初中七年级下数学应用题

合集下载

人教版七年级下册数学二元一次方程组应用题(和差倍分问题)

人教版七年级下册数学二元一次方程组应用题(和差倍分问题)

人教版七年级下册数学二元一次方程组应用题(和差倍分问题)1.第一小组的同学分铅笔若干支,若每人各取5支,则还剩4支;若有1人只取2支,则其余每人恰好6支.问第一小组同学有多少人?铅笔有多少只?2.甲仓库存粮比乙仓库存粮少5吨,现从甲仓库运出存粮30吨,从乙仓库运出存粮的40%,这时乙仓库所余粮食是甲仓库所余粮食的2倍,问甲、乙两仓库原各存粮多少吨?3.用一根绳子环绕一棵大树.若环绕大树3周,则绳子还多4尺;若环绕大树4周,则绳子又少了3尺.这根绳子有多长?环绕大树一周需要多少尺?4.某中学为了丰富学生的课外体育活动,准备购买一批新的篮球和足球总共160个.已知购买篮球的数量比足球的数量的2倍还多10个,求购买的篮球和足球的数量分别是多少个5.高台县为加快新农村建设,建设美丽乡村,对A、B两类村庄进行了全面改建.根据预算,建设一个A类美丽村庄和一个B类美丽村庄共需资金300万元;巷道镇建设了2个A类村庄和5个B类村庄共投入资金1140万元.(1)建设一个A类美丽村庄和一个B类美丽村庄所需的资金分别是多少万元?(2)骆驼城镇改建3个A类美丽村庄和6个B类美丽村庄共需资金多少万元?6.学校开展了以感恩为主题的有奖征文活动,并为获奖的同学颁发奖品.小红与小明去文化商店购买甲、乙两种笔记本作为奖品.若买甲种笔记本20个,乙种笔记本10个,共用110元;且买甲种笔记本30个比买乙种笔记本20个少花10元.求甲、乙两种笔记本的单价各是多少元?7.学校准备购进一批甲、乙两种办公桌若干张,并且每买1张办公桌必须买2把椅子,椅子每把100元,若学校购进20张甲种办公桌和15张乙种办公桌共花费24000元;购买10张甲种办公桌比购买5张乙种办公桌多花费2000元.求甲、乙两种办公桌每张各多少元?8.新冠肺炎疫情期间,佩戴口罩是做好个人防护的重要举措。

小明家先后两次在同一电商平台以相同的单价邮购买了A、B两种型号的口罩,第一次购买20个A型口罩,30个B型日单,共花费190元;第二次购买30个A型口罩,20个B型口罩,共花费160元,求A、B两种型号口罩的单价.9.李欣同学昨天在文具店买了2本笔记本和4支水笔,共花了14元;王凯以同样的价格买了1本笔记本和3支水笔,共花了9元;问笔记本和水笔的单价各是多少元?10.某停车场的收费标准如下:小型汽车10元/辆,中型汽车15元/辆,现停车场共有50辆中、小型汽车,共缴纳停车费560元,中、小型汽车各有多少辆?11.列一元一次方程解应用题:某仓库装粮食,第一个仓库是第二个仓库存粮的3倍,如果从第一个仓库中取出20吨放入第二个仓库中,第二个仓库中的粮食是第一个仓库中的57,问每个仓库各有多少吨粮食?12.养牛场原有的大牛和小牛一天约用饮料475kg;一周后购进一批大牛和小牛后,这时大牛数量增加为原来的3倍,小牛数量增加为原来的2倍,一天约用饮料1350kg,已知大牛一天的饮料需20kg,小牛一天的饮料需5kg,则养牛场原有大牛和小牛数量各是多少?13.我校去年有学生3100名,今年比去年增加4.4%,其中寄宿学生增加了6%,走读学生减少了2%.问该校去年有寄宿学生与走读学生各多少名?14.《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了.”地上的鸽子对树上的鸽子说:“若从地上飞到树上一支鸽子,则树上鸽子是地上的3倍.”你知道树上,树下各有多少只鸽子吗?15.古代有这样一个寓言故事:驴子和骡子一同走,它们驮着不同袋数的货物,每袋货物都是一样重的.驴子抱怨负担太重,骡子说:你抱怨干吗?如果你给我一袋,那我所负担的就是你的两倍.如果我给你一袋,我们才恰好驮的一样多!”求驴子和骡子原来所驮货物分别为多少袋?16.体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润260元,求商店购进篮球,排球各多少个?17.被誉为“最美高铁”的长春至珲春城际铁路途经许多隧道和桥梁,其中隧道累计长度与桥梁累计长度之和为342km,隧道累计长度的2倍比桥梁累计长度多36km.求隧道累计长度与桥梁累计长度.18.在某超市小明买了1千克甲种糖果和2千克乙种糖果,共付38元;小强买了2千克甲种糖果和0.5千克乙种糖果,共付27元.(1)求该超市甲、乙两种糖果每千克各需多少元?(2)某顾客到该超市购买甲、乙两种糖果共20千克混合,欲使总价不超过240元,问该顾客混合的糖果中甲种糖果最少多少千克?19.南充某制衣厂现有22名制作服装的工人,每天都制作某种品牌的衬衫和裤子,每人每天可制作这种衬衫3件或裤子5条.(1)若该厂要求每天制作的衬衫和裤子配套,一件衬衫配两条裤子,则应各安排多少人分别制作衬衫和裤子?(2)已知制作一件衬衫可获得利润30元,制作一条裤子可获得利润16元,在(1)的条件下,求该厂每天制作衬衫和裤子所获得的利润?20.某农户原有15头大牛和5头小牛,每天约用饲料325kg;两周后,由于经济效益好,该农户决定扩大养牛规模,又购进了10头大牛和5头小牛,这时每天约用饲料550kg.问每头大牛和每头小牛1天各需多少饲料?。

七年级数学下册应用题30道

七年级数学下册应用题30道

应用题30道1.小明和小东各有课外书若干本,小明课外读物的数量是小东的2倍,小明送给小东10本后,小东课外读物的数量是小明剩余数量的3倍,求小明和小东原来各有课外读物有多少本?2.某商店出售的某种茶壶每只定价20元,茶杯每只3元,该商店在营销淡季规定一项优惠方法,即买一只茶壶赠送一只茶杯。

某顾客花了170元,买回茶壶和茶杯一共38只,问该顾客买回茶壶和茶杯各多少只?3.某厂共有120名生产工人,每个工人每天可生产螺栓25个或螺母20个,如果一个螺栓与两个螺母配成一套,那么每天安排多名工人生产螺栓,多少名工人生产螺母,才能使每天生产出来的产品配成最多套?4.一列快车长70米,慢车长80米。

若两车同向而行,快车从追上慢车到完全离开慢车所用的时间为20秒;若两车相向而行,则两车从相遇到离开所用的时间为4秒。

求两车每小时各行多少千米?5.已知某铁路桥长800米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用45秒,整列火车完全在桥上的时间是35秒,求火车的速度和长度。

6.某船的载重量为300吨,容积为1200立方米,现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为6立方米,乙种货物每吨的体积为2立方米,要充分利用这艘船的载重和容积,甲、乙两重货物应各装多少吨?7.在某条高速公路上依次排列着A、B、C三个加油站,A到B的距离为120千米,B到C的距离也是120千米.分别在A、C两个加油站实施抢劫的两个犯罪团伙作案后同时以相同的速度驾车沿高速公路逃离现场,正在B站待命的两辆巡逻车接到指挥中心的命令后立即以相同的速度分别往A、C两个加油站驶去,结果往B站驶来的团伙在1小时后就被其中一辆迎面而上的巡逻车堵截住,而另一团伙经过3小时后才被另一辆巡逻车追赶上.问巡逻车和犯罪团伙的车的速度各是多少?8.某服装厂接到生产一种工作服的订货任务,要求在规定期限内完成,按照这个服装厂原来的生产能力,每天可生产这种服装150套,按这样的生产进度在客户要求的期限内只能完成订货的45;现在工厂改进了人员组织结构和生产流程,每天可生产这种工作服200套,这样不仅比规定时间少用1天,而且比订货量多生产25套,求订做的工作服是几套?要求的期限是几天?9.某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为6元/辆,小型汽车的停车费为4元/辆.现在停车场有50辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费230元,问中、小型汽车各有多少辆?10.某班同学去18千米的北山郊游。

七年级下册数学实际问题应用题

七年级下册数学实际问题应用题

1.学校6名教师和234名学生集体外出活动,准备租用45座大车或30座小车.若租用1辆大车2辆小车共需租车费1000元;若租用2辆大车1辆小车共需租车费1100元.(1)求大、小车每辆的租车费各是多少元?(2)若每辆车上至少...2300元,求最省钱的租车..要有一名教师,且总的租车费用不超过方案.2.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元(1) 若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,问甲、乙各有多少台?(2) 若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案(3) 若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,哪种获利最多?3.某学校计划在总费用不超过2300元的限额内,租用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少要一名教师.现有甲,乙两种大客车,它们的载客量和租金如下表:甲种客车乙种客车载客量(人/辆)45 30租金(元/辆)400 280(1)若设租甲种客车x(辆),根据题意,求出x的取值.(2)有几种租车方案?最少的租车费用是多少?4.2台大收割机和5台小收割机均工作2天共收割小麦3.6公顷,3台大收割机和2台小收割机均工作5天,共收割小麦8公顷.(1)1台大收割机和1台收割机每天各收割小麦多少公顷?(2)设大收割机每台租金600元/天,小收割机每台租金120元/天,某农场准备租用两种收割机共15台,要求大收割机的数量不少于小收割机的一半,若每天总租金不超过5000元,若设大收割机要a台,①共有几种租赁方案?写出解答过程;②那种租赁方案每天收割小麦最多?5.在“五•一”期间,某公司组织318名员工到雷山西江千户苗寨旅游,旅行社承诺每辆车安排有一名随团导游,并为此次旅行安排8名导游,现打算同时租甲、乙两种客车,其中甲种客车每辆载客45人,乙种客车每辆载客30人.(1)请帮助旅行社设计租车方案.(2)若甲种客车租金为800元/辆,乙种客车租金为600元/辆,旅行社按哪种方案租车最省钱?此时租金是多少?(3)旅行前,旅行社的一名导游由于有特殊情况,旅行社只能安排7名导游随团导游,为保证所租的每辆车安排有一名导游,租车方案调整为:同时租65座、45座和30座的大小三种客车,出发时,所租的三种客车的座位恰好坐满,请问旅行社的租车方案如何安排?6.列方程组(或不等式组)解应用题.某文具店老板购甲、乙两种练习本,第一次购甲种练习本50本和乙种练习本50本,共花费750元,第二次购甲种练习本30本和乙种练习本60本共花费750元.(1)甲种练习本和乙种练习本的进价各是多少元?(2)现在文具店老板用500元去购买甲、乙两种练习本,根据平时销售量发现,两种练习本销售量的和超过60本,销售甲种练习本的利润率是20%,乙种练习本的利润率是30%,若要求销售这批练习本至少获利135元,求可购买乙种练习本的数量?7.在东营市中小学标准化建设工程中,某学校计划购进一批电脑和电子白板,经过市场考察得知,购买1台电脑和2台电子白板需要3.5万元,购买2台电脑和1台电子白板需要2.5万元.(1)求每台电脑、每台电子白板各多少万元?(2)根据学校实际,需购进电脑和电子白板共30台,总费用不超过30万元,但不低于28万元,请你通过计算求出有几种购买方案,哪种方案费用最低.8.某学校为了表彰进步学生,需要购进一批文具套装作为奖品,套装内包含一个笔盒和一支笔,A和B两个商店均以同样的价格出售同样的笔盒和笔,笔盒每个20元,笔每支5元,但是在A商店购买超过100套装以后,再购买一笔盒就送一支笔,在B商店购买超过150套装以后,超出的套装打六折。

七年级下册数学期末复习应用题

七年级下册数学期末复习应用题

1.芦山地震发生后我市决定向灾区捐献一批矿泉水和帐篷共3200件,其中矿泉水比帐篷多800件.(1)求矿泉水和帐篷各有多少件?(2)现计划租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批矿泉水和帐篷全部运往灾区中小学.已知每辆甲种货车最多可装矿泉水400件和帐篷100件,每辆乙种货车最多可装矿泉水和帐篷各200件.问安排甲、乙两种货车时有几种方案?请你帮助设计出来.2.列方程组或不等式组解应用题:为实现区域教育均衡发展,我区计划对A、B两类薄弱学校分别进行改造,根据预算,改造一所A类学校和两所B类学校共需资金230万元,改造两所A类学校和一所B类学校共需资金205万元.(1)改造一所A类学校和一所B类学校所需的资金分别是多少万元?(2)我区计划今年对A、B两类学校共6所进行改造,改造资金由国家财政和地方财政共同承担.若今年国家财政拨付的改造资金不超过380万元,地方财政投入的改造资金不少于70万元,其中地方财政投入到A、B两类学校的改造资金分别为每所10万元和15万元,请你通过计算求出有几种改造方案?哪种改造方案所需资金最少,最少资金为多少?3.某饮料厂有甲,乙两条饮料灌装生产线,根据市场需求,计划平均每天灌装饮料700箱.如果两条生产线同时工作,则完成一天的生产任务需要工作7小时;如果两条生产线同时工作2.5小时后,再由乙生产线单独工作,则完成一天的生产任务还需10小时.(1)求甲、乙两条灌装生产线每小时各灌装多少箱饮料?(2)已知甲灌装生产线工作1小时的成本费用为550元,乙灌装生产线工作1小时的成本费用为495元,如果每天用于灌装生产线的成本费用不得超过7370元,那么甲灌装生产线每天至少工作多少小时?4.据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产值的比是1:2,现要把一块长AB 为200m、宽AD为100m的长方形土地,分为两块土地,分别种植这两种作物,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4.(1)如图1,若甲、乙两种作物的种植区分别为长方形ABFE和EFCD,此时设AE=xm,ED=ym,列方程组去x,y的值并写出种植甲、乙两种作物的面积;(2)若按如图2划分出一块三角形土地AEF种植一块作物,其余土地种植另一种作物,三角形土地AEF适合种哪种作物?为什么?AF应该取多长?(3)若按如图3划分出一块正方形土地AEGF种植一种作物,其余土地种植另一种作物,正方形AEGF适合种哪种作物?AF应该取多长?(结果用根号表示)(4)若按如图4划分出一块圆形土地种植一种作物,其余土地种植另一种作物,圆形土地是否适合种植其中某种作物,若适合,请说明适合种植哪种作物,并确定圆的半径,若不适合,请说明理由(π取3.142)5.为降低空气污染,公交公司决定全部更换节能环保的燃气公交车.计划购买A 型和B若购买A型公交车A型公交车2辆,B型公交车1辆,共需350万元.(1)求a,b的值;(2)如果该公司购买A型和B型公交车的总费用不超过1200万元,且确保这10辆公交车在该线路的年均载客总和不少于680万人次.请你设计一个方案,使得购车总费用最少.解:(1)由题意得:,解这个方程组得:.答:购买A型公交车每辆需100万元,购买B型公交车每辆需150万元.(2)设购买A型公交车x辆,购买B型公交车(10﹣x)辆,由题意得:,解得:6≤x≤8,有三种购车方案:①购买A型公交车6辆,购买B型公交车4辆;②购买A型公交车7辆,购买B型公交车3辆;③购买A型公交车8辆,购买B型公交车2辆.故购买A型公交车越多越省钱,所以购车总费用最少的是购买A型公交车8辆,购买B型公交车2辆.6.为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.下表是该市居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的部分信息:(说明:①每户产生的污水量等于该户自来水用水量;②水费=自来水费用+污水处理费)已知小王家2015年4月份用水20吨,交水费66元;5月份用水25吨,交水费91元.(1)求a,b的值;(2)随着夏天的到来,用水量将增加.为了节省开支,小王计划把6月份的水费控制在不超过家庭月收入的2%.若小王家的月收入为9 200元,则小王家6月份最多能用水多少吨?解析(1)由题意,得②-①,得5(b+0.8)=25,解得b=4.2,把b=4.2代入①,得17(a+0.8)+3×5=66,解得a=2.2.∴a=2.2,b=4.2.(2)当月用水量为30吨时,水费为17×3+13×5=116(元).又9 200×2%=184(元),116<184,∴小王家6月份的用水量可以超过30吨.设小王家6月份用水量为x吨,由题意,得17×3+13×5+6.8(x-30)≤184,6.8(x-30)≤184-116,解得x≤40.∴小王家6月份最多能用水40吨.7.某乳制品厂,现有鲜牛奶 10 吨.若直接销售,每吨可获利 500 元;若制成酸奶销售,每吨可获利 1200 元;若制成奶粉销售,每吨可获利 2000 元.本工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶 3 吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶 1 吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在 4 天内全部销售或加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:方案一:4 天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好 4 天完成.你认为哪种方案获利多,请通过计算说明.8.某水果店以4元/千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了0.5元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍,这样该水果店两次购进水果共花去了2200元.(1)该水果店两次分别购买了多少元的水果?(2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有3%的损耗,第二次购进的水果有5%的损耗,该水果店希望售完这些水果获利不低于1244元,则该水果每千克售价至少为多少元?9.目前节能灯在城市已基本普及,为响应号召,某商场计划用3800元购进甲,乙两种节能灯共120只,这两种节能灯的进价、售价如下表:进价(元/只)售价(元/只)甲型25 30乙型45 60(1)求甲、乙两种节能灯各进多少只?(2)全部售完120只节能灯后,该商场获利多少元?解:(1)设甲种节能灯有x只,则乙种节能灯有y只,由题意得:,解得:,答:甲种节能灯有80只,则乙种节能灯有40只;(2)根据题意得:80×(30﹣25)+40×(60﹣45)=1000(元),答:全部售完120只节能灯后,该商场获利润1000元.10.某旅行社拟在暑假期间面向学生推出“林州红旗渠一日游”活动,收费标准如下:人数m 0<m≤100 100<m≤200 m>200收费标准(元/人)90 85 75甲、乙两所学校计划组织本校学生自愿参加此项活动,已知甲校报名参加的学生人数多于100人,乙校报名参加的学生人数少于100人.经核算,若两校分别组团共需花费16875元,若两校联合组团只需花费16575元.(1)两所学校报名参加旅游的学生共有多少人?(2)两所学校报名参加旅游的学生各有多少人?【分析】(1)设两校人数之和为a,由已知分两种情况讨论,即a>200和100<a≤200,得出结论;(2)设甲学校人数为x人,乙学校人数为y人,根据题意若两校分别组团共需花费16875元,列方程组,求解即可.【解答】解:(1)设两校人数之和为a,若a>200,则a=16575÷75=221(人),若100<a≤200,则a=16575÷85=195(人).答:两所学校报名参加旅游的学生共有221人或195人.(2)设甲学校报名参加旅游的学生有x人,乙学校报名参加旅游的学生有y人,则①当100<x≤200时,,解得:.,解得:(不合题意,舍去);②当x>200时,或,解得:.答:甲学校报名201人,乙学校报名20人或甲学校报名135人,乙学校报名60人.【点评】此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,根据花费方式分情况讨论,设出未知数再列出方程组,注意舍去不合题意的结论.11为积极响应政府提出的“绿色发展低碳出行”号召,某社区决定购置一批共享单车.经市场调查得知,购买3辆男式单车与4辆女式单车费用相同,购买5辆男式单车与4辆女式单车共需16000元.(1)求男式单车和女式单车的单价;(2)该社区要求男式单车比女式单车多4辆,两种单车至少需要22辆,购置两种单车的费用不超过50000元,该社区有几种购置方案?怎样购置才能使所需总费用最低,最低费用是多少?解:(1)设男式单车x元/辆,女式单车y元/辆,根据题意,得:,解得:,答:男式单车2000元/辆,女式单车1500元/辆;(2)设购置女式单车m辆,则购置男式单车(m+4)辆,根据题意,得:,解得:9≤m≤12,∵m为整数,∴m的值可以是9、10、11、12,即该社区有四种购置方案;设购置总费用为W,则W=2000(m+4)+1500m=3500m+8000,∵W随m的增大而增大,∴当m=9时,W取得最小值,最小值为39500,答:该社区共有4种购置方案,其中购置男式单车13辆、女式单车9辆时所需总费用最低,最低费用为39500元.12.某中学将组织七年级学生春游一天,由王老师和甲、乙两同学到客车租赁公司洽谈租车事宜.(1)两同学向公司经理了解租车的价格,公司经理对他们说:“公司有45座和60座两种型号的客车可供租用,60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元.”王老师说:“我们学校八年级昨天在这个公司租了5辆45座和2辆60座的客车,一天的租金为1600元,你们能知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗”甲、乙两同学想了一下,都说知道了价格.聪明的你知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗?(2)公司经理问:“你们准备怎样租车”,甲同学说:“我的方案是只租用45座的客车,可是会有一辆客车空出30个座位”;乙同学说“我的方案只租用60座客车,正好坐满且比甲同学的方案少用两辆客车”,王老师在﹣旁听了他们的谈话说:“从经济角度考虑,还有别的方案吗”?如果是你,你该如何设计租车方案,并说明理由.【分析】根据题意可知,本题中的相等关系是“60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元”和“5辆45座和2辆60座的客车,一天的租金为1600元”,列方程组求解即可.【解答】解:(1)设45座客车每天租金x元,60座客车每天租金y元,则解得故45座客车每天租金200元,60座客车每天租金300元;(2)设学生的总数是a人,则=+2解得:a=240所以租45座客车4辆、60座客车1辆,费用1100元,比较经济.【点评】解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程.本题还需注意“60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元”和“5辆45座和2辆60座的客车,一天的租金为1600元”的关系.13.(8分)为了能以“更新、更绿、更洁、更宁”的城市形象迎接2019年大运会的召开,深圳市全面实施市容市貌环境提升行动.某工程队承担了一段长为1500米的道路绿化工程,施工时有两张绿化方案:甲方案是绿化1米的道路需要A型花2枝和B型花3枝,成本是22元;乙方案是绿化1米的道路需要A型花1枝和B型花5枝,成本是25元.现要求按照乙方案绿化道路的总长度不能少于按甲方案绿化道路的总长度的2倍.(1)求A型花和B型花每枝的成本分别是多少元?(2)求当按甲方案绿化的道路总长度为多少米时,所需工程的总成本最少?总成本最少是多少元?【分析】(1)本题需根据题意设A型花和B型花每枝的成本分别是x元和y 元,根据题意列出方程组,即可求出A型花和B型花每枝的成本.(2)本题需先根据题意设按甲方案绿化的道路总长度为a米,根据题意列出不等式,解出结果;再求出工程的总成本即可得出答案.【解答】解:(1)设A型花和B型花每枝的成本分别是x元和y元,根据题意得:解得:所以A型花和B型花每枝的成本分别是5元和4元.(2)设按甲方案绿化的道路总长度为a米,根据题意得:1500﹣a≥2aa≤500则所需工程的总成本是5×2a+4×3a+5(1500﹣a)+4×5(1500﹣a)=10a+12a+7500﹣5a+30000﹣20a=37500﹣3a∴当按甲方案绿化的道路总长度为500米时,所需工程的总成本最少w=37500﹣3×500=36000(元)∴当按甲方案绿化的道路总长度为500米时,所需工程的总成本最少,总成本最少是36000元.【点评】本题主要考查了一元一次不等式的应用,在解题时要注意根据题目中的数量关系列出不等式是解题的关键.14.某工厂接受了20天内生产1200台GH型电子产品的总任务.已知每台GH型产品由4个G型装置和3个H型装置配套组成.工厂现有80名工人,每个工人每天能加工6个G型装置或3个H型装置.工厂将所有工人分成两组同时开始加工,每组分别加工一种装置,并要求每天加工的G、H型装置数量正好全部配套组成GH型产品.(1)按照这样的生产方式,工厂每天能配套组成多少套GH型电子产品?请列出二元一次方程组解答此问题.(2)为了在规定期限内完成总任务,工厂决定补充一些新工人,这些新工人只能独立进行G型装置的加工,且每人每天只能加工4个G型装置.1.设原来每天安排x名工人生产G型装置,后来补充m名新工人,求x的值(用含m的代数式表示)2.请问至少需要补充多少名新工人才能在规定期内完成总任务?【分析】(1)设x人加工G型装置,y人加工H型装置,利用每个工人每天能加工6个G型装置或3个H型装置得出等式求出答案;(2)利用每天加工的G、H型装置数量正好全部配套组成GH型产品得出等式表示出x的值,进而利用不等式解法得出答案.【解答】(1)解:设x人加工G型装置,y人加工H型装置,由题意可得:解得:,6×32÷4=48(套),答:按照这样的生产方式,工厂每天能配套组成48套GH型电子产品.(2) 由题意可知:3(6x+4m)=3(80﹣x)×4,解得:.×4=240(个),6x+4m≥2406×+4m≥240.解得:m≥30.答:至少需要补充30名新工人才能在规定期内完成总任务.【点评】此题主要考查了一元一次方程的应用以及一元一次不等式的应用,根据题意正确得出等量关系是解题关键.。

七年级下数学一元一次不等式组应用题及练习含答案

七年级下数学一元一次不等式组应用题及练习含答案

七年级下数学一元一次不等式组的典型应用题列不等式(组)解应用题类型一例1. (桂林)某校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,若只租用36座客车若干辆,则正好坐满;若只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;已知36座客车每辆租金400元,42座客车每辆租金440元.(1)该校初三年级共有多少人参加春游?(2)请你帮该校设计一种最省钱的租车方案.【思路点拨】本题的关键语句是:“若只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人”.理解这句话,有两层不等关系.(1)租用36座客车x辆的座位数小于租用42座客车(x-1)辆的座位数.(2)租用36座客车x辆的座位数大于租用42座客车(x-2)辆的座位数+30.【答案与解析】解:(1)设租36座的车x辆.据题意得:3642(1)3642(2)30x xx x<-⎧⎨>-+⎩,解得:79xx>⎧⎨<⎩.由题意x应取8,则春游人数为:36×8=288(人).(2)方案①:租36座车8辆的费用:8×400=3200(元),方案②:租42座车7辆的费用:7×440=3080(元),方案③:因为42×6+36×1=288,所以租42座车6辆和36座车1辆的总费用:6×440+1×400=3040(元) .所以方案③:租42座车6辆和36座车1辆最省钱.练习一:1.将一筐橘子分给几个儿童,若每人分4个,则剩下9个橘子;若每人分6个,则最后一个孩子分得的橘子将少于3个,则共有_______个儿童,_______个橘子.2. 5.12四川地震后,怀化市立即组织医护工作人员赶赴四川灾区参加伤员抢救工作.拟派30名医护人员,携带20件行李(药品、器械),租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,日夜兼程赶赴灾区.经了解,甲种汽车每辆最多能载4人和3件行李,乙种汽车每辆最多能载2人和8件行李.(1) 设租用甲种汽车x辆,请你设计所有可能的租车方案;(2) 若甲、乙汽车的租车费用每辆分别为8000元、6000元,请你选择最省钱的租车方案.类型二例2.某市部分地区遭受了罕见的旱灾,“旱灾无情人有情”.某单位给某乡中小学捐赠一批饮用水和蔬菜共320件,其中饮用水比蔬菜多80件.(1)求饮用水和蔬菜各有多少件?(2)现计划租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批饮用水和蔬菜全部运往该乡中小学.已知每辆甲种货车最多可装饮用水40件和蔬菜10件,每辆乙种货车最多可装饮用水和蔬菜各20件.(3)在(2)的条件下,如果甲种货车每辆需付运费400元,乙种货车每辆需付运费360元.运输部门应选择哪种方案可使运费最少?最少运费是多少元?解:(1)设饮用水有x件,蔬菜有y件,依题意,得320,80, x yx y+=⎧⎨-=⎩解得200,120.xy=⎧⎨=⎩所以饮用水和蔬菜分别为200件和120件.(2)设租用甲种货车m辆,则租用乙种货车(8-m)辆.依题意得4020(8)200,1020(8)120.m mm m+-≥⎧⎨+-≥⎩解得2≤m≤4.又因为m为整数,所以m=2或3或4.所以安排甲、乙两种货车时有3种方案.设计方案分别为:①2×400+6×360=2960(元);②3×400+5×360=3000(元);③4×400+4×360=3040(元).所以方案①运费最少,最少运费是2960元.练习二:1.户种植的两类蔬菜的种植面积与总收入如下表:种植户种植A类蔬菜面积(单位:亩)种植B类蔬菜面积(单位:亩)总收入(单位:元)甲 3 1 12500 乙 2 3 16500说明:不同种植户种植的同类蔬菜每亩平均收入相等.⑴求A、B两类蔬菜每亩平均收入各是多少元?⑵某种植户准备租20亩地用来种植A、B两类蔬菜,为了使总收入不低于63000元,且种植A类蔬菜的面积多于种植B类蔬菜的面积(两类蔬菜的种植面积均为整数),求该种植户所有租地方案.2、某公司为了更好得节约能源,决定购买一批节省能源的10台新机器。

人教版七年级下册数学第八章二元一次方程组应用题——方案问题

人教版七年级下册数学第八章二元一次方程组应用题——方案问题

人教版七年级下册数学第八章二元一次方程组应用题——方案问题1.为预防新冠肺炎病毒,市面上95KN等防护型口罩出现热销.已知3个A型口罩和2个B型口罩共需31元;6个A型口罩和5个B型口罩共需70元.(1)求一个A型口罩和一个B型口罩的售价各是多少元?(2)小红打算用160元(全部用完)购买A型,B型两种口罩(要求两种型号的口罩均购买),正好赶上药店对口罩价格进行调整,其中A型口罩售价上涨40%,B型口罩按原价出售,则小红有多少种不同的购买方案?请设计出来.2.学校计划为“我和我的祖国”演讲比赛购买奖品.已知购买3个A奖品和2个B奖品,两种奖品的单价.共需120元,购买5个A奖品和4个B奖品共需210元.求A B3.某文具店销售甲、乙两种钢笔,甲钢笔每支进价6元,乙钢笔每支进价14元,该文具店同时进购甲、乙两种钢笔共50支,恰好用去540元.求该文具店购进了甲、乙两种钢笔各多少支?4.某商店订购了A,B两种商品,A商品18元/千克,B商品20元/千克,若B商品的数量比A商品的2倍少10千克,购进两种商品共用了1540元,求两种商品各多少千克.5.甲类票480元/张,乙类票280元/张,某球迷协会组织50名球迷去现场为辽宁男篮加油助威,买门票共花20000元,请问该协会甲、乙两类门票各买了多少张?6.某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种添加剂,A种饮料每瓶需加该添加剂2克,B种饮料每瓶需加该添加剂3克,已知生产共100瓶的A,B两种饮料恰好添加了270克该添加剂,则生产A、B两种饮料各多少瓶?7.小亮家装修,需购进甲、乙两种地砖共100块,共花费5600元,已知甲种地砖单价是80元/块,乙种地砖的单价是40元/块,问甲、乙两种地砖各购进了多少块?8.某工厂第一季度生产甲、乙两种机器共450台,改进技术后,计划第二季度生产这两种机器520台,其中甲种机器增产10%,乙种机器增产20%,该厂第二季度计划生产甲、乙机器各多少台?9.有大、小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨;5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.求3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?10.寿阳某中学为丰富学生的校园生活,准备从体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买3个足球和2个篮球共需310元,购买2个足球和5个篮球共需500元,购买一个足球、一个篮球各需多少元?11.已知用3辆A型车和2辆B型车一次可运货19吨;用2辆A型车和3辆B型车一次可运货21吨.(每辆车每次都满载货物)(1)求1辆A型车和1辆B型车载满货物一次分别可以运多少吨?(2)某货物中心现有49吨货物,计划同时租用A型车和B型车若干辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物,请问有哪几种不同的租车方法.12.为了更好地保护环境,治污公司决定购买若干台污水处理设备.现有A、B两种型号的设备,已知购买1台A型号设备比购买1台B型号设备多2万元,购买2台A 型号设备比购买3台B型号设备少6万元.求A、B两种型号设备的单价.13.“利海”通讯器材商场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元.若商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完,请你帮助商场计算一下如何购买.14.为备战体育中考,学校新购买一批排球和实心球,在某体育用品商店,若购买10个排球和20个实心球需用960元,若购买20个排球和10个实心球需用1380元.(1)排球、实心球的单价各是多少元?(2)寒假期间,该店开展了促销活动,所有商品一律九折销售.则购买20个排球和20个实心球实际共需要花费多少元?15.小志从甲、乙两超市分别购买了10瓶和6瓶cc饮料,共花费51元;小云从甲、乙两超市分别购买了8瓶和12瓶cc饮料,且小云在乙超市比在甲超市多花18元,在小志和小云购买cc饮料时,甲、乙两超市cc饮料价格不一样,若只考虑价格因素,到哪家超市购买这种cc饮料便宜?请说明理由.16.在抗击新型冠状肺炎期间,我市某企业向湖北武汉捐赠了价值26万元的甲、乙两种仪器共30套.已知甲种仪器每套8000元,乙种仪器每套10000元,问甲、乙两种仪器各捐赠了多少套?17.疫情期间,学校为了学生在班级将生活垃圾和废弃口罩分类丢弃,准备购买A,B 两种型号的垃圾箱,通过市场调研得知:购买3个A型垃圾箱和2个B型垃圾箱共需270元,购买2个A型垃圾箱比购买3个B型垃圾箱少用80元.求每个A型垃圾箱和B型垃圾箱各多少元?学校购买A型垃圾桶8个,B型垃圾桶16个,共花费多少元?18.(列二元一次方程组解应用题)某公司共有3个一样规模的大餐厅和2个一样规模的小餐厅,经过测试同时开放2个大餐厅和1个小餐厅,可供300名员工就餐;同时开放1个大餐厅,1个小餐厅,可供170名员工就餐.(1)请问1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名员工就餐;(2)如果3个大餐厅和2个小餐厅全部开放,那么能否供全体450名员工就餐?请说明理由.19.某储运公司现有货物35吨,要全部运往灾区支援灾区重建工作.计划要同时租用A B、两种型号的货车,一次运送完全部货物,且每辆车均为满载.已知在货车满载的情况下,2辆A型货车和3辆B型货车一次共运货18吨;3辆A型货车和2辆B型货车一次共运货17吨.根据以下信息回答下列问题:(1)一辆A型车和一辆B型车各能满载货物多少吨?、两种型号的货车各几辆?请(2)按计划完成本次货物运送,储运公司要同时租用A B求出所有的租车方案.20.某家具商先准备购进A,B两种家具,已知100件A型家具和150件B型家具需要35000元,150件A型家具和100件B型家具需要37500元.(1)求A,B两种家具每件各多少元;(2)家具商现准备了8500元全部用于购进这两种家具,他有几种方案可供选择?请你帮他设计出所有的购买方案.。

方案问题七年级数学应用题

方案问题七年级数学应用题

1.小明去超市购买了一些商品,他给了收银员100元,收银员找给他12元。

请问小明总共支付了多少钱?答案:小明总共支付了88元。

因为小明给了收银员100元,收银员找给他12元,所以小明实际支付的钱数是100元 - 12元 = 88元。

2.小华和小明一起打篮球,小华投篮得分2分,小明投篮得分3分。

请问他们两个人总共得了多少分?答案:小华和小明总共得了5分。

因为小华得分是2分,小明得分是3分,所以他们两个人总共得分的和是2+3=5分。

3.小红有4本故事书,小丽有3本故事书,她们决定把所有的书都放在一个书架上。

请问书架上总共有多少本书?答案:书架上总共有7本书。

因为小红有4本书,小丽有3本书,所以书架上总共有的书的数量是4+3=7本。

4.小刚和小强都喜欢吃糖果,小刚吃了4颗糖果,小强吃了6颗糖果。

请问他们两个总共吃了多少颗糖果?答案:小刚和小强总共吃了10颗糖果。

因为小刚吃了4颗糖果,小强吃了6颗糖果,所以他们两个总共吃的糖果数量是4+6=10颗。

5.小莉买了2支铅笔,每支2元;又买了3本练习本,每本3元。

请问小莉总共花了多少钱?答案:小莉总共花了11元。

因为小莉买了2支铅笔和3本练习本,而每支铅笔2元,每本练习本3元,所以她总共花费是2×2+3×3=11元。

6.小张去市场买菜,他买了3斤猪肉,每斤10元;又买了2斤牛肉,每斤15元。

请问小张总共花了多少钱?答案:小张总共花了75元。

因为小张买了3斤猪肉和2斤牛肉,猪肉每斤10元,牛肉每斤15元,所以他的总花费是3×10+2×15=75元。

7.学校要举办一场运动会,需要学生购买统一的运动服。

运动服的价格是每套50元。

如果一个班级需要购买30套运动服,请问这个班级需要支付多少钱?答案:这个班级需要支付1500元。

因为每套运动服的价格是50元,班级需要购买30套运动服,所以总价是50×30=1500元。

8.一个农场有10头牛和5只羊,每头牛每天需要吃3千克的饲料,每只羊每天需要吃2千克的饲料。

七年级下册数学应用题分类精选30道

七年级下册数学应用题分类精选30道

七年级下册数学应用题分类精选30道追及问题:1、姐姐步行速度是75米/分,妹妹步行速度是45米/分。

在妹妹出发20分钟后,姐姐出发去追妹妹。

问:多少分钟后能追上?2.小张和小王,分别从甲乙两地出发步行,1小时30分后,小张走了甲乙两地距离的一半多1.5千米,此时与小王相遇。

小王的速度是3.7千米/小时,那么小张的速度是多少?3.甲乙两车从同一地点出发,沿着同一公路追赶前面的一个骑车人。

甲乙两车分别用10分钟、6分钟追上骑车人。

已知甲车速度是24千米/小时,乙车速度是30千米/小时,问两车出发时相距多少千米?4.一支部队排成1.2千米队行军,在队尾的张明要与在最前面的营长联系,他用6分钟时间追上了营长。

为了回到队尾,在追上营长的地方等待了18分钟。

如果他从最前头跑步回到队尾,那么用多少时间?5.甲乙两车分别从两地同时相向开出。

快车经过8小时到达乙地,慢车经过10小时到达甲地。

(1)相遇时,乙车行了360千米。

求两地距离。

(2)相遇时,乙离目的地还有360千米。

求两地距离。

(3)相遇时,乙比甲多行360千米。

求两地距离。

(4)两车在离中点处360千米相遇,求两地距离。

(5)5分钟后两车又相距360千米。

求两地距离。

6.家离图书馆4.8千米,弟弟从家出发以60米/分速度步行去图书馆。

15分钟后,哥哥骑自行车从家出发去追赶弟弟,自行车的速度是240米/分。

问:(1) 哥哥在离家多远处追上弟弟?(2) 哥哥追上弟弟后不久到达图书馆,又马上折回,过不久与弟弟相遇,那么相遇处离图书馆多少千米?环行跑道问题:1.小张和小王各自以一定的速度在周长为500米的跑道上跑步。

小王每分跑180米。

①小张和小王同时从一个地点出发,反向而行,75秒钟后两人相遇,求小张的速度?②小张和小王同时从一个地点出发,沿同一方向跑步,经过多少分钟两人第一次相遇?2.在600米环行跑道上,兄妹两同时从同一起点都按逆时针跑,每隔12分两人相遇一次;若两人反向跑,则每隔4分两人相遇一次。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二元一次方程组与一元一次不等式经典应用题
注意:通过例题你应该懂得怎么去思考、怎么去列方程、不等式,还要注意书写格式。

1、绵阳市“全国文明村”江油白玉村果农王灿收获枇杷20吨,桃子12吨.现计划租用甲、乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装枇杷4吨和桃子1吨,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各2吨.
(1)王灿如何安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?
(2)若甲种货车每辆要付运输费300元,乙种货车每辆要付运输费240元,则果农王灿应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?
解:(1)设安排甲种货车x 辆,则安排乙种货车(8-x )辆,依题意,得


⎧≥-+≥-+12)8(220
)8(24x x x x 解此不等式组, 即 2≤x ≤4. ∵ x 是正整数,∴ x 可取的值为2,3,4. 因此安排甲、乙两种货车有三种方案: 方案一,甲种货车2辆,乙种货车6辆 方案二,甲种货车3辆,乙种货车5辆 方案三,甲种货车4辆,乙种货车4辆
(2)方案一所需运费 204062402300=⨯+⨯元;
方案二所需运费 210052043300=⨯+⨯元; 方案三所需运费 216042404300=⨯+⨯元. 所以王灿应选择方案一运费最少,最少运费是
2040元.
2、某校准备组织290名学生进行野外考察活动,行李共有100件.学校计划租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李,乙种汽车每辆最多能载30人和20件行李.
(1)设租用甲种汽车x 辆,请你帮助学校设计所有可能的租车方案;
(2)如果甲、乙两种汽车每辆的租车费用分别为2000元、1800元,请你选择最省钱的一种租车方案. 解:(1)由租用甲种汽车x 辆,则租用乙种汽车(8)x -辆
由题意得:4030(8)2901020(8)100
x x x x +-⎧⎨+-⎩≥≥
解得:56x ≤≤
即共有2种租车方案:
第一种是租用甲种汽车5辆,乙种汽车3辆; 第二种是租用甲种汽车6辆,乙种汽车2辆.
(2)第一种租车方案的费用为
520003180015400⨯+⨯=元;
第二种租车方案的费用为
620002180015600⨯+⨯=元
∴第一种租车方案更省费用.
3、某商店准备购进甲、乙两种商品。

已知甲种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元。

(1)若该商品同时购进甲、乙两种商品共100件,恰好用去2700元,求购进的甲、乙两种商品各多少件?
(2)若该商品准备用不超过3100元购进甲、乙两种商品共100件,且这两种商品全部售出后获利不少于890元,问应该怎样进货,才能使总利润最大,最大利润为多少? (利润 = 售价 - 进价) 解:(1)设购进甲种商品x 件,购进乙种商品y 件,
根据题意⎩⎨⎧=+=+.27003515,100y x y x 解这个方程组得,⎩
⎨⎧==.60,
40y x
答:商店购进甲种商品40件,则购进乙种商品60件。

(2)设商店购进甲种商品x 件,则购进乙种商品(x -100)件,根据题意,得 ()()⎩⎨
⎧≥-+≤-+.
890100105,
31001003515x x x x 解之得20≤x ≤22
方案一,甲种商品20件,乙种商品80件 方案二,甲种商品21件,乙种商品79件 方案三,甲种商品22件,乙种商品78件
方案一所得利润9008010205=⨯+⨯元; 方案二所得利润8957910215=⨯+⨯元 方案三所得利润8907810225=⨯+⨯元. 所以应选择方案一利润最大为2040元。

4、在我市举行的中学生安全知识竞赛中共有20道题.每一题答对得5分,答错或不答都扣3分. (1)小李考了60分,那么小李答对了多少道题?
(2)小王获得二等奖(75~85分),请你算算小王答对了几道题?
5、某家电商场计划用32400元购进“家电下乡”指定产品中的电视机、冰箱、洗衣机共l5台.三种家类别 电视机
冰 箱
洗衣机
进价(元/台) 2000
2400 1600 售价(元/台)
2100 2500 1700
(1)在不超出现有资金的前提下,若购进电视机的数量和冰箱的数量相同,洗衣机数量不大于电视机数
解:(1)设小李答对了x 道题. 依题意得 5x ﹣3(20﹣x )=60.解得x=15. 答:小李答对了16道题. (2)设小王答对了y 道题,依题意得: ,解得:≤y ≤,即 ∵y 是正整数, ∴y=17或18, 答:小王答对了17道题或18道题.
量的一半,商场有哪几种进货方案?
(2)国家规定:农民购买家电后,可根据商场售价的13%领取补贴.在(1)的条件下. 如果这15台家电全部销售给农民,国家财政最多需补贴农民多少元? 设购进电视机、冰箱各x 台,则洗衣机为(15-2x )台 依题意得:
⎪⎩⎪⎨

≤-++≤-32400
)215(16002400200021215x x x x
x 解这个不等式组,得6≤x ≤7 ∵x 为正整数,∴x =6或7 方案1:购进电视机和冰箱各6台,洗衣机3台;
方案2:购进电视机和冰箱各7台,洗衣机1台 (2)方案1需补贴:(6×2100+6×2500+1×1700)×13%=4251(元); 方案2需补贴:(7×2100+7×2500+1×1700)×13%=4407(元); ∴国家的财政收入最多需补贴农民4407元.
6、同庆中学为丰富学生的校园生活,准备从军跃体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买3个足球和2个篮球共需310元,购买2个足球和5个篮球共需500元.
(1)购买一个足球、一个篮球各需多少元?
(2)根据同庆中学的实际情况,需从军跃体育用品商店一次性购买足球和篮球共96个,要求购买足球和篮球的总费用不超过5720元,这所中学最多可以购买多少个篮球?
解:设购买一个足球需要x 元,购买一个篮球需要y 元, 根据题意得
,解得

∴购买一个足球需要50元,购买一个篮球需要80元.
解:设购买n 个足球,则购买(96﹣n )个篮球. 50n+80(96﹣n )≤5720,解得n ≥65
∵n 为整数,∴n 最少是66 96﹣66=30个. ∴这所学校最多可以购买30个篮球.
7、为了打造区域中心城市,实现攀枝花跨越式发展,我市花城新区建设正按投资计划有序推进.花城新区建设工程部,因道路建设需要开挖土石方,计划每小时挖掘土石方540m 3,现决定向某大型机械租赁公司租用甲、乙两种型号的挖掘机来完成这项工作,租赁公司提供的挖掘机有关信息如表: 租金(单位:元/台•时) 挖掘土石方量(单位:m 3/台•时) 甲型挖掘机 100 60 乙型挖掘机 120 80
(1)若租用甲、乙两种型号的挖掘机共8台,恰好完成每小时的挖掘量,则甲、乙两种型号的挖掘机各需多少台?
(2)如果每小时支付的租金不超过850元,又恰好完成每小时的挖掘量,那么共有几种不同的租用方案? 解:(1)设甲、乙两种型号的挖掘机各需x 台、y 台.
依题意得:
,解得

答:甲、乙两种型号的挖掘机各需5台、3台;
(2)设租用m 辆甲型挖掘机,n 辆乙型挖掘机. 依题意得:60m+80n=540,化简得:3m+4n=27. ∴m=9﹣n ,∴方程的解为


当m=5,n=3时,支付租金:100×5+120×3=860元>850元,超出限额; 当m=1,n=6时,支付租金:100×1+120×6=820元,符合要求. 答:有一种租车方案,即租用1辆甲型挖掘机和3辆乙型挖掘机.
8、某学校为了改善办学条件,计划购置一批电子白板和一批笔记本电脑,经投标,购买1块电子白板比买3台笔记本电脑多3000元,购买4块电子白板和5台笔记本电脑共需80000元. (1)求购买1块电子白板和一台笔记本电脑各需多少元?
(2)根据该校实际情况,需购买电子白板和笔记本电脑的总数为396,要求购买的总费用不超过2700000元,并购买笔记本电脑的台数不超过购买电子白板数量的3倍,该校有哪几种购买方案? (3)上面的哪种购买方案最省钱?按最省钱方案购买需要多少钱? 解:(1)设购买1块电子白板需要x 元,一台笔记本电脑需要y 元,
由题意得:x=3y+30004x+5y=80000⎧⎨⎩,解得:x=15000
y=4000⎧⎨⎩。

答:购买1块电子白板需要15000元,一台笔记本电脑需要4000元。

(2)设购买购买电子白板a 块,则购买笔记本电脑(396﹣a )台,由题意得:
()396a 3a
270000015000a+4000396a -≤⎧⎪≤⎨
-⎪⎩
,解得:599a 10111≤≤。

∵a 为整数,∴a =99,100,101,则电脑依次买:297,296,295。

∴该校有三种购买方案
方案一:购买笔记本电脑295台,则购买电子白板101块; 方案二:购买笔记本电脑296台,则购买电子白板100块; 方案三:购买笔记本电脑297台,则购买电子白板99块。

相关文档
最新文档