两位数乘两位数不进位乘法练习题
两位数乘两位练习题

第 4 单元两位数乘两位数第1课时口算乘法(1)起航基础练1.想一想,填一填。
2.连一连。
3.选数填空。
2 3203 48 ( )×( )=96 ( )×( )=9604 12 8 240 ( )×( )=96 ( )×( )=960 4.随着互联网的快速发展和应用,网上购物成为了越来越多人的选择。
扬扬爸爸在网上买了3件衬衫,每件衬衫都是32元,扬扬爸爸一共花了多少元?5.现要在一条路的一旁植树,每隔4米种一棵杨树,一共种了 46棵。
从第一棵到最后一棵杨树的距离是多少米?6.找规律,填一填。
(1)10+11+12+13+14+15+16=13×( )=( )(2)120+130+140+150+160=( )×( )=( )第2课时口算乘法(2)1.用心读题,仔细填空。
(1)口算23×30时,可以先算23×3=( ),再在得数的末尾添( )个0,得( )。
(2)口算120×20时,可以先算( ),再在得数的末尾添( )个0,得( )。
2.比一比,算一算。
12×40= 34×20= 32×30= 20×20=120×40= 340×20= 320×30= 20×200=3.在◯里填上“>”“<”或“=”。
41×20◯40×20 17×10◯10×17 15×40◯100×6 10×45◯30×15 31×20◯30×21 22×30◯30×254.商店进购一批雨具。
(1)买 20件雨衣,800 元够吗?(2)请你提出一个数学问题并解答。
5.扬扬从1楼爬到4 楼用了90秒,照这样计算,扬扬从1 楼爬到15楼需要多长时间?6.一只狐狸正在追赶一只奔跑中的兔子,当距离兔子300米时,再过30秒能追上吗?--24第3课时不进位乘法(1)1.李老师买了14盒铅笔,每盒12支。
两位数乘两位数(不进位练习)

复习巩固 合作探索 自主练习 回顾反思
直接写得数 50×30= 1500 23×20= 460 22×30=660 80×60= 4800 31×20= 620
19×10 = 190 20×70= 1400 42×10= 420 40×60= 2400 24×30= 720
答:这盒柠檬大约重408克。
32 ×12= 352 (双)
答:一共有352双袜子。
一共摘了多少个苹果 22 ×13= 282(个) 答:一共摘了282 个苹果。
一共有多少棵苹果树? 21 ×20= 420(棵)
答:一共有420棵苹果树?
三、自主练习
3.
40 × 22 = 880(千克)
答:22个袋子能装880千克玉米。
5、刘刚有33张邮票,张强的邮票数 是刘刚的12倍。张强有多少张邮票?
33 ×12= 396
(张)
33 ×12 66 33 396 答:张强有396张邮票。
8、少年军校组织24名队员外出 野营。每人需要11元车费,一共 需要多少元车费?
23 23 253
84 4ห้องสมุดไป่ตู้ 504
66 22 286
21 84 861
三、自主练习,巩固新知
2.便民食店。
面包每盘20个
花卷每盘30个
包子每盘40个
今天卖出面包、花卷、包子各12盘。三种食品各卖出多少个? 面包: 20 × 12 = 240(个) 花卷: 30 × 12 = 360(个) 包子: 40 × 12 = 480(个)
24 ×11= 264 (元) 答:一共需要264元车费。
三、自主练习
4.填一填。
因数 因数
小学数学浙教版三年级下册第二单元 篮球场上的数学问题两位数乘两位数-章节测试习题

章节测试题1.【答题】下面竖式的计算过程,正确的打“✓”,错误的打“×”.()【答案】×【分析】此题考查的是两位数的乘法.【解答】两位数乘两位数,相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;最后把两次乘得的积相加.竖式计算如下:故错误.2.【答题】下面竖式的计算过程,正确的打“✓”,错误的打“×”.()【答案】×【分析】此题考查的是两位数相乘的竖式计算.【解答】列竖式计算如下:所以题目竖式中88的数位对齐错误,导致之后的计算出错.故错误.3.【答题】李奶奶买了12斤苹果,每斤苹果12元,李奶奶共花了144元. ()【答案】✓【分析】此题考查的是两位数乘两位数(不进位).【解答】李奶奶买了12斤苹果,每斤12元,运用乘法计算可得李奶奶共花了:12×12=144(元),故正确.4.【答题】两位数乘两位数,积一定是四位数.()【答案】×【分析】此题考查的是两位数乘两位数.【解答】题目中的意思为,两位数乘两位数一定是四位数.如果是11×11=121,答案并不是四位数.所以是错误的.5.【答题】下面竖式计算正确的是().A.甲B.乙【答案】A【分析】此题考查的是两位数乘两位数.【解答】竖式计算如下:所以竖式计算正确的是甲. 故选A.6.【答题】观看儿童剧表演的门票价格是每张26元,学生购买团体票可以优惠(见下图).王老师一共带了900元,()为三(1)班的42名同学每人买一张票.A.够B.不够【答案】A【分析】此题考查的是乘减运算解决实际问题.【解答】由题干可知,观看儿童剧表演的门票价格是每张26元,学生购买团体票可以优惠,20人以上,每人优惠2元,40人以上,每人优惠5元,王老师一共带了900元,问够不够为三(1)班的42名同学每人买一张票.42个人实际花的门票的钱为:因为882<900,所以王老师带的钱够为三(1)班的42名同学每人买一张票. 故选A.7.【答题】一支钢笔12元,张老师拿300元买24支钢笔,()用.A.够B.不够【答案】A【分析】此题考查的是两位数乘两位数.【解答】两位数乘两位数的笔算方法:相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐,再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐,最后把两次乘得的积相加.一支钢笔12元,求买24支钢笔需要多少元. 12×24=288(元).因为288<300,张老师拿300元买24支钢笔够用.选A.8.【答题】下面的算式中,A=______,B=______.【答案】1 2【分析】此题考查的是算式谜题的攻略.【解答】如下图所示:由A+4所得和的个位是5可知,A可能是1、11……,其中只有1满足,所以A=1,据此可知B=2,所以A代表1,B代表2.故答案为1、2.9.【答题】在横线上填入“>”“<”或“=”.60×70______1500;32×30______25×40;22×11______22×10+22.【答案】><=【分析】先算出每个式子的结果,再比较大小.【解答】60×70=4200,4200>1500,所以60×70>1500;32×30=960,25×40=1000,960<1000,所以32×30<25×40;22×11=242,22×10+22=220+22=242,所以22×11=22×10+22.10.【答题】一座水塔高23米,一座电视发射塔的高度是水塔的13倍.这座电视发射塔比水塔高______米.【答案】276【分析】此题考查的是两位数乘两位数.【解答】已知一座水塔高23米,一座电视发射塔的高度是水塔的13倍,求这座电视发射塔的高度是多少米,列式计算为:23×13=299(米);求这座电视发射塔比水塔高多少米,列式计算为:299-23=276(米).故答案为276.11.【答题】食堂买来12筐白菜,每筐白菜24千克,吃了185千克,还剩______千克.【答案】103【分析】还剩的白菜重量=买来的白菜重量-吃了的白菜重量.【解答】食堂买来12筐白菜,每筐白菜24千克,买来:12×24=288(千克);吃了185千克,还剩:288-185=103(千克).答:还剩103千克.12.【答题】有10箱可乐和12箱雪碧,每箱都装12瓶,一共有______瓶饮料.【答案】264【分析】先求出可乐和雪碧的总箱数,再求总瓶数.【解答】有10箱可乐和12箱雪碧,则有饮料:10+12=22(箱);每箱都装12瓶,则一共有饮料:22×12=264(瓶).列综合算式为:(10+12)×12=264(瓶).答:一共有264瓶饮料.13.【答题】每层楼都有15级台阶,从一楼到十二楼要走()级台阶.A.180B.165C.150【答案】B【分析】此题考查的是两位数乘两位数.【解答】每层楼都有15级台阶,从一楼到十二楼要走11次台阶,要求一共要走多少级台阶,用乘法,列式计算为:15×11=165(级). 故选B.14.【答题】小玉读一本230页的故事书,每天读24页,11天()读完.A.能B.不能【答案】A【分析】此题考查的是两位数乘两位数.【解答】已知小玉读一本230页的故事书,每天读24页,则11天读:24×11=264(页).264>230,所以11天能读完. 故选A.15.【答题】一共有12箱矿泉水,每箱有24瓶.把这些矿泉水分给280人,每人发一瓶()分.A.够B.不够【答案】A【分析】此题考查的是两位数乘两位数.【解答】一共有12箱矿泉水,每箱有24瓶,求一共有多少瓶矿泉水,列式计算为:12×24=288(瓶).288>280,把这些矿泉水分给280人,每人发一瓶够分. 故选A.16.【答题】包装一个小礼盒,需要31厘米的彩带.现有22个这样的小礼盒,准备600厘米长的彩带()包装 .A.够B.不够【答案】B【分析】此题考查的是两位数乘两位数(不进位)的笔算方法.【解答】包装一个小礼盒,需要31厘米的彩带,现有22个这样的小礼盒,求需要多少厘米长的彩带,用乘法,脱式计算为:682厘米>600厘米,准备600厘米长的彩带不够. 故选B.17.【答题】一本书共169页,每天看12页,13天后还剩().A.156页B.13页C.3页D.39页【答案】B【分析】此题考查的是两位数乘两位数(不进位)的笔算方法.【解答】一本书共169页,每天看12页,看了13天,还剩多少,列式计算为:故选B.18.【答题】下面竖式的计算过程,正确的打“✓”,错误的打“×”.()【答案】×【分析】此题考查的是两位数乘两位数.【解答】两位数乘两位数的笔算方法:相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;最后把两次乘得的积相加.竖式计算如下:故错误.19.【答题】乘数的末尾一共有几个0,积的末尾一定也有几个0.()【答案】×【分析】此题考查的是两位数乘两位数(进位).【解答】根据乘法的运算法则可知,乘数的末尾一共有几个0,积的末尾不一定就有几个0.例如:5×12=60,前面乘数没有0,积却有一个0.故错误20.【答题】下面竖式的计算过程,正确的打“✓”,错误的打“×”.()【答案】×【分析】此题考查的是两位数乘两位数(进位).【解答】两位数乘两位数(进位)的笔算方法:相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;最后把两次乘得的积相加.所以正确的竖式如下:故错误.。
小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《 笔算乘法--不进位乘法》同步练习题(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《笔算乘法--不进位乘法》同步练习题及答案学校班级姓名1.看图想一想,填一填。
(1)列式:____________(2)竖式中,大箭头所指的这一步是点子图的哪一部分?圈一圈。
2.下面的计算对吗?对的在()里画“√”,错的画“×”并改正。
()()()3.轩轩和爸爸去看电影。
他们买到了2号厅最后一排最后两个座位的票(如图)。
如果每排座位的数量相同,那么2号厅能坐多少人?4.选择合适问题的序号填在横线上并解答。
一筐鸡蛋有400个,食堂每天用去21个鸡蛋。
③?①这些鸡蛋可以装多少盒?②买鸡蛋一共花了多少钱?③这些鸡蛋够吃3周(1周按7天计算)吗?5.小刚家在幸福小区5号楼三单元25层2室。
由于停电无法使用电梯,小刚要走楼梯下楼,每层楼梯有22级台阶,他一共要走多少级台阶?参考答案:1.(1)23×12=276(2)圈一圈略2.3.12×13=156(人)答:2号厅能坐156人。
4.3×7=21(天)21×21=441(个)441>400答:这些鸡蛋不够吃3周。
5.(25-1)×22=528(级)答:他一共要走528级台阶。
人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《笔算乘法--不进位乘法》同步练习题及答案学校班级姓名1.想一想,填一填。
超市购进24箱酸奶,每箱有12盒,一共有多少盒酸奶?(1)口算:()×()=()()×()=()()+()=()(2)列竖式计算:1 2×2 4()箱()盒□□…()×()的积()箱()盒□□…()×()的积□□□2.列竖式计算。
14×21=23×13=33×22=11×67=3.填表。
4.《哈利·波特与凤凰社》这本书有575页。
小雨每天看23页,她准备23天看完这本书。
两位数乘两位数(不进位)的笔算

1.列竖式计算。
41x7= 277x6=
24x12
1.列竖式计算并验算。
22x23= 32x31= 43x21= 23x32=
1.李大爷在蔬菜大棚里种了13垄卷心菜,每垄32棵。
一共种了多少棵卷心菜?
1.列竖式计算并验算。
33x12= 58x65=
1.用竖式计算下面各题,并验算。
36x12= 12x43= 24x22= 38x16= 53x14= 89x23=
2.请完成竖式并根据竖式填空。
商店里有13个文具盒,每个文具盒的价钱是32元。
32
x13
(1)卖3个文具可收款()元。
(2)卖10个文具可收款()元。
(3)卖13个文具可收款()元。
3.按每盒水彩笔10支计算,填写下表。
盒数 5 10204080
一共的支数50
从表中你能发现什么?
4.下面是星星体育用品商店上星期足球、排球和篮球的销售情况。
算一算,比一比,哪种球的销售额最高?
足球每个38元25个共()元
排球每个29元21个共()元
篮球每个43元19个共()元
5.小明家有14头奶牛,一头奶牛一天可产奶29千克,小明家的奶牛一天一共产奶多少千克?
6.红色运动衣一件48元,绿色运动衣一件55元,蓝色运动衣一件64元。
买25件同样的运动衣,最少要用多少元?最多呢?
7.张叔叔去年养了38箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。
张叔叔去年一共收获多少千克蜂蜜?
8.一辆载重3000千克的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶重58千克。
这辆卡车超载了吗?(先估算,再用竖式计算。
)。
两位数乘两位数的笔算(不进位)练习题

两位数乘两位数的笔算(不进位)练习题
一、列竖式计算。
11×37=40724×21=50431×31=961 33×32=1056
二、在○里填上“>”“<”或“=”。
11×44○<22×3312×32○>11×3321×13○<33×33
41×11○<32×22 15×11○<14×21 41×22○=22×41
三、看图列式计算。
1.买25个文具盒要多少元? 2.买11双运动鞋要多少元?
12×25=300(元)62×11=682(元)答:买25个文具盒要300元。
答:买11双运动鞋要682元。
四、一次田径赛跑,共有32个队参加,每队有12名运动员。
参加比赛的一共有多少名运动员?
12×32=384(名)
答:参加比赛的一共有384名运动员。
五、先计算,再想一想有什么规律,最后根据规律直接写出结果。
1.12×11=13224×11=26436×11=396
发现规律:一个两位数乘11,把这个两位数的个位数字作为
积的个位数字,把十位数字作为积的百位数字,积的十位数字是这个两位数十位和个位的数字之和。
2.根据所得规律,很快写出这些式子的得数。
13×11=143 25×11=275 34×11=374
14×11=154 16×11=176 35×11=385。
三年级下册两位数乘两位数不进位练习题

三年级下册两位数乘两位数不进位练习题1 / 11 / 1一、口算:40×20= 50×30= 40×70= 60×20= 50×40= 80×10= 30×60= 20×20= 40×50= 22×40= 18×4= 20×15= 二、估算39×20≈ 40×22≈ 30×19≈ 31×10≈ 20×41≈ 50×17≈ 68×40≈ 68×72≈ 32×48≈ 三、填空:1、0和任何数相乘都得( ),1和任何不是0的数相乘都得( )。
2、三(1)班的同学去春游,全班35人,每辆车最多坐9人,派( )辆车合适。
3、最大的两位数乘最小的两位数,积是( )。
4、6的( )倍是126;369是3的( )倍。
四、判断:1、被除数的中间有0,商中间一定也有0. ( )2、一位数乘三位数,三位数中间有0,积中间一定有0. ( )3、250×8的积的末尾有2个0. ( ) 三、列竖式22×13= 16×11= 42×21= 32×23= 12×12= 3、水果店运来24 箱苹果,每箱12千克,水果店一共运来多少千克苹果?苹果每千克卖3元,一共能卖多少钱?4、菜地有32行白菜,每行21棵,菜地一共有白菜多少棵?5、一个篮球22元,王老师买了24个,付了500元,应该找回多少元?1、填空不困困难,全对不简单。
(1)14的20倍是( )。
(2)两个因数都是23,积是( )。
(3)1个桃子重33克,22个这们的桃子重( )克,32个这样的桃子重( )克。
(4)与32相邻的两个数的积是( )。
(5)34个22是( )。
2、知识学到家,口算顶呱呱。
42×10= 34×20= 42×2= 34×2= 42×12= 34×22=3、亲自练一练,动笔算一算。
三年级上册数学两位数乘两位数的笔算(不进位)

20个12
240+36=276
3个12
“保护环境”花坛一共用了多少盆花? 23×12= 276 (盆)
你会列竖式计算吗?
23 ×2
46
23 × 10
230
46 +230
276
“保护环境”花坛一共用了多少盆花? 23×12= 276 (盆)
你能把上面3个竖式合并成一个竖式呢?
23×12的积
23 × 12
× 13
× 32
96
26
32
39
416
416
4 1 验算: 1 2
× 12
× 41
82
12
41
18
492
492
3.每个柠檬大约重34克,这盒柠檬大约重多少克? 规范解答
34 × 12 =408(克) 答:这盒柠檬大约重408克。
两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:相同数位对齐, 从个位乘起,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数 各个数位上的数, 得数的末位和个位对齐;再用第二个因 数十位上的数去乘第一个因数各个数位上的数,得数是多 少个“十”,个位上的0省略不写,所得的积的末位要和十 位对齐;最后把两次乘得的积相加。
“保护环境”花坛一共用了多少盆花?
23×12 =
(盆) 23盆
12排
“保护环境”花坛一共用了多少盆花? 23×12= 276 (盆)
10个23 2个23
23×10=230
23×2=46 230+46=276
“保护环境”花坛0
3×12=36
青岛版五四制三年级数学上册第七单元
两位数乘两位数(不进位)笔算
口算: 24×10= 240 23×3= 69 14×20= 280 42×2= 84
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、基础训练
1、填一填:
(1)、口算70×40时,可以先用()×()=(),然后在得数末尾添上()个0,得数是()。
(2)、90×60的末尾有()个0,800×50的末尾有()个0。
(3)、600的3倍是(),750的6倍是()。
(4)、计算32×12时,可以这样想:32×10=(),32×2=(),()+()=();计算23×21时,可以这样想:()×()=460,()×()=(),()+()=()。
2、比一比,算一算:
3×2= 8×4= 5×7= 9×3=
30×2= 80×4= 50×7= 90×3=
30×20= 80×40= 50×70= 90×30=
300×20= 800×40= 500×70= 900×30=
3、在()里填上合适的数。
()×40=2400 ()×30=12000 ()×700=2100
10×()=4000 80×()=5600 20×()=2000
4、在○里填上“>”、“<”或“=”。
450×6○450÷6 50×4○21×4 5600÷8○70×80
60×20○7200÷8 400×90○900×4 33×20○30×22
二、用竖式计算:
13×21= 55×11= 23×22= 41×12=
32×12= 24×21= 31×31= 21×13=
三、能力提升
1、有31个社区的老人进行了体检,每个社区有22人。
有多少老人进行体检了
2、食堂一周需要11袋大米,每袋大米重25千克,食堂一周需要大米多少千克
3、每辆玩具摩托车的售价是32元,幼儿园老师要为小朋友买13辆摩托车,至少带几百元
4、一页信纸有18行,每行有12个字,一页信纸大约能写多少个字
5、国庆节期间,天安门广场每天看花国庆节期间,天安门广场每天看花大约50万人,这样
推算从十月一日到十月十五日,大约会有多少人看花
6、学校的会议室共有29排座位,每排可以坐13人。
会议室可以坐多少人
7、科技园平均每天接待游客200人,6个月共接待游客多少人
8、一副羽毛球拍25元,买10副,带了200元钱够吗
9、一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水。