201709考试批次《纳税会计》(结课作业)

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南开17春学期《税务会计》在线作业 免费答案

南开17春学期《税务会计》在线作业 免费答案

17秋18春学期《税务会计》在线作业一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。

)1. 委托加工组价公式中的“实际成本”,是指()。

A. 委托方提供加工材料的实际成本,含增值税B. 委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税C. 受托方提供加工材料的实际成本,含增值税D. 受托方提供加工材料的实际成本,不含增值税正确答案:B2. 出口货物关税完税价格正确的计算公式为()。

A. 完税价格=离岸价格/(1+出口关税税率)B. 完税价格=离岸价格/(1-出口关税税率)C. 完税价格=到岸价格/(1+出口关税税率)D. 3完税价格=到岸价格/(1-出口关税税率)正确答案:A3. 商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。

A. 28.5B. 40.8C. 18.686D. 18.7正确答案:C4. 甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。

甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。

A. 按8万元加工费为依据计算缴纳增值税B. 按11.33万元为依据计算缴纳增值税C. 按33.33万元为依据计算缴纳增值税D. 按增值税专用发票上注明的税金作为进项税正确答案:A5. 下列属于增值税混合销售行为的有()。

A. 电话局提供电话安装的同时销售电话B. 建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C. 塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D. 汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务正确答案:C6. 对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有()。

A. 生产销售环节组成计税价格=〔成本×(1+成本利润)〕÷(1-消费税税率)B. 进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C. 进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税D. 委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)正确答案:B7. 纳税人将自产消费税应税消费品,用于连续生产消费税应税消费品()。

税务会计期末作业分析总结

税务会计期末作业分析总结

税务会计期末作业分析总结一、收入税务会计作业分析1. 应税收入和免税收入的区分在税务会计中,需要对企业的应税收入和免税收入进行区分和明确。

应税收入是指企业在经营活动中取得的与产品销售、提供劳务和知识产权使用等有关的收入,需要缴纳相应的税款。

免税收入是指企业在经营活动中取得的符合法律规定免征税款的收入,不需要缴纳税款。

2. 收入的确认和计税时机在税务会计中,收入的确认和计税时机是一个重要的问题。

根据税法的规定,企业在取得收入时应当确认为收入,并计算相应的税款。

收入的确认和计税时机应根据实际情况进行判断和决策,确保税款按时足额缴纳,避免因未及时确认和计税导致的罚款和滞纳金。

3. 应缴税款的计算和申报税务会计需要对企业的应缴税款进行计算和申报。

根据税法的规定,企业应当按照税法规定的税率和计税依据计算税款。

计算税款时,需要确保税收政策的合法性和准确性,并对相关的减免税政策进行合理利用。

税款的申报需要按照规定的时间和程序进行,确保税款的及时缴纳。

4. 税收政策的遵循和合理利用税务会计在处理收入税务会计时,需要遵循国家的税收政策,确保企业能够按照规定的税率和计税依据进行缴税。

同时,还可以对相关的税收政策进行合理利用,以减少企业的税负。

需要注意的是,利用税收政策进行税务规划时,应遵循合法、合规的原则,避免利用税收政策进行偷税漏税等违法行为。

二、财务会计作业分析1. 会计凭证和账务处理在财务会计中,会计凭证的编制和账务处理是一项重要的工作。

会计凭证是记录和证明企业经济业务和财务活动的重要工具,准确编制和处理会计凭证能够确保财务信息的准确性和真实性。

账务处理是将会计凭证的内容记录到账簿中,包括原始凭证的登记、分类账的分录和总分类账的汇总等。

2. 财务报表的编制和分析财务报表的编制和分析是财务会计中的核心工作之一。

财务报表包括资产负债表、利润表、现金流量表等,它们反映了企业的财务状况和经营成果。

编制准确的财务报表能够提供给投资者、债权人和管理者等有关企业财务状况和经营成果的信息,帮助其做出决策。

17秋学期(1709)《税务会计》

17秋学期(1709)《税务会计》

一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。

)V1. 赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。

赵某当年应缴纳的房产税为( A )。

A. 288元B. 576元C. 840元D. 864元满分:2 分2. 关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为(A)。

A. 邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费B. 进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费C. 进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定D. 出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格满分:2 分3. 某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为(C )。

A. 0B. 6万元C. 4万元D. 15万元满分:2 分4. 某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。

已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳(D)资源税。

A. 36万元B. 61万元C. 25万元D. 31万元满分:2 分5. 一般纳税人在购买货物用于(D)时,则其支付税额在计算应交所得税时可以抵扣。

A. 非应税项目B. 职工福利C. 个人消费D. 生产产品满分:2 分6. 某工厂转让一栋造价600万元的旧办公楼,转让收入为700万元,已提折旧300万元。

经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度折扣率为6成,则土地增值税为( A )万元。

A. 30B. 140C. 120D. 50满分:2 分7. 下述业务不属于营业税的征税范围得是(B )。

A. 境内提供出国咨询劳务B. 境内保险机构为出口货物提供保险C. 境外保险机构为境内物品提供保险D. 境内企业境内组织旅客出境游满分:2 分8. 营业税相关法规规定:兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,(A )。

财税法规专题doc-《纳税会计》作业(一)

财税法规专题doc-《纳税会计》作业(一)

?纳税会计?作业(一)(第一章——第三章〕班级: : 学:一、名词解释:1、纳税会计:2、纳税会计核算的一般对象:3、纳税调整:4、纳税人:5、课税对象:6、税率:7、增值税一般纳税人:8、小规模纳税人:9、销项税额:10、进项税额二、填空:1、目前在国外纳税会计与------------------、-------------------------已成为现代西方企业会计体系中的三大重要组成局部。

2、纳税会计的详细核算对象包括-----------------------、----------------------、---------------------------、---------------------------。

3、纳税会计的根本前提包括------------------------------、------------------------------、-----------------------------------、----------------------------------。

4、企业应设置---------------------------会计科目对应交税金业务进展核算与账务处理。

5、税务检查或纳税自查调账的根本有----------------------------------、------------------------------、------------------------------------。

6、税收具有---------------------------、------------------------、---------------------------几个特征。

7、我国现行的税率分为-------------------------、-------------------------、--------------------------三种。

2017继续教育企业所得税年度纳税申报表考试答案多套合一版,绝对过要点

2017继续教育企业所得税年度纳税申报表考试答案多套合一版,绝对过要点

2017 连续教育企业所得税年度纳税申报表考试答案—(多套合一版,绝对过)基础信息表中,所得税会计核算方法:纳税人依据实质状况选择。

履行小企业会计准则的纳税人只好选()。

A.纳税调整法B.备抵法C.对付税款法D.纳税影响法正确答案: C假如当年有分立转出的损失额,则当年分立转出的损失额一定()企业实质损失额。

A. 大于B. 等于C.小于D.大于等于正确答案: C自 2015 年 1 月 1 日至2017 年 12 月 31 日,对年应纳税所得额低于20 万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50 %计入应纳税所得额,按()的税率缴纳企业所得税。

A.10%B.15%C.20%D.25%正确答案: C《所得税实行条例》第53 条规定:企业发生的公益性捐献支出,不超出年度收益总数()的部分准予扣除。

A.10%B.12%C.15%D.8%正确答案: B企业纳税年度发生的损失,准予向此后年度结转,用此后年度的所得填充,但结转年限最长不得超出()年。

正确答案: D会计准则规定,采纳()核算的长久股权投资,被投资单位宣布分派的现金股利或收益中,投资企业按应享有的部分确以为当期投资收益。

A.权益法B.权益或成本法C.成本法D.任何方法正确答案: C居民企业在中国境内成立不拥有法人资格的营业机构的,应该()并缴纳企业所得税。

A.分别计算B.单独计算C.分项计算D.汇总计算正确答案: D企业发生损失机,是经过()年度填充损失进行办理。

A.从前B.从前或此后C.其余D.此后正确答案: D《所得税法实行条例》第 99 条规定:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原资料,生产国家非限制和严禁并吻合国家和行业相关标准的产品获得的收入,减按()计入收入总数。

A.60%B.80%C.90%D.50%正确答案: C企业发生的与生产经营活动相关的业务款待费支出,依照发生额的60%扣除,但最高不得超出当年销售(营业)收入的()A.1% 。

《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题、期末考试题

《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题、期末考试题

增值税会计一、单项选择题1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。

A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料D.将购买的货物奖励给内部员工【正确答案】:A2.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是()。

A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为B.饭店提供餐饮服务并销售酒水C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯D.建材城销售建材并实行有偿送货上门【正确答案】:B 选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。

3.某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

A.1101.36B.5046.15C.7426.42D.3821.36【正确答案】:D应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)4.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。

A.0B.2.6C.2.8D.3.9【正确答案】:D 可以抵扣进项税=30×13%=3.9(万元)5.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

A.1132.5B.1158.75C.1510D.1525【正确答案】:A 购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。

准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)6.某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其记账采购成本是( )。

地大17春秋学期《纳税会计》在线作业一

地大17春秋学期《纳税会计》在线作业一

一、单选题(共 25 道试题,共 62.5 分。

) V 1. 下列哪些项目是免征营业税的()A. 学生勤工俭学提供的劳务B. 学校举办文化活动的门票收入C. 医院提供的美容整形服务D. 金融机构与保险公司间的资金往来业务2. 关于土地使用税纳税期限说法正确的是()A. 新征用的耕地,免征土地使用税B. 新征用的耕地,自征用之日起一年内免征土地使用税和耕地占用税C. 新征用的耕地,自征用之日起一年内免征土地使用税D. 新征用的其他土地,自批准之日起当月征收3. A公司3月11日分期收款方式销售产品,产品成本70万元,价款80元,分两次收款,第1期定为3月20日,应收总价款的60%,但直到4月20日才收到,第2期定为6月20日收余下的价款,则,第1期应纳税款应于何时确认()A. 3月11日B. 3月20日C. 4月20日D. 6月20日4. 下列哪种税费不计入“营业税金及附加”科目()A. 土地增值税税B. 资源税C. 城建税D. 房产税5. 某企业开展依据换新业务,旧商品折价117元,再交纳1500元,即可换得不含税价值1650元的同类新产品,则该企业应缴纳增值税()A. 280.5元B. 263.5元C. 255元D. 238元6. 某汽车制造厂以自产2辆越野车投资于其联营企业,该类车本月单价分别为7.9万元、8.5万元、8.6万元,双方协议每辆车作价8.3万元,每辆车账面成本为7.2万元,消费税率为5%,则应纳消费税为()A. 8300元B. 8600元C. 7200元D. 8400元7. 下列哪种消费品已纳税款可以扣除()A. 工业企业购进的应税消费品B. 商业企业购进的应税消费品C. 外购已税珠宝用于生产金银首饰D. 从商场购进的应税消费品8. 我国现行的个人所得税制属于()A. 分类所得税制B. 综合所得税制C. 混合所得税制D. 累进所得税制9. 纳税人发生的佣金不能计入销售费用的是()A. 佣金由合法真实的凭证B. 佣金支付的对象是有权从事中介服务的本企业职工C. 佣金支付的对象是有权从事中介服务的中介D. 支付给个人不超过服务金额5%的佣金10. 某商场10月份销售金银首饰117000元,连同首饰一起出售的高级首饰盒单独计价,销售金额为2340元,消费税率为5%,计算应交的消费税和增值税合计为()A. 5100元B. 17340元C. 22440元D. 5967元11. 某公司销售护肤品消费税率为8%,包装物单独计价,本月销售额含税价117000元,其中包装物的价值4000元,包装物成本3500元,款项已收,则,该月应交消费税()A. 8000元B. 9360元C. 8320元D. 9680元12. 某进出口公司从一小规模纳税企业购入抽纱一批,普通发票上注明金额530000元,款已支付,进出口公司将其已150000美元的价格全部出口,款已收到(美元与人民币汇率为1:8),那么该公司能收到的出口退税额为()A. 0元B. 30000元C. 72000元D. 42000元13. 公园将原来自用的一间原价100000元的房屋出租,月租金6000元,则该房屋应交纳房产税()A. 840元B. 0元C. 8640元D. 720元14. 某企业设备发生故障送去维修,维修厂开来增值税发票不含税修理费10000元,款未付,当月办公楼空调维修,取得维修普通发票金额为800元,以现金付讫,当月,可抵扣的增值税进项税额为()A. 0元B. 1700元C. 1836元D. 136元15. 下列关于营业税纳税义务发生时间说法不正确的是()A. 转让土地使用权,采用预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天B. 转让土地使用权,采用预收款方式的,纳税义务发生时间为办好土地使用权转让手续的当天C. 金融企业转让金融商品以其所有权转移之日为纳税义务发生时间D. 将不动产无偿赠与他人,以不动产所有权转移的当天为纳税义务发生时间16. 下列关于营业税扣缴义务人的说法中错误的是()A. 委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B. 建筑安装业实行分包或转包的,以总承包人未扣缴义务人C. 个人转让土地使用权的,以受让者为扣缴义务人D. 单位进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人17. 税务会计不同于财务会计的职能是()A. 核算职能B. 反映职能C. 监督职能D. 纳税筹划职能18. 下列支出在计算应纳税所得额时准予扣除的是()A. 非广告性质的赞助费B. 纳税人销售货物给购货方的回扣C. 无形资产的开发支出D. 固定资产的修理支出19. 纳税人应扣未扣税款的,处()罚款A. 处应扣未扣税款50%以上5倍以下的罚款B. 处应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款C. 处应扣未扣税款1倍以上5倍以下的罚款D. 处应扣未扣税款2000元以上10000元以下的罚款20. 下列不能引起永久性差异的是()A. 国债利息收入B. 用于在建工程的自产产品C. 固定资产采用双倍余额法加速折旧D. 开发新工艺的费用加计21. 某公司向所聘请提供劳务的个人支付不含税劳务报酬12000元,则该公司代付个人所得税是()A. 2400元B. 2285.71元C. 1920元D. 2500元22. 下列关于增值税的说法中错误的是()A. 增值税不重复征税B. 增值税实行价外计税C. 增值税逐环节征收但并非逐环节抵扣D. 最终消费者是增值税全部税款的承担者23. 某银行2008年第3季度各项贷款利息收入1500万元,将借款1000万元(期限3年,利率4%)转贷给某融资租赁公司,期限2年,利率 6%,利息按季度支付,另有支票销售收入10万元,代发国债手续费收入32万元,则,该银行应交营业税()A. 108.29万元B. 107.94万元C. 109.34万元D. 106.05万元24. 某企业某月进口录像机3台,每台完税价格4000美元(1美元=8元人民币),适用复合税率:每台录像机晚熟价格高于2000美元/台,每台征税7000元人民币,再加上3%的从价税,则该企业进口录像机应纳的关税()A. 23880元B. 22440元C. 21000元D. 2880元25. 逾期不缴纳关税的,由海关征收比例为()的滞纳金A. 1%B. 0.1%C. 3%D. 0.3%二、多选题(共 15 道试题,共 37.5 分。

《纳税会计》(结课作业)

《纳税会计》(结课作业)

一、甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,原材料按实际成本核算,2013年12月初,A材料账面余额90000元,该企业12月份发生的有关经济业务如下:(1)5日,购入A材料1000千克,增值税专用发票上注明的价款300000元,增值税税额51000元,购入该种材料发生保险费1000元,发生运输费4000元(已取得运输发票),运输过程中发生合理损耗10千克,材料已验收入库,款项均已通过银行付清,运输费用的增值税扣除率7%。

(2)15日,委托外单位加工B材料(属于应税消费品),发出B材料成本70000元,支付加工费20000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为3400元,由受托方代收代缴的消费税为10000元,材料加工完毕验收入库,款项均已支付,材料收回后用于继续生产应税消费品。

(3)20日,领用A材料60000元,用于企业专设销售机构办公楼的日常维修,购入A 材料的支付的相关增值税税额为10200元。

(4)31日,生产领用A材料一批,该批材料成本15000元。

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.在材料资料(1)中,应计入外购原材料实际成本的包括哪些。

2.根据资料(1),做出甲企业采购A材料的会计处理。

3.根据资料(2),计算甲企业委托加工业务收回委托加工物资的成本。

4.根据资料(3),做出甲企业专设销售机构办公楼日常维修领用A材料会计分录。

5.根据期初材料(1)-(4),计算甲企业31日A材料结存成本。

答:1.外购原材料的成本包括:材料的价款、装卸费、运输费和合理损耗2.原材料:304720 应交税费—应交增值税(进项税额):51280贷:银行存款3560003.收回委托加工物资的成本=70000+20000+10000=100000(元)4.借:销售费用70200 贷:原材料60000应交税费—应交增值税(进项税额转出)102005.A材料结存成本=90000+304720-60000=334720(元)二、甲企业为增值税一般纳税人,2010年度至2012年度发生的与无形资产有关业务如下:(1)2010年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2010年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。

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精心整理201709考试批次《纳税会计》结课作业学生姓名:王安梅学习中心:奥鹏远程教育成都学习中心(直属){32}学号:注意:1)2)34)5)12月初,A(151000合理损耗10千克,材料已验收入库,款项均已通过银行付清,运输费用的增值税扣除率7%。

?(2)15日,委托外单位加工B材料(属于应税消费品),发出B材料成本70000元,支付加工费20000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为3400元,由受托方代收代缴的消费税为10000元,材料加工完毕验收入库,款项均已支付,材料收回后用于继续生产应税消费品。

(3)20日,领用A材料60000元,用于企业专设销售机构办公楼的日常维修,购入A材料的支付的相关增值税税额为10200元。

(4)31日,生产领用A材料一批,该批材料成本15000元。

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.在材料资料(1)中,应计入外购原材料实际成本的包括哪些。

2.根据资料(1),做出甲企业采购A材料的会计处理。

?3.根据资料(2),计算甲企业委托加工业务收回委托加工物资的成本。

?4.根据资料(3),做出甲企业专设销售机构办公楼日常维修领用A材料会计分录。

?5.根据期初材料(1)-(4),计算甲企业31日A材料结存成本。

?答:1.外购原材料的成本包括:材料的价款、装卸费、运输费和合理损耗。

2.借:原材料304720应交税费-应交增值税(进项税额)51280贷:银行存款3560003.收回委托加工物资的成本=70000+20000+10000=100000元4.借:销售费用70200贷:原材料60000应交税费-应交增值税(进项税额转出)102005.A(1年5月31(2预计净(3年,每(452万元。

1.2.3.4.金额。

答:1.2.借:贷:累计摊销2借:银行存款1.5贷:其他业务收入1.5借:营业税金及附加0.075贷:应交税费-应交营业税0.0753.计提的摊销=2*25=50万元账面余额=120-50=70万元应计提的减值准备=70-52=18万元4.甲企业2012年12月31日应列入资产负债表“无形资产”的项目金额=52万元三、某棉纺企业为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,2013年5月1日,“应付职工薪酬”科目贷方余额为516000元(全部为工资),该企业2013年5月份发生的有关职工薪酬业务如下:(1)1日,企业租入房屋4套供管理人员免费使用,月租金共计12000元,每月末支付租金,企业于当月31日以银行存款支付本月租金12000元。

(2)5日,从月初应付职工薪酬中扣除企业代扣由职工承担的个人所得税8900元(尚未缴纳),为职工代垫的家庭医药费5000元,通过银行转账实际发放工资502100元。

(3)24日,企业以其生产的毛巾被作为福利发放给直接从事生产活动的职工,该批毛巾被市场售价总额为45000元(不含价格),成本总额为30000元。

(4)31日,本月各部门工资计算结果如下表:2013年5月份部门工资计算简表部门车间生产部门车间管理部门行政管理部门销售部门施工部门合计金额258000 29700 63400 74100 59800 48500015%。

1.2.3.加额。

4.答:1.(2借:2.3.(1(2(34.(198万元,增值税税额为16.66万元。

另支付安装费2万元,全部款项以银行存款支付,该设备预计可使用年限为5年。

预计净残值为4万元,当月达到预定可使用状态。

(2)11月,甲公司对一条生产进行更新改造,该生产线的原价为200万元,已计提折旧为120万元,改造过程中发生支出70万元,被替换部件的账面价值为10万元。

(3)12月,甲公司某仓库因火发生毁损,设仓库原价为400万元,已计提折旧为100万元。

其残料估计价值为5万元,残料已办理入库,发生的清理费用2万元,以银行存款支付,经保险公司核定应赔偿损失150万元,尚未到赔款。

(4)12月末,甲公司对固定资产进行盘点,发现短缺一台笔记本电脑,原价为1万元,已计提折旧0.8万元,损失中应由相关责任人赔偿0.1万元。

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.根据资料(1),计算甲公司购入设备的入账成本。

2.根据资料(1),计算直线法设备折旧额、年数总和法和双倍余额递减法下设备折旧率。

3.根椐资料(2),更新改造后,计算该生产线的入账成本。

4.根据资料(3),做出甲公司毁损固定资产的会计分录。

答:1.甲公司购入设备的入账成本=98+2=100万元2.直线法:(100-4)/5/12=1.6万元年数总和法:第1年每月为(5/15/12)*100%=2.78%第2年每月为(4/15/12)*100%=2.22%第3年每月为(3/15/12)*100%=1.67%第4年每月为(2/15/12)*100%=1.11%第5年每月为(1/15/12)*100%=0.56%3.入账成本=200-120+70-10=140万元4.(1(2(3(4(5)20日,甲公司完成了政府下达的技能培训任务,收到财政补助资金10万元存入银行(6)本月共计发生管理费用43.4万元,财务费用5万元,营业外支出5万元。

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、根据资料(1),计算甲公司2014年12月31日应确认的劳务收入额。

2、根据资料(2),做出甲公司决定并发放职工福利的会计分录。

3、根据资料(1)至(5),计算甲公司2014年12月利润表中营业收入项目的本期金额。

4、根据资料(1)至(6),计算甲公司2013年12月份实现的利润总额。

答:1.劳务完工进度=50/(50+100)*100%=33.33%应确认的劳务收入额=210*33.33%=70万元2.借:管理费用23.4贷:应付职工薪酬23.4借:应付职工薪酬23.4贷:主营业务收入20应交税费-应交增值税(销项税额)3.4借:主营业务收入16贷:库存商品163.营业收入=70+20+30+40+10=170万元4.利润总额=170-(50+16+15+30+43.4+5+5)=5.6万元六、甲公司为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%。

2011年度至2013年度发生有关业务资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司为自行建造一栋仓库从银行取得借款500万元,期限为3年,合同年利率为6%(合同利率与实际利率一致),不计复利,到期一次还本付息,所借款项存入银行(280万元。

(3(41234答:2.应交税费-应交增值税(销项税额)17应付职工薪酬70银行存款18借:应付职工薪酬70银行存款703.仓库入账价值=30+770=800万元4.转入固定资产清理的金额=696-5+3=694万元结转毁损仓库净损失金额=694-400=294万元七、某工业企业大量生产甲、乙两种产品,该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%,2014年5月份,该企业发生的有关经济业务如下:(1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料4000千克,材料每千克成本为40元,原材料按生产进度陆续投入。

(2)5月份发生生产工人薪酬100000元,总部管理人员薪酬30000元,制造费用80000元,期末按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用。

当月,甲、乙产品的生产工时分别为600小时,400小时(3)月末,按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配材料费用,职工薪酬和制造费用。

当月甲产品完工230件,月末在产品40件,在产品完工程度为50%,乙产品完工184件,月末在产品32件,在产品完工程度为50%(4)本月发出甲产品200件,其中,销售甲产品150件(符合收入确认条件),每件不含税售价为1500元,与计税价格一致,50件用于企业仓库建设,该工程尚未完工。

根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1234录。

答:1.40002.=甲产3.进度50%则完工产品的成本总额=176640+55200+44160=276000。

4.利润表“营业收入”项目本期金额为225000元,利润表“营业成本”项目本期金额为180000元。

分析:根据1-3计算可知甲完工产品的单位成本为=276000/230=1200;根据资料4的会计处理,销售150件:借:银行存款263250贷:主营业务收入1500*150=225000应交税费-应交增值税(销项税额)38250结转销售成本:借:主营业务成本150*1200=180000贷:库存商品180000八、光明公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。

商品销售时,同时结转成本。

2014年12月份长江公司发生如下经济业务:(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价400万元,增值税68万元,款项尚未收到。

该批商品的实际成本为240万元(2)本月发生应付职工薪酬300万元,其中生产工人工资200万元,车间管理人员工资20万元,厂部管理人员工资50万元,销售人员工资30万元。

(3)本月收到增值税返还100万元。

(4)本月摊销自用无形资产40万元。

(5)本月主营业务应交城市维护建设税10万元、教育费附加1万元。

(6)12月31日,某项交易性金融资产公允价值上升4万元。

(7)12月31日,计提坏账准备10万元,计提存货跌价准备20万元。

(8)该公司适用所得税税率为25%。

假定2008年应纳税所得额为800万元。

2008年递延所得税资产年初余额为20万元,年末余额为40万元;递延所得税负债年初余额为16万元,年末余额为26万元。

假定按年确定所得税费用。

根据上述资料,编制光明公司2014年12月份相关业务的会计分录。

1.2.3.4.5.6.7.)1月20日,478万元,增值税为81.26万元,另发生运杂费2万元,款项均以银行存款支付。

(2)A设备经过调试后,于1月22日投入使用,预计使用10年,净残值为23万元,决定采用双倍余额递减法计提折旧。

(3)7月15日,企业生产车间购入一台需要安装的B设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税为102万元,另发生保险费10万元,款项均以银行存款支付。

(4)8月19日,将B设备投入安装,以银行存款支付安装费10万元。

B设备于8月25日达到预定使用状态,并投入使用。

(5)B设备采用工作量法计提折旧,预计净残值为20万元,预计总工时为2万小时。

9月,B设备实际使用工时为200小时。

假定购入上述设备的增值税可以作为进项税额抵扣。

除上述资料外,不考虑其他因素。

?根据上述资料,编制甲企业2014年相关业务的会计分录。

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