(财务知识)财务管理计算题最全版
(财务知识)财务计算题最全版

(财务知识)财务计算题例2:某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%。
1)向银行借款10万元,借款利率为8%,手续费为2%;2)按溢价发行债券,债券面值为14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率为9%,期限为5年,每年支付壹次利息,其筹资费用率为3%;3)发行优先股25万元,预计年股利率为12%,筹资费用率为4%;4)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费用率为6%。
预计第壹年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。
5)其余所需资金通过留存收益取得。
要求:⑴计算个别资金成本;⑵计算该企业加权平均资金成本。
例3:某企业计划筹集资金150万元,所得税税率为40%,有关资料如下:1)按溢价发行债券,债券面值为40万元,溢价发行价格为45万元,票面利率为9%,期限为5年,每年支付壹次利息,其筹资费用率为3%;2)发行优先股15万元,预计年股利率为12%,筹资费用率为4%;3)发行普通股60万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。
预计第壹年每股股利1.8元,以后每年按3%递增。
4)其余所需资金通过留存收益取得。
要求:1)计算个别资金成本率;2)计算加权平均资金成本率。
例4:长生X公司准备新建壹个投资项目,现有甲、乙俩个筹资方案可供选择,有关资料如下表:注:适用的所得税税率为40%。
要求:1.计算甲方案的加权平均资金成本;2.计算乙方案的加权平均资金成本;3.确定长生X公司应该采用的筹资方案例5:某X公司正在着手编制明年的财务计划,X公司财务主管请你协助计算其加权资金成本。
有关信息如下:1)预计明年银行借款利率为8.93%;2)X公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付款,当前市价为0.85元;如果按X公司债券当前市价发行新的债券,发行费用为市价的4%;3)X公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,股利每年固定增长率为7%,发行费用为5%;4)X公司当前的资金结构为:银行借款100万元、长期债券200万元、普通股550万元、保留盈余150万元;X公司所得说税率为40%。
财务会计业务知识竞赛:财务管理考试题及答案(最新版).doc

财务会计业务知识竞赛:财务管理考试题及答案(最新版) 考试时间:120分钟 考试总分:100分遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。
1、问答题 计算题:某固定资产原值48万元,预计净残值率5%,折旧年限5年,按双倍抵减余额法计提折旧,第一年每个月应计提折旧额为多少?计提折旧的会计分录是什么? 本题答案: 2、多项选择题 现阶段农发行实行的财务管理体制是( )。
A 、统一管理 B 、分类授权 C 、统负盈亏 D 、分级考核 本题答案: 3、多项选择题 资本金按筹集的来源不同可分为( )。
A 、国家资本金 B 、法人资本金 C 、个人资本金 D 、外商资本金 本题答案: 4、单项选择题 制作、购买宣传用品的费用支出在( )账户核算。
A 、广告费姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________ --------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线----------------------B、业务宣传费C、公杂费D、其他营业支出本题答案:5、问答题财务预算的流程包括那些环节?本题答案:6、多项选择题假定某支行2008年营业利润为890万元,营业外收入30万元,营业外支出20万元,当年应纳税调增300万元,应纳税调减200万元,采用应付税款法核算所得税费用。
根据上述资料,下列表述中正确的有:()。
A、该行2008年利润总额为890万元B、该行2008年利润总额为900万元C、该行2008年净利润为650万元D、该行2008年净利润为570万元本题答案:7、问答题计算题:某分行2008年末各项贷款余额为534亿元,其中:正常类贷款余额为335亿元,关注类贷款余额48亿元,次级类贷款余额79亿元,可疑类贷款余额55亿元,损失类贷款余额17亿元,请计算该支行2008年末不良贷款比例。
财务管理知识试题含参考答案

财务管理知识试题含参考答案1、与经营杠杆系数同方向变化的是( )A、销售量B、.产品价格C、企业的利息费用D、单位变动成本答案:D2、影响速动比率可信性的最主要因素是( )A、应收账款的变现能力B、存货的周转状况C、货币资金的数量D、产品的变现能力答案:A3、某项目的β系数为1.5,无风险报酬率为10%,所有项目平均必要报酬率为14%,则该项目按风险调整的折现率为( )。
A、16%B、14%C、15%D、18%答案:A4、下列各项中,会使企业财务报表反映的偿债能力大于实际偿债能力的是( )A、未做记录的为别的企业提供的信用担保B、存在将很快处理的存货C、未使用的银行贷款限额D、企业的长期偿债能力一向很好答案:A5、如果企业的股东或经理人员不愿意承担风险,则股东或管理人员可能尽量采用的增资方式是( )A、发行债券B、发行股票C、向银行借款D、融资租赁答案:B6、下列关于直接筹资和间接筹资的说法中,错误的是( )A、直接筹资是指企业不借助银行等金融机构,直接与资本所有者协商融通资本的一种筹资活动B、间接筹资是指企业借助银行等金融机构而融通资本的筹资活动C、相对于间接筹资,直接筹资有更广阔的领域,可利用的筹资渠道和筹资方式比较多D、间接筹资因程序较为繁杂,准备时间较长,故筹资效率较低,筹资费用较高。
答案:D7、下列财务比率中,反映企业营运能力的是( )A、资产报酬率B、存货周转率C、资产负债率D、流动比率答案:B8、某投资项目初始投资为12万元,当年完工投产,有效期3年,每年可获利现金净流量4.6万元,则该项目内含报酬率为( )A、8.32%B、7.68%C、6.68%D、7.33%答案:D9、当折现率与内含报酬率相等时( )A、净现值大于零B、净现值不一定C、净现值小于零D、净现值等于零答案:D10、资产负债表不提供的财务信息是( )A、资产结构B、负债水平C、经营成果D、所有者权益总额答案:C11、下列各项中,运用普通股每股收益无差别点确定最佳资本结构时,需计算的指标是( )A、净利润B、营业利润C、利润总额D、息税前利润答案:D12、企业同其被投资单位之间的财务关系反映的是( )A、经营权与所有权关系B、债权债务关系C、投资与受资关系D、债务债权关系答案:C13、下列项目中的( )称为普通年金。
(财务知识)财务管理习题及答案

多项选择题1. 作为财务管理目标,与利润最大化相比,股东财富最大化的优点包括()。
A在一定程度上可以避免短期行为B 考虑了风险因素C 对上市公司而言,比较容易量化D 重视各利益相关者的利益2. 净现值、净现值率和内部收益率指标之间存在变动关系,下列说法正确的是()。
A当净现值>0时,净现值率>0,内部收益率>基准收益率B 当净现值>0时,净现值率>0,内部收益率<基准收益率C 当净现值=0时,净现值率=0,内部收益率=基准收益率D 当净现值<0时,净现值率<0,内部收益率<基准收益率3. 下列各项中,可用来协调公司债权人与所有者利益冲突的方法有()。
A规定借款用途B 必要情况下接收企业C 要求提供借款担保D 收回借款或停止借款4. 下列属于税务风险管理体系构成内容的有()。
A税务风险管理环境B 税务风险管理组织C 税务风险识别D 税务风险应对策略和内部控制5. 税务管理的目标包括()。
A规范企业纳税行为B 降低税收支出C 防范纳税风险D 规避涉税风险6. 下列属于财务分析指标局限性的有()。
A报表提供的数据具有有限性B 财务指标所反映的情况具有相对性C 财务指标的评价标准不统一D 财务指标的’算口径不一致7. 财务可行性评价指标按照是否考虑资金时间价值分类,可分为静态评价指标和动态评价指标,以下属于动态指标的为()。
A总投资收益率B 净现值率C 内部收益率D 投资回收期8. 下列有关稀释每股收益的说法,正确的有()。
A潜在的普通股主要包括:可转换公司债券、认股权证和股份期权等B 对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分子的调整项目为可转换公司债券当期已确认为费用的利息等的影响额C 对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分母的调整项目为假定可转换公司债券当期期初或发行日转换为普通股的股数加权平均数D 对于认股权证、股份期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性9. 采用随机模式控制现金持有量,计算现金返回线R的各项参数中包括()。
(完整版)财务管理学习题集、答案

第一章财务管理总论一、单项选择题1.企业价值最大化相对于股东财富最大化财务管理目标,其特点是()。
A. 考虑风险因素B. 考虑资金时间价值C. 避免短期行为D. 考虑相关利益方利益2.企业筹资管理的目标在于()。
A. 降低资金成本和财务风险B. 提高投资报酬,降低投资风险C. 合理使用资金,加速资金周转D. 提高利润水平,合理分配利润3.企业的营运资金是企业()。
A.为满足日常营业活动的要求而垫支的资今B.对内长期投资而占用的资金C.对外长期投资而占用的资金D.全部资金4.企业价值最大化目标的缺点在于()A.没有考虑资金时间价值 B.不能反映投资的风险价值C.很难确定企业价值 D.容易导致短期行为5.下列不属于资本市场特点的是()A.主要目的是满足长期投资性资本的需要B.资本借贷量大C.收益较高但风险较大D.融资期限短6.下列各项中,不属于投资活动的是( )。
A.购买国库券B.购买无形资产C.支付股票股利D.将一台设备投入某公司7.下列各项中,关于金融环境的表述错误的是( )A 金融工具一般具有期限性、流动性、风险性和收益性四个基本特征B金融市场按照交易性质分为一级市场和二级市场C 通货膨胀条件下实行浮动利率会使得债权人的利益受到损害D纯利率是指没有风险和通货膨胀情况下的利率8.在下列各项中,无法解决和协调所有者与债仅人矛盾的方式是()A.解聘B.不再借款C.收回借款D.限制性借债9.一般情况下,资金的利率由三部分组成,以下不属于利率的组成部分的有( )A.纯利率B.通货膨胀补偿C.风险报酬D.基准利率10.股东是公司的所有者,是公司风险的主要承担者,因此,一般来说,股东对于公司收益的索取权是()A.剩余索取权B.固定索取权C.法定索取权D.或有索取权11.下列有关增加股东财富的表述中,正确的是()。
A.收入是增加股东财富的因素,成本费用是减少股东财富的因素B.股东财富的增加可以用股东权益的市场价值来衡量C.多余现金用于再投资有利于增加股东财富D.提高股利支付率,有助于增加股东财富11.在金融市场上,任何人都无法通过任何方法利用已公开或未公开的信息获得超额利润,该金融市场的效率程度是()。
财务管理基础知识试题

财务管理基础知识试题一、单选题1、流动比率可以反映()。
A、流动资金周转情况B、流动资金利用情况C、短期偿债能力 C、长期偿债能力2、若速动比率小于1,则下列结论成立的是( ).A、短期偿债能力绝无保障B、营运资金必小于零C、流动比率必小于1,D、仍具备一定的短期偿债能力3、剩余股利政策的根本目的是( )。
A、调整资本结构B、增加留存收益C、降低综合资本成本D、保证现金股利的支付4、在股利支付方式中,()并不直接增加股东的财富.A、现金股利B、财产股利C、负债股利D、股票股利5、股票投资与债券投资相比( )。
A、风险高B、收益小C、价格波动小D、变现能差6、当市场利率上升时,长期固定利率债券价格的下降幅度()短期债券的下降幅度。
A、大于B、小于C、等于D、不确定7、在一定时期现金需求总量一定的情况下与最佳现金持有量无关的成本有()。
A、机会成本B、管理成本C、短缺成本D、资金成本8、企业持有一定量的短期有价证券,主要是为了维护企业资产的流动性和()。
A、收益性B、企业的现金收入C、企业良好的信誉 C偿债能力9、下列项目中属于商业信用的是( )。
A、商业银行贷款B、应交税金C、应付账款D、融资租赁10、如果有一项目投资风险较大,那么对企业来说,采取( )筹资方式最为有利。
A、长期借款B、公司债券C、融资租赁D、普通股11、公司在偿付债务上承担债务责任的财产是 ( ).A.法人财产 B.出资者财产C.经营者财产D.企业全体员工财产12、某企业按“2/10,n/45"的条件购进商品一批,若该企业放弃现金折扣优惠,而在信用期满是付款,则放弃现金折扣的机会成本为( )。
A、20。
99% B。
28。
82%C.25。
31%D.16。
33%13、购买国库券时,不用考虑的风险有()。
A、利率风险B、再投资风险C、购买力风险D、违约风险14、企业取得短期借款10万元,年利率8%,每季度支付一次利息,则企业负担的实际利率()。
财务管理基础知识试题

财务管理基础知识试题一、单选题1、流动比率可以反映()。
A、流动资金周转情况B、流动资金利用情况C、短期偿债能力 C、长期偿债能力2、若速动比率小于1,则下列结论成立的是( )。
A、短期偿债能力绝无保障B、营运资金必小于零C、流动比率必小于1,D、仍具备一定的短期偿债能力3、剩余股利政策的根本目的是( )。
A、调整资本结构B、增加留存收益C、降低综合资本成本D、保证现金股利的支付4、在股利支付方式中,()并不直接增加股东的财富。
A、现金股利B、财产股利C、负债股利D、股票股利5、股票投资与债券投资相比( )。
A、风险高B、收益小C、价格波动小D、变现能差6、当市场利率上升时,长期固定利率债券价格的下降幅度( )短期债券的下降幅度。
A、大于B、小于C、等于D、不确定7、在一定时期现金需求总量一定的情况下与最佳现金持有量无关的成本有()。
A、机会成本B、管理成本C、短缺成本D、资金成本8、企业持有一定量的短期有价证券,主要是为了维护企业资产的流动性和()。
A、收益性B、企业的现金收入C、企业良好的信誉 C偿债能力9、下列项目中属于商业信用的是( )。
A、商业银行贷款B、应交税金C、应付账款D、融资租赁10、如果有一项目投资风险较大,那么对企业来说,采取( )筹资方式最为有利。
A、长期借款B、公司债券C、融资租赁D、普通股11、公司在偿付债务上承担债务责任的财产是()。
A.法人财产 B.出资者财产C.经营者财产D.企业全体员工财产12、某企业按“2/10,n/45”的条件购进商品一批,若该企业放弃现金折扣优惠,而在信用期满是付款,则放弃现金折扣的机会成本为()。
A、20.99% B.28.82%C.25.31%D.16.33%13、购买国库券时,不用考虑的风险有()。
A、利率风险B、再投资风险C、购买力风险D、违约风险14、企业取得短期借款10万元,年利率8%,每季度支付一次利息,则企业负担的实际利率()。
2020年(财务知识)财务管理练习及实训题集

(财务知识)财务管理练习及实训题集《财务管理》练习及实训题集第壹章财务管理总论练习题壹判断题1.财务管理的主要内容是投资决策、融资决策和股利决策三项,因此,财务管理的内容不涉及成本方面的问题。
()2.于风险相同时股东财富大小要见投资报酬率。
()3.从财务管理的角度来见,资产的价值即不是其成本价值,也不是其产生的会计收益。
()4.股价是衡量企业财务目标实现程度的最好尺度。
()5.通货膨胀造成的现金不足,能够靠短期借款来解决,因为成本升高之后,销售收入也会因售价提高而增加。
()二、选择题(含单选、多选)1.企业财务关系中最为重要的关系是()。
A.股东和运营者之间的关系B.股东和债权人之间的关系C.股东、运营者、债权人之间的关系D.企业和作为社会管理者的政府有关部门、社会公众之间的关系2.财务管理的目标是企业价值最大化,而反映财务目标实现程度的是()。
A.每股盈余的大小B.税后净利的大小C.股价的高低D.留存收益的多少3.实现股东财富最大化目标的途径是()。
A.增加利润B.降低成本C.投资报酬率和减少风险D.股票价格4.股东和运营者发生冲突的根本原因于于()。
A.具体行为目标不壹致B.利益动机不同C.掌握的信息不壹致D.于企业中的地位不同5.财务管理的最主要的职能,即财务管理的核心是()。
A.财务预测B.财务决策C.财务计划D.财务控制6.财务管理十分重视股价的高低,其原因是股价()。
A.代表了投资大众对X公司价值的客观评价B.反映了资本和获利之间的关系C.反映了每股盈余大小和取得的时间D.它受企业风险大小的影响,反映了每股盈余的风险7.运营者的目标和股东不完全壹致,有时为了自身的目标而背离股东的利益,这种背离表当下()。
A.道德风险B.公众利益C.社会责任D.逆向选择E.社会目标8.财务决策系统的构成要素有()。
A.决策者B.决策对象C.信息D.决策的理论和方法E.决策的结果9.企业的财务管理环境又称理财环境,其涉及的范围很广,其中很重要的是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(财务知识)财务管理计算题财务管理计算题1.大兴X公司1992年年初对某设备投资100000元,该项目1994年初完工投产;1994、1995、1996、1997年年末现金流入量(净利)各为60000元、40000元、40000元、30000元;银行借款复利利率为12%。
请按复利计算:(1)1994年年初投资额的终值;(2)各年现金流入量1994年年初的现值。
解:(1)计算1994年初(即1993年末)某设备投资额的终值100000×=100000×1.254=125400(元)(2)计算各年现金流入量1994年年初的现值合计133020(元)2.1991年初,华业X公司从银行取得壹笔借款为5000万元,贷款年利率为15%,规定1998年末壹次仍清本息。
该X公司计划从1993年末每年存入银行壹笔等额偿债基金以偿仍借款,假设银行存款年利率为10%,问每年存入多少偿债基金?解:(1)1998年末壹次仍清本息数为F=5000×(1+15%)8=5000×3.059=15295(万) (2)偿债基金数额每年为(根据年金终值公式)因15295=A.×7.7156故A=1982(万元)3.假设信东X公司准备投资开发壹项新产品,根据市场预测,预计可能获得的年度报酬及概率资料如表:若已知此产品所在行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%。
试计算远东X公司此项决策的风险报酬率和风险报酬。
解:(1)计算期望报酬额=600×0.3+300×0.5+0×0.2=330万元(2)计算投资报酬额的标准离差(3)计算标准离差率V=Δ/X=210/330=63.64%(4)导入风险报酬系数,计算风险报酬率=B.V=8%×63.64%=5.1%(5)计算风险报酬额4.某X公司计划在5年内更新设备,需要资金1500万元,银行的利率为10%,X公司应每年向银行中存入多少钱才能保证能按期实现设备更新?分析:根据年金现值公式,A=1500/6.1051=245.7(万元)5.时代X公司现有三种投资方案可供选择,三方案的年报酬率以及其概率的资料如下表:假设甲方案的风险报酬系数为8%,乙方案风险报酬系数为9%,丙方案的风险报酬系数为10%。
时代X公司作为稳健的投资者欲选择期望报酬率较高而风险报酬率较低的方案,试通过计算作出选择。
分析:(1)计算期望报酬率甲方案:K=0.3×40%+0.5×20%+0.2×0%=22%乙方案:K=0.3×50%+0.5×20%+0.2×(-15%)=22%丙方案:K=0.3×60%+0.5×20%+0.2×(-30%)=22%(2)计算标准离差甲方案:乙方案:丙方案:(3)计算标准离差率甲方案:V=Δ/K=14%/22%=63.64%乙方案:V=Δ/K=22.6%/22%=102.73%丙方案:V=Δ/K=31.24%/22%=142%(4)导入风险报酬系数,计算风险报酬率甲方案:RR=B.V=8%×63.64%=5.1%乙方案:RR=9%×102.73%=9.23%丙方案:RR=10%×142%=14.2%综合之上计算结果可知,三种方案估期望报酬率均为22%,所以时代X公司应该选择风险报酬率最低的甲方案。
6.某企业发行长期债券500万元,债券的票面利率为12%,偿仍期为5年。
要求计算在市场利率分别为10%、12%和15%情况下债券的发行价格。
解:①当市场利率为10%时:债券的发行价格②当市场利率为12%时:债券的发行价格③当市场利率为15时:债券的发行价格7.某企业按面值发行面值为1000元,票面利率为12%的长期债券,筹资费率为4%,企业所得税率为30%,试计算长期债券的资金成本。
解:长期债券的资金成本为:8.某股份有限X公司为扩大运营业务,拟筹资1000万元,当下A、B俩个方案供选择。
有关资料如下表:要求:通过计算分析该X公司应选用的筹资方案。
解:(1)该筹资方案中,各种资金占全部资金的比重(权数):债券比重=1000/2500=0.4优先股比重=500/2500=0.2普通股比重=1000/2500=0.4(2)各种资金的个别资金成本(3)该筹资方案的综合资金成本:综合资金成本=6.84%×0.4+7.22%×0.2+14.42%×0.4=9.95%9.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万元,每股面值80元)。
现准备加筹资400万元,有俩种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值80元。
(2)全部筹措长期债务:利率为10%,利息为40万元。
企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。
要求:计算每股盈余无差别点及无差别点的每股盈余额。
解:A方案:(1)各种筹资占总额的比重长期债券:500/1000=0.5普通股:300/1000=0.3优先股:200/1000=0.2(2)综合资金成本=0.5×5%+0.3×10%+0.2×8%=0.071B方案:(1)各种筹资所占总额的比重长期债券:200/1000=0.2普通股:500/1000=0.5优先股:300/1000=0.3(2)综合资金成本=0.2×3%+0.5×9%+0.2×6%=0.067通过计算得知A方案的综合资金成本大于B方案的综合资金成本,所以应选B方案进行筹资。
10.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万元,每股面值80元)。
现准备加筹资400万元,有俩种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值80元。
(2)全部筹措长期债务:利率为10%,利息为40万元。
企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。
要求:计算每股盈余无差别点及无差别点的每股盈余额。
解:(1)增长普通股和增加债务俩种增资方式下的无差别点为:(2)每股盈余为:11.某零件全年需要3600件,供货单位壹般采用陆续供应的方式,每日供货量为30件,生日耗用量为10件,单价10元,壹次订货成本为25元,单位储存成本2元,要求计算:(1)经济订货批量;(2)最佳订货次数;(3)最佳存货周期;(4)最佳存货资金占用额。
答案:(1)经济定货量(2)最佳定货周期=3600÷367=10(次)(3)最佳定化周期=360÷10=36(天)(4)最佳资金占用=367÷2×10=1835(元)12.某企业生产某种产品,生产周期为4天,单位成本中生产费用每天发生情况依次是200元,300元,150元,150元,该企业为生产逐季增长的企业,壹、二、三、四季度产量分别是450台、600台、700台、810台,要求确定在产品资金定额。
答案:(1)每天生产费用累计数的合计数计算如下表:(2)在产品成本系数=2150÷(4×800)=0.67(3)在产品资金定额=810÷90×800×0.67×4=19296(元)13.企业上年流动资金周转天数为65天,预测期预计产品销售收入为7200万元,流动资金平均占用为1200万元,要求计算(1)计划期流动资金周转天数和流动资金周转次数;(2)计算流动资金相对节约额。
答案:(1)流动资金周转次数=7200÷1200=6次流动资金周转天数=360/6=60(天)(2)流动资金相对节约额=7200/360×(65-60)=100(元)14.某工厂目前运营情况和信用政策如下表:该工厂拟将信用条件改为“2/10,N/30”,信用标准改变后,有关资料如下:试分析改变信用条件是否适当。
答案:(1)增加的利润=30000×20%=6000(元)(2)增加的机会成本=100000÷360×(20-45)×15%+30000÷360×20×15%=-1042+250=-792(元)坏账损失=30000×10%=3000(元)现金折扣成本=(100000+30000)×50%×102%=1300(元)(3)6000-(-792)-3000-1300=2492(元)所以可行。
15.某企业3月份预计货币资金支付总额为500000元,该月份支付情况稳定。
每资历买卖证券的经纪费用为80元,证券月利率为1%,要求确定最佳货币资金变现量。
答案:最佳每次变现数量=16.企业某台设备原值15万元,预计残值1.2万元,清理费用2000元,预计使用年限10年,按平均年限法计提折旧,计算该设备的年折旧率,月折旧率,月折旧额。
解:(1)年折旧率=(150000+2000-12000)÷(150000×10)×100%=9.3%(2)月折旧率=9.3%÷12=0.78%(3)月折旧率=0.78%×150000=1167(元)17.某台设备原始价值80000元,预计净残值5000元,折旧年限5年,按双倍余额递减法计提折旧,试计算各年折旧额。
解:折旧率=1/5×2×100%=40%第壹年折旧额=80000×40%=32000(元)第二年折旧额=48000×40%=19200(元)第三年折旧额=28800×40%=11520(元)第四、五年折旧额=(17280-5000)÷2=6140(元)18.某台设备原始价值62000元,预计净残值2000元,使用年限6年,按年限总和法计提折旧,试计算每年折旧额。
解:第壹年折旧额=6/21×(62000-2000)=17143(元)第二年折旧额=5/21×60000=14286(元)第三年折旧额=4/21×60000=11429(元)第四年折旧额=3/21×60000=8571(元)第五年折旧额=2/21×60000=5714(元)第六年折旧额=1/21×60000=2857(元)19.某企业某类固定资产年初应计折旧固定资产总值800000元,6月份购入壹台设备且投入使用,价值40000元,8月份由未使用固定资产转为使用,价值9000元,10月份出售使用中固定资产壹台,价值60000元,10月份转让不需用固定资产壹台,价值100000元,该类固定资产年折旧率10%,试计算该类固定资产折旧额。