第九章 个人所得税习题及参考答案(二)
注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
1.个人所得税的纳税义务人包括()。
A.在中国境内有住所的个人B.个体工商户C.在中国境内有所得的境外人员D.在我国有讲学收入的外籍个人E.个人独资企业正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:个人所得税(一)2.目前适用5%-35%五级超额累进税的有()。
A.个人独资和个人合伙企业B.财产租赁所得C.个体工商户生产经营所得D.对企事业单位承包承租经营所得正确答案:A,C,D 涉及知识点:个人所得税(一)3.工资、薪金所得包括()。
A.年终加薪B.劳动分红C.按规定误餐补助D.独生子女补贴正确答案:A,B 涉及知识点:个人所得税(一)4.对企事业单位的承包、承租经营所得包括()。
A.个人承包、承租经营所得B.个人转包、转租取得的所得C.个人按月、按次取得的工薪性质的所得D.利息所得正确答案:A,B,C 涉及知识点:个人所得税(一)5.下列所得属于劳务报酬所得的有()。
A.从事设计取得的所得B.从事审稿业务取得的所得C.从事翻译取得的所得D.个人担任董事职务取得的董事费收入正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:个人所得税(一)6.特许权使用费所得包括()。
A.提供专利权取得的所得B.提供稿件取得的稿酬所得C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得D.提供非专利技术的所得正确答案:A,C,D 涉及知识点:个人所得税(一)7.个人所得税的居民纳税人是指()。
A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所又不居住的个人C.在中国境内无住所居住不满一年的个人D.在中国境内无住所但居住满一年的个人正确答案:A,D 涉及知识点:个人所得税(一)8.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有()。
A.时间标准B.住所标准C.公民标准D.经营、工作地标准正确答案:A,B 涉及知识点:个人所得税(一)9.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。
个人所得税练习题及作业

个人所得税练习题及作业一、单项选择题1.下列个人属于个人所得税的居民纳税义务人的是()。
A.在中国境内居住满1年的,不足5年的无住所的外籍人B.自2010年2月4日至2011年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞2.王先生有一商铺,2011年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。
2011年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。
王先生2011年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
A.2160B.4320C.4520D.27603.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。
该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。
A.1230B.1280C.4400D.52004.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。
下列收入中属于中国境内所得的是()。
A.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。
A.个体工商户的生产、经营所得B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得C.财产租赁所得D.工资、薪金所得6.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用B.按规定缴纳的工商管理费C.毁损净损失D.赞助支出7.张某于2011年初购买了某上市公司的股票,2011年11月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元。
个人所得税习题与答案

一、单选题1、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。
A.每季度收入额B.每次收入额C.每月收入额D.每年收入额正确答案:B2、列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。
A.财产转让所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得正确答案:B3、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是()。
A.七级超额累进税率B.20%比例税率C.五级超额累进税率D.三级超额累进税率正确答案:C4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的()。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金性质的所得C.偶然所得D..特许权使用费所得正确答案:B5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。
A.纳税人与主管税务机关协商确定B.扣缴义务人确定C.纳税人自行确定D.主管税务机关确定正确答案:D6、下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.保险赔款B.离退休工资C.国债利息D.企业债券利息正确答案:D7、下列所得不征个人所得税的是()。
A.独生子女补贴B.劳务报酬所得C.职工取得单位发放的奖金D.个体户取得的经营收入正确答案:A8、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是()。
A.残疾人取得的生产经营所得B.保险赔款C.救济金D.军人的复员费正确答案:A9、在中国境内无住所而在境内居住满()日的个人为居民纳税人。
A.360B.365C.200D.183正确答案:D10、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。
该运动员的15 万元奖金所得应()。
A.全部免纳个人所得税B.全额缴纳个人所得税C.减纳个人所得税立其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税正确答案:D11、中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。
个人所得税答案

个人所得税答案及解析(请按考试的评分标准给自己打分,单选每题1分,多选每题2分,判断1分,不选不扣分,选错-1,计算题每空2分,满分总分非100分,将合计分写在打印出的题纸上,下周上课请带上所有的打印出的习题,将不清楚的做好标记)一、单项选择题1.【答案】D【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。
托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。
2.【答案】A【解析】承包、承租人对经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。
3.【答案】C【解析】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税,本题应纳个税为(3500+1000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=504(元)。
4.【答案】D【解析】个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得减半征收个人所得税。
应纳个人所得税=4000×20%×50%=400(元)。
5.【答案】B【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
而选项B说的是县级人民政府颁发的奖金,所以该选项是应当征收个税的。
6.【答案】A【解析】21600/12=1800(元),适用10%的税率,25元的速算扣除数;该笔奖金应缴纳的个人所得税=21600×10%-25=2135(元)。
7.【答案】C【解析】出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。
个税习题

个人所得税习题参考答案一、判断题1.个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资、薪金所得,按工资、薪金所得项目交纳个人所得税。
( )2.劳务报酬收入每次性收入超过20 000元的应加成征税。
( ) 3.对同一项使用权分别转让给两个人使用,由于涉及的是同一项使用权,应合并为一次,计算个人所得税。
( )4.某在我国无住所的外籍人员2006年9月30日来华工作,2007年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的居民纳税人。
( )5.个体户刘某对外投资,从被投资企业分得红利,应依法按个体户的生产、经营所得缴纳个人所得税。
( )二、简答题1.请查阅相关资料,谈谈我国个人所得税的改革方向,并为我国个人所得税法的进一步完善提出你的建议。
2.个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人是如何判定的?二者的区分有何意义?三、单选题1.某演员一次获得表演收入30 000元,其应纳个人所得税的税额为( )。
A.5 200元B.6 000元C.4 800元D.5 600元2.2007年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5 000元,作品出版后再付稿酬15 000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10 800元。
该作家应缴纳个人所得税( )元。
A.2 240 B.3 248 C.3449.6 D.4 9283.某外国人2003年2月12日来华工作,2004年2月15日回国,2004年3月2日返回中国。
2004年11月15日至2004年11月30日期间,因工作需要去了日本,2004年12月1日返回中国,后于2005年l1月20日离华回国,则该纳税人( )。
A.2003年度为我国居民纳税人,2004年度为我国非居民纳税人B.2004年度为我国居民纳税人,2005年度为我国非居民纳税人c.2004年度和2005年度均为我国非居民纳税人D.2003年度和2004年度均为我国居民纳税人4.某人某年取得特许权使用费两次,一次收人为3 000元,另一次收入为4 500元。
(完整版)《个人所得税》练习题与答案

《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
个税综合所得练习题及答案

中国公民李某为甲公司销售主管, 有两个孩子, 女儿读小学1年级, 儿子2018年出生。
李某有一个姐姐, 父母均已年过60岁。
李某2019年的有关收支情况如下:
(1)每月取得工资16000元;每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金共2700元;每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息6000元。
(2)全年取得稿酬120000元, 劳务报酬50000元。
(3)女儿课外班全年支出费用30000元, 儿子早教班全年支出费用10000元。
已知: 综合所得, 每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
子女教育专项附加扣除标准为1000元/月, 由李某按扣除标准的100%扣除。
住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月, 由李某按扣除标准的100%扣除。
赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月, 李某与其姐姐均摊。
(2)收入额合计=192000+67200+40000=299200(元);
允许扣除项目合计=60000+32400+12000+12000+12000=128400(元);
应纳税所得额=299200-128400=170800(元);
以应纳税所得额查找税率简表, 适用税率为20%, 速算扣除数为16920;应纳税额=170800×20%-16920=17240(元)。
9月16日——个人所得税练习题(二)含答案

个人所得税练习题(二)一、判断题1、在计算居住天数时,对在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过183日的离境视为临时离境,不扣减其在华居住天数。
(×)2、新个人所得税法及其实施细则自2011年9月1日起开始实施。
(×)3、个人所得税只能以支付所得的单位为扣缴义务人。
扣缴义务人可以按照国家规定办理全员差额扣缴申报。
(×)4、个体工商户从联营企业分回的利润应按照“个体工商户生产、经营所得”申报(×)5、若作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开竞价拍卖而取得的所得,属于转让个人著作的使用权(∨)6、检查员工薪酬发放明细表,核实有无提高住房公积金计算比例增加扣除额或变相为员工增加薪酬的问题(∨)7、纳税人取得全年一次性奖金,应并入取得当月的工资、薪金所得中合并计算纳税(×)8、从雇佣单位和派遣单位分别取得的工资、薪金所得可分别扣除费用确认所得再合并纳税(×)9、员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税(∨)10、个人因解除劳动合同而取得的一次性经济补偿收入,免征个人所得税(×)二、单选题1、我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是( D )。
A.习惯性住所标准 B.时间标准 C.永久性住所标准 D.习惯性住所和时间标准2、在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是( C )。
A.应就来源于中国境内外所得纳税B.仅就来源于中国境内所得纳税C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D.不负有纳税义务3、在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得,若在中国连续或累计居住不到( A )天内(无税收协定国家居民),其境内工作期间的所得由中国境内雇主支付的应缴个人所得税,境外支付的则免交A.90 B. 183 C. 60 D. 3604、通过检查员工薪酬发放花名册、签订的劳动用工合同和在社保机构缴纳养老保险金的人员名册等相关资料,核实个人的所得属于(A )A.劳务报酬所得还是工资、薪金所得B.劳务报酬所得还是股息所得C.生产经营所得还是工资、薪金所得D.承包所得还是工资、薪金所得5、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除( D )后的余额,为应纳税所得额。
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一、2011年作家李某出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬10000元,4月份小说正式出版,又取得稿酬收入20000元,因销售量好,月中又加印5000册,获得稿酬收入10000元。
6月份剧本被导演看中,获得电视剧制作中心支付剧本使用费20000元。
10月份将该小说手稿在美国公开拍卖获得收入100000元,并按该国有关税法规定缴纳了个人所得税10000元。
同年该作家和另外一位作家王某合写了一部悬疑小说,共同授权某晚报连载该小说,连载200次,每次两人合计取得稿酬收入420元。
试问该作家李某2011年在中国应缴纳个人所得税多少元?
(1)一次出版的稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征收。
小说出版
取得的所得税应纳入个人所得税=(20000+10000+10000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=4480元
(2)剧本使用费收入按照特许权使用费所得征收个人所得税。
应纳个人所得税
=20000*(1-20%)*20%=3200元
(3)小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税,拍卖小说手稿在
中国境内应缴纳个人所得税=100000*(1-20%)*20%=16000元,实际缴纳10000元,应该补缴=16000-10000=6000元
(4)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,连载
取得的所得应纳个人所得税=200*420/2*(1-20%)*20%*(1-30%)=4704元
二、在中国合计应缴纳个人所得税=4480+4704+6000+3200=18384元
某大学教授王某,2011年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元,并支付给中介人费用500元,取得对方开具的合法票据;同月为A单位提供某项技术转让收入3000元,然后支付给中介人费用500元,取得对方开具的合法票据。
到B学校讲学4次,每次收入均为2000元,合同注明讲学收入为税后收入。
试问王某在9月份应缴纳的个人所得税是多少元?
解析:王某取得的咨询服务收入,应缴纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元
王某取得的技术转让收入,应缴纳的个人所得税=(3000-800-500)*20%=340元王某讲学取得的收入,应缴纳所得税=4*2000*(1-20%)/84%=7619.05元
讲学收入应缴纳个人所得税=7619.05*20%=1523.81元
合计应纳所得税=800+1523.81+340=2663.81元
三、公民李某2011年11月取得工资收入4000元,将其中200元之间捐赠给四川省某平困山区失学儿童;通过郭某将100元捐给了某灾区的儿童;通过当地教育局将其中的1000元捐赠给某事P学校;李某同月在A培训中心讲课取得劳务报酬收入8000元,将其中2000元通过中国红十字会捐赠给红十字事业。
试计算李某当月应缴纳的个人所得税是多少?
解析:李某本月工资,薪金未扣除捐赠钱应缴纳的所得税=4000-3500=500元
工资、薪金所得税可扣除的捐赠限额=500*30%=150元,捐赠限额小于实际捐赠额,按限额扣除。
当月工资应纳个人所得税税额=(4000-3500-150)*3%=10.5元
(2)李某通过红十字会对红十字事业的捐赠可以在应纳所得额中全额扣除。
劳务报酬应纳税所得额=8000*(1-20%)=6400元
当月劳务报酬应纳个人所得税税额=(6400-2000)*20%=880元
李某当月应纳个人所得税合计=10.5+880=890.5元
四、李梅2011年1月份将县城内一处住房按市价出租用于他人居住,租期5年,每月租金2000元,可提供实际缴纳出租环节营业税、房产税等税费完税凭证每月140元。
2011年2月发生漏雨修缮费1800元,能够提供有效凭证,则其2011年3、4两个月应纳个人所得税是多少元?
解析:2011年3月租金应纳个人所得税=(2000-140-800-800)*10%=26元
2011年4月租金应纳个人所得税=(2000-140-200-800)*10%=86元
五、某国内外资企业有两名副总:罗伯特和李刚。
其中法国的罗伯特先生2011年11月份工资为8000元,季度奖金2000元,先进奖奖金1000元,又取得任职单位的董事费收入3000元,另外从某外商投资企业获得红利收入30000元。
中国居民李刚先生2011年11月份工资为8000元,季度奖金2000元,先进奖奖金1000元,通讯费600元(当地政府通讯费公务费用扣除标准300元),又从另外的上市公司(未在该公司任职、受雇)取得董事费收入3000元。
计算两位副总2011年11月份分别应纳个人所得税多少元?
解析:罗伯特先生工资、奖金应纳个人所得税税额=(8000+2000+3000+1000-4800)*25%-1005=1295元,从外商投资企业获得的红利收入免征个人所得税
李刚先生取得的工资、奖金应纳个人所得税税额=(8000+2000+1000+600-300-3500)*20%-555=1005元
李刚先生取得的董事费收入应纳个人所得税=(3000-800)*20%=440元
李刚合计应纳个人所得税=1005+440=1445元。