驳船重置成本计算案例 (1)

合集下载

船舶评估案例分析

船舶评估案例分析

一、国外船舶价值评估实践对于某一类型固定资产,其评估方法及其操作细节往往都有一些特点, 需要评估师进行有针对性地研究。

国外在长期船舶价值评估实践中已总结出一些经验,当然国外经验不一定完全适合于中国,但肯定是有参考价值。

目前国外船舶价值评估主要采用是成本法和市场法,一般不采用收益法。

虽然从理论上来说,具有独立盈利能力固定资产是可以采用收益法进行评估。

但国外评估师普遍认为,采用收益法决定一艘大型船舶公允市场价值儿乎是不可能,除非它是一个单船公司,且公司有关船舶运行记录完整。

但通常所评估大型海船都处于一个船队之中,船队经营范围往往又是世界性,拥有许多分散办事处和无数代理,其有关抵押贷款和营运资本也都是一些模糊数据,实在难以釆用收益法进行评估。

而且大多数航运公司也不愿意向外界提供被他们看作是机密营运成本。

一位美国联邦法官认为,在评估船舶价值时所有方法中,收益法是最不可靠。

原因是存在着太多产生错误机会与太多能够故意将错误信息纳入计算之中可能。

不用收益法另一个原因是,在不同环境或营运区域中,一艘船收益变化会非常大。

如一艘帆船在加勒比海散货贸易中,能获得一定收益。

但将它用于跨太平洋航线运输时,由于它船速太慢,则被证明是一个十足失败决定。

因为在加勒比海短途运输中,船速相对來说并不重要,但在长距离海洋运输中,船速是首先需要考虑重要因素。

在国外船舶价值评估中,一般是同时采用成本法和市场法。

所以在评估前期工作中必须兼顾这两种方法需要,同时搜集成本、费用和收益等各方面数据,这些数据包括:1.历史成本这可以从建造者手中获得。

如在美国,根据其信息自由法律,由于海船涉及政府担保和补贴,因此可以从海事管理机构获得有关所评估海船官方信息。

在获取此类信息起初,可能会觉得有些麻烦,但由于所获得是权威数据,因此还是非常有价值。

2.重置成本也可以从建造者手中获得。

但评估师应该意识到,这些成本也许会被高估。

作为一个替代方式,也可以通过下文介绍其他方法來估算船舶建造成本。

船舶估算方法

船舶估算方法

船舶估算方法评定估算阶段(一)重置成本法估算。

1.重置全价的计算。

造船成本可按原材料费用、配套设备费用、劳务费、管理费划分,不同类型的船舶各部分所占的比例不同。

一般货船的原材料、配套设备、劳务三项成本费占总建造成本的90%左右。

若以这三项主要组成部分为100%,则原材料费占26,33%,配套设备费45,52%,劳务费占24,26%。

劳务费包含了生产工厂的直接工资、福利费、动力费、车间经费、企业管理费及生产制造专用费,除生产制造专用费外,其余劳务费一般以全船建造工时和工时单价之积求得。

结合资产评估的要求,工们对船舶重置全价计算项目为:(1)材料费:P材,ΣPn×Un×(1,r)其中,Pn为各主要材料数量;Un为各主要材料单价;r为其他材料占主要材料的百分比。

主要材料可按以下三项计算:钢材,船舶空载排水量(吨)×钢耗系数(0.87-0.95)×钢材单价(元/吨)焊料,钢材消耗量(吨)×焊材消耗系数(0.017-0.028)×焊料单价(元/吨)涂料,船长×(船宽,型深)×每平米油漆重量×油漆单价(元/吨)(2)设备费:舾装设备(锚系、系泊设备、舵系、起货系统、救生系统等设备);轮机设备(主机、发电机、空压机、锅炉、泵和风机、热交换器、机修设备等设备);电气设备(通讯设备、导舫设备、其他电气设备)。

各项设备费可按船舶给出的主要设备清单,向造船厂、船用设备生产厂家查询。

由于设备的重量与船舶的主机功率和船舶的建造尺寸有一定关系,可以通过设备的重置和经验统计的单位重量数据的价值确定设备费:舾装设备重量,舾装重量系数×(船舶总长×型宽)机电设备重量,主机重,其他机电设备重量,建造系数×(Hp/n)0.84,0.68(Hp)0.7其中,Hp为主机最大额定功率;n为主机最大额定转数。

(3)劳务费,建造总工时(小时)×工时单价(元/小时)总工时,船舶满载排水量(D)×工时船型系数(K)×船厂生产效率系数(α)(4)管理及生产专用费:管理及生产专用费包括设计费、生产准备费、专用设施使用费、船舶备品属具费等,可按,(1),(2),(3),的8,10%计取。

船舶评估重置全价的确定

船舶评估重置全价的确定

--估价师咨询网船舶评估重置全价的确定点击数:16 【字体:小大】【收藏】【打印文章】【查看评论】摘要:由于船舶资产专业性强,在评估该类资产时,评估人员因知识面限制,对如何确定船舶重置全价常感到无所适从。

尤其对大型船舶,因涉及商业机密,无法进行直接询价,即便询到价格,其准确度也无从把握。

本文详细介绍了船舶资产重置全价应包含的内容及确定过程,供评估人员在有关工作中参考。

船舶包括驳船、散货船、集装箱船、油轮、军船等,其材质主要为钢材,小型船舶也有以水泥、木材、铝合金、玻璃钢为主要材料的。

船舶吨位由几百公斤至几十万吨不等。

大型船舶结构比较复杂,造价可达几亿美元,建造周期长达好几年。

我国自1995年以来一直为世界造船业三强,随着市场经济的逐步推进,船舶运输企业各类改制、重组、上市等经济行为也日益增多,评估人员在工作中经常会接触各类船舶价值评估的业务。

如果评估船舶采用重置成本法,则以普通钢质船为例,其重置全价包括材料费用、设备费用、人工费用、生产专用费、期间费用、利润及税金六大部分,其中材料费用、设备费用、人工费用为直接成本,构成船舶重置全价的主要部分。

一、材料费用船舶的材料包括钢材、焊接材料、涂装材料、电缆、辅料及其他材料。

1、钢材1)钢材净重钢材是船舶的主要材料,按船舶主尺度估算法进行估算:钢材净重的估算:g=K1(L×B×H)(1)其中:g-船体耗用钢材净重(吨)K1-钢料耗用系数(见表1)L-船舶总长(米)B-型宽(米)H-型深(米)表1钢材系数K1的取值2)钢材实际消耗量由于船舶零部件尺寸规格不统一和钢材供应的尺度问题,钢材不可能得到100%利用,在确定钢材实际消耗量时必须考虑钢材利用率。

G=g/钢材利用率(2)其中:G-钢材总重(吨)g-船体钢材净重(吨)根据评估人员对有关船厂及金属结构制造厂的直接和间接调查,钢材的一次利用率在80~85%左右,二次利用率为3~7%,合计钢材利用率为85~90%。

船舶评估案例分析

船舶评估案例分析

一、国外船舶价值评估的实践对于某一类型的固定资产,其评估方法及其操作细节往往都有一些特点,需要评估师进行有针对性地研究。

国外在长期的船舶价值评估实践中已总结出一些经验,当然国外的经验不一定完全适合于中国,但肯定是有参考价值的。

目前国外船舶的价值评估主要采用的是成本法和市场法,一般不采用收益法。

虽然从理论上来说,具有独立盈利能力的固定资产是可以采用收益法进行评估的。

但国外的评估师普遍认为,采用收益法决定一艘大型船舶的公允市场价值几乎是不可能的,除非它是一个单船公司,且公司有关船舶运行的记录完整。

但通常所评估的大型海船都处于一个船队之中,船队的经营范围往往又是世界性的,拥有许多分散的办事处和无数的代理,其有关抵押贷款和营运资本也都是一些模糊的数据,实在难以采用收益法进行评估。

而且大多数航运公司也不愿意向外界提供被他们看作是机密的营运成本。

一位美国的联邦法官认为,在评估船舶价值时的所有方法中,收益法是最不可靠的。

原因是存在着太多的产生错误的机会与太多的能够故意将错误信息纳入计算之中的可能。

不用收益法的另一个原因是,在不同的环境或营运区域中,一艘船的收益变化会非常大。

如一艘帆船在加勒比海散货贸易中,能获得一定的收益。

但将它用于跨太平洋航线的运输时,由于它的船速太慢,则被证明是一个十足失败的决定。

因为在加勒比海的短途运输中,船速相对来说并不重要,但在长距离海洋运输中,船速是首先需要考虑的重要因素。

在国外的船舶价值评估中,一般是同时采用成本法和市场法。

所以在评估的前期工作中必须兼顾这两种方法的需要,同时搜集成本、费用和收益等各方面的数据,这些数据包括:1.历史成本这可以从建造者手中获得。

如在美国,根据其信息自由的法律,由于海船涉及政府的担保和补贴,因此可以从海事管理机构获得有关所评估海船的官方信息。

在获取此类信息的起初,可能会觉得有些麻烦,但由于所获得的是权威数据,因此还是非常有价值的。

2.重置成本也可以从建造者手中获得。

造船成本估算

造船成本估算

船舶成本简单方法估算内河的船舶,以驳船及拖轮为主,这类船舶规格型号多,数量大。

长江沿岸的大中城市均有轮船公司,各公司的船舶均以各种规格型号的驳船及拖轮为主,为了具体说明分析驳船的评估步骤,我们现以1200吨甲板驳船为例,初探其重置全价的确定。

一、评估标的基本概况本次评估的案例为1200吨甲板驳船,其技术参数如下:总长:L——72.5米;型宽:B——11米;型深:H——4.4米;满载排水量:1539.59吨二、评估标的重置全价的确定船舶重置全价包括材料费用、设备费用、人工费用、生产专项费用、利润及税金、资金成本等。

(一)材料费用1、钢材A钢材净重按船体面积估算法进行计算,其公式如下:W=0.28S-31.78 吨——(1)S=L(B+H)式中:S——船体面积数L——船舶总长(米)B——型宽(米)H——型深(米)S=72.5(11+4.4)=1116.5W=0.28×1116.5-31.78=280.84(吨)取整为281吨按满载排水量计算,其公式如下:W=Δ×K1(吨)——(2)式中:Δ——满载排水量K1——满载钢耗系数但有80%的驳船是在0.23~0.31之间,取K1=0.25,则:W=1,539.59×0.25=384.89吨取整为385吨采用以上二种公式计算,得出的船舶吨位分别是281吨和385吨,二者相差104吨,到底采用哪一个数字?这是一个值得注意的问题,评估人员一定要进行分析,对于驳船原材料费用占造船成本的60~80%,如果钢材净重估算误差太大,评估结果必然会有问题,最好的办法是查阅船舶材料明细表,根据船舶材料明细表的汇总数,参照计算数据,船舶耗用钢材的净重就可以确定。

评估人员根据现场查阅相关资料,确定1200吨甲板驳,钢材净重为281吨,因此公式(1)计算的数据可取。

B钢材实际消耗量W=Ф×W1式中:Φ——钢材利用率驳船:Ф=86~90%W1——钢材实际消耗量W1=W/Φ=281/0.9=312吨评估基准日钢材市场价为4,600元/吨钢材费用=312×4,600=1,435,200元2、焊材焊材的总消耗量主要依据全船钢材总消耗量而定。

重置成本法实例

重置成本法实例

解题步骤:
LOGO
(1)查询可知大型客车行驶规定行驶里程为50 万千米。已知该车里程表显示累计行驶里程约为 13.55万千米。 (2)由以上可知,该车的行驶里程成新率为(113.55/50)=72.9%。 (3)该车的现时重置成本=车身价×(1+10% )=37 ×(1+10%)=40.7万元。由于该车于 2001年9月购置,存在功能性贬值,重置成本取 95%,约为38.7万元,取重置成本为38万元。 (4)评估值=重置成本×成新率=38×72.9% =27.7万元。
运用重置成本法估价实例
LOGO
1.运用使用年限法评估二手车 2.应用行驶里程法评估二手车 3.运用部件鉴定法评估二手车 4.运用整车观测法评估二手车 5.运用综合分析法评估二手车 6.运用综合成新率法评估二手

1.运用使用年限法评估二手车
05年8月份购买, 购买价格为97 800元,车辆购置税为9 780元,初次登记 日期是2005年9月,使用4年后于2009年12月进入二手市 场估价交易。经核对,相关证件(照)齐全。经现场勘查 ,车身外观较好,无漆面脱落现象,经点火试驾,发动机 运转平稳,无异常的响声,档位清晰,制动系统良好。该 车里程表显示累计行驶里程为100 000km,与实际情况比 较吻合,评估基准日为2009年12月。在评估时,已知该 年的现行市场价格为79 800元,其他税费不计,试评估该 车的现时市价。
2.运用行驶里程法评估二手车

LOGO
一辆宇通ZK6899D大型普通客车欲转让。据 该车的机动车行驶证和登记证书所记,该车登记 日期为2007年9月,检验合格至2011年4月有效。 据现场勘查,该车的外观和内饰正常,能正常上 路行驶,累计行驶里程约为13.55万千米。试估算 该车的价格。(提示:从中国汽车网上查得,同 生产厂家与被估车型相近大型客车的车身价为37 万元,其购置税约为车身的10%。)

重置成本法实例

重置成本法实例
二手车重置成本法估算
• • • • • • •
VIN码:lj8b2c3d2bd000173 湖南江南汽车制造有限公司 制造 众泰牌 型号:JNJ7153 发动机型号:TNN4G15 排量:1.499L 最大总质量:1700Kg 生产日期:2011年12月
从铭牌得知汽车生产期日为2011年12月, 设置评估基准日为2015年04月。 车辆实体性贬值=重置成本×(已使用年 限/规定使用年限) =7万×(4年/15年) =1.56万车辆功能性贬值
• 左前轮磨损严重 • 左前轮为GiTi 11年 14周生产 • 左后轮为GiTi 11年 47周生产 • 右前轮为GiTi 11年 13周生产 • 右后轮为WANLI 生 产日期未知 • 车内无备胎
• 众泰轮胎195.55.15的轮胎在400元左右!
车上需要补充或者更换的零部件
零部件 价格
备胎
500
千斤顶
125
轮胎
400*4
一共需要500+125+ 良好,那么
• 被评估车辆的评估值=重置成本-实体性贬 值-功能性贬值: =7万-1.56万-0.2225万
=5.2175万

船舶重置全价计算公式

船舶重置全价计算公式

船舶重置全价计算公式船舶重置全价的计算可是个相当重要的事儿,它涉及到很多方面的考量和计算。

咱们先来看看船舶重置全价到底是个啥。

简单来说,船舶重置全价就是在当前的市场条件下,重新购置一艘与被评估船舶在功能、技术、规格等方面完全相同或相似的新船舶所需要支付的全部费用。

那船舶重置全价到底咋算呢?这里面有个比较常用的公式:船舶重置全价 = 材料费用 + 设备费用 + 工时费用 + 利润 + 税金 + 其他费用。

先说材料费用。

这就好比盖房子得先买砖头水泥一样,造船也得先有各种材料啊。

比如说钢材、木材、涂料等等。

这些材料的价格可不是一成不变的,得根据市场行情来。

我之前参与过一个船舶评估的项目,当时为了确定钢材的价格,那真是费了好大的劲。

跑了好多家钢材市场,还跟供应商磨破了嘴皮子,就为了能拿到一个准确又实惠的价格。

设备费用也不能忽视。

船上的各种设备,像发动机、导航系统、通信设备等等,这些可都不便宜。

而且不同品牌、不同型号的设备价格差别也很大。

工时费用呢,就是造船工人的劳动成本啦。

这得考虑到工人的工资水平、工作时间还有工作难度等等。

我记得有一次去造船厂参观,看到那些工人师傅们在高温下一丝不苟地工作,那汗水湿透了他们的后背,真的让我深刻体会到了这部分成本的来之不易。

利润就比较好理解啦,造船厂总不能白干活儿,得有一定的利润空间才行。

税金也是必须要考虑的,毕竟合法纳税是每个企业的责任。

最后还有其他费用,比如说设计费、管理费、运输费等等。

总之,计算船舶重置全价可不是一件简单的事儿,需要综合考虑各种因素,而且要不断跟踪市场动态,确保数据的准确性和可靠性。

所以啊,在实际操作中,咱们得认真细致,不能有丝毫马虎,这样才能得出一个比较准确合理的船舶重置全价,为相关的决策提供有力的支持。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

驳船重置成本计算案例分析
朱正宏刘守忠
中国资产评估年4期
航行在内河的船舶,以驳船及拖轮为主,这类船舶规格型号多,数量大。

长江沿岸的大中城市均有轮船公司,各公司的船舶均以各种规格型号的驳船及拖轮为主,为了具体说明分析驳船的评估步骤,我们现以1200吨甲板驳船为例,初探其重置全价的确定。

一、评估标的基本概况
本次评估的案例为1200吨甲板驳船,其技术参数如下:
总长:L——72.5米;型宽:B——11米;型深:H——4.4米;满载排水量:1539.59吨
二、评估标的重置全价的确定
船舶重置全价包括材料费用、设备费用、人工费用、生产专项费用、利润及税金、资金成本等。

(一)材料费用
1、钢材
A钢材净重
按船体面积估算法进行计算,其公式如下:
W=0.28S-31.78 吨——(1)
S=L(B+H)式中: S——船体面积数
L——船舶总长(米)
B——型宽(米)
H——型深(米)
S=72.5(11+4.4)=1116.5
W=0.28×1116.5-31.78=280.84(吨)
取整为281吨
按满载排水量计算,其公式如下:
W=Δ×K1(吨)——(2)
式中:Δ——满载排水量
K1——满载钢耗系数
但有80%的驳船是在0.23~0.31之间,取K1=0.25,则:
W=1,539.59×0.25=384.89吨
取整为385吨
采用以上二种公式计算,得出的船舶吨位分别是281吨和385吨,二者相差104吨,到底采用哪一个数字?这是一个值得注意的问题,评估人员一定要进行分析,对于驳船原材料费用占造船成本的60~80%,如果钢材净重估算误差太大,评估结果必然会有问题,最好的办法是查阅船舶材料明细表,根据船舶材料明细表的汇总数,参照计算数据,船舶耗用钢材的净重就可以确定。

评估人员根据现场查阅相关资料,确定1200吨甲板驳,钢材净重为281吨,因此公式(1)计算的数据可取。

B钢材实际消耗量
W=Ф×W1
式中:Φ——钢材利用率驳船:Ф=86~90%
W1——钢材实际消耗量
W1=W/Φ=281/0.9=312吨评估基准日钢材市场价为4,600元/吨
钢材费用=312×4,600=1,435,200元
2、焊材
焊材的总消耗量主要依据全船钢材总消耗量而定。

W焊=W1×K焊
式中:W焊——全船焊接材料总消耗量(吨)
W1——全船钢材总消耗量(吨)
K焊——焊材消耗系数
焊材总消耗量=312×0.019=5.928吨
取整为5.93吨
评估基准日焊材市场价为4,150元/吨
焊材费用= 5.93×4,150=24,610元
3、涂料
涂料消耗量=钢材净重×2%=281×2%=5.62吨
评估基准日涂料市场价15,000元
涂料费用=5.62×15,000=84,300元
4、电缆
其计算公式如下:L电=L同[L2(B2+H2)]/L1(B1+H1)
式中:L同为已知同船型电缆长度,参阅相关参数,1500吨甲板驳:L=55米,B=15.24米,H=3米,电缆长度700米
L=700×[55×(15.24+3)]/72.5×(11+4.4)=628.9米
取整为629米,评估基准日电缆市场价为15元/米
电缆费用=629×15=9,435元
5、辅助材料费用
辅助材料是指不构成船舶产品本身而是制造船舶过程所需要消耗的材料:如二氧化碳、氧气、乙炔、高压氧等辅助材料,该费用可根据钢材总重量估算。

辅助材料费用=船舶钢材总重×钢材平均价×4%
辅助材料费用=312×4,600×0.04=57,408元
6、木材费用
简单的估算方法是用驳船的船员人数乘以每位船员用2米3/人,就可得出驳船的木材耗用量。

木材=2m3×3人=6m3
木材费用=6m3×木材平均单价=6×1,500=9,000元
材料费用=∑(1~6)=1,619,953元
(二)设备
轮机设备、舾装设备、电气设备根据设备清单,通过市场询价; 轮机设备103,970元
舾装设备72,100元
电气设备51,720元
(三)属具、备品
根据属具备品清单,通过市场询价为53,180元
(四)总工时及劳务费
1、按满载排水量计算,其公式如下:
H=Δ×K×α——(1)
式中: H——全船总工时消耗(小时)
Δ——船舶满载排水量(吨)
K——工时船型系数(时/吨)
一类厂α=0.7~0.9
二类厂α=0.9~1.1
三类厂α=1.1~1.4
取K=50,α=1,H=1,539.59×50×1=76,980小时
2、按每吨钢结构重量计算
H=W×R——(2)
式中:H——船体建造工时
W——船体钢结构重量(吨)
R——每吨钢结构工时(时/吨)
R——通常是75~140时/吨左右,取R=100
H=281×100=28,100小时
3、按全船重量计算
H=0.21D0.6287万小时——(3)
式中:H——建造总工时
D——载重量
H=0.21×(1,200)0.6287=0.21×86.27万小时
=181,167小时
以上三种方法计算出的工时分别为76,980小时、28,100小时、181,167小时,不同的方法得出不同的结果,而且都有一定的理论根据,那么实际工作中又是如何取舍呢?这就需要评估人员作深入的调查研究,然后确定一个合理数值。

通过我们与相关技术人员进行调查了解,以上三个结果,对于1200吨甲板驳,按每吨钢结构重量计算方法更切合实际。

工时费用=总工时×工时平均单价
工时费用=28,100×20元/小时=562,000元
(五)生产专项费
生产专项费包括设计费、船体放样及制订样板费、船台费、下水费、船坞费、码头费、专用工夹模具费、船检费、保险费等。

根据调查了解,对于驳船,生产专项费为材料费、设备费、属具备品、工时及劳务费之和的3%。

生产专项费=(1,619,953+227,790+53,180+562,000)×3%=73,888元
(六)造船成本
造船成本等于材料费用、设备费用、属具、备品、人工费用、生产专项费用之和;
造船成本=∑〔(一)~(五)〕=2,836,811元
(七)利润
根据调查了解,驳船利润为造船成本的3%。

利润=2,836,811×3%=85,104元
(八)税金
税金=(工时及劳务费+生产专项费+利润)×17%
=(562,000+73,888+85,104)×17%
=122,569元
(九)造船价格
造船价格=造船成本+利润+税金
造船价格=2,836,811+85,104+122,569
=3,044,484元
(十)资金成本
根据造船行业平均水平,确定该种船型的合理建造工期为半年,假定资金均匀投入,银行贷款利率为5.40%。

资金成本=造船价格×合理建造工期×银行贷款利率
×1/2=3,044,484×0.5×5.4%×0.5 = 41,101元
(十一)重置全价
重置全价=造船价格+资金成本
=3,044,484+41,101
=3,085,585元
综上所述,船舶重置全价可用下表进行归纳,各明细单价以评估基准日市场价为准。

值得注意的几个问题:
1、确定船舶重置全价,首先必须了解船舶重置全价由哪几部分组成,然后对每个部分进行选择和计算;
2、船舶重置全价的确定,在材料费用中,钢材重量的计算有多种方法,其结果相差较大,评估人员一定要经过调查了解,通常可采用核查船舶材料明细表的汇总数,最后进行选定;
3、人工工时费用同样有多种计算方法,其结果也完全不同,评估人员一定要作充分的调查了解之后,选择一个合理的数值;
4、评估基准日各种材料价格(包括钢材、焊材、涂料、电缆、木材等)为平均市场价。

参考文献:
[1] 戴耀南.现代船舶经营实用手册.中国船舶工业行业协会造船工程学会.1998
[2] 戴耀南.船舶产品报价手册.中国船舶工业总公司. 1998。

相关文档
最新文档