cpa财管3长期计划与财务预测
注会考试《财务成本管理》知识点:长期计划与财务预测

注会考试《财务成本管理》知识点:长期计划与财务预测2017注会考试《财务成本管理》知识点:长期计划与财务预测长期计划与财务预测是注册会计师考试财务成本管理的知识点之一,很多人也许对长期计划与财务预测不是很熟悉。
下面是yjbys店铺为大家带来的长期计划与财务预测方面的知识。
欢迎阅读。
销售百分比法1.核心公式:外部融资额=筹资总需求-可动用的金融资产-预计增加的留存收益2.推导过程:外部融资额=资产增加-经营负债增加-预计增加的留存收益=(经营资产增加+金融资产的增加)-经营负债增加-预计增加的留存收益=经营资产增加-经营负债增加+金融资产的增加-预计增加的留存收益=筹资总需求+金融资产的增加-预计增加的留存收益因为:金融资产的增加=-金融资产的减少所以:外部融资额=筹资总需求+(-金融资产的减少)-预计增加的留存收益=筹资总需求-金融资产的减少-预计增加的留存收益由于可动用的.金融资产=现有的金融资产-至少要保留的金融资产,即金融资产被动用会导致金融资产减少,所以,可动用的金融资产=金融资产的减少由此得出:外部融资额=筹资总需求-可动用的金融资产-预计增加的留存收益内含增长率的测算1.含义:如果企业没有可动用的金融资产,且不能或不打算从外部融资,则只能靠内部积累,这将限制销售的增长。
此时的销售增长率称为“内含增长率”。
2.计算原理。
假设可动用金融资产为0,经营资产销售百分比、经营负债销售百分比保持不变:根据:经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-计划销售净利率×[(1+增长率)÷增长率]×收益留存率=0,计算得出的增长率就是内含增长率。
【提示】(1)当实际增长率等于内含增长率时,外部融资需求为零;(2)当实际增长率大于内含增长率时,外部融资需求为正数;(3)当实际增长率小于内含增长率时,外部融资需求为负数。
可持续增长率的测算(一)可持续增长率的定义可持续增长率是指不增发和回购股票,不改变经营效率和财务政策时,其销售所能达到的最大增长率。
CPA财务成本管理——第三章长期计划与财务预测

CPA财务成本管理——第三章长期计 划与财务预测
CPA财务成本管理——第三章长期计 划与财务预测
例:
某企业上年销售收入为 1000 万元,若预计下一年通货膨胀 率为 5% ,公司销售量增长 10% ,所确定的外部融资占 销售增长的百分比为 25%。
求外部应追加的资金为多少。
CPA财务成本管理——第三章长期计 划与财务预测
销售百分比 202年预测
4 000
1.47%
59
0.47%
19
13.27%
531
0.7ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ%
29
0.40%
16
3.97%
159
2.57%
103
0.27%
11
1.00%
40
41.27%
1 651
CPA财务成本管理——第三章长期计 划与财务预测
在建工程 无形资产 长期待摊费用 其他非流动资产 经营资产合计 应付票据(经营) 应付账款 预收账款 应付职工薪酬 应交税费 其他应付款 其他流动负债 长期应付款(经营) 经营负债合计 净经营资产总计
预算是管理计划,制定预算的管理者将采取积极的措施使实 际的工作业绩与之相符合
财务预测仅是一个计划工具,而预算既是计划工具,又是控 制工具。所有的预算都有一定的预测成分,因为预算人员 不能对影响预算实现的因素负责。但是,如果预算人员能 不经批准随便改变每个季度所谓的预算,这样的预算实际 就只是一种预测,而并不是真正意义上的预算
财务管理教案-3长期计划与财务预测

财务预测的基本步骤:
1.销售预测:起点
2.估计经营资产和经营负债:通常,均是销售收入的函
数,根据预计的销售收入以及函数关系,可以预测所需的经 营资产和经营负债的自发增长
3.估计各项费用和保留盈余:假设各项费用也是销售收
入的函数,根据预计销售收入估计费用和损失,并在此基础 上确定净利润,净利润和股利支付率共同决定所能提供的资 金数额
4.估计所需融资:外部融资需求=预计经营资产总量-已有
的经营资产-自发增长的经营负债-可动用的金融资产-内部提 供的利润留存
财务管理
2012-2013-2
12
三、销售百分比法
假设资产、负债与销售收入存在稳定的百分比关系,
根据预计销售收入和相应的百分比预计资产、负债,
然后确定融资需求
假设前提:各项经营资产和经营负债与销售额保持稳
长期计划一般以战略计划为起点,涉及公司理 念、公司经营范围、公司目标和公司战略
长期计划包括经营计划和财务计划
经营计划 财务计划
4
财务管理
财务管理
2012-2013-2
本课程重点关注财 务管理内容,只阐 述与财务计划有关
的内容
4
长期计划的内容
长期计划中企业一般需要编制预计财务报表并在 以下四个方面使用预计财务报表:
Financial Management
财务管理
第三章 长期计划与财务预测
长期计划 财务预测 增长率与资金需求
财务管理
2012-2013-2
2
第一节 长期计划
长期计划的内容 财务计划的步骤
财务管理
2012-2013-2
3
一、长期计划的内容
长期计划是指一年以上的计划,该计划为实现 企业的长期目标服务。通常企业制定5年期的长 期计划
财务成本管理第三章长期计划与财务预测

预测假设
假设
各项经营资产和经营负债与销售额保持稳 定的百分比
如何 可以根据基期的数据确定,也可以根据 确定 以前若干年度的平均数确定
已知各项经营资产或经营负债的销售百
分比,以及计划期销售收入,可以预计计划
应用
期的各项经营资产或经营负债。 比如应收账款的销售百分比为10%,如果预
财务成本管理三章长期计划与财务 预测
二、财务计划的步骤
财务计划是依据企业的发展战略和经 营计划,对未来一定期间的财务活动及其 结果进行的规划、布置和安排,它规定了 企业计划期财务工作的任务和目标及预期 的财务状况和经营成果。
财务成本管理第三章长期计划与财务 预测
财务计划的基本步骤如下:
(一)编制预计财务报表,并运用这 些预测结果分析经营计划对预计利润和财 务比率的影响。
财务成本管理第三章长期计划与财务 预测
(四)预计增加的留存收益 留存收益增加=预计销售销售收入×计 划销售净利率×(1-股利支付率) 外部筹资额=筹资总需求-预计可动用 金融资产-留存收增加 (五)预计增加的借款 需要的外部筹资额,可以通过增加借款 或增发股本筹集,涉及资本结构管理问题。 通常,在目标资本结构允许时企业会优先使 用借款筹资。如果已经不宜再增加借款,则 需要增发股本。
(二)确认支持长期计划需要的资金。 (三)预测未来长期可使用的资金, 包括预测可从内部产生的和向外部融资的 部分。
财务成本管理第三章长期计划与财务 预测
(四)在企业内部建立并保持一个控 制资金分配和使用的系统,目的是保证基 础计划的适当展开。
(五)制定调整基本计划的程序。基 本计划在一定的经济预测基础上制定,当 基本计划所依赖的经济预测与实际的经济 状况不符时,需要对计划及时做出调整。
高级财务管理 第3章 长期计划与财务预测

长期计划与财务预测
第一节、长期计划
1.长期计划的含义
2.长期计划的作用(为什么要对将来进行预测?)
3.长期计划的在财务上的体现
第二节、财务预测
一、定义:狭义的财务预测仅指估计企业未来的融资需求, 广义的财务预测包括编制全部的预计财务报表。
二、财务预测的意义和目的
(1)财务预测是融资计划的前提(为什么?) (2)财务预测有助于改善投资决策(资金决定速度) (3)财务预测有助于应变(怎样看待预测不准确的问题?)
该公司20x1年底的金融资产为6万元,为可动用的金融资产。
尚需筹集资金=581-6=575(万元)
为什么金融资产可以抵减向外部的筹资额?
销售百分比法—例题分析
6.留存收益增加的确定 留存收益增加=预计销售收入×计划销售净利率×(1-股利支 付率) 假设ABC公司2011年计划销售净利率为4.5%。由于需要的筹 资额较大,2010年ABC公司不支付股利。 留存收益增加=4 000×4.5%=180(万元) 需要的外部筹资额=575-180=395(万元)
D.外部融资额=预计经营资产增加-预计经营负债增加-可以动用的金融资产
正确答案 D
『答案解析』外部融资额=预计经营资产增加-预计经营负债增加 -留存收益增加-可以动用的金融资产。
例 题
【例· 单选题】某企业2009年年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额 为2000万元。该企业预计2010年度的销售额比2009年度增加10%(即增加 100万元),预计2010年度留存收益的增加额为50万元,假设可以动用的 金融资产为0。则该企业2010年度对外融资需求为( )万元。 A.0 B.2000 C.1950 D.150
『正确答案』D
3.CPA财务管理三章

一、内含增长率
假设企业可动用的金融资产为0元,经营资产销售百 分比、经营负债销售百分比保持不变;
外部融资额=经营资产销售百分比*销售收入增加额 -经营负债销售百分比*销售收入增加额-预计销售 收入*计划销售净利率×(1-预计股利支付率) 外部融资销售百分比=经营资产销售百分比-经营负 债销售百分比-计划销售净利率×[(1+增长率)÷ 增长率]×(1-股利支付率) 【例3-4】仍用【例1】资料,假设外部融资额为0 66.67%-6.17%-4.5%×[ (1+增长率)÷增长 率]×(1-30%)=0 增长率=5.493%
第一种情况,资产负债率或资产周转率一个上升,则 有:本年实际增长率﹥本年可持续增长率﹥上年的可 持续增长率。 如本年权益乘数上升,意味着本年增加部分的权益乘 数(△资产/△股东权益)大于本年权益乘数
上年资产+资产 上年股东权益+股东权益
本年权益乘数大于上年权益乘数(),
上年资产 上年股东权益
再假定销售净利率和收益留存率不变,则(2)式为可持续 增长率的计算公式。
比较(1)和(2)式,可以得出实际增长率和 可持续增长率之间的关系: 1、在不发新股的条件下,当反映经营效率和 财务政策的四个比率本年和上年相同时,则有: 本年实际增长率=本年可持续增长率=上年可持 续增长率。 2、在不发新股的条件下当反映经营效率和财 务政策的四个比率,有一个上升,分两种情况:
(1)确定计划并编制预计财务报表,运用这些 预测结果分析经营计划对预计利润和财务比率 的影响。 (2)确认支持长期计划需要的资金。 (3)预测未来长期可使用的资金。 (4)在企业内部建立并保持一个控制资金分配 和使用的系统,目的是保证基础计划的适当展 开。 (5)制定调整基本计划的程序。 (6)建立基于绩效的管理层报酬计划。
CPA讲义《财管》第三章长期计划与财务预测03

第三章长期计划与财务预测(三)3.结论(1)若满足5个假设:预计销售增长率=基期可持续增长率=预计本年可持续增长率=预计资产增长率=预计负债增长率=预计所有者权益增长率=预计净利增长率=预计股利增长率使用【教材例3-3】的数据,根据本公式计算的可持续增长率如表3-3所示。
(2)如果某一年的公式中的4个财务比率有一个或多个比率提高,在不增发新股的情况下,则实际增长率就会超过上年的可持续增长率,本年的可持续增长率也会超过上年的可持续增长率。
(3)如果某一年的公式中的4个财务比率有一个或多个比率下降,在不增发新股的情况下,则实际增长率就会低于上年的可持续增长率,本年的可持续增长率也会低于上年的可持续增长率。
(4)如果公式中的4个财务比率已经达到公司的极限,只有通过发行新股增加资金,才能提高销售增长率。
4.可持续增长的思想,不是说企业的增长不可以高于或低于可持续增长率。
问题在于管理人员必须事先预计并且加以解决在公司超过可持续增长率之上的增长所导致的财务问题。
【提示】确定高增长时注意的问题若同时满足三个假设(资产周转率不变、资本结构不变、不发股票)预计销售增长率=预计可持续增长率=(利润留存率×销售净利率×权益乘数×总资产周转率)/(1-利润留存率×销售净利率×权益乘数×总资产周转率)【提示】只有销售净利率和利润留存率的预测可以用简化公式推,其他都不可以。
【例题7·计算题】ABC公司20×2年12月31日有关资料如下:20×2年度公司销售收入为4000万元,所得税税率为30%,实现净利润100万元,分配股利60万元。
要求:(1)若不打算发行股票,若公司维持20×2年销售净利率、股利支付率、资产周转率和资产负债率①20×3年预期销售增长率为多少?②20×3年预期股利增长率为多少?(2)假设20×3年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关问题:①若不打算外部筹集权益资金,并保持20×2年财务政策和资产周转率,则销售净利率应达到多少?②若不打算外部筹集权益资金,并保持20×2年经营效率和资产负债率不变,则股利支付率应达到多少?③若不打算外部筹集权益资金,并保持20×2年财务政策和销售净利率,则资产周转率应达到多少?④若不打算外部筹集权益资金,并保持20×2年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?⑤若想保持20×2年经营效率和财务政策不变,需从外部筹集多少股权资金?【答案】(1)①销售净利率=2.5%资产周转率=4000÷320=12.5权益乘数=320÷192=5/3=1.6667留存收益比率=40%由于满足可持续增长的五个假设,20×3年销售增长率=20×2年可持续增长率=(2.5%×12.5×1.6667×40%)/(1- 2.5%×12.5×1.6667×40% )=26.32%②由于满足可持续增长的五个假设,所以预期股利增长率=可持续增长率=26.32%(2)①设销售净利率为y30%=(y×12.5×1.6667×0.4)/(1-y×12.5×1.6667×0.4)解得:y=2.77%②设利润留存率为z30%=(2.5%×12.5×1.6667×z)/(1-2.5%×12.5×1.6667×z)解得:z=44.31%股利支付率=1-44.31%=55.69%③20×3年销售收入=4000×(1+30%)=5200(万元)由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益=192+5200×2.5%×0.4=244(万元)由于权益乘数不变,所以预计资产=244×1.6667=406.68(万元)所以资产周转率=5200/406.68=12.79④由于资产周转率不变,所以资产增长率=销售收入增长率=30%预计资产=基期资产×(1+30%)=320×(1+30%)=416(万元)由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益=192+5200×2.5%×0.4=244(万元)则:预计负债=资产-所有者权益=416-244=172(万元)资产负债率=172/416=41.35%⑤20×3年销售收入=4000×(1+30%)=5200(万元)由于保持资产周转率不变,所以总资产增长率=销售增长率=30%由于保持权益乘数不变,所以所有者权益增长率=总资产增长率=30% 则:预计增加股东权益=192×30%=57.6(万元)由于增加的留存收益=5200×2.5%×0.4=52(万元)外部筹集权益资金=57.6-52=5.6(万元)。
CAP【注册会计师】财务管理练习题第三章长期计划与财务预测

第三章长期计划与财务预测【考情分析】本章属于重点章,各种题型均有所涉及,特别是主观题(计算、综合),平均分值在10分左右。
销售百分比法2.多选题:(2008)影响内含增长率的因素有()。
A.经营资产销售百分比B.经营负债销售百分比C.销售净利率D.股利支付率【正确答案】ABCD5.多选题:(2005)假设在其他条件不变的情况下,以下关于外部融资需求的说法中,正确的有()。
A.股利支付率越高,外部融资需求越大B.销售净利率越高,外部融资需求越小C.如果外部融资销售增长比为负数,说明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资D.当企业的实际增长率低于本年的内含增长率时,企业不需要从外部融资【正确答案】ABCD6. 综合题:A公司上年销售收入为5000万元,净利400万元,支付股利200万元。
上年末有关资产负债表资料如下:根据过去经验,需要保留的金融资产最低为2840万元,以备各种意外支付要求:(1)假设经营资产中有80%与销售收入同比例变动,经营负债中有60%与销售收入同比例变动,回答下列互不相关问题:①若A公司既不发行新股也不举借新债,销售净利率和股利支付率不变,计算今年可实现的销售额;【正确答案】与销售收入同比变动的经营资产=7000×80%=5600万元与销售收入同比变动的经营负债=3000×60%=1800万元销售净利率=400/5000=8%股利支付率=200/400=50%可动用的金融资产=3000-2840=160万元若A公司既不发行新股也不举借新债,即外部融资需求=0设销售增长率为g,则:(5600-1800)×g-160-5000×(1+g)×8%×(1-50%)=0解得:g=10%预计今年可实现的销售额=5000×(1+10%)=5500万元②若今年预计销售额为5500万元,销售净利率变为6%,股利支付率为80%,同时需要增加100万元的长期投资,其外部融资额为多少?【正确答案】销售增长率=(5500-5000)/5000=10%资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×10%+100=480万元增加留存收益(预计实现的留存收益)=5500×6%×(1-80%)=66万元外部融资额=480-160-66=254万元③若今年预计销售额为6000万元,但A公司经预测,今年可以获得外部融资额504万元,在销售净利率不变的情况下,A公司今年可以支付多少股利?【正确答案】销售增长率=(6000-5000)/5000=20%资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×20%=760万元需增加留存收益(预计实现的留存收益)=760-160-504=96万元预计实现净利润=6000×8%=480万元预计支付的股利=480-96=384万元④若今年A公司销售量增长可达到25%,据预测产品销售价格将下降8%,但销售净利率提高到10%,并发行新股100万元,如果计划股利支付率为70%,其新增外部负债为多少?【正确答案】销售收入增长率=(1+25%)×(1-8%)-1=15%资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×15%=570万元增加留存收益(预计实现的留存收益)=5000×(1+15%)×10%×(1-70%)=172.5万元外部融资需求=570-160-172.5=237.5万元新增外部负债=237.5-100=137.5万元⑵假设预计今年资产总量为12000万元,负债的自发增长为800万元,可以获得外部融资额800万元,销售净利率和股利支付率不变,计算今年可实现的销售额。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
本章可以出各种题型,分值在2-15分。本章 主要介绍预测外部融资需求量的销售百分比法, 内含增长率、可持续增长率的计算。2011年教材 将“长期预测举例”即预计财务报表内容调整至第 七章,同时删除“超额增长资金需求”内容。本章 考试除客观题外,还可能出计算分析题或综合题 ,预计2011年的分值在5分左右。
长期计划一般以战略计划为起点,该计划涉 及公司理念、公司经营范围、公司目标和公司战 略、经营计划在已制定的公司战略的基础上,提 供详细的实施指导,帮助实现公司目标。
1学201王0建cp中a注册财务成本管理
在进行长期计划时,管理者一般需要编制预计财务
报表,并在4个方面使用:
(1)通过预计财务报表,可以评价企业预期经营业绩
历史数据可以分析出该函数关系。根据预计销 售收入,以及经营资产与销售收入的函数,可 以预测所需经营资产的数额。大部分经营负债 也是销售收入的函数,亦应预测经营负债的自 发增长,这种增长可以减少企业外部融资的数 额。
7学201王0建cp中a注册财务成本管理
(三)估计各项费用和保留盈余 假设各项费用也是销售收入的函数,可以
1
(2)财务计划的步骤
1
2.财务预测
(1)财务预测的意义和目的
1
(2)财务预测的步骤
1
(3)销售百分比法
3
(4)财务预测的其他方法
1
3.增长率与资金需求
(1)销售增长率与外部融资的关系
2
(2)内含增长率
2
(3)可持续增长率
3
(4)资产负债表比率变动情况下的增长率
3
5学201王0建cp中a注册财务成本管理
略计划和经营计划的详细讨论,而只阐述与财务计划有
关的内容。
2学201王0建cp中a注册财务成本管理
二、财务计划的步骤 1.编制预计财务报表,并运用这些预测结果分 析经营计划对预计利润和财务比率的影响。 2.确认支持5年计划需要的资金。 3.预测未来5年可使用的资金。 4.在企业内部建立并保持一个控制资金分配和 使用的系统,目的是保证基础计划的适当展开 。 5.制定调整基本计划的程序。 6.建立基于绩效的管理层报酬计划。
0学201王0建cp中a注册财务成本管理
财务计划是经营计划的重要组成部分,是企 业以货币形式预计计划期内资金的取得与运用和 各项经营收支及财务成果的书面文件。这些计划 可以按照任何时间跨度制定,但是计划期限的跨 度既要服从计划目标的要求,也要考虑企业目标 的大小、未来的可预测性程度、企业的经济和技 术力量等因素。通常企业制定为期5年的长期计划 。
是否与企业总目标一致以及是否达到了股东的期望水平
,例如,如果预计财务报表显示权益净利率远低于行业
平均水平,管理者就应该着手调查原因并找到补救方法
;
(2)预计财务报表可以预测拟进行的经营变革将产生
的影响;
(3)管理者利用财务报表预测企业未来的融资需求;
(4)预计财务报表被用来预测企业未来现金流。
由于本书重点关注财务管理内容,故此处略去对战
5学201王0建cp中a注册财务成本管理
二、财务预测的步骤 财务预测的基本步骤如下:
(一)销售预测 财务预测的起点是期望销售预测。一般情况下
,财务预测把销售数据视为已知数,作为财务预测 的起点,销售预测本身不是财务管理的职能,但它 是财务预测的基础。
6学201王0建cp中a注册财务成本管理
(二)估计经营资产和经营负债 通常,经营资产是销售收入的函数,根据
—
无此 题型
0.4题2 分
—
0.4题2 分
7学201王0建cp中a注册财务成本管理
【主要考点(难点或重点)】 1.销售百分比法预测外部融资;
2.销售增长与外部融资的关系; 3.内含增长率的确定; 4.可持续增长率的确定与应用。
8学201王0建cp中a注册财务成本管理
四、主要内容精讲
第一节 长期计划
cpa财管3长期计划与财务 预测
2学201王0建cp中a注册财务成本管理
一、本章主要内容
长期计划 财务预测
长期计划的内容 财务计划的步骤
财务预测的意义和目 的 财务预测的步骤 销售百分比法 财务预测的其他方法
销售增长率与外部融资的关系 内含增长率 增长率与资金需求 可持续增长率 资产负债表比率变动情况下的增长率
假设 各项经营资产和经营负债与销售额保持稳定的百分比
根据预计销售收入估计费用和损失,并在此基 础上确定净利润。净利润和股利支付率共同决 定所能提供的资金数额。 (四)估计所需融资
根据预计经营资产总量,减去已有的经营 资产,自发增长的经营负债和内部提供的利润 留存便可得出外部融资利润留存需求。
8学201王0建cp中a注册财务成本管理
三、销售百分比法 (一)基本假定
6学201王0建cp中a注册财务成本管理
最近三年本章考试题型、分值分布:
年份
单项选 择题
多项选 择题
判断题
计算分 析题
综合题
合计
2008年 — 1题2分 —
—
0.9题13 1.9题15
分
分
2009旧 1题1分 — 1题1分 1题8分 — 3题10分
2009新 — 2010年 —
—
无此 题型
—
—
—பைடு நூலகம்
一、长期计划的内容 准确预测比较困难,预测的真正价值在于有助
于应变。未来的不确定性越大,预测能给企业带来 的收益越大。
9学201王0建cp中a注册财务成本管理
财务计划是依据企业的发展战略和经营计划, 对未来一定期间的财务活动及其结果进行的规划、 布置和安排,它规定了企业计划期财务工作的任务 和目标及预期的财务状况和经营成果。
3学201王0建cp中a注册财务成本管理
二、考纲要求及主要考点
考纲要求:
了解长期计划和预测的概念和程序, 掌握预测的销售百分比法,能够运用 其原理编制预计财务报表和预测资金 需求。
4学201王0建cp中a注册财务成本管理
测试内容与能力等级
(三)长期计划与财务预测
1.长期计划
(1)长期计划的内容
3学201王0建cp中a注册财务成本管理
第二节 财务预测
4学201王0建cp中a注册财务成本管理
一、 财务预测的意义和目的 狭义的财务预测仅指估计企业未来的融
资需求,广义的财务预测包括编制全部的预 计财务报表。 1.财务预测是融资计划的前提。 2.财务预测有助于改善投资决策。 3.准确预测比较困难,但是预测真正目的是 有助于应变。