梁底及梁侧支撑架计算
梁,500×800梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=500mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)850mm。
梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取1.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=17.130kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×17.140=15.426kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×15.43+1.40×5.40)×0.80=20.857N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
梁底支撑计算

• • • • •
第二节 梁底支撑计算
• 一、基本计算模型 随着模板支架支撑方式不同,梁底支撑的传力路 线和基本计算单元也略有不同: • 1、无承重立杆,木方垂直梁截面(图2.5):传 力路线为竖向荷载—>模板—>纵向木方—>梁底 支撑钢管(—>纵向钢管)—>扣件—>立杆,其 中模板计算应以纵向木方为支座的简支梁计算; 木方按三等跨连续梁计算,跨度为立杆在梁跨度 方向距离;梁底支撑钢管以梁截面两侧的立杆距 离为跨度的简支梁计算,通过木方传递节 梁底支撑计算
图2.5 扣件式钢管梁模板支架计算模型一
第二节 梁底支撑计算
• 2、梁底增加承重立杆,木方垂直梁截面 (图2.6):传力路线为竖向荷载—>模 板—>纵向木方—>梁底支撑钢管(—>纵向 钢管)—>扣件—>立杆,其中模板计算应 以木方为支座的多跨度连续梁计算;木方 三等跨连续梁计算,跨度为立杆在梁跨度 方向距离;梁底支撑钢管以梁截面两侧的 立杆距离为跨度的连续梁计算,通过木方 传递集中荷载。
第二节 梁底支撑计算
第二节 梁底支撑计算
图2.6 扣件式钢管梁模板支架计算模型二
第二节 梁底支撑计算
• 3、各地施工企业在进行梁模板搭设过程当中,由于搭 设习惯的不同使得梁模板支撑方式比较丰富,有的施工 企业采用木方平行梁截面搭设形式如(图2.7):这种 搭设方式传力路线竖向荷载—>模板—>横向木方—>纵 向钢管—>梁底支撑钢管—>扣件—>立杆,其中模板计 算应以木方为支座按三跨连续梁计算,跨度为木方距离; 模板把荷载以均布荷载形式传给木方,木方按照简支梁 计算;木方的支座力以集中荷载的形式传给纵向钢管, 纵向钢管按三跨连续梁计算;纵向钢管支座力以集中荷 载的形式传给梁底支撑钢管,梁底支撑钢管直接把荷载 传递给扣件,计算扣件抗滑移承载力;扣件力传递给梁 两侧的立杆,最后计算立杆的稳定性是否满足要求。
400×800梁需4.2米支撑木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)900mm。
梁模板使用的木方截面38×80mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.80=30.931N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
梁支撑架及梁侧模板计算书

附件一梁底支撑架及梁侧模板计算书以酒店最大梁KZL3(1):梁截面为1400mmx2900mm为计算依据,其余梁可参考此梁进行支撑架搭设,转换层层高为5.6m。
材料选用:模板:梁底模采用12mm厚竹胶板,梁侧模采用18mm厚木模胶合板,木枋截面:60mm*80mm,钢管:Φ48*2.8mm(实测值)钢管。
φ12对拉螺杆,U型顶托。
采用2.5m的立杆,在梁截面方向正中增加4排立杆,立杆间距500,沿梁长度方向立杆间距600,离地150高设置纵横向扫脚杆,第二道水平连系杆离地1.25m,第三道水平连系杆离地2.35m,立杆上口采用U型顶托(质量必须可靠),U型顶托上设置短向双钢管用于支承梁底模,在搭设梁底支模架时,短向双钢管均需与大梁两侧立杆上的水平杆扣件连接。
梁侧模距梁底200高设置第一道对拉螺杆,底下3排螺杆纵横间距控制在460mm以内。
梁内严禁穿竹筒(大梁易在此处开裂),改用φ16PVC管,在大梁上口采用一排一次性螺杆,用以确保梁截面。
设置纵向连续剪力撑,将荷载往框架柱传递。
横向每隔4根立杆设置剪刀撑,剪力撑采用6m钢管。
梁支模架与浇捣成型的框支柱用钢管抱箍连接成整体,增加其整体稳定性。
为防止立杆集中力过大,抵抗对楼面砼产生冲切破坏,在梁截面方向立杆下铺设槽钢,槽口向上,或采用50mm~60mm厚松木板塞在靠近立杆的扫脚杆下方,以增大受力面积。
KZL3(1)框支梁支模示意图一、底板模板计算:底板模计算跨度为150mm,取计算单元为0.6m,现进行强度及挠度验算,按四跨连续梁计算。
荷载统计:模板自重:q1=0.35*0.6*(2*2.7+1.4)/1.4=1.02kn/m梁钢筋砼自重:q2=25.5*0.6*2.9=44.4kn/m振捣砼时产生的荷载标准值:q3=2*0.6=1.2kn/m合计:Q=1.2*(q1+q2)+1.4*q3=1.2*(1.02+44.4)+1.4*1.2=56.2kn/m强度验算:验算式:W≥M/ fmM=0.121*QL2=0.121*56.2*0.15*0.15=0.15kn.m板模板截面抵抗矩:W=600*12*12/6=14400mm3=13 N/mm2f=M/W=0.15*106/14400=10.4N/mm2<fm=13 N/mm2木材抗弯强度设计值fm强度符合要求挠度验算:验算式:ωA=KwqL4/100EI≤L/400Q=1.02+44.4=45.4kn/mE=9.5*103N/mm2I=600*12*12*12/12=86400mm4Kw=0.967ωA=KwqL4/100EI=0.967*45.4*1504/100*9.5*103*86400=0.27mm≤L/400=150/400=0.375mm挠度符合要求二、梁底木楞验算梁底木楞采用60*80木枋,计算跨度为600mm,计算单元为150mm,按四跨连续梁进行验算。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20122、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《钢结构设计规范》GB 50017-20034、《危险性较大的分部分项工程安全管理规范》DGJ08-2077-20105、《钢管扣件式模板垂直支撑系统安全技术规程》DG/TJ08-16-2011一、工程概况二、模板支撑体系设计混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁底次楞平行梁跨方向立杆纵向间距l a(mm) 900 立杆横向间距l b(mm) 900 模板支架步距h(mm) 1500 楼板立杆纵向间距l a'(mm) 900 楼板立杆横向间距l b'(mm) 900 梁左侧立杆距梁中心线距离(mm) 450 梁底增加承重立杆根数 2梁底增加立杆的布置方式按梁两侧立杆间距均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆的距离(mm)300,600梁底立杆支撑方式可调托座2 每纵距内附加梁底支撑主楞根数 1设计简图如下:模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计四、模板验算取1.0m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4q=1.2Σq Gk+1.4Σq Qk=1.2×[0.3+(25+1.5)×1.2]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=42.72kN/m q`=Σq Gk+Σq Qk=[0.3+(25+1.5)×1.2]×1.0+(1+2)×1.0=35.1kN/m1、抗弯验算M max=0.1ql2=0.1×42.72×0.1162=0.057kN·mσmax=M max/W=0.057×106/37500=1.533N/mm2≤[f]=17N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×42.72×0.116=2.973kNτmax=3Q max/(2bh)=3×2.973×103/(2×1000×15)=0.297N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×35.1×1164/(100×5000×281250)=0.031mmνmax=0.031mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[116/150,10]=0.773mm符合要求!4、支座反力R1=R4=0.4ql=1.982kN,R2=R3=1.1ql=5.451kNR`1=R`4=0.4q`l=1.629kN,R`2=R`3=1.1q`l=4.479kN五、次楞验算次楞自重荷载:q1=1.2Q=1.2×0.01=0.012kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载:q2=1.2ΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.3+(25+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×(0.45-0.35/2)/2=1.144kN/m梁右侧楼板传递给次楞荷载:q3=1.2ΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.3+(25+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×(0.9-0.45-0.35/2)/2=1.144kN/m梁左侧模板传递给次楞的荷载:q4=1.2ΣN Gk=1.2×0.5×(1.2-0.12)=0.648kN/m梁右侧模板传递给次楞的荷载:q5=1.2ΣN Gk=1.2×0.5×(1.2-0.12)=0.648kN/mq=max[1.982/1.0+0.012+1.144+0.648, 5.451/1.0+0.012,1.982/1.0+0.012+1.144+0.648]=5.463kN/mq`=max[1.629/1.0+0.01+0.884+0.54, 4.479/1.0+0.01,1.629/1.0+0.01+0.884+0.54]=4.489kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×5.463×0.452=0.111kN·mσmax=M max/W=0.111×106/42667=2.593N/mm2≤[f]=15.444N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×5.463×0.45=1.475kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×1.475×1000/(2×40×80)=0.691N/mm2τmax=0.691N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×4.489×4504/(100×9350×1706670)=0.078mm νmax=0.078mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[450/150,10]=3mm符合要求!4、支座反力计算梁底次楞依次最大支座反力为:R1=1.1×(1.982+0.012+1.144+0.648)×0.45=1.874kNR2=1.1×(5.451+0.012)×0.45=2.704kNR3=1.1×(5.451+0.012)×0.45=2.704kNR4=1.1×(1.982+0.012+1.144+0.648)×0.45=1.874kN R`1=1.1×(1.629+0.01+0.884+0.54)×0.45=1.516kNR`2=1.1×(4.479+0.01)×0.45=2.222kNR`3=1.1×(4.479+0.01)×0.45=2.222kNR`4=1.1×(1.629+0.01+0.884+0.54)×0.45=1.516kN 六、主楞验算主楞自重荷载:q1=1.2q=1.2×0.03=0.036kN/m计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=0.129kN·mσmax=M max/W=0.129×106/4120=31.202N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=2.71kNτmax=2Q max/A=2×2.71×1000/384=14.113N/mm2τmax=14.113N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax=0.044mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[300/150,10]=2mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=-0.239kN,R2=4.834kN,R3=4.834kN,R4=-0.239kN支座反力依次为R`1=-0.198kN,R`2=3.95kN,R`3=3.95kN,R`4=-0.198kN七、2号主楞验算2号主楞材质类型钢管2号主楞截面类型(mm) Φ48×2.72号主楞计算截面类型(mm) Φ48×2.72号主楞材料自重(kN/m) 0.032号主楞截面面积(mm2) 384 2号主楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) 2052号主楞抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 2号主楞截面抵抗矩W(cm3) 4.122号主楞截面惯性矩I(cm4) 9.89 2号主楞弹性模量E(N/mm2) 206000主楞受力不均匀系数0.6 验算方式二等跨连续梁因可调托座内主楞根数为2,验算时取主楞受力不均匀系数=0.6。
梁、木模板及支撑架设计计算

2.19 mm
<
0.14 kN/mm2 <
ω max= 3. 木底模(按单跨简支梁计算):
σ max=
1.65 mm
<
0.0020 kN/mm2 <
ω max=
0.262 mm
<
4. 梁下纵向木肋计算(按三跨连续梁);
梁下纵向木肋的截面特征值
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
木模板
钢模板
平板的模板及小楞
0.3
0.5
楼板模板(其中包括梁的模板)
0.5
0.75
梁模的自重确定值为
0.5
kN/m2
板模的自重确定值为
0.3
kN/m2
(2)新浇混凝土自重标准值——对普通混凝土,可采用24KN/m3;对其他混凝土,可根据实际重力密度确定。
混凝土自重确定值为
24
kN/m3
(3)钢筋自重标准值——按设计图纸计算确定。一般可按每立方米混凝土含量计算:
梁、木模板及支撑架设计计算(荷载及荷载组合)
1. 荷载
计算模板及其支架的荷载,分为荷载标准值和荷载设计值,后者应以荷载标准值乘以相应的荷载分项系数。
1)荷载标准值
(1)模板及支架自重标准值——应根据设计图纸确定。对肋形楼板及无梁楼板模板的自重标准值,见下表。
模板及支架自重标准值(kN/m2)
模板构件的名称
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
cm4
5 10
83.33
416.7
mm 满足
σ max=
0.01 kN/mm2 < 0.0150 kN/mm2 满足
梁支撑计算
梁模板( 扣件钢管架) 计算书梁段:L16a。
、参数信息1. 模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m): 0.4m ;梁截面高度D(m): 1m ;混凝土板厚度(mm): 120mm;立杆纵距(沿梁跨度方向间距) La(m): 0.8m ;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m): 0.1m ;脚手架步距(m): 1.2m ;梁支撑架搭设高度H(m): 1 2.6m;梁两侧立柱间距(m): 0.8m ;承重架支设: 多根承重立杆,钢管支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m): 0.6m ;采用的钢管类型为①48 X 3.50 ;扣件连接方式: 单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数: 0.8 ;2. 荷载参数22模板自重(kN/m2): 0.35kN/m 2;33钢筋自重(kN/m3): 1.5kN/m 3;22施工均布荷载标准值(kN/m ): 2.5kN/m ;22新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2): 18kN/m 2;22倾倒混凝土侧压力(kN/m ): 2kN/m ;22振捣混凝土荷载标准值(kN/m ): 2kN/m ;3. 材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm):10000N/mm;木材抗弯强度设计值fm(N/mm) :16N/mm;22木材抗剪强度设计值fv(N/mm ) :1.7N/mm;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2) :210000;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm) :205N/mm;面板弹性模量E(N/mm2) :9500N/mm2;面板抗弯强度设计值fm(N/mm) :13N/mm;4. 梁底模板参数梁底纵向支撑根数:2;面板厚度(mm):12mm;5. 梁侧模板参数主楞间距(mm):500mm;次楞间距(mm):300mm;穿梁螺栓水平间距(mm):600mm;穿梁螺栓竖向间距(mm):300mm;穿梁螺栓直径(mm):M14m;m主楞龙骨材料:木楞, 截面类型:矩形宽度:40mm高度:80mrp主楞根数:2次楞龙骨材料:木楞, 截面类型:矩形宽度:40mm高度:80mm次楞根数:2二、梁模板荷载标准值计算1. 梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
300×850梁模板支撑计算书
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.85)+1.5×0.9×3]×1=32.358kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.85]×1=28.307kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.85)]×1=21.775kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×32.358×0.152=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/37500=2.427N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×21.775×1504/(100×5400×281250)=0.038mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×28.307×0.15+0.437×4.05×0.15=1.858kN R2=1.25q1L=1.25×32.358×0.15=6.067kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×21.775×0.15=1.225kNR2'=1.25q2L=1.25×21.775×0.15=4.083kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.858/1=1.858kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[6.067]/1= 6.067kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.858/1=1.858kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.039kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×0.85=0.552kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.85-0.13)=0.468kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=1.341kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=1.858+0.039+0.552=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.067+0.039=6.106kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.858+0.039+0.468+1.341=3.706kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,6.106,3.706]=6.106kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.225/1=1.225kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[4.083]/1= 4.083kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.225/1=1.225kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×0.85=0.425kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.85-0.13)=0.36kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.564kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=1.225+0.03+0.425=1.68kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.083+0.03=4.113kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.225+0.03+0.36+0.564=2.179kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.68,4.113,2.179]=4.113kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.106×0.452,0.5×6.106×0.22]=0.155kN·mσ=M max/W=0.155×106/24500=6.308N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.106×0.45,6.106×0.2]=1.717kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.717×1000/(2×30×70)=1.227N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.113×4504/(100×9350×85.75×104)=0.11mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.113×2004/(8×9350×85.75×104)=0.103mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.106×0.45,0.375×6.106×0.45+6.106×0.2]=3.435kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.378kN,R2=3.435kN,R3=2.085kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.113×0.45,0.375×4.113×0.45+4.113×0.2]=2.314kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.945kN,R2'=2.314kN,R3'=1.226kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.18×106/4490=40.164N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.718kNτmax=2V max/A=2×1.718×1000/424=8.102N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.032mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.258kN,R2=3.353kN,R3=4.06kN,R4=0.258kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.174kN,R2'=2.276kN,R3'=2.557kN,R4'=0.174kN 七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3,R4]=max[0.258,3.353,4.06,0.258]=4.06kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=max[0.174,2.276,2.557,0.174]=2.557kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.639×106/4490=142.422N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.639kNτmax=2V max/A=2×2.639×1000/424=12.448N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.97mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.481kN,R2=8.729kN,R3=8.729kN,R4=5.481kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]=8.729kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN梁两侧立杆承受楼板荷载:右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kNN d=max[R1,R2,R3,R4+N边]+1×1.3×0.15×(6.45-0.85)=max[0.555,7.209,8.729,0.555+4.829]+1.092=9.821kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9821.099/(0.197×424)+0.007×106/4490=119.138N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.362=0.326kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.326=20.074kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×20.074=60.221kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.821/(1×0.15)=65.474kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)
梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)梁模板(木支撑)计算书1、模板参数木支撑纵距Lb (m): 0.500;立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用方木;立杆方木截面宽度b(mm): 80.000;立杆方木截面高度h(mm): 80.000;梁底斜撑方木截面宽度b1 (mm): 40.000:梁底斜撑方木截面高度h1 (mm): 60.000:帽木长度La(m): 1.000:帽木截面宽度b2 (mm): 60.000:帽木斜撑方木截面高度h2 (mm): 80.000:斜撑与立杆连接处到帽木的距离h0 (mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数梁侧斜撑截面宽度b3 (mm): 40.000;梁侧斜撑截面高度h3 (mm): 60.000;梁侧背楞截面宽度b4 (mm): 40.000;梁侧背楞截面高度h4 (mm): 60.000;梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆方木参数立杆方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
250×700梁模板与支撑计算书
250700梁模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度B=250mm,梁截面高度H=700mm,梁模板使用的木枋截面8080mm,梁模板截面底面木枋距离400mm。
梁模板截面侧面木枋距离450mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=10000N/mm2,抗弯强度[f]=13N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=10000N/mm2,抗弯强度[f]=13N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重=0.500kN/m2;钢筋自重=1.500kN/m3;混凝土自重=24.000kN/m3;施工荷载标准值=2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h;T——混凝土的入模温度,取28.000℃;V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.700m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=16.790kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=16.800kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值F2=4.000kN/m2。
三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=25.001.801.80/6=13.50cm3;I=25.001.801.801.80/12=12.15cm4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下4004004006.38kN/mA B梁底模面板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求:f=M/W<[f]其中f——梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——计算的最大弯矩(kN.m);q——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2[0.500.25+24.000.250.70+1.500.250.70]+1.42.500.25=6.38kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.106.3800.4002=-0.102kN.mf=0.102106/13500.0=7.561N/mm2梁底模面板抗弯计算强度小于13.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.60.4006.380=1.531kN截面抗剪强度计算值T=31531/(225018)=0.510N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中q=0.500.25+24.000.250.70+1.500.250.70=4.588N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v=0.6774.588400.04/(10010000.00121500.0)=0.654mm梁底模板的挠度计算值:v=0.654mm小于[v]=400/250,满足要求!四、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下45045045018.03kN /mA B图梁侧模板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求:f=M/W<[f]其中f——梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——计算的最大弯矩(kN.m);q——作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.216.80+1.44.00)0.70=18.032N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.1018.0320.4502=-0.365kN.mf=0.365106/37800.0=9.660N/mm2梁侧模面板抗弯计算强度小于13.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.60.45018.032=4.869kN截面抗剪强度计算值T=34869/(270018)=0.580N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中q=16.800.70=11.76N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v=0.67711.760450.04/(10010000.00340200.0)=0.960mm梁侧模板的挠度计算值:v=0.960mm小于[v]=450/250,满足要求!五、梁侧竖楞计算1.梁侧竖楞抗弯强度计算计算公式:f=M/W<[f]其中f——梁侧竖楞抗弯强度计算值(N/mm2);M——梁侧竖楞的最大弯距(N.mm);W——梁侧竖楞的净截面抵抗矩,W=85.33cm3;[f]——梁侧竖楞的抗弯强度设计值,[f]=13N/mm2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
梁底及梁侧支撑架计算 Company number:【0089WT-8898YT-W8CCB-BUUT-202108】梁底模板支撑架计算计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
一、计算参数:新浇混凝土梁名称KL12新浇混凝土梁计算跨度(m)混凝土梁截面尺寸(mm×mm)300*700新浇混凝土结构层高(m)梁侧楼板厚度(mm)130二、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)梁跨度方向立柱间距la(mm)900梁两侧立柱间距lb(mm)1000步距h(mm)1500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm):900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)500梁底增加立柱根数2梁底增加立柱布置方式:按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)500梁底支撑小梁根数4每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)100结构表面的要求结构表面隐蔽三、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=[(G1k+(G2k+G3k)×h)+,(G1k+(G2k+G3k)×h)+×]×b=[×+(24+×1)+×2,×+(24+×1)+××2]×1=mq1静=××[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=××[+(24+×1]×1=mq1活=×××Q2k×b=×××2×1=mq2=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=[+(24+×1]×1=m1、强度验算Mmax=静L2+活L2=××+××=·mσ=Mmax/W=×106/37500=mm2≤[f]=22N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=(100EI)=××(100×10000×281250)=≤[ν]=l/250=250=满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=q1静l+q1活l=××+××=R2=R3=q1静l+q1活l=××+××=标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=q2l=××=R2'=R3'=q2l=××=四、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)45×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)小梁弹性模量E(N/mm2)8415小梁截面抵抗矩W(cm3)小梁截面惯性矩I(cm4)为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{+××[,×+(24+×+××2]×max[,,+××,,+、抗弯验算Mmax=max[,]=max[××,××]=·mσ=Mmax/W=×106/60750=mm2≤[f]=mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=max[,q1l2]=max[××,×]=τmax=3Vmax/(2bh0)=3××1000/(2×45×90)=mm2≤[τ]=mm2满足要求!ν1=(100EI)=××4504/(100×8415×2733800)=≤[ν]=l/250=450/250=ν2=q2l24/(8EI)=×1004/(8×8415×2733800)=≤[ν]=l/250=100/250=满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax=max[,+q1l2]=max[××,××+×]=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=,R2=R3=正常使用极限状态R'max=max[,+q2l2]=max[××,××+×]=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=,R'2=R'3=R'4=五、主梁验算钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)主梁截面抵抗矩W(cm3)主梁自重忽略不计,计算简图如下σ=Mmax/W=×106/4490=mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=τmax=2Vmax/A=2××1000/424=mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算νmax=≤[ν]=l/250=550/250=满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm)1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立杆计算长度系数μ1非顶部立杆计算长度系数μ2钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424回转半径i(mm)立柱截面抵抗矩W(cm3)抗压强度设计值f(N/mm2)205立杆自重q(kN/m)长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1××(1500+2×200)=非顶部立杆段:l02=kμ2h=1××1500=λ=l0/i==≤[λ]=210长细比满足要求!1、风荷载计算Mw=××ωk×la×h2/10=××××10=·m2、稳定性计算1面板验算q1=[×+(24+×1)+××2]×1=m2小梁验算q1=max{+,,+同上四~六计算过程,可得:R1=,R2=,R3=顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=××(1500+2×200)=λ1=l01/i==,查表得,υ1=立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=max[+[×+(24+×+××1]×+,,+[×+(24+×+××1]×+满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h=××1500=λ2=l02/i==,查表得,υ2=立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+×+Mw/lb=max[+[×+(24+×+××1]×+,,+[×+(24+×+××1]×+八、可调托座验算满足要求!荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=≤[N]=30kN满足要求!梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距250mm,内龙骨采用50×100mm方木,外龙骨采用双钢管48mm×。
对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距350+0mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。
面板厚度18mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。
木方剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。
二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取;T——混凝土的入模温度,取℃;V——混凝土的浇筑速度,取h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取;β——混凝土坍落度影响修正系数,取。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=m2考虑结构的重要性系数,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=×=m2考虑结构的重要性系数,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=×=m2。
H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取;β——混凝土坍落度影响修正系数,取。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=m2考虑结构的重要性系数,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=×=m2考虑结构的重要性系数,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=×=m2。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照连续梁计算。
面板的计算宽度取。
荷载计算值q=××+××=m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=××6=;I=×××12=;变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=N2=N3=N4=最大弯矩M=最大变形V=(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=×1000×1000/30780=mm2面板的抗弯强度设计值[f],取mm2;面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×(2××=mm2截面抗剪强度设计值[T]=mm2面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=面板的最大挠度小于250,满足要求!四、梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。