《小熊购物》北师大版三年级数学上册ppt课件(5篇)

合集下载

北师大版三年级数学上册《小熊购物》PPT课件(5篇)

北师大版三年级数学上册《小熊购物》PPT课件(5篇)

一道算式中,如果有加法又有乘法,先算乘 法,再算加法。
先算乘法 再算加法
3×4+6 =12+6 =18(元)
答:一共需要18元.
6 + 3×4
= 6 + 12 =18(元)
答:一共需要18元.
先算乘法 再算加法
面包每个3元 饮料每瓶6元
饼干每包4元
我有20元钱,卖 3包饼干,应找 回多少钱?
7+6×2 7×3+4 6× 9- 7
森林医生,如何救治?
8×5-4
=8×1 =8
3+3×6
=6×6 =36
8-2×3
=6×3 =18
20元
3×4=12(元)
20-3×4
20-12=8(元)
=20-12 =8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
买5个面包和1包饼 干应付多少元?
有20元,买2包花 买3袋糖果和1包饼 生应找回多少元? 干应付多少元?
有20元,买6包饼 干,还差几元?
有20元,买4个蛋 糕,还差几元?
20-14 6(元)
15+4 19(元)
24-20 4(元)
50-8×4 =50-32 =18(元)
4. 50-5×8
=50-40 =10
8×9-34 =72-34 =38
7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
34+8×2=50(人) 8×2+34=50(人)
脱式计算时需要注意的问题: 脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写 下来。
1.从教材课后习题中选取 ; 2.从课时练中选取。

新北师大版三年级上册数学《小熊购物》PPT课件

新北师大版三年级上册数学《小熊购物》PPT课件

93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
一共能坐多少人?
单人椅 有34把。
双人椅 有8把。
34+2×8 =34+16 =50(人)
答:一共能坐50人。
装车轮。
每辆车需 要4个轮子。
一共有24 个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? 24-5×4
=24-20 =4(个)
胖胖应付多少元?
再算和蛋糕加起来多少元。
先算4个
面包多少
元,再
算……
?元
18元
3×4=12(元) 12+6=18(元)
答:___胖__胖__应__付__1_8_元___。
淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?
我用买面 包的钱加
上……
3×4+6
我用买蛋糕 的钱加 上……
6+3×4
用买面包的钱加 用买蛋糕的钱加 上买蛋糕的钱。 上买面包的钱。
我要1个蛋 糕和4个面
包。
我买……
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一 算。
20-2×7 =20-14 =6
5×3+4 =15+4
=19
4×6-20 =24-20
=4
50-5×8 =50-40 =10
8×9-34 =72-34 =38
7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
这里要先算乘法,再 算减法。
答:笑笑还剩16元。
谢谢
写在最后
成功的基础在于好的学习习惯
The foundation of success lies in good habits

结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的, 所以不要放弃,坚持就是正确的。

三年级上册数学课件-1.1《小熊购物》 |北师大版(2018秋) (共17张PPT)

三年级上册数学课件-1.1《小熊购物》 |北师大版(2018秋)    (共17张PPT)
三(1)班超市
我叫 胖胖
我叫壮 壮
饼干每包4元 面包每个3元
我要4个 面包和 一个蛋 糕,该 付多少
钱? 蛋糕每个6元
糖果每包5元 花生每包7元
4个面包
3×4=12 (元)
面包每个3元
1个蛋糕
每个6元
共需要:
6元 12+6=18 (元)
可以把两个算式合在一 起计算.
4个面包 面包每个3元 3×4+6
1个蛋糕
每个6元
6算什么?
一道算式中,如果有 加法又有乘法,先算 乘法,再算加法。
先算乘法 再算加法
3×4+6 =12+6 =18(元)
答:一共需要18元.
6 + 3×4
= 6 + 12 =18(元)
答:一共需要18元.
先算乘法 再算加法
饼干每包4元 面包每个3元
我有20 元钱,卖3 包饼干, 应找回 多少钱?
蛋糕每个6元
糖果每包5元 花生每包7元
有20元,买3包饼干应找回多少钱?
3包饼干
饼干每包4元
4×3=12 (元)
应找回: 20-12 = 8(元)
你能把两个算式合在一起吗?
20-3×4
有减法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
一道算式中,如果有减法又 有乘法,要先算乘法,后算 减法。
20 - 3×4 = 20 - 12 = 8(元)
答:应找回8元.
先算乘法 再算减法
努 力 吧 !
5×4+3
=20+3 =23(瓶)
答:一共有23瓶。
说一说,下面各题要先算什么?
4×6+25
42+8×4 9×8+22 33+ 7× 3

新北师大版数学三年级上册小熊购物课件演示文稿

新北师大版数学三年级上册小熊购物课件演示文稿
答:应找回8元.
第十六页,共23页。
先算乘法 再算减法
第十七页,共23页。
5×4+3
=20+3 =23(瓶)
答:一共有23瓶。
第十八页,共23页。
努 力 吧 !
说一说,下面各题要先算什么?
50-4×5 7+6×2 7×3+4 6× 9- 7
第十九页,共23页。
第二十页,共23页。
一共有多少瓶饮料?
3包饼干
饼干每包4元
4×3=12 (元)
应找回:
20-12 = 8(元)
你能把两个算式合在一起吗?
第十三页,共23页。
20-3×4
有减法,又有乘法,先算 什么?再算什么?
第十四页,共23页。
一道算式中,如果有减法又有 乘法,要先算乘法,后算减法 。
第十五页,共23页。
20 - 3×4
= 20 - 12 = 8(元)
答:胖胖应付18元。
第六页,共23页。
可以把两个算式合在一 起计算.
第七页,共23页。
4个面包
面包每个3元
3×4+6
1个蛋糕
蛋糕每个6元
6+3×4
第八页,共23页。
有加法,又有乘法,先算
什么?再算什么?
一道算式中,如果有加 法又有乘法,先算乘法 ,再算加法。
第九页,共23页。
先算乘法 再算加法
新北师大版数学三年级上册小熊购物课件演示文稿
第一页,共23页。
乐乐
第二页,共23页。
壮壮
第三页,共23页。
结合解决问题的过程, 探索“先乘法,后加减”的 运算顺序, 能正确计算有 关的两步试题。
第四页,共23页。

北师大版三年级上册数学《小熊购物》 (共17张PPT)

北师大版三年级上册数学《小熊购物》 (共17张PPT)


13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。21.5.1021.5.10** May 10, 2021

14、抱最大的希望,作最大的努力。2021年5月10日 星期一 **21.5.10

15、一个人炫耀什么,说明他内心缺 少什么 。。2021年5月 *21.5.10*May 10, 2021

16、业余生活要有意义,不要越轨。* *5/10/2021

14、抱最大的希望,作最大的努力。2021年5月10日 星期一 2021/5/102021/5/102021/5/10

15、一个人炫耀什么,说明他内心缺 少什么 。。2021年5月 2021/5/102021/5/102021/5/105/10/2021

16、业余生活要有意义,不要越轨。2021/5/102021/5/10May 10, 2021

17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。*** 21.5.10
谢谢大家

9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定 。21.5.1021.5.10Monday, May 10, 2021

10、低头要有勇气,抬头要有低气。* **5/10/2021 7:39:13 PM

11、人总是珍惜为得到。21.5.10**May-2110- May-21

11、人总是珍惜为得到。2021/5/102021/5/102021/5/10May- 2110-M ay-21

12、人乱于心,不宽余请。2021/5/102021/5/102021/5/10Monday, May 10, 2021

13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。2021/5/102021/5/102021/5/102021/5/105/10/2021

北师大版小学三年级数学上册《小熊购物》优秀课件

北师大版小学三年级数学上册《小熊购物》优秀课件
一个混合算式中只有乘法和减法,要先算乘法,后 算减法。
4个面包的钱数 + 1个蛋糕的钱数 = 胖胖应付的钱数
1个面包 × 面包的个数
的钱数
3×4+6
1个蛋糕的钱数 + 4个面包的钱数 = 胖胖应付的钱数
1个面包 × 面包的个数
的钱数
6+3×4
3×4+6
6+3×4
一个混合算式中只有乘法和加法,要先算乘法,后算加法。
3×4+6
6+3×4
=12+6
=6+12
北师大版三年级上册第一单元
小熊购物
看看你从图中发现了什么信息?
胖胖应付多少元? 胖胖要买1个蛋糕和4个面包。
12元
6元
18元
胖胖应付多少元? 胖胖要买1个蛋糕和4个面包。
3元 3元 3元 3元 6元
3×4=12(元) 12+6=18(元)
?元
买1个蛋糕和4个面包一共需要多少元? ①先求4个面包多少钱,用1个面包的钱数×面 包个数:3×4=12(元) ②再求胖胖共花多少钱: 12+6=18(元)
33+7×3
=42+32 =74
=33+21 =54
2. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
54+36-18
100-75+25
=90-18 =72
=25+25 =50
《小熊购物》随堂小测A 《小熊购物》随堂小测B
通过这节课的学习你收获了什么?
一个混合算式中只有乘法和加法,要先算乘法,后 算加法。
=23(瓶)
=23(瓶)
答:一共有23瓶。
1. 说一说,再列式计算。 (2)一共有多少个猫警察?
1+3×6 =1+18
1+6×3 =1+18
=19(个)
=19(个)

2021北师大版小学数学三年级上册《小熊购物》教学课件

2021北师大版小学数学三年级上册《小熊购物》教学课件
=90-18 =72
100-75+25
=25+25 =50
42+8×4
=42+32 =74
33+7×3
=33+21 =54
稳固应用
北京师范大学出版社 3年级 | 上册
50-8×4 =50-32 =18〔元〕
北京师范大学出版社 3年级 | 上册
稳固应用
4. 50-5×8
=50-40 =10
8×9-34 =72-34
稳固应用
北京师范大学出版社 3年级 | 上册
1.说一说,再列式算一算。 一共有多少个猫警察?
6×3+1=19〔元〕 1+6×3=19〔元〕
稳固应用
北京师范大学出版社 3年级 | 上册
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25
=24+25 =49
9×8+22
=72+22 =94
54+36-18
再算……
探索交流
北京师范大学出版社 3年级 | 上册
淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?
= 12 +6 =18
=6 + 12 =18
有加法又有乘法,先算什么,再算什么?
探索交流
北京师范大学出版社 3年级 | 上册
壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
探索交流
北京师范大学出版社 3年级 | 上册
=38
7×6-30 =42-30
=12
20-2×6 =20-12
=8
93-3×9 =93-27
=66
46+4×7 =46+28
=74
稳固应用
5.一共能做多少人?
北京师范大学出版社 3年级 | 上册
34+8×2=50〔人〕 8×2+34=50〔人〕

三年级上册数学课件-1.1《小熊购物》 |北师大版(2018秋) (共17张PPT)

三年级上册数学课件-1.1《小熊购物》 |北师大版(2018秋)    (共17张PPT)
三(1)班超市
我叫 胖胖
我叫壮 壮
饼干每包4元 面包每个3元
我要4个 面包和 一个蛋 糕,该 付多少
钱? 蛋糕每个6元
糖果每包5元 花生每包7元
4个面包
3×4=12 (元)
面包每个3元
1个蛋糕
每个6元
共需要:
6元 12+6=18 (元)
可以把两个算式合在一 起计算.
4个面包 面包每个3元 3×4+6
1个蛋糕
每个6元
6+3×4
有加法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
一道算式中,如果有 加法又有乘法,先算 乘法,再算加法。
先算乘法 再算加法
3×4+6 =12+6 =18(元)
答:一共需要18元.
6 + 3×4
= 6 + 12 =18(元)
答:一共需要18元.
先算乘法 再算加法
饼干每包4元 面包每个3元
我有20 元钱,卖3 包饼干, 应找回 多少钱?
蛋糕每个6元
糖果每包5元 花生每包7元
有20元,买3包饼干应找回多少钱?
3包饼干
饼干每包4元
4×3=12 (元)
应找回: 20-12 = 8(元)
你能把两个算式合在一起吗?
20-3×4
有减法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
一道算式中,如果有减法又 有乘法,要先- 12 = 8(元)
答:应找回8元.
先算乘法 再算减法
努 力 吧 !
5×4+3
=20+3 =23(瓶)
答:一共有23瓶。
说一说,下面各题要先算什么?
4×6+25
42+8×4 9×8+22 33+ 7× 3
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

15+4 19(元)
24-20 4(元)
50-8×4 =50-32 =18(元)
4. 50-5×8
=50-40 =10
8×9-34 =72-34 =38
7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
34+8×2=50(人) 8×2+34=50(人)
1、说一说先算什么,再算什么,并计算

50-5×8
7×6-30
93-3×9
=50-40
=42-30
=93-27
=10
=12
=66
8×9-34 =72-34
=38
20-2×6 =20-12 =8
46+3×7 =46+21 =67
练习巩固
2.装车轮
每辆车需 要4个轮 子。
一共有24 个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? 24-4×5
6+3×4
=6 +12
=18
用买1个蛋糕的钱 加上买4个面包的 钱,即先算(乘) 法,再算(加 )法 。
学习永远 不晚。 JinTai College
感谢您的阅读! 为 了 便于学习和使用, 本文档下载后内容可 随意修改调整及打印。
24-5×4=4(个) 8×4-24=8(个)
小熊购物
激趣导入
口算下列各题。
6×4= 24 6×7= 42 38-9=29 30-25= 5
8×9= 72 3×6= 18 7×7= 49 75-18=57
知识讲解
饼干每包4元 面包每个3元 糖果每袋5元
蛋糕每个6元
能提一个什么 数学问题?
花生每包7元
蛋糕每个6元
花生每包7元
胖胖
从图中可以知道:饼干每 包(4)元,面包每个(3) 元,糖果每袋( 5)元, 蛋糕每个(6 )元,花生 每包(7)元。
壮壮
你能提出哪些数学问题呢?
我要1个蛋糕
和4个面包
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
我买……
蛋糕每个6元
花生每包7元
胖胖
壮壮
我要1个蛋糕 和4个面包。
壮壮
壮壮有20元,买3包 饼干应找回多少元?
知识讲解
找数量关系
20元-3包饼干所花的钱=应找回的钱
画图分析
4元 4元 4元 ?元
20元
知识讲解
先算3包饼干花的钱 3×4=12(元)
再算应找回的钱
20-12=8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
知识讲解
列综合算式解答。
20-3×4 =20-12 =8(元)
小熊购物
第1课时 乘加混合运算及其应用
北师版 数学 三年级 上册
1.通过“小熊购物”的问题情境引入,培养提出 问题和解决问题的能力。 2.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加法 ”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。 3.能正确计算有关的两步试题。提高计算能力。
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
=24-20 =4(个)
答:还剩下4个轮子 。
练习巩固
2.装车轮
每辆车需 要4个轮 子。
一共有24 个轮子。
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子? 4×8-24
=32-24 =8(个)
答:还缺8个轮子。
知识总结
混合运算的方法

对于既有加减法又 有乘法的算式,要先算 乘法,后算加减法。
课后作业
P4页第3题 P11页第1题

元元
?元 6+3×4
= 6 + 12 = 18(元

以上这两个算式有什么异同点呢?
3×4+6=18(元) 相同点 都有“3×4”。 : 6+3×4=18(元 不同点:) 是6的位置一个在前,一个在后。
但它们的结果: 相同
这两个式子的运算顺 序有什么特点呢?
3×4+6
=12 +6
=18
用买4个面包的钱 加上买1个蛋糕的 钱,即先算(乘) 法,再算(加 )法 。
北师大版 三年级上册 第一单元 混合运算
3元 3元 3元 3元
6元
3×4=12(元) 12+6=18(元) 答:胖胖应付18元。
=12+6 =18
=6 + 12 =18
1.说一说,再列式算一算。 一共有多少瓶?
4×5+3=23(元) 3+4×5=23(元)
1.说一说,再列式算一算。 一共有多少个猫警察?
先算什 么,再 算什么 ?
答:买3包饼干应找回8元。
有乘法有减法,先算乘法,再算减法。
知识讲解
混合运算的运算顺序:
对于既有乘法又有加减法的算 式如何计算?
要先算乘法,后算 加减法。
知识讲解
结合小熊购物图, 说说下面每个算式
饼干每 包4元
面包每 糖果每 个3元 袋5元
的意思,再算一算 。
蛋糕每个6 元
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
胖胖
胖胖应付多少元?
我买…… 壮壮
胖胖应付多少元?
4个面包是 多少钱呢?
3元 3元 3元 3元 6元
1个蛋糕是 多少钱呢?
12元
6元
胖胖应付多少元呢?
18元
我用这面样包列的式 钱3加×上4+…6…
你知道小跳是怎样想的吗?
小跳 3×4+6即: 用买4个面包的钱加上买1个蛋糕的钱。
20-2×7
=有2020-元1,4买2
包花生应找
=回6(多元少元? )
5×3+4
买5个面包和1包
=饼干15应+付4多少元 =买饼3干1袋9应糖(?付果元多和少)1元包

花生每包7 元 壮壮
4×6-20 =有干22,04元还-,差2买几06元包?饼
=有240(元,元买4个蛋 )糕,还差几元?练习巩固Biblioteka 4个面包的钱 1个蛋糕的钱
333 3 元元元 元
先算乘法再算加
?元 3×4+法6
6元
= 12 +6
不计算的部分照 着写下来
等号对齐 =18(元)
你知道小莉是怎样想的吗?
我我钱6用这加+蛋样上3×糕列…4的式…
小莉
6+3×4即:用买1个蛋糕的钱加上买4个面包的钱。
1个蛋糕的钱
6元
4个面包的钱
3 3元 3 3
20元
3×4=12(元)
20-3×4
20-12=8(元)
=20-12 =8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
买5个面包和1包饼 干应付多少元?
有20元,买2包花 买3袋糖果和1包饼 生应找回多少元? 干应付多少元?
有20元,买6包饼 干,还差几元?
有20元,买4个蛋 糕,还差几元?
20-14 6(元)
6×3+1=19(元) 1+6×3=19(元)
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25
=24+25 =49
9×8+22
=72+22 =94
54+36-18
=90-18 =72
100-75+25
=25+25 =50
42+8×4
=42+32 =74
33+7×3
=33+21 =54
4元 4元 4元 ?元
相关文档
最新文档