个人所得税培训课程PPT课件
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个人所得税培训课件(ppt 47页)

• 分类所得税是对同一纳税人不同类别的所 得,按不同的税率分别征税
• 综合所得税是将纳税人在一定期间内的各 种所得综合起来,减去各项法定减免和扣 除项目的数额,就其余额按累进税率征收
• 混合所得税是先对纳税人各项所得分类, 从来源征税,然后再综合纳税人全年各种 所得额,如达到一定标准,再按累进税率 计税。
㈡所得税立法思想
• 源泉所得概念便于征收,但对其他收 入不征税不符合公平原则,且税基狭 窄。
• 净资产增加说把所有收益均视为所得, 但应税所的随消费增加而减少不合理, 执行也困难。
• S-H-S定义的应税所得包括一切来源 的收入,且与消费无关,符合公平原 则和中性原则,也比较容易执行。
(三)应税所得的特殊内容
• 我国个人所得税列举的应税所得有11项, 因为实行的是分类所得税制,计税依据 要分类计算。
㈡个人所得税的计税依据
• 个人取得的应纳税所得,包括现金、实 物和有价证券。所得为实物的,应当按 照取得的凭证上所注明的价格计算应税 所得额;无凭证的实物或者凭证上所注 明的价格明显偏低的,由主管税务机关 参照当地的市场价格核定应税所得额。 所得为有价证券的,由主管税务机关根 据票面价格和市场价格核定应税所得额。
-非法所得:各国规定不同 -实物所得:如资产分红、附加福利、花边利益等 -推算所得:是纳税人本人生产产品或提供劳务,并由
本人消费这些产品或服务而隐含的收入,通常无法征 税 -资本利得:未实现的资本利得通常不征税,已实现的 资本利得需征税,征税轻重取决于公平与效率的均衡
(四)个人所得税的税制模式
目前世界上个人所得税的模式有三种:
• 我国个人所得税实行分类所得税制。
优点:1、按不同性质所得采用不同税率,有利于实现政策 目标;
• 综合所得税是将纳税人在一定期间内的各 种所得综合起来,减去各项法定减免和扣 除项目的数额,就其余额按累进税率征收
• 混合所得税是先对纳税人各项所得分类, 从来源征税,然后再综合纳税人全年各种 所得额,如达到一定标准,再按累进税率 计税。
㈡所得税立法思想
• 源泉所得概念便于征收,但对其他收 入不征税不符合公平原则,且税基狭 窄。
• 净资产增加说把所有收益均视为所得, 但应税所的随消费增加而减少不合理, 执行也困难。
• S-H-S定义的应税所得包括一切来源 的收入,且与消费无关,符合公平原 则和中性原则,也比较容易执行。
(三)应税所得的特殊内容
• 我国个人所得税列举的应税所得有11项, 因为实行的是分类所得税制,计税依据 要分类计算。
㈡个人所得税的计税依据
• 个人取得的应纳税所得,包括现金、实 物和有价证券。所得为实物的,应当按 照取得的凭证上所注明的价格计算应税 所得额;无凭证的实物或者凭证上所注 明的价格明显偏低的,由主管税务机关 参照当地的市场价格核定应税所得额。 所得为有价证券的,由主管税务机关根 据票面价格和市场价格核定应税所得额。
-非法所得:各国规定不同 -实物所得:如资产分红、附加福利、花边利益等 -推算所得:是纳税人本人生产产品或提供劳务,并由
本人消费这些产品或服务而隐含的收入,通常无法征 税 -资本利得:未实现的资本利得通常不征税,已实现的 资本利得需征税,征税轻重取决于公平与效率的均衡
(四)个人所得税的税制模式
目前世界上个人所得税的模式有三种:
• 我国个人所得税实行分类所得税制。
优点:1、按不同性质所得采用不同税率,有利于实现政策 目标;
个人所得税培训资料(PPT 80张)

证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修
缮费用。
55
应纳税所得额的计算公式:
4
二、纳税人
是指在中国境内有住所,或者虽无住
所但在境内居住满一年的个人;以及
无住所又不居住或居住不满一年但从
中国境内取得所得的个人。
包括:中国公民、个体工商户、外籍个人、
香港、澳门、台湾同胞等。
5
(一)居民纳税人与非居民纳税人
的判定标准
1、住所标准 2、居住时间
6
1、住所标准
我国税法将在中国境内有住所的个人 界定为: “ 因户籍、家庭、经济利益关系而 在中国境内习惯性居住的个人”。
29
1、收入的形式
包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。
纳税人的所得为实物的,应当按照所取得实物凭证上所
注明的价格,计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭 证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照市 场价格核定应纳税所得额。 所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳
税所得额。
25
(三)稿酬所得
适用20%的比例税率,并按应纳税额减 征30% 。
(四)劳务报酬所得
适用20%的比例税率,对劳务报酬所得 一次收入畸高的,实行加成征收。
26
劳务报酬所得适用税率表
级数 1 每次应纳税所得额 不超过20 000元的部分 税率% 速算扣除数 20 0
2
3
超过20 000元~50 000元的部分
(四)扣缴义务人
税法规定:凡支付应纳税所得的单位或 个人,都是个人所得税的扣缴义务人。
12
个人所得税培训课件(PPT 19张)

一、工资、薪金所得
应纳税额=Σ每一级距应纳税所得额×适用税率 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 每月收入减除一定费用后的余额 关于应税所得额 =(每月收入-2000或4800)×适用税率-速算扣除数 1、扣除2000元/月 2、扣除4800元/月:适用范围
(一)一般支付方式计算
1.某企业一职工本月工资单上的收入2800元,其中包 括误餐补贴100元,独生子女费100元,该职工应纳的 个人所得税? 2.在境内某公司受聘的美籍专家杰克逊(非居民纳税 人),2009年2月从公司取得工资收入计人民币20 800 元。杰克逊2月份应纳的个人所得税? 1.当月应纳税所得额=2800-200-2000=600(元) 当月应纳税额=600×10%-25=35(元) 2.当月应纳税所得额=20 800-4 800=16 000(元)
应纳税所得额=[(100 000-20 000)+1100×12]- 2000×12=69200(元)
相关案例
应纳税额=69200×35%-6 750=17470(元)
三、个体工商户生产、经营所得 (个人独资、合伙) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
1.查账征收:
应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用及损失 注意:
1.投资者只允许扣除每月2000元计生费 2.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在 税前据实扣除。企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、 职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准 内据实扣除。 3. 广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分, 可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;
二、对企业事业单位承包经营、承租经营所得 1、对经营成果不拥有所有权(比照工资薪金计税) 2、对经营成果有所有权:承包、承租经营所得 应纳税所得额 =纳税年度承包、承租经营收入总额-必要费用 (每月2000元) 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (五级超额累进 ) 3、实际不足一年,按实际经营期为一个纳税年度
应纳税额=Σ每一级距应纳税所得额×适用税率 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 每月收入减除一定费用后的余额 关于应税所得额 =(每月收入-2000或4800)×适用税率-速算扣除数 1、扣除2000元/月 2、扣除4800元/月:适用范围
(一)一般支付方式计算
1.某企业一职工本月工资单上的收入2800元,其中包 括误餐补贴100元,独生子女费100元,该职工应纳的 个人所得税? 2.在境内某公司受聘的美籍专家杰克逊(非居民纳税 人),2009年2月从公司取得工资收入计人民币20 800 元。杰克逊2月份应纳的个人所得税? 1.当月应纳税所得额=2800-200-2000=600(元) 当月应纳税额=600×10%-25=35(元) 2.当月应纳税所得额=20 800-4 800=16 000(元)
应纳税所得额=[(100 000-20 000)+1100×12]- 2000×12=69200(元)
相关案例
应纳税额=69200×35%-6 750=17470(元)
三、个体工商户生产、经营所得 (个人独资、合伙) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
1.查账征收:
应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用及损失 注意:
1.投资者只允许扣除每月2000元计生费 2.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在 税前据实扣除。企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、 职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准 内据实扣除。 3. 广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分, 可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;
二、对企业事业单位承包经营、承租经营所得 1、对经营成果不拥有所有权(比照工资薪金计税) 2、对经营成果有所有权:承包、承租经营所得 应纳税所得额 =纳税年度承包、承租经营收入总额-必要费用 (每月2000元) 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (五级超额累进 ) 3、实际不足一年,按实际经营期为一个纳税年度
培训个人所得税讲解PPT34页

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个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包 经营、承租经营所得适用5级超额累进税率。 (表二 )
比例税率。
14
工资薪金的累进税率:
级数
全月应纳税所得额
税率%
1 不超过1500元的
3
2 超过1500元至 4500元的部分 10
3 超过4500元至9000元的部分 20
4 超过9000元至35000元的部分 25
5 超过35000元至55000元的部 30 分
6 超过55000元至80000元的部 35 分
7 超过80000元的部分
45
15
速算扣 除数
0 105 555 1005 2755
5505
13505
五、个人所得税的计算
个人所得税实行分项扣除、分项定率、分项征收 的计征办法。
工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额 ×适用税率-速算扣除数
22
五、个人所得税的计算
❖ 全年一次性奖金的无效纳税区 处理方法:放入补发工资。
23
五、个人所得税的计算
(三)劳动报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁 所得
(4000元以下)的个人所得税税额=(每次所得收入 一800元)×20%;
(4000元以上)的个人所得税税额=每次所得收入× (1-20%)×20%
取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 ❖ (1)工资薪金的基本范围 ❖ ——基本工资、工龄工资、职务工资 ❖ ——各种补贴、津贴 ❖ ——奖金、年终加薪、劳动分红 ❖ ——与任职受雇相关的其他所得
6
三、个人所得税征税对象
❖ (一)应税所得的类别 ❖ (2)不属于工资薪金的项目 ❖ ——差旅费津贴、误餐补贴 ❖ ——按规定缴付的基本养老保险费、基本医疗保险
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包 经营、承租经营所得适用5级超额累进税率。 (表二 )
比例税率。
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工资薪金的累进税率:
级数
全月应纳税所得额
税率%
1 不超过1500元的
3
2 超过1500元至 4500元的部分 10
3 超过4500元至9000元的部分 20
4 超过9000元至35000元的部分 25
5 超过35000元至55000元的部 30 分
6 超过55000元至80000元的部 35 分
7 超过80000元的部分
45
15
速算扣 除数
0 105 555 1005 2755
5505
13505
五、个人所得税的计算
个人所得税实行分项扣除、分项定率、分项征收 的计征办法。
工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额 ×适用税率-速算扣除数
22
五、个人所得税的计算
❖ 全年一次性奖金的无效纳税区 处理方法:放入补发工资。
23
五、个人所得税的计算
(三)劳动报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁 所得
(4000元以下)的个人所得税税额=(每次所得收入 一800元)×20%;
(4000元以上)的个人所得税税额=每次所得收入× (1-20%)×20%
取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 ❖ (1)工资薪金的基本范围 ❖ ——基本工资、工龄工资、职务工资 ❖ ——各种补贴、津贴 ❖ ——奖金、年终加薪、劳动分红 ❖ ——与任职受雇相关的其他所得
6
三、个人所得税征税对象
❖ (一)应税所得的类别 ❖ (2)不属于工资薪金的项目 ❖ ——差旅费津贴、误餐补贴 ❖ ——按规定缴付的基本养老保险费、基本医疗保险
个人所得税培训课件ppt

减免政策
个人所得税减免政策是针对符合一定条件的纳税人,享受应纳税所得额一定 比例的减免。目前个人所得税的减免政策主要包括子女教育、赡养老人、住 房贷款利息和租金等方面。对于符合条件的纳税人,可以通过在申报个人所 得税时申请相应的减免来降低自己的应纳税额。 为了享受减免政策,首先要了解相关政策和申请流程,并且要注意提供相关 证明材料。特别是针对像子女教育、赡养老人等需要提供证明材料的情况, 要及时保存好证明材料,以便于后续使用。
qa交流
qa交流是个人所得税培训的重要环节,可以通过问答方式解决参与者在学习 过程中的疑惑和问题。建议采用小组互动形式,尽可能涉及实际操作问题, 并主动引导参与者提出问题。对于个人所得税的申报和缴纳流程,可以建议 参与者在官方网站上进行在线申报,并提供相关网址和步骤指引。若遇到个 别不确定性高的情况可咨询当地税务局进行补充说明。同时也需要向参与者 强调避免违反税收法规,避免不必要风险和误解,对于具有示范性质的案例 可以进行讲解以及讨论执行方法。
税务知识全面提升个人所 得税培训
主讲人:XXX
目录
1.个税概述 2.征税范围 3.税前扣除 4.扣缴计算 5.纳税申报 6.减免政策 7.税务风险防范 8.qa交流
个税概述
个人所得税是指个人从各种来源取得的所得,依照国家规定应纳税额计算出 来后再缴纳的一种税收。征税范围非常广泛,包括工资、薪金所得、个体工 商户的生产经营所得以及财产租赁等。在计算应纳税额之前,可以享受一定 的税前扣除政策,比如子女教育、住房租金等方面的支出。扣缴计算则是指 对于从源头上获取的所得,பைடு நூலகம்发放时就按照一定比例进行预扣预缴,减轻纳 税人后续缴纳个人所得税的负担。纳税申报是个人所得税实行自行申报制度 的表现形式,需要填写完整真实的申报表和相关资料。
个人所得税ppPPT教学课件

10
超过10 000-30 000的部分 20
超过30 000-50 000的部分 30
超过50 000的部分
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五、应税所得额的确定 应税所得额=收入额-费用减除标准
1.个体工商户:减去成本费用以及损失; 2.承包承租经营:收入减去成本费用、 上 交的利润,再扣除2000元/月; 3.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用 费所得、财产租赁所得:每次收入:
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❖ (二)个体工商户的生产、经营所得
❖ 1.个体工商户从事工业、手工业、 建筑业、交通运输业、商业、饮食 业、服务业、修理业以及其他行业 生产经营取得的所得。
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5
❖ 注意:个体工商户和从事生产、经 营的个人,取得与生产、经营活动 无关的其他各项应税所得,应分别 按照其他应税项目的有关规定,计 算征收个人所得税。如取得银行存 款的利息所得、对外投资取得的股 息所得,应按“利息、股息、红利” 税目的规定单独计征个人所得税。
9
❖ (七)利息、股息、红利所得 ❖ 1.概念——个人拥有债权、股权而
取得的利息、股息、红利。 ❖ 2.国债和国家发行的金融债券利息
免税。
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❖ (八)财产租赁所得 ❖ ——出租建筑物、土地使用权、机器设
备、车船以及其他财产取得的所得。 ❖ (九)财产转让所得 ❖ ——股票转让所得暂不征收个人所得税。 ❖ (十)偶然所得 ❖ ——如得奖、中奖、中彩等偶然性质的
第十章 个人所得税
本章要点: 1.个人所得税的含义及特征 2.每种不同所得应纳税额的计算 3.征管规定和税收优惠政策
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个人所得税讲解培训(34张)PPT

5 超过35000元至55000元的部 30 分
6 超过55000元至80000元的部 35 分
7 超过80000元的部分
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速算扣 除数
0 105 555 1005 2755
5505
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五、个人所得税的计算
个人所得税实行分项扣除、分项定率、分项征收 的计征办法。
工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额 ×适用税率-速算扣除数
个人所得税法
内容概述
❖ 个人所得税纳税人 ❖ 个人所得税征税对象 ❖ 个人所得税税率 ❖ 个人所得税的计算 ❖ 个人所得税税收优惠 ❖ 个人所得税征管
二、个人所得税纳税人
我国个人所得税的纳税 人是在中国境内居住有 所得的人,以及不在中 国境内居住而从中国境 内取得所得的个人,包 括中国国内公民,在华 取得所得的外籍人员和 港、澳、台同胞。
三、个人所得税征税对象
❖ (一)应税所得的类别 ❖ 1.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而
取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 ❖ (1)工资薪金的基本范围 ❖ ——基本工资、工龄工资、职务工资 ❖ ——各种补贴、津贴 ❖ ——奖金、年终加薪、劳动分红 ❖ ——与任职受雇相关的其他所得
❖ (二) 非居民纳税人 ❖ 1.在我国境内无住所又不居住在我国的自然人; ❖ 2.在我国境内无住所而居住在我国境内不满1年
的自然人; ❖ 3.在我国境内无住所,但居住满1年,且在一个
纳税年度内一次离境超过30日或者多次离境累计 超过90日的自然人。
三、个人所得税征税对象
❖ 工资、薪金所得 ❖ 个体工商户的生产、经营所得 ❖ 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 ❖ 劳务报酬所得 ❖ 稿酬所得 ❖ 特许权使用费所得 ❖ 利息、股息、红利所得 ❖ 财产租赁所得 ❖ 财产转让所得 ❖ 偶然所得 ❖ 其他所得
《所得税个人所得税》课件

● 07
第7章 结语
个人所得税的重 要性
个人所得税作为国家的主要税种之一,直接关系到每个纳税 人的利益。遵守税法规定,合理纳税是每个公民的义务。在 社会发展的过程中,个人所得税的征收是国家财政收入的重 要来源之一。
纳税人的责任
遵守税法规定
严格遵守税法规定, 按时足额缴纳个人
所得税。
配合税务检查
经济发展
合规纳税能够增加财政收入 支持国家基础设施建设
个人权益
遵守税法能够保障个人财产安 全 确保个人合法权益受到保护
法律责任
违法纳税可能面临罚款、拘留 等法律责任 合规纳税免除不必要的风险
总结
个税合规管理是每个纳税人应尽的责任,遵守税法不仅有利 于个人财产保障,也是维护社会稳定和促进经济发展的重要 手段。加强税收意识,了解税法规定,做好财务记录,都是 做好个税合规管理的关键步骤。
● 05
第五章 税务审查
什么是税务审查?
税务审查是指税务机关对纳税人申报的税务情况进行核实和 检查的过程。在税务审查中,税务机关会检查纳税人的税务 资料、报税行为等,以确保符合税法规定。
个税审查的方式
现场检查
税务机关到纳税人 的现场进行检查
调查取证
通过调查取证方式 获取相关证据
资料复核
对纳税人提交的资 料进行核实
汇算清缴
纳税人在每年年终 对全年收入进行综 合清算,计算税款
填报税表
纳税人需按照要求填写个人所 得税纳税申报表 正确填报个人所得税申报表, 确保所得项目和金额准确无误
缴纳税款
根据个人所得税计算结果,纳 税人需要按时足额缴纳税款 逾期不缴纳将会产生滞纳金和 罚款
提交申报
纳税人需要在规定的时间内将 填好的税表提交给税务机关 确保申报流程规范,避免漏报 或错报
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务院有关规定从应纳税所得中扣除。
▪
对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税
义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳
税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况
确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。
8
▪ 第七条 纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在 应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣
▪
二、国债和国家发行的金融债券利息;
▪
三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
▪
四、福利费、抚恤金、救济金;
▪
五、保险赔款;
▪
六、军人的转业费、复员费;
▪
七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、
退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;
▪
八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使
馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;
所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,
减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
▪
五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理
费用后的余额,为应纳税所得额。
▪
六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收
入额为应纳税所得额。
▪
个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国
一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取
得每次所得后的七日内预缴,年度终了后三个月内汇算
清缴,多退少补。
▪
从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终
了后三十日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关
报送纳税申报表。
10
▪ 第十条 各项所得的计算,以人民币为单位。 所得为外国货币的,按照国家外汇管理机关规 定的外汇牌价折合成人民币缴纳税款。
百分之五至百分之四十五(税率表附后)。
▪
二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位
的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三
十五的超额累进税率(税率表附后)。
▪
三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,
并按应纳税额减征百分之三十。
▪
四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之
二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成
▪ 第十一条 对扣缴义务人按照所扣缴的税 款,付给百分之二的手续费。
▪ 第十二条 对储蓄存款利息所得征收个人 所得税的开征时间和征收办法由国务院规定。
▪ 第十三条 个人所得税的征收管理,依照 《中华人民共和国税收征收管理法》的规定执 行。
▪ 第十四条 国务院根据本法制定实施条例。 ▪ 第十五条 本法自公布之日起施行。
▪
九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定
免税的所得;
▪
十、经国务院财政部门批准免税的所得。
6
▪ 第五条 有下列情形之一的,经批准可以 减征个人所得税:
▪ 一、残疾、孤老人员和烈属的所得; ▪ 二、因严重自然灾害造成重大损失的; ▪ 三、其他经国务院财政部门批准减税
的。
7
▪ 第六条 应纳税所得额的计算:
征收,具体办法由国务院规定。
▪
五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,
财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,
适用比例税率,税率为百分之二十。
5
▪ 第四条 下列各项个人所得,免纳个人所得税:
▪
一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军
军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教
育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。
9
▪ 第九条 扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人 每月应纳的税款,都应当在次月七日内缴入国库,并向 税务机关报送纳税申报表。
▪
工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义
务人或者纳税义务人在次月七日内缴入国库,并向税务
机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳
2
▪ 第一条 在中国境内有住所,或者无住所 而在境内居住满一年的个人,从中国境内 和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个 人所得税。
▪ 在中国境内无住所又不居住或者无住 所而在境内居住不满一年的个人,从中国 境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人 所得税。
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▪ 第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税: ▪ 一、工资、薪金所得; ▪ 二、个体工商户的生产、经营所得; ▪ 三、对企事业单位的承包经营、承租经营
所得; ▪ 四、劳务报酬所得; ▪ 五、稿酬所得; ▪ 六、特许权使用费所得; ▪ 七、利息、股息、红利所得; ▪ 八、财产租赁所得; ▪ 九、财产转让所得; ▪ 十、偶然所得; ▪ 十一、经国务院财政部门确定征税的其他
所得。
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▪ 第三条 个人所得税的税率:
▪
一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为
的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具
体办法由国务院规定。
▪
个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计
算,分月预缴,由纳税义务人在次月七日内预缴,年度
终了后三个月内汇算清缴,多退少补。
▪
对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税
款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后三十日内缴
入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在
个人所得税培训课件
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中华人民共和国个人所得税法
▪ 中华人民共和国主席令第44号 ▪ 《全国人民代表大会常务委员会关于修改
〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》 已由中华人民共和国第十届全国人民代表 大会常务委员会第十八次会议于2005年10 月27日通过,现予公布,自2006年1月1 日起施行。
除额不得超过该纳税义务人境外所得依照本法规定计算 的应纳税额。
▪
第八条 个人所得税,以所得人为纳税义务人,以
支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过
国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或
者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形
的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴
▪
一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,
为应纳税所得额。
▪
二、个体工商户的生产、的余额,为应纳税所得额。
▪
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年
度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。
▪
四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁