精编小学三年级奥数题及答案(10页)

合集下载

小学三年级奥数题练习及答案

小学三年级奥数题练习及答案

三年级乘除法中的速算(1)小学三年级奥数题:乘除法中的速算三年级乘除法中的速算(2)小学三年级奥数题:乘除法中的速算(2)三年级乘除法中的速算(3)小学三年级奥数题:乘除法中的速算(3)三年级奥数题:吨的认识、测量小学三年级奥数题:差倍问题(1) 小学三年级奥数题:差倍问题(1)小学三年级奥数题:差倍问题(2)小学三年级奥数题:差倍问题(2)小学三年级奥数题:差倍问题(3)小学三年级奥数题:差倍问题(3)小学三年级奥数题:差倍问题(4)小学三年级奥数题:差倍问题(4)三年级奥数题:加减法的验算小学三年级奥数题:加减法的验算三年级奥数题:循环问题(1)小学三年级奥数题:循环问题(1)三年级奥数题:循环问题(2)小学三年级奥数题:循环问题(2)小学三年级奥数题:循环问题(3)三年级奥数题:循环问题(3)三年级奥数题:年月日问题(1) 三年级奥数题:年月日问题(1)三年级奥数题:年月日问题(2)三年级奥数题:年月日问题(2)三年级奥数题:火柴棒问题三年级奥数题:火柴棒问题三年级奥数题:和差倍数问题(1)1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥.铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和1127米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2.解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。

2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。

解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100—2)/2=49人。

【全国通用】2022-2023学年小学三年级全册数学精选奥数题(含解析)

【全国通用】2022-2023学年小学三年级全册数学精选奥数题(含解析)

1、简单推理一、知识要点数学课上,老师布置了一道题:□+△=28□=△+△+△□=()△=()要得出正确的结论,就要进行分析、推理。

学会了推理,能使你变得更聪明,头脑更灵活。

数学上有许多重大的发现和疑难问题的解决都离没有开推理。

解答这类推理题时,要求小朋友仔细观察,认真分析等式中几个图形之间的关系,寻找解题的突破口,然后再利用等量代换、消去等方法来进行解答。

二、精讲精练【例题1】下式中,□和△各代表几?□+△=28□=△+△+△□=()△=()【思路导航】根据□+△=28,我们可以得出□=28-△;由□=△+△+△得到28=△+△+△+△,4个△等于28,一个△等于28÷4=7;由□=△+△+△可求出□=7+7+7=21。

典型练习1:1.☆+○=18☆=○+○☆=()○=()2.△+○=25△=○+○+○+○△=()○=()3.○+□=36○=□+□+□+□+□○=()□=()【答案解析】1.12、6 2.20、5 3.30、6【例题2】下式中,□和△各代表几?□×△=36□÷△=4□=()△=()【思路导航】根据□÷△=4可知△为一份,□是这样的4份,即□=4△;又根据□×△=36,可以得到4△×△=36,即△×△=9,进一步得到△=3,□=4△=4×3=12。

典型练习21.○和□各表示几?○×□=16□÷○=4○=()□=()2.想想,填填。

○×△=20○=△+△+△+△+△○=()△=()3.□和○各代表几?□=○+○+○+○○×□=16□=()○=()【答案解析】1.2、8 2.10、2 3.8、2【例题3】下式中,□和△各代表几?□+□+△=16□+△+△=14□=()△=()【思路导航】16里面有2个□,1个△;14里面有1个□,2个△,16减去14等于2,即□-△=2,那么如果把△换成了□,则16需要加上2,即□+□+□=16+2,那么□=(16+2)÷3=6,△=16-6×2=4。

三年级奥数题及答案

三年级奥数题及答案

三年级奥数题及答案三年级奥数题精选及答案1一个长方体的水槽可容水480吨.水槽装有一个进水管和一个排水管.单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空.两管齐开需多少小时把满池水排空?【答案解析】分析:要求两管齐开需要多少小时把满池水排光,关键在于先求出进水速度和排水速度.当两管齐开时要把满池水排空,排水速度必须大于进水速度,即单位时间内排出的水等于进水与排水速度差.解决了这个问题,又知道总水量,就可以求出排空满池水所需时间。

解:①进水速度:480÷8=60(吨/小时)②排水速度:480÷6=80(吨/小时)③排空全池水所需的时间:480÷(80-60)=24(小时)列综合算式:480÷(480÷6-480÷8)=24(小时)答:两管齐开需24小时把满池水排空。

三年级奥数题精选及答案21、难度:某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?2、难度:晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?【答案解析】1、【答案】分析:要求还需要多少秒才能到达,必须先求出上一层楼梯需要几秒,还要知道从4楼走到8楼共走几层楼梯.上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒),从4楼走到8楼共走8-4=4(层)楼梯。

到这里问题就可以解决了。

解:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。

2、【答案】分析:要求晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶,必须先求出每一层楼梯有多少台阶,还要知道从一层走到6层需要走几层楼梯。

从1楼到3楼有3-1=2层楼梯,那么每一层楼梯有36÷2=18(级)台阶,而从1层走到6层需要走6-1=5(层)楼梯,这样问题就可以迎刃而解了。

小学三年级奥数题练习及答案

小学三年级奥数题练习及答案

小学三年级奥数题练习及答案CKBOOD was revised in the early morning of December 17, 2020.三年级乘除法中的速算(1)小学三年级奥数题:乘除法中的速算三年级乘除法中的速算(2)小学三年级奥数题:乘除法中的速算(2)三年级乘除法中的速算(3)小学三年级奥数题:乘除法中的速算(3)三年级奥数题:吨的认识、测量小学三年级奥数题:差倍问题(1)小学三年级奥数题:差倍问题(1)小学三年级奥数题:差倍问题(2)小学三年级奥数题:差倍问题(2)小学三年级奥数题:差倍问题(3)小学三年级奥数题:差倍问题(3)小学三年级奥数题:差倍问题(4)小学三年级奥数题:差倍问题(4)三年级奥数题:加减法的验算小学三年级奥数题:加减法的验算三年级奥数题:循环问题(1)小学三年级奥数题:循环问题(1)三年级奥数题:循环问题(2)小学三年级奥数题:循环问题(2)小学三年级奥数题:循环问题(3)三年级奥数题:循环问题(3)三年级奥数题:年月日问题(1)三年级奥数题:年月日问题(1)三年级奥数题:年月日问题(2)三年级奥数题:年月日问题(2)三年级奥数题:火柴棒问题三年级奥数题:火柴棒问题三年级奥数题:和差倍数问题(1)1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。

铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米分析:和差基本问题,和1127米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。

解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。

2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。

小学三年级奥数试题及答案

小学三年级奥数试题及答案

小学三年级奥数试题及答案小学三年级奥数试题及答案1【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时。

小学三年级奥数试题及答案2【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。

如果每天烧1000千克,可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。

(1)这堆煤一共有多少千克?1500_6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天)。

小学三年级奥数试题及答案3【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。

照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20_5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分。

小学三年级奥数试题及答案4【试题】两个车间装配电视机。

第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。

照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:(1)两个车间一天共装配多少台?35+37=72(台)(2)15天共可以装配多少台?72_15=1080(台)方法2:(1)第一车间15天装配多少台?35_15=525(台)(2)第二车间15天装配多少台?37_15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台。

小学三年级上册奥数题(10篇)

小学三年级上册奥数题(10篇)

小学三年级上册奥数题(10篇)1.小学三年级上册奥数题篇一1、找规律,在括号内填入适当的数。

2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

2、找规律,在括号内填入适当的数。

3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2。

所以应填:36,38。

3、找规律,在括号内填入适当的数。

1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

4、找规律,在括号内填入适当的数。

1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

5、找规律,在括号内填入适当的数。

0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

2.小学三年级上册奥数题篇二1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到()个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

2、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

3、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。

小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有()人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。

从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

奥数题及答案小学三年级

奥数题及答案小学三年级

奥数题及答案小学三年级集团标准化工作小组 [Q8QX9QT-X8QQB8Q8-NQ8QJ8-M8QMN]奥数题及答案(小学三年级)1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉解答:三(一)班和三(二)班每天共叠千纸鹤:2400÷3=800 (只),'相同时间'是:(2430+2370)÷800=6(天),三(一)班每天叠的个数:2430÷6=405 (只),三(二)班每天叠的个数: 2370÷6=395(只).小学三年级奥数题及答案:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。

2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

小学三年级奥数题及答案:页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。

三年级学生奥数题带答案

三年级学生奥数题带答案

三年级学生奥数题带答案三年级开头奥数的学习,这个阶段我们有了肯定的学问积淀,对奥数的接收力量也比一二年级要好许多。

三年级处于转折的阶段,是磨炼学习意志的最佳时期。

下面就是我给大家带来的三年级同学奥数题带答案,盼望能关心到大家!三年级同学奥数题带答案1、自然数1到100中,含有数字“3”的数有几个,不含数字“3”的有几个?2、有1杯苹果汁,小李喝了半杯后,将它加满水,然后他又喝了半杯,再加满水,最终全部喝完。

问,小李喝的水多还是果汁多?3、一圆形跑道周长300米,甲、乙两人分别从直径两端同时动身,若反向而行1分钟相遇,若同向而行5分钟甲可以追上乙,求甲、乙两人的。

速度?4、甲乙两人同时从两地动身,相向而行,距离是100千米。

甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米。

这只狗同甲一道动身,遇到乙的时候,它就掉头朝着甲这边跑,遇到甲的时候,它又掉头朝着乙这边跑。

直到两人相遇时,这只狗一共跑了多少千米?5、去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克苹果,4千克哈密瓜混合成什锦沙拉。

已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元。

问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?6、晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个。

晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?参考答案:1、个位有3的总共有10×1=10个十位有3的总共有10×1=10个因33这数消失两次则含有3的数总共有10+10-1=19个则不含有3的数共有100-19=81个2、一样多。

从头到尾共喝了一杯苹果汁。

第一次加了半杯水,后来又加半杯水,一共加了一杯水,所以喝的苹果汁和水是一样多的。

3、甲乙两人速度和:300÷2÷1=150米/分,同向时,假如甲速度快,甲要比乙多跑半圈才能追上乙,所以,甲乙两人的速度差:300÷2÷5=30米/分所以甲的速度:(150+30)÷2=90米/分乙的速度:(150-30)÷2=60米/分答:甲的速度为90米/分乙的速度为60米/分4、100÷(6+4)=10小时10×10=100千米答:这只狗一共跑了100千米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级奥数题1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?3.上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?4.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?5.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。

其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。

那么在全部棋子中,白子共有多少枚?6.找规律有一列由三个数组成的数组,它们依次是(1 ,5 ,10 );(2 ,10 ,20 );( 3,15 ,30 );……。

问第个数组内三个数的和是多少?7.页码问题一本书的页码从1至62 ,即共有62页.在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次.结果,得到的和数为2000 .问:这个被多加了一次的页码是几?8.平均重量小明家先后买了两批小猪,养到今年10月。

第一批的3头每头重66千克,第二批的5头每头重42千克。

小明家养的猪平均多重?9.平均数有六个数,它们的平均数是25 ,前三个数的平均数是21 ,后四个数的平均数是32 ,那么第三个数是多少?10.盈亏问题三年级的老师给小朋友分糖果,如果每位同学分4颗,发现多了3颗,如果每位同学分5 颗,发现少了2颗。

问有多少个小朋友?有多少颗糖?11.盈亏问题老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了 14本;如果每人分7 本,则多了2本;优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?12.巧求面积一块长方形铁板,长15分米,宽12分米,如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?13.逻辑推理装了神秘礼物的方形箱子上有一幅图画,要在图中的七个小区中分别涂上颜色,要求每个小区涂一种颜色,相邻的小区颜色不能相同,并且使用的颜色最少才能打开箱子,那么最少要用多少种颜色?14.身高三年级二班共有42名同学,全班平均身高为132厘米,其中女生有18人,平均身高为136 厘米。

问:男生平均身高是多少?15.做题一个学生为了培养自己的数学解题能力,除了认真读一些书外,还规定自己每周(一周为7天)平均每天做4道数学竞赛训练题。

星期一至星期三每天做3道,星期四不做,星期五、六两天共做了13道。

那么,星期日要做几道题才能达到自己规定的要求?16.做题有位小学生特别喜爱数学,他要求自己在一周内平均每天练8道数学题。

星期一至星期四每天都已练9道,星期五参加钢琴比赛没有练数学,星期六练10道题,那么,这个星期日要练几道才达到要求?17.平均年龄有2个班,每班的学生数相等。

其中一个班平均每人9岁,另一个班平均每人11岁。

那么这两个班的学生平均每人几岁?18.平均速度一条大河上游与下游的两个码头相距240千米,一艘航船顺流而下的速度为每小时航行30千米,逆流而上的速度为每小时航行20千米。

那么这艘船在两码头之间往返一次的平均速度是多大?19.平均数有一头母猪产下12头猪娃,先产下的6头恰好每头都重3.5千克,后产下的3头每头都重3千克,最后3头每头都重2千克。

那么,这群猪娃平均每头重多少千克?20.平均成绩小敏期末考试,数学92分,语文90分,英语成绩比这三门的平均成绩高4分。

问:英语得了多少分?21.平均数一小组六个同学在某次数学考试中,分别为98分、87分、93分、86分、88分、94分。

他们的平均成绩是多少?22.植树问题某一淡水湖的周长1350米,在湖边每隔9米种柳树一棵,在两棵柳树中间种2棵杨树,可种柳树多少棵?可种杨树多少棵?两棵杨树之间相距多少米?23.称水果把40千克苹果和80千克梨装在6个筐内(可以混装),使每个筐装的重量一样。

每筐应装多少千克?24. 平均数数字问题哪吒是个小马虎,他在做一道减法题时,把被减数十位上的7错写成8,减数个位上的7错写成2,最后所得的差是577,那么这道题的正确答案应该是多少呢?25.整除26.平均数问题小元在期末考试中,政治、语文、数学、英语、生物五科的平均分是 89分.政治、数学两科的平均分是91.5分.语文、英语两科的平均分是84分.政治、英语两科的平均分是86分,而且英语比语文多10分.问小元这次考试的各科成绩应是多少分?27.差倍问题甲班的图书本数比乙班多80本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?28.和倍问题两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?29.乘除法简单应用题某班有45人,先是4人站成一排,最后不够4人的另外站成一排,那么共需要站多少排?30.乘除法简单应用题某班同学在操场上站队,共站成12排,最后一排只有1个人,其它每排都有4个人。

现在调整队形,每排站6人,最后不够6人的另站成一排,那么共需站几排?31.年龄问题6年前,母亲的年龄是儿子的5倍。

6年后母子年龄和是78岁。

问:母亲今年多少岁?32.年龄问题东东、明明两个人的平均年龄是14岁,明明、亮亮两个人的平均年龄是17岁,那么亮亮比东东大几岁?33.一笔画问题判断下列各图能否一笔画出,并说明理由.34.一笔画问题判断下列各图中,哪些图形可以一笔画出,哪些不能一笔画出?能一笔画出的,请用一笔把它们画出来.35.周期问题小兔和小松鼠做游戏,他们把黑、白两色小球按下面的规律排列:●●○●●○●●○…你知道它们所排列的这些小球中,第90个是什么球?第100个又是什么球呢?36.周期问题小和尚在地上写了一列数:7,0,2,5,3,7,0,2,5,3…你知道他写的第81个数是多少吗?你能求出这81个数相加的和是多少吗?37.巧算问题(1350+249+468)+(251+332+1650)38.101+103+107+109+113+127+131+137+139+149+15139.追及问题桌子和板凳二人同地同方向出发,桌子每小时走7千米,板凳每小时走5 千米.板凳先走2小时后,桌子才开始走,桌子追上板凳需要几小时?40.六年级同学从学校出发到公园春游,每分钟走72米, 15分钟以后,学校有急事要通知学生,派李老师骑自行车从学校出发9分钟追上同学们,李老师每分钟要行多少米才可以准时追上同学们?41.加括号在下面的算式里加上括号,使它们成为正确的算式。

(1)8×6-2-4÷1=28(2)6×8+12÷4-3=1242.枚举法小猫把15条鱼分成4堆,问一共有多少种不同的分法?43.相遇问题小白从家骑车去学校,每小时15千米,用时2小时,回来以每小时10千米的速度行驶,需要多少时间?44.相遇问题夏夏和冬冬同时从两地相向而行,两地相距1100米,夏夏每分钟行50米,冬冬每分钟行60米,问两人在距两地中点多远处相遇?45.相遇问题小白从家骑车去学校,每小时15千米,用时2小时,回来以每小时10千米的速度行驶,需要多少时间?46.计算小猫把15条鱼分成数量不等的4堆,问最多的一堆最多有多少条?47.连续偶数和已知9个连续偶数的和是90,求这连续的9个偶数48.数论625×125×25×5×32×16×8×4×2的结果中末尾有多少个零?49.数论一根长288厘米的绳子,每6厘米做个记号,再每4厘米做个记号,然后将有记号的地方剪断,则绳子被剪成了多少段?答案1.解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.解答:三(一)班和三(二)班每天共叠千纸鹤:2400÷3=800 (只),"相同时间"是:(2430+2370)÷800=6(天),三(一)班每天叠的个数:2430÷6=405 (只),三(二)班每天叠的个数:2370÷6=395(只).3. 上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。

4.解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶5. 解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。

6.解答:99×5=49599×10=990 99+495+990=1584【小结】观察每一组中对应位置上的数,每组第一个是1 、2 、3 .....的自然数列,第二个是5 、10 、15 ......分别是它们各组中第一个数的5 倍,第三个10 、20 、30 ......分别是它们各组中第一个数的10 倍;所以,第99 组中的数应该是:99 、99×5=495 、99×10=990 ,三个数的和 99+495+990=15847.8.解答:两批猪的总重量为:66×3+42×5=408(千克)。

两批猪的头数为3+5=8(头),故平均每头猪重408÷8=51(千克)。

答:平均每头猪重51千克。

注意,在上例中不能这样来求每头猪的平均重量:(66+42)÷2=54(千克)。

上式求出的是两批猪的"平均重量的平均数",而不是(3+5=)8头猪的平均重量。

这是刚接触平均数的同学最容易犯的错误!9. 解答:21×3+32×4=63+128=191 191-150=41【小结】 6 个数的总和为25×6=150 ,前三个数的和加上后四个数的和为21×3+32×4=63+128=191,第三个数重叠了,多算了一次,那么第三个数为 191-150=41 10. 解答:(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人数4×5+3=20+3=23(颗)……糖或5×5-2=25-2=23(颗)11.12.13.解答:至少需要三种颜色【小结】将原图编号如有上图,看周边的六个小区,奇数号区与偶数号区交替排列,那么可以用两种颜色将它们区分开来,而号和周边小区都相邻,只能用第三种颜色。

相关文档
最新文档