从人眼的角度看分辨率和屏幕尺寸
显示器屏幕尺寸和分辨率之间是什么关系?

显⽰器屏幕尺⼨和分辨率之间是什么关系?我们列出来它们之间的⽐例关系70:25=300:X,通过计算得出x≈107。
所以,27英⼨视⽹膜屏幕级别需要PPI达到107。
(精确计算与⽐例计算结果误差较⼩,这⾥使⽤⽐例⽅法进⾏简单计算。
)03 PPI是否越⾼越好?的确,PPI越精细越好。
但咱平民⼩⽼百姓,凡事都讲究实⽤性。
举个例⼦来说,太阳系体积排名第三的天王星和体积排名倒数第⼆的⽕星。
在夜晚眺望星空时,很难看出⼆者区别。
因为⼈的⾁眼分辨有限。
⼆者体积相差数倍之多同理,300PPI和100PPI的显⽰器在使⽤时都察觉不到像素点的存在,但300PPI的显⽰器价格要贵上数倍之多,那咱为啥买300PPI的,有多余的钱整两顿烧烤不⾹吗?钱有点多,攒⼀台顶配主机吧!!(300PPI的显⽰器需要满⾜29英⼨8K分辨率的要求,⽽⼀款PPI不⾜300的31.5英⼨8K分辨率显⽰器,市场售价在2.6万,这样的价格能接受吗?)同时,相同显⽰⾯积下的PPI越⾼,对机器性能的要求就越⼤。
游戏在4K分辨率下要⽐2K分辨率下的帧数低很多。
⼀般玩家会选择降低分辨率以获得流畅的游戏体验。
(⼟豪玩家不在讨论范围,双路泰坦即使8K分辨率也能流畅游戏)双路泰坦:降什么分辨率?!最重要的是,Windows电脑分辨率越⾼,显⽰内容就越多。
原来1920*1080像素的图像,在1080p分辨率打开这张图像,这张图像铺满整个屏幕。
在4K分辨率的显⽰器中打开这张图⽚时,只占据了约屏幕四分之⼀的位置。
在使⽤⼩尺⼨显⽰器时选择过⾼分辨率,会让原本正常显⽰的内容有很⼤的缩放⽐。
容易出现看不清显⽰器内容的情况,这时我们还需要调整系统的缩放⽐例才能正常使⽤。
调整缩放⽐例放⼤⽂字所以,我们在选择显⽰器的时候,并不是PPI越⾼越好。
有的时候,较⾼的PPI反⽽会带来不好的使⽤体验。
我们只需购买PPI 刚好达到视⽹膜屏幕级别的显⽰器即可,但显⽰器达到视⽹膜屏幕级别需要多少PPI呢?04 视⽹膜级别显⽰器要多少PPI?要知道,不同尺⼨的显⽰器,因为观看距离也不⼀样,所以它们的PPI也不同。
各种屏幕的分辨率多大合适?

去年智能手机的炒作点是“多核”,今年开始炒“屏幕分辨率”了。
根据网上的资料和我自己的一些研究,分析一下各种屏幕(手机、pad、电脑、电视)的分辨率多大合适。
首先,通过“百度”分辨率,得到以下基础知识:人眼其实没有“分辨率”这个指标,应该用“视觉张角”来评价人眼的分辨能力。
根据研究表明,人眼的理论分辨能力大约为20角秒(1度=60分=3600秒的“秒”),但是实际分辨能力没这么高:眼神儿较好的,可以达到1角分(还是对最容易分辨的5000纳米波长左右的黄绿光);一般人:3~5角分;像我这样眼睛带散光的……呵呵,就比较杯具了。
以下分析按照分辨能力1角分来计算:1角分=1/60度=2Pi/(60×360)=0.0003弧度,即:在1米处能够看到的最小点距为0.3毫米;相应的,在1米处放置一个屏幕的话,它的分辨率如果达到:1英寸/0.3毫米=25.4/0.3=85ppi,就应该足够了;当然,你并不是每次都把每种屏幕放在离你1米远的地方:如果屏幕离你近,分辨率需要相应增加;如果屏幕离你远,分辨率减小一些你也不会觉得观看感觉差;下面咱们就计算一下,在各种屏幕的典型使用距离下,分辨率应该达到什么等级:手机:一般观看距离在25厘米~30厘米之间,分辨率应该达到:85×(1米/30厘米~1米/25厘米)=283ppi~340ppi;pad:一般观看距离在40厘米~50厘米之间,分辨率应该达到:85×(1米/50厘米~1米/40厘米)=170ppi~213ppi;电视:一般观看距离在2米~4米之间,分辨率应该达到:85×(1米/4米~1米/2米)=21ppi~43ppi;有了以上数据,我们再算一下:在不同屏幕尺寸的情况下,屏幕像素数应该多大是合适的:考虑当前使用情况:除了iPad按照4:3的纵横比计算,其他屏幕我们按照16:9来算;在4:3的情况下,屏幕(对角线)尺寸:长度:宽度=5:4:3=1:0.8:0.6;在16:9的情况下,屏幕(对角线)尺寸:长度:宽度=18.4:16:9=1:0.87:0.49;。
屏幕分辨率的理解

屏幕分辨率的理解“哎呀,这屏幕看起来怎么这么不清楚啊!”学生小明抱怨道。
“这就涉及到屏幕分辨率的问题啦。
”我笑着对小明说。
那什么是屏幕分辨率呢?简单来说,屏幕分辨率就是屏幕上显示的像素数量。
像素呢,就像是屏幕上的一个个小点点,这些小点点组合起来就构成了我们看到的图像和文字。
分辨率越高,意味着屏幕上的像素越多,图像也就越清晰、细腻。
比如说,我们常见的 1080p 分辨率,它的意思就是屏幕在横向有 1920 个像素,纵向有 1080 个像素。
而还有更高的分辨率,像 2K、4K 等等。
那不同分辨率的屏幕在实际使用中有什么区别呢?就拿手机来说吧,如果你用惯了高分辨率的手机屏幕,再去看低分辨率的,就会明显感觉到图像不够清晰,文字可能会有锯齿感。
再比如在电脑上,如果你是做设计工作的,或者喜欢玩大型游戏,高分辨率的屏幕就能给你带来更好的视觉体验。
你可以更清楚地看到画面中的细节,游戏场景也会更加逼真。
而且现在的电视也越来越追求高分辨率。
很多人在买电视的时候都会选择 4K 甚至 8K 分辨率的电视,这样在观看高清电影、体育赛事等内容时,就能享受到极致的视觉盛宴。
当然,高分辨率也不是没有缺点。
首先,高分辨率的屏幕通常会更耗电,这对于一些电池容量较小的设备来说可能是个问题。
其次,高分辨率需要更强的硬件支持,如果你的电脑或手机性能不够,可能会导致运行卡顿。
在实际选择屏幕分辨率时,我们要根据自己的需求和设备的性能来综合考虑。
如果你只是用手机看看网页、聊聊微信,那么普通的分辨率可能就足够了。
但如果你追求高品质的视觉体验,或者有专业的需求,那就可以选择更高分辨率的屏幕。
“老师,那是不是分辨率越高就一定越好呢?”小明接着问。
“也不完全是啦。
”我耐心地回答,“就像我刚才说的,还要考虑其他因素。
而且有时候过高的分辨率可能会导致一些软件或者网页显示不正常,字体会变得很小,反而不方便使用。
所以要找到一个适合自己的平衡点。
”总之,屏幕分辨率是影响我们视觉体验的一个重要因素,了解它的概念和特点,能够帮助我们在选择设备和使用设备时做出更明智的决策。
视力与高清电视尺寸之间的关系

视力与高清电视尺寸之间的关系视力在2.0时,视角最小分辨率是0.501分,也就是1/120度,在3米的观测距离上最小物理分辨率就是3000mmXsin(1 /120)=0.4363mm,对应1080线,则42寸屏幕的象素高度是510.45/1080=0.472mm。
36英寸(不知道为什么下表不是37 英寸)的像素高度是448.2/1080=0.415,所以对于2.0的用户,3米享受42寸的电视是没问题的,36英寸的就有点不够了,当然这是下表中实际尺寸只有34的算的,如果是足尺寸的,也是没有问题的。
对于1.58的眼睛,最小视角是0.631,最小分辨率是0.5506mm,这个情况下就需要到47英寸的屏了。
这是没有考虑最佳视距的情况,关于最佳视距,国际无线电咨询委员会(CCIR)的定义是:当观看距离为屏幕高度的三倍时,高清晰度电视系统显示效果应该等于或接近于一名正常视力者在观看原视景物或演示时的临场感觉。
标称屏幅实际屏幅屏幕高度最佳视距28英寸26英寸26×1.245=32.37cm 97~162cm32英寸30英寸30×1.245=37.35cm 112~187cm36英寸34英寸34×1.245=44.82cm 134~224cm42英寸41英寸41×1.245=51.045cm 153~255cm46英寸45英寸45×1.245=56.025cm 168~280cm50英寸49英寸49×1.245=61.005cm 183~305cm60英寸59英寸59×1.245=73.455cm 220~367cm16:9电视机的最佳视距如果是按照最佳视距来选择,即使是37英寸的高清平板电视,对于1.5视力的人看1080的高清也是没有什么大问题的。
对于视力为1.0的用户,在最佳视距为1.68m的情况下,最小的分辨率为0.488mm左右,看42寸的屏幕稍微有点紧张,当然如果能让厂商不缩水那一英寸就差不多了。
分辨率并不是越高越好,因为人眼分辨能力存在极限

分辨率并不是越⾼越好,因为⼈眼分辨能⼒存在极限显⽰屏清晰度对于计算机上显⽰的⽂字和图⽚,正常来说显⽰器分辨率越⾼清晰度就会更⾼,不过有时我们切换⼀些超⾼分辨率后也识别不出差异,这是为什么?简单来说显⽰清晰度由物理因素和视⼒因素。
物理因素就是设备显⽰分辨率,视⼒的差异会影响到你的视觉体验。
显⽰分辨率越⾼越好?由于⼈眼分辨能⼒存在⼀定的极限,所以合适的分辨率和观看距离才是最好的。
(后⽂会讲到)先了解⼀些基本概念。
屏幕尺⼨:指的是屏幕对⾓线的长度,单位英⼨。
屏幕分辨率:是指宽度上和⾼度上最多能显⽰的物理像素点个数。
设备像素(⼜叫物理像素):指设备能控制显⽰的最⼩物理单位,指显⽰器上⼀个个的点,单位 pt,物理像素设备出⼚后就固定不变了。
DIP(Device Independent Pixels):设备独⽴像素也叫逻辑像素,它在应⽤程序中使⽤,然后底层图形系统将它转换为适⽤于特定设备的物理像素。
点距:像素与像素之间的距离,点距和屏幕尺⼨决定了分辨率⼤⼩。
PPI(Pixels Per Inch):屏幕像素密度,每英⼨(1英⼨=2.54厘⽶)像素点个数。
DPI(Dots per inch):每英⼨像素点,印刷⾏业术语,对于电脑屏幕⽽⾔和PPI是⼀个意思。
1080p,2k,4k 代表什么屏幕分辨率是使⽤每⾏像素数列乘每列像素数列表⽰,如:1024×768。
1080p,2k,4k简单理解就是:720p,1080p 表⽰纵向有多少⾏像素。
2k,4k,8k表⽰横向有多少列像素。
决定显⽰清晰度的物理因素,更准确地说是像素密度。
⽐如在相同尺⼨的屏幕下,分辨率越⾼说明像素密度越⼤,显⽰的清晰度也就越⾼。
像素密度如何计算,使⽤对⾓线像素数量除以屏幕尺⼨,w , h (像素)。
l屏幕尺⼨(单位英⼨)。
ppi=√w2+h2l⼈眼分辨像素的极限是多少?因为在显⽰器上的⽂字图⽚是由⼀堆像素排列组成,所以只要让我们的眼睛不能明显分辨出像素间隙时,呈现的⽂字和图⽚就是丝滑的。
不要争论人眼视角是35mm还是50mm了,真实的人眼vs照相机

不要争论⼈眼视⾓是35mm还是50mm了,真实的⼈眼vs照相机前⾔Photography is not about the thing photographed. It is about how that thing looksphotographed.照⽚并⾮关于事物本⾝,⽽是关于拍摄时事物所呈现的状态留意摄影类话题的⼈可能对于⼀些讨论⽐较熟悉,⽐如⼈眼睛视⾓是等效的35mm呢还是等效50mm呢?⼈眼睛可以直接看到相机HDR处理以后的场景,瞳孔可以像光圈那样调节等等讨论。
我们经常讨论⼀些话题⽐如同样的场景我们眼睛看到的和拍出的照⽚感觉完全不⼀样。
⽐如经典的旅游景点“骗照”,“这地⽅跟INS上看到完全不⼀样嘛”。
“这样的场景能够拍成这样的绝对是⼤神”。
那么如果把⼈类的眼睛⽐作⼀台照相机,会是怎么样⼀台照相机呢?这次⽂章我们就带着这些问题来⼀次硬核的碰撞,⼈眼睛vs照相机。
由于⼈眼涉及很多专业⽣理医学知识,我们为了便于理解会尽⼒绕开⼀些晦涩难懂的医学知识,转化成我们摄影⼈习惯的摄影术语。
⼈眼vs相机,结构系统1.硬件结构对⽐如果作为⼀次横向评测,我们需要从基础的硬件开始了,这⾥就省去了开箱环节了,如果有强迫症的⾮要“开箱”环节请移步⾄医学头条号。
这⾥开个玩笑,我们先来看下⼈眼睛和相机的硬件对⽐:⼈的眼睛由眼⾓膜,虹膜,瞳孔以及视⽹膜组成,相机呢⼀般是由镜组,光圈环,快门和传感器组成。
如果我们做⼀个横向的⽐较那么我们就可以得出以下对⽐:这⾥我们简单列举了⼀些近似结构来解构⼈眼和相机的硬件对⽐,实际上的⼈眼睛有着⽐相机更复杂更精密的结构。
我们从光路结构上可以看到近乎相同的成像原理。
我们从结构系统上可以看到⼀个明显的结论就是⼈眼可以看做是⼀台定焦镜头的相机,那么很多⼩伙伴很好奇,到底⼈眼睛的等效焦距是多少呢?2.⼈眼睛的焦距为了探讨⼈眼睛的等效焦距,我们要先来看相机的焦距是如何定义的,所谓焦距是光学系统中对于光的聚散的⼀种度量⽅式,⼀般是指透镜中⼼到透镜把光线汇聚的焦点之间的距离。
从人眼的角度看分辨率和屏幕尺寸

从人眼的角度看分辨率和屏幕尺寸在天文学中,定义刚刚能被望远镜分开的天球上两个发光点之间的角距离,称为角分辨率(与摄影镜头的线分辨率的概念不同)人眼的理论分辨能力是20角秒,可是由于感光细胞的分布以及本身的缺陷,实际上对5000纳米黄绿光的分辨能力是1角分,宽度超过1角分的物体就和背景融在一起了。
(摘自科教出版社《天文学简明教程》)那么,现在让我们计算一下人眼在1m处能够看到的“点距极限”,你可以简单地理解为在1m处,你的眼睛能够看到的最小点径(或最小的直线径)(小于以上的大小,那么它们将溶入背景),或者也可以理解为能够把两个小点(线径)能够分开的最小间距(小于以上的间距,那么它们将溶为一点或者一条直线)。
弧度=弧长/半径或(弧长=弧度*半径)1度=2Л/360弧度1角分=1/60度=(2Л/360)/60=0.000291弧度所以,1m处能够看到的最小点距(约等于弧长):弧长=弧度*半径=0.000291*1000mm=0.291mm哈哈,有了以上的数据,我们就可以计算出不同分辨率屏幕,不同距离处所需要的最小尺寸。
为了方便计算和说明,以水平点距为标准来计算,并且允许垂直方向上进行压缩和拉伸,从而得到相应长宽比例的全屏画面。
以下是本人所绘的关于如何计算屏幕尺寸的简单图例:下面来实际计算,主要以16:9和4:3的屏幕来说明:16:9之1920*1080:1M距离:屏幕宽度=1920*0.291=558.72mm=21.997英寸屏幕对角线=21.997英寸* 1.1473=25.237英寸所以,2M=50英寸,3M=75英寸,4M=100英寸,5M=125英寸……1M距离:屏幕宽度=1280*0.291=372.48mm=14.66英寸屏幕对角线=14.66英寸* 1.1473=16.82英寸所以,2M=33.64英寸,3M=50.46英寸,4M=67.28英寸,5M=84.1英寸……4:3之640*480:1M距离:屏幕宽度=640*0.291=186.24mm=7.33英寸屏幕对角线=7.33英寸* 1.25=9.16英寸所以,2M=18.32英寸,3M=27.48英寸,4M=36.64英寸,5M=45.8英寸……4:3之800*600:1M距离:屏幕宽度=800*0.291=232.8mm=9.165英寸屏幕对角线=9.165英寸* 1.25=11.46英寸所以,2M=22.92英寸,3M=34.38英寸,4M=45.84英寸,5M=57.3英寸……1M距离:屏幕宽度=1024*0.291=297.98mm=11.73英寸屏幕对角线=11.73英寸* 1.25=14.66英寸所以,2M=29.32英寸,3M=43.98英寸,4M=58.64英寸,5M=73.3英寸……请注意,以上所说的人眼的分辨率1角分,是在十分理想的情况下--足够明亮的晴天,同时无反光,对于白纸上的黑条测试(这种目标被成为extended object,人眼对于这种目标有很强的分辨能力),并且是眼睛特别好的人得到的。
显示屏幕的分辨率与大小

显示屏幕的分辨率与大小屏幕大小以及比例层出不穷,店铺总结了一些关于显示屏幕的分辨率与大小的资料,供大家参考!显示屏幕的分辨率与大小4:3 家族4:3 是最常见屏幕比例,从电视时代流传下来的古老标准。
在近代宽屏幕兴起前,绝大部份的屏幕分辨率都是照着这个比例的。
# VGA (640x480) - 「VGA」其实本来不是个分辨率的规格,而是IBM 计算机的一种显示标准。
在规范里有320x200 / 256 色、320x200 / 16 色、640x350 / 16 色、640x480 / 16 色等多种模式,甚至还有 80x25 和 40x25 等文字模式。
只是最后因为官方支持的最高分辨率是 640x480,所以 VGA 就成为了 640x480 的代名词。
VGA 的重要地位在于它是所有显卡都接受的基准分辨率,Windows 在加载显卡驱动程序之前(BIOS 之后)有个蓝棒子跑跑跑的画面,那个画面就是在 VGA 分辨率下的。
# SVGA (800x600) - SVGA 的情况和 VGA 有点像,也是以一种「规格」的身份起家的,只是最后好像变成无论规格如何,所有比VGA 强的显示器都自称自已是 Super VGA,或 SVGA。
在分辨率上,SVGA 专指 800x600 的分辨率 -- 即使当年标榜自已是 SVGA 的屏幕其实常常可到达 1024x768,或更高。
# XGA (1024x768) - 到了 SVGA 的年代,IBM 已经失去了市场的独占性,PC 界也正式进入了百家争鸣的时代。
IBM 虽然定义出了XGA 的规格,但实际上它只是当年多种Super VGA 规格中的一种。
XGA 最后成为 1024x768 这个分辨率的代名词。
# SXGA+ (1400x1050) - 咦?跳过了 SXGA?等会儿再回来 XD。
SXGA+ 是大约 2003 年~2007 年间偶尔会在笔电上看到的分辨率。
不过近年来随着宽屏幕笔电大行其道,这个分辨率很难看到了。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
从人眼的角度看分辨率和屏幕尺寸
在天文学中,定义刚刚能被望远镜分开的天球上两个发光点之间的角距离,称为角分辨率(与摄影镜头的线分辨率的概念不同)
人眼的理论分辨能力是20角秒,可是由于感光细胞的分布以及本身的缺陷,实际上对5000纳米黄绿光的分辨能力是1角分,宽度超过1角分的物体就和背景融在一起了。
(摘自科教出版社《天文学简明教程》)
那么,现在让我们计算一下人眼在1m处能够看到的“点距极限”,你可以简单地理解为在1m处,你的眼睛能够看到的最小点径(或最小的直线径)(小于以上的大小,那么它们将溶入背景),或者也可以理解为能够把两个小点(线径)能够分开的最小间距(小于以上的间距,那么它们将溶为一点或者一条直线)。
弧度=弧长/半径或(弧长=弧度*半径)
1度=2Л/360弧度
1角分=1/60度=(2Л/360)/60=0.000291弧度
所以,1m处能够看到的最小点距(约等于弧长):
弧长=弧度*半径=0.000291*1000mm=0.291mm
哈哈,有了以上的数据,我们就可以计算出不同分辨率屏幕,不同距离处所需要的最小尺寸。
为了方便计算和说明,以水平点距为标准来计算,并且允许垂直方向上进行压缩和拉伸,从而得到相应长宽
比例的全屏画面。
以下是本人所绘的关于如何计算屏幕尺寸的简单图例:
下面来实际计算,主要以16:9和4:3的屏幕来说明:
16:9之1920*1080:
1M距离:
屏幕宽度=1920*0.291=558.72mm=21.997英寸
屏幕对角线=21.997英寸* 1.1473=25.237英寸
所以,2M=50英寸,3M=75英寸,4M=100英寸,5M=125英寸……16:9之1280*720:
1M距离:
屏幕宽度=1280*0.291=372.48mm=14.66英寸
屏幕对角线=14.66英寸* 1.1473=16.82英寸
所以,2M=33.64英寸,3M=50.46英寸,4M=67.28英寸,5M=84.1英寸……
4:3之640*480:
1M距离:
屏幕宽度=640*0.291=186.24mm=7.33英寸
屏幕对角线=7.33英寸* 1.25=9.16英寸
所以,2M=18.32英寸,3M=27.48英寸,4M=36.64英寸,5M=45.8英寸……
4:3之800*600:
1M距离:
屏幕宽度=800*0.291=232.8mm=9.165英寸
屏幕对角线=9.165英寸* 1.25=11.46英寸
所以,2M=22.92英寸,3M=34.38英寸,4M=45.84英寸,5M=
57.3英寸……
4:3之1024*768:
1M距离:
屏幕宽度=1024*0.291=297.98mm=11.73英寸
屏幕对角线=11.73英寸* 1.25=14.66英寸
所以,2M=29.32英寸,3M=43.98英寸,4M=58.64英寸,5M=73.3英寸……
请注意,以上所说的人眼的分辨率1角分,是在十分理想的情况下--足够明亮的晴天,同时无反光,对于白纸上的黑条测试(这种目标被成为extended object,人眼对于这种目标有很强的分辨能力),并且是眼睛特别好的人得到的。
实际上,一般人的眼睛没那么好,而在70年代的《天文爱好者手册》一书中,引用Pickering的研究成果,实际上白纸上的黑条测试是一种极端情况(并且这是白天照明条件好的时候做的,想想如果在昏暗的灯光下做这个实验结果会如何),人眼对这种图案的灵敏度高,会3到5倍于黑背景上的白点。
另外,其他研究表明,人们对于昏暗中的点光源(点光源的亮度如果一样的话,比方说天文上的双星观测),分辨率最好的人能到2角分,一般人在3角分算是很不错的,通常更差,一般人眼这种情况下的分辨率是3-5角分。
这可以理解为大多数人(包括我自己),在看VCD(352*288),用29英寸的彩电在3M处还可以忍受甚至津津有味的
原因。
请看以下分析:
VCD 4:3之352*288:
1M距离:
屏幕宽度=352*0.291=102.43mm=4.03英寸
屏幕对角线=4.03英寸* 1.25=5.04英寸
所以,2M=10英寸,3M=15英寸,4M=20英寸,5M=25英寸……(人眼的分辨率1角分)
2M=20英寸,3M=30英寸,4M=40英寸,5M=50英寸……(人眼的分辨率2角分)
2M=30英寸,3M=45英寸,4M=60英寸,5M=75英寸……(人眼的分辨率3角分)
看到没有,3米处的尺寸居然需要30英寸!!!!
现在,我们再来看一下DVD:
DVD 4:3之720*480:
1M距离:
屏幕宽度=720*0.291=209.52mm=8.25英寸
屏幕对角线=8.25英寸* 1.25=10.31英寸
所以,2M=20.62英寸,3M=30.93英寸,4M=41.24英寸,5M=51.55英寸……(人眼的分辨率1角分)
2M=41.24英寸,3M=61.86英寸,4M=82.48英寸,5M=103.1英寸……(人眼的分辨率2角分)
2M=61.86英寸,3M=92.79英寸,4M=123.72英寸,5M=154.65
英寸……(人眼的分辨率3角分)
这同时也可以理解为,如果你的眼睛的分辨率是3角分的话,在3M处的距离,你需要用92.79英寸(约100英寸)的投影,而此时,你不会感觉到屏幕的颗粒感,因为已经达到你的眼睛的分辨率极限了,而如果你此时用一台50英寸的1920*1280高清的话,相信效果绝对不如用100英寸的投影放DVD来的震撼和真实。
因为在3角分的情况下,1920*1280的高清在3M处需要75*3=225英寸的屏幕才适合你的眼睛的分辨率。
呵呵,在3M处看50英寸的高清,浪费分辨率啊!!!
再次声明,以上的计算除非特别说明,是理想情况下人眼1角分分辨率的情况下的:屏幕分辨率、尺寸和观看距离的关系,如果你的眼睛是2角分或3角分等其它的话,请相应的加倍或者减倍。
也就是,在以下3个参数固定2个参数的情况下,眼睛的分辨率的“数值”(注:数值越大,说明你的眼睛分辨率越低),和
屏幕分辨率……反比
屏幕尺寸……正比
观看距离……反比
以上就是本人从眼睛的角度出发,对于显示分辨率,画面尺寸,观看距离的关系的研究。
我相信从眼睛的角度出发,具有比其它角度来说更具有现实的意义。
一般情况下,我们的观看距离(一般是你的客厅的沙发和电视或者投影之间的距离)是不变的,所以就只要确定你要买的电视(投影)的尺寸,就可以确定你是要买高清还是标清或者其它分辨率的显示设备了。
反过来,一旦你确定了你的分辨率,也就可以确定你需要买多少大尺寸的显示设备。
在确定观看距离和分辨率的情况下,屏幕尺寸和眼睛的分辨率的数值大小成“正比”,所以上面我计算出的是1角分下所需要的最小尺寸,也就是一般情况下,我们的尺寸需要更大,需要乘以2~5倍,因为一般人的眼睛的分辨率大约是3-5角分!比1角分“大”得多!!!,这还没有考虑观看动态图像时的眼睛的分辨率的损失!!!。