最新三下解决问题易错题改编
三年级下较难、易错应用题汇总之欧阳法创编

三年级较难、易错应用题汇总1、教室前面的墙壁,宽3米、长是宽的2倍。
墙上有一块黑板,面积是3平方米。
现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?2、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米。
洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?3、篮球场的长是28米,宽是15米。
它的半场面积是多少平方米?4、一张长方形餐桌,桌面长14分米、宽90厘米。
要配上同样大小的玻璃,这块玻璃的面积应该是多少平方分米?5、学校食堂买了8筐黄瓜,付给售货员700元,找回60元,聪明的你算一算每筐黄瓜多少元?6、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。
平均每天传递了多少千米?7、三(1)班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?8、三年级学生去森林公园里劳动。
女生有56人,男生有64人。
3名学生分成一组,一共可以分成多少组?9、公园里运来90盆菊花、70盆兰花。
要把这些花摆在4个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?10、一面镜子长12分米、宽5分米。
它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少钱?11、花园里有一个正方形的荷花池。
它的周长是64米,面积是多少平方米?12、同学们出的墙报,长18分米、宽12分米。
墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴上一条花边,花边的总长是多少分米?13、小象出生时只有100千克重,但是以后每年增加200千克。
20年后这头大象重多少千克?14、金马旅行社有25辆准乘54人的豪华旅游客车,这个旅行社能同时接待多少位游客?15、小丽每分钟步行75米,小华每分钟比小丽慢10米,小丽步行15分钟比小华多走多少米?16、参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。
如果一共有456人参观,儿童有多少人?17、在2000年悉尼奥运会时,我国自行车运动员每天训练骑车75千米,在2月份这位自行车运动员要骑多少千米?18、有一个长方形,如果长增加4米,面积就增加20平方米,如果宽减少2米,面积就减少12平方米,这个长方形的面积是多少平方米?19、一张长10厘米、宽7厘米的长方形纸,先从这张纸上剪去一个最大的正方形,再从剩下的纸上剪去一个最大的正方形,这是你能计算出剩下的纸的面积吗?20、爸爸、妈妈现在的年龄和是72岁,7年后,爸爸比妈妈大6岁,今年爸爸、妈妈两人各多少岁?21、小卡车每次运4吨,大卡车每次运6吨,两车各运5次。
三年级下册解决问题和计算易错题

三年级下册解决问题和计算易错题
姓名:成绩:
一、计算。
48×24 = 603-497= 204÷2= 812÷4= 6.03-4.9=
二、解决问题。
1、订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
2、白云小学12个班的同学去春游,平均每班有36人,共有9辆大客车,平均每辆大客车坐多少人?
3、三年级同学共288人去参观科技馆,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
4. 用一根铁丝围成一个长方形, 长48厘米, 宽24厘米, 如果把这根铁丝重新围成一个正方形, 它的面积是多少?
5. 一个正方形和一个长方形的周长相等, 长方形长24米, 宽16米, 它们的面积各是多少?
6、一个长方形菜地, 宽27米, 比长少17米, 这块长方形菜地的周长和面积各是多少?
三、脱式计算
124-735÷7 (34+22)÷8 45÷(15÷3)(601-246)÷5。
南京苏教版三年级下册数学错题本易错题精编(及答案)

第一单元两位数乘两位数1.王老师带800元钱买了下面的一种玩具18个,他买的是哪一种?()A.78元 B.56元 C.42元2.学校打算买29个足球,每个足球的售价是78元。
带()元去商店就够了。
A.1400元B.2100元C.2400元3.32×43比43×31大()。
A.11B.32C.434.两位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是()位数。
5.一个游泳池的泳道长50米,小军游3个来回,一共游了()米。
A.150B.300C.4506.最大的两位数乘最小的两位数的积是()。
7.25×40的积的末尾有()个0。
第二单元千米和吨无第三单元解决问题的策略1.有480支铅笔,10支装一盒,8盒装一箱,共可装多少箱?(1)480÷10÷8是先求(),再求()。
(2)480÷(10×8)是先求(),再求()。
2.根据问题列算式。
小丽家有三口人,平均每人每月用4吨水。
(1)小丽一家每月用水多少吨?()(2)小丽家每人每年用水多少吨?()(3)小丽一家每年用水多少吨?()3.红梅小学740名学生和几位老师一起乘15辆同样的客车去春游。
每辆车有50个座位,每个座位坐1人,正好全部坐满。
参加春游的老师有多少名?4.在植树活动中,四(1)班植树26棵,四(2)班比四(1)班多植6棵,四(3)班植树的棵树正好是四(2)班的2倍。
四(3)班植树多少棵?5.食堂里原来有大米600千克,吃了4天后还剩340千克,平均每天吃了多少千克?第四单元混合运算1.把71-8﹦63,7×63﹦441合并成一个综合算式是。
2.小明在计算“84-□÷4”,先算减法,再算除法,得到的结果是6,这道题的正确得数是()。
3.不计算,比较算式得数的大小。
70+60×4(70+60)×44.两个数相乘的积是36,如果一个乘数乘6,另一个乘数除以2,那现在的积是()。
部编人教版小学三下数学第8单元易错题卷(含答案)

第八单元易错题班级: 姓名:要求:解决问题要写明第一步先算什么,两位数乘两位数的计算,必须把竖式列在旁边。
一、温故而知新1. 把1米平均分成10份,其中的2份用分数( )米表示,还可以用小数( )米表示;把1米平均分成5份,每份用51米表示,还可以用小数( )米表示;把1米平均分成2份,每份用( )米表示,还可以用小数( )米表示。
2. 7厘米是 ( )( )分米,还可以写成( )米。
3. 107米=( )厘米 107米=( )分米 107分米=( )厘米 4. 课桌高7分米,用小数表示就是( )米。
1个篮球场的面积约400平方米,25个篮球场的面积约1( )。
5. 1.42千克=( )千克( )克 1.042千克=( )千克( )克6. 比大小 520吨○5.2吨 520千克○5.2吨720÷6÷2○720÷12 36×11○10×37 180÷3÷6○1054×28○28×55 32×4×8○32×32 0×76○76—75二、填空1. 建筑工地运来5车水泥,每辆车装40袋,每袋重50千克,一共运来水泥多少千克?分步列式计算:(1) 表示( );(2) 表示( )。
2. 装配车间把960个皮球装箱,每6个装1盒,每8盒装1箱。
一共装几箱?分步列式计算:(1) 表示( );(2) 表示( )。
3. 车间要生产零件1500个,5个工人6小时就完成了任务。
平均每个工人每小时生产零件多少个?①1500÷5=300(个)……表示( )个工人( )小时生产300个零件。
请你接着解答:②1500÷6=250(个)……表示( )个工人( )小时生产250个零件。
请你接着解答:③5×6=30(时)……表示工人们一共做了30小时请你接着解答:三、解决问题1. 3只猴子2天吃6千克香蕉,3只猴子4天吃几千克香蕉?2.商店出售胶卷,每卷价格30元,并推出“买2卷送1卷”的活动。
(期末真题精选)10-解决问题100题-2022-2023学年三年级下册数学高频易错题(苏教版)

(期末真题精选)10-解决问题100题2022-2023学年三年级下册数学高频易错题(苏教版)试卷说明:本试卷试题精选自全国各地市2020-2022年近三年使用苏教版教材的三年级期末真题试卷,难易度均衡,适合使用苏教版教材的三年级学生期末复习备考使用!一、解决问题3.小明买了一本故事书,第一天看了全书的,第二天看了全书的30%,已知这本书有180页,小明第二天比第一天多看了多少页?7.一箱苹果有30个,小明吃了这箱苹果的,爸爸吃了这箱苹果的,妈妈吃了这箱苹果的,谁吃得最多?每人吃了多少个?8.计算:91-(15+68)= _____ .9.一间教室的面积是58.5平方米,用边长是0.5米的方砖铺地面,请你算算要用多少方砖?10.一家快餐店的一天营业时间用24时记时法表示是?这家快餐店一天营业多长时间?11.纸箱里一层可以装8个苹果,一箱可以装4层,15箱这样的苹果一共有多少个?12.“朝九晚五”工作制是指每天上午9时上班,下午5时下班。
照这样计算,每天从上班到下班经过了多少小时?13.下图的阴影部分是整个图形的几分之几?14.一个长方形操场的长是55米,宽是35米,这个操场的面积是多少平方米?15.大福村用大、小卡车往城市运20吨的蔬菜,如果每次每辆车都装满,怎么样安排能恰好运完这些蔬菜?16.一双运动鞋88.8元,一双棉袜12.5元。
小青带了100元,够买这两样东西吗?17.学校田径队共有34名队员。
(1)每名队员买一套运动服,学校田径队共需多少元钱?(2)每名队员买一双运动鞋,学校田径队共需多少元钱?18.张红按照医生开的处方购买4天的感冒药,每天吃6粒。
如果每盒一板,一板12粒的话,需要购买几盒?19.食堂购进一批面粉,已知原来有面粉26袋,现在面粉的袋数是原来的18倍,你能算出食堂刚刚购进多少袋面粉吗?20.两根同样长的木条钉在一起,钉成了45厘米长的木条,中间重叠部分长11厘米.这两根木条各长多少厘米?21.某工厂为了保护环境不受污染,计划建一个象下面图形的污水处理厂,请你动手测量出它的长和宽,并计算出它占地多少平方米?(图上1厘米代表实际10米)22.在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵占地2平方米,这块果园能种果树多少棵?23.在下面的方格纸上,画出一个周长是24厘米的长方形,并求出它的面积,再画一个长方形使它的面积是24平方厘米,并求出它的周长.(每个小方格表示1平方厘米)24.果果到商店买了自动铅笔,钢笔和笔记本各一件,共用去14 元,其中1支自动铅笔和1本笔记本共9.2元,1支钢笔比1支自动铅笔贵1.5元,分别求出这三件文具的价格。
【易错笔记】第三单元解决问题的策略-三年级数学下册易错点汇总及优选易错题B卷苏教版(含答案)

第三单元解决问题的策略-三年级数学下册易错点汇总及优选易错题B卷本单元知识点易错汇总:1、解决实际问题时,要抓住关键句,确定先算什么。
2、画图时,注意哪个多哪个少,哪个是哪个的几倍,注意线段的长短。
(时间:60分钟,总分:100分)一、选择题(满分16分)1.老师给演出的学生买衣服,有红、黄、白、绿四种颜色,但结果总是至少有两个学生的颜色一样,老师至少给()个学生买衣服.A.4 B.5 C.62.学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅()本.A.7 B.45 C.383.公鸡有15 只,母鸡的只数是公鸡的3倍,公鸡比母鸡少()只。
A.45 B.30 C.604.梨树有54棵,桃树有5行,(),求梨树比桃树多多少棵。
缺少的条件可以是( )。
A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有6行5.光明小学三年级有2个班,每个班分6个组,每个组种5棵树。
三年级一共种了多少棵树?下面算式错误的是( )。
A.5×6×2 B.6×2×5 C.6÷2×56.毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了8角钱.每本练习本的价格是()A.3角 B.4角 C.5角 D.6角7.梨树有45棵,桃树有4行,(),求梨树比桃树多多少棵。
缺少的条件可以是( )。
A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有5行8.王老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是( )。
A.1个篮球85元B.1根跳绳6元C.1个篮球比1根跳绳贵50元二、填空题(满分16分)9.学校体育兴趣小组的人数统计如下,请你把表格填写完整.少元.这一题中应先求出()的价格,买一个足球和一个排球一共要()元.11.张华买了《故事大全》和《连环画》两本书,《故事大全》23元,比《连环画》贵8元,买这两本书共需多少元?应先算(),再算出两本书共需()元。
小学三年级下册数学易错题汇总(填空+选择+判断+解决问题+思维创新)

小学三年级下册数学易错题汇总一、填空1、一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的面积是( )平方厘米; 在这个长方形上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是( )平方厘米,剩下的长方形的面积是( )平方厘米。
2、今年全年有( )天,第一季度是( )天。
从今往后,第一个闰年是( )年。
3、□73÷5,要使商是三位数,□里最小填( ),要使商是两位数,□里最大填( )。
4、有两个完全相同的正方形,长 10 厘米,宽 5 厘米,如果拼成一个正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。
如果拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。
二、选择1、小明家的客厅和小芳家的客厅一样大,小明家客厅用了 126 块地砖,小芳家则铺了 140 块地砖,那么( )A、小明家用的地砖大B、小芳家用的地砖大C、一样大D、说不清2、小明家客厅用了 126 块地砖,小芳家则铺了 140 块地砖,那么( )A、小明家的客厅大B、小芳的客厅大C、一样大D、说不清3、第一小组的学生称体重,最重的 45 千克,最轻的 23 千克,下面哪个数量有可能是这组学生的平均体重?( )A、45 千克B、32 千克C、23 千克4、25×40 积的末尾有( )个 0 。
A、3B、2C、15、周长是 80 米的正方形花坛,它的面积是( )平方米A、320B、6400C、4006、两个数相除,余数是 8,除数最小是( )A、7B、8C、97、852÷8 的商( )A、中间有 0B、中间没有 0C、末尾有 08、704 被 7 除,结果是( )A、10......4 B、100......4 C、1000 (4)9、当 A÷B=13……9 时,B如果取最小,A=( )A、117B、130C、13910、学校开设两个兴趣小组,三(1)班 42 人报名参加了活动,其中 27 人参加书画小组,24 人参加棋艺小组,两个小组都参加的有( )人。
最新小学三年级(下)数学易错题.较难题汇总

最新小学三年级(下)数学易错题.较难题汇总更多试题请到新课改教育网人教版三年级下数学易错题、较难题汇总复习建议:1)看本学期我们完成的练习纸和作业本,原来的错题现在弄懂了吗? 2)根据查漏补缺的情况,说一说在答题时,要提醒自己注意什么? 3)再根据查漏补缺的情况,找相应的练习进行自主练习 4)最后,说一说你准备怎样做完成“卷子”后的检查?实战演练:一、填空1、一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的面积是( 40 )平方厘米;在这个长方形上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是( 25 )平方厘米,剩下的长方形的面积是( 15 )平方厘米。
2、今年全年有( 365 )天,第一季度是( 90 )天。
从今往后,第一个闰年是( 2021 )年。
3、□73÷5,要使商是三位数,□里最小填( 5 ),要使商是两位数,□里最大填( 4 )。
4、有两个完全相同的正方形,长10厘米,宽5厘米,如果拼成一个正方形,这个正方形的面积是( 100 )平方厘米,周长是( 40 )厘米。
如果拼成一个长方形,这个长方形的面积是(100 )平方厘米,周长是( 50 )厘米。
(像类似这样的拼一拼、剪一剪等题目,要记得动手按要求画一画。
)1更多试题请到新课改教育网二、选择1、小明家的客厅和小芳家的客厅一样大,小明家客厅用了126块地砖,小芳家则铺了140块地砖,那么( A )A、小明家用的地砖大B、小芳家用的地砖大C、一样大D、说不清 2、小明家客厅用了126块地砖,小芳家则铺了140块地砖,那么( D )A、小明家的客厅大B、小芳的客厅大C、一样大D、说不清(说明:因为两家用的地砖每块大小不知道是不是一样大的,所以不能判断。
) 3、25×40积的末尾有( A )个0 。
A、3B、2C、1(说明:25×4=100,别忘了原来因数末尾的0。
)5、周长是80米的正方形花坛,它的面积是( C )平方米A、320B、6400C、400(说明:要注意审题,这里的80是周长,所以要先求出边长:80÷4=20,再用边长×边长=面积,算出。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题易错题
1.一个篮球82元,为了促销,商店规定,每买5个赠送1个。
赵老师要买30个这样的篮球,一共要付多少元?
2.弟弟有20元,哥哥有80元,哥哥给弟弟多少元后,哥哥的钱是弟弟的3倍?
3.两根绳子,第一根长77米,第二根长38米,用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下的4倍,第二根还剩多少米?
4.先想想每一步可以怎么算,再列式解答。
商店有56筐梨,43筐苹果。
香蕉的筐数比苹果和梨的总数少4,香蕉有多少筐?(1)
列式:
(2)
列式:
5.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数52个位上的2看成了5 ,结果比正确的积多117,正确的积应该是多少?
6.马小跳在计算一位数乘两位数时,把其中的一个乘数9看成了6,此时他得到的积是228,正确的积是多少?
7.安安在计算×3时,先算了减法,后算了乘法,得到的结果是72。
你
8.小红今年8岁,妈妈今年36岁。
再过几年,妈妈的年龄正好是小红的3倍?
9.根据两个算式列综合算式。
(1)、18÷3=6 27+6=33
(2)、43×2=86 86+14=100
(3)、16×6=96 130-96=34
(4)、42÷2=21 100-21=79
10.水果店里有8箱苹果,如果从每个箱子里取出35千克苹果,那么8个箱子里剩下的苹果的总质量正好等于原来3箱苹果的总质量。
原来每箱苹果重多少千克?。