国家税收离线作业3 答案
国家开放大学《税务会计》形考任务3参考答案

国家开放大学《税务会计》形考任务3参考答案1、根据城市维护建设税法律制度的规定,城建税采用的税率形式是()。
A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 超额累进税率2、甲建筑公司,2018年因施工作业导致产生的工业噪声超标16分贝以上,其中5月超标天数为12天,6月超标天数为22天,已知工业噪声超标16分贝以上每月税额为11 200元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是()。
A. 11 200×50%+11 200=16 800(元)B. 11 200×2÷60×(12+22)=12 693.33(元)C. 11 200÷30×22=8 213.33(元)D. 11 200×2=22 400(元)3、2018年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150 000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5 000平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为30元/平方米,甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。
A. (150 000-800-5 000)×30=4 326 000(元)B. 150 000×30=4 500 000(元)C. (150 000-800)×30=4 476 000(元)D. (150 000-5 000)×30=4 350 000(元)4、进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元,已知车辆购置税税率为10%。
购置税税额的下列算式中,正确的是()。
A. (60+15+25)×10%=10(万元)B. (60+15)×10%=7.5(万元)C. 60×10%=6(万元)D. (60+25)×10%=8.5(万元)5、2018年6月甲公司向税务机关实际缴纳增值税10.3万元,实际缴纳消费税20.6万元,已知教育费附加征收比率为3%,计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。
纳税纳税基础与实务网上作业3及答案

纳税纳税基础与实务网上作业3 及答案一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有( )。
A.有限责任公司B.个体工商户C.合伙企业D.个人独资企业2、下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不正确的是( )。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照收款地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;D.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定3、下列收入是企业所得税应税收入的有( )。
A.转让财产收入B.财政拨款收入C.国债利息收入D.居民企业之间的股息收入4、下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有()。
A.增值税B.税收滞纳金C.赞助支出D.销售成本5、某企业2009年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。
该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
A.15B.300C.450D.5006、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是( )。
A.全额扣除B.在年度利润总额12%以内的部分扣除C.在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除7、某企业2009年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。
该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业2009年度应纳税所得额为( )万元。
A.400B.412C.460D.4358、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是( )。
A.家具B.小汽车C.火车D.电子设备9、我国某企业2009年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2008年度的亏损额为20万元。
国家税收 第三版课后所有习题答案

《国家税收实训教程》各章参考答案第一章税收概述一、单项选择题:1.D 2.B 3.C 4.B 5.C 6. C 7. B 8.A 9.A 10.A二、多项选择题:1.ABC 2.ACD 3.ABC 4.ABCD 5.ABCD 6.ABCD 7.ABCD三、判断题:1.×2.×3.×4.×5.√6.×7.×8.√9. √10.√11. √第二章税制要素与税制结构一、单项选择题:1.B 2.A 3.C 4.B 5.C 6. A 7. C 8.C 9.D 10.C 11.B 12.B 13.C 14.D二、多项选择题:1.ABC 2.BD 3.ABC 4.CD 5.ABC 6.ABD 7.AB 8.BC9. ABD 10.AB 11.ABCD 12.ABCD三、判断题:1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.√8.√9. √10. ×11. ×第三章增值税一、单项选择题:1.C 2.A 3.C 4.C 5.C 6.A 7.C 8. A 9. C 10. D 11. C 12.C 13.A14.D 15.D 16.B 17.D 18.C二、多项选择题:1.AC 2.CD 3.AC 4.ABC 5.AB 6.BC 7.ACD 8.ABCD 9.CD 10. ABCD11.ABD 12.BCD 13.ACD 14.ACD 15.CD 16.ABCD 17.BCD 18.CD三、判断题:1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.√ 10. √11. √ 12. √ 13. √ 14. √ 15. × 16. √ 17. × 18. √四、计算题1.【答案】(1)销售额=18+(38+1.78)/(1+17%)+(0.65 × 20)/(1+17%)=63.11(万元)(2)销项税额=63.11× 17% = 10.73(万元)(3)可抵扣的进项税=(3.4+6.12)+(0.26+4)×7%=9.8182(万元)(4)当期应纳税额=10.73-9.8182=0.1818(万元)2.【答案】(1)11月份:当期进项税额=144.5+25.5×80%+5.1+10×7%+18×7%=171.96(万元)①A=0②B=500×(17%-13%)=20(万元)③C=300×17%-[(144.5+25.5×80%+5.1+10×7%+18×7%)-20]=-100.96(万元)④D=0⑤E=500×13%=65(万元)⑥当期应退税额=65(万元)当期免抵税额=65-65=0(万元)当期期末留抵税额=100.96-65=35.96(万元)(2)12月:免税进口料件的组成计税价格=(300+50)×(l+20%)=420(万元)当期内销货物的销项税额=140.4÷(1+17%)×17%+140.4÷600×200÷(1+17%)×17%=27.2(万元)①A=(300+50)×(l+20%)×(17%-13%)=16.8(万元)②B=600×(17%-13%)-16.8=7.2(万元)③C=27.2-(0-7.2)-35.96=-1.56(万元)④D=420×13%=54.6(万元)⑤E=600×13%-54.6=23.4(万元)⑥当期应退税额=1.56(万元)当期免抵税额=23.4-1.56=21.84(万元)3.【答案】(1)8月份应缴纳的增值税:①销售汽车应缴纳的增值税:不含税的销售额=(9000)/(1+17%)=7692.31(万元)应纳增值税=7692.31×17%-800=507.69(万元)②汽车修理修配业务应缴纳的增值税:应纳增值税.=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元)③当期应缴纳的增值税=507.69+1.1=508.79(万元)(2)8月份应缴纳的消费税:应纳消费税=9000/(1+17%)×8%=615.38(万元)(3)8月份应缴纳的营业税:应纳营业税=50×5%=2.5(万元)4.【答案】(1)当期进项税额=3400+1700+1590/(1+6%)×6%=5190(元)(2)当期销项税额=/10×11×17%=18700(元)(3免税药品不可抵扣进项税额=5190×11000/(+11000)=471.82(元)应纳增值税.=18700-(5190-471.82)=13981.82(元)五、业务核算题1. 【答案】(1)借:原材料——甲材料 30000应交税金——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款 35100(2)借:原材料——乙材料 13330应交税金——应交增值税(进项税额)2110贷:银行存款 15440(3)借:预付账款——新华工厂 30000贷:银行存款 30000借:预付账款——新华工厂 10950贷:银行存款 10950借:原材料——甲材料 35000 应交税金——应交增值税(进项税额)5950 贷:银行存款 40950 (4)收到发票委托付款:借:在途材料——乙材料 10000 应交税金——应交增值税(进项税额) 1700贷:银行存款 11700 将证明单交付销货方:借:应收账款——红利工厂 11200贷:在途材料——乙材料 10000 银行存款 1200 收到销货方代垫款和红字增值税专用发票:借:银行存款 12900应交税金——应交增值税(进项税额)贷:应收账款——红利工厂 11200 (5)借:原材料——丙材料 60000 应交税金——应交增值税(进项税额) 10200 贷:待转资产价值 70200 (6)借:固定资产 46800 贷:待转资产价值 46800 (7)发出甲材料时:借:委托加工物资 18000 贷:原材料——甲材料 18000支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 3600 应交税金——应交增值税(进项税额) 612 贷:银行存款 4212用银行存款支付往返运杂费:借:委托加工物资 359 应交税金——应交增值税(进项税额) 21贷:银行存款 380 (8)借:其他业务支出——汽车配件 1000 应交税金——应交增值税(进项税额) 170 贷:现金 1170 (9)借:制造费用 9500管理费用 2500应交税金 1560贷:银行存款 135602.【答案】(1)借:原材料——钢材 10530 贷:银行存款 10530 (2)借:包装物 3000 贷:银行存款 3000 (3)借:应收账款——华达工厂 21200贷:主营业务收入 20000应交税金——应交增值税 1200(4)借:银行存款 15900贷:主营业务收入 15000应交税金——应交增值税 9003. 【答案】(1)商品购入时:借:物资采购 20000应交税金——应交增值税(进项税额) 3400 贷:应付账款 23400验收入库:借:库存商品 20000贷:物资采购 20000实际付款时:借:应付账款 23400贷:银行存款 23400(2)支付货款时:借:物资采购贷:银行存款——美元户(USD*8)支付进口货物增值税和关税时:借:应交税金——应交增值税(进项税额)物资采购贷:银行存款支付国内运杂费时:借:营业费用 2260应交税金——应交增值税(进项税额) 140贷:银行存款 2400结转商品采购成本时:借:库存商品贷:物资采购(3)支付货款时:借:物资采购 81416应交税金——应交增值税(进项税额) 10584贷:现金 92000验收入库时:借:库存商品——毛茶 81416贷:物资采购 81416(4)企业付款时:借:应交税金——应交增值税(进项税额) 17000物资采购贷:银行存款借:库存商品——DCD贷:物资采购——DVD商品进销差价 560004.【答案】(1)借:在建工程贷:原材料——钢材应交税金——应交增值税(进项税额专出) 17850 (2)借:主营业务成本(农用薄膜) 32708.19 贷:应交税金——应交增值税(进项税额专出) 32708.19 (3)借:应收账款——光明厂贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额) 20400银行存款 1000 (4)所售产品不含税价:3000÷(1+17%)=2564非应税劳务价:100÷(1+17%)=85.5混合销售行为增值税销项税:(2564+85.5)×17%=450.4借:现金 3100 贷:主营业务收入 2564.1 其他业务收入 85.5应交税金——应交增值税(销项税额) 450.4(5)借:应收账款——明天公司银行存款 1100贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)(6)借:在建工程 6880 贷:库存商品 3200应交税金——应交增值税(销项税额) 680(7)借:长期股权投资贷:原材料 90000应交税金——应交增值税(销项税额) 17000 (8)借:长期股权投资 70200 贷:主营业务收入 60000应交税金——应交增值税(销项税额) 10200借:主营业务成本 50000 贷:库存商品——甲产品 50000 (9)借:应付福利费 48500 贷:库存商品——抽油烟机 40000 应交税金——应交增值税(销项税额) 8500 (10)借:营业外支出 12040 贷:库存商品——乙产品 10000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20405. 【答案】(1)借:应付福利费 35100 固定资产 46800贷:应交税金——应交增值税(进项税额专出) 11900 库存商品——抽油烟机 30000 ——空调机 40000 (2)不得抵扣的进项税额为60000×(1-20%)×17%=8160元借:待处理财产损益 68160 贷:库存商品——彩电 60000 应交税金——应交增值税(进项税额专出) 8160借:商品进销差价 12000 贷:待处理财产损益 12000(3)借:银行存款 17550 贷:主营业务收入 15000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2550 (4)借:委托代销商品 30000贷:库存商品——A商品 30000借:银行存款 33600营业费用 1500贷:主营业务收入 30000应交税金——应交增值税(销项税额) 5100(5)收到代销商品:借:委托代销商品——B商品 18000待:代销商品款 18000代销商品全部售出:借:银行存款 18000贷:应付账款——代销 18000借:应付账款 2615.38贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 2615.38借:代销商品款 18000贷:受托代销商品 18000收到委托单位的增值税专用发票:借:应交税金——应交增值税(销项税额) 2615.38贷:应付账款 2615.38开具代销手续费发票:借:应付账款 769.23 贷:代购代销收入 769.23支付口处代销手续费后的代销款:借:应付账款 17230.77 贷:银行存款 17230.77 (6)借:银行存款库存商品贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)6.【答案】首先,编制正确的会计分录:(1)借:银行存款(美元户)贷:产品销售收入--外销(2)借:银行存款贷:产品销售收入--内销应交税金--应交增值税(销项税额)68000借:银行存款10000贷:其它业务收入8547.01应交税金--应交增值税(销项税额)1452.99借:银行存款50000贷:其它应付款--包装物押金50000(3)借:银行存款贷:产品销售收入--内销85470.09应交税金--应交增值税(销项税额)14529.99(4)借:物资采购应交税金--应交增值税(进项税额)贷:银行存款借:原材料贷:物资采购(5)借:在建工程24400贷:银行存款24400(6)借:在建工程11700贷:原材料10000应交税金--应交增值税(进项税额转出)1700其次,计算增值税出口销售收入=80000×8.3=(元)当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=×(17%-13%)=26560(元)会计分录为:借:产品销售成本26560贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)当期应纳税额=(68000+1452.99+14529.99)-(-1700-26560)=-6757.02(元)计算免抵退税款:免抵退税额=当期出口货物的离岸价×人民币牌价×退税率=80000×8.3×13%=86320(元)计算应退税额当期期末留抵税额<当期免抵退税额应退税额=6757.02元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=86320-6757.02=79562.98(元)借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)79562.98贷:应交税金--应交增值税(出口退税)79562.98借:应收补贴款--增值税6757.02贷:应交税金--应交增值税(出口退税)6757.02收到出口退税款时借:银行存款6757.02贷:应收补贴款--增值税6757.02第四章消费税一、单项选择题:1.A 2.C 3.C 4.D 5.C 6.B 7.A 8.D 9. B 10.C二、多项选择题:1.ABC 2.BD 3.BCD 4.BCD 5.ABC 6.BD 7.BCD 8. ABCD 9. ABCD 10. BCD 三、判断题:1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】应纳消费税:(1)销售达到低污染排放植的小车,消费税减征30%;(2)用应税小轿车底盘组装的抢险车,不属应税消费品;(3)外购轮胎汽车生产小汽车,不能抵扣轮胎已纳消费税;应纳消费税=400×5%+234/(1+17%)×5%×(1-30%)=27万元应纳增值税(1)进口发动机的增值税=(300+300×35%)×17%=68.85万元(2)本月进项税额=17+68.85+1×7%=85.92万元(3)本月销项税额=400×17%+234/(1+17%)×17%+(13+2)/(1+17%)×17%=104.18万元(4)本月应纳增值税=104.18-85.92=18.26万元2.【答案】(1)对外购粮食和薯类、糠等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税。
税收基础 形考任务3 参考答案 按拼音排序后

税收基础形考任务3 参考答案按拼音排序后单选●按印花税暂行条例规定,下列凭证中应纳印花税的有()。
正确答案是:土地使用权出让合同●从2019年1月1日起,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,实行()方法。
正确答案是:按月预扣预缴●对于专项附加扣除费用经纳税人确认完具体分摊方式和额度后,在()内不能变更。
正确答案是:一个纳税年度●根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税征收管理的说法中,不正确的有()。
正确答案是:应税船舶负责人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内要求海关退还多缴的税款,但不能加算银行同期活期存款利息●关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
正确答案是:1000元●关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除正确答案是:1000元●甲公司于2013年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。
下列各项中表述正确的有()。
正确答案是:甲公司8月应缴纳的印花税为420元●流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在()缴纳。
正确答案是:经营地按当地适用税率计算●某企业地处市区,2012年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。
正确答案是:7000●目前我国城建税的税率实行的是()的方法。
正确答案是:纳税人所在地差别比例税率●目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。
●纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。
2021年国家开放大学电大《纳税基础与实务》形考任务3答案

2021年国开电大《纳税基础与实务》形考任务3答案题目如为随机抽题请用CTRL+F来搜索试题形考任务三以下不得在所得税税前扣除的是()。
正确答案是:违反环保法规的罚款损失以下不应该计入企业收入总额的是()正确答案是:预收货款企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的( )加计扣除。
正确答案是:100%现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起( ),向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。
正确答案是:5个月内根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的小型微利企业,给予企业所得税税率优惠。
优惠税率为()。
正确答案是:20%下列不得税前列支的税金是()正确答案是:增值税某月某外国人在中国境内取得工薪所得1万元,其应纳税所得额为()正确答案是:5200元王某获得中彩所得1万元,通过县教育局,全部捐赠给本村小学,王某应纳的个人所得税税额为()正确答案是:免费某彩民购买体育彩票,第1次中奖1万元,第2次中奖500万元,购买彩票支出2万元,请客支出0.1万元,该彩民应纳个人所得税税额为()正确答案是:100万元两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为()正确答案是:先分、后扣、再税在我国设立机构、场所的非居民企业就下列所得缴纳所得税( )。
正确答案是:(选择)就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得, 来源于中国境外与其所设机构、场所有实际联系的所得下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。
正确答案是:(去除:非居民企业来源于中国境外的所得)居民企业来源于境外的所得, 非居民企业来源于中国境内的所得, 居民企业来源于中国境内的所得下列属于个人所得税纳税人的有()正确答案是:(去除:有限责任的私营企业)个体工商户, 个人独资企业, 个人合伙企业, 无限责任的私营企业下列属于免征个人所得税项目的是()。
正确答案是:(选择)退休工资, 保险赔款, 储蓄存款利息自行申报纳税的方式有()正确答案是:本人直接申报纳税, 委托他人代为申报纳税, 邮寄方式申报纳税()个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。
国开作业纳税筹划-形考任务三(20分)57参考(含答案)

题目:下列关于企业所得税不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()选项A:采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定选项B:采用成套产品销售方式商品,按销售收入从低适用税率确认对应税额选项C:采用销售折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定选项D:采用折扣销售方式销售商品的,销售额与折扣额在同一张发票“金额”栏内分别注明的,按照扣除折扣后的金额确定答案:采用成套产品销售方式商品,按销售收入从低适用税率确认对应税额题目:根据企业所得税法的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。
选项A:非广告性质的赞助支出选项B:经审批的流动资产盘亏损失选项C:被没收的财物选项D:行政罚款答案:经审批的流动资产盘亏损失题目:企业对更新换代较快的固定资产,采用加速法计提折旧,从税收筹划角度来说,会形成()结果。
选项A:长远来看减轻了企业所得税税负选项B:长远来看加重了企业所得税税负选项C:丧失了货币时间价值选项D:获得了货币时间价值答案:获得了货币时间价值题目:合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。
这种税务处理属于()选项A:企业生产经营中的税收筹划选项B:企业成本核算中的税收筹划选项C:企业成果分配中的税收筹划选项D:企业投资决策中的税收筹划答案:企业成果分配中的税收筹划题目:20×7年初A居民企业以实物资产2000万元直接投资于B居民企业,取得B企业40%的股权。
20×7年12月,A企业全部撤回对B企业的投资,取得资产总计2800万元,投资撤回时B企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。
A企业投资转让所得应缴企业所得税为()万元选项A:200选项B:0选项C:340选项D:85答案:85题目:在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于()选项A:专项附加扣除费用选项B:专项扣除费用选项C:其他扣除费用。
国开电大《税收基础》形考任务3国家开放大学试题答案

国家开放大学《税收基础》形考任务3试题答案一、单选题(答案在最后)题目:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令707号文)的施行日期是()。
A.2019年2月1日B.2018年12月1日C.2019年1月1日D.2019年6月1日题目:按印花税暂行条例规定,下列凭证中应纳印花税的有()。
A.出版单位与订阅单位订立的征订凭证B.土地使用权出让合同C.银行同业拆借D.电网与用户之间签订的供用电合同题目:从2019年1月1日起,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,实行()方法。
A.按月如实缴纳个人所得税B.按年预扣预缴C.按月预扣预缴D.按季度预扣预缴题目:对于专项附加扣除费用经纳税人确认完具体分摊方式和额度后,在()内不能变更。
A.1年B.一个纳税年度C.2年D.5年题目:个人所得税法第十条第二款所称全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月()日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。
A.20B.25C.30D.15题目:个人所得税纳税申报表、扣缴个人所得税报告表和个人所得税完税凭证式样,由()统一制定。
A.国务院税务主管部门B.财务部C.市场监督管理总局D.银监会题目:个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值()比例内扣除。
A.0.15B.0.05C.0.2D.0.1题目:根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税征收管理的说法中,不正确的有()。
A.船舶吨税由海关负责征收B.应税船舶负责人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内要求海关退还多缴的税款,但不能加算银行同期活期存款利息C.因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并加收滞纳金D.海关发现少征或漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内补征税款题目:关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
税法作业题3_离线作业参考答案.doc

《税法》作业题3参考答案三、计算题1.应纳营业税=(10+2+3+6+1) X3%=0.66(万元)2.应纳营业税=(10-3) X3%=0.21(万元)3.应纳营业税=(100+90) X5%+ (5+12+3) X20%=13.5(万元)4.养老院收入免营业税。
应纳营业税=50X20%+20X3%+15 X 5%=11.35(万元)5.应纳营业税=(25+5) X3%+ (4+6) X5%=1.4(万元)6.应纳营业税=(64+18) X5%=4.1(万元)四、综合题1.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。
该建筑工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元;建设方采购建筑材料等1500万元。
同时将200万元的建筑业劳务分包给B建筑工程公司。
所以甲建筑工程公司的营业额为(3000 —500—200) = 2300 (万兀)。
甲建筑工程公司以价款300万元购进金属结构件,并取得相关的增值税专用发票。
同时以500万元提供给该建筑工程,视作销售,应缴纳增值税。
单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
⑴甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税:(3000 -500 -200) X3% = 69 (万元)⑵甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税:(1300-700) X 5% = 30 (万元)⑶甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税:30X 5% + 55X 20% = 12. 5 (万元)⑷甲建筑工程公司应缴纳的增值税;500X 17% — 300X 17% = 34 (万元)⑸甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。
200X3% =6 (万元)2.与课件例题同,略。
3.(1)卷烟厂2011年应缴纳的增值税、消费税:A、计算烟厂应纳增值税确定销售额=45634- (1 + 17%) +7500+2.6X200=11920 (万元)确定销项税额=11920X17% =2026.4 (万元)确定可抵扣的进项税额= 204+60X7% =208.2 (万元)应纳增值税:当期应纳税额=当期销项税一当期进项税= 2026.4-208.2=1818.2 (万元)B、计算烟厂应纳消费税计算可抵扣的生产领用的外购已税烟丝中的消费税:(400+850) X30% = 375 (万元)应纳消费税:11920X45%+ (3000+200) X0.015) -375=5037 (万元)(2)商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。
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西安交通大学网络学院2014年秋季离线作业
《国家税收》参考答案
一、单项选择(50分)
1、税收是凭借( C )取得财政收入的一种形式。
A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权
2、国家对( C )具有偿还的义务。
A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入
3、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。
A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关
4、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为( A )。
A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额
5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。
A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D. 全额累进税率
6、( A )的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。
A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率
7、在特定税种中多征一部分税款称为( C )。
A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担
8、下列税种中属于直接税的是( C )。
A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税
9、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为( C ).
A. 7% B. 10% C. 13% D. 17%
10、进口货物的增值税由( C )征收。
A.进口地税务机关 B.交货地税务机关C.海关 D.进口方机构所在地税务机关
11、娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。
A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20%
12、消费税的征税环节一般是在( A )
A.生产环节
B. 销售环节
C.分配环节
13、由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( A ).
A.收购环节
B.销售环节
C.开采环节
D.转移使用环节
14、企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的( C )调整而得。
A.主营业务利润
B.营业利润
C.利润总额
D.净利润
15、在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( B ).
A.减免
B.税率
C.附加和加成
D.起征点
16、以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( D ).
A.企业所得税
B.个人所得税
C.车船使用税
D.土地增值税
17、税务机关最基本的权利是( C )。
A.税法解释权
B.税收保全权
C.征税权
D.估税权
18、( D )是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。
A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出
19、( C )是对征税对象中的某些项目不予征税。
A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠
20、我国现行的车辆购置税的税率为( B )。
A.5%B.10%C.15%D.20%
21、我国现行的烟叶税的纳税人为( D )。
A.农户B.销售烟叶的人C.收购烟叶的个人D.收购烟叶的单位
22、在下列税种中,一家旅游公司应缴纳的主要税种是( B )。
A.增值税
B.营业税
C.城市维护建设税
D.消费税
23、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款( B )的滞纳金。
A.万分之二B.万分之一C.万分之0.5 D.万分之0.2
24、我国目前的全部税种按照( D )不同可以分为中央税、地方税和共享税。
A.纳税人
B.课税对象
C.征税主体 D税收归属
25、现代西方税收原则中的稳定原则是指政府可以利用税收政策“烫平”经济波
动的幅度,这是( D )的主张。
A.新古典学派
B. 货币学派
C.制度学派
D.凯恩斯学派
二、多项选择(20分)
1、按照性质的不同,纳税人可分为(BD )。
A. 扣缴义务人B. 法人C. 负税人D. 自然人E. 单位及个人
2、税制基本要素包括(BDE )。
A. 纳税环节B. 纳税人C. 纳税期限D. 税率E. 征税对象
3、按税负是否转嫁,税收可分为(AC )。
A. 直接税B. 价内税C. 间接税D. 价外税E. 目的税
4、在社会主义初级阶段,我国税收具有(AB )职能。
A. 组织财政收入B. 调节社会经济C. 惩处违法行为D. 增强民族自觉性E. 监督经济
5、税法规定下列项目中免征增值税的有:(ABCDE )。
A.农业生产者销售的自产农业产品B.避孕药品和用具C.古旧图书D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备
E.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
6、下列物品中属于消费税征收范围的有(BDE )。
A.家用电器B.烟酒C.汽车D.鞭炮、焰火E.汽油和柴油
7、采用复合税率征收消费税的物品有(CD )
A.小汽车
B. 酒精
C.烟
D.白酒
E.黄酒
8、下类项目种免征营业税的有(ABCD )
A.托儿所、幼儿园、养老院福利机构提供的服务
B.残疾人提供的劳务
C.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务
D.宗教场所举办活动的门票收入
9、下列合同应交纳印花税的有(ABCDE )
A.购销合同
B. 建筑安装工程
C. 承包合同
D.财产租赁合同
E. 技术合同
10、应交纳印花税的权利、许可证包括(ABCDE )
A.房屋产权证
B.工商营业执照
C.投资许可证
D.土地使用证
E. 专利证
三、判断题(30分)
1、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。
( F )
2、免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。
( F )
3、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。
( F )
4、谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。
( F )
5、调节社会经济是税收的基本职能。
( F )
6、一般来讲,经济发展水平越高,税负水平越高。
( F )
7、通常名义税负和实际税负是不一致的。
(T )
8、宏观税负是指一定时期内全部税收占国民产出的比例。
(T )
9、税收制度和税法是一致的。
( F )
10、消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。
( F )
11、消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税。
(F )
12、营业税的起征点幅度规定为:按次纳税的为每次(日)营业额500元。
( F )
13、服务业适用的营业税税率为10%。
( F )
14、海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。
(T )
15、在我国的流转税中,消费税是作为辅助税种的。
(T )。