陈信元《会计学》第五章习题答案
《会计学》教材习题参考答案4-5章

第四章一、单项选择1.C2.D3.A4.B二、多项选择1.B C D 2.A B C 3.A B C D 4.B C D三、实务题1.2004年=200000*10%-6000=14000借:资产减值损失—计提的坏账准备 14 000贷:坏账准备 14 000 2005年发生坏账:借:坏账准备 9000贷:应收账款 9 0002005年=220000*10%-(20000-9000)=11000 借:资产减值损失—计提的坏账准备 11 000贷:坏账准备 11 000 2006年坏帐损失收回借:应收账款 5 000贷:坏账准备 5 000借:银行存款 5 000贷:应收账款 5 0002006年=250000*10%-(22000+5000)=-2000借:坏账准备 2000贷:资产减值损失—计提的坏账准备 20002007年=240000*10%-25000=-1000借:坏账准备 1000贷:资产减值损失—计提的坏账准备 10002.(1)借: 应收票据117 000贷: 主营业务收入100 000应交税费—应交增值税(销项税额)17 000(2)借: 银行存款117 000贷: 应收票据117 000(3)借: 应收账款708 000贷: 主营业务收入600 000应交税费—应交增值税(销项税额)108 000(4)借:坏账准备 20 000贷:应收账款 20000(5)借:应收账款 10000贷:坏账准备 10000借:银行存款 10000贷:应收账款 10000(6)借:银行存款 30 000贷:应收账款 30000(7)借:预付账款—B公司 200000贷:银行存款 200000(8) 借:材料采购 600 000应交税费—应交增值税(进项税额) 102 000贷:预付账款—B公司702 000(9) 借:预付账款—B公司502 000贷:银行存款502 000第五章一、单项选择题1.D 2.A 3.A 4.C 5.A二、多项选择题1.BCD2.ACD3.AC4.ACD5.ABCD三、实务题1.(1)借:原材料——甲材料 122400——乙材料 101600应交税费——应交增值税(进项税额) 37400贷:银行存款 261400 (2)借:在途物资 84000应交税费——应交增值税(进项税额) 13940贷:银行存款 97940 (3)借:在途物资 52840应交税费——应交增值税(进项税额) 8840贷:银行存款 61680(4)借:周转材料 53000应交税费——应交增值税(进项税额) 8840贷:银行存款 61840(5)借:原材料——甲材料 73800贷:在途物资 73800 等供货单位补发的200件到的时候再把剩余的在途物资转为原材料。
会计学(第二版)课后习题答案_(第一至五章)

95 000
836 000
总计
741 000
95 000
836 000
3
习题 2-3
1. 借:固定资产 50 000
贷:实收资本 50 000
2. 借:长期借款 50 000
贷:银行存款 50 000
3. 借:银行存款 5 000
贷:应收账款 5 000
4. 借:库存现金 3 000
贷:银行存款 3 000
1. 对 2. 对 3.对 4.对 5.错 6.错 7.对 8.对 9.对 10.对 11.对 12.错 13.对 14. 对 15.错 16.对 17.对 18.对 19.错 20.对 21.错 22.对 23.对 24.对 25.错 四、名词解释
答案略
五、思考题
答案略
六、业务题
表 1-2
业务号
1 2 3 4 5 6
1 000
管理费用
6.对 7.对 8.错 9.错 10.错 11.对 12.错 13.对 19.错 20.对 21.错 22.对 23.错 24.对
14.对
答案略
五、思考题
答案略
六、业务题
习题 2-1 1 属于库存现金 2 属于银行存款 3、4 属于应收账款 5、6 属于原材料 7、8 属于库存商品 9、10、11 属于固定资产 12 属于长期借款 13 属于应付账款 14 属于应交税费 15 属于实收资本 16 属于盈余公积 其中,1-11 属于资产类,总金额为 741 000 元,12、13、14 属于负债类,总金额为 111 000 元,15、16 属于所有者权益类,总金额为 630 000 元。 表 2-19
表 2-21
借方
库存现金
会计基础第五章练习题与答案.docx

会计基础【人现金付款凭证第5章练习3正确答案:AI)—、单选题三. 不定项选择题20、根据一定时期内反映相同经济业务的多张原始凭证. 101.会计凭证按照编制()的不同,分为原始凭证和记按一定标准综合后一次填制完成的原始凭证是()。
账凭证。
A、累计凭证A、方法B、一次凭证用途C、记账凭证C、来源1)、汇总凭证I).程序正确答案:D正确答案:BD29、按照记账凭证的审核要求,卜列不属于记账凭证审106、记账凭证必须有()導有关人员的签章。
核内容的是Oo A、记账A,凭证所列弔项是否符合有关的计划和预算 B.会计主管B、凭证的金额与所附原始凭证的金额是否一致C、审核C、会计科目使用是否正确【)、单位负责人1)、凭证项目是否填写齐全正确答案:ABC正确答案:A112、银行结算凭证属于()。
49、下列凭证中,既是一次凭证,也巫专用凭证的是()。
Ax汇总凭证A、限额领料单B、一次凭证B、工资计算表C、通用凭证C、现金收据外来凭证【)、付款通知书正确答案:BCD正确答案:D124.()是在经济业务发牛或完成使取得或填制的,用51、()是记录经济业务发生或完成情况的书面证明,也以记录或证明经济业务发牛或完成情况的文字依据。
是登记账簿的依据。
A.会计凭证A、科目汇总表原始凭证B、会计凭证C、会计账簿C、记账凭证D、记账凭证【)、原始凭证正确答案:B正确答案:B132、只有审核无误的(),才能作为登记账簿的依据。
二、多选题 A.记账凭证84、涉及现金与银行存款2间的划款业务时,可以编制1人会计凭证的记账凭证有()。
C、原始凭证A、银行存款付款凭证【)、一沏文字凭证B、现金收款凭证正确答案:BC、银行存款收款凭证140、原始凭证按照()不同分为通用凭证和专用凭证。
A、格式B、来源C、填制内容D、填制手续正确答案:A四、判断题145、记账凭证可以作为登记账簿的直接依据,原始凭证则不能作为登记账簿的奁接依据。
()正确答案:错153、审核无误的原始凭证是登记账簿的直接依据。
高级财务会计 陈信元 课后答案 第五章

第五章企业集团内部长期资产业务练习一营业外收入45 000 (135 000-90 000)固定资产43 500管理费用 1 500练习二抵销分录:抵销房屋销售利得:营业外收入24 000固定资产24 000调整房屋折旧:固定资产-累计折旧2 400营业费用 2 400*注,部分同学考虑当月增加固定资产当月不折旧,即2200,以后对于此类年初购买可不必考虑,按一年计提。
成本法调整为权益法长期股权投资14400投资收益1440014400=(120000*90%-80000*90%)-24000*100%+2400*100%抵销长期股权投资本年发生额:投资收益86400(120000*90% -24000*100%+2400*100%)长期股权投资14400已宣告股利72000调整少数股东权益少数股东收益12000(120000*10%)少数股东权益4000已宣告股利8000沙田公司合并利润表:沙田公司合并利润表2008年度销售收入 1 760 000 (1 200 000+560 000)销售成本 1 120 000 (800 000+320 000)营业费用357 600 (240 000+120 000-2 400)净利润282400其中:少数股东收益12000合并净利润270 400练习三2008 年末2009 年末少数股东权益(1)960 (4)720期初未分配利润(2)3 840 (5)2 880累计折旧(3)2 400 (6)3 600固定资产 6 000 6 000折旧费用 1 200 1 200练习四1. 福林公司:在成本法下,该土地使用权转让业务对福林公司的长期股权投资和投资收益均没有影响,净利润增加50 000,是业务发生时福林公司账上确认的出售土地的收益。
在完全权益法下,福林公司减少长期股权投资、投资收益各50 000:借:投资收益50 000贷:长期股权投资----富利公司50 000净利润没有影响:投资收益减少50 000,出售土地增加营业外收入50 000.2. 合并报表中的抵销分录:借:营业外收入50 000贷:无形资产----土地使用权50 000这笔内部交易(相当于资产的内部转移)应该不影响合并财务报表中的任何一个报表项目。
会计学陈信元答案

会计学陈信元答案【篇一:高级财务会计陈信元课后答案第五章】txt>练习一营业外收入 45 000 (135 000-90 000)固定资产 43 500 管理费用 1 500练习二抵销分录:抵销房屋销售利得:营业外收入 24 000固定资产 24 000调整房屋折旧:固定资产-累计折旧 2 400营业费用 2 400*注,部分同学考虑当月增加固定资产当月不折旧,即2200,以后对于此类年初购买可不必考虑,按一年计提。
成本法调整为权益法长期股权投资 14400投资收益 1440014400=(120000*90%-80000*90%)-24000*100%+2400*100%抵销长期股权投资本年发生额:投资收益 86400( 120000*90% -24000*100%+2400*100%)长期股权投资 14400 已宣告股利72000调整少数股东权益少数股东收益 12000(120000*10%)少数股东权益4000 已宣告股利 8000沙田公司合并利润表:沙田公司合并利润表2008年度销售收入 1 760 000 (1 200 000+560 000)销售成本 1 120 000 (800 000+320 000)营业费用 357 600 (240 000+120 000-2 400)净利润282400 其中:少数股东收益 12000 合并净利润练习三2008 年末 2009 年末少数股东权益(1) 960 (4) 720 期初未分配利润(2) 3 840(5) 2 880 累计折旧(3) 2 400(6) 3 600固定资产 6 000 6 000 折旧费用 1 200 1 200练习四1. 福林公司:在成本法下,该土地使用权转让业务对福林公司的长期股权投资和投资收益均没有影响,净利润增加50 000,是业务发生时福林公司账上确认的出售土地的收益。
在完全权益法下,福林公司减少长期股权投资、投资收益各50 000:借:投资收益50 000贷:长期股权投资----富利公司50 000净利润没有影响:投资收益减少50 000,出售土地增加营业外收入50 000. 2. 合并报表中的抵销分录:借:营业外收入50 000贷:无形资产----土地使用权50 000这笔内部交易(相当于资产的内部转移)应该不影响合并财务报表中的任何一个报表项目。
会计学(上海财经大学出版社)课后习题答案主编陈信元

会计学作业答案25页习题一资产类:机器设备,银行存款,原材料,现金,办公用品,建筑物负债类:银行借款,应付职工薪酬,应交税费,所有者权益类:投入资本营业收入类:租金收入,劳务收入费用类:差旅费,工资津贴,广告费利润类:利润习题二留存收益:13(期初留存收益)+6.7(本期净利润)=19.7习题三(1)华星公司20×6年资产负债表单位:万元资产权益现金80负债银行存款260应付账款200应收账款140负债合计200房屋900股东权益设备500投入资本1000留存收益680股东权益合计1680资产合计1880权益合计1880(2)主要来自股东,因为所有者权益1680万元,占资产总额的89.36%(3)净利润(不考虑所得税):600-400-20=180 万元期初留存收益:680-180+100=600 万元(期初留存收益+收入-费用-利润分配=期末留存收益)习题四经营活动:销售商品收入,支付所得税和营业税,购买原材料付现,收回应收账款,支付职工工资津贴,支付应收账款,支付广告费用,设备租金收现,支付管理费用投资活动:购买设备付现,取得投资利润,变卖机器收入筹资活动:向银行借款,接受股东追加投资,支付借款利息,支付股利49页习题一(1)-2000元20×1年7月31日的所有者权益总额为:41000 元20×1年8月31日的所有者权益总额为:64000 元8月所有者权益变动了23000元,造成所有者权益变动的有两方面因素,一是投入资本的变动,另一是留存收益(利润)的变动,8月追加资本25000元,说明实现亏损2000元(2)38000元(分析思路同(1))(3)-14000元(分析思路同(1))(4)23000元(分析思路同(1))•投资者追加投资60000元,存入银行•购买一台设备150000元,款项尚未支付•用银行存款7500元购买设备•销售产品收入5000元,货款尚未收到•用银行存款偿还应付账款1000元•购买一台设备3600元,款项尚未支付•收到客户所欠货款4000元,存入银行•用银行存款偿还应付账款35000元习题四资产 = 负债 + 所有者权益现金+银行存款+应收账款+原材料+固定资产=应付账款+投入资本+收入-费用20005800015600064500123500157000业务12000020000业务2-23000-23000业务3800800业务4452000-452000业务5213000213000业务6-58005800业务7-500073002300业务815001500业务9-450450业务10-15000-150002350+74400+112300+21300+71800=109100+177000+2300-6250习题五(1)库存现金期末余额 57400产成品习题一•借:银行存款200000库存商品40000贷:实收资本2400002、借:固定资产—房屋80000贷:银行存款800003、借:库存商品28000贷:应付账款280004、借:库存商品20000贷:银行存款200005、借:库存现金2500贷:银行存款2500借:应付职工薪酬2000贷:库存现金20006,借:应收账款32000贷:主营业务收入32000借:主营业务成本28000贷:库存商品280007,借:银行存款16000贷:应收账款160008,借:管理费用—保险费400贷:库存现金4009,借:管理费用4000贷:应付账款400010,借:库存商品22000贷:银行存款2200011、借:应付账款18000贷:银行存款1800012,借:管理费用—水电费600贷:银行存款600习题二银行存款1、借:银行存款1200贷:应收账款12002、借:银行存款420贷:应收利息4203、借:银行存款600贷:预收账款—预收修理费6004、借:库存现金700贷:银行存款700借:应付职工薪酬700贷:库存现金7005、借:原材料450贷:银行存款4506、借:预收账款600银行存款200贷:主营业务收入8007、借:其他应收款200贷:库存现金2008、借:短期借款1840应付利息180贷:银行存款20209、借:固定资产—机修设备1500贷:银行存款150010、借:管理费用100贷:库存现金10011、借:应付账款200贷:银行存款20012、借:原材料550贷:银行存款400应付账款15013、借:管理费用180库存现金20贷:其他应收款20014、借:银行存款1600贷:主营业务收入160015、借:待摊费用360贷:银行存款36016、借:管理费用170贷:银行存款17017,借:主营业务成本900贷:原材料900习题三•现金支付金额=期初(900)+应收账款收回(1700+9100-5000)-期末(2400)=4300(元)•偿还应付账款金额=1600+2600-800=3400(元)•10月销售毛利=9100-(700+2600-2000)=7800(元)习题四•净利润=70000-50000-35000=-15000(元)•现金年末余额=15000+30000-35000=10000(元)•净利润反映企业盈利情况,列报于利润表;现金反映企业的资金情况,列报于资产负债表和现金流量表。
《基础会计学》课后习题答案第五章

《基础会计学》课后习题答案第五章第一篇:《基础会计学》课后习题答案第五章《基础会计学》课后习题参考答案(第5章)一、单项选择题1.B2.B3.D4.A5.A6.D7.B8.C9.D10.A11.D二、多项选择题1.ABD2.ABC3.BC4.BD5.AC6.AC7.BC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.×四、问答题1.账户的经济内容是指账户所反映和监督的具体内容。
账户按经济内容分类可分为资产账户、负债账户、共同账户、所有者权益账户、成本账户和损益账户六类。
账户按经济用途和结构可以分为基本账户、业务账户和调整账户三大类。
同时可以分为盘存账户、结算账户、资本账户、跨期摊配账户、对外投资账户、集合分配账户、成本计算账户、集合配比账户、财务成果账户、计价对比账户、暂记账户和调整账户共十二小类。
资产结算账户的结构特点是借方登记债权的增加数,贷方登记债权的减少,余额在借方。
负债结算账户的结构特点是贷方登记债务的增加数,借方登记债务的减少数,余额在贷方。
资产负债结算账户结构特点是资产结算账户与负债结算账户的综合。
借方登记债权增加数或者债务减少数,贷方等级债权的减少数或者债务的增加数,余额有时借方有时贷方。
4.属于成本计算账户的有:“生产成本”、“物资采购”、“在建工程”。
这类账户的结构特点是借方登记应计入成本的各项费用,贷方登记结转出的实际成本,期末余额如有借方余额,则表示尚未完成生产经营过程某一阶段的各个成本计算对象已发生的费用。
5.“固定资产”账户的期末借方余额,表示固定资产的原始价值。
“累计折旧”账户的期末贷方余额,表示固定资产的累计折旧额。
两者相抵,即可求得固定资产的现有净值。
尽管这两个账户月的方向相反,借贷方登记增减也相反,但这两个账户是同一性质的账户。
正因为它们是同一性质的账户,才可以抵减,否则不能相加减。
会计基础课后习题第5章11页word文档

第五章课后作业一、单项选择题1.某企业发行10 000股新股,每股面值为1元,发行价为每股5元,则记入资本公积的数额为()。
A.10 000元B.50 000元C.40 000元D.20 000元2.某项固定资产原值250 000元,预计净残值为5 000元,预计可使用10年,按年限平均法计提折旧,则其年折旧额为()元。
A.24 500B.2 450C.25 000D.2 5003.下列选项中,应在当月计提折旧的固定资产是()。
A.当月提前报废的固定资产B.当月增加的固定资产C.上月减少的固定资产D.上月增加的固定资产4.甲企业购进材料1 000吨,货款为1 000 000元,装卸费1 000元,并以银行存款支付该材料的运费1 000元,保险费5 000元。
不考虑增值税,该材料的采购成本为()元。
A.1 000 000B.1 005 000C.1 007 000D.1 006 0005.分配生产车间直接参加产品生产工人的职工薪酬时,应借记的账户是()。
A.生产成本B.制造费用C.管理费用D.应付职工薪酬6.产品验收入库,结转完工产品,应编制的会计分录为()。
A.借:主营业务成本贷:生产成本B.借:库存商品贷:制造费用C.借:生产成本贷:制造费用D.借:库存商品贷:生产成本7.企业在结转销售商品成本时,应借记的账户是()。
A.原材料B.库存商品C.主营业务成本D.周转材料8.下列费用不属于销售费用的是()。
A.企业在销售过程中的运输费B.修理费C.广告费D.销售机构人员职工薪酬9.某工业企业本期营业利润为100万元,营业外收入为30万元,营业外支出为15万元,管理费用为15万元,投资收益为30万元,所得税费用为25万元。
假定不考虑其他因素,该企业本期利润总额为()万元。
A.130B.115C.105D.11010.下列项目中,不通过营业外支出科目核算的是()。
A.计提的存货跌价损失B.出售无形资产净损失C.罚款支出D.非常损失11.下列哪项不构成企业的收入()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
习题一采用定期盘存制:对存货期末的影响=5000-10000+4000+8000(受托代销商品)-8000(代销商品款)+1000-2500=-2500说明期末存货多记了2500元,当期利润高估2500元,下一年利润少记2500元。
“存货”项目,反映企业期末在库、在途和在加工中的各项存货的可变现净值,包括各种材料、商品、在产品、半成品、包装物、低值易耗品、分期收款发出商品、委托代销商品、受托代销商品等。
本项目应根据“物资采购”、“原材料”、“低值易耗品”、“自制半成品”、“库存商品”、“包装物”、“分期收款发出而品”、“委托加工物资”、“委托代销商品”、“受托代销商品”、“生产成本”等科目的期末余额合计,减去“代销商品款”、“存货跌价准备”科目期末余额后的金额填列。
材料采用计划成本核算,以及库存商品采用计划成本或售价核算的企业,还应按加或减材料成本差异、商品进销差价后的金额填列。
习题二58325=3000+68000-12675注意:由于单价在加权平均时四舍五入,因此大家算的时候结果有些差异。
希望大家能够仔细看一下书,分清永续盘存制和实地盘存制的区别。
永续盘存下:销售毛利=82500-55770=26730 元定期盘存制下:销售毛利=82500-58325=24175 元在这两种方法下,采用永续盘存制的销售毛利比采用实地盘存制的销售毛利多了2555元,主要原因是在永续盘存制下,盘点数与账存数之间的差额2555元由管理费用负担,而定期盘存制下的差额由销售成本负担。
会计分录:入库:借:库存商品 68000贷:生产成本 68000发出:借:主营业务成本 55770 (永续盘存制)贷:库存商品 55770借:主营业务成本 58325 (实地盘存制)贷:库存商品 58325盘亏:借:待处理财产损益 2535 2555也对,因为计算时四舍五入会有差异贷:库存商品 2535习题三1、(1)加权平均法:单位成本=(15000+3000×2.5+4000×2.6+2500×3.2+6000×2.8)÷(5000+3000+4000+2500+6000)=2.81 (元)存货发出成本=99000÷6×2.81=46365 元期末存货成本=(5000+3000+4000+2500+6000-16500) ×2.81=11240 元16500=99000÷6(2)先进先出法:期末存货成本=4000×2.8=11200 元存货发出成本=57700-11200=46500 元4000=5000+3000+4000+2500+6000-1650057700=15000+3000×2.5+4000×2.6+2500×3.2+6000×2.8(3)后进先出法:期末存货成本=4000×3=12000 元多800元,应交所得税多交264元,影响现金流多流出264元。
3、如果物价不断上涨,应该采取后进先出法,这样,可以将成本高的存货先发出去,毛利低,可以少交所得税,减少现金流出。
习题四1、存货对利润的影响主要是通过对销售成本的影响,期末存货成本的少计,意味着销售成本的多计;期末存货的多计,意味着销售成本的少计,最后影响到利润的正确性。
20×4年与20×6年调整后的利润表如下:利润表售毛利率分别为42%、40%和39%,应该说经营状况保持平稳。
习题五1、注意:本公司采用的是定期盘存制,因此在用后进先出法算存货成本与在永续盘存制下不同,详见课本P131下面销售量=1500+6000+6500+2000=16000 千克期末结余=5000+2500+7500+5000+2500-16000=6500 千克销售收入=1500×4.2+6000×4.4+6500×4.5+2000×5=71950 元(1)先进先出法期末存货成本=2500×3.5+4000×3=20750 元发出存货成本=(5000×3.5+2500×2.5+7500×2.8+5000×3+2500×3.5)-20750 =47750 元销售毛利=71950-47750=24200 元(2)后进先出法期末存货成本=5000×3.5+1500×2.5=21250 元发出存货成本=(5000×3.5+2500×2.5+7500×2.8+5000×3+2500×3.5)-21250 =47250 元销售毛利=71950-47250=24700 元2、期末存货成本=4000×3=12000 元销售成本=(5000×3.5+2500×2.5+7500×2.8+5000×3)-12000=47750 元销售毛利=71950-47750=24200 元3、(1)先进先出法期末存货成本=5000×3.5+4000×3=29500 元发出存货成本=(5000×3.5+2500×2.5+7500×2.8+5000×3+5000×3.5)-29500 =47750 元销售毛利=71950-47750=24200 元(2)后进先出法期末存货成本=5000×3.5+2500×2.5+1500×2.8=27950 元发出存货成本=(5000×3.5+2500×2.5+7500×2.8+5000×3+5000×3.5)-27950 =49300 元销售毛利=71950-49300 =22650元先进先出法下,3与1比,毛利相差 0后进先出法下,3与1比,毛利相差2050元习题六1、注意:大家在做这道题的时候,都没有考虑增值税。
(1)借:材料采购 100400应交税费—应交增值税(进项税) 17748贷:应付账款 118148借:原材料 96000材料成本差异 4400贷:材料采购 100400(2)借:原材料 24000贷:应付账款 24000(3)借:应付账款 118148贷:银行存款118148(4)借:原材料 2400材料成本差异 200贷:材料采购 2600(5)借:材料采购 25520应交税费—应交增值税(进项税) 4338.4贷:银行存款 29858.4(6)借:生产成本—A 72000—B 60000贷:原材料 1320002、材料成本差异率=(960+4400+200)÷(24000+96000+2400)=4.54%3、发出存货应负担的差异=132000*4.54%=5992.8 元借:生产成本—A 3268.8—B 2724贷:原材料 5992.8注意:1、暂估入库的不应分摊材料成本差异。
例如本题的(2)中业务,所以计算成本差异率时,分母中不包含24000。
2、未入库的也不分摊材料成本差异。
比如本题的(5)业务3、存货项目6月末的余额=(24000+96000+2400-132000)+(132000+5992.8)+25520+(960+4400+200-5992.8)=177480 元习题七直接法:20×4年借:资产减值损失 10000贷:存货 10000备抵法:20×4年借:资产减值损失 10000贷:存货跌价准备 1000020×5年借:存货跌价准备 10000贷:资产减值损失 10000习题八注意:存货期末计价时如果高估的话,那么销售成本将被低估,本题的思路是将后进先出法、加权平均法下算的存货价值与先进先出法下的存货价值比较,他们之间的差额将影响销售成本,进而影响利润。
例如,若后进先出法下的期末存货价值比先进先出法下的多3000,那么说明后进先出法下的销售成本比先进先出法下少3000,则利润比先进先出法下多3000.与先进先出法比:差额毛利后进先出法20×4年 176000-148000=28000 84000-28000=5600020×5年 180000-150000=30000 60000-30000=3000020×6年 170000-180000=-10000 40000-(-10000)=50000 合计 136000加权平均法20×4年 176000-152000=24000 84000-24000=6000020×5年 180000-160000=20000 60000-20000=4000020×6年 170000-172000=-2000 40000-(-2000)=42000 合计 142000成本与市价孰低法:20×4年 176000-176000=0 84000- 0 =8400020×5年 180000-180000=0 60000- 0 =6000020×6年 170000-164000=6000 40000-6000=34000 合计 178000习题九单位成本=(30000+90000)/(4000+140000)=0.67 元销售成本=80000*0.67=53600 元库存存货=120000-53600=66400 元习题十估计毛利率=(92000+117000+97000)/(408000+92000+403000+117000+413000+97000)*100%=20%(也可以每个月分别算毛利率,然后求平均数)销售成本=(112000-2000)-(112000-2000)*20%=88000 元库存存货=20000+78000-3000+5000-88000=12000 元(损失成本)。