关于数学小日记三年级
三年级小学生数学日记7篇

【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。
以下是整理的《三年级小学生数学日记7篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇一】三年级小学生数学日记今天,我和妈妈来到了超市。
咱们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,咱们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。
妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。
”接着,咱们去买饮料,咱们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4。
5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4。
5x4+2=20元,咱们还买了一些零食,咱们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那咱们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。
咱们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,咱们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。
我回答妈妈:“四件套便宜,便宜7元。
”妈妈说:“没错,让咱们买四件套吧。
到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今天买的东西一共多少元吗?”我想了一想:咱们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。
我回答妈妈:“一共是213元。
”付完钱后,咱们就高高兴兴的回家了。
【篇二】三年级小学生数学日记今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。
这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。
三年级小学生数学日记范文7篇

【导语】数学⽇记是课堂教学的延伸,教学中要让学⽣通过多种途径,了解⼀些与所学知识相关的内容,并根据⾃⼰的理解以数学⽇记的形式表现出来,不仅能拓宽学⽣的数学视野,⽽且能发展学⽣的实际应⽤能⼒。
以下是®⽆忧考⽹整理的《三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂7篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂ 今天,放学回家,妈妈说,要去买菜我说要买什么菜,我就跟妈妈⼀起去买菜,妈妈说,要买菠菜和⽩菜还有菜⼼,妈妈说,要2⽄菠菜和2⽄⽩菜还有2⽄菜⼼,⼀共多少钱?2⽄⽩菜5元和2⽄菠菜5元,2⽄菜⼼5元,共是15元,3×5=15(元)妈妈说你真棒!我很⾼兴。
【篇⼆】三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂ 今天,我和爸爸来到叔叔家做客,谁知,叔叔接到⼀个电话,说是要叔叔回公司运砖块,我和叔叔⼀起到了所在的公司,⼀位姐姐⾛过来,说:“来啦,这⼉有80⽄的砖块(相等于77块砖块)要你运。
”叔叔听了后对我说:“军军(我的⼩名),你学过加减乘除吗?”我点点头,叔叔就说:“那好,叔叔问你个问题,这⼉有77块砖块,我们⼀次只能搬9块砖块,要运⼏次才能全部运完,不能留下⼀块砖块”我想了想:“77÷9=8(次)……5(块),但是,叔叔说过不能留下⼀块砖块,所以是9次运完”想好后,我告诉了叔叔,叔叔说:“我还以为你会说8次呢?真棒!” 通过⽼师的教育,我学会了⽤加减乘除来解决⽣活中的问题呢!我要感谢⽼师的教育,好好学习,努⼒学到更多的知识。
【篇三】三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂ 说起书数学⼈们定会想起枯燥的数学,呆板的符号,我曾经也是这么认为的,不过今天,我发现数学也很有趣了。
今天,我去信箱拿信,发现信上⾯的邮政编码都是214028,这时为什么呢?我上⽹查了查,原来21也就是前两个邮编是代表哪⼀个地区,⽽21则是代表江苏省苏南地区,4是代表哪个邮区,在这⼉,4就是代表⽆锡市邮局,0是指哪个邮局,在这⾥,0就是等⽆锡本市邮局,这⾥⼀个数字就代表⼀个市、镇、村。
小学三年级数学日记范文5篇

小学三年级数学日记范文5篇【#三年级# 导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。
没有生活的数学是没有魅力的数学。
数学日记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。
以下是整理的《小学三年级数学日记范文5篇》相关资料,希望帮助到您。
1.小学三年级数学日记范文昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。
他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。
于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。
我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。
我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。
我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。
”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。
到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。
”我听了点了点头。
2.小学三年级数学日记范文今天,我发现了一道十分有趣的题。
经过认真分析与细心计算,我终于把这道题“打败”了。
题目是这样的:一家三口,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是儿子的三倍,三人四年前年龄之和是七十二岁,三人现在各为多少岁?一看到这道题,我顿时傻了眼,彻彻底底地被这道题难倒了。
但我知道,如果就这样“认输”的话,将会令多少人失望啊!于是,我静下心来,开始慢慢分析,终于发现,这是一个和倍问题。
原来,这个问题的突破口就在“三人四年前年龄之和是七十二岁”这个条件当中。
三年级数学日记(优秀13篇)

三年级数学日记(优秀13篇)三年级数学日记篇一现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧!“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。
老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。
瞧!我又一个错了!最后的结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的对话。
在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。
哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!三年级数学日记篇二今天,我们学习了有余数的除法。
余数表示什么?余数表示剩下的,按要求没有分完的。
有余数的除法有两大特点:1、商乘除数加余数等于被除数。
2、余数一定要比除数小。
有余数的除法的计算方法:一步试商,想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几。
第二步相乘,把除数和商相乘,算出总数里共分走了多少。
第三步相减,用被除数减去商与除数的乘积。
第四步相比,将余数与除数比一比,余数须比除数小。
学了有余数的除法,在生活中我们就可以算分不够的东西了,妈妈买了16个苹果,我们3个人分,每个人分了5个,还余1个。
我学会了算有余数的除法,心里很高兴,但也得感谢我的数学老师,是她教会了我们。
三年级数学日记篇三在一天的上午,阳光明媚,万里无云。
我买完早饭走在大街上,突然看到有很多人围在一张桌上。
我跑过去一看,原来是抽奖活动,我一看就觉得十分无聊。
,急忙的想走开,但又听到有人说大奖可是50元,我立马起了兴趣。
赶紧问店主是什么游戏规则。
店主说:“这里有24张牌,12张是5,12张是10,抓一次12张牌,如果总和为60,那么就可以获得50元大奖。
”我赶紧拿出5元钱,就开始摸牌,但是12次都没有中奖。
数学日记三年级(优秀8篇)

数学日记三年级(优秀8篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如合同协议、工作计划、活动方案、规章制度、心得体会、演讲致辞、观后感、读后感、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as contract agreements, work plans, activity plans, rules and regulations, personal experiences, speeches, reflections, reading reviews, essay summaries, and other sample essays. If you want to learn about different formats and writing methods of sample essays, please stay tuned!数学日记三年级(优秀8篇)范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。
三年级小学生数学日记范文六篇

三年级小学生数学日记范文六篇【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过量种途径,了解一些与所学知知趣干的内容,并根据自己的知道以数学日记的情势表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际运用能力。
以下是作者整理的《三年级小学生数学日记范文六篇》相干资料,期望帮助到您。
三年级小学生数学日记范文篇一今天,我和爸爸去书店买了一本书。
爸爸问:“这本书我给了书店20元,售货员找给我2元,这本书多少钱呢?”我想20-2=18(元),就自豪地说:“这本书18元。
”爸爸中意地说:“你真聪明!”然后,我们回到了家里,爸爸又问:“如果这本书的长是30厘米,宽是15厘米,那么周长是多少厘米?”我想:15+30=45(厘米),45×2=90(厘米)。
我兴奋地说:“这本书的周长是90厘米。
”爸爸向我伸出大拇指,夸我真是一个聪明的小女孩。
小朋友们!我们身边有许多与数学有关的事情,只要我们善于视察和摸索,就一定会发觉这些事情中包含着丰富的数学问答。
三年级小学生数学日记范文篇二放寒假已经有一段时间了。
有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。
”于是我们就动身了。
到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
有的人还在卖一些福娃小饰品。
我们哪里热烈就往哪钻,却把找旅社的事忘记了。
转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅社这件事。
她对我说:“方正,你只顾着看热烈,还没有找旅社住宿呢!”我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅社。
途经一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这邻近有没有人少的旅社呀?”服务员说:“哦,你们要找旅社。
沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅社,人挺少的,我刚从哪里途经,不过,建设大街的旅社很多,你们可不要找错了。
”“那您知道那家旅社的门牌号码吗?”我着急地说。
“我只知道和平旅社的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。
关于三年级数学日记10篇

关于三年级数学日记10篇三年级数学日记篇1今天,我和妈妈一吃完早饭,就去鸿雁书店买书。
我会买书,主要是因为我和妈妈答应好,国庆节要给我买书。
而数学作业又刚好有购物内容,这不是一举两得吗?又为什么回去鸿雁书店,是因为那里的书又多,又离我们家近。
到了鸿雁书店,我的眼睛都花了。
有《幸福的鸭子》,有《女巫》,还有《想变成人的猴子》……不过,我一定要选出两本,或三本的.书。
最后,我选出《那个骑轮箱来的蜜儿》和《蓝耳朵兔子草》,这两本书都是15元。
两个15相加是30。
我几乎不到十秒钟,就想到了2种办法:1、可以付3张10元。
2、可以付一张50元,找20元。
妈妈用了第1种方法。
买完书,我们就高高兴兴的回家了。
三年级数学日记篇2在十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。
我们当然也不例外喽。
这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。
我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的'钱去掉了。
我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“某某菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。
“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。
爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。
希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!三年级数学日记篇3今天晚上,爸爸让我睡觉,可是我怎么也睡不着,于是,爸爸教会我一个数数的方法,让我从一数到一百,数着数着,就会不知不觉得入睡。
三年级的数学日记(精选20篇)

三年级的数学日记三年级的数学日记(精选20篇)有趣的一天又要结束了,一定会有值得记录的想法吧,这时候十分有必须要写一篇日记了。
如何把日记做到重点突出呢?以下是小编精心整理的三年级的数学日记,希望能够帮助到大家。
三年级的数学日记篇1星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒。
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下,爷爷还可以这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
三年级的数学日记篇2小赵、小丁、小张分别是教师、医生和律师,只知道:(1)小赵比教师年纪大;(2)小张和教师不同岁;(3)小赵和律师是朋友,你能推断谁是教师,谁是律师,谁是医生吗?根据(1)小赵比教师年纪大和(3)小赵和律师是朋友,可以推断小赵既不是教师,也不是律师,所以小赵是医生,再根据(2)小张和教师不同岁和小赵是医生可以看出小张是律师,所以剩下的小丁是个教师。
这道题目很简单,我运用了排除法,比如:根据条件(1)和(3)就可以看出,小赵既不是教师,也不是律师。
以次类推就可以得出答案。
三年级的数学日记篇3我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。
去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116-110=6(cm).我今年长高了6cm。
我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。
三年级的数学日记篇4数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。
口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。
而我却不一样,一道题目,像0.75除以3,我会脱口而出,答案是0.25,对吗?口算,其实很简单,加油!三年级的数学日记篇5今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的正面都是标着:千克克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的克和千克都是用来称东西表示重量单位的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
关于数学小日记三年级
201X年X月X日星期X 晴
从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。
说起数学广角,我想起了这个学期的“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道这个问题一定不简单。
但我并没有被问题
吓倒,难题反而能激发我的兴趣。
我开始不断研究此类题,我一下子就发现了其中的奥秘。
原来这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。
不过我更倾向假设法,因为我发现这
种方法有很大的挑战性,十分有趣。
先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的总数,就可以算出在假设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从中求出兔的数量。
从中我还发现了几个数量
关系呢!
①兔=实际脚数-每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量÷每只兔脚数-每只鸡脚数②鸡=每只
兔脚数×鸡、兔头的总数量-实际脚数÷每只兔脚数-每只鸡脚数而且这类题目在我们日常
现实生活中也会随时遇到,前些日子妈妈带我去万寿宫买练习本,簿练习本0。
8元/本,
厚练习本1。
5元/本,妈妈给我9。
9元钱让我买8本练习本。
我立刻就明白妈妈是在考
验我呢!
我可不能让她小看了我,运用课堂上所学到的知识,我买了5本厚练习本、3本簿练
习本。
201X年X月X日星期X 晴
今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。
题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万
元了。
如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。
突然我想起来了,人多力量大?不
好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13
亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000克
260000000克=260吨
真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260
吨水就足足可以用上2年了。
我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1
吨水能发100度的电。
”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所
有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。
201X年X月X日星期X 晴
今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。
故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。
一枝花20元,猪妈妈要买60支花。
于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两
个都是对的,只是说法不同,其实都一样。
”“没错!”猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。
过了一会,最大的猪宝宝叫道:
“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。
”
“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝
宝们说。
过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”
猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。
听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!
感谢您的阅读,祝您生活愉快。