沪科版九年级数学模拟测试卷及答案

合集下载

2024-2025学年沪科版初中九年级数学上学期期中模拟考试卷(一)

2024-2025学年沪科版初中九年级数学上学期期中模拟考试卷(一)

2024-2025学年九年级数学上学期期中模拟卷(考试时间:120分钟试卷满分:150分)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号等填写在答题卡和试卷指定位置上。

2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。

如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。

回答非选择题时,将答案写在答题卡上。

写在本试卷上无效。

3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。

4.测试范围:沪科版九上第21~22.3章(二次函数与反倒函数+比例线段+相似三角形判定与性质)。

5.难度系数:0.65。

第一部分(选择题共40分)一、选择题(本大题共10个小题,每小题4分,满分40分.在每个小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求的)A .B ADE ∠=∠B .C ∠5.二次函数()220y ax ax c a =-+≠的图象过点()3,0,方程220ax ax c -+=的解为()A .123,1x x =-=-B .121,3x x =-=C .121,3x x ==D .123,1x x =-=A .16B .24.点P ,点Q 是线段AB 的黄金分割点,若A .2B .6-8.如图,是二次函数2y ax bx c =++(,,a b c 是常数,且0a ≠)的图象,虚线是抛物线的对称轴.则一次函数y acx b =+的图象经过()A .第二三四象限.如图1,点A 、B 在反比例函数延长线段AB 交x 轴于点函数()220k y k x=≠的图象上,过点A .2B .2-C .10.二次函数2y ax bx c =++()0a ≠与一次函数y x c =-+(都在坐标轴上,两图象与x 轴交于点M ,二次函数y =若12ON OM =,求b 的值()二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,满分20分).如图,ABC 是等边三角形,点交于点F ,连接DE ,则下列结论:正确的结论有三、解答题(本大题共9个小题,共90分,其中15~18题每题8分,19~20题每题10分,21~22题每题12分,第23题14分.解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤)(1)求该曲线对应的函数解析式;C℃的取值范围.(2)若6t≥,求温度(),是反比例函数y(8分)如图,A B线段AB的延长线交x轴于点C.(1)求a的值和该反比例函数的函数关系式;(2)求直线AB的函数关系式.19.(10分)九(1)班数学课外活动小组利用阳光下的影子来测量教学楼顶部旗杆的高.如图所示,在某一时刻,他们在阳光下,分别测得该教学楼OB的影长OC为12米,OA的影长OD为15米,测量者的⊥,影长FG为1.2米,其中O、C、D、F、G五点在同一直线上,A、B、O三点在同一直线上,且AO OD ⊥.已知测量者的身高EF为1.8米,求旗杆的高AB.EF FG.(10分)我省某风景区统计了近三年国庆节的游客人数.据统计,2023年国庆节游客人数约为(1)求2021年到2023年该风景区国庆节游客人数的年平均增长率;(2)已知该风景区有A,B(1)求抛物线的解析式;(2)如图,点C 为第四象限抛物线上的一个动点,直线AC 与y 轴交于点D ,连接BC .当90ACB ∠=︒时,求点C 的坐标.22.(12分)如图,在ABC 中,90B ∠=︒,8cm AB =,12cm BC =,点P 从点A 开始沿AB 向点B 以2cm /s 的速度运动,点Q 从点B 开始沿BC 向点C 以4cm /s 的速度运动,如果P ,Q 分别从A ,B 同时出发,4秒后停止运动,设运动时间为t 秒.(1)求BP ,BQ 的长度;(2)当t 为何值时,PBQ 的面积为212cm(3)是否存在某一时间t ,使得PBQ 和ABC 相似?若存在,请求出此时t 的值,若不存在,请说明理由.23.(14分)在平面直角坐标系xOy 中(如图),已知抛物线2y ax x c =++经过()2,0A -和()0,4B ,与x 轴的另一个交点为C .(1)求该抛物线的表达式及顶点M 的坐标;(2)将抛物线2y ax x c =++先向右平移2个单位,再向下平移m (0m >)个单位后得到的新抛物线与y 轴交于点()0,1P -,新抛物线的顶点为M ';①求新抛物线的表达式及顶点M '的坐标;②点N 是新抛物线对称轴上的一点,且'M MN ACB ∠=∠,当ABC 与MM N '△相似时,求点N 的坐标.2024-2025学年九年级数学上学期期中模拟卷(考试时间:120分钟试卷满分:150分)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号等填写在答题卡和试卷指定位置上。

最新沪科版九级数学上册期末模拟检测卷及答案解析.doc

最新沪科版九级数学上册期末模拟检测卷及答案解析.doc

沪科版九年级上学期期末模拟测试数学试题(考试时间:100分钟,满分:150分)考生注意:1、本试卷含三个大题,共25题;2、答题时,考生务必按答题要求在答题纸规定的位置上作答,在草稿纸、本试卷上答题一律无效;3、除第一、二大题外,其余各题如无特别说明,都必须在答题纸的相应位置上写出证明或计算的主要步骤.一、 选择题(本大题共6题,每题4分,满分24分)【下列各题的四个结论中,有且只有一个结论是正确的。

请把正确结论的代号按要求填涂在答题纸左侧上方的选择题答题区,每题选对得4分;不选、错选或者多选得零分。

】 1. 已知Rt △ABC 中,∠A=90º,则cb是∠B 的( ▲ ). A .正切; B .余切; C .正弦 ; D .余弦;2.关于相似三角形,下列命题中不.正确的是( ▲ ). (A) 两个等腰直角三角形相似; (B) 含有30°角的两个直角三角形相似; (C)相似三角形的面积比等于相似比; (D) 相似三角形的周长比等于相似比.3.下列关于向量的说法中,不正确...的是( ▲ ). (A )33a a =r r; (B )()333a b a b +=+r r r r ;(C )若a kb =r r (k 为实数),则a r ∥b r; (D=,则3a b =r r 或3a b =-r r .4. 在△ABC 中,若错误!未找到引用源。

,则∠C 的度数是 ………… ( ▲ )A .30°B .45°C .60°D .90°5. 关于二次函数122+-=x y 的图像,下列说法中,正确的是( ▲ ). (A )对称轴为直线1=x ; (B )顶点坐标为(2-,1);(C )可以由二次函数22x y -=的图像向左平移1个单位得到; (D )在y 轴的左侧,图像上升,在y 轴的右侧,图像下降.6.如图,Rt △ABC 中,∠ACB=90°,∠ABC=60°,BC=2cm ,D 为BC 的中点,若动点E 以1cm/s 的速度从A 点出发,沿着A →B →A 的方向运动,设E 点的运动时间为t 秒(0≤t <6),连接DE ,当△BDE 是直角三角形时,t 的值为( ▲ )二.填空题:(本大题共12题,每题4分,满分48分)7.已知43::=y x ,那么=+y y x :)(▲ .8.如图1,已知123////l l l ,如果:2:3AB BC =,4DE =,则EF 的长是____▲_____ 9.若向量与单位向量的方向相反,且,则= ▲ .(用表示)AB CE 32lD 1l FABCD FE G S 3 S 2S 1 10、已知△ABC 中,AB=AC=m ,∠ABC=72°,BB 1平分∠ABC 交AC 于B 1,过B 1做B 1B 2∥BC 交AB 于B 2,作B 2B 3平分∠AB 2B 1交AC 于B 3,过B 3作B 3B 4∥BC 交AB 于B 4,则线段B3B 4的长度为 _________ (用含有m 的代数式表示).11.在高为100米的楼顶测得地面上某十字路口的俯角为α,那么楼底到这十字路口的水平距离是▲ 米;(用含角α的三角比的代数式表示)12. 已知抛物线1)1(2+-=x a y 的顶点是它的最高点,则a 的 取值范围是 ▲13. 已知,二次函数f(x) = ax 2 + bx + c 的部分对应值如下表,则f(-2) = ▲ .14.如图,D 、E 、F 、G 是△ABC 边上的点,且DE ‖FG ‖BC ,DE ,FG 将△ABC 分成三个部分,它们的面积比为S 1∶S 2∶S 3=1∶2∶3,那么DE ∶FG ∶BC = ▲ .第14题图第15题图 第16题图 第18题图15.如图,在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,CD ⊥AB ,垂足为D ,BC=2AC ,则cot ∠BCD=▲16.如图,某商场开业,要为一段楼梯铺上红地毯,已知楼梯高AB=6m ,坡面AC 的坡度i=1:,则至少需要红地毯 ▲ m .17、我们定义:等腰三角形中底边与腰的比叫做底角的邻对(can ,如图(1)在△ABC 中,AB=AC ,底角B 的邻对记作canB ,这时canB BC AB ==底边腰,容易知道一个角的大小与这个角的邻对值也是一一对应的。

【九上沪科版数学】2023-2024学年沪科版九年级上学期期中模拟数学试卷

【九上沪科版数学】2023-2024学年沪科版九年级上学期期中模拟数学试卷

安徽省合肥市庐阳区名校2023-2024学年九上期中模拟数学试卷(含答案)(本试卷来源于合肥市庐阳区区属名校)本卷沪科版21.1~22.2、共4页八大题、23小题,满分150分,时间120分钟(自创文稿,解析可耻,版权必究)一、选择题(本大题共10小题,每小题4分,满分40分)第4题图7、如图,在,点P在边AB下列四个条件ACB;③CP•AB=扫过正方形OBCD 的面积为S,直线l 运动的时间为t (秒),下列能反映S 与t 之间函数关系的图像是()A B C D二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,满分20分)11、已知某二次函数,当x<1时,y 随x 的增大而减小;当x>1时,y 随x 的增大而增大,请写出一个符合条件的二次函数解析式12、如图,在△ABC 中,P 为边AB 上一点,且∠APC=∠ACB,若AP=4,AC=6,则BP 的长为.第12题图第13题图第14题图13、如图,点A 是反比例函数y=6x的图象上一点,过点A 作AB 垂直于y 轴,C,D 在x 轴上,AD∥BC,则平行四边形ABCD的面积是14、如图,在四边形ABCD 中,AD=CD=4,AB=BC=3,DA⊥AB,DC⊥BC,E,F 分别为AB,AD 上的点.连结CF,DE,CF⊥DE.(1)当点E 与点B 重合时,CF=.(2)若点E 不与点A,B 重合,则AF BE=三、(本大题共2小题,每小题8分,满分16分)15、如图,已知:l 1∥l 2∥l 3,AB=2,BC=4,DF=12,求DE 的长.16、已知二次函数图象的最高点是A(1,4),且经过点B(0,3),求该函数的表达式.四、(本大题共2小题,每小题8分,满分16分)17、为了在校运会中取得更好的成绩,小丁积极训练.在某次试投中铅球所经过的路线是如图所示的抛物线的一部分.已知铅球出手处A 距离地面的高度是85米,当铅球运行的水平距离为3米时,达到最大高度52米的B 处.小丁此次投掷的成绩是多少米?18、在美化校园的活动中,某兴趣小组想借助如图所示的直角墙角(两边足够长),用28m 长的篱笆围成一个矩形花园ABCD (篱笆只围AB,BC 两边),设AB=xm,花园的面积为S.(1)求S 与x 之间的函数表达式;(2)若在P 处有一棵树与墙CD,AD 的距离分别是15m 和6m,要将这棵树围在花园内(含边界,不考虑树的粗细),求花园面积的最大值.五、(本大题共2小题,每小题10分,满分20分)19、如图,等边三角形△ACB的边长为3,点P为BC上的一点,点D为AC上的一点,连接AP、PD,∠APD=60°.(1)求证:△ABP∽△PCD;(2)若PC=2,求CD的长.20、一个涵洞成抛物线形,它的截面如图,现测得:当水面宽AB=1.6m时,涵洞顶点与水面的距离为2.4m,离开水面1.5m 处是涵洞宽ED.(1)求抛物线的解析式;(2)求ED的长。

【沪科版】九年级数学上期末模拟试卷带答案(1)

【沪科版】九年级数学上期末模拟试卷带答案(1)

一、选择题1.下列说法中正确的是()A.“打开电视,正在播放《新闻联播》”是必然事件B.“x2<0(x是实数)”是随机事件C.掷一枚质地均匀的硬币10次,可能有5次正面向上D.为了了解夏季冷饮市场上冰淇淋的质量情况,宜采用普查方式调查2.某一超市在“五•一”期间开展有奖促销活动,每买100元商品可参加抽奖一次,中奖的概率为13.小张这期间在该超市买商品获得了三次抽奖机会,则小张( )A.能中奖一次B.能中奖两次C.至少能中奖一次D.中奖次数不能确定3.在一个不透明的口袋中装有5个黑棋子和若干个白棋子,它们除颜色外完全相同,小明与他的朋友经过多次摸棋子试验后,发现摸到白色棋子的频率稳定在80%附近,则口袋中白色棋子的个数可能是()A.25个B.24个C.20个D.16个4.如图,随机闭合开关1S,2S,3S中的两个,则能让两盏灯泡同时发光的概率为()A.23B.12C.13D.165.如图,四个水平放置正方形的边长都为4,顶点A、B、C是圆上的点,则此圆的面积为()A.72πB.85πC.100πD.104π6.如图,在三角形ABC中,AB=2,∠B=30°,∠C=45°,以A为圆心,以AC长为半径作弧与AB相交于点E,与BC相交于点F,则弧EF的长为( )A .6πB .2πC .23πD .π7.如图,线段AB 是⊙O 的直径,弦CD 丄AB ,∠CAB =20°,则∠BOD 等于( )A .20°B .40°C .50°D .60° 8.如图,AB 为圆O 的直径,点C 在圆O 上,若∠OCA =50°,OB =2,则弧BC 的长为( )A .103πB .59π C .109π D .518π 9.“保护生态,人人有责”.下列生态环保标志中,是中心对称图形的是( ) A . B .C .D .10.下列图形:线段、等边三角形、平行四边形、矩形、菱形、正方形、直角梯形,既是轴对称图形又是中心对称图形的个数是( )A .6B .5C .4D .311.若整数a 使得关于x 的分式方程12322ax x x x -+=--有整数解,且使得二次函数y =(a ﹣2)x 2+2(a ﹣1)x +a +1的值恒为非负数,则所有满足条件的整数a 的值之和是( )A .12B .15C .17D .2012.已知a ,b ,c 分别是三角形的三边长,则关于x 的方程()()220a b x cx a b ++++=根的情况是( )A .有两个不相等的实数根B .有两个相等的实数根C .有且只有一个实数根D .没有实数根二、填空题13.在一个不透明的盒子里装有4个标有1,2,3,4的小球,它们形状、大小完全相同.小明从盒子里随机取出一个小球,记下球上的数字,作为点P 的横坐标x ,放回然后再随机取出一个小球,记下球上的数字,作为点P 的纵坐标y .则点P 在以原点为圆心,5为半径的圆上的概率为_____.14.从﹣2,﹣1,0,13,1,2这六个数字中,随机抽取一个数记为a ,则使得关于x 的方程213ax x +=-的解为非负数,且满足关于x 的不等式组102321x a x ⎧->⎪⎨⎪-+≤⎩只有三个整数解的概率是_____.15.某鱼塘里养了100条鲤鱼、若干条草鱼和50条罗非鱼,通过多次捕捞实验后发现,捕捞到草鱼的频率稳定在0.4左右,可估计该鱼塘中草鱼的数量为________.16.下列说法:①弦是圆上任意两点之间的部分;②平分弦的直径垂直于弦;③垂直于弦的直线平分弦所对的两条弧;④直径是最长的弦;⑤弦的垂直平分线经过圆心;⑥直径是圆的对称轴.其中正确的是________.17.已知圆心O 到直线l 的距离为5,⊙O 半径为r ,若直线l 与⊙O 有两个交点,则r 的值可以是________.(写出一个即可)18.如图,将边长为1的正三角形AOP 沿x 轴正方向作无滑动的连续反转,点P 依次落在点1P ,2P ,32020P P ⋅⋅⋅的位置,则点2020P 的坐标为______.19.将抛物线y =2(x ﹣1)2+3绕着点A (2,0)旋转180°,则旋转后的抛物线的解析式为_____.20.某校八年级举行足球比赛,每个班级都要和其他班级比赛一次,结果一共进行了6场比赛,则八年级共有_____个班级.三、解答题21.一个口袋中放有16个球,其中红球6个,白球和黑球各若干个,每个球除了颜色外没有任何区别.小明通过大量反复的试验(每次将球搅匀后,任意摸出一个球记下颜色后再放回)发现,取出黑球的频率稳定在14附近,请你估计袋中白球的个数 22.某生活小区鲜奶店每天以每瓶3元的价格从奶场购进优质鲜奶,然后以每瓶6元的价格出售,如果当天卖不完,剩余的只有倒掉.店主记录了30天的日需求量(单位:瓶),整理得下表:日需求量26 27 28 29 30 频数 5 8 7 6 4(1)求这30天内日需求量的众数;(2)假设鲜奶店在这30天内每天购进28瓶,求这30天的日利润(单位:元)的平均数;(3)以30记录的各需求量的频率作为各需求是发生的概率.若鲜奶店每天购进28瓶,求在这记录的30天内日利润不低于81元的概率.23.对于平面直角坐标系xOy 中的点P 和C ,给出如下定义:如果C 的半径为r ,C 外一点P 到C 的切线长小于或等于2r ,那么点P 叫做C 的“离心点”. (1)当C 的半径为1时,①在点()()12313,,0,2,5,02P P P ⎛⎫- ⎪ ⎪⎝⎭中,C 的“离心点”是_____________; ②点P(m ,n)在直线3y x =-+上,且点P 是O 的“离心点”,求点P 横坐标m 的取值范围; (2) C 的圆心C 在y 轴上,半径为2,直线132y x =-+与x 轴.y 轴分别交于点A 、B .如果线段AB 上的所有点都是C 的“离心点”,请直接写出圆心C 纵坐标的取值范围. 24.如图,将矩形ABCD 绕点C 旋转得到矩形EFGC ,点E 在AD 上.延长AD 交FG 于点H .求证:EDC HFE ≅.25.小强根据学习函数的经验,对函数24(1)1y x =-+;图象与性质进行了探究,下面是小强的探究过程,请补充完整,并解决相关问题:(1)函数24(1)1y x =-+;的自变量x 的取值范围是______; (2)如表是y 与x 的几组对应值.x ...2- m 12- 0 12 1 32 2 52 3 4 ... y ... 25 45 163 2 165 4 165 2 1613 45 n... (3)如图,在平面直角坐标系中,描出了以上表中各对对应值为坐标的点,根据描出的点,画出函数24(1)1y x =-+的大致图象;(4)结合函数图象,请写出函数24(1)1y x =-+的一条性质:______. (5)解决问题:如果方程2421(1)1a x =--+的实数根有2个,那么a 的取值范围是______.26.已知关于x 的一元二次方程kx 2+6x ﹣1=0有两个不相等的实数根.(Ⅰ)求实数k 的取值范围;(Ⅱ)写出满足条件的k 的最小整数值,并求此时方程的根.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【解析】试题分析:选项A 中的事件是随机事件,故选项A 错误;.选项B 中的事件是不可能事件,故选项B 错误;.选项C 中的事件是随机事件,故选项C 正确;.选项D 中的事件应采取抽样调查,普查不合理,故选D 错误;.故选C .考点:概率的意义;全面调查与抽样调查;随机事件;探究型.2.D解析:D【分析】 由于中奖概率为13,说明此事件为随机事件,即可能发生,也可能不发生. 【详解】解:根据随机事件的定义判定,中奖次数不能确定.故选D .【点睛】解答此题要明确概率和事件的关系: ()P A 0=①,为不可能事件;()P A 1=②为必然事件;()0P A 1<<③为随机事件.3.C解析:C【分析】首先设口袋中白色棋子有x 个,再结合题目已知可得口袋中摸到白色棋子的概率为80%,然后利用白色棋子的个数除以棋子的总个数列方程求解即可,注意分式方程要验根.【详解】解:设口袋中白色棋子有x 个,因为摸到白色棋子的频率稳定在80%附近,所以从口袋中摸到白色棋子的概率为80%, 所以,80%5x x =+ 解得:x=20 经检验,x=24是原方程的解,所以口袋中白色棋子的个数可能是20个故选:C【点睛】本题考查的是利用频率估计概率,解答此类题目的关键是熟练掌握利用频率估计概率的知识,由题目信息得到口袋中摸到白色棋子的概率为80%,这是解题的突破口. 4.C解析:C【分析】画出树状图,找出所有等可能的结果,计算即可.【详解】根据题意画出树状图如下:共有6种等可能的结果,能让两盏灯泡同时发光的有2种情况,∴()21 = 63P两盏灯泡同时发光,故选C.【点睛】本题考查了列表法与树状图法,正确的画出树状图是解决此题的关键.5.B解析:B【分析】连接BC,作AB,BC的垂直平分线,交点为点O,连接OB,OC,根据垂直平分线可得AE=BE=2,DE=4×4=16,DC=4+2=6,设OD=x,则OE=16-x,再根据OB=OC即可列出方程求得x=7,最后再根据圆的面积公式计算即可.【详解】解:如图,连接BC,作AB,BC的垂直平分线,交点为点O,连接OB,OC,则OB=OC,AE=BE=2,DE=4×4=16,DC=4+2=6,设OD=x,则OE=16-x,∵OB=OC,∴OB2=OC2,∴22+(16-x) 2=62+x2,解得x=7,∴r2=OB2=22+92=85,∴圆的面积S=πr2=85π,故选:B.【点睛】本题考查了作三角形的外心,垂径定理的应用,圆的面积公式,熟练掌握垂径定理是解决本题的关键.6.A解析:A【分析】过A 作AD ⊥BC ,连接AF ,求出∠FAE ,再利用弧长计算公式计算EF 的长即可.【详解】解:过A 作AD 垂直BC ,连接AF ,如图,∵2,30,45AB B C =∠=︒∠=︒,可得2∴AC=2,∵AC=AF∴∠AFC=∠C=45°,∴∠FAE=∠AFC-∠B=45°-30°=15°∴EF 的长为:152180π⨯=6π 故选:A【点睛】此题主要考查了弧长的计算,关键是掌握弧长计算公式. 7.B解析:B【分析】由线段AB 是⊙O 的直径,弦CD 丄AB ,根据垂径定理的即可求得=BC BD ,然后由圆周角定理,即可求得答案.【详解】解:∵线段AB 是⊙O 的直径,弦CD 丄AB ,∴=BC BD ,∵∠CAB =20°,∴∠BOD=2∠CAB=2×20°=40°.故选:B .【点睛】此题考查了圆周角定理以及垂径定理.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用. 8.C解析:C【分析】先根据等腰三角形的性质求出∠A ,再利用圆周角定理求得∠BOC ,最后根据弧长公式求求解即可.【详解】解:∵∠OCA =50°,OA =OC ,∴∠A =50°,∴∠BOC =100°∵BO =2, ∴1002101809BC l ππ⨯==. 故答案为C .【点睛】 本题主要考查了弧长公式应用以及圆周角定理,根据题意求得∠BOC 是解答本题的关键. 9.D解析:D【分析】根据中心对称图形的定义对各选项分析判断即可得解.【详解】A 、不是中心对称图形,故本选项错误;B 、不是中心对称图形,故本选项错误;C 、不是中心对称图形,故本选项错误;D 、是中心对称图形,故本选项正确.故选:D .【点睛】本题考查了中心对称图形的概念,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.10.C解析:C【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的定义解答即可.【详解】解:线段,既是中心对称图形,又是轴对称图形;等边三角形,不是中心对称图形,是轴对称图形;平行四边形,是中心对称图形,不是轴对称图形;矩形,既是中心对称图形,又是轴对称图形;菱形,既是中心对称图形,又是轴对称图形;正方形,既是中心对称图形,又是轴对称图形;直角梯形,既不是中心对称图形,又不是轴对称图形;所以,既是中心对称图形,又是轴对称图形的有:线段,矩形,菱形,正方形共4个. 故选C .【点睛】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合. 11.B解析:B【分析】由抛物线的性质得到20a ->,2=4(1)4(2)(1)0a a a ∆---+≤然后通过解分式方程求得a 的取值,然后求和.【详解】解:∵二次函数y =(a -2)x 2+2(a -1)x +a +1的值恒为非负数,∴20a ->,2=4(1)4(2)(1)0a a a ∆---+≤解得3a ≥ 解分式方程12322ax x x x -+=--解得:62x a =- 由x ≠2得,a ≠5,由于a 、x 是整数,所以a =3,x =6,a =4,x =3,a =8,x =1,同理符合a ≥3的a 值共有3,4,8,故所有满足条件的整数a 的值之和=3+4+8=15,故选:B .【点睛】 本题考查的是抛物线和x 轴交点,涉及到解分式方程,正确理解二次函数的值恒为非负数是解题的关键.12.D解析:D【分析】由于这个方程是一个一元二次方程,所以利用根的判别式可以判断其根的情况.而()()2(2)4c a b a b =-++,根据三角形的三边关系即可判断.【详解】∵a ,b ,c 分别是三角形的三边,∴a+b >c .∴c+a+b >0,c-a-b <0,∴()()2(2)4c a b a b =-++2244()c a b =-+()()40c a b c a b =++--<,∴方程没有实数根.故选:D .【点睛】本题主要考查了三角形三边关系、一元二次方程的根的判别式等知识点.重点是对2244()c a b-+进行因式分解.二、填空题13.【分析】用列表法列举出所有可能出现的情况注意每一种情况出现的可能性是均等的而点P在以原点为圆心5为半径的圆上的结果有2个即(34)(43)由概率公式即可得出答案【详解】(1)由列表法列举所有可能出现解析:1 8【分析】用列表法列举出所有可能出现的情况,注意每一种情况出现的可能性是均等的,而点P在以原点为圆心,5为半径的圆上的结果有2个,即(3,4),(4,3),由概率公式即可得出答案.【详解】(1)由列表法列举所有可能出现的情况:∵点P在以原点为圆心,5为半径的圆上的结果有2个,即(3,4),(4,3),∴点P在以原点为圆心,5为半径的圆上的概率为21 168=故答案为18.【点睛】本题考查了列表法或树状图法求等可能事件发生的概率,利用这种方法注意每一种情况出现的可能性是均等的.14.【分析】解关于的分式方程根据分式方程的解为非负数及分式有意义的条件求出的范围解不等式组由不等式组整数解的个数求出的范围再从6个数中找到同时满足以上两个条件的情况从而利用概率公式求解可得【详解】解方程解析:1 3【分析】解关于x的分式方程,根据分式方程的解为非负数及分式有意义的条件求出a的范围,解不等式组,由不等式组整数解的个数求出a的范围,再从6个数中找到同时满足以上两个条件的情况,从而利用概率公式求解可得.解方程213ax x +=-得51x a=-, 由题意知501a >-且531a≠-, 解得:1a <且23a ≠-, 解不等式组102321x a x ⎧->⎪⎨⎪-+≤⎩,得:122a x <≤, ∵不等式组只有3个整数解,∴不等式组的整数解为2、1、0, 则1102a -≤<,即20a -≤<, ∴在所列的六个数字中,同时满足以上两个条件的有1-、2-这2个数字,∴得关于x 的方程213ax x +=-的解为非负数,且满足关于x 的不等式组102321x a x ⎧->⎪⎨⎪-+≤⎩只有三个整数解的概率是2163=. 故答案为:13【点睛】本题考查了概率公式的应用、分式方程解的情况以及不等式组的解集.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比. 15.100条【分析】根据大量重复试验中的频率估计出概率利用概率公式求得草鱼的数量即可【详解】∵通过多次捕捞实验后发现捕捞到草鱼的频率稳定在04左右∴捕捞到草鱼的概率约为04设该鱼塘中有草鱼x 条根据题意得 解析:100条【分析】根据大量重复试验中的频率估计出概率,利用概率公式求得草鱼的数量即可.【详解】∵通过多次捕捞实验后发现,捕捞到草鱼的频率稳定在0.4左右,∴捕捞到草鱼的概率约为0.4,设该鱼塘中有草鱼x 条,根据题意得:0.410050x x =++, 解得:x =100,∴该鱼塘中草鱼的数量为100条.故答案为:100条.本题考查了频率估计概率,明确概率公式是解题的关键.16.④⑤【分析】根据弦的定义垂径定理圆的对称性即可求解【详解】解:①连接圆上两点间的线段才是弦故原说法错误;②平分弦(不是直径)的直径垂直于弦故原说法错误;③垂直于弦的直径平分弦所对的两条弧故原说法错误解析:④⑤.【分析】根据弦的定义、垂径定理、圆的对称性即可求解.【详解】解:①、连接圆上两点间的线段才是弦,故原说法错误;②平分弦(不是直径)的直径垂直于弦,故原说法错误;③垂直于弦的直径平分弦所对的两条弧,故原说法错误;④直径是最长的弦,正确;⑤弦的垂直平分线经过圆心,正确;⑥直径所在的直线是圆的对称轴,故原说法错误;所以,正确的结论有④⑤.故答案为:④⑤.【点睛】本题考查了圆的对称性,垂径定理的应用,主要考查学生的理解能力和辨析能力,熟练掌握垂径定理是解决问题的关键.17.答案不唯一如516等(满足即可)【分析】根据直线与圆的位置关系可得出圆的半径与圆心距之间的关系再取r的值即可【详解】解:∵直线l与⊙O有两个交点圆心O到直线l的距离为5∴∴在此范围内取值即可如516r>即可)解析:答案不唯一,如5.1,6等(满足5【分析】根据直线与圆的位置关系可得出圆的半径与圆心距之间的关系,再取r的值即可.【详解】解:∵直线l与⊙O有两个交点,圆心O到直线l的距离为5,r>∴5∴在此范围内取值即可,如5.1,6等.【点睛】此题主要考查了直线与圆的位置关系---相交,熟知直线与圆相交满足的条件是解答此题的关键.18.【分析】根据图形的翻转分别得出的横坐标再根据规律即可得出各个点的横坐标进一步得出答案即可【详解】解:由题意可知的横坐标是1的横坐标是25的横坐标是4的横坐标是依此类推下去的横坐标是2017的横坐标是解析:(2020,0)【分析】根据图形的翻转,分别得出1P 、2P 、3P ⋯的横坐标,再根据规律即可得出各个点的横坐标,进一步得出答案即可.【详解】解:由题意可知1P 、2P 的横坐标是1,3P 的横坐标是2.5,4P 、5P 的横坐标是4,6P 的横坐标是5.5⋯依此类推下去,2017P 、2018P 的横坐标是2017,2019P 的横坐标是2018.5,2020P 的横坐标是2020,2020P ∴的坐标是(2020,0),故答案为(2020,0).【点睛】本题考查翻折变换,等边三角形的性质及坐标与图形性质,根据题意得出1P 、2P 、3P ⋯的横坐标,得出规律是解答此题的关键.19.y =﹣2(x ﹣3)2﹣3【分析】由题意根据抛物线的顶点变换规律得到新抛物线解析式的顶点坐标进而由此写出旋转后的抛物线所对应的函数表达式即可【详解】解:抛物线y =2(x ﹣1)2+3的顶点为(13)设绕解析:y =﹣2(x ﹣3)2﹣3【分析】由题意根据抛物线的顶点变换规律得到新抛物线解析式的顶点坐标,进而由此写出旋转后的抛物线所对应的函数表达式即可.【详解】解:抛物线y =2(x ﹣1)2+3的顶点为(1,3),设绕着点A (2,0)旋转180°得到(x ,y ), ∴12x +=2,32y +=0, 解得x =3,y =﹣3,∴绕着点A (2,0)旋转180°得到(3,﹣3),故旋转后的抛物线解析式是y =﹣2(x ﹣3)2﹣3.故答案为:y =﹣2(x ﹣3)2﹣3.【点睛】本题考查二次函数图象与几何变换,由于抛物线平移后的形状不变,故a 不变,所以求平移后的抛物线解析式通常可利用两种方法:一是求出原抛物线上任意两点平移后的坐标,利用待定系数法求出解析式;二是只考虑平移后的顶点坐标,即可求出解析式. 20.3【分析】设共有个班级参加比赛根据共有45场比赛列出方程求出方程的解即可得到结果【详解】解:设共有个班级参加比赛根据题意得:整理得:即解得:或(舍去)则共有3个班级球队参加比赛故答案为:3【点睛】此 解析:3.【分析】设共有x 个班级参加比赛,根据共有45场比赛列出方程,求出方程的解即可得到结果.【详解】解:设共有x 个班级参加比赛, 根据题意得:(1)62x x -=, 整理得:260x x --=,即(3)(2)0x x -+=, 解得:3x =或2x =-(舍去).则共有3个班级球队参加比赛.故答案为:3.【点睛】此题考查了一元二次方程的应用,解题的关键是找出等量关系“需安排6场比赛”.三、解答题21.6【分析】 取出黑球的频率稳定在14左右,即可估计取出黑球的概率稳定为14,乘以球的总数即为所求的球的数目;【详解】黑球个数:16×14=4 白球个数:16-6-4=6(个)答:白球有6个;【点睛】考查利用频率估计概率,大量反复试验下频率稳定值即概率.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.部分的具体数目=总体数目×相应频率.22.(1)这30天内日需求量的众数是27;(2)则这30天的日利润的平均数是80.4元;(3)在这记录的30天内日利润不低于81元的概率为1730. 【分析】(1) 根据众数的概念并结合表格中的数据进行解答即可;(2) 首先根据加权平均数的计算公式与已知条件即可求出总利润,接下来利用总利润÷30,即可求出每天的利润;(3) 设每天的需求量为x 瓶时,日利润不低于81元,根据图表所给出的数据列出算式,求出x 的取值范围,再根据概率公式进行计算即可.【详解】(1)∵27出现了8次,出现的次数最多,∴这30天内日需求量的众数是27,(2)假设鲜奶店在这30天内每天购进28瓶,则这30天的总利润是:(26×5+27×8+28×7+28×6+28×4)×6﹣28×30×3=2412(元), 则日利润的平均数是:2412÷30=80.4(元);(3)设每天的需求量为x 瓶时,日利润不低于81元,根据题意得:6x ﹣28×3≥81,解得:x≥27.5,则在这记录的30天内日利润不低于81元的概率为:764173030++=. 【点睛】本题考查了众数、加权平均数和利用频率估计概率,掌握这些基本概念才能熟练解题.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.23.(1)①23,P P ;②12m ≤≤;(2)圆心C 的纵坐标满足34y <≤或11y -≤<-【分析】(1) ①分别计算123OP OP OP ,,的长,判断P 到C 的切线长是否小于或等于2r ,即可解题;②设(),3P m m -+,根据题意,当过点P 的切线长为2时,OP=5,列出相应的一元二次方程,解方程即可;(2) 分类讨论,当C 在y 轴的正半轴上时,当点C 在y 轴的负半轴上时,当圆C 与直线112y x =-+相切时,画出相应的图形,结合全等三角形的判定与性质解题. 【详解】①())1231,,0,2,22P P P ⎛- ⎝⎭1231,2,OP OP OP ===所以点1P 不在圆上,不符合题意;因为过点2P 的切线长为==2<所以2P 是圆的离心点因为过3P 的切线长为22===所以3P 是离心点;故答案为23,P P ;②如图设(),3P m m -+当过点P 的切线长为2时,OP=5,所以22(3)5m m +-+=解得m=1或m=2观察图像得12m ≤≤(2)如图2,当C 在y 轴的正半轴上时,经过点B(1,0),A(2,0)当AC=25,点A 是离心点,此时C(0,4); 观察图像知圆的纵坐标满足34y <≤,线段AB 上所有的点都是离心点;如图3,当点C 在y 轴的负半轴上时,25BC =,点B 是离心点,此时C(0, 125-)如图4,当圆C 与直线112y x =-+相切时,设切点为N ,如图,由题意得CNB AOB ∆≅∆5CB NB ==(0,15C ∴,观察图像得当圆C的纵坐标满足11y -≤<-AB 上的所有点都是离心点; 综上所述,圆C 的纵坐标满足34y <≤或11y -≤<-【点睛】本题考查直线与圆的位置关系、切线等知识,是重要考点,难度中等,掌握相关知识是解题关键.24.证明见解析.【分析】先根据矩形的性质可得,90AB CD A B ADC =∠=∠=∠=︒,再根据旋转的性质可得,90,90EF AB F A CEF B =∠=∠=︒∠=∠=︒,从而可得,90CD EF EDC F =∠=∠=︒,然后根据直角三角形的性质、角的和差可得DCE FEH ∠=∠,最后根据三角形全等的判定定理即可得证.【详解】四边形ABCD 是矩形,,90AB CD A B ADC ∴=∠=∠=∠=︒,由旋转的性质得:,90,90EF AB F A CEF B =∠=∠=︒∠=∠=︒,,90CD EF EDC F ∴=∠=∠=︒,又90,90EDC CEF ∠=︒∠=︒,90CED DCE CED FEH ∴∠+∠=∠+∠=︒,DCE FEH ∴∠=∠,在EDC △和HFE 中,EDC F CD EF DCE FEH ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,()HFE E AS DC A ∴≅.【点睛】本题考查了矩形的性质、旋转的性质、三角形全等的判定定理等知识点,熟练掌握矩形和旋转的性质是解题关键.25.(1)全体实数;(2)1-,25;(3)答案见解析;(4)当1x =时,函数有最大值4等;(5)1522a <<. 【分析】(1)根据分式有意义的条件即可解决;(2)根据表格中的数据可知,此函数图象关于直线x =1对称,据此判定即可; (3)用平滑的曲线连接各点即可;(4)观察函数图象,即可得到函数的一条性质;(5)观察图象可得:当0<y <4时,方程有两个实数根,即可求出a 的取值范围.【详解】(1)∵(x−1)2+1≥1,∴自变量x 的取值范围是全体实数;故答案为:全体实数;(2)由表格中可以看出,函数关于x =1对称,∴m =−1,n =25; 故答案为:m =−1,n =25; (3)如图所示:(4)由函数图象可知:当x =1时,该函数由最大值,故答案为:当x =1时,该函数由最大值;(5)根据图象可得:0<y≤4.∵方程2421(1)1a x =--+的实数根有2个 即0<21a -<4,解得:1522a <<. 【点睛】 本题考查了函数的性质、分式方程的解的综合应用,解决此题的关键是能根据列表法、图象法观察图象,从而得到结论.26.(Ⅰ)k >﹣9且k ≠0;(Ⅱ)8k =-,112x =,214x = 【分析】(Ⅰ)根据一元二次方程的定义以及根的判别式得到k ≠0,且△>0,然后解两个不等式即可得到实数k 的取值范围;(Ⅱ)根据(Ⅰ)中k 的取值范围,任取一k 的值,然后解方程即可.【详解】解:(Ⅰ)根据题意得,k ≠0,且△>0,即2640k +>,解得k >﹣9,∴实数k 的取值范围为k >﹣9且k ≠0;(Ⅱ)由(1)知,实数k 的取值范围为k >﹣9且k ≠0,故取8k =-,所以该方程为28610x x -+-=,解得112x =,214x =. 【点睛】 本题考查一元二次方程的根的判别式和解一元二次方程,解题的关键是熟练运用根的判别式和解一元二次方程的方法.。

2022年沪科版九年级数学下册期末模拟考 卷(Ⅲ)(含答案详解)

2022年沪科版九年级数学下册期末模拟考 卷(Ⅲ)(含答案详解)

2022年沪科版九年级数学下册期末模拟考 卷(Ⅲ) 考试时间:90分钟;命题人:数学教研组 考生注意:1、本卷分第I 卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I 卷(选择题 30分) 一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分) 1、下列四个图案中,是中心对称图形但不是轴对称图形的是( ) A .B .C .D . 2、往直径为78cm 的圆柱形容器内装入一些水以后,截面如图所示,若水面宽72cm AB ,则水的最大深度为( )A .36 cmB .27 cmC .24 cmD .15 cm3、如图,点P 是等边三角形ABC 内一点,且PA =3,PB =4,PC =5,则∠APB 的度数是( ). ·线○封○密○外A .90°B .100°C .120°D .150°4、如图,在AOB 中,4OA =,6OB =,AB =AOB 绕原点O 逆时针旋转90°,则旋转后点A 的对应点A '的坐标是( )A .()4,2-B .()-C .()-D .(- 5、如图,O 是△ABC 的外接圆,已知25ABO ∠=︒,则ACB ∠的大小为( )A .55°B .60°C .65°D .75°6、在一个不透明的盒子中装有12个白球,4个黄球,这些球除颜色外都相同.若从中随机摸出一个球,则摸出的一个球是黄球的概率为( )A .16B .13 C .14 D .12 7、在ABC 中,45B ∠=︒,6AB =,给出条件:①4AC =;②8AC =;③外接圆半径为4.请在给出的3个条件中选取一个,使得BC 的长唯一.可以选取的是( )A .①B .②C .③D .①或③ 8、已知菱形ABCD 的对角线交于原点O ,点A的坐标为()-,点B的坐标为(1,-,则点D 的坐标是( ) A.( B.()1- C.()- D.(2, 9、若120︒的圆心角所对的弧长是2π,则此弧所在圆的半径为( ) A .1 B .2 C .3 D .4 10、如图,O 的半径为6,将劣弧沿弦AB 翻折,恰好经过圆心O ,点C 为优弧AB 上的一个动点,则ABC 面积的最大值是( ) A.B.C.D.第Ⅱ卷(非选择题 70分) 二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分) 1、两直角边分别为6、8,那么Rt ABC 的内接圆的半径为____________. 2、如图,在⊙O 中,∠BOC =80°,则∠A =___________°. ·线○封○密·○外3、在Rt△ABC 中,∠ACB =90°,AC =AB ,点E 、F 分别是边CA 、CB 的中点,已知点P 在线段EF 上,联结AP ,将线段AP 绕点P 逆时针旋转90°得到线段DP ,如果点P 、D 、C 在同一直线上,那么tan∠CAP =_______.4、如图,将矩形ABCD 绕点A 顺时针旋转到矩形AB C D '''的位置,旋转角为()090αα︒<<︒.若1110∠=︒,则α的大小为________(度).5、如图,PA 是⊙O 的切线,A 是切点.若∠APO =25°,则∠AOP =___________°.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、在ABC 中,AB AC =,90BAC ∠=︒,过点A 作BC 的垂线AD ,垂足为D ,E 为线段DC 上一动点(不与点C 重合),连接AE ,以点A 为中心,将线段AE 逆时针旋转90°得到线段AF ,连接BF ,与直线AD 交于点G .(1)如图,当点E 在线段CD 上时,①依题意补全图形,并直接写出BC 与CF 的位置关系;②求证:点G 为BF 的中点.(2)直接写出AE ,BE ,AG 之间的数量关系.2、某商家销售一批盲盒,每一个看上去无差别的盲盒内含有A ,B ,C ,D 四种玩具中的一种,抽到玩具B 的有关统计量如表所示:(1)估计从这批盲盒中任意抽取一个是玩具B 的概率是 ;(结果保留小数点后两位) (2)小明从分别装有A ,B ,C ,D 四种玩具的四个盲盒中随机抽取两个,请利用画树状图或列表的方法,求抽到的两个玩具恰为玩具A 和玩具C 的概率.3、如图所示,AB 是⊙O 的一条弦,⊥OD AB ,垂足为C ,交⊙O 于点D ,点E 在⊙O 上. (1)若52AOD ∠=︒,求DEB ∠的度数.(2)若3OC =,5OA =,求AB 的长. 4、在平面直角坐标系xOy 中,⊙O 的半径为1,对于直线l 和线段AB,给出如下定义:若将线段AB 关于直线l 对称,可以得到⊙O 的弦A ´B ´(A ´,B ´分别为A ,B 的对应点),则称线段AB 是⊙O 的关于直线l 对称的“关联线段”.例如:在图1中,线段AB 是⊙O 的关于直线l 对称的“关联线·线○封○密·○外段”.(1)如图2,11,2233,,,,A B A B A B 的横、纵坐标都是整数.①在线段11,2233,A B A B A B 中,⊙O 的关于直线y =x +2对称的“关联线段”是_______;②若线段11,2233,A B A B A B 中,存在⊙O 的关于直线y =-x +m 对称的“关联线段”,则 m = ;(2)已知直线+(0y x b b =>)交x 轴于点C ,在△ABC 中,AC =3,AB =1,若线段AB 是⊙O 的关于直线+(0y x b b =>)对称的“关联线段”,直接写出b 的最大值和最小值,以及相应的BC 长.5、在平面内,给定不在同一直线上的点A ,B ,C ,如图所示.点O 到点A ,B ,C 的距离均等于r (r 为常数),到点O 的距离等于r 的所有点组成图形G , ABC 的平分线交图形G 于点D ,连接AD ,C D .求证:AD =C D . -参考答案- 一、单选题 1、D 【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解. 【详解】 解:A 、不是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项不符合题意; B 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项不符合题意;·线○封○密○外C、是轴对称图形,是中心对称图形,故此选项不符合题意;D、不是轴对称图形,是中心对称图形,故此选项符合题意;故选:D.【点睛】此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.2、C【分析】连接OB,过点O作OC AB⊥于点D,交O于点C,先由垂径定理求出BD的长,再根据勾股定理求出OD的长,进而得出CD的长即可.【详解】解:连接OB,过点O作OC AB⊥于点D,交O于点C,如图所示:则136()2BD AB cm==,O的直径为78cm,39()OB OC cm∴==,在Rt OBD△中,15()OD cm,391524()CD OC OD cm∴=-=-=,即水的最大深度为24cm,故选:C .【点睛】本题考查了垂径定理、勾股定理等知识,解题的关键是根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键. 3、D【分析】将BPC ∆绕点B 逆时针旋转60︒得BEA ∆,根据旋转的性质得4BE BP ==,5AE PC ==,60PBE ∠=︒,则BPE ∆为等边三角形,得到4PE PB ==,60BPE ∠=︒,在AEP ∆中,5AE =,3AP =,4PE =,根据勾股定理的逆定理可得到APE ∆为直角三角形,且90APE ∠=︒,即可得到APB ∠的度数. 【详解】 解:ABC ∆为等边三角形, BA BC ∴=, 可将BPC ∆绕点B 逆时针旋转60︒得BEA ∆, 如图,连接EP , 4BE BP ∴==,5AE PC ==,60PBE ∠=︒, BPE ∴∆为等边三角形, 4PE PB ∴==,60BPE ∠=︒, 在AEP ∆中,5AE =,3AP =,4PE =,·线○封○密○外222AE PE PA ∴=+,APE ∴∆为直角三角形,且90APE ∠=︒,9060150APB ∴∠=︒+︒=︒.故选:D .【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形,解题的关键是掌握旋转前后的两个图形全等,对应点与旋转中心的连线段的夹角等于旋转角,对应点到旋转中心的距离相等.4、C【分析】过点A 作AC ⊥x 轴于点C ,设OC a = ,则6BC a =- ,根据勾股定理,可得2222AB BC OA OC -=-,从而得到2OC = ,进而得到∴AC =,可得到点(2,A ,再根据旋转的性质,即可求解.【详解】解:如图,过点A 作AC ⊥x 轴于点C ,设OC a = ,则6BC a =- ,∵222AC OA OC =- ,222AC AB BC =-,∴2222AB BC OA OC -=-, ∵4OA =,AB =∴(()222264a a --=- , 解得:2a = , ∴2OC = ,∴AC ,∴点(2,A , ∴将AOB 绕原点O 顺时针旋转90°,则旋转后点A 的对应点A ''的坐标是()2-, ∴将AOB 绕原点O 逆时针旋转90°,则旋转后点A 的对应点A '的坐标是()-. 故选:C【点睛】本题考查坐标与图形变化一旋转,解直角三角形等知识,解题的关键是求出点A 的坐标,属于中考常考题型. 5、C 【分析】 由OA=OB ,25ABO ∠=︒,求出∠AOB =130°,根据圆周角定理求出ACB ∠的度数. 【详解】 解:∵OA=OB ,25ABO ∠=︒, ∴∠BAO =25ABO ∠=︒. ·线○封○密·○外∴∠AOB=130°.∴ACB∠=12∠AOB=65°.故选:C.【点睛】此题考查了同圆中半径相等的性质,圆周角定理:同弧所对的圆周角等于圆心角的一半.6、C【分析】根据概率的求法,找准两点:①全部等可能情况的总数;②符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率.【详解】解:一个不透明的盒子中装有12个白球,4个黄球,从中随机摸出一个球,所有等可能的情况16种,其中摸出的一个球是黄球的情况有4种,∴随机抽取一个球是黄球的概率是41 164=.故选C.【点睛】本题主要考查了概率公式的应用,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.得到所有符合条件的情况数是解决本题的关键.7、B【分析】画出图形,作AD BE⊥,交BE于点D.根据等腰直角三角形的性质和勾股定理可求出AD的长,再由AD和AC的长作比较即可判断①②;由前面所求的AD的长和AB的长,结合该三角形外接圆的半径长,即可判断该外接圆的圆心可在AB上方,也可在AB下方,其与AE的交点即为C点,为两点不唯一,可判断其不符合题意.【详解】如图,45ABE ∠=︒,6AB =,点C 在射线AE 上.作AD BE ⊥,交BE 于点D .∵45ABE ∠=︒,∴ABD △为等腰直角三角形,∴4BD AD AB ===>, ∴不存在4AC =的三角形ABC ,故①不符合题意; ∵6AB =,=AD AC =8, 而AC >6, ∴存在8AC =的唯一三角形ABC , 如图,点C 即是. ∴8AC =,使得BC 的长唯一成立,故②符合题意;∵4AD =>,68AB =<, ∴存在两个点C 使ABC 的外接圆的半径等于4,两个外接圆圆心分别在AB 的上、下两侧,如图,点C和C '即为使ABC 的外接圆的半径等于4的点. ·线○封○密○外故③不符合题意.故选B.【点睛】本题考查等腰直角三角形的判定和性质,勾股定理,三角形外接圆的性质.利用数形结合的思想是解答本题的关键.8、A【分析】根据菱形是中心对称图形,菱形ABCD的对角线交于原点O,则点D与点B关于原点中心对称,根据中心对称的点的坐标特征进行求解即可【详解】解:∵菱形是中心对称图形,菱形ABCD的对角线交于原点O,∴D与点B关于原点中心对称,点B的坐标为(1,-,∴点D的坐标是(故选A【点睛】本题考查了菱形的性质,求关于原点中心对称的点的坐标,掌握菱形的性质是解题的关键.9、C【分析】先设半径为r ,再根据弧长公式建立方程,解出r 即可【详解】设半径为r ,则周长为2πr , 120°所对应的弧长为120222π3603r r ππ︒⨯==︒ 解得r =3 故选C 【点睛】 本题考查弧长计算,牢记弧长公式是本题关键. 10、C 【分析】 如图,过点C 作CT ⊥AB 于点T ,过点O 作OH ⊥AB 于点H ,交⊙O 于点K ,连接AO 、AK ,解直角三角形求出AB ,求出CT 的最大值,可得结论. 【详解】 解:如图,过点C 作 CT ⊥AB 于点T ,过点O 作OH ⊥AB 于点H ,交⊙O 于点K ,连接AO 、AK , ·线○封○密·○外由题意可得AB 垂直平分线段OK ,∴AO =AK ,OH =HK =3,∵OA =OK ,∴OA =OK =AK ,∴∠OAK =∠AOK =60°,∴AH =OA ×sin ∵OH ⊥AB ,∴AH =BH ,∴AB =2AH∵OC +OH ⩾CT ,∴CT ⩽6+3=9,∴CT 的最大值为9,∴△ABC 的面积的最大值为192⨯故选:C.【点睛】本题考查垂径定理、三角函数、三角形的面积、垂线段最短等知识,解题的关键是求出CT 的最大值,属于中考常考题型.二、填空题1、5【分析】直角三角形外接圆的直径是斜边的长.【详解】解:由勾股定理得:AB, ∵∠ACB =90°, ∴AB 是⊙O 的直径, ∴这个三角形的外接圆直径是10, ∴这个三角形的外接圆半径长为5, 故答案为:5.【点睛】本题考查了三角形的外接圆与外心,知道直角三角形外接圆的直径是斜边的长是关键;外心是三边垂直平分线的交点,外心到三个顶点的距离相等. 2、40°度 【分析】 直接根据圆周角定理即可得出结论. 【详解】 解:BOC ∠与BAC ∠是同弧所对的圆心角与圆周角,80BOC ∠=︒, 1402A BOC ∴∠=∠=︒. 故答案为:40︒. 【点睛】 ·线○封○密·○外本题考查的是圆周角定理,解题的关键是熟知在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半.31【分析】①如图1所示,由题意知,EF为△ABC的中位线,∠EFC=∠ABC=45°,∠PAO=45°,∠PAO=∠OFH,∠POA=∠FOH,∠H=∠APO,在Rt△APC中,EA=EC,有PE=EA=EC,∠EPA=∠EAP=∠BAH,∠H=∠BAH,BH=BA,∠ADP=∠BDC=45°,∠ADB=90°,知BD⊥AH,∠DBA=∠DBC=22.5°,∠ADB=∠ACB=90°,有A,D,C,B四点共圆,∠DAC=∠DBC=22.5°,∠DCA=∠ABD=22.5°,∠DAC=∠DCA=22.5°,知DA=DC,设AD=a,则DC=AD=a,PD=AP,tan∠CAP=CP APa+2所示,当点P在线段CD上时,同理可证:DA=DC,设AD=a,则CD=AD=a,PD,PC=a,tan∠CAP=CPAP,计算求解即可,而情形2满足要求.【详解】解:①如图1,当点D在线段PC上时,延长AD交BC的延长线于H.∵CE=EA,CF=FB,∴EF∥AB,∴∠EFC=∠ABC=45°,∵∠PAO=45°,∴∠PAO=∠OFH,∵∠POA=∠FOH,∴∠H=∠APO,∵∠APC=90°,EA=EC,∴PE=EA=EC,∴∠EPA=∠EAP=∠BAH,∴∠H=∠BAH,∴BH=BA,∵∠ADP=∠BDC=45°,∴∠ADB=90°,∴BD⊥AH,∴∠DBA=∠DBC=22.5°,∵∠ADB=∠ACB=90°,∴A,D,C,B四点共圆,∠DAC=∠DBC=22.5°,∠DCA=∠ABD=22.5°,∴∠DAC=∠DCA=22.5°,∴DA=DC,设AD=a,则DC=AD=a,PD=APa=∴tan∠CAP=CPAPa+;②如图2中,当点P在线段CD上时,同理可证:DA=DC,设AD=a,则CD=AD=a,PD=2·线○封○密○外∴PC=aa,∴tan∠CAP=CPAPa1,∵点P在线段EF上,∴情形1不满足条件,情形2满足条件;﹣1.【点睛】本题考查了中位线,等腰三角形的判定与性质,旋转,直角三角形斜边上中线的性质,正切函数等知识点.解题的关键在于表示出正切中线段的长度.4、20【分析】先利用旋转的性质得到∠ADC=∠D=90°,∠DAD′=α,再利用四边形内角和计算出∠BAD‘=70°,然后利用互余计算出∠DAD′,从而得到α的值.【详解】∵矩形ABCD绕点A顺时针旋转到矩形A′B′C′D′的位置,∴∠ADC=∠D=90°,∠DAD′=α,∵∠ABC=90°,∴∠BAD’=180°-∠1=180°-110°=70°,∴∠DAD ′=90°-70°=20°,即α=20°.故答案为20.【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.5、65 【分析】 根据切线的性质得到OA ⊥AP ,根据直角三角形的两锐角互余计算,得到答案. 【详解】 解:∵PA 是⊙O 的切线, ∴OA ⊥AP , ∴90APO AOP ∠+∠=︒, ∵∠APO =25°, ∴90902565AOP APO ∠=︒-∠=︒-︒=︒, 故答案为:65. 【点睛】 本题考查的是切线的性质、直角三角形的性质,掌握圆的切线垂直于经过切点的半径是解题的关键.三、解答题1、(1)①BC ⊥CF ;证明见详解;②见详解;(2)2AE 2=4AG 2+BE 2.证明见详解.【分析】(1)①如图所示,BC ⊥CF .根据将线段AE 逆时针旋转90°得到线段AF ,得出AE =AF ,·线○封○密○外∠EAF =90°,可证△BAE ≌△CAF (SAS ),得出∠ABE =∠ACF =45°,可得∠ECF =∠ACB +∠ACF =45°+45°=90°即可;②根据AD ⊥BC ,BC ⊥CF .可得AD∥CF ,可证△BDG ∽△BCF ,可得BD BG BC BF =,得出12BG BF =即可; (2)2AE 2=4AG 2+BE 2,延长BA 交CF 延长线于H ,根据等腰三角形性质可得AD 平分∠BAC ,可得∠BAD =∠CAD =1452BAC ∠=︒,可证△BAG ∽△BHF ,得出HF =2AG ,再证△AEC ≌△AFH (AAS ),得出EC =FH =2AG ,利用勾股定理得出22222EF AE AF AE =+=,222EF EC CF =+即22224+AE AG BE =即可.【详解】解:(1)①如图所示,BC ⊥CF .∵将线段AE 逆时针旋转90°得到线段AF ,∴AE =AF ,∠EAF =90°,∴∠EAC +∠CAF =90°,∵AB AC =,90BAC ∠=︒,∴∠BAE +∠EAC =90°,∠ABC =∠ACB =45°,∴∠BAE =∠CAF ,在△BAE 和△CAF 中,AB AC BAE CAF AE AF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△BAE ≌△CAF (SAS ),∴∠ABE =∠ACF =45°,∴∠ECF =∠ACB +∠ACF =45°+45°=90°,∴BC ⊥CF ;②∵AD⊥BC,BC⊥CF.∴AD∥CF,∴∠BDG=∠BCF=90°,∠BGD=∠BFC,∴△BDG∽△BCF,∴BD BG BC BF=,∵AB AC=,AD⊥BC,∴BD=DC=12 BC,∴12BC BG BC BF=,∴12 BGBF=,∴12BG BF=,∴BG=GF;(2)2AE2=4AG2+BE2.延长BA交CF延长线于H,∵AD⊥BC,AB=AC,∴AD平分∠BAC,∴∠BAD=∠CAD=1452BAC∠=︒,·线○封○密○外∵BG =GF ,AG∥HF ,∴∠BAG =∠H =45°,∠AGB =∠HFB ,∴△BAG ∽△BHF , ∴12AG BG HF BF ==, ∴HF =2AG ,∵∠ACE =45°,∴∠ACE =∠H ,∵∠EAC +∠CAF =90°,∠CAF +∠FAH =90°,∴∠EAC =∠FAH ,在△AEC 和△AFH 中,ACE AHF EAC FAH AE AF ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△AEC ≌△AFH (AAS ),∴EC =FH =2AG ,在Rt△AEF 中,根据勾股定理22222EF AE AF AE =+=,在Rt△ECF 中,222EF EC CF =+即22224+AE AG BE =.【点睛】本题考查图形旋转性质,三角形完全判定与性质,等腰直角三角形性质,三角形相似判定与性质,勾股定理,掌握图形旋转性质,三角形完全判定与性质,等腰直角三角形性质,三角形相似判定与性质,勾股定理是解题关键. 2、 (1)0.28; (2)16 【分析】 (1)由表中数据可判断频率在0.28左右摆动,利用频率估计概率可判断任意抽取一个毛绒玩具是优等品的概率为0.28; (2)先列表得出所有等可能结果,从中找到符合条件的结果数,再根据概率公式求解可得. (1) 解:从这批盲盒中任意抽取一个是玩具B 的概率是0.28, 故答案为0.28. (2) 列表为: ·线○封○密○外由上表可知,从四种玩具的四个盲盒中随机抽取两个共有12种等可能结果,其中恰为玩具A 和玩具C 的结果有2种,所以恰为玩具A 和玩具C 的概率P=21126=. 【点睛】 本题考查了利用频率估计概率及用列表法或树状图法求概率,大量重复实验时,事件发生的频率在某个固定位置左右摆动,并且摆动的幅度越来越小,根据这个频率稳定性定理,可以用频率的集中趋势来估计概率,这个固定的近似值就是这个事件的概率.列表法或树状图法求概率,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.3、(1)26°;(2)8【分析】(1)欲求DEB ∠,又已知一圆心角,可利用圆周角与圆心角的关系求解;(2)利用垂径定理可以得到142A CBC B A ===,从而得到结论. 【详解】解:(1)OD AB ⊥,∴AD BD =, 11522622DEB AOD ∴∠=∠=⨯︒=︒. (2)∵3OC =,5OA =,且⊥OD AB ,∴4AC =,∵⊥OD AB , 142AC BC AB ∴===, 8AB ∴=.【点睛】此题考查了圆周角定理,同圆中等弧所对的圆周角相等,以及垂径定理,熟练掌握垂径定理得出4AC CB ==是解题关键. 4、(1)① A 1B 1;②2或3;(2)bBCbBC=【分析】 (1)①根据题意作出图象即可解答;②根据“关联线段”的定义,可确定线段A 2B 2存在“关联线段”,再分情况解答即可; (2)设与AB 对应的“关联线段”是A ’B ’,由题意可知:当点A ’(1,0)时,b 最大,当点A ’(-1,0)时,b 最小;然后分别画出图形求解即可; 【详解】 解:(1)①作出各点关于直线y =x +2的对称点,如图所示,只有A 1B 1符合题意; ·线○封○密·○外故答案为:A1B1;②由于直线A1B1与直线y=-x+m垂直,故A1B1不是⊙O的关于直线y=-x+m对称的“关联线段”;由于线段A3B3O的最大弦长直径=2,故A3B3也不是⊙O的关于直线y=-x+m对称的“关联线段”;A B A2B2是⊙O的关于直线y=x+2对称的“关联线段”;直线A2B2的解析式是y=-x+5,且22当A2B2是⊙O的关于直线y=-x+m对称的“关联线段”,且对应两个端点分别是(0,1)与(1,0)时,m=3,当A2B2是⊙O的关于直线y=-x+m对称的“关联线段”,且对应两个端点分别是(0,-1)与(-1,0)时,m=2,故答案为:2或3.(2)设与AB对应的“关联线段”是A’B’,由题意可知:当点A’(1,0)时,b最大,当点A’(-1,0)时,b最小;当点A’(1,0)时,如图,连接OB’,CB’,作B’M⊥x轴于点M,∴CA ’=CA =3,∴点C 坐标为(4,0),代入直线+y b =,得b∵A ’B ’=OA ’=OB ’=1,∴△OA ’B ’是等边三角形,∴OM =12,'B M =, 在直角三角形CB ’M 中,CB'=BC = 当点A ’(-1,0)时,如图,连接OB ’,CB ’,作B ’M ⊥x 轴于点M , ∴CA ’=CA =3,∴点C 坐标为(2,0),代入直线+y b =,得b∵A ’B ’=OA ’=OB ’=1, ∴△OA ’B ’是等边三角形, ·线○封○密○外∴OM=1,'B M=,2在直角三角形CB’M中,CB'=BC=综上,b BC b BC【点睛】本题是新定义综合题,主要考查了一次函数图象上点的坐标特点、圆的有关知识、等边三角形的判定和性质、勾股定理、轴对称的性质等知识,正确理解新定义的含义、灵活应用数形结合思想是解题的关键.5、见解析【分析】由题意画图,再根据圆周角定理的推论即可得证结论.【详解】证明:根据题意作图如下:∵BD 是圆周角ABC 的角平分线, ∴∠ABD =∠CBD , ∴AD CD , ∴AD =CD . 【点睛】 本题考查了角,弧,弦之间的关系,熟练掌握三者的关系定理是解题的关键. ·线○封○密○外。

沪科版九年级中考模拟数学试卷及答案解析

沪科版九年级中考模拟数学试卷及答案解析

九年级中考模拟数学试卷一、选择题:1.如果两个数的和是负数,那么这两个数()A.同是正数B.同为负数C.至少有一个为正数D.至少有一个为负数2.计算(﹣3x)(2x2﹣5x﹣1)的结果是()A.﹣6x2﹣15x2﹣3xB.﹣6x3+15x2+3xC.﹣6x3+15x2D.﹣6x3+15x2﹣13.2015年初,一列CRH5型高速车组进行了“300000公里正线运营考核”标志着中国高速快车从“中国制造”到“中国创造”的飞跃,将300000用科学记数法表示为()A.3×106 B.3×105 C.0.3×106 D.30×1044.如图的正方体盒子的外表面上画有3条粗黑线,将这个正方体盒子的表面展开(外表面朝上),展开图可能是()5.下列分式中,最简分式有()A.2个B.3个C.4个D.5个6.已知a﹣b=3,c+d=2,则(b+c)﹣(a﹣d)的值是()A.﹣1B.1C.﹣5D.157.下列调查中,调查方式的选取不合适的是()A.为了了解全班同学的睡眠状况,采用普查的方式B.对“天宫二号”空间实验室零部件的检查,采用抽样调查的方式C.为了解一批 LED 节能灯的使用寿命,采用抽样调查的方式D.为了解全市初中生每天完成作业所需的时间,采取抽样调查的方式8.如图,若A、B、C、P、Q、甲、乙、丙、丁都是方格纸的格点,为使△ABC∽△PQR,则点R应是甲、乙、丙、丁4点中的( )A.甲B.乙C.丙D.丁9.函数y=x+x-1的图象如图所示,下列对该函数性质的论断不可能正确的是()A.该函数的图象是中心对称图形B.当x>0时,该函数在x=1时取得最小值 2C.在每个象限内,y的值随x值的增大而减小D.y的值不可能为 110.如图,把八个等圆按相邻两两外切摆放,其圆心连线构成一个正八边形,设正八边形内侧八个扇形(无阴影部分)面积之和为S1,正八边形外侧八个扇形(阴影部分)面积之和为S2,则=()A. B. C. D.1二、填空题:11.已知关于x,y的方程组的解为正数,则 .12.把多项式4x2y﹣4xy2﹣x3分解因式的结果是13.扇形的圆心角为120°,弧长为6πcm,那么这个扇形的面积为 cm2.14.如图,在△ABC中,∠C=90°,BC=16cm,AC=12cm,点P从点B出发,沿BC以2cm/s的速度向点C移动,点Q从点C出发,以1cm/s的速度向点A移动,若点P、Q分别从点B、C同时出发,设运动时间为ts,当t= 时,△CPQ与△CBA相似.三、计算题:15.计算:16.解方程:x2+x﹣2=0.四、解答题:17.如图,在平面直角坐标系xOy中,A(﹣1,5),B(﹣1,0),C(﹣4,3).(1)求出△ABC的面积.(2)在图中作出△ABC关于y轴的对称图形△A1B1C1.(3)写出点A1,B1,C1的坐标.18.已知函数y=0.5x2+x﹣2.5.请用配方法写出这个函数的对称轴和顶点坐标.19.如图,直升飞机在资江大桥AB的上方P点处,此时飞机离地面的高度PO=450米,且A、B、O三点在一条直线上,测得大桥两端的俯角分别为α=30°,β=45°,求大桥的长AB.20.如图,点P(+1,﹣1)在双曲线y=kx-1(x>0)上.(1)求k的值;(2)若正方形ABCD的顶点C,D在双曲线y=kx-1(x>0)上,顶点A,B分别在x轴和y轴的正半轴上,求点C的坐标.21.八年级(1)班学生在完成课题学习“体质健康测试中的数据分析”后,利用课外活动时间积极参加体育锻炼,每位同学从篮球、跳绳、立定跳远、长跑、铅球中选一项进行训练,训练后都进行了测试.现将项目选择情况及训练后篮球定时定点投篮测试成绩整理后作出如下统计图.请你根据上面提供的信息回答下列问题:(1)扇形图中跳绳部分的扇形圆心角为度,该班共有学生人,训练后篮球定时定点投篮平均每个人的进球数是.(2)老师决定从选择铅球训练的3名男生和1名女生中任选两名学生先进行测试,请用列表或画树形图的方法求恰好选中两名男生的概率.五、综合题:22.如图,已知抛物线y=﹣x2+bx+c与x轴正半轴交于点A(3,0),与y轴交于点B(0,3),点P是x轴上一动点,过点P作x轴的垂线交抛物线于点C,交直线AB于点D,设P(x,0).(1)求抛物线的函数表达式;(2)当0<x<3时,求线段CD的最大值;(3)在△PDB和△CDB中,当其中一个三角形的面积是另一个三角形面积的2倍时,求相应x的值;(4)过点B,C,P的外接圆恰好经过点A时,x的值为.(直接写出答案)23.如图①,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,∠EAC=90°,点M为射线AE上任意一点(不与点A 重合),连接CM,将线段CM绕点C按顺时针方向旋转90°得到线段CN,直线NB分别交直线CM,射线AE于点F、D.(1)问题发现:直接写出∠NDE= 度;(2)拓展探究:试判断,如图②当∠EAC为钝角时,其他条件不变,∠NDE的大小有无变化?请给出证明.(3)如图③,若∠EAC=15°,BD=,直线CM与AB交于点G,其他条件不变,请直接写出AC的长.参考答案1.D2.B3.B4.D5.C.6.A7.B8.C9.D 10.B.11.答案为:7;12.答案为:﹣x(x﹣2y)213.答案为:6π×9÷2=27πcm2.14.答案为 4.8或.15.解:原式.16.【解答】解:分解因式得:(x﹣1)(x+2)=0,可得x﹣1=0或x+2=0,解得:x1=1,x2=﹣2.17.解:(1)S△ABC=0.5×5×3=7.5(平方单位).(2)如图.(3)A1(1,5),B1(1,0),C1(4,3).18.【解答】解:y=x2+x﹣,=(x2+2x+1)﹣﹣,=(x+1)2﹣3,19.,,,,20.21.【解答】解:(1)扇形图中跳绳部分的扇形圆心角为360°×(1﹣50%﹣20%﹣10%﹣10%)=36度;该班共有学生(2+5+7+4+1+1)÷50%=40人;训练后篮球定时定点投篮平均每个人的进球数是=5,故答案为:36,40,5.(2)三名男生分别用A1,A2,A3表示,一名女生用B表示.根据题意,可画树形图如下:由上图可知,共有12种等可能的结果,选中两名学生恰好是两名男生(记为事件M)的结果有6种,∴P(M)==.22.【解答】解:(1)∵抛物线y=﹣x2+bx+c与x轴正半轴交于点A(3,0),与y轴交于点B(0,3),∴﹣9+3b+c=0,c=3,∴b=2,∴抛物线解析式为y=﹣x2+2x+3;(2)∵A(3,0),B(0,3),∴直线AB解析式为y=﹣x+3,∵P(x,0).∴D(x,﹣x+3),C(x,﹣x2+2x+3),∵0<x<3,∴CD=﹣x2+2x+3﹣(﹣x+3)=﹣x2+3x=﹣(x﹣)2+,当x=时,CD最大=;(3)由(2)知,CD=|﹣x2+3x|,DP=|﹣x+3|①当S△PDB=2S△CDB时,∴PD=2CD,即:2|﹣x2+3x|=|﹣x+3|,∴x=±或x=3(舍),②当2S△PDB=S△CDB时,∴2PD=CD,即:|﹣x2+3x|=2|﹣x+3|,∴x=±2或x=3(舍),即:综上所述,x=±或x=±2;(4)直线AB解析式为y=﹣x+3,∴线段AB的垂直平分线l的解析式为y=x,∵过点B,C,P的外接圆恰好经过点A,∴过点B,C,P的外接圆的圆心既是线段AB的垂直平分线上,也在线段PC的垂直平分线上,∴,∴x=±,故答案为:23.。

最新沪科版九年级数学上学期期末模拟练习卷及答案解析

沪科版九年级上学期期末数学练习卷(考试时间:100分钟,满分:150分)一、 选择题(本大题共6题,每题4分,满分24分)1.如果点G 是△ABC 的重心,联结AG 并延长,交对边BC 于点D ,那么AG ︰AD 是………………………………………………………………………………………( ▲ ) (A )2︰3 ;(B )1︰2; (C )1︰3 ; (D )3︰4.2.已知点D 、E 分别在△ABC 的边AB 、AC 上,下列给出的条件中,不能判定DE ∥BC 的是……………………………………………………………………………………( ▲ )(A )BD ︰AB = CE ︰AC ; (B )DE ︰BC = AB ︰AD ; (C )AB ︰AC = AD ︰AE ; (D )AD ︰DB = AE ︰EC .3.下列有关向量的等式中,不一定成立的是…………………………………( ▲ ) (A )AB =-BA ; (B )︱AB ︱=︱BA ︱;(C ) AB +BC =AC ; (D )︱AB +BC ︱=︱AB ︱+︱BC |. 4.在直角△ABC 中,∠C =90°,∠A 、∠B 与∠C 的对边分别是a 、b 和c ,那么下列关系中,正确的是 ……………………………………………………………………( ▲ )(A )cosA =c a ; (B )tanA =a b ; (C )sinA =c a ; (D )cotA =ba. 5.在下列y 关于x 的函数中,一定是二次函数的是…………………………( ▲ )(A )2x y =; (B )21xy =; (C )2kx y =; (D )x k y 2=. 6.如图1,小明晚上由路灯A 下的点B 处走到点C 处时,测得自身影子CD 的长为1米.他A继续往前走3米到达点E 处(即CE =3米),测得自己影子EF 的长为2米.已知小明的身高是1.5米,那么路灯A 的高度AB 是…………………………………( ▲ )(A )4.5米; (B )6米; (C )7.2米; (D )8米.二、填空题(本大题共12题,每题4分,满分48分)7.已知y x =25,则yyx -的值是 ▲ . 8.如果点P 是线段AB 的黄金分割点,且AP >PB ,那么APBP的比值是 ▲ . 9.如图2,在平行四边形ABCD 中,点E 在BC 边上,且CE ︰BC =2︰3,AC 与DE 相交于点F ,若S △AFD =9,则S △EFC = ▲ .10.如果α是锐角,且tan α =cot20°,那么 α= ▲ 度.11.计算:2sin60°+tan45°= ▲ . 12.如果一段斜坡的坡角是30°,那么这段斜坡的 坡度是 ▲ .(请写成1︰m 的形式).13.如果抛物线2)1(x m y -=的开口向上,那么m 的取值范围是 ▲ .14.将抛物线5)3(2+--=x y 向下平移6个单位,所得到的抛物线的顶点坐标为 ▲ .图2ABCEDFCABDEFG图315.已知抛物线经过A (0,-3)、B (2,-3)、C (4,5),判断点D (-2,5)是否在该抛物线上.你的 结论是: ▲ (填“是”或“否”).16.如图3,正方形DEFG 内接于Rt △ABC ,∠C =90°,AE =4,BF =9 ,则tanA = ▲ .17.如图4,梯形ABCD 中,AD//BC ,AB=DC ,点P 是AD 边上一点,联结PB 、PC ,且PD AP AB ⋅=2, 则图中有 ▲ 对相似三角形.18.如图5,在Rt △ABC 中,∠C =90°,点D 在边 AB 上,线段DC 绕点D 逆时针旋转,端点C 恰巧落在边 AC 上的点E 处.如果m DB AD =,n ECAE=.那么m 与n 满足的关系式是:m = ▲ (用含n 的代数式表示m ).三、解答题(本大题共7题,满分78分) 19.(本题满分10分) 解方程:4322--x x -x-21=2. 20.(本题满分10分, 第(1)小题6分,第(2)小题4分)已知二次函数c bx x y ++-=22的图像经过点A (0,4)和B (1,-2).(1)求此函数的解析式;并运用配方法,将此抛物线解析式化为y =a (x +m )2+k 的形式;(2)写出该抛物线顶点C 的坐标,并求出△CAO 的面积.ABD E C图5图4A BCDP21.(本题满分10分)如图6,已知点E 在平行四边形ABCD 的边AD 上,AE =3ED ,延长CE 到点F ,使得EF =CE ,设BA=a ,BC =b ,试用a 、b分别表示向量CE 和AF .22.(本题满分10分)如图7,某人在C 处看到远处有一凉亭B ,在凉亭 B 正东方向有一棵大树A ,这时此人在C 处测得B 在北偏 西45°方向上,测得A 在北偏东35°方向上.又测得A 、C 之间的距离为100米,求A 、B 之间的距离.(精确到1米). (参考数据:sin35°≈0.574,cos35°≈0.819,tan35°≈0.700)A BFE DC图645° 35° ABC 图723.(本题满分12分, 第(1)小题4分,第(2)小题4分,第(3)小题4分)如图8,已知等腰梯形ABCD 中,AD ∥BC ,AD =1,BC =3,AB =CD =2,点E 在BC 边上,AE 与BD 交于点F ,∠BAE =∠DBC ,(1)求证:△ABE ∽△BCD ; (2)求tan ∠DBC 的值; (3)求线段BF 的长.24.(本题满分12分, 第(1)小题6分,第(2)小题6分) 如图9,在平面直角坐标系内,已知直线4+=x y 与x 轴、y 轴分别相交于点A 和点C ,抛物线12-++=k kx x y 图像过点 A 和点C ,抛物线与x 轴的另一交点是B ,(1)求出此抛物线的解析式、对称轴以及B 点坐标; (2)若在y 轴负半轴上存在点D ,能使得以A 、C 、 D 为顶点的三角形与△ABC 相似,请求出点D 的坐标.图8EA BCD F图9AyCB O x25.(本题满分14分 ,第(1)小题5分,第(2)小题5分,第(3)小题4分) 如图10,已知在等腰 Rt △ABC 中,∠C =90°,斜边AB =2,若将△ABC 翻折,折痕EF 分别交边AC 、边BC 于点E 和点F (点E 不与A 点重合,点F 不与B 点重合),且点C 落在AB 边上,记作点D .过点D 作DK ⊥AB ,交射线AC 于点K ,设AD =x ,y =cot ∠CFE , (1)求证:△DEK ∽△DFB ;(2)求y 关于x 的函数解析式并写出定义域;(3)联结CD ,当EFCD=23时,求x 的值.ABC备用图ABC备用图ABCD EKF图10答案及评分参考 (考试时间:100分钟,满分:150分)一、选择题(本大题共6题,每题4分,满分24分) 题号 123456答案 A B D C A B二、填空题(本大题共12题,每题4分,满分48分)7、23. 8、215-. 9、4. 10、70. 11、3+1. 12、1︰3.13、m >1. 14、(3,-1). 15、是. 16、23. 17、3. 18、2n +1.三、解答题(本大题共12题,满分78分)19.(本题满分10分) 解方程:4322--x x -x -21=2. 解:4322--x x +21-x =2……………………………………(2分) )4(22322-=++-x x x ………………………………………………………(3分) 062=-+x x ………………………………………………………………(2分) 解得:x 1=2,x 2=-3…………………………………………(2分) 经检验x =2是增根,舍去∴x =-3是原方程的根.………………………………………(1分)20.(本题满分10分, 第(1)小题6分,第(2)小题4分)解:(1)∵二次函数y =-2x 2+bx +c 的图像经过点A (0,4)和B (1,-2)∴根据题意,得⎩⎨⎧-=++-=224c b c 可以解得⎩⎨⎧=-=44c b ……………………(2分)∴这个抛物线的解析式是y =-2x 2-4x +4;……………………………………(1分) y =-2x 2-4x +4=4)2(22++-x x ………………………(1分) =42)1(22+++-x=6)1(22++-x ……………………(2分) (2)顶点C 的坐标(-1,6)………………(2分) S △CAO =2142121=⨯⨯=⋅⋅C x AO ………………(2分)21.(本题满分10分)解:∵平行四边形ABCD∴AB ∥CD,AD ∥BC ,AB=CD,AD=BC ……………(2分)∵BA =a ,BC =b ,∴CD =a,AD =b ,………………(2分)又∵AE=3ED ∴b ED 41=,b AE43=………………………(1分)CE = CD + DE = b a41-…………………………(2分)又∵EF=CE ∴EF = CE = b a41-…………………(1分)∴AF = AE +EF = b a b a b214143+=-+…………………………(2分)22.(本题满分10分)ABFEDC图645° 35° ABCD解:作CD ⊥AB 于点D .根据题意,…………………(1分) 在Rt △ADC 中,sin ∠ACD =ACAD,……(1分) ∠ACD =35°,AC =100米,∴AD =AC ·sin35°≈100×0.574=57.4(米)……(2分) cos ∠ACD =ACCD, …………(1分) CD =AC ·cos35°≈100×0.819=81.9(米),……………(2分) 在Rt △BDC 中,∠BCD =45°,∴∠B =45° ∴BD =CD =81.9(米), …………(1分)∴AB =AD +BD =57.4+81.9=139.3(米)≈139(米).……………(2分) 答:AB 之间的距离是139米23.(本题满分12分, 第(1)小题4分,第(2)小题4分,第(3)小题4分)解:(1)∵等腰梯形ABCD 中,AD ∥BC ,∴∠ABE =∠C ……………(2分) 又∵∠BAE =∠DBC ∴△ABE ∽△BCD ……………(2分)(2)分别过点A 、D 向BC 边作垂线段,垂足分别为点G 、H ……(1分) ∵AD ∥BC ∴AG=DH, 矩形AGHD 中AG=DH, 又∵AB=CD ∴△ABG ≌△DCH ∴BG=HC∵AD =1,BC =3 ,GH =1∴HC=(3-1)÷2=1, BH=2 ……………(1分)∴在Rt △HDC 中, HD=2212 =3……………(1分)∴在Rt △BHD 中, tan ∠DBC=BHDH = 23……………(1分)H图8EA B CD FG(3)∵△ABE ∽△BCD ∴BCABCD BE =……………(1分) 又∵BC =3,AB =CD =2,∴BE=34……………(1分)∵AD ∥BC , AD =1,BF DF BE AD ==43……………(1分) 又∵BD=22)3(2+=7, ∴BF =774 ……………(1分)24.(本题满分12分第(1)小题6分,第(2)小题6分) (1)∵直线4+=x y 与x 轴、y 轴分别相交于点A 和点C ∴得:A(-4,0), C(0,4) …………………(2分)∵抛物线12-++=k kx x y 图像过点A 和点C , 代入点A 或点C 坐标得:k=5…………………(1分) ∴452++=x x y …………………(1分)对称轴:直线25-=x …………………(1分)令y=0,得0452=++x x解方程得1,421-=-=x x ∴B(-1,0) …………………(1分) (2)AC =42,AB =3.根据题意, AO=CO=4,∴∠CAB =∠ACD= 45°……………(1分) 当△CAD ∽△ABC 时,CD ︰AC =CA ︰AB , 即CD ︰42=42︰3,∴CD =332 ∴点1D (0,-320);……………(2分)当△CDA ∽△ABC 时,CD ︰AB =CA ︰AC ,即CD =AB =3 , ∴点2D (0,1);……………(2分) ∵点D 在y 轴负半轴上∴2D (0,1)舍去……………(1分)(图一)D 1AB CyxOD 2∴综上所述:D 点坐标是(0,-320)25.(本题满分14分 ,第(1)小题5分,第(2)小题5分,第(3)小题4分) 解:(1)在等腰 Rt △ABC 中,∠C =90°,∴∠A =∠B=45° 又∵DK ⊥AB,∴∠EKD =45°∴∠EKD =∠B …………(2分) ∵将△ABC 翻折后点C 落在AB 边上的点D 处∴∠EDF=∠C =90° ………………………………(1分) ∵∠KDA= ∠KDB=90°∴∠EDK=90°-∠KDF, ∠FDB=90°-∠KDF∴∠EDK=∠FDB …………………………………………(1分) ∴△DEK ∽△DFB …………………………………………(1分)(说明:点K 在线段AC 延长线上时等同于在线段上的相似的情况,故不必分类证明)(2)∵△DEK ∽△DFB ,∴DE DF =DKDB…………(1分) ∵∠DFE =∠CFE ,∴y =cot ∠CFE =cot ∠DFE =DE DF =DK DB…………(1分)∵AD =x ,AB =2,∴DK =AD =x ,DB =2-x ,∴DK DB =x x -2,∴y =xx-2……(1分)定义域:2-2<x <2……………………………(2分)(3)方法一:设CD 与EF 交于点H ,CD 被折痕EF 垂直平分,CD=2 CH∵EF CD =23,∴EF CH=43,设CH=k 3,EF=4k∵CD ⊥EF,∠C =90°∴∠EHC =∠CHF=90°, ∠ECH=∠CFH=90°-∠HCFH ABCDE FABC D E KF图10∴△ECH ∽△CFH, 得:∴CH EH =FHCH , 即FH EH CH ⋅=2设EH=a ,则得:),4(32a k a k -= ,03422=+-k ka a 解得:k a k a 3,21==……(2分) 当EH=k 时,∠ECH=∠CFE=30°, ∴y =xx-2=cot30°=3,∴x =3-1; 当EH=3k 时,∠ECH=∠CFE=60°,∴y =xx-2=cot60°=33,∴x =3-3;经检验:x =3-1,x =3-3分别是原各方程的根,且符合题意; 综上所述,x =3-1或x =3-3.……………………………(2分)方法二:设CD 与EF 交于点H ,取EF 的中点O ,联结OC , ∴CH ⊥EF ,CH =21CD ,CO =21EF . ∵EF CD =23,∴COCH=23.……………………………(2分)当0<AD <1时(如图备一),在Rt △COH 中,∠COH =60°, ∴∠CFE =30°,∴y =xx-2=cot30°=3,∴x =3-1;………(1分) 当1<AD <2时(如图备二),在Rt △COH 中,∠COH =60°,∴∠CFE =60°,∴y =xx-2=cot60°=33,∴x =3-3.经检验:x =3-1,x =3-3分别是原各方程的根,且符合题意; 综上所述,x =3-1或x =3-3.……………………(1分)HABCDE K FO(备一)ABCDF K E H O(备二)。

【沪科版】初三数学下期末模拟试题含答案

一、选择题1.如图,正方形ABCD 的边长为3cm ,以直线AB 为轴,将正方形旋转一周,所得几何体的主视图的面积是( )A .29cmB .29πcmC .218πcmD .218cm 2.一张矩形纸片在太阳光的照射下,在地面上的投影不可能是( ) A .正方形B .平行四边形C .矩形D .等边三角形 3.如图是由一些相同的小正方体构成的立体图形的三视图.构成这个立体图形的小正方体的个数是( )A .6B .7C .4D .54.下图是一些完全相同的小立方块搭成的几何体的三视图,那么搭成这个几何体所用的小立方块的最多个数是( )A .9B .8C .7D .65.下列四个几何体中,主视图是三角形的是( )A .B .C .D . 6.如图,已知该圆锥的侧面展开图的圆心角为120°、半径长为6,圆锥的高与母线的夹角为α,则( )A .圆锥的底面半径为3B .2tan α=C .该圆锥的主视图的面积为82D .圆锥的表面积为12π 7.如图,这是某市政道路的交通指示牌,BD 的距离为5m ,从D 点测得指示牌顶端A 点和底端C 点的仰角分别是60°和45°,则指示牌的高度,即AC 的长度是( )A .53mB .52mC .()5352m -D .()535m - 8.如图,将一副三角尺如图所示叠放在一起,则BE CE的值是( )A .3B .33C .2D .329.如图,一块矩形木板ABCD 斜靠在墙边,( OC ⊥OB ,点A 、B 、C 、D 、O 在同一平面内),已知AB a ,AD b ,∠BCO =α.则点A 到OC 的距离等于( )A .asinα+bsinαB .acosα+bcosαC .asinα+bcosαD .acosα+bsinα 10.在Rt △ABC 中,若∠ACB =90°,tanA =12,则sinB =( ) A .12 B .32 C 5 D 25 11.如图,在ABC 中,点D 、E 分别在边AB 、AC 上,则在下列五个条件中:①AED B ∠=∠;②//DE BC ;③AD AE AC AB=;④AD BC DE AC ⋅=⋅,能满足ADE ACB 的条件有( )A .1个B .2个C .3个D .4个12.如图,已知双曲线()0k y x x=>经过矩形OABC 的边AB 的中点F ,交BC 于点E ,且四边形OEBF 的面积为2.则k =( )A .2B .12C .1D .4二、填空题13.若要使图中平面展开图按虚线折叠成正方体后,相对面上的两个数为相反数,则x +y =________.14.如图,一几何体的三视图如图:那么这个几何体是______.15.张师傅按1:1的比例画出某直三棱柱零件的三视图,如图所示,已知EFG 中,12,18EF cm EG cm ==,45EFG ∠=︒,则AB 的长为_____cm .参考答案16.已知菱形ABCD 的边长为6,对角线AC 与BD 相交于点O ,OE ⊥AB ,垂足为点E ,AC =4,那么sin ∠AOE =_____.17.计算:112tan 6032()2-+---____. 18.如图,在△BDE 中,∠BDE =90°,BD =4,点D 的坐标是(6,0),∠BDO =15°,将△BDE 旋转到△ABC 的位置,点C 在BD 上,则旋转中心的坐标为__________.19.如图,在四边形ABCD 中,AC 平分∠BAD ,AD=AC ,以A 为圆心,AB 长为半径画弧,交AC 于点E ,连接DE 、BE ,并延长BE 交CD 于点F ,下列结论:①△BAC ≌ △EAD ,②BC+CF=DE+EF ,③∠ABE+∠ADE=∠BCD ,其中正确的有____(填序号)20.如图,矩形ABCD 的边AB 与x 轴平行,顶点A 的坐标为(2,1),点B ,D 都在反比例函数6y x=的图像上,则矩形ABCD 的面积为_____.三、解答题21.如图所示为一个上、下底密封纸盒的三视图,请描述图中所表示的几何体.并根据图中数据,计算这个密封纸盒的表面积.22.下图所示的几何体(*)由若干个大小相同的小正方体构成.(1)下面五个平面图形中有三个是从三个方向看到的图形,把看到的图形与观测位置连接起来;(2)已知小正方体的边长为a ,求这个几何体(*)的体积和表面积.23.解答下列问题.(1)解方程:2670x x --=.(2)先化简,再求值:22211111a a a a +⎛⎫-÷ ⎪---⎝⎭,其中2cos30tan 45a =︒-︒. 24.如图,在Rt ABC △中,90C ∠=︒,60ABC ∠=︒,将ABC 绕点A 顺时针旋转得ADE ,点C 的对应点E 恰好落在AB 上,(1)求DBC ∠的度数;(2)求tan ∠BDE 的值.25.如图,在平面直角坐标系xOy 中,OAB 如图放置,点P 是AB 边上的一点,过点P 的反比例函数(0,0)k y k x x=>>与OA 边交于点E ,连接OP .(1)如图1,若点A 的坐标为(3,4),点B 的坐标为(5,0),且OPB △的面积为5,求直线AB 和反比例函数的解析式;(2)如图2,若60AOB ︒∠=,过P 作//PC OA ,与OB 交于点C ,若12PC OE =,并且OPC 的面积为33,求OE 的长. (3)在(2)的条件下,过点P 作//PQ OB ,交OA 于点Q ,点M 是直线PQ 上的一个动点,若OEM △是以OE 为直角边的直角三角形,则点M 的坐标为______. 26.如图,一次函数3y x =-的图象与反比例函数(0)k y k x=≠的图象交于点A 与点(),4B a -.(1)求反比例函数的表达式;(2)根据图象,直接写出不等式3k x x>-的解集; (3)若动点P 是第一象限内双曲线上的点(不与点A 重合),连接OP ,且过点P 作y 轴的平行线交直线AB 于点C ,连接OC ,若POC △的面积为3,求点P 的坐标.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D【分析】先确定几何体的主视图,得到边长分别为3cm、6cm,再根据面积公式计算得出答案.【详解】如图,所得几何体的主视图是一个长方形,边长分别为3cm、6cm,∴所得几何体的主视图的面积是36 =218cm,故选:D.【点睛】此题考查几何体的三视图,平面图形的面积计算公式,正确理解几何体的三视图是解题的关键.2.D解析:D【分析】根据平行投影的性质求解可得.【详解】一张矩形纸片在太阳光线的照射下,形成影子不可能是等边三角形,故选:D.【点睛】本题考查了平行投影:由平行光线形成的投影是平行投影,如物体在太阳光的照射下形成的影子就是平行投影.3.A解析:A【分析】利用三视图的观察角度不同得出行数与列数,结合主视图得出答案.【详解】解:如图所示:由左视图可得此图形有3行,由俯视图可得此图形有3列,由主视图可得此图形最左边一列有4个小正方体,中间一列有1个小正方体,最右边一列有1个小正方体,故构成这个立体图形的小正方体有6个.故选:A.【点睛】此题主要考查了由三视图判断几何体,利用三视图得出几何体的形状是解题关键.4.A解析:A根据俯视图可看出最底层小正方体的个数及形状,再从左视图看出每一层小正方体可能的数量,并再俯视图中标出个数,即可得出答案.【详解】根据左视图在俯视图中标注小正方形最多时的个数如图所示:1+1+2+2+2+1=9,故选A.【点睛】本题考查根据三视图判断小正方形的个数,根据左视图在俯视图中标注小正方形的个数是关键,需要一定的空间想象力.5.B解析:B【解析】主视图是三角形的一定是一个锥体,只有B 是锥体.故选B .6.C解析:C【分析】根据圆锥的侧面展开图的弧长等于圆锥底面周长,可知2πr =180n l π,求出r 以及圆锥的母线l 和高h 即可解决问题.【详解】解:设圆锥的底面半径为r ,高为h .A 选项,由题意:2πr =1206180π⨯⨯,解得r =2,故错误; B 选项,h 226242-=,所以tanα2442=,故错误; C 选项,圆锥的主视图的面积=12×4×4282 D 选项,表面积=4π+2π×6=16π,故错误.故选:C .【点睛】本题考查圆锥的有关知识,记住圆锥的侧面展开图的弧长等于圆锥底面周长,即2πr =180n l π,圆锥的表面积=πr 2+πrl 是解决问题的关键,属于中考常考题型. 7.D解析:D【分析】由题意可得到BD=BC=5,根据锐角三角函数关系得出方程,然后解方程即可.【详解】解:由题意可得:∠CDB=∠DCB=45°,∴BD=BC=5,设AC=x m ,则AB=(x +5)m ,在Rt △ABD 中,tan60°=AB BD ,则55x +=解得:5x =,即AC的长度是()5m ;故选:D .【点睛】此题主要考查了解直角三角形的应用,正确应用锐角三角函数关系是解题关键. 8.B解析:B【分析】设AC=AB=x,求得tan AC CD D ===,根据相似三角形的性质即可得到结论. 【详解】解:设AC=AB=x ,则tan AC CD D ===, ∵∠BAC=∠ACD=90°,∴∠BAC+∠ACD=180°,∴AB ∥CD ,∴△ABE ∽△DCE ,∴3BE AB CE CD === 故选:B .【点睛】本题主要考查相似三角形的判定与性质,熟练掌握相似三角形的判定与性质是解题的关键.9.D解析:D【分析】根据题意,做出合适的辅助线,然后利用锐角三角函数即可表示出点A 到OC 的距离即可求解.【详解】解:作AE ⊥OC 于点E ,作AF ⊥OB 于点F ,∵四边形ABCD 是矩形,∴∠ABC=90°,∵∠ABC=∠AEC ,∠BCO=α,∴∠EAB=α,∴∠FBA=α,∵AB=a ,AD=b ,∴FO=FB+BO=a•cosα+b•sinα,故选:D .【点睛】本题考查解直角三角形、三角函数的定义、矩形的性质,解答本题的关键是明确题意,正确做出辅助线,利用数形结合的思想解答.10.D解析:D【分析】作出草图,根据∠A 的正切值设出两直角边分别为k ,2k ,然后利用勾股定理求出斜边,则∠B 的正弦值即可求出.【详解】解:如图,∵在Rt △ABC 中,∠C =90°,tanA =12, ∴设AC =2k ,BC =k ,则AB 22(2k)k 5,∴sinB =AC AB 5k 25.故选:D .【点睛】考核知识点:勾股定理,三角函数.理解正弦、正切定义是关键.11.B解析:B【分析】根据相似三角形的判定逐个判断即可得.【详解】①在ADE 和ACB △中,AED B A A∠=∠⎧⎨∠=∠⎩, ADEACB ∴,则条件①能满足; ②//DE BC ,ADE ABC ∴,则条件②不能满足;③在ADE 和ACB △中,AD AE AC AB A A⎧=⎪⎨⎪∠=∠⎩,ADE ACB ∴,则条件③能满足;④由AD BC DE AC ⋅=⋅得:AD DE AC BC=, 对应的夹角ADE ∠与C ∠不一定相等,∴此时ADE 和ACB △不一定相似,则条件④不能满足;综上,能满足的条件有2个,故选:B .【点睛】 本题考查了相似三角形的判定,熟练掌握判定方法是解题关键.12.A解析:A【分析】通过设F的坐标,得到点B 的坐标,再利用四边形面积OFBE 等于矩形面积OABC 减去三角形COE 和△AOF 的面积作等量,解得k 值即可.【详解】解:设点F 的坐标(m ,k m), ∵点F 是AB 的中点,∴点B 的坐标(m ,2k m), 则 S 四边形OEBF =S 矩形OABC -S △COE -S △AOF ,∴2=m 21122k k k m --(k>0) ∴2=2k-k ,∴k=2,故选:A .【点睛】 本题考查反比例函数的k 的几何意义以及反比例函数上的点的坐标特点、矩形的性质,难点是根据一点的坐标表示其他点的坐标.二、填空题13.-4【解析】【分析】根据正方体相对面上的两个数互为相反数可得xy 的值继而可得x+y 的值【详解】由题意得x 与1相对y 与3相对则可得x=-1y=-3∴x+y=-4故答案为:-4【点睛】本题考查了正方体的解析:-4【解析】【分析】根据正方体相对面上的两个数互为相反数,可得x 、y 的值,继而可得x+y 的值.【详解】由题意得,x 与1相对,y 与3相对,则可得x=-1,y=-3,∴x+y=-4.故答案为:-4.【点睛】本题考查了正方体的展开,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题. 14.圆锥【解析】试题分析:由主视图和左视图为三角形判断出是锥体由俯视图是圆形可判断出这个几何体应该是圆锥故答案为圆锥考点:由三视图判断几何体解析:圆锥【解析】试题分析:由主视图和左视图为三角形判断出是锥体,由俯视图是圆形可判断出这个几何体应该是圆锥.故答案为圆锥.考点:由三视图判断几何体.15.【分析】作EH ⊥FG 于点H 解直角三角形求出EH 即可得出AB 的长度【详解】解:如图所示作EH ⊥FG 于点H ∵∠EHF=90°∠EFG=45°∴∠EFG=∠FEH=45°∴EH=HF=∵∴EH=根据三视图解析:62 【分析】 作EH ⊥FG 于点H ,解直角三角形求出EH 即可得出AB 的长度.【详解】解:如图所示,作EH ⊥FG 于点H ,∵∠EHF=90°,∠EFG=45°,∴∠EFG=∠FEH=45°,∴EH=HF=2EF , ∵12EF cm ,∴EH=62,根据三视图的意义可知,AB=EH=62故答案为:62【点睛】本题考查了三视图,解直角三角形的应用,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题.16.【分析】由菱形对角线互相垂直得到AC ⊥BD 根据∠OAE =∠BAO ∠OEA =∠AOB 可以判定△OAE ∽△ABO 进而得到∠AOE =∠BAO 再由AO 和AB 的值即可求得sin ∠AOE 的值【详解】∵菱形对角线解析:13【分析】由菱形对角线互相垂直得到AC ⊥BD ,根据∠OAE =∠BAO ,∠OEA =∠AOB 可以判定△OAE ∽△ABO ,进而得到∠AOE =∠BAO ,再由AO 和AB 的值即可求得sin ∠AOE 的值.【详解】∵菱形对角线互相垂直,∴∠OEA =∠AOB ,∵∠OAE =∠BAO ,∴△OAE ∽△ABO ,∴∠AOE =∠ABO ,∵AO =12AC =2,AB =6,∴sin∠AOE=sin∠ABO=AOAB=13.故答案为:13.【点睛】考查了相似三角形判定和性质、三角形中正弦函数的计算,解题关键是证明三角形相似再利用其性质得到∠AOE=∠ABO.17.【分析】先利用特殊的三角函数值计算再利用绝对值和负指数得出结论【详解】解:原式=故答案为:【点睛】本题涉及特殊角的三角函数值绝对值负整数指数幂3个考点在计算时需要针对每个考点分别进行计算然后根据实数解析:4【分析】先利用特殊的三角函数值计算,再利用绝对值和负指数得出结论.【详解】解:原式=22224=+=+故答案为:4.【点睛】本题涉及特殊角的三角函数值、绝对值、负整数指数幂3个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.18.【分析】根据旋转的性质AB与BD的垂直平分线的交点即为旋转中心P连接PD过P作PF⊥x轴于F再根据点C在BD上确定出∠PDB=45°并求出PD的长然后求出∠PDO=60°根据直角三角形两锐角互余求出解析:(6【分析】根据旋转的性质,AB与BD的垂直平分线的交点即为旋转中心P,连接PD,过P作PF⊥x 轴于F,再根据点C在BD上确定出∠PDB=45°并求出PD的长,然后求出∠PDO=60°,根据直角三角形两锐角互余求出∠DPF=30°,然后解直角三角形求出点P的坐标.【详解】如图,AB与BD的垂直平分线的交点即为旋转中心P,连接PD,过P作PF⊥x轴于F,∵点C在BD上,∴点P到AB、BD的距离相等,都是12BD,即1422⨯=,∴∠PDB=45°,PD=∵∠BDO=15°,∴∠PDO=45°+15°=60°,∴∠DPF=30°,∴DF =12PD=12222⨯=,3cos302262PF PD ︒=⋅=⨯=, ∵点D 的坐标是(6,0),∴OF =OD ﹣DF =62-,∴旋转中心的坐标为(62,6)-,故答案为:(62,6)-.【点睛】本题考查坐标与图形变化-旋转,解直角三角形,熟练掌握旋转的性质确定出旋转中心的位置是解题的关键.19.①②③【分析】先由已知条件利用SAS 证明△BAC ≌△EAD 得到①;由全等得到BC=DE 然后再通过证明△ABE ∽△ACD 得到∠ABE=∠ACD=∠AEB 进而再得到CF=EF 得到BC+CF=DE+EF 即解析:①②③【分析】先由已知条件利用SAS 证明△BAC ≌ △EAD ,得到①;由全等得到BC=DE ,然后再通过证明△ABE ∽△ACD ,得到∠ABE=∠ACD=∠AEB ,进而再得到CF=EF ,得到BC+CF=DE+EF ,即②正确;由∠ABE=∠ACD ,∠BCA=∠EDA ,可得到∠ABE+∠ADE=∠BCD ,即③正确.【详解】解:由题意可知,∠BAC=∠CAD ,AB=AE ,在△BAC 和△EAD 中,AB AE BAC CAD AC AD =⎧⎪=⎨⎪=⎩∠∠∴△BAC ≌ △EAD ,故①正确;∵△BAC ≌ △EAD ,∴BC=ED ,∠BCA=∠EDA ,由于AB=AE ,AC=AD ,∠BAC=∠CAD ,∴AB AE AC AD=, ∴△ABE ∽△ACD ,且△ABE 和△ACD 都为等腰三角形,∴∠ABE=∠ACD=∠AEB ,∵∠AEB=∠CEF,∴∠ECF=∠CEF,∴CF=EF,∴BC+CF=DE+EF,故②正确;由以上过程知道∠ABE=∠ACD,∠BCA=∠EDA,∴∠ABE+∠ADE=∠ACD+∠BCA=∠BCD,故③正确.故答案为:①②③.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,相似三角形的判定和性质,正确找到全等三角形是解题的关键.20.8【分析】根据A点坐标及反比例解析式求出B和D点坐标进而得到矩形的长和宽即可求出面积【详解】解:∵A点坐标为(21)∴D点横坐标为2又D点在反比例函数上∴D(23)B点纵坐标为1又B点在反比例函数上解析:8【分析】根据A点坐标及反比例解析式求出B和D点坐标,进而得到矩形的长和宽,即可求出面积.【详解】解:∵A点坐标为(2,1)∴D点横坐标为2,又D点在反比例函数6yx=上,∴D(2,3)B点纵坐标为1,又B点在反比例函数6yx=上,∴B(6,1)∴AB=6-2=4,AD=3-1=2∴矩形ABCD的面积=AB×AD=4×2=8.故答案为8.【点睛】本题考查了反比例函数上点的坐标的求法及矩形的面积公式,熟练掌握反比例函数的图形性质是解决此类题的关键.三、解答题21.2【分析】根据该几何体的三视图知道其是一个六棱柱,其表面积是六个面的面积加上两个底的面积.【详解】解:根据该几何体的三视图知道其是一个六棱柱,设正六边形的中心为O,连接OA、OB,作OD⊥AB于D,由图可知其高为12cm,底面半径为5cm,∴侧面积为6×5×12=360cm 2,∵∠AOB=360°÷6=60°,∴△AOB 是等边三角形,∴AB=5cm ,OD=sin60°×OA=53cm , ∴密封纸盒2个底面的面积为:1532657532⨯⨯⨯⨯= cm 2, ∴其全面积为:(753+360)cm 2.【点睛】本题考查了由三视图判断几何体,等边三角形的判定与性质,正六边形的性质,以及解直角三角形的知识,解题的关键是正确的判定几何体.22.(1)详见解析;(2)体积是:34a ,表面积是:218a .【分析】(1)根据从物体不同方向看图的定义求解;(2)几何体的体积=原正方体体积-挖去的棱长为1的小正方体的体积;表面积与原来相同.【详解】解:(1)如图所示:(2)这个几何体的体积是:344a a a a ⨯⨯⨯=,表面积是:21818a a a ⨯⨯=.【点睛】此题主要考查了平面图形,以及求几何体的体积和表面积,掌握主视图、左视图、俯视图是从那个角度所得到的图形是解题的关键.23.(1)17x =,21x =-;(2)11a +133.【分析】(1)因式分解法解一元二次方程即可;(2)先通分合并再约分化简为最简分式,求出a 的值,在代入计算求代数式的值即可.【详解】解:(1)2670x x --=,()()710x x -+=,则17x =,21x =-.(2)原式2221(1)(1)(1)a a a a a +--=⨯-+- 11a =+, 2cos30tan 45a =︒-︒21=1=,∴原式===【点睛】 本题考查一元二次方程的解法与分式化简求值,掌握一元二次方程的解法与分式化简求值的方法与步骤是解题关键.24.(1)135°;(2)2【分析】(1)根据旋转的性质得到ABD △是等腰三角形和顶角BAD ∠的度数,再算出ABD ∠的度数,就可以算出DBC ∠的度数;(2)设2AD AB x ==,根据特殊角的三角函数值用x 表示出BE 和DE ,就可以求出tan ∠BDE 的值.【详解】解:(1)∵90C ∠=︒,60ABC ∠=︒,∴30BAC DAB ∠=∠=︒,∵AD AB =, ∴()118030752ABD ADB ∠=∠=︒-︒=︒, ∴7560135DBC ABD ABC ∠=∠+∠=︒+︒=︒;(2)设2AD AB x ==,则12DE AD x ==,3AE x =, ∴23BE x x =-, ∴()23tan 23x BE BDE DE x-∠===-.【点睛】本题考查旋转的性质,等腰三角形的性质,锐角三角函数,解题的关键是掌握这些性质定理进行求解.25.(1)210y x =-+,8y x =;(2)4OE =;(3)()3,3-或()53,. 【分析】(1)过点P 作PD ⊥OB 于点D ,根据点B 的坐标为(5,0),且OPB △的面积为5求出PD 的长,求出直线AB 的解析式,故可得出P 点坐标,利用待定系数法求出反比例函数的解析式即可;(2)作EF ⊥OB 于F ,PD ⊥OB 于D ,则//EF PD ,先证明OEF CPD ∽,设OE=m ,根据相似三角形对应边成比例求得1133,,22OF OE m EF OE m ====13,,4CD m PD m ==进而求得P 的坐标,求得OC 的长,然后根据OPC 的面积为33,列出关于m 的方程,解方程求得即可. (3)先求得,E P 的坐标,再根据//,PQ OB 设(),3,M x 分两种情况讨论,当90MOE ∠=︒,90OEM ∠=︒, 再利用勾股定理列方程,解方程可得答案. 【详解】解:(1)如图1,过点P 作PD ⊥OB 于点D ,∵点B 的坐标为(5,0), OPB △的面积为 5,∴152OB PD =, 552PD ∴=, 解得:PD=2, 设直线AB 的解析式为 y=ax+b (a≠0),∵A (3,4),B (5,0),∴ 3450a b a b +=⎧⎨+=⎩, 解得:210a b =-⎧⎨=⎩, ∴直线AB 的解析式为210y x =-+,当y=2时,-2x+10=2,解得x=4,∴P ( 4,2),∵点P 的反比例函数k y x =(x >0)上, ∴2=4k ,解得:k=8, ∴反比例函数的解析式为:8y x =; (2)如图2,作EF ⊥OB 于F ,PD ⊥OB 于D ,则//EF PD ,∵//PC OA , 12PC OE =∴OEF CPD ∽, ∴2OF EF OE CD PD CP===, 设OE=m , ∵∠AOB=60°, ∴1133,,22OF OE m EF ==== ∴13,,44CD m PD m == ∴13,22E m m ⎛⎫ ⎪ ⎪⎝⎭,P 3m , ∵E 、P 都是反比例函数k y x =(k >0,x >0)上的点, ∴设P 的横坐标为x ,则 1332m m =, x m ∴=,∴OD=m , ∴1344OC OD CD m m m =-=-=, ∵OPC 的面积为332, ∴13322OC PD =,即 13333,2442m m ⨯⨯= 解得:m=4,(负根舍去)∴OE=4.(3)∵()223E ,, ()43,P , //,PQ OB 如图3,当∠EOM=90°时,设(),3,M x由222,OM OE ME += ()()()()22222232232323,x x ∴+++=-+- 412,x ∴-=3,x ∴=-()33,M ∴-,如图4,当∠OEM=90°时,由222,OE EM OM +=(()22222222,x x ∴++-+=+ 420,x ∴-=-5,x ∴=(5.M ∴∴M的坐标为(-或(5.故答案为:(-或(5. 【点睛】本题考查的是反比例函数综合题,涉及到用待定系数法求一次函数及反比例函数的解析式,相似三角形的判定与性质,勾股定理的应用,掌握以上知识是解题的关键. 26.(1)4y x =;(2)04x <<或1x <-;(3)45,5⎛⎫ ⎪⎝⎭或()1,4或()2,2 【分析】(1)先求出点B 的坐标,然后利用待定系数法将B 代入反比例函数解析式中即可求出其表达式;(2)观察函数图象即可求解;(3)设点P 的坐标为(m ,4m )(m >0),用m 表示出△POC 的面积,从而列出关于m 的方程,解方程即可.【详解】解:(1)将(),4B a -代入一次函数3y x =-中得:-4=a-3,∴–1a =,∴()1,4B --,将()1,4B --代入反比例函数(0)k y k x =≠中得:4k =, ∴反比例函数的表达式为4y x=; (2)联立两个函数表达式得 34y x y m =-⎧⎪⎨=⎪⎩, 整理得:2340x x --=,解得4x =或-1,故点()4,1A ,从图象看,不等式3k x x>-的解集为04x <<或1x <-; (3)如图:设点P 的坐标为()4,0m m m ⎛⎫> ⎪⎝⎭,则(),3C m m -, ∴4|(3)PC m m=--|,点O 到直线PC 的距离为m , ∴POC △的面积14|(3)|32m m m=⨯--=, 解得:5m =或-2或1或2, ∵点P 不与点A 重合,且()4,1A ,∴4m ≠,又∵0m >,∴5m =或1或2,∴点P 的坐标为45,5⎛⎫ ⎪⎝⎭或()1,4或()2,2. 【点睛】本题主要考查了反比例函数与一次函数的交点问题,待定系数法求反比例函数的表达式,一次函数图象上点的坐标特征,三角形面积,解一元二次方程等知识.本题属于中考常考题型.。

2022年最新沪科版九年级数学下册模拟考试 卷(Ⅲ)(含答案解析)

沪科版九年级数学下册模拟考试 卷(Ⅲ) 考试时间:90分钟;命题人:数学教研组 考生注意:1、本卷分第I 卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I 卷(选择题 30分) 一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分) 1、等边三角形、等腰三角形、矩形、菱形中既是轴对称图形,又是中心对称图形的个数是( ) A .2个 B .3个 C .4个 D .5个 2、在一个不透明的盒子中装有12个白球,4个黄球,这些球除颜色外都相同.若从中随机摸出一个球,则摸出的一个球是黄球的概率为( )A .16B .13C .14D .12 3、如图,将△OAB 绕点O 逆时针旋转80°得到△OCD ,若∠A 的度数为110°,∠D 的度数为40°,则∠AOD 的度数是( ) ·线○封○密○外A .50°B .60°C .40°D .30°4、在ABC 中,45B ∠=︒,6AB =,给出条件:①4AC =;②8AC =;③外接圆半径为4.请在给出的3个条件中选取一个,使得BC 的长唯一.可以选取的是( )A .①B .②C .③D .①或③5、如图,C 与AOB ∠的两边分别相切,其中OA 边与C 相切于点P .若90AOB ∠=︒,4OP =,则OC 的长为( )A .8B .C .D .6、把6张大小、厚度、颜色相同的卡片上分别画上线段、等边三角形、正方形、长方形、圆、抛物线.在看不见图形的条件下任意摸出1张,这张卡片上的图形是中心对称图形的概率是( )A .16B .13 C .12 D .237、下列图形中,可以看作是中心对称图形的是( )A .B .C .D .8、如图,AB ,CD 是⊙O 的弦,且AB CD ∥,若80AOC ∠=︒,则BAD ∠的度数为( )A .30°B .40°C .45°D .60° 9、一个不透明的盒子里装有a 个除颜色外完全相同的球,其中有6个白球,每次将球充分搅匀后,任意摸出1个球记下颜色然后再放回盒子里,通过如此大量重复试验,发现摸到白球的频率稳定在0.4左右,则a 的值约为( ) A .10 B .12 C .15 D .18 10、如图,△ABC 外接于⊙O ,∠A =30°,BC =3,则⊙O 的半径长为( )A .3BCD.第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、如图,在等腰直角ABC ∆中,已知90ABC ︒∠=,将ABC ∆绕点C 逆时针旋转60°,得到∆MNC ,连接BM ,若2AB =,则BM =________. ·线○封○密○外2、如图,将矩形ABCD 绕点A 顺时针旋转到矩形AB C D '''的位置,旋转角为()090αα︒<<︒.若1110∠=︒,则α的大小为________(度).3、一个五边形共有__________条对角线.4、半径为6cm 的扇形的圆心角所对的弧长为2πcm ,这个圆心角______度.5、在一个布袋中,装有除颜色外其它完全相同的2个红球和2个白球,如果从中随机摸出两个球,那么摸到的两个红球的概率是________.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、如图,已知AB 为O 的直径,PD 切O 于点C ,交AB 的延长线于点D ,且2D CAD ∠=∠.(1)求D ∠的大小;(2)若2CD =,求AC 的长.2、在△ABC 与△DEF 中,∠BAC =∠EDF =90°,且AB =AC ,DE =DF .(1)如图1,若点D 与A 重合,AC 与EF 交于P ,且∠CAE =30°,CE =EP 的长;(2)如图2,若点D 与C 重合,EF 与BC 交于点M ,且BM =CM ,连接AE ,且∠CAE =∠MCE,求证:+MF =CE ; (3)如图3,若点D 与A 重合,连接BE ,且∠ABE 12=∠ABC ,连接BF ,CE ,当BF +CE 最小时,直接出2BE BF CE ⋅的值. 3、如图,AB 是⊙O 的直径,弦CD AB ⊥,垂足为E ,弦AF 与弦CD 相交于点G ,且AG CG =,过点C 作BF 的垂线交BF 的延长线于点H .(1)判断CH 与⊙O 的位置关系并说明理由; (2)若2,4FH BF ==,求弧CD 的长. 4、如图,四边形ABCD 内接于⊙O ,AC 是直径,点C 是劣弧BD 的中点. ·线○封○密·○外(1)求证:AB AD =.(2)若60ACD ∠=︒,AD =,求BD .5、在平面直角坐标系xOy 中,给出如下定义:若点P 在图形M 上,点Q 在图形N 上,称线段PQ 长度的最小值为图形M ,N 的“近距离”,记为d (M ,N ),特别地,若图形M ,N 有公共点,规定d (M ,N )=0.已知:如图,点A (2-,0),B (0,.(1)如果⊙O 的半径为2,那么d (A ,⊙O )= ,d (B ,⊙O )= .(2)如果⊙O 的半径为r ,且d (⊙O ,线段AB )=0,求r 的取值范围;(3)如果C (m ,0)是x 轴上的动点,⊙C 的半径为1,使d (⊙C ,线段AB )<1,直接写出m 的取值范围.-参考答案-一、单选题1、A【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念进行判断.【详解】解:矩形,菱形既是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意;等边三角形、等腰三角形是轴对称图形,不是中心对称图形,不符合题意;共2个既是轴对称图形又是中心对称图形.故选:A . 【点睛】 此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.(1)如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴.(2)如果一个图形绕某一点旋转180°后能够与自身重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个点叫做对称中心. 2、C 【分析】 根据概率的求法,找准两点:①全部等可能情况的总数;②符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率. 【详解】 解:一个不透明的盒子中装有12个白球,4个黄球,从中随机摸出一个球,所有等可能的情况16种,其中摸出的一个球是黄球的情况有4种, ∴随机抽取一个球是黄球的概率是41164 . 故选C . 【点睛】 ·线○封○密·○外本题主要考查了概率公式的应用,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.得到所有符合条件的情况数是解决本题的关键.3、A【分析】根据旋转的性质求解80,BOD AOC 110,C A 再利用三角形的内角和定理求解1801104030,COD 再利用角的和差关系可得答案.【详解】 解: 将△OAB 绕点O 逆时针旋转80°得到△OCD ,80,BOD AOC∠A 的度数为110°,∠D 的度数为40°,110,1801104030,C A COD 803050,AOD 故选A【点睛】本题考查的是三角形的内角和定理的应用,旋转的性质,掌握“旋转前后的对应角相等”是解本题的关键.4、B【分析】画出图形,作AD BE ⊥,交BE 于点D .根据等腰直角三角形的性质和勾股定理可求出AD 的长,再由AD 和AC 的长作比较即可判断①②;由前面所求的AD 的长和AB 的长,结合该三角形外接圆的半径长,即可判断该外接圆的圆心可在AB 上方,也可在AB 下方,其与AE 的交点即为C 点,为两点不唯一,可判断其不符合题意.【详解】如图,45ABE ∠=︒,6AB =,点C 在射线AE 上.作AD BE ⊥,交BE 于点D .∵45ABE ∠=︒,∴ABD △为等腰直角三角形,∴4BD AD AB ===>, ∴不存在4AC =的三角形ABC ,故①不符合题意; ∵6AB =,=AD AC =8, 而AC >6, ∴存在8AC =的唯一三角形ABC , 如图,点C 即是. ∴8AC =,使得BC 的长唯一成立,故②符合题意;∵4AD =>,68AB =<, ∴存在两个点C 使ABC 的外接圆的半径等于4,两个外接圆圆心分别在AB 的上、下两侧,如图,点C和C '即为使ABC 的外接圆的半径等于4的点. ·线○封○密○外故③不符合题意.故选B.【点睛】本题考查等腰直角三角形的判定和性质,勾股定理,三角形外接圆的性质.利用数形结合的思想是解答本题的关键.5、C【分析】如图所示,连接CP,由切线的性质和切线长定理得到∠CPO=90°,∠COP=45°,由此推出CP=OP=4,再根据勾股定理求解即可.【详解】解:如图所示,连接CP,∵OA,OB都是圆C的切线,∠AOB=90°,P为切点,∴∠CPO=90°,∠COP=45°,∴∠PCO=∠COP=45°,∴CP=OP=4,∴OC=,故选C.【点睛】本题主要考查了切线的性质,切线长定理,等腰直角三角形的性质与判定,勾股定理,熟知切线长定理是解题的关键.6、D【分析】根据题意,判断出中心对称图形的个数,进而即可求得答案【详解】解:∵线段、等边三角形、正方形、长方形、圆、抛物线中,中心对称图形有:线段、正方形、长方形、圆,共4种,总数为6种∴在看不见图形的条件下任意摸出1张,这张卡片上的图形是中心对称图形的概率是42=63 故选D 【点睛】 本题考查了概率公式求概率,中心对称图形,掌握线段、等边三角形、正方形、长方形、圆、抛物线的性质是解题的关键. 7、C 【分析】 根据中心对称图形的定义进行逐一判断即可. 【详解】 解:A 、不是中心对称图形,故此选项不符合题意; B 、不是中心对称图形,故此选项不符合题意; C 、是中心对称图形,故此选项符合题意; D 、不是中心对称图形,故此选项不符合题意; 故选C . 【点睛】 本题主要考查了中心对称图形的识别,解题的关键在于能够熟练掌握中心对称图形的定义: ·线○封○密○外把一个图形绕着某一个点旋转180°,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,那么这个图形叫做中心对称图形,这个点就是它的对称中心.8、B【分析】由同弧所对的圆周角是圆心角的一半可得40ADC ∠=︒,利用平行线的性质:两直线平行,内错角相等即可得.【详解】解:∵80AOC ∠=︒, ∴1402ADC AOC ∠=∠=︒,∵AB CD ∥,∴40BAD ADC ∠=∠=︒,故选:B .【点睛】题目主要考查圆周角定理,平行线的性质等,理解题意,找出相关的角度是解题关键.9、C【分析】在同样条件下,大量反复试验时,随机事件发生的频率逐渐稳定在概率附近,可以从摸到白球的频率稳定在0.4左右得到比例关系,列出方程求解即可.【详解】解:由题意可得,60.4a =, 解得,a =15.经检验,a =15是原方程的解故选:C .【点睛】本题利用了用大量试验得到的频率可以估计事件的概率.关键是根据白球的频率得到相应的等量关系. 10、A【分析】分析:连接OA 、OB ,根据圆周角定理,易知∠AOB=60°;因此△ABO 是等边三角形,即可求出⊙O 的半径.【详解】解:连接BO ,并延长交⊙O 于D ,连结DC ,∵∠A =30°,∴∠D =∠A =30°,∵BD 为直径,∴∠BCD =90°,在Rt△BCD 中,BC =3,∠D =30°,∴BD =2BC =6, ∴OB =3. 故选A . ·线○封○密·○外【点睛】本题考查了圆周角性质,利用同弧所对圆周角性质与直径所对圆周角性质,30°角所对直角三角形性质,掌握圆周角性质,利用同弧所对圆周角性质与直径所对圆周角性质,30°角所对直角三角形性质是解题的关键.二、填空题1【分析】如图连接BN 并延长,过点M 作MD BN ⊥交于点D ,90MDN ∠=︒,由题意可知BCN △为等边三角形,60BNC ∠=︒,30MND ∠=︒,在Rt MND △中2sin 301cos30MN DN MN ND MN ==︒==︒,,在Rt BDM 中BM【详解】解:如图连接BN 并延长,过点M 作MD BN ⊥交于点D ,90MDN ∠=︒由题意可知60BCN ∠=︒,BC CN AB MN ===,BCN △为等边三角形60BNC BN BC CN ∠=︒==,90CNM ∠=︒ 30MND ∠=︒在Rt MND △中2sin 301cos30MN DN MN ND MN ==︒==︒=,,在Rt BDM 中BM ==【点睛】本题考查了旋转的性质,等边三角形,勾股定理,含30︒的直角三角形等知识.解题的关键在于做辅助线构造直角三角形. 2、20 【分析】先利用旋转的性质得到∠ADC =∠D =90°,∠DAD ′=α,再利用四边形内角和计算出∠BAD‘=70°,然后利用互余计算出∠DAD ′,从而得到α的值.【详解】 ∵矩形ABCD 绕点A 顺时针旋转到矩形A ′B ′C ′D ′的位置, ∴∠ADC =∠D =90°,∠DAD ′=α, ∵∠ABC =90°, ∴∠BAD’=180°-∠1=180°-110°=70°, ∴∠DAD ′=90°-70°=20°, 即α=20°. 故答案为20. 【点睛】 本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等. 3、5 【分析】 由n 边形的对角线有:()32n n - 条,再把5n =代入计算即可得. 【详解】 ·线○封○密○外解:n 边形共有()23n n -条对角线, ∴五边形共有()55352-=条对角线. 故答案为:5【点睛】本题考查的是多边形的对角线的条数,掌握n 边形的对角线的条数是解题的关键.4、60【分析】根据弧长公式求解即可.【详解】 解:180n r l π=, 解得,1802606n ππ⨯==⨯, 故答案为:60. 【点睛】本题考查了弧长公式,灵活应用弧长公式是解题的关键.5、16【分析】画树状图,共有12个等可能的结果,摸到的两个球颜色红色的结果有2个,再由概率公式求解即可.【详解】解:画树状图如图:共有12个等可能的结果,摸到的两个红球的有2种结果, ∴摸到的两个红球的概率是21126=, 故答案为:16. 【点睛】 本题考查列表法或画树状图求概率,解题的关键是准确画出树状图或列出表格.三、解答题1、(1)45°(2)3π2 【分析】(1)连接OC ,根据切线的性质得到OC ⊥CD ,根据圆周角定理得到∠DOC =2∠CAD ,进而证明∠D =∠DOC ,根据等腰直角三角形的性质求出∠D 的度数; (2)根据等腰三角形的性质求出OC ,根据弧长公式计算即可. (1) 连接OC . ·线○封○密○外∵ BC BC =, ∴ 12CAD COB ∠=∠,即 2COB CAD ∠=∠.∵ 2D CAD ∠=∠,∴ COB D ∠=∠.∵ PD 是⊙O 的切线,∴ OC PD ⊥,即 90OCD ∠=︒.∴ 90COB D ∠+∠=︒.∴ 290D ∠=︒.∴ 45D COB ∠=∠=︒.(2)∵ COB D ∠=∠,2CD =,∴ 2CO CD ==.∵ 45COB ∠=︒,∴ 135AOC ∠=︒.∴ AC 的长π1352π3π1801802n R l ⨯⨯===. 【点睛】本题考查的是切线的性质、圆周角定理、弧长的计算,掌握圆的切线垂直于经过切点的半径是解题的关键.2、(1(2)证明见详解;(3)2BE BF CE =⋅. 【分析】(1)过点P 作PG ⊥EC 于G ,根据等腰直角三角形得出∠B =∠C =45°,根据PG ⊥EC ,可取∠GPC=90°-∠C=45°,可得PG=GC,根据三角形外角性质∠EPC=75°,可求∠EPG=30°,根据30°直角三角形性质得出EP=2EG,根据勾股定理PG根据EC=EG+GC=EG+=EG=(2)连结AE,在CE上截取EJ=AE,连结AJ,根据∠MAH=45°=∠HEC,可得点A、M、C、E四点共圆,得出∠AEM=∠ACM=45°=∠HEC,∠AME=∠ACE,可得△AEJ为等腰直角三角形,根据根据勾股定理AJ,得出∠CAE=∠MCE,可证∠JAC=∠JCA,可得AJ=JC==,先证△CHM∽△ECM,再证△AEM≌△HEC(AAS),得出EM=EC,再证△AME≌△MCF (AAS),得出AE=MF即可;(3)分两种情况,当BE在∠ABC的平分线上时,与BE在△ABC外部时,当BE在∠ABC的平分线上时,作∠ABC的平分线交AC于O,将△AEC逆时针旋转90°得到△AFC′,过点O作OP⊥BC于P,则点E在BO上,有∠ABE=12∠ABC,先证B、A、C′三点共线,根据两点之交线段最短可得BF+CE=BF+C′F≥BC′,当点F在BC′上时,BF+CE最短=BC′,此时点E在AC上与点O重合,然后利用勾股定理EC=,BF=AB+AF=AC+AFAF +AFAF在Rt△ABE中,根据勾股定理((222222+14BE AB AE AF AF AF⎡⎤==+=+⎣⎦,当BE在△ABC外部时,∠EBA=12ABC∠,将△EAC逆时针旋转90°得到△FAC′,先证B、A、C′三点共线,根据两点之间线段最短可得BF+CE=BF+FC′≥BC′,当点F在BC′上时,BF+CE最短= BC′,再证EF=BF,然后根据勾股定理BFCE=AE+AC=AF+AB=(2AF在Rt△EAB中,根据勾股定理((222222+14BE AB AE AF AF AF⎡⎤==+=+⎣⎦即可.【详解】解:(1)过点P作PG⊥EC于G,∵∠BAC=90°,AB=AC,∴∠B=∠C=45°,∵PG⊥EC,∴∠GPC=90°-∠C=45°,·线○封○密○外∴PG =GC ,∵∠EAC =30°,∠EDF =90°,DE =DF , ∴∠DEF =∠F =45°,∴∠EPC =∠AEF +∠EAC =30°+45°=75°, ∴∠EPG =∠EPC -∠GPC =75°-45°=30°, ∴EP =2EG ,在Rt△EPG 中,根据勾股定理PG ==∴GC =PG∴EC =EG +GC =EG =∴EG =,∴EP =2EG =22⨯⎝⎭(2)连结AE ,在CE 上截取EJ =AE ,连结AJ , ∵BM =CM ,AB =AC ,∠BAC =90°,∴AM ⊥BC ,AM =BM =CM ,∴∠MAH =45°=∠HEC ,∴点A 、M 、C 、E 四点共圆,∴∠AEM =∠ACM =45°=∠HEC ,∠AME =∠ACE ,∴∠AEJ =∠AEM +∠HEC =45°+45°=90°,∵AE =JE ,∴∠EAJ =∠EJA =45°, 在Rt△AEJ 中,根据勾股定理AJ, ∵∠CAE =∠MCE , ∴∠JAC +45°=∠JCA +45°, ∴∠JAC =∠JCA , ∴AJ =JC=, ∵∠HCM =∠CEM =45°,∠HMC =∠CME , ∴△CHM ∽△ECM , ∴∠MHC =∠MCE , ∵∠EHA =∠MHC=∠MCE =∠EAH ∴AE =HE , 在△AEM 和△HEC 中, AME HCE AEM HEC AE HE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△AEM ≌△HEC (AAS ), ∴EM =EC , ·线○封○密○外∴∠EMC =∠ECM ,∵∠AME +∠EMC =∠ECM +∠MCF =90°,∴∠AME =∠MCF ,在△AME 和△MCF 中AME MCF AEM MFC AM CM ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△AME ≌△MCF (AAS ),∴AE =MF ,∴CE =EJ +JC =MFAE ;(3)分两种情况,当BE 在∠ABC 的平分线上时,与BE 在△ABC 外部时,当当BE 在∠ABC 的平分线上时,作∠ABC 的平分线交AC 于O ,将△AEC 逆时针旋转90°得到△AFC′,过点O 作OP ⊥BC 于P ,则点E 在BO 上,有∠ABE =12∠ABC ,∵△AEC ≌△AFC ′,∴∠CAE =∠C′AF ,∵∠BAC ′=∠BAC +∠OAC ′=∠BAC +∠FAC ′+∠OAF =∠BAC +∠EAC +∠OAF =∠BAC +∠EAF =180°,∴B、A、C′三点共线,∴BF+CE=BF+C′F≥BC′,当点F在BC′上时,BF+CE最短=BC′,此时点E在AC上与点O重合,∵BO为∠ABC的平分线,OA⊥AB,OP⊥BC,∴OP=AO=AF,∵AB=AC,∠BAC=90°,∴∠ABC=∠C=45°,∴∠PEC=180°-∠EPC-∠C=45°,∴PC=EP=AF,∴EC==,∴AC=AE+EC=AFAF,∴BF=AB+AF=AC+AFAF +AF)AF,在Rt△ABE中,根据勾股定理((222222+14BE AB AE AF AF AF⎡⎤==+=+⎣⎦,∴22422AFBEBF CE+===⋅·线○封○密·○外当BE在△ABC外部时,∠EBA=12ABC,将△EAC逆时针旋转90°得到△FAC′,则△EAC≌△FAC′,∴AC′=AC,EC=FC′,∠EAC=∠FAC′,∵∠FEB+∠EAC=360°-∠EAF-∠BAC=360°-90°-90°=180°,∴∠FAB+∠FAC′=∠FAB+∠EAC=180°,∴B、A、C′三点共线,∴BF+CE=BF+FC′≥BC′,∴点F在BC′上时,BF+CE最短= BC′,∵∠EBA =122.52ABC ∠=︒,∠EFA =45°,∴∠EFA =∠EBA +∠BEF =45°,∴∠BEF =45°-∠EBA =45°-22.5°=22.5°,∴EF =BF , 在Rt△EAF 中, EF ==, ∴BF,∴AB =BF +AF+AF=(1AF +, ∴CE =AE +AC =AF +AB=(2AF , 在Rt△EAB中,根据勾股定理((222222+14BE AB AE AF AF AF ⎡⎤==+=+⎣⎦,∴22422AF BE BF CE +===⋅ 综合2BE BF CE =⋅ 【点睛】·线○封○密·○外本题考查等腰直角三角形性质,三角形外角性质,30°直角三角形性质,勾股定理,三角形全等判定与性质,四点共圆,同弧所对圆周角性质,三角形相似判定与性质,图形旋转性质,最短路径问题,角平分线性质,分类讨论思想,本题难度大,应用知识多,是中考压轴题,利用辅助线作出正确图形是解题关键.3、(1)相切,见解析(2)8 3π【分析】(1)连接OC、OD、AC,OC交AF于点M,根据AG=CG,CD⊥AB,可得CF CA=,从而OC⊥AF,再由∠AFB=90°,可得CH∥AF,即可求证;(2)先证明四边形CMFH为矩形,可得OC⊥AF,CM=HF=2,从而得到AM=FM,进而得到OM=12BF =2,可得到CM=OM,进而得到OC=4,AM垂直平分OC,可证得△AOC为等边三角形,即可求解.(1)解: CH与⊙O相切.理由如下:如图,连接OC、OD、AC,OC交AF于点M,∵AG=CG,∴∠ACG=∠CAG,∴CF DA=,∵CD⊥AB,∴CA DA =,∴CF CA =,∴OC ⊥AF ,∵AB 为直径, ∴∠AFB =90°, ∵BH ⊥CH , ∴CH ∥AF , ∴OC ⊥CH , ∵OC 为半径, ∴CH 为⊙O 的切线; (2) 解:由(1)得:BH ⊥CH ,OC ⊥CH , ∴OC ∥BH , ∵CH ∥AF , ∴四边形CMFH 为平行四边形, ∵OC ⊥CH , ∴∠OCH =90°, ∴四边形CMFH 为矩形, ∴OC ⊥AF ,CM =HF =2, ∴AM =FM , ∵点O 为AB 的中点, ·线○封○密○外∴OM =12BF =2,∴CM =OM ,∴OC =4,AM 垂直平分OC ,∴AC =AO ,而AO =OC ,∴AC =OC =OA ,,∴△AOC 为等边三角形,∴∠AOC =60°,∵AC AD =,∴∠AOD =∠AOC =60°,∴∠COD =120°,∴弧CD 的长度为120481803ππ⨯⨯=. 【点睛】本题主要考查了圆的基本性质,垂径定理,切线的判定,等边三角形的判定和性质,熟练掌握相关知识点是解题的关键.4、(1)见详解;(2)BD =【分析】(1)由题意及垂径定理可知AC 垂直平分BD ,进而问题可求解;(2)由题意易得60ABD ACD ∠=∠=︒,然后由(1)可知△ABD 是等边三角形,进而问题可求解.【详解】(1)证明:∵AC 是直径,点C 是劣弧BD 的中点,∴AC 垂直平分BD ,∴AB AD =;(2)解:∵AD AD =,60ACD ∠=︒,∴60ABD ACD ∠=∠=︒,∵AB AD =,∴△ABD 是等边三角形,∵AD =∴BD AD =【点睛】本题主要考查垂径定理、等边三角形的性质与判定及圆周角定理,熟练掌握垂径定理、等边三角形的性质与判定及圆周角定理是解题的关键. 5、(1)0,2;(2r ≤(3)42m -<< 【分析】 (1)根据新定义,即可求解;(2)过点O 作OD ⊥AB 于点D,根据三角形的面积,可得DO =d (⊙O ,线段AB )=0,可得当⊙O 的半径等于OD 时最小,当⊙O 的半径等于OB 时最大,即可求解; (3)过点C 作CN ⊥AB 于点N ,利用锐角三角函数,可得∠OAB =60°,然后分三种情况:当点C 在点A 的右侧时,当点C 与点A 重合时,当点C 在点A 的左侧时,即可求解. 【详解】 解:(1)∵⊙O 的半径为2,A (2-,0),B (0,.∴2,OA OB == ·线○封○密○外∴点A在⊙O上,点B在⊙O外,∴d(A,⊙O)=0,∴d(B,⊙O)=2;(2)过点O作OD⊥AB于点D,∵点A(2-,0),B(0,.∴2,OA OB==,∴4AB=,∵1122OA OB AB OD⋅=⋅,∴112422OD ⨯⨯=⨯⨯∴DO∵d(⊙O,线段AB)=0,∴当⊙O的半径等于OD时最小,当⊙O的半径等于OB时最大,∴rr ≤(3)如图,过点C 作CN ⊥AB 于点N ,∵点A (2-,0),B (0,.∴2,OA OB ==,∴tan OB OAB OA ∠=, ∴∠OAB =60°, ∵C (m ,0), 当点C 在点A 的右侧时,2m >- , ∴()22AC m m =--=+ ,∴)sin 2CN AC OAB m =⋅∠=+ , ∵d (⊙C ,线段AB )<1,⊙C 的半径为1,∴)0211m <+<+,解得:22m -< ,当点C 与点A 重合时,2m =- , ·线○封○密·○外此时d (⊙C ,线段AB )=0,当点C 在点A 的左侧时,2m <- ,∴2AC m =--11AC -< ,∴211m ---< ,解得:4m >- ,∴42m -<<-. 【点睛】本题主要考查了点与圆的位置关系,点与直线的位置关系,理解新定义,熟练掌握点与圆的位置关系,点与直线的位置关系是解题的关键.。

2022年沪科版九年级数学下册期末模拟 卷(Ⅱ)(含答案详解)

沪科版九年级数学下册期末模拟卷(Ⅱ)考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、在一个不透明的盒子中装有12个白球,4个黄球,这些球除颜色外都相同.若从中随机摸出一个球,则摸出的一个球是黄球的概率为()A.16B.13C.14D.122、图2是由图1经过某一种图形的运动得到的,这种图形的运动是()A.平移B.翻折C.旋转D.以上三种都不对3、掷一枚质地均匀的骰子,向上一面的点数大于2且小于5的概率是()A.16B.12C.13D.34·线○封○密○外4、如图,AB ,CD 是⊙O 的弦,且AB CD ∥,若80AOC ∠=︒,则BAD ∠的度数为( )A .30°B .40°C .45°D .60°5、如图,A ,B ,C 是正方形网格中的三个格点,则ABC 是( )A .优弧B .劣弧C .半圆D .无法判断6、如图是下列哪个立体图形的主视图( )A .B .C .D .7、如图是由5个相同的小正方体搭成的几何体,它的左视图是( ).A .B .C .D .8、在Rt ABC 中,90C ∠=︒,3AC =cm ,4BC =cm .以C 为圆心,r 为半径的C 与直线AB 相切.则r 的取值正确的是( ) A .2cm B .2.4cm C .3cm D .3.5cm 9、如图,从⊙O 外一点P 引圆的两条切线PA ,PB ,切点分别是A ,B ,若∠APB =60°,PA =5,则弦AB 的长是( ) A .52 BC .5D .10、在平面直角坐标系中,已知点(),3A m 与点()1,B n -关于原点对称,则m n +的值为( ) A .4 B .-4 C .-2 D .2 第Ⅱ卷(非选择题 70分) 二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分) 1、已知如图,AB =8,AC =4,∠BAC =60°,BC 所在圆的圆心是点O ,∠BOC =60°,分别在BC 、线段AB 和AC 上选取点P 、E 、F ,则PE +EF +FP 的最小值为____________. ·线○封○密○外AB=,BC=,AC=ABC绕点B顺时针方向旋转45°得到2、如图,在ABC中,6BA C''△,点A经过的路径为弧AA',点C经过的路径为弧CC',则图中阴影部分的面积为______.(结果保留π)3、不透明的袋子里装有一个黑球,两个红球,这些球除颜色外无其它差别,从袋子中取出一个球,不放回,再取出一个球,记下颜色,两次摸出的球是一红—黑的概率是________.4、斛是中国古代的一种量器.据《汉书 .律历志》记载:“斛底,方而圜(huán)其外,旁有庣(tiāo)焉”.意思是说:“斛的底面为:正方形外接一个圆,此圆外是一个同心圆” . 如图所示,问题:现有一斛,其底面的外圆直径....为两尺五寸(即2.5尺),“庣旁”为两寸五分(即两同心圆的外圆与内圆的半径之差....为0.25尺),则此斛底面的正方形的边长为________尺.5、一个盒子中装有标号为1,2,3,4的四个小球,这些球除标号外都相同,从中随机摸出两个小球,则摸出的小球标号之和大于5的概率为______. 三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分) 1、已知线段AB ,用平移、旋转、轴对称画出一个以AB 为一边,一个内角是30°的菱形.(不写画法,保留作图痕迹). 2、如图1,点O 为直线AB 上一点,将两个含60°角的三角板MON 和三角板OPQ 如图摆放,使三角板的一条直角边OM 、OP 在直线AB 上,其中60OMN POQ ∠=∠=︒.(1)将图1中的三角板OPQ 绕点O 按逆时针方向旋转至图2的位置,使得边OP 在MON ∠的内部且平分MON ∠,此时三角板OPQ 旋转的角度为______度; (2)三角板OPQ 在绕点O 按逆时针方向旋转时,若OP 在MON ∠的内部.试探究MOP ∠与NOQ ∠之间满足什么等量关系,并说明理由; ·线○封○密○外(3)如图3,将图1中的三角板MON 绕点O 以每秒2°的速度按顺时针方向旋转,同时将三角板OPQ 绕点O 以每秒3°的速度按逆时针方向旋转,将射线OB 绕点O 以每秒5°的速度沿逆时针方向旋转,旋转后的射线OB 记为OE ,射线OC 平分MON ∠,射线OD 平分POQ ∠,当射线OC 、OD 重合时,射线OE 改为绕点O 以原速按顺时针方向旋转,在OC 与OD 第二次相遇前,当13COE ∠=︒时,直接写出旋转时间t 的值.3、在等边ABC 中,D 是边AC 上一动点,连接BD ,将BD 绕点D 顺时针旋转120°,得到DE ,连接CE .(1)如图1,当B 、A 、E 三点共线时,连接AE ,若2AB =,求CE 的长;(2)如图2,取CE 的中点F ,连接DF ,猜想AD 与DF 存在的数量关系,并证明你的猜想;(3)如图3,在(2)的条件下,连接BE 、AF 交于G 点.若GF DF =,请直接写出CD AB BE+的值. 4、如图,在O 中,AB 是直径,弦EF ∥AB .(1)请仅用无刻度.....的直尺画出劣弧EF 的中点P ;(保留作图痕迹,不写作法) (2)在(1)的条件下,连接OP 交EF 于点Q ,10AB =,6EF =,求PQ 的长度.5、在Rt ABC 中,90ABC ∠=︒,AB BC =,点E 在射线CB 上运动.连接AE ,将线段AE 绕点E 顺时针旋转90°得到EF ,连接CF . (1)如图1,点E 在点B 的左侧运动. ①当1BE =,BC =时,则EAB ∠=___________°; ②猜想线段CA ,CF 与CE 之间的数量关系为____________. (2)如图2,点E 在线段CB 上运动时,第(1)问中线段CA ,CF 与CE 之间的数量关系是否仍然成立?如果成立,请说明理由;如果不成立,请求出它们之间新的数量关系. -参考答案- 一、单选题 1、C 【分析】根据概率的求法,找准两点:①全部等可能情况的总数;②符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率.【详解】解:一个不透明的盒子中装有12个白球,4个黄球,从中随机摸出一个球,所有等可能的情况16种,其中摸出的一个球是黄球的情况有4种, ∴随机抽取一个球是黄球的概率是41164=. ·线○封○密·○外故选C.【点睛】本题主要考查了概率公式的应用,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.得到所有符合条件的情况数是解决本题的关键.2、C【详解】解:根据图形可知,这种图形的运动是旋转而得到的,故选:C.【点睛】本题考查了图形的旋转,熟记图形的旋转的定义(把一个平面图形绕平面内某一点转动一个角度,叫做图形的旋转)是解题关键.3、C【分析】根据骰子各面上的数字得到向上一面的点数可能是3或4,利用概率公式计算即可.【详解】解:一枚质地均匀的骰子共有六个面,点数分别为1,2,3,4,5,6,∴点数大于2且小于5的有3或4,∴向上一面的点数大于2且小于5的概率是26=13,故选:C.【点睛】此题考查了求简单事件的概率,正确掌握概率的计算公式是解题的关键.4、B【分析】由同弧所对的圆周角是圆心角的一半可得40ADC ∠=︒,利用平行线的性质:两直线平行,内错角相等即可得. 【详解】解:∵80AOC ∠=︒, ∴1402ADC AOC ∠=∠=︒, ∵AB CD ∥, ∴40BAD ADC ∠=∠=︒, 故选:B . 【点睛】 题目主要考查圆周角定理,平行线的性质等,理解题意,找出相关的角度是解题关键. 5、B 【分析】 根据三点确定一个圆,圆心的确定方法:任意两点中垂线的交点为圆心即可判断. 【详解】 解;如图,分别连接AB 、AC 、BC ,取任意两条线段的中垂线相交,交点就是圆心. 故选:B . 【点睛】 本题考查已知圆上三点求圆心,取任意两条线段中垂线交点确定圆心是解题关键. ·线○封○密○外6、B【分析】根据主视图即从物体正面观察所得的视图求解即可.【详解】解:的主视图为,故选:B.【点睛】本题主要考查由三视图判断几何体,解题的关键是掌握由三视图想象几何体的形状,首先,应分别根据主视图、俯视图和左视图想象几何体的前面、上面和左侧面的形状,然后综合起来考虑整体形状.7、B【分析】找到从左面看所得到的图形即可,注意所有的看到的棱都应表现在左视图中.【详解】从左面看,第一层有2个正方形,第二层左侧有1个正方形.故选:B.【点睛】本题考查了三视图的知识,熟知左视图是从物体的左面看得到的视图是解答本题的关键.8、B【分析】如图所示,过C作CD⊥AB,交AB于点D,在直角三角形ABC中,由AC与BC的长,利用勾股定理求出AB 的长,利用面积法求出CD 的长,即为所求的r .【详解】解:如图所示,过C 作CD ⊥AB ,交AB 于点D , 在Rt △ABC 中,AC =3cm ,BC =4cm , 根据勾股定理得:AB(cm ), ∵S △ABC =12BC •AC =12AB •CD , ∴12×3×4=12×10×CD , 解得:CD =2.4, 则r =2.4(cm ). 故选:B . 【点睛】 此题考查了切线的性质,勾股定理,以及三角形面积求法,熟练掌握切线的性质是解本题的关键. 9、C 【分析】 先利用切线长定理得到PA =PB ,再利用∠APB =60°可判断△APB 为等边三角形,然后根据等边三角形的性质求解. 【详解】 解:∵PA ,PB 为⊙O 的切线, ·线○封○密○外∴PA =PB ,∵∠APB =60°,∴△APB 为等边三角形,∴AB =PA =5.故选:C .【点睛】本题考查了切线长定理以及等边三角形的判定与性质.此题比较简单,注意掌握数形结合思想的应用.10、C【分析】根据关于原点对称的点的坐标特点:两个点关于原点对称时,它们的坐标符号相反即可得到答案.【详解】 解:点(,3)A m 与点(1,)B n -关于原点对称,1m ∴=,3n =-,312m n ∴+=-+=-.故选:C .【点睛】此题主要考查了原点对称点的坐标特点,解题的关键是掌握点的变化规律.二、填空题1、1212-+【分析】如图,连接BC ,AO ,作点P 关于AB 的对称点M ,作点P 关于AC 的对称点N ,连接MN 交AB 于E ,交AC 于F ,此时△PEF 的周长=PE +PF +EF =EM +EF +FM =MN ,想办法求出MN 的最小值即可解决问题.【详解】解:如图,连接BC ,AO ,作点P 关于AB 的对称点M ,作点P 关于AC 的对称点N ,连接MN 交AB 于E ,交AC 于F ,此时△PEF 的周长=PE +PF +EF =EM +EF +FM =MN ,∴当MN 的值最小时,△PEF 的值最小, ∵AP =AM =AN ,∠BAM =∠BAP ,∠CAP =∠CAN ,∠BAC =60°, ∴∠MAN =120°, ∴MN,∴当PA 的值最小时,MN 的值最小, 取AB 的中点J ,连接CJ . ∵AB =8,AC =4, ∴AJ =JB =AC =4, ∵∠JAC =60°, ∴△JAC 是等边三角形, ∴JC =JA =JB , ∴∠ACB =90°, ∴BC= ∵∠BOC =60°,OB =OC , ·线○封○密○外∴△OBC 是等边三角形,∴OB =OC =BC BCO =60°,∴∠ACH =30°,∵AH ⊥OH ,AH =12AC =2,CH∴OH∴OA∵当点P 在直线OA 上时,PA 的值最小,最小值为∴MN =.故答案:.【点睛】本题考查了圆周角定理,垂径定理,轴对称-最短问题等知识,解题的关键是学会利用轴对称解决最短问题,属于中考填空题中的压轴题.2、27π65-## 【分析】设’BA 与AC 相交于点D ,过点D 作DE AB ⊥,垂足为点E ,根据勾股定理逆定理可得ABC 为直角三角形,根据三边关系可得1tan 2CAB ∠=,根据题意及等角对等边得出DE EB =,在Rt AED 中,利用正弦函数可得2BE DE ==,结合图形,利用扇形面积公式及三角形面积公式求解即可得.【详解】解:设’BA 与AC 相交于点D ,过点D 作DE AB ⊥,垂足为点E ,∵6AB =,BC =,AC = ∴222AB BC AC =+, ∴ABC 为直角三角形, ∴1tan 2BC CAB AC ∠==, ∵ABC 绕点B 顺时针方向旋转45°得到''BA C ,∴45ABA ∠='︒, ∴45ABA EDB ∠=∠='︒, ∴DE EB =, 在Rt AED 中,1tan 2DE CAB AE ∠==, ∴2AE EB =, ∴36AE BE BE +==, ∴2BE DE ==, 162ABD SAB DE =⨯⨯=, 245693602ABA S ππ'︒⨯==︒扇形, ·线○封○密○外245936010CBCSππ'︒⨯⎝⎭==︒扇形,9927662105ABDABA CBCS S S Sπππ''=-+=-+=-阴影扇形扇形,故答案为:2765π-.【点睛】题目主要考查勾股定理逆定理,旋转的性质,等角对等边的性质,正切函数,扇形面积等,理解题意,结合图形,综合运用这些知识点是解题关键.3、23【分析】根据题意列出表格,可得6种等可能结果,其中一红—黑的有4种,再利用概率公式,即可求解.【详解】解:根据题意列出表格如下:得到6种等可能结果,其中一红—黑的有4种,所以两次摸出的球是一红—黑的概率是4263=.故答案为:23【点睛】本题主要考查了求概率,能够利用画树状图或列表格的方法解答是解题的关键.4【分析】如图,根据四边形CDEF 为正方形,可得∠D =90°,CD =DE ,从而得到CE 是直径,∠ECD =45°,然后利用勾股定理,即可求解.【详解】解:如图,∵四边形CDEF 为正方形,∴∠D =90°,CD =DE ,∴CE 是直径,∠ECD =45°,根据题意得:AB =2.5, 2.50.2522CE =-⨯= ,∴22222CE CD DE CD =+= ,∴CD = ,尺.·线○封○密○外【点睛】本题主要考查了圆内接四边形,勾股定理,熟练掌握圆内接四边形的性质,勾股定理是解题的关键.5、1 3【分析】根据题意画出树状图得出所有等可能的情况数,找出符合条件的情况数,然后根据概率公式即可得出答案.【详解】解:根据题意画图如下:共有12种等可能的情况数,其中摸出的小球标号之和大于5的有4种,则摸出的小球标号之和大于5的概率为41 123.故答案为:13.【点睛】本题考查的是用列表法或树状图法求概率.列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,适合于两步完成的事件;树状图法适合两步或两步以上完成的事件;解题时要注意此题是放回试验还是不放回试验.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.三、解答题1、见解析【分析】把线段AB 绕点A 逆时针旋转30°得到线段AD ,作直线BD ,以直线BD 为对称轴,分别作AB 、AD 的轴对称图形,即可得到所求的菱形ABCD . 【详解】解:如图所示:菱形ABCD 即为所求.【点睛】 本题主要考查了菱形的性质、旋转的性质、轴对称的性质等知识点,理解菱形的性质是解答本题的关键. 2、(1)135°(2)∠MOP -∠NOQ =30°,理由见解析(3)2273s 或1363s . 【分析】 (1)先根据OP 平分MON ∠得到∠PON ,然后求出∠BOP 即可; (2)先根据题意可得∠MOP =90°-∠POQ , ∠NOQ =60°-∠POQ ,然后作差即可; (3)先求出旋转前OC 、OD 的夹角,然后再求出OC 与OD 第一次和第二次相遇所需要的时间,再设在OC 与OD 第二次相遇前,当13COE ∠=︒时,需要旋转时间为t ,再分OE 在OC 的左侧和OE 在OC 的右侧两种情况解答即可. (1) 解:∵OP 平分∠MON ·线○封○密○外∴∠PON =12∠MON =45°∴三角板OPQ 旋转的角:∠BOP =∠PON +∠NOB =135°.故答案是135°(2)解:∠MOP -∠NOQ =30°,理由如下:∵∠MON =90°,∠POQ =60°∴∠MOP =90°-∠POQ , ∠NOQ =60°-∠POQ ,∴∠MOP -∠NOQ =90°-∠POQ -(60°-∠POQ )=30°.(3)解:∵射线OC 平分MON ∠,射线OD 平分POQ ∠∴∠NOC =45°,∠POD =30°∴选择前OC 与OD 的夹角为∠COD =∠NOC +∠NOP +∠POD =165°∴OC 与OD 第一次相遇的时间为165°÷(2°+3°)=33秒,此时OB 旋转的角度为33×5°=165° ∴此时OC 与OE 的夹角165-(180-45-2×33)=96° OC 与OD 第二次相遇需要时间360°÷(3°+2°)=72秒设在OC 与OD 第二次相遇前,当13COE ∠=︒时,需要旋转时间为t①当OE 在OC 的左侧时,有(5°-2°)t =96°-13°,解得:t =2273s ②当OE 在OC 的右侧时,有(5°-2°)t =96°+13°,解得:t =1363s 然后,①②都是每隔360÷(5°-2°)=120秒,出现一次这种现象∵C 、D 第二次相遇需要时间72秒∴在OC 与OD 第二次相遇前,当13COE ∠=︒时,、旋转时间t 的值为2273s 或1363s .【点睛】 本题主要考查了角平分线的定义、平角的定义、一元一次方程的应用等知识点,灵活运用相关知识成为解答本题的关键. 3、(1(2)2AD DF =;证明见解析;(3【分析】 (1)过点C 作CH AB ⊥于点H,根据等边三角形的性质与等腰的性质以及勾股定理求得CH =进而求得BD =Rt EHC 中,2HE AH AE =+=,CH = (2)延长DF 至K ,使得FK DF =,连接,EK KC ,过点D 作DP BC ∥,交AB 于点P ,根据平行四边形的性质可得,EDA KCA ∠=∠,证明APD △是等边三角形,进而证明ABD ACK ≌,即可证明AKD 是等边三角形,进而根据三线合一以及含30度角的直角三角形的性质,可得2AD DF =; (3)过点D 作DM BE ⊥于点M ,过点D 作DN AB ⊥,连接MF ,交AC 于点H ,过点D 作DN AB ⊥,交BE 于点R ,过点R 作RQ BD ⊥于点Q ,先证明45EMF ∠=︒,结合中位线定理可得45EBC ∠=︒,进而可得45NBD ∠=︒,设1AN DF ==,分别勾股定理求得,,,AF ND BD MB ,进而根据22CD AB CD AC CD CD AD CD DF +=+=++=+求得CD AB +,即可求得CD AB BE +的值 【详解】 (1)过点C 作CH AB ⊥于点H ,如图 ·线○封○密·○外将BD绕点D顺时针旋转120°,得到DE,,120BD DE BDE∴=∠=︒30DBE DEB∴∠=∠=︒ABC是等边三角形60,ABC AB AC∴∠=︒=,112AH AB==CH∴=30 CBD ABC ABD∠=∠-∠=︒BD AC ∴⊥,112AD DC AB===BD∴=60BAC∠=︒120EAD∴∠=︒18030 ADE EAD AED∴∠=︒-∠-∠=︒AED ADE∴∠=∠1 AE AD∴==在Rt EHC中,2HE AH AE=+=,CH=EC∴=(2)如图,延长DF至K,使得FK DF=,连接,EK KC,过点D作DP BC∥,交AB于点P,点F是CE的中点FE FC∴=又FK DF=∴四边形CDFK是平行四边形ED KC∴=,ED KC∥∴EDA KCA∠=∠将BD绕点D顺时针旋转120°,得到DE,,120BD DE BDE∴=∠=︒BD KC∴=ABC是等边三角形·线○封○密·○外AB AC ∴=PD BC ∥60APD ABC ∴∠=∠=︒,CBD PDB ∠=∠,APD ∴是等边三角形AD AP ∴=AB AC =DC PB ∴=设CBD α∠=,则PDB α∠=,∴60ABD APD PDB α∠=∠-∠=︒-,60ADB α∠=︒+()1206060ADE BDE ADB αα∠=∠-∠=︒-+=︒-ED KC ∥60ACK ADE α∴∠=∠=︒-ABD ACK ∴∠=∠∴ABD ACK ≌AK AD ∴=,60KAC DAB ∠=∠=︒AKD ∴是等边三角形DF FK =1302FAD KAD ∴∠=∠=︒,AF DF ⊥ 12DF AD ∴= 即2AD DF =(3) 如图,过点D 作DM BE ⊥于点M ,过点D 作DN AB ⊥,连接MF ,交AC 于点H ,过点D 作DN AB ⊥,交BE 于点R ,过点R 作RQ BD ⊥于点Q ,90GMD GFD ∴∠=∠=︒ ,,,B D F G ∴四点共圆 FGD FMD ∴∠=∠ 由(2)可知AF DF ⊥,30FAD ∠=︒ 60ADF ∴∠=︒ FG FD = 45FDG FGD ∴∠=∠=︒ 45FGD FMD ∠=∠=︒ 将BD 绕点D 顺时针旋转120°,得到DE , ,120BD DE BDE ∴=∠=︒ 12MB ME BE ∴== F 是EC 的中点, MF ∴是EBC 的中位线 MF BC ∴∥ ·线○封○密·○外45EBC EMF ∴∠=∠=︒60ABC ∠=︒604515ABE ABC EBC ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒153045NBD ABE EBD ∠=∠+∠=︒+︒=︒NBD ∴是等腰直角三角形ND NB ∴=60BAC ∠=︒90BAF BAD DAF ∴∠=∠+∠=︒90,AFD DN AB ∠=︒⊥∴四边形ANDF 是矩形ND AF ∴=,AN DF =设1AN DF ==在Rt ADE △中,22AD DF ==AF ∴1AB AN NB AN ND AN AF ∴=+=+=+=121DC AC AD AB AD ∴=-=-==在Rt NBD 中,ND NB AF ===BD ∴==在Rt MBD 中MB ==2BE BM ∴==22CD AB CD AC CD CD AD CD DF ∴+=+=++=+)211=+=CD AB BE +=∴ 【点睛】本题考查了旋转的性质,等边三角形的性质与判定,含30度角的直角三角形的性质,勾股定理,同弧所对的圆周角相等,四点共圆,三角形全等的性质与判定,等腰三角形的性质与判定;掌握旋转的性质,等边三角形的性质与判定是解题的关键. 4、 (1)见解析 (2)1 【分析】 (1)如图,连接BE ,AF ,BE 交AF 于C ,作直线OC 交EF 于点P ,点P 即为所求. (2)利用垂径定理结合勾股定理求得OQ =4,进一步计算即可求解. (1) 解:如图中,点P 即为所求. (2) 解:连接OF , ·线○封○密·○外由作图知OP⊥EF,EQ=QF=12EF=3,∵AB=10,∴OF=OP=12AB=5,∴OQ=,∴PQ= OP-OQ=1,∴PQ的长度为1.【点睛】本题考查了作图-应用与设计,垂径定理,勾股定理,,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题.5、(1)①30;②CA CF+=(2)不成立,CA CF-=【分析】(1)①由直角三角形的性质可得出答案;②过点E作ME⊥EC交CA的延长线于M,由旋转的性质得出AE=EF,∠AEF=90°,得出∠AEM=∠CEF,证明△FEC≌△AEM(SAS),由全等三角形的性质得出CF=AM,由等腰直角三角形的性质可得出结论;(2)过点F作FH⊥BC交BC的延长线于点H.证明△ABE≌△EHF(AAS),由全等三角形的性质得出FH=BE,EH=AB=BC,由等腰直角三角形的性质可得出结论;(1)①∵AB BC ==1BE =,90ABC ∠=︒, ∴2AE =, ∵sin∠EAB =12BE AE = ∴30EAB ∠=︒, 故答案为:30°;②CA CF +=. 如图1,过点E 作ME EC ⊥交CA 的延长线于M , ∵90ABC ∠=︒,AB BC =,∴45ACB ∠=︒,∴45M ∠=︒, ∴M ECM ∠=∠, ∴ME EC =, ∵将线段AE 绕点E 顺时针旋转90°得到EF ,∴AE EF =,90AEF ∠=︒,∴AEM CEF ∠=∠,在△FEC 和△AEM 中·线○封○密○外ME EC AEM CEF AE EF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴()FEC AEM SAS ≌△△,∴CF AM =,∴CA AM CA CF CM +=+=,∵CME △为等腰直角三角形,∴CM ,∴CA CF +=;故答案为:CA CF +=;(2)不成立.如图2,过点F 作FH BC ⊥交BC 的延长线于点H .∴90AEF ∠=︒,AE EF =,∵90BAE AEB AEB FEH ∠+∠=∠+∠=︒, ∴FEH BAE ∠=∠,在△FEC 和△AEM 中ABE EHF BAE FEH AE EF ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴()ABE EHF AAS ≌△, ∴FH BE =,EH AB BC ==, ∴CH BE FH ==, ∴FHC 为等腰直角三角形,∴2CH BE FC ==.又∵EC BC BE AC =-=-,即CA CF -=. 【点睛】 本题考查了旋转的性质,解直角三角形,等腰直角三角形的判定与性质,全等三角形的判定与性质,三角形的面积,熟练掌握旋转的性质是解题的关键. ·线○封○密○外。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六.解答题(共2小题,满分24分,每小题12分)
21.(12分)某中学对本校初2017届500名学生中中考参加体育加试测试情况进行调查,根据男生1000米及女生800米测试成绩整理,绘制成不完整的统计图,(图①,图②),根据统计图提供的信息,回答问题:
(1)该校毕业生中男生有人;扇形统计图中a=;
(2)补全条形统计图;扇形统计图中,成绩为10分的所在扇形的圆心角是度;
(1)求出每天的销售利润y(元)与销售单价x(元)之间的函数关系式;
(2)求出销售单价为多少元时,每天的销售利润最大?最大利润是多少?
(3)如果该企业要使每天的销售利润不低于4000元,那么销售单价应控制在什么范围内?
七.解答题(共1小题,满分14分,每小题14分)
23.(14分)已知:如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,D是边AB的中点,CE=CB,CD=5,sin .
五.解答题(共2小题,满分20分,每小题10分)
19.(10分)已知,如图,在坡顶A处的同一水平面上有一座古塔BC,数学兴趣小组的同学在斜坡底P处测得该塔的塔顶B的仰角为45°,然后他们沿着坡度为1:2.4的斜坡AP攀行了26米,在坡顶A处又测得该塔的塔顶B的仰角为76°.求:
(1)坡顶A到地面PO的距离;
A.12a2b﹣8ac+4a=4a(3ab﹣2c)
B.﹣4x2+1=(1+2x)(1﹣2x)
C.4b2+4b﹣1=(2b﹣1)2
D.a2+ab+b2=(a+b)2
6.将一副直角三角板按如图所示方式放置,使含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边重合,则∠1的度数为( )
A.45°B.65°C.70°D.75°
A.0.4096×105B.4.096×104C.4.0960×103D.40.96×103
3.下列计算正确的是( )
A.a2+a2=2a4B.a6÷a3=a2
C.(a3)2=a5D.(a3b)2=a6b2
4.如图,这是一个机械模具,则它的主视图是( )
A. B.
C. Байду номын сангаас.
5.下列因式分解正确的是( )
求:(1)BC的长.
(2)tanE的值.
参考答案
一.选择题
1.解:∵式子 的值与1互为相反数,
可得: ,
解得:x=2,
故选:B.
2.解:将40960这个数用科学记数法表示为4.096×104.
(2)古塔BC的高度(结果精确到1米).
(参考数据:sin76°≈0.97,cos76°≈0.24,tan76°≈4.01)
20.(10分)如图,在△ABC中,以AB为直径的⊙O分别与AC,BC交于点E,D,且BD=CD.
(1)求证:∠B=∠C.
(2)过点D作DF⊥OD,过点F作FH⊥AB,若AB=5,CD= ,求AH的值.
(3)若500名学生中随机抽取一名学生,这名学生该项成绩在8分及8分以下的概率是多少?
22.(12分)某企业设计了一款工艺品,每件的成本是50元,为了合理定价,投放市场进行试销.据市场调查,销售单价是100元时,每 天的销售量是50件,而销售单价每降低1元,每天就可多售出5件,但要求销售单价不得低于成本.
沪科版九年级数学模拟测试卷及答案
学校班级姓名成绩
一.选择题(每题4分,满分40分)
1.若式子 的值与1互为相反数,则x=( )
A.1B.2C.﹣2D.4
2.据新华社中国青年网报道,新一期全球超级计算机500强榜单发布,中国超算“神威•太潮之光”与“天河二号”连续第三次占据榜单前两位,“神威•太湖之光”获吉尼斯世界纪录认证,成为世界上“运算速度最快的计算机”,它共有40960块处理器,将40960用科学记数法表示为( )
A.6B.8C.10D.12
9.关于x的一元二次方程ax2+3x﹣2=0有两个不相等的实数根,则a的值可以是( )
A.0B.﹣1C.﹣2D.﹣3
10.如图,点P是▱ABCD边上的一动点,E是AD的中点,点P沿E→D→C→B的路径移动,设P点经过的路径长为x,△BAP的面积是y,则下列能大致反映y与x的函数关系的图象是( )
7.某中学篮球队12名队员的年龄情况如下表:
年龄/岁
12
13
14
15
16
人数
1
3
4
2
2
关于这12名队员的年龄,下列说法中正确的是( )
A.众数为14B.极差为3C.中位数为13D.平均数为14
8.如图,在平行四边形ABCD中,对角线AC、BD相交成的锐角α=30°,若AC=8,BD=6,则平行四边形ABCD的面积是( )
A. B.
C. D.
二.填空题(满分20分,每小题5分)
11.不等式﹣ x+1<0的解集是.
12.如图,点P在反比例函数y= 的图象上.若矩形PMON的面积为4,则k=.
13.如图,AB,AC,BC是⊙O的三条弦,OD⊥AB,OE ⊥BC,OF⊥AC,且OD=OE=OF,则弧AC=弧=弧,∠ABC=°,△ABC是三角形.
18.(8分)如图,将连续的奇数1,3,5,7…按图1中的方式排成一个数表,用一个十字框框住5个数,这样框出的任意5个数(如图2)分别用a,b,c,d,x表示.
(1)若 x=17,则a+b+c+d=.
(2)移动十字框,用x表示a+b+c+d=.
(3 )设M=a+b+c+d+x,判断M的值能否等于2020,请说明理由.
14.如图,矩形ABCD中,AB=2,AD=4,点E在边BC上,把△DEC沿DE翻折后,点C落在C′处.若△ABC′恰为等腰三角形,则CE的长为.
三.解答题(共2小题,满分16分,每小题8分)
15.(8分)计算:3tan60 ﹣( )0+( )﹣1.
16.(8分)甲、乙两种商品原来的单价和为100元.因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后,两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%.问甲、乙两种商品原来的单价各是多少元?
四.解答题(共2小题,满分16分,每小题8分)
17.(8分)如图,在平面直角坐标系xOy中,△ABC的三个顶点坐标分别为A(1,1),B(4,0),C(4,4).
(1)按下列要求作图:
①将△ABC向左平移4个单位,得到△A1B1C1;
②将△A1B1C1绕点B1逆时针旋转90°,得到△A2B2C2.
(2)求点C1在旋转过程中所经过的路径长.
相关文档
最新文档