七年级数学下册应用题30道
七年级数学下册应用题30道

应用题30道1.小明和小东各有课外书若干本,小明课外读物的数量是小东的2倍,小明送给小东10本后,小东课外读物的数量是小明剩余数量的3倍,求小明和小东原来各有课外读物有多少本?2.某商店出售的某种茶壶每只定价20元,茶杯每只3元,该商店在营销淡季规定一项优惠方法,即买一只茶壶赠送一只茶杯。
某顾客花了170元,买回茶壶和茶杯一共38只,问该顾客买回茶壶和茶杯各多少只?3.某厂共有120名生产工人,每个工人每天可生产螺栓25个或螺母20个,如果一个螺栓与两个螺母配成一套,那么每天安排多名工人生产螺栓,多少名工人生产螺母,才能使每天生产出来的产品配成最多套?4.一列快车长70米,慢车长80米。
若两车同向而行,快车从追上慢车到完全离开慢车所用的时间为20秒;若两车相向而行,则两车从相遇到离开所用的时间为4秒。
求两车每小时各行多少千米?5.已知某铁路桥长800米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用45秒,整列火车完全在桥上的时间是35秒,求火车的速度和长度。
6.某船的载重量为300吨,容积为1200立方米,现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为6立方米,乙种货物每吨的体积为2立方米,要充分利用这艘船的载重和容积,甲、乙两重货物应各装多少吨?7.在某条高速公路上依次排列着A、B、C三个加油站,A到B的距离为120千米,B到C的距离也是120千米.分别在A、C两个加油站实施抢劫的两个犯罪团伙作案后同时以相同的速度驾车沿高速公路逃离现场,正在B站待命的两辆巡逻车接到指挥中心的命令后立即以相同的速度分别往A、C两个加油站驶去,结果往B站驶来的团伙在1小时后就被其中一辆迎面而上的巡逻车堵截住,而另一团伙经过3小时后才被另一辆巡逻车追赶上.问巡逻车和犯罪团伙的车的速度各是多少?8.某服装厂接到生产一种工作服的订货任务,要求在规定期限内完成,按照这个服装厂原来的生产能力,每天可生产这种服装150套,按这样的生产进度在客户要求的期限内只能完成订货的45;现在工厂改进了人员组织结构和生产流程,每天可生产这种工作服200套,这样不仅比规定时间少用1天,而且比订货量多生产25套,求订做的工作服是几套?要求的期限是几天?9.某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为6元/辆,小型汽车的停车费为4元/辆.现在停车场有50辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费230元,问中、小型汽车各有多少辆?10.某班同学去18千米的北山郊游。
七年级下册数学实际问题应用题

1.学校6名教师和234名学生集体外出活动,准备租用45座大车或30座小车.若租用1辆大车2辆小车共需租车费1000元;若租用2辆大车1辆小车共需租车费1100元.(1)求大、小车每辆的租车费各是多少元?(2)若每辆车上至少...2300元,求最省钱的租车..要有一名教师,且总的租车费用不超过方案.2.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元(1) 若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,问甲、乙各有多少台?(2) 若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案(3) 若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,哪种获利最多?3.某学校计划在总费用不超过2300元的限额内,租用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少要一名教师.现有甲,乙两种大客车,它们的载客量和租金如下表:甲种客车乙种客车载客量(人/辆)45 30租金(元/辆)400 280(1)若设租甲种客车x(辆),根据题意,求出x的取值.(2)有几种租车方案?最少的租车费用是多少?4.2台大收割机和5台小收割机均工作2天共收割小麦3.6公顷,3台大收割机和2台小收割机均工作5天,共收割小麦8公顷.(1)1台大收割机和1台收割机每天各收割小麦多少公顷?(2)设大收割机每台租金600元/天,小收割机每台租金120元/天,某农场准备租用两种收割机共15台,要求大收割机的数量不少于小收割机的一半,若每天总租金不超过5000元,若设大收割机要a台,①共有几种租赁方案?写出解答过程;②那种租赁方案每天收割小麦最多?5.在“五•一”期间,某公司组织318名员工到雷山西江千户苗寨旅游,旅行社承诺每辆车安排有一名随团导游,并为此次旅行安排8名导游,现打算同时租甲、乙两种客车,其中甲种客车每辆载客45人,乙种客车每辆载客30人.(1)请帮助旅行社设计租车方案.(2)若甲种客车租金为800元/辆,乙种客车租金为600元/辆,旅行社按哪种方案租车最省钱?此时租金是多少?(3)旅行前,旅行社的一名导游由于有特殊情况,旅行社只能安排7名导游随团导游,为保证所租的每辆车安排有一名导游,租车方案调整为:同时租65座、45座和30座的大小三种客车,出发时,所租的三种客车的座位恰好坐满,请问旅行社的租车方案如何安排?6.列方程组(或不等式组)解应用题.某文具店老板购甲、乙两种练习本,第一次购甲种练习本50本和乙种练习本50本,共花费750元,第二次购甲种练习本30本和乙种练习本60本共花费750元.(1)甲种练习本和乙种练习本的进价各是多少元?(2)现在文具店老板用500元去购买甲、乙两种练习本,根据平时销售量发现,两种练习本销售量的和超过60本,销售甲种练习本的利润率是20%,乙种练习本的利润率是30%,若要求销售这批练习本至少获利135元,求可购买乙种练习本的数量?7.在东营市中小学标准化建设工程中,某学校计划购进一批电脑和电子白板,经过市场考察得知,购买1台电脑和2台电子白板需要3.5万元,购买2台电脑和1台电子白板需要2.5万元.(1)求每台电脑、每台电子白板各多少万元?(2)根据学校实际,需购进电脑和电子白板共30台,总费用不超过30万元,但不低于28万元,请你通过计算求出有几种购买方案,哪种方案费用最低.8.某学校为了表彰进步学生,需要购进一批文具套装作为奖品,套装内包含一个笔盒和一支笔,A和B两个商店均以同样的价格出售同样的笔盒和笔,笔盒每个20元,笔每支5元,但是在A商店购买超过100套装以后,再购买一笔盒就送一支笔,在B商店购买超过150套装以后,超出的套装打六折。
七年级下册数学应用问题和几何题100道

七年级下册数学应用问题和几何题100道第一部分:数学应用问题(50道)1. 某商店有100个苹果,每天卖出5个,问几天能卖完?2. 一本书的原价是80元,打6折后的价格是多少?3. 小明父亲的年龄是35岁,小明的年龄是他父亲的1/5,问小明几岁?4. 一个长方形的长度是10厘米,宽度是4厘米,计算它的面积和周长。
5. 爸爸给小明的压岁钱是200元,小明花了其中的1/4买了一本书,还剩多少钱?6. 小华每天早上骑自行车去学校,单程需要15分钟,问他来回一共要多长时间?7. 小红家离学校有3千米,她每天步行去学校,速度是每小时4千米,问她需要多长时间到达学校?8. 小明购买了一台电视机,原价是2000元,经过砍价后,他以8折的价格购买了它,他花了多少钱?9. 一家超市里面,水果有苹果、橙子和香蕉,苹果有24个,橙子是苹果的3/4,香蕉是橙子的2倍,问超市里面一共有多少个水果?10. 甲、乙两个人合作做一件工作,甲能独立完成这个工作需要6天,乙能独立完成这个工作需要8天,问他们合作完成这个工作需要多少天?...(依次类推)第二部分:几何题(50道)51. 把一个长方形切成4个同样大小的正方形,每个正方形的边长是10厘米,那么原来长方形的周长是多少?52. 一个正方形的边长是8厘米,计算它的面积和周长。
53. 一个圆的半径是5厘米,计算它的面积和周长。
54. 一条边长为12厘米的正三角形,计算它的周长。
55. 一个矩形的长是10厘米,宽是6厘米,计算它的面积和周长。
56. 一条边长为9厘米的正六边形,计算它的周长。
57. 一个长方体的长是5厘米,宽是3厘米,高是4厘米,计算它的体积和表面积。
58. 一个圆柱体的底面半径是3厘米,高是8厘米,计算它的体积和表面积。
59. 一个圆锥体的底面半径是6厘米,高是10厘米,计算它的体积和表面积。
60. 一个球的半径是7厘米,计算它的体积和表面积。
...(依次类推)本文档包含50道数学应用问题和50道几何题,帮助七年级学生进行数学应用和几何的练习。
七年级下册数学期末复习应用题

1.芦山地震发生后我市决定向灾区捐献一批矿泉水和帐篷共3200件,其中矿泉水比帐篷多800件.(1)求矿泉水和帐篷各有多少件?(2)现计划租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批矿泉水和帐篷全部运往灾区中小学.已知每辆甲种货车最多可装矿泉水400件和帐篷100件,每辆乙种货车最多可装矿泉水和帐篷各200件.问安排甲、乙两种货车时有几种方案?请你帮助设计出来.2.列方程组或不等式组解应用题:为实现区域教育均衡发展,我区计划对A、B两类薄弱学校分别进行改造,根据预算,改造一所A类学校和两所B类学校共需资金230万元,改造两所A类学校和一所B类学校共需资金205万元.(1)改造一所A类学校和一所B类学校所需的资金分别是多少万元?(2)我区计划今年对A、B两类学校共6所进行改造,改造资金由国家财政和地方财政共同承担.若今年国家财政拨付的改造资金不超过380万元,地方财政投入的改造资金不少于70万元,其中地方财政投入到A、B两类学校的改造资金分别为每所10万元和15万元,请你通过计算求出有几种改造方案?哪种改造方案所需资金最少,最少资金为多少?3.某饮料厂有甲,乙两条饮料灌装生产线,根据市场需求,计划平均每天灌装饮料700箱.如果两条生产线同时工作,则完成一天的生产任务需要工作7小时;如果两条生产线同时工作2.5小时后,再由乙生产线单独工作,则完成一天的生产任务还需10小时.(1)求甲、乙两条灌装生产线每小时各灌装多少箱饮料?(2)已知甲灌装生产线工作1小时的成本费用为550元,乙灌装生产线工作1小时的成本费用为495元,如果每天用于灌装生产线的成本费用不得超过7370元,那么甲灌装生产线每天至少工作多少小时?4.据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产值的比是1:2,现要把一块长AB 为200m、宽AD为100m的长方形土地,分为两块土地,分别种植这两种作物,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4.(1)如图1,若甲、乙两种作物的种植区分别为长方形ABFE和EFCD,此时设AE=xm,ED=ym,列方程组去x,y的值并写出种植甲、乙两种作物的面积;(2)若按如图2划分出一块三角形土地AEF种植一块作物,其余土地种植另一种作物,三角形土地AEF适合种哪种作物?为什么?AF应该取多长?(3)若按如图3划分出一块正方形土地AEGF种植一种作物,其余土地种植另一种作物,正方形AEGF适合种哪种作物?AF应该取多长?(结果用根号表示)(4)若按如图4划分出一块圆形土地种植一种作物,其余土地种植另一种作物,圆形土地是否适合种植其中某种作物,若适合,请说明适合种植哪种作物,并确定圆的半径,若不适合,请说明理由(π取3.142)5.为降低空气污染,公交公司决定全部更换节能环保的燃气公交车.计划购买A 型和B若购买A型公交车A型公交车2辆,B型公交车1辆,共需350万元.(1)求a,b的值;(2)如果该公司购买A型和B型公交车的总费用不超过1200万元,且确保这10辆公交车在该线路的年均载客总和不少于680万人次.请你设计一个方案,使得购车总费用最少.解:(1)由题意得:,解这个方程组得:.答:购买A型公交车每辆需100万元,购买B型公交车每辆需150万元.(2)设购买A型公交车x辆,购买B型公交车(10﹣x)辆,由题意得:,解得:6≤x≤8,有三种购车方案:①购买A型公交车6辆,购买B型公交车4辆;②购买A型公交车7辆,购买B型公交车3辆;③购买A型公交车8辆,购买B型公交车2辆.故购买A型公交车越多越省钱,所以购车总费用最少的是购买A型公交车8辆,购买B型公交车2辆.6.为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.下表是该市居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的部分信息:(说明:①每户产生的污水量等于该户自来水用水量;②水费=自来水费用+污水处理费)已知小王家2015年4月份用水20吨,交水费66元;5月份用水25吨,交水费91元.(1)求a,b的值;(2)随着夏天的到来,用水量将增加.为了节省开支,小王计划把6月份的水费控制在不超过家庭月收入的2%.若小王家的月收入为9 200元,则小王家6月份最多能用水多少吨?解析(1)由题意,得②-①,得5(b+0.8)=25,解得b=4.2,把b=4.2代入①,得17(a+0.8)+3×5=66,解得a=2.2.∴a=2.2,b=4.2.(2)当月用水量为30吨时,水费为17×3+13×5=116(元).又9 200×2%=184(元),116<184,∴小王家6月份的用水量可以超过30吨.设小王家6月份用水量为x吨,由题意,得17×3+13×5+6.8(x-30)≤184,6.8(x-30)≤184-116,解得x≤40.∴小王家6月份最多能用水40吨.7.某乳制品厂,现有鲜牛奶 10 吨.若直接销售,每吨可获利 500 元;若制成酸奶销售,每吨可获利 1200 元;若制成奶粉销售,每吨可获利 2000 元.本工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶 3 吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶 1 吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在 4 天内全部销售或加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:方案一:4 天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好 4 天完成.你认为哪种方案获利多,请通过计算说明.8.某水果店以4元/千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了0.5元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍,这样该水果店两次购进水果共花去了2200元.(1)该水果店两次分别购买了多少元的水果?(2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有3%的损耗,第二次购进的水果有5%的损耗,该水果店希望售完这些水果获利不低于1244元,则该水果每千克售价至少为多少元?9.目前节能灯在城市已基本普及,为响应号召,某商场计划用3800元购进甲,乙两种节能灯共120只,这两种节能灯的进价、售价如下表:进价(元/只)售价(元/只)甲型25 30乙型45 60(1)求甲、乙两种节能灯各进多少只?(2)全部售完120只节能灯后,该商场获利多少元?解:(1)设甲种节能灯有x只,则乙种节能灯有y只,由题意得:,解得:,答:甲种节能灯有80只,则乙种节能灯有40只;(2)根据题意得:80×(30﹣25)+40×(60﹣45)=1000(元),答:全部售完120只节能灯后,该商场获利润1000元.10.某旅行社拟在暑假期间面向学生推出“林州红旗渠一日游”活动,收费标准如下:人数m 0<m≤100 100<m≤200 m>200收费标准(元/人)90 85 75甲、乙两所学校计划组织本校学生自愿参加此项活动,已知甲校报名参加的学生人数多于100人,乙校报名参加的学生人数少于100人.经核算,若两校分别组团共需花费16875元,若两校联合组团只需花费16575元.(1)两所学校报名参加旅游的学生共有多少人?(2)两所学校报名参加旅游的学生各有多少人?【分析】(1)设两校人数之和为a,由已知分两种情况讨论,即a>200和100<a≤200,得出结论;(2)设甲学校人数为x人,乙学校人数为y人,根据题意若两校分别组团共需花费16875元,列方程组,求解即可.【解答】解:(1)设两校人数之和为a,若a>200,则a=16575÷75=221(人),若100<a≤200,则a=16575÷85=195(人).答:两所学校报名参加旅游的学生共有221人或195人.(2)设甲学校报名参加旅游的学生有x人,乙学校报名参加旅游的学生有y人,则①当100<x≤200时,,解得:.,解得:(不合题意,舍去);②当x>200时,或,解得:.答:甲学校报名201人,乙学校报名20人或甲学校报名135人,乙学校报名60人.【点评】此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,根据花费方式分情况讨论,设出未知数再列出方程组,注意舍去不合题意的结论.11为积极响应政府提出的“绿色发展低碳出行”号召,某社区决定购置一批共享单车.经市场调查得知,购买3辆男式单车与4辆女式单车费用相同,购买5辆男式单车与4辆女式单车共需16000元.(1)求男式单车和女式单车的单价;(2)该社区要求男式单车比女式单车多4辆,两种单车至少需要22辆,购置两种单车的费用不超过50000元,该社区有几种购置方案?怎样购置才能使所需总费用最低,最低费用是多少?解:(1)设男式单车x元/辆,女式单车y元/辆,根据题意,得:,解得:,答:男式单车2000元/辆,女式单车1500元/辆;(2)设购置女式单车m辆,则购置男式单车(m+4)辆,根据题意,得:,解得:9≤m≤12,∵m为整数,∴m的值可以是9、10、11、12,即该社区有四种购置方案;设购置总费用为W,则W=2000(m+4)+1500m=3500m+8000,∵W随m的增大而增大,∴当m=9时,W取得最小值,最小值为39500,答:该社区共有4种购置方案,其中购置男式单车13辆、女式单车9辆时所需总费用最低,最低费用为39500元.12.某中学将组织七年级学生春游一天,由王老师和甲、乙两同学到客车租赁公司洽谈租车事宜.(1)两同学向公司经理了解租车的价格,公司经理对他们说:“公司有45座和60座两种型号的客车可供租用,60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元.”王老师说:“我们学校八年级昨天在这个公司租了5辆45座和2辆60座的客车,一天的租金为1600元,你们能知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗”甲、乙两同学想了一下,都说知道了价格.聪明的你知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗?(2)公司经理问:“你们准备怎样租车”,甲同学说:“我的方案是只租用45座的客车,可是会有一辆客车空出30个座位”;乙同学说“我的方案只租用60座客车,正好坐满且比甲同学的方案少用两辆客车”,王老师在﹣旁听了他们的谈话说:“从经济角度考虑,还有别的方案吗”?如果是你,你该如何设计租车方案,并说明理由.【分析】根据题意可知,本题中的相等关系是“60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元”和“5辆45座和2辆60座的客车,一天的租金为1600元”,列方程组求解即可.【解答】解:(1)设45座客车每天租金x元,60座客车每天租金y元,则解得故45座客车每天租金200元,60座客车每天租金300元;(2)设学生的总数是a人,则=+2解得:a=240所以租45座客车4辆、60座客车1辆,费用1100元,比较经济.【点评】解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程.本题还需注意“60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元”和“5辆45座和2辆60座的客车,一天的租金为1600元”的关系.13.(8分)为了能以“更新、更绿、更洁、更宁”的城市形象迎接2019年大运会的召开,深圳市全面实施市容市貌环境提升行动.某工程队承担了一段长为1500米的道路绿化工程,施工时有两张绿化方案:甲方案是绿化1米的道路需要A型花2枝和B型花3枝,成本是22元;乙方案是绿化1米的道路需要A型花1枝和B型花5枝,成本是25元.现要求按照乙方案绿化道路的总长度不能少于按甲方案绿化道路的总长度的2倍.(1)求A型花和B型花每枝的成本分别是多少元?(2)求当按甲方案绿化的道路总长度为多少米时,所需工程的总成本最少?总成本最少是多少元?【分析】(1)本题需根据题意设A型花和B型花每枝的成本分别是x元和y 元,根据题意列出方程组,即可求出A型花和B型花每枝的成本.(2)本题需先根据题意设按甲方案绿化的道路总长度为a米,根据题意列出不等式,解出结果;再求出工程的总成本即可得出答案.【解答】解:(1)设A型花和B型花每枝的成本分别是x元和y元,根据题意得:解得:所以A型花和B型花每枝的成本分别是5元和4元.(2)设按甲方案绿化的道路总长度为a米,根据题意得:1500﹣a≥2aa≤500则所需工程的总成本是5×2a+4×3a+5(1500﹣a)+4×5(1500﹣a)=10a+12a+7500﹣5a+30000﹣20a=37500﹣3a∴当按甲方案绿化的道路总长度为500米时,所需工程的总成本最少w=37500﹣3×500=36000(元)∴当按甲方案绿化的道路总长度为500米时,所需工程的总成本最少,总成本最少是36000元.【点评】本题主要考查了一元一次不等式的应用,在解题时要注意根据题目中的数量关系列出不等式是解题的关键.14.某工厂接受了20天内生产1200台GH型电子产品的总任务.已知每台GH型产品由4个G型装置和3个H型装置配套组成.工厂现有80名工人,每个工人每天能加工6个G型装置或3个H型装置.工厂将所有工人分成两组同时开始加工,每组分别加工一种装置,并要求每天加工的G、H型装置数量正好全部配套组成GH型产品.(1)按照这样的生产方式,工厂每天能配套组成多少套GH型电子产品?请列出二元一次方程组解答此问题.(2)为了在规定期限内完成总任务,工厂决定补充一些新工人,这些新工人只能独立进行G型装置的加工,且每人每天只能加工4个G型装置.1.设原来每天安排x名工人生产G型装置,后来补充m名新工人,求x的值(用含m的代数式表示)2.请问至少需要补充多少名新工人才能在规定期内完成总任务?【分析】(1)设x人加工G型装置,y人加工H型装置,利用每个工人每天能加工6个G型装置或3个H型装置得出等式求出答案;(2)利用每天加工的G、H型装置数量正好全部配套组成GH型产品得出等式表示出x的值,进而利用不等式解法得出答案.【解答】(1)解:设x人加工G型装置,y人加工H型装置,由题意可得:解得:,6×32÷4=48(套),答:按照这样的生产方式,工厂每天能配套组成48套GH型电子产品.(2) 由题意可知:3(6x+4m)=3(80﹣x)×4,解得:.×4=240(个),6x+4m≥2406×+4m≥240.解得:m≥30.答:至少需要补充30名新工人才能在规定期内完成总任务.【点评】此题主要考查了一元一次方程的应用以及一元一次不等式的应用,根据题意正确得出等量关系是解题关键.。
初一下册应用题练习题(附答案详解)

初一下册应用题专题练习(附答案)1.有一群猴子,一天结伴去偷桃子,在分桃子时,如果每个猴子分了3个,那么还剩55个;如果每一个猴子分5个,都能分得桃子,但剩下一个猴子分得的桃子不够4个,你能求出有几只猴子,几个桃子吗?2.为了参加2011年西安世界园艺博览会,某公司用几辆载重为8吨的汽车运送一批参展货物.若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不空也不满.请问:共有多少辆汽车运货?3.学校将若干间宿舍分配给七年级一班的女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处住;若每个房间住8人,则空一间房,并且还有一间房也不满;则学校有多少间宿舍,七年级一班有多少名女生?4.某校志愿者团队在重阳节购买了一批牛奶到“夕阳红”敬老院慰问孤寡老人,如果给每个老人分5盒,则剩下38盒,如果给每个老人分6盒,则最后一个老人不足5盒,但至少分得一盒.(1)设敬老院有x名老人,则这批牛奶共有多少盒?(用含x的代数式表示).(2)该敬老院至少有多少名老人?最多有多少名老人?5.上海某宾馆客房部有三人普通间和二人普通间,每间收费标准如下表所示.世博会期间,一个由50名女工组成的旅游团人住该宾馆,她们都选择了三人普通间和二人普通间,且每间正好都住满.设该旅游团人住三人普通间有x间.(1)该旅游团人住的二人普通间有________间(用含x的代数式表示);(2)该旅游团要求一天的住宿费必须少于4500元,且入住的三人普通间不多于二人普通?6.小颖的新家装修,在装修客厅时,购进彩色地砖和单色地砖共80块,共花费5700元.已知彩色地砖的单价是90元/块,单色地砖的单价是60元/块.(1)两种型号的地砖各采购了多少块?(2)如果厨房也要铺设这两种型号的地砖共40块,且采购地砖的费用不超过3300元,那么彩色地砖最多能采购多少块?7.用甲、乙两种原料配制成某种饮料,已知这两种原料的维生素C的含量及购买这两种(1)千克?(2)如果仅要求购买甲、乙两种原料的费用不超过72元,求所需甲种原料的质量x(kg)的取值范围.8.为了提高饮水质量,越来越多的居民开始选购家用净水器.一商场抓住商机,从厂家购进了A、B两种净水器共160台,A型家用净水器的进价是每台150元,B型净水器的进价是每台350元,购进两种净水器共用去了36000元。
人教版七年级下册数学一元一次不等式解决实际问题应用题专项训练(含答案)

人教版七年级下册数学一元一次不等式解决实际问题应用题专项训练1.某校组织290名师生进行野外考察活动,行李共有100件.学校计划租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李;乙种汽车每辆最多能载30人和20件行李.请你帮助学校设计所有可能的租车方案.2.为加快老旧小区改造,某企业需运输一批物资.据调查得知,2辆大货车与3辆小货车一次可以运输60箱物资:5辆大货车与6辆小货车一次可以运输135箱物资.(1)求1辆大货车和1辆小货车一次分别运输多少箱物资;(2)计划用两种货车共12辆运输这批物资,每辆大货车一次需费用500元,每辆小货次需费用300元.若运输物资不少于150箱,且总费用小于5400元.请你列出所有运输方案,并指出哪种方案所需费用最少.最少费用是多少?3.为了更好地治理水质,保护环境,市治污公司决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种设备,A、B的单价分别为a万元/台和b万元/台,月处理污水分别为240吨/月和200吨/月,经调查,买一台A型设备比买一台B 型设备多2万元,购买2台A型设备比购买3台B型设备少6万元.(1)求a、b的值;(2)经预算,市治污公司购买污水处理器的资金不超过105万元,你认为该公司有哪几种购买方案?(3)在(2)的条件下,若每月处理的污水不低于2040吨,为了节约资金,请你为治污公司设计一种最省钱的方案.4.疫情形势依然严峻,我们需要继续坚持常态化防控.卫生专家建议多补充维生素增强身体免疫力以抵御病菌,现有甲、乙、丙3种食物的维生素含量和成本如下表:某食品公司欲用这3种食物研制100千克食品,要求研制成的食品中至少含有36000单位的维生素A和40000单位的维生素B.(1)研制100千克食品,甲种食物至少要用多少千克?丙种食物至多能用多少千克?(2)若限定甲种食物用50千克,则研制这100千克食品的总成本S的取值范围是多少?5.某校开展以感恩为主题的有奖征文活动,并为获奖的同学颁发奖品.小红与小明去文化商店购买甲、乙两种笔记本作为奖品,若买甲种笔记本20个,乙种笔记本10个,则需110元;且买甲种笔记本30个比买乙种笔记本20个少花10元.(1)求甲、乙两种笔记本的单价各是多少元;(2)若本次购进甲种笔记本的数量比乙种笔记本的数量的2倍还少10个,且购进两种笔记本的总金额不超过320元,则最多购进乙种笔记本多少个?6.为共产党建党一百周年,某校举行“礼赞百年,奋斗有我”演讲比赛,准备购买甲、乙两种纪念品奖励在活动中表现优秀的学生,已知购买2个甲种纪念品和3个乙种纪念品共需35元,购买1个甲种纪念品和4个乙种纪念品共需30元.(1)求购买一个甲种纪念品和一个乙种纪念品各需多少元?(2)若要购买这两种纪念品共100个,投入货金不多于900元,最多买多少个甲种纪念品?7.有甲、乙两种客车,2辆甲种客车与3辆乙种客车的总载客量为170人,1辆甲种客车与2辆乙种客车的总载客量为100人.(1)请问1辆甲种客车与1辆乙种客车的载客量分别为多少人?(2)某单位组织180名员工到某革命家传统教育基地开展“纪念建党100周年”活动,拟租用甲、乙两种客车共5辆,总费用在1950元的限额内,一次将全部员工送到指定地点.若每辆甲种客车的租金为400元,每辆乙种客车的租金为320元,有哪几种租车方案,最少租车费用是多少?8.由甲、乙两运输队承包运输6000立方米沙石的任务.要求10天之内(含10天)完成,已知两队共有15辆汽车且全部参与运输,甲队每辆车每天能够运输50立方米的沙石,乙队每辆车每天能够运输40立方米的沙石,前3天两队一共运输了2070立方米.(1)甲队有________辆汽车,乙队有________辆汽车;(2)3天后,另有紧急任务要从甲队调出车辆支援,在不影响工期的情况下,利用(1)的结论求最多可以从甲队调出汽车多少辆?9.某学校计划从商店购买A,B两种商品,购买一个A种商品比购买一个B种商品多用20元,且购买10个A种商品和5个B种商品共需275元.(1)求购买一个A种商品、一个B种商品各需要多少元;(2)根据学校实际情况,该学校需要购买B种商品的个数是购买A种商品个数的3倍还多18个,经与商店洽谈,商店决定在该学校购买A种商品时给予八折优惠,如果该学校本次购买A,B两种商品的总费用不超过1000元,那么该学校最多可购买多少个A种商品?10.下表是某奶茶店的一款奶茶近两天的销售情况.(1)根据表格数据,这款奶茶中杯和大杯的销售单价各是多少元?(2)已知这款奶茶中杯成本3元/杯,大杯成本4元/杯,奶茶店每天最多供应200杯奶茶,如果奶茶店老板希望每天该款奶茶的利润不低于2000元,则至少需卖出多少杯大杯奶茶?11.某汽车贸易公司销售A,B两种型号的新能源汽车,A型车进货价格为每台12万元,B型车进货价格为每台15万元,该公司销售2台A型车和5台B型车,可获利3.1万元,销售1台A型车和2台B型车,可获利1.3万元.(1)求销售一台A型、一台B型新能源汽车的利润各是多少万元?(2)该公司准备用300万元资金,采购A,B两种新能源汽车,可能有多少种采购方案?(3)该公司准备用不超过300万,采购A,B两种新能源汽车共22台,问最少需要采购A型新能源汽车多少台?12.为为发展校园足球运动,我县城区四校决定联合购买一批足球运动装备,市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每个足球比每套队服多60元,5套队服与3个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.(1)求每套队服和每个足球的价格是多少?(2)若城区四校联合购买100套队服和a(a大于10)个足球,请用含a的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花的费用;(3)在(2)的条件下,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到哪家商场购买更优惠?13.深圳某校6名教师和234名学生外出参加集体活动,学校准备租用45座大车和30座小车若干辆.已知租用1辆大车、2辆小车的租车费用是1000元,租用2辆大车、1辆小车的租车费用是1100元.(1)求大、小客车每辆的租车费各是多少元?(2)学校要求每辆车上至少要有一名教师,且租车总费用不超过2300元,请问有几种符合条件的租车方案?14.某商店销售A,B两种型号的钢笔.下表是近两周的销售情况:(1)求A,B两种型号钢笔的销售单价;(2)某公司购买A,B两种型号钢笔共45支,若购买总费用不少于2600元,则B型号钢笔最少买几支?15.小明与小红开展读书比赛.小明找出了一本以前已读完84页的古典名著打算继续往下读,小红上个周末恰好刚买了同一版本的这本名著,不过还没开始读.于是,两人开始了读书比赛.他们利用右表来记录了两人5天的读书进程.例如,第5天结束时,小明还领先小红24页,此时两人所读到位置的页码之和为424.已知两人各自每天所读页数相同.(1)表中空白部分从左到右2个数据依次为,;(2)小明、小红每人每天各读多少页?(3)已知这本名著有488页,问:从第6天起,小明至少平均每天要比原来多读几页,才能确保第10天结束时还不被小红超过?(答案取整数)16.2021年元旦新冠病毒肆虐,为抗疫救灾,甲、乙两运输队接受了运输20000箱抗疫物资的任务,任务要求在11天之内(包含11天)完成.已知两队共有18辆汽车,甲队每辆车每天能够运输120箱的抗疫物资,乙队每辆车每天能够运输100箱的抗疫物资,前4天两队一共运输了8000箱.(1)求甲、乙两队各有多少辆汽车;(2)4天后,甲队另有紧急任务需要抽调车辆支援,在不影响工期的情况下,甲队最多可以抽调多少辆汽车走?17.巴蜀中学两江校区和鲁能校区联合准备重庆市中学生新年文艺汇演.准备参加汇演的学生共102人(其中鲁能校区人数多于两江校区人数,且鲁能校区人数不足100人),按要求准备统一购买服装(一人买一套)参加演出,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:如果两校区分别单独购买服装,一共应付7500元.(1)如果两校区联合起来购买服装,那么比各自单独购买服装共可以节省多少钱?(2)两江校区和鲁能校区各有多少学生准备参加演出?(3)如果鲁能校区有7名参加演出的同学临时接到通知将参加某大学的自主招生考试而不能参加演出,那么你认为有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?18.某水果店以4元/千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了0.5元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍,这样该水果店两次购进水果共花去了2200元.(1)该水果店两次分别购买了多少元的水果?(2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有3%的损耗,第二次购进的水果有5%的损耗,该水果店希望售完这些水果获利不低于1244元,则该水果每千克售价至少为多少元?19.某社区拟建甲,乙两类摊位以激活“地摊经济”,1个甲类摊位和2个乙类摊位共占地面积14平方米,2个甲类摊位和3个乙类摊位共占地面积24平方米.(1)求每个甲,乙类摊位占地面积各为多少平方米?(2)该社区拟建甲,乙两类摊位共100个,且乙类摊位的数量不多于甲类摊位数量的3倍,求甲类摊位至少建多少个?20.某班计划购买A、B两款文具盒作为期末奖品.若购买3盒A款的文具盒和1盒B款的文具盒需用22元;若购买2盒A款的文具盒和3盒B款的文具盒需用24元.(1)每盒A款的文具盒和每盒B款的文具盒各多少元.(2)某班决定购买以上两款的文具盒共40盒,总费用不超过210元,那么该班最多可以购买多少盒A款的文具盒?参考答案:1.第一种是租用甲种汽车5辆,乙种汽车3辆;第二种是租用甲种汽车6辆,乙种汽车2辆.2.(1)1辆大货车一次运输15箱物资,1辆小货车一次运输10箱物资;(2)方案①6辆大货车,6辆小货车,方案①7辆大货车,5辆小货车,方案①8辆大货车,4辆小货车;方案①,即当有6辆大货车,6辆小货车时,费用最小,最小费用为4800元.3.(1)a=12,b=10(2)三种方案,4.(1)即至少要用甲种食物35千克,丙种食物至多能用45千克(2)研制这100千克食品的总成本S的取值范围是470≤S≤5005.(1)甲种笔记本的单价是3元,乙种笔记本的单价是5元;(2)本次最多购买31个乙种笔记本.6.(1)购买一个甲种纪念品需10元,一个乙种纪念品需5元.(2)80个7.(1)1辆甲种客车的载客量为40人,1辆乙种客车的载客量为30人.(2)有2种租车方案,最少租车费用是1840元.8.(1)9;6;(2)最多可以从甲队调出汽车2辆.9.(1)购买一个A种商品需要25元,购买一个B种商品需要5元.(2)最多可购买26个A种商品.10.(1)这杯奶茶中杯和大杯的销售单价分别为12元,15元(2)至少需卖出100杯大杯奶茶11.(1)一台A型、一台B型新能源汽车的利润各0.3,0.5万元(2)可能有5种采购方案(3)最少需要采购A型新能源汽车10台12.(1)设每套队服售价90元,则每个足球售价为150元(2)甲商场购买装备所花费用(150a+7500)元,乙商场购买装备所花费用:(120a+9000)元(3)当购买足球数大于10而小于50时,到甲商场更优惠;当购买足球数等于50时,到甲、乙商场一样优惠;当购买足球数大于50时,到乙商场更优惠13.(1)大车每辆的租车费是400元、小车每辆的租车费是300元;(2)有两种租车方案,方案一:4辆大车,2辆小车;方案二:5辆大车,1辆小车.14.(1)A型号的钢笔销售单价为50元/支,B型号的钢笔销售单价为80元/支(2)最少买B型号的钢笔12支15.(1)288,356(2)小明每天读28页,小红每天读40页(3)小明至少平均每天要比原来多读8页,才能确保第10天结束时还不被小红超过16.(1)甲队有10辆汽车,乙队有8辆汽车(2)甲队最多可以抽调2辆汽车走17.(1)1380元(2)两江校区有学生36人,则鲁能校区有学生66人.(3)两校联合起来选择按60元每套一次购买100套服装最省钱.18.(1)水果店两次分别购买了800元和1400元的水果(2)6元19.(1)每个甲类摊位占地6平方米,每个乙类摊位占地4平方米(2)甲摊位至少建25个20.(1)每盒A款的文具盒为6元,每盒B款的文具盒为4元(2)该班最多可以购买25盒A款的文具盒。
人教版七年级下册数学不等式与不等式组应用题训练(word,含答案)

人教版七年级下册数学不等式与不等式组应用题训练1.列方程组或不等式解决问题:2022年北京冬奥会、冬残奥会已圆满结束,活泼敦厚的“冰墩墩”,喜庆祥和的“雪容融”引起广大民众的喜爱.王老师想要购买两种吉祥物作为本次冬奥会的纪念品,已知购买2件“冰墩墩”和1件“雪容融”共需150元,购买3件“冰墩墩”和2件“雪容融”共需245元.(1)求“冰墩墩”和“雪容融”的单价;(2)学校现需一次性购买上述型号的“冰墩墩”和“雪容融”纪念品共100个,要求购买的总费用不超过5000元,则最多可以购买多少个“冰墩墩”?2.为支援上海抗击新冠肺炎,甲地捐赠多批救援物资并联系了一家快递公司进行运送.快递公司准备安排A、B两种车型把这批物资从甲地快速送到上海.其中,从甲地到上海,A型货车1辆、B型货车1辆,一共需补贴油费1000元;A型货车10辆、B 型货车6辆,一共需补贴油费8400元.(1)从甲地到上海,A、B两种型号的货车,每辆车需补贴的油费分别是多少元?(2)如果需派出20辆车,并且预算油费补贴不超过9600元,那么该快递公司至多能派出几辆A型货车?3.开学前夕,某书店计划购进A、B两种笔记本共350 本.已知A种笔记本的进价为12 元/本,B种笔记本的进价为15 元/本,共计4800 元.(1)请问购进了A种笔记本多少本?(2)在销售过程中,A、B两种笔记本的标价分别为20元/本、25元/本.受疫情影响,两种笔记本按标价各卖出m本以后,该店进行促销活动,剩余的A种笔记本按标价的七折全部售出,剩余的B种笔记本按成本价清货,若两种笔记本的总利润不少于2348元,请求出m的最小值.4.抗击新型冠状肺炎疫情期间,84消毒液和酒精都是重要的防护物资.某药房根据实际需要采购了一批84消毒液和酒精,共花费11000元,84消毒液和酒精的进价和售价如下:(1)该药房销售完这批84消毒液和酒精后共获利5400元,则84消毒液和酒精各销售了多少瓶?(2)随着疫情的发展,结合药房实际,该药房打算用不超过6600元钱再次采购84消毒液和酒精共300瓶,已知84消毒液和酒精价格不变,则第二批最多采购84消毒液多少瓶?5.小玉计划购买A、B两种饮料,若购买8瓶A种饮料和5瓶B种饮料需用220元;若购买4瓶A种饮料和6瓶B种饮料需用152元.(1)求每瓶A种饮料和B种饮料各多少元;(2)小玉决定购买A种饮料和B种饮料共15瓶,总费用不超过260元,那么最多可以购买多少瓶A种饮料?6.小明家新买了一套住房,打算装修一下,春节前住进去.现有甲、乙两家装修公司可供选择,这两家装修公司提供的信息如下表所示:若设需要x天装修完毕,请解答下列问题:(1)请分别用含x的代数式,写出甲、乙两家公司的装修总费用;(2)当装修天数为多少时,两家公司的装修总费用一样多?(3)根据装修天数x讨论选择哪家装修公司更合算(提示:结合(2)中的结论进行分类解决问题).7.每年的6月5日为世界环保日,为了提倡低碳环保,某公司决定购买节省能源的新设备,现有甲、乙两种型号的设备可供选购,经调查:购买3台甲型设备比购买2台乙型设备多花16万元,购买2台甲型设备比购买3台乙型设备少花6万元.(1)求甲、乙两种型号设备的价格;(2)公司决定购买甲、乙两种型号的设备共10台,且该公司经预算决定购买节省能源的新设备的资金不超过110万元,你认为该公司甲种型号的设备至多购买几台?8.为庆祝“元旦”,光明学校统一组织合唱比赛,七、八年级共92人(其中七年级的人数多于八年级的人数,且七年级的人数不足90人)准备统一购买服装参加比赛.如表是某服装厂给出服装的价格表:(1)如果两个年级分别单独购买服装一共应付5000元,求七、八年级各有多少学生参加合唱比赛;(2)如果七年级参加合唱比赛的学生中,有10名同学抽调去参加绘画比赛,不能参加合唱比赛,请你为两个年级设计一种最省钱的购买服装方案.9.某电器超市销售每台进价分别为140元、100元的A、B两种型号的电风扇,如表是近两周的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入一进货成本)(1)求A、B两种型号的电风扇的销售单价.(2)若超市准备用不多于6500元的金额再采购这两种型号的电风扇共50台,求A种型号的电风扇最多能采购多少台?(3)在(2)的条件下,超市销售完这50台电风扇能否实现利润超过2850元的目标?若能,请给出相应的采购方案:若不能,请说明理由.10.某商店欲购进A、B两种商品,若购进A种商品5件和B种商品4件需300元;购进A种商品6件和B种商品8件需440元.(1)A、B两种商品每件的进价分别为多少元?(2)若该商店A种商品每件的售价为48元,B种商品每件的售价为31元,该商店准备购进A、B两种商品共50件,且这两种商品全部售出后总获利不低于344元,则至少购进多少件A种商品?11.学校近期举办了一年一度的经典诵读比赛.某班级因节目需要,须购买A、B两种道具.已知购买1件A道具比购买1件B道具多10元,购买2件A道具和3件B道具共需要45元.(1)购买一件A道具和一件B道具各需要多少元?(2)根据班级情况,需要这两种道具共60件,且购买两种道具的总费用不超过620元.求道具A最多购买多少件?12.对于企业来说:科学技术永远是第一生产力,在长沙市里程最长、站点最多的地铁6号线建设过程中,某知名运输集团承包了地铁6号线多标段的土方运输任务,该集团为了出色完成承接任务,拟派出该集团自主研发的A、B两种新型运输车运输土方.已知4辆A型运输车与3辆B型运输车一次共运输土方64吨,2辆A型运输车与4辆B型运输车一次共运输土方52吨.(1)请问一辆A型运输车和一辆B型运输车一次各运输土方多少吨?(2)该运输集团决定派出A、B两种型号新型运输车共18辆参与运输土方,若每次运输土方总量不小于169吨,且B型运输车至少派出4辆,则有哪几种派车方案?13.某商店欲购进A、B两种商品,若购进A种商品5件和B种商品4件需300元;若购进A种商品6件和B种商品8件需440元.(1)求A、B两种商品每件的进价分别为多少元?(2)商店准备用不超过1615元购进50件这两种商品,求购进A种商品最多是多少件?14.某超市共用24000元同时购进甲、乙两种型号书包各200个,购进甲型号书包40个比购进乙型书包30个少用100元.(1)求甲、乙两种型号书包的进价各为多少元?(2)若超市把甲、乙两种型号书包均按每个90元定价进行零售,同时为扩大销售,拿出一部分书包按零售价的8折进行优惠销售.商场在这批背包全部售完后,若总获利不低于10200元,则超市用于优惠销售的书包数量最多为多少个?15.某工艺品店购进A,B两种工艺品,已知这两种工艺品的单价之和为200元,购进2个A种工艺品和3个B种工艺品需花费520元.(1)求A,B两种工艺品的单价;(2)该店主欲用9600元用于进货,且最多购进A种工艺品36个,B种工艺品的数量不超过A种工艺品的2倍,则共有几种进货方案?16.每年的4月22日是世界地球日.某校为响应“携手为保护地球投资”的号召计划购入,A B两种规格的分类垃圾桶,用于垃圾分类.若购买A种垃圾桶30个和B种垃圾桶20个共需1020元;若购买A种垃圾桶50个和B种垃圾桶40个共需1860元.(1),A B两种垃圾桶的单价分别是多少元?(2)若该校最多有4360元用于购买这两种规格的垃圾桶共200个,则B种垃圾桶最多可以买________个.17.某商店购买60件A商品和30件B商品共用了1080元,购买50件A商品和20件B 商品共用了880元.(1)A,B两种商品的单价分别是多少元?(2)已知该商店购买A,B两种商品共30件,要求购买B商品的数量不高于A商品数量的2倍,且该商店购买的A,B两种商品的总费用不超过276元,那么该商店有几种购买方案?18.每年一度的中考牵动着数万家长的心,为了给考生一个良好的环境,某市教委规定每个考场安排考生数是固定的人数,该市A 区的9000 名考生安排的考场数比B 区3000人安排的考场数多200个.(1)求每个考场安排固定考生的人数;(2)该市C区共有可作为考场的大小教室共300 间,由于今年疫情影响,该市教委要求大教室按原固定人数的80%安排考生,小教室按原固定人数的50%安排考生,若该市C 区共有考生6300 人,则至少需要有多少间大教室.19.2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩和雪容融在一开售时,就深受大家的喜欢.某供应商今年2月购进一批冰墩墩和雪容融,已知一个冰墩墩的进价比一个雪容融的进价多40元,并且购买20个冰墩墩和30个雪容融的价格相同.(1)问每个冰墩墩和雪容融的进价分别是多少元?(2)根据市场实际,供应商计划用20000元购进这两种吉祥物200个,则他本次采购时最多可以购进多少个冰墩墩?20.某工厂计划生产A、B两种产品共60件,需购买甲、乙两种材料.生产一件A产品需甲种材料4千克,乙种材料1千克;生产一件B产品需甲、乙两种材料各3千克.经测算,购买甲、乙两种材料各1千克共需资金60元;购买甲种材料2千克和乙种材料3千克共需资金155元.已知工厂用于购买甲、乙两种材料的资金不能超过10000元,且生产B产品要超过38件,问有哪几种符合条件的生产方案?参考答案:1.(1)“冰墩墩”和“雪容融”的单价分别为55元,40元(2)最多可以购买66个“冰墩墩”2.(1)每辆A型货车补贴油费600元,每辆B型货车补贴油费400元.(2)该快递公司至多能派出8辆A型货车.3.(1)购进了A种笔记本150本;(2)m的最小值128.4.(1)84消毒液销售了200瓶,酒精销售了300瓶;(2)120瓶5.(1)每瓶A种饮料20元,每瓶B种饮料12元(2)10瓶6.(1)甲公司的总费用为(900x+2700)元,乙公司的总费用为(960x+1500)元;(2)当装修天数为20天时,两家公司的装修总费用一样多;(3)当x<20时,乙装修公司更合算;当x=20时,两家装修公司一样;当x>20时,甲装修公司更合算.7.(1)甲、乙两种型号设备每台的价格分别为12万元和10万元(2)至多购买5台8.(1)七年级52人,八年级40人;(2)两个年级一起买91套时最省钱;9.(1)A、B两种型号的电风扇的销售单价分别为200元和150元(2)A种型号的电风扇最多能采购37台(3)能实现利润超过2850元的目标,相应方案有两种:方案一:购买A种型号的电风扇36台,购买B种型号的电风扇14台;方案二:购买A种型号的电风扇37台,购买B种型号的电风扇13台10.(1)A种商品每件的进价为40元,B种商品每件的进价为25元(2)至少购进22件A种商品11.(1)购买1件A道具需要15元,1件B道具需要5元(2)道具A最多购买32件12.(1)一辆A型运输车一次运土10吨,一辆B型运输车一次运土8吨(2)有两种派送方案,方案一:派出A型号的新型运输车13辆,B型号的新型运输车5辆;方案二:派出A型号的新型运输车14辆,B型号的新型运输车4辆.13.(1)A种商品每件进价40元,B种商品每件进价25元(2)24件14.(1)A、B两种型号书包的进货单价各为50元、70元;(2)商场用于优惠销售的书包数量为100个.15.(1)A种工艺品的单价为80元,B种工艺品的单价为120元(2)共有3种进货方案16.(1)A种垃圾桶的单价熟练掌握18元,B种垃圾桶的单价是24元.(2)12617.(1)A种商品的单价为16元、B种商品的单价为4元(2)有四种方案,方案一:购买A商品的件数为10件,购买B商品的件数为20件;方案二:购买A商品的件数为11件,购买B商品的件数为19件;方案三:购买A商品的件数为12件,购买B商品的件数为18件;方案四:购买A商品的件数为13件,购买B商品的件数为17件.18.(1)每个考场安排固定考生的人数为30人;(2)至少需要有200间大教室.19.(1)今年2月第一周每个冰墩墩的进价为120元,每个雪容融的进价为80元(2)最多可以购进100个冰墩墩20.共有如下四种方案:A种21件,B种39件;A种20件,B种40件;A种19件,B种41件;A种18件,B种42件。
七年级下册应用题总汇

应用题总汇1、打折前,买80件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元,打折后,买50件A商品和50件B商品用了960元,比不打折少花多少钱2、甲、乙两人各有书若干本,如果甲从乙处拿来10本,那么甲拥有的书是乙所剩书的5倍;如果乙从甲处拿来10本,那么乙所有的书与甲所剩的书相等,问甲、乙两人原来各有几本书?3、张老师去文具店给美术小组的30名学生买铅笔和橡皮,到了商店后发现,若给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,则要按零售价计算,共需付款30元;若给全组每人都买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价,共需付款40.5元.已知铅笔每支批发价比零售价低0。
05元,橡皮每块批发价比零售价低0。
1元,求这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价是多少?4、某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同.安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以通过560名学生;当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生.⑴求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?⑵检查中发现,时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离.假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问:建造的这4道门是否符合安全规定?请说明理由。
5、汽车在相距70km的甲、乙两地之间往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需要2小时30分钟,而从乙地回到甲地需要2小时48分钟,已知汽车在平地每小时行30km,上坡路每小时行20km,下坡路每小时行40km,求从甲地到乙地的行程中,平路、上坡路、下坡路各是多少?6、某中学组织一批学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满,已知45座客车租金每辆220元,60座客车租金为每辆300元,试问:(1)这批学生人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?⑵若租用同一种车,要使每位学生都有座位,怎样租用更合算?7、某旅社在黄金旅游期间为一旅游团体安排住宿,若每间宿舍住5人,则有4人住不下;若每间住6人,则有一间只住了4人,且空两间宿舍,求该团体有多少人和宿舍间数.8、有甲、乙两种债券,年利率分别是10%与12%,现有400元债券,一年后获利45元,问两种债券各有多少?9、李明与王云分别从、两地相向而行,若两人同时出发,则经过80分钟两人相遇;若李明出发60分钟后王云再出发,则经过40分钟两人相遇,问李明与王云单独走完全程各需多少小时?10、东风农场的两块试验田,去年共产花生470kg.改用良种后,今年共产花生523kg,已知第一块田的产量比去年增产16%,第二块田的产量比去年增产10%,这两块田改良种前每块田产量分别为多少千克?今年每块田各增产多少千克?25、某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.(1)求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元?(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?3。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
应用题30道
1.小明和小东各有课外书若干本,小明课外读物的数量是小东的2倍,小明送给小东10本后,小东课外读物的数量是小明剩余数量的3倍,求小明和小东原来各有课外读物有多少
本?
2.某商店出售的某种茶壶每只定价20元,茶杯每只3元,该商店在营销淡季规
定一项优惠方法,即买一只茶壶赠送一只茶杯。
某顾客花了170元,买回茶壶和茶杯一共38只,问该顾客买回茶壶和茶杯各多少只?
3.某厂共有120名生产工人,每个工人每天可生产螺栓25个或螺母20个,如果一个螺栓与两个螺
母配成一套,那么每天安排多名工人生产螺栓,多少名工人生产螺母,才能使每天生产出来的产品配成最多套?
4•一列快车长70米,慢车长80米。
若两车同向而行,快车从追上慢车到完全离开慢车所
用的时间为20秒;若两车相向而行,则两车从相遇到离开所用的时间为4秒。
求两车每小
时各行多少千米?
5.已知某铁路桥长800米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用45秒,整列火车完全在桥上的时间是35秒,求火车的速度和长度。
6.某船的载重量为300吨,容积为1200立方米,现有甲、乙两种货物要运,其中甲种
货物每吨体积为6立方米,乙种货物每吨的体积为2立方米,要充分利用这艘船的载重和
容积,甲、乙两重货物应各装多少吨?
7.在某条高速公路上依次排列着A、B、C三个加油站,A到B的距离为120千米,B到C 的距离也是120千米•分别在A、C两个加油站实施抢劫的两个犯罪团伙作案后同时以相
同的速度驾车沿高速公路逃离现场,正在B站待命的两辆巡逻车接到指挥中心的命令后立
即以相同的速度分别往A、C两个加油站驶去,结果往B站驶来的团伙在1小时后就被其中一辆迎面而上的巡逻车堵截住,而另一团伙经过3小时后才被另一辆巡逻车追赶上•问
巡逻车和犯罪团伙的车的速度各是多少?
8.某服装厂接到生产一种工作服的订货任务,要求在规定期限内完成,按照这个服装厂原来
的生产能力,每天可生产这种服装150套,按这样的生产进度在客户要求的期限内只能完
4
成订货的一;现在工厂改进了人员组织结构和生产流程,每天可生产这种工作服200套, 5
这样不仅比规定时间少用1天,而且比订货量多生产25套,求订做的工作服是几套?要求
的期限是几天?
230元,问中、小型汽车各有
9•某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为 6元/辆,小型汽车的停车费为 4元/辆. 现在停车场有 50辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费 多少辆? 10.某班同学去18千米的北山郊游。
只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行。
车 行至A 处,
甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时达到北山站。
已知汽车速度 是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A 点距北山站的距离。
11•已知甲、乙两种商品的原价和为 200元。
因市场变化,甲商品降价 10%,乙商品提高
10%,调价后甲、乙两种商品的单价和比原单价和提高了 5%。
求甲、乙两种商品的原 单价各是多少元。
12支球队进行单循环比赛,规定胜一场得
3分,平一场得1分,负一场得0分。
若有一支 球队最终的积分为 18分,那么这个球队平几场?
13.某班同学去18千米的北山郊游。
只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行。
车行至A处,
甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时达到北山站。
已知汽车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A点距北山站的距离。
14.某校举办数学竞赛,有12 0人报名参加,竞赛结果:总平均成绩为6 6分,合格生平均成绩为7 6
分,不及格生平均成绩为5 2分,则这次数学竞赛中,及格的学生有多少人,不及格的学生有多少
人。
15.王阿姨和李奶奶一起去超市买菜,王阿姨买西红柿、茄子、青椒各1 kg ,共花12 . 8元, 李奶奶买西红柿2 kg、茄子1. 5 kg,共花15元.已知青椒每千克4 . 2元,请你求出每千克西红柿、茄子各多少元.
16陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:“我买了两种书,共
105本,单价分别为8元和12元,买书前我领了1 500元,现在还余418元.”王老
师算了一下,说:“你肯定搞错了.”
(1)王老师为什么说他搞错了?试用方程的知识给予解释;
(2)陈老师连忙拿出购物发票,发现的确弄错了,因为他还买了一个笔记本•但笔记本
的单价已模糊不清,只能辨认出应为小于10元的整数,笔记本的单价可能为多少元?
2 一
17.某项工程若由甲、乙两队承包,2 -天可以完成,需支付1800兀;若由乙、丙两队承
5
包,3-天可以完成,需支付1500元;若由丙、甲两队承包,26天可以完成,需支
4 7
付1600元;
(1)问甲、乙、丙三队的工作效率分别是多少?
(2)在保证一个星期内完成这项工程的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?
18.甲、乙两人练习跑步,如果甲让乙先跑10米,甲跑5秒钟就可追上乙;如果甲让乙先
跑2秒钟,甲跑4秒钟就能追上乙•求甲乙两人的速度.
19.据统计,连云港港口2002年、2003年的内外贸吞吐总量分别为3300万吨和3760万吨, 其中2003年外贸和内贸吞吐量分别较2002年增长10%和20% .
(1)试确定2002年的外贸和内贸吞吐量;
(2)2004年港口内外贸吞吐量的目标是:总量不低于4200万吨,其中外贸吞吐量所占比重不低于60% .预计2004年的内贸吞吐量较2003年增长10%,则为完成上述目标,2004年的外贸吞吐量较2003年至少应增加多少万吨?
20.某商店出售的某种茶壶每只定价20元,茶杯每只3元,该商店在营销淡季规定一项优惠方法,即买一只茶壶赠送一只茶杯。
某顾客花了170元,买回茶壶和茶杯一共38只,问该顾客买回茶壶和茶杯各多少只?
21.一列快车长70米,慢车长80米。
若两车同向而行,快车从追上慢车到完全离开慢车所用的时间为20秒;若两车相向而行,则两车从相遇到离开所用的时
间为4秒。
求两车每小时各行多少千米?
22.已知某铁路桥长800米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用45秒,整列火车完全在桥上的时间是35秒,求火车的速度和长度。
23.现有新版100元和20元人民币33张,总面额为1620元,问其中100元和20元人民币各多少张?
24.中央商城在五一期间搞优惠促销活动•商场将29英吋和25英吋彩电共96台分别以8折和7折出售,共得184400元.已知29英吋彩电原价3000元/台,25英吋彩电原价2000元/台,问出售29英吋和25英吋彩电各多少台?
25.张川家距离学校2.4千米,某天张川从家中去上学走到一半的路程时,发现离到校时间只有12分钟了,如果张川能按时赶到学校,那么他行走剩下的一半路程速度至少应达到每小时多少千米?
26.长沙市某公园的门票价格如下表所示。