×3.14×3 = 18.84厘米。

由于面积和周长的单位不同,不能直接相减,所以它们不存在数值上谁比谁多多少的比较(如果从数值角度,28.26 - 18.84=9.42,但这种比较无实际意义)。

4. 一个圆形水池的半径是4米,在它的周围铺一条宽1米的石子路,求这条石子路的面积。

- 解析:外圆半径R=4 + 1=5米。

石子路的面积等于外圆面积减去内圆面积。

内圆面积S_1=π r^2=3.14×4^2=50.24平方米,外圆面积S_2=π R^2=3.14×5^2=78.5平方米。

所以石子路的面积S = S_2 - S_1=78.5 - 50.24 = 28.26平方米。

5. 一个圆的周长是18.84厘米,这个圆的半径是多少厘米?- 解析:根据圆的周长公式C = 2π r,已知C = 18.84厘米,π = 3.14,则r=(C)/(2π)=(18.84)/(2×3.14)=3厘米。

二、组合图形类。

6. 求阴影部分的面积,正方形的边长为10厘米,正方形内有一个最大的圆。

- 解析:正方形内最大的圆的直径等于正方形的边长。

圆的周长和面积基础应用题

圆的周长和面积基础应用题

圆的周长和面积基础应用题1、小红沿直径6.4米的圆形花圃边走一周,需要走多少米?2、一捆电线绕了9圈,每圈直径都是48厘米,这捆电线长多少米?3、一种自行车轮胎的外直径60厘米,小红骑车车轮每分钟转动100周。

她骑车每分钟行使多少米?4、一个圆形花坛的直径是2.2米,它的周长多少米?5、一个圆形水池的半径6米。

小明沿着水池边走了5圈,一共走了多少米?6、小红家圆桌的直径1.2米,买铝合金条把桌边包起来,要买多少米铝合金条?7、学校圆形大钟的时针长75厘米,它的针尖转动一周走过的路程是多少米?8、一根铅丝长62.8分米,用它做成两个大小相同的圆,每个圆的半径多少分米?9、在边长4厘米的正方形中画一个最大的圆,圆的周长是多少?10、一个半圆的直径10分米,这个半圆的周长多少分米11、在一块半径20米的半圆形花坛周围围一圈篱笆。

篱笆长多少米?12、一辆自行车轮胎的外直径71厘米,假如每分钟转100圈,这辆自行车一小时能行多少米?13、小明家买了31.4米长的篱笆,能围成直径多少米的圆形鸡栏?14、一辆自行车轮胎的外直径70厘米,假如每分钟转100圈,通过一座1099米的大桥需要多少分钟?15、一只大钟的分针长80厘米,它的针尖一昼夜能走多少米?16、挂钟分针的针尖14小时走了25.12厘米。

它的分针长多少?17、小军用一根30米长的绳子测一棵树的直径,在树干上绕了10圈多了1.74米。

这棵树的直径大约多少米?18、在长6分米,宽4分米的长方形中画一个最大的半圆,半圆的周长多少分米?19、一个半圆的半径8分米,这个半圆的周长多少分米?20、在长6分米,宽4分米的长方形中画一个最大的圆,圆的周长是多少?21、一个半圆的周长是25.7厘米,这个半圆的直径是多少?22、一个半圆的周长是20.56厘米,这个半圆的直径是多少?23、一个半圆的周长是30.84厘米,这个半圆的半径是多少?24、求下列图的周长(单位:米)1、一个半径10米的圆形花坛,它的占地面积是多少?在它的一周围一圈篱笆,篱笆长多少米?2、一根长5米的绳子系着一只羊,栓在草地中央的树桩上,羊吃草的面积最多是多少平方米?3、一种麦田的自动旋转喷灌器的射程是10米,它能喷灌的面积多少平方米?4、一元硬币的半径是1.2厘米,求它的周长和面积。

圆的周长和面积的应用题

圆的周长和面积的应用题

圆的周长和面积的应用题圆是几何学中的一个重要概念,它具有独特的性质和应用场景。

在我们日常生活和各个行业中,圆的周长和面积经常被应用于解决一些实际问题。

本文将以应用题的形式,具体讨论圆的周长和面积在实际问题中的应用。

应用题一:儿童乐园的设计某市政府计划在一个半径为10米的圆形绿地内建设一个儿童乐园,乐园需要包括一个圆形草坪和一个环形游乐区。

设计师希望草坪占据乐园的70%的面积,并且要求环形游乐区的宽度为5米。

请计算出乐园的总面积和环形游乐区的面积。

解析:首先计算草坪的面积。

根据题目所述,草坪占据乐园的70%的面积,而乐园的半径为10米,因此草坪的半径为10米。

草坪的面积可以通过圆的面积公式计算:S = π * r^2,其中π取近似值3.14,r为草坪的半径。

代入数值计算得到:S = 3.14 * 10^2 = 314平方米。

接下来计算环形游乐区的面积。

环形游乐区的宽度为5米,因此内圆的半径为10米(乐园的半径),外圆的半径为15米(内圆半径+宽度)。

环形游乐区的面积可以通过圆环的面积公式计算:S = π * (R^2 - r^2),其中π取近似值3.14,R为外圆的半径,r为内圆的半径。

代入数值计算得到:S = 3.14 * (15^2 - 10^2) = 3.14 * (225 - 100) = 3.14 * 125 = 392.5平方米。

最后计算乐园的总面积。

乐园的总面积等于草坪的面积加上环形游乐区的面积:314 + 392.5 = 706.5平方米。

因此,乐园的总面积为706.5平方米,环形游乐区的面积为392.5平方米。

应用题二:油罐的周长和面积计算某石油公司计划建造一个圆柱形的油罐,它需要具备一定的容量以储存石油产品。

该油罐的底部是一个圆形平面,直径为20米。

为了容量合理利用,设计师希望油罐的高度为底部直径的一半。

请计算油罐的周长和面积。

解析:首先计算油罐的半径。

由题意可知,油罐的底部直径为20米,所以半径为直径的一半,即10米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、大圆直径是小圆直径的5分之8倍,大圆周长是小圆周长的几倍?大圆面积是小圆面积的几倍?2、两个圆的面积,和为5338平方厘米,大圆的直径是小圆半径的8倍,求两圆的直径和周长?3、大圆直径是小圆直径的2.5倍,小圆周长是大圆周长的()%,小圆面积是大圆面积的()%?4、大圆直径与小圆直径的比是5:3,大圆周长与小圆周长的比是():(),大圆面积与小圆面积的比是():()?5、大圆直径与小圆直径的比是5:3,大圆周长与小圆周长的比是():(),大圆面积与小圆面积的比是():()?6、若两圆的周长和为87.92CM,且大圆直径是小圆半径的3倍,则小圆的面积为()CM²?7、两个圆的周长差是94.2cm,已知大圆的半径是小圆直径的2倍,求这两个圆的面积和?8、大圆半径是R,小圆半径是r,已知R-r=2,两圆周长的和为10π,则这两个圆的面积之差为()?9、有两个圆面积之差是209平方厘米,大圆与小圆周长的比是10:9,求小圆的面积?10、有两个圆,他们的面积之差是209平方厘米,已知大圆周长是小圆周长的1又9分之1倍,小圆的面积是多少?11、一个大圆中的3个小圆甲乙丙的直径分别是1厘米,2厘米,3厘米,丙圆的面积是大圆的(),3个小圆的周长之和同大圆的周长比是(:)?12、若两圆的周长和为28π厘米,且大圆半径是小圆半径的3倍,则小圆的面积是多少?13、两个圆的周长之和是94.2厘米,已知大圆半径是小圆半径的比是4:1.这两个圆的面积各是多少平方厘?14、两个圆的半经之和是10厘米,小圆与大圆之比是2:3,大圆的周长是多少厘米,小圆的面积是多少平方厘米?15、两个圆的周长比是3:2,面积之差是10平方厘米,两个圆的面积和是多少?16、已知大圆与小圆的周长之比是3:2,其中一个圆的面积是18平方厘米,另一个圆的面积可能是多少?17、两个圆的周长之和是94.2分米,小圆的半径是大圆半径的25%,大小圆的面积各是多少平方分米?18、小圆的周长是大圆周长的2/3,大小两个圆的面积和是260平方厘米。

大小两个圆的面积各是多少?19、大小圆的面积和是125.6平方厘米,大小圆的周长比是3:1,求大圆面积是多少平方厘米?20、有大小两个圆,它的面积和是1991平方厘米,小圆的周长是大圆的90%,求大圆的面积?21、大小两个圆的周长比是4:1,大圆与小圆的面积比是():()?22、两个圆的周长之和是94.2厘米,已知大圆半径是小圆半径的比是4:1.这两个圆的面积各是多少平方厘?23、大圆和小圆的直径比是():2 ,大圆和小圆的周长比是():3,大圆和小圆的面积比是():()24、两个圆的半经之和是10厘米,小圆与大圆之比是2:3,大圆的周长是多少厘米,小圆的面积是多少平方厘米?25、大圆与小圆的半径之比是3:2那么大圆与小圆的周长之比是多少大圆与小圆的面积之比是多少?26、小圆的直径是大圆的直径的8分之3,大圆的周长是25.12dm,求小圆的面积?27、一个圆的周长、直径、半径相加的和是9.28cm,这个圆的直径是()cm。

面积是()?28、小圆的直径等于大圆的半径,则大圆的周长是小圆的( )倍,小圆的面积是大圆的几分之几?29、大圆的半径是小圆直径的2倍,大圆的周长是小圆的()倍?小圆的面积是大圆面积的几分之几?30、小圆的直径等于大圆的半径,小圆的周长是大圆周长的几分之几?小圆的面积是大圆的几分之几?31、甲圆的直径是6厘米,乙圆的直径是甲圆的3分之2,乙圆的周长是甲圆的几分之几?乙圆的面积是甲圆的几分之几?1、解:小圆直径为c 大圆直径8/5c小圆周长πc 大圆周长π8/5c 所以大圆周长是小圆的8/5小圆面积π(c/2)平方大圆面积π(4/5c)平方所以大圆面积是小圆面积64/252、解:a:设小圆的半径为x则有πr*r+π4*r*4*r=5338所以r=10(厘米)大圆直径为80,周长为251.2厘米小圆直径为20,周长为62.8厘米b:设小圆半径为r,则大圆半径为(8r)/2 ,列方程得3.14*r^2+3.14*((8r)/2)^2=5338 r=10,d(小圆)=2*r=20,d(大圆)=8*r=80,小圆周长=3.14*2*r=62.8,大圆周长=3.14*80=251.23、解:周长=3.14*直径所以小圆周长为大圆的(1/2.5)等于40%面积=3.14*半径的平方所以小圆面积为大圆的(1/6.25)等于16%4、解:大圆直径与小圆直径的比是5:3,大圆周长与小圆周长的比是():(),大圆面积与小圆面积的比是(25):(9)。

5、解:大圆周长与小圆周长的比是(5):(3 )大圆面积与小圆面积的比是(25):(9)6、解:若两圆的周长和为87.92CM,且大圆直径是小圆半径的3倍,则小圆的面积为(38.465)CM²大圆的直径是小圆半径的3倍,那么大圆的半径是小圆半径的1.5倍,周长也是1.5倍所以87.92÷(1+1.5)=35.168(小圆周长)小圆半径: 35.168÷3.14÷2=5.6小圆面积:5.6*5.6*3.14=98.4704(平方厘米)7、解:设小圆半径为r 大圆半径为R 则R=4r2×π×4r-2×π×r=94.2解得r=5S=π[(4r)²+r²]=1334.58、解:这个好办,只需要列两个方程就行第一个R-r=2第二个2π(R+r)=10π解得R=6,r=4所以面积之差就能求出来了是20π9、解:设大圆半径R1小圆半径R2由题意得R1^2-R2^2=209R1/R2=10:9将二式代入一式得[(10/9)^2-1]R2^2=209解得R2^2=891小圆的面积=891π (平方厘米)10、解:两圆周长比也就是圆半径的比所以大圆半径是小圆的10/9,比为10:9面积比为半径比的平方,所以面积比为100:81面积的差是小圆面积的(100-81)/81=19/81因为两圆的周长和为28π厘米,所以2rπ+2*3rπ=28π解得r=7/2所以小圆的面积=πr²=π(7/2)²=49/4*π平方厘米13、解:大圆周长:94.2乘5分之4=75.36CM(75.36除以3.14除以2)的平方乘3.14=452.16平方厘米小圆周长:94.2乘5分之1=18.84CM(18.84除以3.14除以2)的平方乘3.14=28.26平方厘米14、解:小圆与大圆之比是2:3,(应该是周长比吧?)那么,半径比也是:2:310/(2+3)=2大圆半径是:2*3=6厘米,周长是:3.14*2*6=37.68厘米小的半径是:2*2=4厘米,面积是:3.14*4*4=50.24平方厘米15、解:周长之比是:3:2,那么半径比也是:3:2所以面积比是:9:4即大圆面积是:10/(9-4)*9=18小圆面积是:10/(9-4)*4=8面积和是:18+8=26平方厘米16、解:说明大圆与小圆半径之比也是3:2,那么面积比是9:4,如果小圆的面积是18厘米,则大圆面积是18*9/4=40.5平方厘米,如果大圆的面积是18厘米,则小圆的面积是18*4/9=8平方厘米17、解:两个圆的直径之和是:94.2/3.14=30米两个圆的半径之和是:30/2=15米小圆的半径是大圆半径的25%,所以大圆半径:15/(1+25%)=12米小圆的半径是:12*25%=3米或15-12=3米小圆的面积是:3*3*3.14=28.26平方米大圆12*12*3.14=452.16平方米18、解:过程260/[1+(2/3)*(2/3)]=180(大圆面积) 260-180=80(小圆面积)19、解:由于C=2*3.14*r=6.28r因此可知周长比等于半径比所以大圆半径是小圆半径的三倍,则它们的面积比为9:1所以小圆面积=125.6*(1/10)=12.56平方厘米,大圆面积为125.6-12.56=113.04平方厘米20、解:大小圆半径比= 10:9,故面积比=100/81S大= 1991·100/(100+81)= 1100平方厘米21、解:大小两个圆的周长比是4:1,大圆与小圆的面积比是{16:1 }22、解:大圆周长:94.2乘5分之4=75.36CM(75.36×3.14×2)的平方×3.14=452.16平方厘米小圆周长:94.2×5分之1=18.84CM(18.84÷3.14÷2)的平方×3.14=28.26平方厘米23、解:直径=半径*2,所以直径比=3:2周长=π乘以直径,所以周长比=3:2面积=π乘以半径的平方,所以面积比=9:4大圆半径是:2*3=6厘米,周长是:3.14*2*6=37.68厘米小的半径是:2*2=4厘米,面积是:3.14*4*4=50.24平方厘米25、解:大圆与小圆的半径之比是3:2那么大圆与小圆的周长之比是3:2,大圆与小圆的面积之比是9:426、解:大圆的周长是25.12DM,所以直径是:25.12/pai=8DM小圆的直径是:8*3/8=3DM,半径是3/2CM所以面积是π*半径的平方=9/4ππ约等于:3.1427、解:3.14*2r+2r+r=9.28(6.28+3)r=9.28r=9.28/(6.28+3)=1厘米直径=2厘米3.14*1^2=3.14平方厘米所以大圆的周长是小圆的(4)倍小圆的面积是大圆面积的(1/16)28、解:小圆的直径等于大圆的半径,则大圆的周长是小圆的(2)倍,小圆的面积是大圆的四分之一.29、解:R=2d=2*2r=4r因为C=2*pi*r,S=pi*r^2.(pi指圆周率)所以C大:C小=R:r=4:1S大:S小=R^2:r^2=16:1所以大圆的周长是小圆的(4)倍小圆的面积是大圆面积的(1/16)30、解:小圆的直径等于大圆的半径说明半径比是1:2因为周长是C=2πr那么周长比也是1:2面积是S=πr^2所以面积比是1:4故小圆的周长是大圆周长的二分之一,小圆的面积是大圆的四分之一31、解:2/3, 4/9 公式:C=兀*d 所以C(乙圆)=2/3C(甲圆)面积S=兀*r*r设甲圆半径为R,乙为r,则r=2/3R,S(乙)=兀*r*r,即S(乙)=兀*(2/3R)*(2/3R)=4/9S (甲)。

相关文档
最新文档