皮带张力计算 精华版

合集下载

皮带张力

皮带张力

带输送概述:借助于输送带的运动将物料从一个工位输送到另一个工位的装置称为带输送。

如图5所示,动力经电机、行星减速器、链条传递到驱动滚筒上,驱动滚筒利用其和输送带间的摩擦带动输送带运动,又是承载件,整个输送带都支承在导轨上或托辊上。

带输送装置除其具有连续输送装置的优点外,还具有适应多种物料输送的特点,如小至电子元器件的电阻、电容以及散装的粉末原料等,大至成件的彩电、冰箱等。

此外,带输送装置结构简单、制作经济、维修方便,输送平稳,过载时,还可通过输送带与滚筒间的“打滑现象”实现过载保护。

因此,带输送装置被广泛地应用于自动生产线上。

值得注意的是:带输送易摩擦生电,故不宜用在易爆的危险场合。

带输送装置可以水平布置或倾斜布置,如图6所示。

一般采用水平布置,当需要倾斜布置时,倾角β值不宜过大,否则物料将在带上滑动,通常情况下取β≤15?。

一带输送装置的组成带输送装置的主要组成部分包括:输送带、传动系统、支承托辊、张紧装置及机架。

现分别介绍如下:1.输送带输送带种类很多,按照其制作材料的种类可分为:橡胶带、塑料带、钢绳芯带、钢网带等等。

(1)橡胶带:橡胶带在生产中应用最广,它是由若干层棉织物或化纤织物相互粘合,并在外表覆上橡胶制成的,如图4-7所示。

上下两面所覆的橡胶称覆面。

上覆面是输送带的承载面,与被运物料相接触,其厚度为2~6mm。

下覆面是输送带与滚筒及支承托辊相接触的一面,也称运转面,厚度常为1.5~2mm。

橡胶带两侧极易磨损,故采用高耐磨性的材料。

一般胶带的覆面材料为天然橡胶、丁纳橡胶或特种材料,因其防滑性能好,输送可靠,因此被广泛地应用于一般的输送装置中。

橡胶带的主要品种及其相关性能参数见表4-1。

(2)塑料带:塑料输送带是用维尼纶―棉混纺织物编织成整体平带芯,用聚氯乙稀塑料作覆面的一种输送带。

这种输送带薄而轻,具有耐油、耐酸、耐碱等特点,大多应用于化学工业部门。

塑料带的规格已标准化、系列化。

常用塑料带的规格见表2。

皮带拉力验算全解

皮带拉力验算全解

4. 设计参数本系统设计的基本参数为:输送机的额定输送能力为Q=600T/H ,运行速度为V=3.15M/S ,输送机长度L=1300M 的DTL 型钢丝绳芯带式输送机的结构设计。

4.1 根据实际输送量计算带宽⑴选取输送带带宽[13]考虑采区上山的工作条件,为保证给定的运输能力,输送带上必需具有的最大堆积横截面积 vKQF γ6.3=(4-1) 式中 Q ——输送量,(t/h );γ——物料松散密度,(5t/m ),见表4-1[1],本设计取550.910900kg/m ⨯=;V——运行速度,(m/s );K ——倾角系数,见表4-2[18],选倾角为 14。

表4-1 各种散状物料的特性表4-2 倾角系数则最大堆积横截面积FvK QF γ6.3=91.049006.3600⨯⨯⨯=2m 0510.= 物料的动堆积角一般是安息角的50%~70%,由原煤的安息角为50(由表4-1查取),所以动堆积角30~25=θ,本设计取 30=θ,选取输送机的承载托辊槽角为 35。

由表三选出带宽为800mm 的输送带上所以允许物料堆积的横截面积为20.07898m ,见表4-3[1]所示,此值大于计算所需的堆积横截面积,据此选用宽度为1000mm 的输送带能满足需要。

表4-3 平形和三节托辊槽形输送带上最大截面积F(㎡)查表4-4[18],带宽为1000mm 的输送带,能适用于运送最大块度为300mm 的原煤。

表4-4 部分带宽适用的最大块度(m )⑵胶带宽度的计算[13]KV K QB •••=γα(4-2)式中 B ——带宽,(m );αK ——货载断面系数,它与带面上的物料动堆积角有关,见表4-5[20]。

表4-5 货载断面系数则胶带宽度BKV K QB ⨯⨯⨯=γα91.015.39.0458600⨯⨯⨯=m 71250.≈考虑矿井的增产的能力,货载块度及胶带的性能,选用带宽为1000mm 的胶带合适。

胶带宽度算出后选择标准宽度应进行块度校核见表4-6[18]。

皮带频率与张力的换算

皮带频率与张力的换算

皮带频率与张力的换算
皮带频率与张力之间的换算关系取决于具体的皮带类型、长度、宽度、材质等因素,一般需要依据皮带厂家提供的相关参数表和公式进行计算。

常见的皮带类型包括V型皮带、平带、齿形带等,其张力的计算方法也有所不同。

一般情况下,可以使用以下公式进行计算:
皮带频率(Hz)= 60 ×速度(m/min)÷周长(m)
皮带张力(N)= 功率(kW)×1000 ÷皮带线速度(m/s)
其中,周长可以通过测量皮带的长度和宽度计算得出,功率和速度可以根据设备的运行参数确定,皮带线速度可以通过皮带频率和周长计算得出。

需要注意的是,皮带的张力需要考虑到设备的工作负载、摩擦系数、张紧力等因素,因此在实际计算中需要进行综合考虑。

Xxx皮带强度计算

Xxx皮带强度计算

Xxx皮带强度计算1、原始数据胶带机运输能力A=1500吨/小时倾斜角度β=0°煤大散集容重Υ=1吨/立方米输送长度2271米胶带宽度1.4米2、胶带运行阻力计算2-3段的阻力为W2-3=(q+qd+qg’)L2-3*ω’q=A/3.6V=1500/3.6*3.15=132.27公斤/米(每米胶带上的货载量)qd=49.28公斤/米(每米长的胶带自重)qg’=37.5公斤/米(每米的上托辊重量)ω’=0.05(槽形托辊阻力系数)W2-3=(132.27+49.28+37.5)×2271×0.05=24873.12W4-5=(qd+qg”)L4-5*ω”qg”=15公斤/米(每米的下托辊重量)ω”=0.035(平形托辊阻力系数)W4-5=(49.28+15)×20×0.035=44.95公斤/米S2=5(q+qd)lg’=5×(132.27+49.28)×1.2=1089.3lg’=1.2(上托辊间距)S4=1.06*(S2+ W2-3)=1.06×(1089.3+24873.12)=27520.16公斤S5=S4+ W4-5=27520.16+44.95=27565.11公斤最大张力点S6=1.06*S5=27565.11×1.06=29219.01公斤最大张力×7(安全系数)=29219.01×7=204533.07公斤3、1.4米宽的ST2000的胶带抗断拉力为200×1400=280000公斤1.4米宽的ST1600的胶带抗断拉力为160×1400=224000公斤1.4米宽的ST1250的胶带抗断拉力为125×1400=175000公斤4、所以1.4米宽的ST2000和1.4米宽的ST1600都适合。

皮带计算标准公式

皮带计算标准公式

皮带计算标准公式一、 条件,皮带长度L ,巷道倾角β,运输能力(一般取350或400)A ,带速V (一般取1.6,2,2.5,3.15,常用2),松散度γ(一般取1),煤的堆积角度a ,倾角系数C ,最大块度Amax (一般为300-400之间),货断面系数K ,上托辊间距L ’(1-1.5m 一般取1.2m ),下托辊间距L ”(2-3,一般2.5或3),上托单位重量q G ’(一般取9.2kg/m ) ,下托单位重量q G “(2.5m 时4.4kg/m ;3m 时为3.7kg/m ),胶带每米重量q d ,(1000mm 取11.4kg ,800mm 取10.8),运行阻力系数ω′胶带抗拉强度BGX (一般1000mm 取14000N/cm ,10000 N/cm ),输送带安全系数M ′2、胶带宽度计算0.43)m ==(运输能力A=350-400 载货断面系数K=458 松散度γ=1 倾角系数C=0.9 带速V=23、对皮带进行块度效验 B ≥2Amax+2004、胶带运行阻力与胶带张力计算①运行阻力计算:取运行阻力系数ω′=0.05,ω″=0.025每米物料重量q=Q/(3.6×V)=Wzh=g(q+qd + qg′) Lω′cosβ+g(q+qd) L sinβ= (N)W K =g (qd+ qg″) Lω″cosβ± g qdL sinβ(上运为加,下运为减)= (N)②胶带张力计算ˋ1 1′用逐点计算法求胶带个点张力S 2≈S1S 3=1.04S2S 4=1.04S3=1.042S1=1.08 S1S 5=S4+Wk=1.042S1+WK=1.08 S1+WKS6=1.04S5=1.043S1+1.04Wk=1.12 S1+1.04WkS 7=S6+Wzh=1.043S1+1.04Wk+Wzh=1.12 S1+1.04Wk+WzhS8≈S9=1.04S7=1.044S1+1.042Wk+1.04Wzh=1.17S1+1.08Wk+1.04Wzh2′、按摩擦传动条件考虑摩擦力备用系数列方程,得:S 9=S1(1+((e uα-1)/m″))=S1(1+((e0.2×8.225-1)/1.15))=4.663 S1S9=1.17 S1+1.08WK+1.04WZH3′联立1′2′ S9=4.663S1解得:S1=(N) S5= (N)S2=(N) S6= (N)S 3=(N) S7= (N)S4=(N) S8≈S9= (N)4、胶带悬垂度与强度的验算(1)悬垂度验算:重段最小张力S6=N按悬垂度要求重段允许的最小张力为:Smin=5×(q+q d)Lg′×g×cosβ=NSmin<S6胶带悬垂度满足要求(2)胶带强度验算:胶带允许承受的最大张力为:Smax=BGX/M′=1000000/9=111111NSmax>S9 因此胶带强度满足要求5、牵引力与电机功率输送机主轴牵引力为:W0=S9-S1+0.04(S9+S1)=(N)电动机功率为:N=W0×V/1000η= KW考虑15%的备用功率,电机功率为:N=1.15×=KW SPJ 型皮带机满足要求。

皮带计算标准公式

皮带计算标准公式

皮带计算标准公式一、 条件,皮带长度L ,巷道倾角β,运输能力(一般取350或400)A ,带速V (一般取1.6,2,2.5,3.15,常用2),松散度γ(一般取1),煤的堆积角度a ,倾角系数C ,最大块度Amax (一般为300-400之间),货断面系数K ,上托辊间距L ’(1-1.5m 一般取1.2m ),下托辊间距L ”(2-3,一般2.5或3),上托单位重量q G ’(一般取9.2kg/m ) ,下托单位重量q G “(2.5m 时4.4kg/m ;3m 时为3.7kg/m ),胶带每米重量q d ,(1000mm 取11.4kg ,800mm 取10.8),运行阻力系数ω′胶带抗拉强度BGX (一般1000mm 取14000N/cm ,10000 N/cm ),输送带安全系数M ′2、胶带宽度计算0.43)m ==(运输能力A=350-400 载货断面系数K=458 松散度γ=1 倾角系数C=0.9 带速V=23、对皮带进行块度效验 B ≥2Amax+2004、胶带运行阻力与胶带张力计算①运行阻力计算:取运行阻力系数ω′=0.05,ω″=0.025每米物料重量q=Q/(3.6×V)=Wzh=g(q+qd + qg′) Lω′cosβ+g(q+qd) L sinβ= (N)W K =g (qd+ qg″) Lω″cosβ± g qdL sinβ(上运为加,下运为减)= (N)②胶带张力计算ˋ1 1′用逐点计算法求胶带个点张力S 2≈S1S 3=1.04S2S 4=1.04S3=1.042S1=1.08 S1S 5=S4+Wk=1.042S1+WK=1.08 S1+WKS6=1.04S5=1.043S1+1.04Wk=1.12 S1+1.04WkS 7=S6+Wzh=1.043S1+1.04Wk+Wzh=1.12 S1+1.04Wk+WzhS8≈S9=1.04S7=1.044S1+1.042Wk+1.04Wzh=1.17S1+1.08Wk+1.04Wzh2′、按摩擦传动条件考虑摩擦力备用系数列方程,得:S 9=S1(1+((e uα-1)/m″))=S1(1+((e0.2×8.225-1)/1.15))=4.663 S1S9=1.17 S1+1.08WK+1.04WZH3′联立1′2′ S9=4.663S1解得:S1=(N) S5= (N)S2=(N) S6= (N)S 3=(N) S7= (N)S4=(N) S8≈S9= (N)4、胶带悬垂度与强度的验算(1)悬垂度验算:重段最小张力S6=N按悬垂度要求重段允许的最小张力为:Smin=5×(q+q d)Lg′×g×cosβ=NSmin<S6胶带悬垂度满足要求(2)胶带强度验算:胶带允许承受的最大张力为:Smax=BGX/M′=1000000/9=111111NSmax>S9 因此胶带强度满足要求5、牵引力与电机功率输送机主轴牵引力为:W0=S9-S1+0.04(S9+S1)=(N)电动机功率为:N=W0×V/1000η= KW。

皮带张紧力

皮带张紧力

张紧皮带的大致方法V带的张紧力要求通常并不严格,几条简单的原则即可满足大多数的需求。

1、皮带传动最佳张紧力应该是满载时不打滑的最低张紧力。

2、使用的第一天应频繁检查张紧力。

3、此后,定期检测就可以了。

4、皮带过紧会缩短皮带和轴的寿命。

5、保证皮带和皮带轮之间没有任何可能导致打滑的杂物。

6、打滑时,再拉紧些皮带。

精确法设计传动时,最好能够指定使用时的张紧力数据。

很多使用者依赖他们的经验以及上述几条大致方法张紧皮带,但在实际上测量传动中的张紧力已成为惯例。

精确法有很多优点。

例如,可以避免没有经验的人把皮带调得过紧或过松,从而导致皮带和轴的损坏。

即便对于有经验的人,这种方法也可以帮他们获得对于特定传动所需张紧力的感性认识。

这一点在现代的传动中尤为重要,因为每条皮带都需要承担比以前更大的功率。

如果一条皮带需要传递更大的功率,安装时它必须恰当的张紧。

皮带的张紧力应当至少被测量过一次从而得到一个正确时的感性认识,否则对于旧式传动的经验也许会导致现在安装时张紧力不足。

数字测量张紧力的步骤为:1、检测静止时合适的张紧力数值,称为静态张紧力,以便调整传动时的张紧力。

2、测量静态张紧力以便确定它在正确的状态下使用。

注意:对于负载突然变化的惰轮机构或者其他自动张劲装置的不适用此方法。

张紧力测试器使用方法:—66磅(29.9公斤)1. 测量一下跨度(t)2. 将O形圈置于挠度标准点,以下两种置点方法,任选其一:a.读取挠度量程:将O形圈按每1”(25.4mm)跨度对应1/64”(0.4mm)挠度的比例设置挠度点。

b.读取跨度量程:将O形圈按(t)设置位置,O形圈相对应的挠度即为标准值。

3. 将测试器垂直向下压在皮带跨度的中部的位置,将其中一条皮带压到标准点O形圈的下边沿与未压弯的皮带上边沿对齐。

对于只有一条皮带的驱动装置,只要和皮带轮的切线对齐即可。

4. 读取压力的大小。

当测试器受压时,O形圈会向上滑动,并保持位置可供读数,这时读取O形圈下边沿对准的磅/公斤刻度,两根管上的刻度总和即为压力大小(重新使用时须将O形圈退回零点)5. 比较压力和推荐使用的标准范围。

带式输送机计算书(带张力计算)

带式输送机计算书(带张力计算)

带式输送机计算书设 计 人:校 核 人:总 计: 页完成日期: 年 月 日1.运输物料:原煤;松散密度: γ=3kg/m 32.运输能力:Q= 2.00t/h3.水平运输距离:L= 3.70m4.胶带倾角:β=0.0000° =0弧度5.胶带速度:ν=3.00m/s6.提升高度:H=L×tg β=0.0000m1. 输送机种类:2. 胶带宽度:2.40m3. 初选胶带:尼龙胶带σ=200N/mm ,共有1层上覆盖胶厚度=1.5mm 下覆盖胶厚度=1.5mm4. 输送机理论运量: Q=3.6S νk γ式中:S=0.058m 2k=1.00 Q=1.879t/h 5.每米机长胶带质量: q 0= 4.600kg/m6.每米机长物料质量 : q=Q/3.6ν=0.185kg/m 7.滚筒组:D≥Cod 式中:绳芯厚度d=0.0072m=0.648m Co=90传动滚筒直径D=90mm90mm8.托辊组:28mm辊子轴承型号:4G305,辊子轴径Φ25mm,3.00kg, n=3 1.20q r0=nq r0'/a 0=7.500kg/m 7.500kg/m 28mm一、 原始参数二、 自定义参数S—输送带上物料最大截面积;k—倾斜输送机面积折减系数;(1)头部传动滚筒(2)尾部及主要改向滚筒直径 =Φ⑴ 重载段:采用35°槽角托辊组, 辊子直径=Φ查表单个上辊转动部分质量q r0'=a 0--上托辊组间距; a 0 = 每米机长上辊子旋转部分质量: q 1=⑵ 空载段:采用普通V型下托辊组辊子直径=Φ辊子轴承型号:4G305,辊子轴径Φ25mm,6.00kg, n=2 3.00q r0=nq r0'/a u =4.000kg/m 4.000kg/m=2046.28rpm 0.06000.35000.1200m0.0000mF 1==45.48NF 2=Hqg =0.00NF 3==1728.00N 式中:A=0.01×B =0.0240m 2P=60000.00N/m 2μ3=0.60F 4=20Bg =470.88NF 5=式中:=0.63NC ε=0.43查表单个下辊转动部分质量q r0'=a 0--上托辊组间距;a u =每米机长下辊子旋转部分质量: q 2=⑶ 辊子旋转转速: n=30×ν/(3.14×r)⒑ 上下胶带模拟阻力系数: ω=⒒ 胶带与传动滚筒之间的摩擦系数: μ=⒓ 拉紧方式:垂直重锤拉紧,拉紧位置至头部距离: L1=⒔ 清扫方式:头部布置H型合金橡胶清扫器,尾部布置角型硬质合金清扫器⒕ 导料板长度: l=三、 输送机布置型式 头部为单滚筒单电机驱动四、输送机阻力计算⒈ 胶带及物料产生的运行阻力L ωg(2q 0+q+q 1+q 2)⒉ 物料提升阻力⒊ 头部清扫器对胶带阻力2AP μ3A—清扫器与胶带接触面积;P—清扫器与胶带之间的压力;μ3—清扫器与胶带之间的摩擦系数;⒋ 尾部清扫器对胶带阻力⒌ 托辊前倾阻力C εL e μ0(q+q 0)gcos βsin εC ε—槽形系数;ε=1.38(弧度)=0.0241F 6=式中:=0.00Nμ2=0.60Iv=Q/3.6γ(=Svk)=0.174=0.174m 3/sb 1=1.60mF 7==1.57NF 8=5400.00NF 9=Bk 1式中:=0.00Nk 1=0.00N/m B=2.40mF u ==7646.56NP 0==22939.68w =22.94KwP e =式中:=29.71Kwη1=0.96η2=0.96L e ε—托辊前倾角;⒍ 导料板阻力μ2Iv 2γgl/v 2b 12μ2—物料与导料板之间的摩擦系数;Iv—物料流量;b 1—导料板内部宽度;⒎ 给料点处物料附加阻力Iv γv ⒏ 胶带绕过滚筒附加阻力(按每个滚筒600N计算)⒐ 犁式卸料器附加阻力k 1—刮板系数;10. 驱动滚筒圆周驱动力F 1+F 2+F 3+F 4+F 5+F 6+F 7+F 8+F 9五、传动功率计算及驱动设备选型⒈ 传动滚筒轴功率计算F u V ⒉ 电动机功率计算P 0/η1η2η3η4η5η1--减速器效率;η2--偶合器效率;η3--联轴器效率;η3=0.98η4=0.90η5=0.9545.48N 0.00N电机功率P=160.000kW,1500.00rpm滚筒直径Dr=0.09m,带速V= 3.00m/s,滚筒转速n 2=636.62减速器减速比i= 2.36取减速比i=31.500实际带速0.224m/sS 2min ≥a 0(q+q 0)g/8(h/a)max式中:a 0=1.20m(h/a)max =0.01S 2min ≥704.14NS kmin ≥a u q 0g/8(h/a)max式中:a u --下托辊组间距;=1692.23Na u =3.00m传动滚筒式中:K A =1.50η4--电压降系数;η5--不平衡系数;⒊ 驱动设备选型因输送带运行阻力 F 1= 物料提升阻力 F 2=输送带运行阻力小于物料下滑力,输送带不会逆转,因此不设逆止器。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

Ti+
t×Y
Ti:初張力N{kgf} -從表23選擇初張力 Lp:皮帶長度(mm)
Y:補正係數N - 從表23選擇 C :軸間距離(mm)
Td= ………公式A
16
Td:分布跨距在t中央的鬆弛量所需的荷重N{kgf}
t:跨距長度(mm) Dp:大皮帶輪的間隙圓直徑(mm)
(Dp-dp)
t= C
4
δ:鬆弛量(mm) δ=0.016t dp:小皮帶輪的間隙圓直徑(mm) 來求取適當的鬆弛荷重。

LP
※皮帶的展開方式
當皮帶過於緊繃時,將會造成壽命減少。

過於鬆弛時,會因為啟動力矩或衝擊負荷,而在皮帶輪上,發生跳脫的情形, 所以用手指壓下皮帶時,應該要有適當的張力。

須以數值管理皮帶的張力時,請依皮帶的種類、寬度與跨距,由公式A
5.在高溫(80℃以上)環境使用,將會使皮帶壽命明顯減短。

在運轉中有異物卡住時,不僅會傷害皮帶,亦會破壞皮帶與皮帶輪的咬合,甚至可能根據情形,需將皮帶從皮帶 輪上切斷。

3.請避免使用於高溼度環境。

4.請裝配通風良好的安全外殼。

2.請避免附著油污。

橡膠皮帶如果有油污附著的話,依照情形不司,可能會使皮帶膨脹隆起,會使皮帶壽命明顯減短。

(γ)請注意油類尤其是溶劑類。

(口)如果只是少量的潤滑油或潤滑脂附著,並不會造成問題。

※運轉時的注意事項
1.請預防異物侵入而造成卡住。

相关文档
最新文档