资产评估案例分析例题
《资产评估》第七章案例分析题

案例三:金融产品评估
1
债券估值
2
通过考虑债券的期限、利率和信用风险等因
素,确定债券的市场价值和收益潜力。
3
股票估值
基于公司的财务数据、市场需求和行业趋势, 评估股票的合理价值和投资潜力。
衍生产品估值
对金融衍生产品,如期货和期权等进行估值, 帮助投资者了解风险和预测未来价格。
案例四:知识产权估值
专利评估
通过考虑专利范围、技术先进性和 市场需求等因素,评估专利的价值 和潜在收益。
商标评估
对商标的品牌认知度、市场份额和 行业竞争力进行评估,为商标持有 者提供价值依据。
版权评估
根据作品的原创性、市场需求和版 权期限等因素,评估版权的价值和 潜在利润。
案例五:技术专利评估
技术创新评估
通过评估技术的创新程度、市场竞争力和应用前景,确定技术专利的价值和商业化潜力。
《资产评估》第七章案例 分析题
本节课将通过七个不同的案例,深入探讨房地产估值、企业资产评估、金融 产品评估、知识产权估值、技术专利评估、股权评估和土地估值。
案例一:房地产估值
公寓大楼估值
商业物业估值
通过分析市场趋势、地理位置和建 筑质量,确定公寓大楼的准确估值。
评估商业物业的租金潜力、租金回 报率和投资价值,为投资者提供准 确决策依据。
住宅用地估值
考虑住宅用地的周边配套设施、土 地面积和开发潜力,给出住宅用地 的市场估值和预期回报。
技术转让评估
对技术转让的合理性、市场需求和商业模式等进行评估,为技术转让谈判提供参考依据。
知识产权战略
根据企业的技术资产和市场需求,制定知识产权保护和运营战略,提升企业的竞争力。
案例六:股权评估
资产评估-市场法例题

[例](1)估价对象概况。
待估地块为城市规划上属于住宅区的一块空地,面积为600平方米,地形为长方形。
(2)评估要求。
评估该地块2005年10月3日的公平市场交易价格。
(3)评估过程。
①选择评估方法。
该种类型的土地有较多的交易实例,故采用市场法时行评估。
②搜集有关的评估资料。
A.搜集待估土地资料。
B.搜集交易实例资料。
选择4个交易实例作为参照物,具体情况见表2-1。
③进行交易情况修正。
经分析交易实例A、D为正常买卖,无需进行交易情况修正;交易实例B较正常买卖价格偏低2%;交易实例C较正常买卖价格偏低3%。
则各交易实例的交易情况修正率为:交易实例A:0%;交易实例B:2%;交易实例C:3%;交易实例D:0%。
④进行交易日期修正。
根据调查,1996年10月以来土地价格平均每月上涨1%,则各参照物交易实例的交易日期修正率为:交易实例A:6%;交易实例B:7%;交易实例C:12%;交易实例D:10%。
⑤进行区域因素修正。
交易实例A与待估土地处于同一地区,无需作区域因素修正。
交易实例B、C、D的区域因素修正情况可参照表2-2判断。
本次评估设定待估地块的区域因素值为100,则根据表2-2各种区域因素的对比分析,经综合判定打分,交易实例B所属地区为88,交易实例C所属地区为108,交易实例D所属地区为100。
⑥进行个别因素修正。
A.经比较分析,待估土地的面积较大,有利于充分利用,另外环境条件也比较好,故判定比各交易实例土地价格高2%。
B.土地使用年限因素的修正。
交易实例B、D与待估土地的剩余使用年限相同无需修正。
交易实例A 、C 均需作使用年限因素的调整,其调整系数测算如下(假定折现率为8%):35308%111[]8%11-[1)()(年限修正系数+-÷+==(1-0.0994)÷(1-0.0676) =0.9006÷0.9324 =0.9659⑦计算待估土地的初步价格。
交易实例A 修正后的单价为:交易实例B 修正后的单价为:交易实例C 修正后的单价为:交易实例D 修正后的单价为:⑧采用简单算术平均法求取评估结果。
《资产评估》第七章案例分析题

上供不应求。根据预测估计,如果在生产
能力足够的情况下,这种商标产品每年可 生产200万件,每件可获超额利润0.5元,
预计该商标能够继续获取超额利润的时间 是10年。前5年保持目前超额利润水平, 后5年每年可获取的超额利润为32万元。 折现率为10%。
• ②甲企业拥有A企业非上市普通股10 000 股,每股面值1元。在持股期间,每年红利 一直很稳定,收益率保持在20%左右,经
评估人员了解分析,股票发行企业经营比
较稳定,管理人员素质及能力较强,今后 收益预测中,保持16%的红利收益是有把
握的。对折现率的确定,评估人员根据发
行企业行业特点及宏观经济情况,确定无 风险利率为8%(国库券利率),风险利率为 4%,则折现率为12%。
• (2)重置成本净值=100×(1+15%)× 6/ (4+6)=69(万元)
• 重置成本净值分摊率=50/(150+50) ×100%=25%
• 机会成本=50+20=70(万元)
• 该专利许可使用的最低收费额 =69×25%+70=87.25(万元)
• [案例3]A企业将一种已经使用50年的注册 商标转让给B企业。根据历史资料,该项注 册商标账面摊余价值为150万元,该厂近5
• 评估分析和计算过程如下: • (1)确定评估对象。该项专利技术系东方实
业股份有限公司自行研制开发并申请的专 利权,该公司对其拥有所有权。被兼并企 业资产中包括该项专利技术,因此,确定 的评估对象是专利技术所有权。
可视对讲电话的专利技术,已知条件如下:
资产评估精选例题

• [例题] 某产品生产线,根据购建时的市场需求,设计生产能 力为年产1,000万件,建成后由于市场发生不可逆转的变 化,每年的产量只有 400 万件, 60% 的生产能力闲置。经 评估,该生产线的重置成本为1,500万元,实体性损耗额 为 300 万元,功能性损耗额为 150 万元,规模经济效益指 数为0.8,试求该生产线的经济性损耗额。 • 具体计算过程如下: (1)扣除实体性损耗额和功能性损耗额后的价值为: 1,500-300-150=1,050万元 (2)计算经济性损耗率:
• [例2]被评估设备为1999年10月从英国引进,进口合同中的 FOB价是 20万英镑。2004年10月进行评估时英国厂家已不再生产这种型号的 设备,其替代产品的FOB报价为35万英镑。
针对上述情况,评估人员经与有关专家共同分析研究待评估设备 和替代产品在技术性能上的差别及其对价格的影响,最后认为,按 照通常情况,实际成交价为报价的 70% ~ 90% 。故按英国厂商 FOB 报 价的80%作为FOB成交价。针对替代设备在技术性能上优于待评估设 备,估测被评估设备的现行 FOB 价格约为替代设备 FOB 价格的 70% , 30% 的折扣主要是功能落后造成的。评估基准日人民币对英镑的汇 率为11.93∶1。境外运杂费按FOB价格的5%计,保险费按FOB价格的 0.5%计,关税与增值税因为符合合资企业优惠条件,予以免征。银 行手续费按 CIF 价格的 0.8% 计算,国内运杂费按 (CIF 价格+银行手 续费 ) 的 3% 计算,安装调试费用包括在设备价格中,由英方派人安 装调试,不必另付费用。由于该设备安装周期较短,故没有考虑利 息因素。 • 根据上述分析及数据资料,被评估设备的重置成本计算过程如 下:
根据上述资料,被评估控制装置的功能性损耗测算如下: (1)计算被评估控制装置的年超额运营成本额: (7-4)×12,000=36,000元 (2)测算被评估控制装置的年超额运营成本净额: 36,000×(1—33%)=24,120元
资产评估案例分析作业题

作业题3一、资产评估的基本方法1.被评估机组为5年前购置,账面价值20万元人民币,评估时该类型机组已不再生产了,已经被新型机组所取代。
经调查和咨询了解到,在评估时点,其他企业购置新型机组的取得价格为30万元人民币,专家认定被评估机组与新型机组的功能比为0.8,被评估机组尚可使用8年,预计每年超额运营成本为1万元。
假定其他费用可以忽略不计。
要求:试根据所给条件(1)估测该机组的现时全新价格;(2)估算该机组的成新率;(3)估算该机组的评估值。
2.现有一台与评估资产X设备生产能力相同的新设备Y,使用Y设备比X设备每年可节约材料、能源消耗和劳动力等约60万元。
X设备的尚可使用年限为6年,假定年折现率为10%,该企业的所得税税率为40%,求X设备的超额运营成本。
二、机器设备评估1.机器设备1台,3年前购置,据了解,该设备尚无替代产品。
该设备的账面原值为10万元,其中买价为8万元,运输费为0.4万元,安装费用(包括材料)为1万元,调试费用为0.6万元。
经调查,该设备的现行价格为9.5万元,运输费、安装费、调试费分别比3年前上涨了40%、30%、20%。
求该设备的重置成本。
(保留两位小数)2.1995年1月评估设备一台,该设备于1991年12月购建,账面原值为20万元,1993年进行一次技术改造,改造费用(包括增加设备)为2万元。
若定基物价指数1991年1.05,1993年为1.20,1995年为1.32,求该设备的重置成本。
3.被评估设备购建于1985年,帐面价值30000元,1990年和1993年进行两次技术改造,主要是添置了一些自动控制装置,当年投资分别为3000元和2000元,1995年该设备进行评估,假设从1985年至1995年每年价格上升率为10%,该设备的尚可使用年限为8年,试根据所给条件估测被评估设备的成新率。
三、房地产评估1.待估对象为一新开发土地,因无收益记录和市场参照物,只得采用成本法进行评估,有关数据如下:拆迁补偿、安置费5万元/亩,其他费用(含税费)3万元/亩,开发费用1.5亿元/平方公里,当地银行一年期贷款利率9%,两年期贷款利率为10%,土地开发周期为两年,第一年投资占总投资的3/4,利润率为10%,土地所有权收益为土地成本的10%,试估算该地产的市场价值。
流动资产评估案例

流动资产评估案例案例一、原材料评估例1:某企业在评估时点的一个月前购进燃料3000吨,单价150元/吨,运杂费为1500元;两个月前购进的生产配套件200件,单价为120元/件,运杂费150元。
资产评估时,经核实鉴定,尚有库存燃料:100吨,配套件80件,几乎没有各种损耗,故忽略不计。
由于燃料和配套件近期价格基本稳定,则原材料物资的评估价值为:燃料的评估价值:=100 х(150+1500÷300)=15500 (元)配套件的评估价值=80х(120+150÷200)=9660 (元)分析:这是一种最简单的情况,该原材料物资购进时间短,市场行情稳定,而且各种损耗均可忽略,故账面成本与现行市价基本接近,运用历史成本法即可。
例2:某企业库存甲材料评估时账面价值为540000元,共分三批购进,第一批购进40000元,当时的物价指数力100%;第二批购进50000元,当时的物价指数为140%;第三批购进450OOO元,当时的物价指数为200%;资产评估时的物价指数为180%。
损耗不计,据此计算甲材料的评估值为:第一批评估值:40000Х180÷100=72000(元)第二批评估值:50000Х180÷140=64286(元)第三批评估值:450000Х180÷200=405000(元)合计:541286(元)分析:由于甲材料是不同时期分批次购进的,且市场行情波动较大,因此要对账面价值根据评估时点的现行市价进行调整。
调整的依据有两种:一是比较现行市价与账面单价确定调整系数;二是根据不同时期的物价指数来确定调整系数,选定统一的评估时点为基准日。
上述的案例中,评估值的确定就是由物价指数法得出的。
案例二、低值易耗品评估某企业购进某项低值易耗品10件,购进时原价为400元,预计使用10个月,实际已使用6个月,该项低值易耗品现行市价为500元。
经核实,该项低值易耗品库存工件,在用的为8件,则该项低值易耗品的评估值为:500Х(4÷10Х100%)Х8+500Х2=2600(元)分析:本例中低值易耗品的评估区分了在库低值易耗品和在用低值易耗品两种不同使用状态。
资产评估 课堂例题

第二章例题例1:在对某设备进行评估时,评估人员在市场上找到一类似设备,其交易价格为10000元。
拟采用市场法进行评估。
根据如下资料,评估值分别是多少?(1)被评估设备和参照设备的生产能力分别为年产甲产品8800件和9200件。
该类设备功能与价值呈线性关系。
(2)已知该类设备功能与价值不呈线性关系,年生产能力同上,x为0.68。
(3)已知该设备与参照设备的成新率分别为90%和85%。
则评估值分别是多少?例2:某房地产在评估前5个月成交,交易价格为3000元/m2。
已知该地区同类房地产价格指数在此期间分别:(1)累计上升4%;(2)平均每月上升1%;(3)每月递增1%;(4)每月比上月分别+2%、-1%、+1%、-2%、+1%(5)交易时为110%,评估时为116%.则现在的价格分别是多少?例3:某被评估企业的净现金流量为1500万元,评估人员在上市公司中寻找到与被评估企业相类似的ABC公司,改公司的股价目前为20元/股,每股净利润为0.8元。
则用市盈率倍数法计算被评估企业的评估值为()万元。
A.37500B.30000C.1875D.无法计算例4:已知某企业属正常纳税企业,2010年净利润为100万元。
据查,2010年该企业成品库曾发生火灾,因此而记入“营业外支—非常损失”项目的金额为10万元。
评估基准日为2010年12月31日。
预计从2011年起,该企业收益将在2010年正常净利润基础上每年递增1%。
则2011年的收益额是多少?例5:经预测,被评估资产预计未来收益年限为5年,预期各年的收益额分别为100万元,110万元,105万元,110万元和110万元,设折现率为10%。
计算其评估值。
例6:承上例,设被评估资产未来收益期为12年,经预测,预计从第六年起,各年收益将在第五年的基础上:(1)增长2%后保持不变;(2)按2%的比率等比递增。
计算在上述两种情形下该资产的评估值。
例7:被评估资产未来收益期为无限年期,经预测,前5年的预期收益分别是100万元,110万元,105万元,110万元和110万元,预计从第六年起,各年收益将在第五年的基础上:(1)增长2%后保持不变;(2)按2%的比率等比递增。
资产评估案例分析例题

资产评估案例成本法(一)重置核算法例1:待估资产为一机器设备,评估师拟运用成本法评估。
评估人员收集的成本资料有:该机器设备的现行市场价格每台180000元,运杂费5000 元,安装成本为20000 元,其中原材料6000 元、人工成本13000 元、其他费用1000 元,安装期限较短。
评估人员分析认为,被评估资产为外购需安装机器设备,其重置成本应包括买价(含增值税)、运杂费、安装成本、其他费用,由于安装期限较短可不考虑资金成本。
按重置核算法估算该机器设备的重置成本为:重置成本= 购买价格+运费+ 安装成本=180000+5000+20000=205000 (元)例2:被评估资产为一台 2 年前购置的机器设备。
据调查,该机器设备目前还没有换代产品。
经查验资料,该设备账面原值为10.2万元,其中,购买价为8 万元,运杂费 1.6万元,安装费中直接成本0.4 万元,间接成本为0.2 万元。
根据对同类型设备的调查,现在购买价格比2 年前上涨20%,运杂费上涨80% ,安装费中直接成本上涨40%,间接成本占直接成本百分率不变。
该设备的重置成本是多少?(1)计算直接成本购买价=8×(1+20% )=9.6(万元)运杂费=1.6×(1+80% )=2.88(万元)安装费中的直接成本=0.4×(1+40%)=0.56(万元)直接成本=购买价+运杂费+安装费中的直接成本=9.6+2.88+0.56=13.04 (万元)(2)计算间接成本间接成本占直接成本的百分率=0.2÷(8+1.6+0.4)=2%间接成本=13.04× 2%=0.26(万元)(3)计算重置成本重置成本= 直接成本+间接成本=13.04+0.26=13.30(二)物价指数法例题某机床于1994 年购置安装,账面原值为16 万元。
1996 年进行一次改造,改造费用为 4 万元;1998 年又进行一次改造,改造费用为 2 万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
资产评估案例成本法(一)重置核算法例1:待估资产为一机器设备,评估师拟运用成本法评估。
评估人员收集的成本资料有:该机器设备的现行市场价格每台180000元,运杂费5000元,安装成本为20000元,其中原材料6000元、人工成本13000元、其他费用1000元,安装期限较短。
评估人员分析认为,被评估资产为外购需安装机器设备,其重置成本应包括买价(含增值税)、运杂费、安装成本、其他费用,由于安装期限较短可不考虑资金成本。
按重置核算法估算该机器设备的重置成本为:重置成本=购买价格+运费+安装成本=180000+5000+20000=205000(元)例2:被评估资产为一台2年前购置的机器设备。
据调查,该机器设备目前还没有换代产品。
经查验资料,该设备账面原值为10.2万元,其中,购买价为8万元,运杂费1.6万元,安装费中直接成本0.4万元,间接成本为0.2万元。
根据对同类型设备的调查,现在购买价格比2年前上涨20%,运杂费上涨80%,安装费中直接成本上涨40%,间接成本占直接成本百分率不变。
该设备的重置成本是多少?(1)计算直接成本购买价=8×(1+20%)=9.6(万元)运杂费=1.6×(1+80%)=2.88(万元)安装费中的直接成本=0.4×(1+40%)=0.56(万元)直接成本=购买价+运杂费+安装费中的直接成本=9.6+2.88+0.56=13.04(万元)(2)计算间接成本间接成本占直接成本的百分率=0.2÷(8+1.6+0.4)=2%间接成本=13.04×2%=0.26(万元)(3)计算重置成本重置成本=直接成本+间接成本=13.04+0.26=13.30(二)物价指数法例题某机床于1994年购置安装,账面原值为16万元。
1996年进行一次改造,改造费用为4万元;1998年又进行一次改造,改造费用为2万元。
若定基价格指数1994年为1.05,1996年为1.28,1998年为1.35,1999年为1.60。
要求:计算该机床1999年的重置成本重置成本计算表实体性贬值及其估算方法例1:被评估资产为企业中的一台设备,评估人员收集到的有关资料有:该设备1997年1月购进,2002年1月评估;该设备的重置成本为500000元,其残值为2000元,尚可使用5年;根据该设备技术指标,正常使用情况下,每天应工作8小时,该设备实际每天工作5小时。
该设备的实体性贬值为:资产利用率=5×360×5/5×360×8=62.5% 实际已使用年限=5×62.5%=3.125(年) 总使用年限=3.125+5=8.125(年)资产的实体性贬值=(500000—2000)×3.125/8.125=191538.46例2:被评估设备购建于1992年,原始价值30000元,1997年和2000年进行两次更新改造,主要是添置一些自动化控制装置,投资分别为3000元和2000元。
2002年对该资产进行评估,假设从1992年至2002年每年的价格上升率为10%,该设备的尚可使用年限经检测和鉴定为6年,估算该设备的实体性贬值率如下。
估算过程:①估算设备复原重置成本投资日期 原始投资额 价格变动系数 复原重置成本1992年 30000 2.60 [(1+10%)10] 78000 1997年 3000 1.61 [(1+10%)5] 4830 2000年 2000 1.21 [(1+10%)2] 2420 合计 85250②计算∑(复原重置成本×投资年数)投资日期 复原重置成本 投资年限 复原重置成本×投资年数 1992年 78000 10 780000 1997年 4830 5 24150时间 投资 费用 物价 指数物价变 动指数重置 成本1994 16 1.05 1.60/1.05=1.52 16×1.52 1996 41.28 1.60/1.28=1.25 4×1.25=5 1998 2 1.35 1.60/1.35=1.19 2×1.19 1999 1.60 1.60/1.60=1合计31.72000年2420 2 4840合计85250 808990③计算加权投资年限加权投资年限=808990÷85250 =9.5(年)④计算实体性贬值率实体性贬值率=9.5÷(9.5+6)×100% =61%功能性贬值及其估算方法例:某被评估对象是一生产控制装置,其正常运行需6名操作人员。
目前同类新式控制装置所需的操作人员定额为3名。
假定被评估控制装置与参照物在运营成本的其他项目支出方面大致相同,操作人员平均年工资福利费约为6000元,被评估控制装置尚可使用3年,所得税率为33%,适用的折现率为l0%。
根据上述数据资料,估算被评估控制装置的功能性贬值。
(1)计算被评估生产控制装置的年超额运营成本:(6-3)×6000=18000(元)(2)估算被评估生产控制装置的年超额运营成本净额:18000×(1-33%)=12060(元)(3)将被评估生产控制装置在剩余使用年限内的每年超额运营成本净额折现累加,估算其功能性贬值额:12060×(P/A,10%,3) =12060×2.4869=29992(元)经济性贬值的估算例1:某电视机生产厂家,其电视机生产线年生产能力为10万台,由于市场竞争加剧,该厂电视机产品销售量锐减,企业不得不将电视机生产量减至年产7万台(销售价格及其他条件未变)。
这种局面在今后很长一段时间内难以改变。
请估算该电视机生产线的经济性贬值率。
评估师根据经验判断,电视机行业的生产规模效益指数为0.6,设备的经济性贬值率为:经济性贬值率=[1-(70000/100000)0.6]×100%=19%例2:如果该电视机生产企业不降低生产量,就必须降价销售电视机。
假定原电视机销售价格为2000元/台,经测算每年完成10万台的销售量,售价需降至1900元/台,即每台损失毛利100元。
经估算,该生产线还可以继续使用3年,企业所在行业的平均投资报酬率为10%,试估算该生产线的经济性贬值。
计算过程如下:经济性贬值=(100×100000)×(1-33%)×(P/A,r,n)=16662230(元)例3:某生产线额定生产能力为1000个/月,已使用三年,目前状态良好,观察估计其实体性贬值为15%,在生产技术方面,此生产线为目前国内先进水平。
但是由于市场竞争激烈,目前只能运行在750个/月的水平上。
假设已知其更新重置成本为1000000元,这类设备的生产规模效益指数X=0.7。
估算此生产线运行于750个/月的经济性贬值和继续使用条件下的公平市场价值。
计算过程如下:(1)更新重置成本=1000000元(2)实体性贬值=1000000×15%=150000(元)(3)功能性贬值=0(4)经济性贬值率=[1-(750/1000)0.7]×100%=18.5%(5)经济性贬值=(1000000-150000)×18.5%=154.700(元)资产评估价值=1000000-150000-154700=695300(元)例4:被评估设备建于1986年,帐面价值100000元,1991年对设备进行了技术改造,追加技改投资50000元,1996年对该设备进行评估,根据评估人员的调查、检查、对比分析得到以下数据:(1)从1986年至1996年每年的设备价格上升率为10%;(2)该设备的月人工成本比替代设备超支1000元;(3)被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模效益指数为0.7,所得税率为33%;(4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的50%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求。
要求:估算被评估设备的重置成本、实体性贬值、功能性贬值、经济性贬值及被评估设备的评估值。
(1)计算重置成本重置成本=100000×(1+10)10+ 50000×(1+10)5=339894.75(元)(2)计算实体性贬值加权投资年限=[(259374.25×10+80520.5×5)÷339894.75] ×50%=4.41实体性贬值率=4.41÷(4.41+5)=46.87%实体性贬值=339894.75×46.87%=159291.81(元)(3)计算功能性贬值年超额运营成本=12×1000=12000(元)年超额运营成本净额=12000×(1-33%)=8040 功能性贬值=8040×(P/A,10%,5)=8040×3.7908=30478.03(4)计算经济性贬值经济性贬值=0(5)计算被评估设备评估值评估值=339894.75-159291.81-30478.03=150124.91市场法案例1:某待估资产为一机器设备,年生产能力为150吨。
评估基准日为2003年2月1日。
评估人员收集的信息:(1)从市场上收集到一个该类设备近期交易的案例,该设备的年生产能力为210吨,市场成交价格为160万元。
(2)将待估设备与收集的参照设备进行对比并寻找差异。
(3)发现两者除生产能力指标存在差异外,从参照设备成交到评估基准日之间,该类设备的市场价格比较平稳,其他条件也基本相同。
分析:由于待估资产的市场交易案例易于选取,可采用市场法进行评估。
待估资产与参照资产的差异主要体现在生产能力这一指标上,即可通过调整功能差异来估算该资产的价值。
评估值=160×150/210=114.29(万元)案例2:某待估资产为两室一厅居住用房,面积为58平方米,建筑时间为1989年,位置在某市闹市区,评估基准日为2003年5月1日。
在待估房屋附近,于2001年12月曾发生过房屋交易活动,交易价格为58000元。
经调查和分析,评估人员认为该居住用房所处位置、面积、建造时间、交易的市场条件等方面与待估资产基本相同。
分析:由于可以找到待估资产的市场交易案例,应采用市场法进行评估。
待估资产与参照资产的差异仅仅在交易时间这一指标上,所以只对时间差异进行调整即可推算出被估资产的市场价值。
经调查,2003年居住用房价格与2001年相比上升了9.3%,则:资产评估值=58000×(1+9.3%)=63394(元)案例3:某企业因严重的资不抵债而进行破产清算,其中有一套机器设备需拍卖。