加法运算定律练习.ppt

合集下载

人教版四年级下数学- 加法运算定律PPT课件(23张)

人教版四年级下数学- 加法运算定律PPT课件(23张)

二探索新知
再比较下面的两组算式,你发现了什么?
你能用自己喜欢的方式表示加法交换律吗?
(69+176)+28 78+ =43+
通过本节课的学习,你们有哪些收获?
○=
69+(176+28)
李叔叔今天一共骑了多少千米?
155+(145+207)○= (88+104)+96
第1课时 加法运算定律
(155+145)+207
(2)154+87+246+13 =154+246+87+13 =(154+246)+(87+13) =400+100 =500
既应用了加法交换律,又应用了加法结合律。
两个数相加,交换加数的位置,和不变, 这叫做加法交换律。用字母可以表示为:
a+b=b+a
三个数相加,先把前两个数相加,或者先 把后两个数相加,和不变,这叫做加法结合
律。用字母表示为:(a+b)+c = a +(b+c)
六拓展练习
1.下面各等式哪些符合加法交换律?符合的
画“√”。
(1)276+124=180+220(
=88+200 =288
第一种的算法是先算88+104,再算192+96
第二种的算法是先算104+96,再算88+200
二探索新知
方法一: (88+104)+96 =192+96
=288
方法二: 88+(104+96) =88+200 =288
比一比,你发现了什么?
(88+104)+96 = 88+(104+96)

《加法运算定律》课件

《加法运算定律》课件
通过经典实例,巩固对加法运算定律的理解和应 用。
律。
3
例3:求逆元素
展示如何计算并确定特定数值的加法 逆元素。
加法运算定律的应用
简化式子
利用加法运算定律,可以简化算式,使运算更 加高效。
解方程
通过应用加法运算定律,可以解决包含加法运 算的方程。
总结
加法运算定律的重要性
了解和运用加法运算定律对于数学学习和解题至 关重要。
加法运算定律的应用例题再现
a+b = b+a
3 加法的单位元素
a+0 = 0+a = a
2 结合律
(a + b) + c = a + (b + c)
4 加法的逆பைடு நூலகம்素
a + (-a) = (-a) + a = 0
实例演示
1
例1:证明交换律
通过具体的数值例子,演示加法运算
例2:证明结合律
2
中的交换律原理。
运用数学推理,证明加法运算的结合
《加法运算定律》PPT课 件
欢迎来到《加法运算定律》PPT课件!本课程将详细介绍加法运算的基本概 念以及与之相关的定律,帮助您深入了解数学中的加法运算规则。
加法的基本概念
加数和和
加法运算涉及两个或多个加数之间的相加, 得到的结果称为和。
加法符号+
加法使用加号(+)作为运算符号。
加法运算定律
1 交换律

《加法运算定律》课件

《加法运算定律》课件

结合律的证明
结合律定义
加法中的结合律是指,对于任意三个数a、 b和c,有(a+b)+c=a+(b+c)。
证明过程
我们可以使用数学归纳法来证明结合律。首 先,考虑一个简单的例子,如 (1+2)+3=1+(2+3)=6,这验证了结合律的 基本情况。然后,假设对于某个正整数n, 结合律成立,即(a+b)+n=a+(b+n)。接下 来,我们需要证明当n+1时,结合律仍然成 立。根据归纳假设,我们有 ((a+b)+(n+1))=(a+b)+(n+1),根据加法 的结合律,这可以转化为 (a+(b+(n+1)))=(a+b)+(n+1),从而证明 了结合律对于任何正整数都成立。
举例说明
总结词
通过具体数字例子说明加法交换 律。
详细描述
例如,5 + 3 = 3 + 5,10 + 20 = 20 + 10等,这些例子都证明了 加法交换律的正确性。
实际应用
总结词
探讨加法交换律在实际生活中的应用。
详细描述
加法交换律在实际生活中有着广泛的应用。例如,在计算购物总价时,我们经常需要将商品的价格逐一相加,而 加法交换律可以帮助我们快速准确地计算出总价。此外,在统计数据、计算平均值等领域,加法交换律也发挥着 重要作用。
高难度练习题
总结词:高难度
详细描述:这些题目难度较高,需要学生具备较强的加法运算定律运用能力。题目涉及的运算定律更 加复杂,需要学生具备较高的思维能力和解题技巧。通过这些题目的练习,有助于培养学生的数学思 维能力,提高其数学素养。

加法运算定律的应用ppt

加法运算定律的应用ppt

谢谢大家
谢谢大家
56

)+
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 425+14+186 75+168+25 245+180+20+155 67+25+33+75
小明一直想要一个滑板、一双耐克牌运动鞋及 解决问题 一把玩具冲锋手枪。妈妈到商场里咨询了一下, 这三样东西的价钱如下:你能帮小明妈妈算一 算,要想买到小明的所爱,得要多少钱?
人教新课标四年级数学下册
加法运算定律的运用
利州区宝轮第一小学 穆康庆 2012.3
我是口算小能手 27+75= 102 123+177= 300 48+70= 118 201+399=600 85+115= 200 280+170= 450 235+115=350 10+999= 1009 324+76= 400 150+390=540 820+180=1000 725+125=850
155元 元
365元 元
45元 元
你 知 道 吗 ?
同学们, 同学们,你们 听过数学家高斯 高斯小 听过数学家高斯小 时候的故事吗? 时候的故事吗? 1+2+3+……99 + + + 的和是多少? +100的和是多少? 的和是多少 你知道高斯是怎样 计算的吗? 计算的吗?你还有 别的方法吗? 别的方法吗?
=115+85+132+118 =(115+85)+(132+118) = 200 + 250 = 450(千米) 答:李叔叔在后四天还要行450千米。 加法交换律 加法结合律
你会运用加法定律进行计算吗? 你会运用加法定律进行计算吗? 348+217+152=( 348 + 152 )+217 (25+68)+32= 56+47+44=( 25 +( 44 68 + 32 47 )

加法结合律PPT免费(2024)

加法结合律PPT免费(2024)

推导矛盾
根据加法的定义和性质,可以推导出 (a+b)+c=a+(b+c),这与假设相矛盾 。
2024/1/28
13
04
加法结合律的应用举 例
2024/1/28
14
在算术运算中的应用
2024/1/28
简化计算过程
通过改变加数的组合顺序,可以 简化计算过程,提高计算效率。
验证计算结果
利用加法结合律,可以验证计算 结果的正确性,确保计算无误。
7
加法结合律的性质
01
02
03
交换性
加法运算满足交换律,即 a+b=b+a,因此加法结 合律中的加数可以任意交 换位置。
2024/1/28
结合性
加法运算满足结合律,即 改变加数的组合方式,其 结果不变。
普遍性
加法结合律适用于所有实 数,包括正数、负数以及 零。
8
加法结合律的符号表示
使用括号来表示加数的组合方 式,例如(a+b)+c和a+(b+c) 。
15
在代数式中的应用
2024/1/28
合并同类项
在代数式中,可以将具有相同字母部分的项合并,从而简化 代数式。
变形代数式
通过加法结合律,可以对代数式进行变形,以便更好地解决 问题。
16
在实际问题中的应用
统计分析
在数据分析和统计中,经常需要 对数据进行求和运算,利用加法
结合律可以简化计算过程。
2024/1/28
科和领域,促进多元化发展。
24
THANK YOU
2024/1/28
25
2024/1/28
验证等式是否成立

人教小学数学四年级加法结合律PPT课件

人教小学数学四年级加法结合律PPT课件

例题2
有五个数排成一列,它们的平均 数是35。前三个数的平均数是33, 后三个数的平均数是37。求第三
个数是多少?
解题思路
这类问题需要在掌握加法结合律 的基础上,运用逆向思维或方程 思想等方法进行求解。通过设立 未知数、列方程等方式,逐步推
导出问题的答案。
05
课堂互动环节设计
Chapter
游戏化互动形式
与交换律关系
加法结合律和加法交换律是加法运算的两大基本性 质,交换律强调加数的顺序不影响和,而结合律强 调加数的分组方式不影响和。
与分配律关系
加法结合律和乘法分配律是数学中两个重要的运算 定律,它们在简化数学表达式和解决实际问题时具 有广泛的应用。虽然加法结合律和乘法分配律在形 式上有所不同,但它们都体现了数学运算的灵活性 和简便性。
例题1
某班级有男生20人,女生15人,其中 有12人参加了数学竞赛,没有参加数 学竞赛的有多少人?
解题思路
这类问题需要在理解题意的基础上, 运用加法结合律进行分步计算,得出 最终结果。
例题2
一家超市有苹果100个,梨80个,卖 出苹果30个和梨20个后,还剩下多少 个水果?
思维拓展题举例
例题1
有四个数,每次取其中三个数相 加,得到四个和分别是22、24、 27和20。求这四个数各是多少?
设计加法结合律的互动游戏,如“加法连连看”、“加法接龙”等,让学生在游戏 中体验和理解加法结合律。
利用多媒体教学资源,制作加法结合律的动画或视频,通过生动形象的视觉效果激 发学生的学习兴趣。
设置加法结合律的竞赛环节,如“加法达人秀”、“加法小能手”等,让学生在竞 赛中巩固和应用所学知识。
小组讨论与合作探究
下一步学习建议

人教版四年级下册数学--加法运算定律--课件(39张PPT)

人教版四年级下册数学--加法运算定律--课件(39张PPT)

随堂练习
3 计算。
2000-416-284 =2000 -(416+284) = 2000 -700 =1300 答:海拔为1300米。
随堂练习
4 这堆原木有多少根?
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 =(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+5+10 =10 +10+10+10+5+10 =55 答:这堆原木有55根。
甲数 + 乙数 = 乙数 + 甲数 a+b=b+a
课程讲授
做一做:
我是这样计算的。 也可以这样计算。
李叔叔三天一共骑了多少千米? 试着列式计算。
88+104+96 =192+96 =288
88+104+96 =88+200 =288
课程讲授
想一想: 88+104+96 =192+96 =288
88+104+96 =88+200 =288
13+46+55+54+87 =(13+87)+ (46+54)+55 =100+100+55
=255
672-36+64 =636+64 =700
5+137+45+63+50 =(137+63)+ (45+5)+50 =200+50+50 =300
随堂练习
2 王阿姨一共要汇多少钱?
225+328+175 = 328 +(225+175) = 328 +400 =728 答:王阿姨一共要汇款728元。

《加法结合律》PPT课件

《加法结合律》PPT课件

引导学生对实验数据进行整理和分析 ,观察不同组合方式的加法运算结果 是否一致。
06
总结回顾与课堂延伸
关键知识点总结回顾
加法结合律的定义
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
加法结合律的表达式
(a+b)+c=a+(b+c)。
加法结合律的验证方法
通过举例验证,可以任意选择三个数进行相加,改变相加顺序,验证和是否相等。
与其他运算定律关系
与交换律的关系
加法交换律指出改变加数的顺序,其和不变。结合律则进一 步指出改变加数的组合顺序也不会改变和。两者共同构成了 加法的基本性质。
与分配律的关系
加法分配律涉及到加法和乘法的混合运算,指出乘法对加法 具有分配性。结合律则保证了在进行分配运算时,加数的组 合顺序不会影响最终结果。
通过具体的购物例子进行演示,如:购买三件商品,价格分别为10元、20元和 30元,可以先将10元和20元相加得到30元,再加上30元得到60元;也可以直接 将三件商品的价格相加得到60元,验证加法结合律在生活中的实际应用。
03
验证加法结合律方法论述
代数法验证过程
01 02 03
选择任意三个数a、b、c。
绘制三个长度分别为a、b、c的线 段。
实际操作法验证过程
准备若干计数器或筹码等可计数物品 。
将物品分成三组,数量分别为a、b、 c。
先将数量为a和b的两组物品合并,得 到数量(a+b),再与数量为c的物品合 并,得到总数量((a+b)+c)。
再将数量为b和c的两组物品合并,得 到数量(b+c),再与数量为a的物品合 并,得到总数量(a+(b+c))。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

思考题: 你能试着用今天学习的知识来解决这个数
学问题吗?
1+2+3+4+……+99+100 =(1+100)+(2+99)+……+(50+51) =101 ×50 =5050
拓展:怎样算简便就怎样算.
175+201 =175+200+402 =238+400+2 =638+2 =640
你 知 道 吗 ?
时候的故事吗? 1+2+3+……99 的和是多少? 你知道高斯是怎样
计算的吗?你还有
别的方法吗?
高斯的故事:
高斯有许多有趣的故事,故事的第一手
资料常来自高斯本人,因为他在晚年时总喜 欢谈他小时候的事,我们也许会怀疑故事的 真实性,但许多人都证实了他所谈的故事。
高斯的父亲作泥瓦厂的工头,每星期六
已经学会计算了,还常说他问了大人字母 如何发音后,就自己学着读起书来。
七岁时高斯进了小学。大约在十岁时, 老师在算数课上出了一道难题:「把 1到 100的整数写下来,然后把它们加起来!」 每当有考试时他们有如下的习惯:第一个 做完的就把石板〔当时通行,写字用〕面 朝下地放在老师的桌子上,第二个做完的 就把石板摆在第一张石板上,就这样一个 一个落起来。
56+47+44=(56+ 44 )+47
你会运用加法定律进行计算吗?
348+217+152=( 348+ 152)+ 217 (25+68)+32= 25+( 68 + 32 ) 56+47+44=( 56 + 44)+ 47
72 114 171332 114 156 213 374 171 213270 431 332 374 431 592
两个加数交换位置,和不变。 这叫做加法交换律。
a+b=b+a
先把前两个数相加,或者先把 后两个数相加,和不变。这叫做加 法结合律。
(a+b)+c=a+(b+c)
根据加法运算定律在 填上恰当 的数。
348+217+162=348+( 217+ 162)
(25+68)+32=25+( 68 + 32 )
60+255+40
=(60+40)+255 =100+255 =355 548+52+468 =(548+52)+468 =600+468 =1068 13+46+55+54+87 =(13+87)+(46+54)+55 =100+100+55 =255
282+41+159 =282+(41+159) =282+200 =382 135+39+65+11 =(135+65)+(39+11) =200+50 =250 5+137+45+63+50 =(5+45)+(135+63)+50 =50+200+50 =300
这个难题当然难不倒学过算数级数的 人,但这些孩子才刚开始学算数呢!老师 心想他可以休息一下了。但他错了,因为 还不到几秒钟,高斯已经把石板放在讲桌 上了,同时说道:「答案在这儿!」其他 的学生把数字一个个加起来,额头都出了 汗水,但高斯却静静坐着,对老师投来的, 轻蔑的、怀疑的眼光毫不在意。考完后, 老师一张张地检查着石板。大部分都做错 了,学生就吃了一顿鞭打。最后,高斯的 石板被翻了过来,只见上面只有一个数字: 5050(用不着说,这是正确的答案。)
你能很快说出每组气球上三个数 的和吗?
18 38
32
19 64
36
59 79
21
88
119
159
1337 848 1118
22500+32800+17500 =(22500+17500)+32800 =40000+32800 =72800(元)
22500 32800 17500
同学们,你们
听过数学家高斯小
拓展:你来试一试。 175+199 256+198
他总是要发薪水给工人。在高斯三岁夏天时, 有一次当他正要发薪水的时候,小高斯站了 起来说:「爸爸,你弄错了。」然后他说了 另外一个数目。原来三岁的小高斯趴在地板 上,一直暗地里跟着他爸爸计算该给谁多少 工钱。重算的结果证明小高斯是对的,这把 站在那里的大人都吓的目瞪口呆。
高斯常常带笑说,他在学讲话之前就
口算
27+75= 100
123+177= 300
48+70= 118
201+399= 600
85+115= 200 280+170= 450
235+115=350 10+999=1009
324+76= 400 150+390= 540
820+180= 1000 725+125= 850
相关文档
最新文档