三年级上册数学日记100字 数学日记
数学日记三年级100字【三年级数学日记【六篇】】

数学日记三年级100字【三年级数学日记【六篇】】日记网权威发布三年级数学日记【六篇】,更多三年级数学日记【六篇】相关信息请访问日记网。
【导语】生活中数学无处不在,可以通过日记记录生活中的数学。
内容可以包括自己数学学习课堂中发生的有趣的事情,做题的过程中出现的问题,和同学们讨论的过程中发生的数学小故事,以及自己平时生活中比如超市中,菜市场中的数学问题,数学故事,以日记的形式记录下就是数学日记。
以下是大范文网为大家带来的三年级数学日记【六篇】,欢迎大家阅读。
三年级数学日记篇一:简单化问题今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了.三年级数学日记篇二:放假的日子离放假已经有一段时间了。
有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。
”于是我们就出发了。
到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
有的人还在卖一些福娃小饰品。
我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。
转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。
她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。
路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。
沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。
三年级上册数学日记(通用43篇)

三年级上册数学日记(通用43篇)三年级上册数学日记篇14月1日星期三雨今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。
这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。
”我写了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个。
知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。
我告诉爸爸每人吃68只铰子。
三年级上册数学日记篇25月6日星期四晴今天妈妈让我买4棵生菜和两元的豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让那个奶奶给我拿了两元的豆腐。
然后奶奶告诉我生菜3.9元豆腐2.7元。
我算出来一共要多少钱了,一共是6.6元,她应该找我3.5元。
我付完钱之后就顺利的回家了。
我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。
三年级上册数学日记篇39月26日星期日晴今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。
爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。
我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。
爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。
而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。
虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!三年级上册数学日记篇46月8日星期日晴今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。
回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。
”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。
三年级上册数学日记篇52月26日星期一晴生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。
这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。
原来它躲在我们生活的每一角落。
去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。
小学三年级数学日记100字(精选34篇)

小学三年级数学日记100字〔精选34篇〕小学三年级数学日记100字〔精选34篇〕小学三年级数学日记100字篇1今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。
这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以致少要走9趟。
小学三年级数学日记100字篇2前几天我们去大姨妈家看看婆婆,顺便也差不多要开学了,大家聚一聚。
恰好那时候停了水,在走的那天,我洗了下手,习惯的按了按开关,就走了,结果去大姨妈家玩完以后回到家,听到水哗啦哗啦地在流。
我赶紧去把开关关了。
事后才想起来是我那天忘关开关了,水来了以后,就一直在流啊流,流啊流。
我们去了三天,每天大约用50到60顿左右,这样一开,60乘以3等于180顿,一吨大约2块,180吨乘以2元等于360元钱。
大约这三天我浪费了整整360元!真是令人悲哀啊!小朋友们,你们千万不能学我浪费水资哦,地球如今的水都很少了,洗手以后千万要关开关,不能浪费水!小学三年级数学日记100字篇3今天,数学课后,教师布置我们预习除法估算。
预习是什么呢?教师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。
查资料,问爸妈。
原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,〔假如有什么不懂的,做上记号,等上课时,再认真听。
〕这样,就能对新知识有了初步认识。
我好奇地预习着除法估算。
通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。
原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。
听课时,我能很快地承受新知识。
即使有疑问的地方,也能迎刃而解。
所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着进步,所以,它是翻开知识大门的金钥匙。
三年级学生数学日记(优秀4篇)

三年级学生数学日记(优秀4篇)数学日记篇一今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。
妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价_打折/10=现价。
我想了想便告诉妈妈用280_3/10=84元。
妈妈点了点头。
我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:”一件东西打5折后是98元。
“妈妈问:”你知道它的原价吗?“我马上告诉妈妈是196元。
妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:”原价_5/10=98,98_10/5=原价=196元。
还有一种就是原价_1/2=98,98_2=196元。
所以原价就是196元。
妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的问题。
”生活中不能缺少数学,数学离不开生活。
只要我们善于发现,数学无处不在。
三年级数学日记篇二放暑假了,我们家来了几个小客人。
我可开心了,天天和他们玩。
可是我发现东东小弟弟最不喜欢洗澡,尤其是洗头,简直像杀猪。
他母亲(也是我姑妈)一点办法也没有。
突然,我想到1个办法,赶紧把我心爱的《世界上最脏最脏的科学书》拿出来读给他听。
上面写着:如果不洗头,就有可能会长虱子。
虱子的繁殖很快,我就开始给他算了,1个虱子一天产五个,那么如果有1个虱子在头上,5天后一共可能会有多少虱子呢?我拿来纸和笔算边讲边算给他看:第一天头上的一个虱子产出五个,头上就有1+5=六个虱子。
到了第二天,每个虱子又产五个,就产出6某5=三十个虱子,加上前一天的六个,头上就可能有3六个虱子。
第三天,又会产出36某5=180个虱子,头上就有180+36=2十六个虱子。
第四天,每个又产五个,就会产出216某5=1080个虱子,加那2十六个,就是129六个虱子。
第五天,每个再产五个,就会产出6480个,加上前一天的129六个,就会有777六个虱子。
天哪,五天不洗头,头上就可能会有777六个虱子,777六个虱子在你头上爬呀爬,那也太恶心了,太可怕了。
数学日记三年级100字10篇

数学日记三年级100字10篇没有任何问题可以向无穷那样深深的触动人的情感,很少有别的观念能像无穷那样激励理智产生富有成果的思想,然而也没有任何其他的概念能向无穷那样需要加以阐明。
——希尔伯特。
每日一记,下面由小编来给大家带来:数学日记。
数学日记15月8日星期日晴一、一班于润佳放学的路上,我看见一家商店开业了,商店两侧挂着两个大气求,中门夹着12朵大红花,是用红绸布做的,很好看。
楼两侧从上到下还披挂着29个彩布条,彩布条上写着四个大字“开业大吉”。
我算了算,2加12加29等于43,我能算出连加的算式,真高兴。
数学日记24月4日星期一晴一一班崔新雨今天,我起得特别早,我帮妈妈收拾屋子。
从5点半开始,一直忙到6点半,我一共收拾了整整一个小时,看着被我打扫的干干净净的屋子,我笑了。
妈妈夸我是个既懂事又能干的好孩子。
我听了,心里比吃了蜜还甜呢。
数学日记3今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。
这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
数学日记4今天,老师教我们认识了七巧板,七巧板是由一个平行四边形、一个正方形和五个三角形组成的。
我们在日常生活中离不开七巧板中的基本的平面图形,七巧板可以拼出有趣的图形,比如大树、房子、小女孩和小猫等。
只要我们努力学习,爱动手操作,七巧板的用途可大了,可好玩了。
数学日记59月26日星期日晴今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。
爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。
我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。
爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。
而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。
虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!数学日记62月26日星期一晴生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。
小学三年级上册数学日记范文7篇

小学三年级上册数学日记范文7篇学校三年级上册数学日记范文7篇忽视数学的人是无法了解任何其他科学乃至世界上任何其他事物的。
更为严峻的是,忽视数学的人不能理解他自己这一疏忽,最终将导致无法寻求任何补救的措施。
以下是我整理的学校三年级上册数学日记,欢迎阅读和共享。
学校三年级上册数学日记精选篇1今日晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:“妈妈,我作业做完了,现在该干什么?”妈妈说:“现在,你就帮我买3斤苹果吧!”我就答应了。
妈妈给了我10元钱说:“再多买半斤吧!”我满口答应了就高兴奋兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤半重的水果,对售货员说:“帮我算算。
”阿姨说:“你可以先算一算。
”我想了想对阿姨说:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最终把9元+1元5角=10元5角。
”我又说:“不好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该怎么办?”我想了想说:“那就把我的零用钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。
”对阿姨说:“现在够了。
”阿姨说:“你真聪慧,是你用才智来买苹果的!”学校三年级上册数学日记精选篇2今日早上,我正在做奥赛推理题目,做着做着,我被一道题难倒了。
这道题的题目是:在一起盗窃案中,法官审问涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。
”乙说:“是丙偷的。
”丙说:“甲和丁中间有一个人是罪犯。
”丁说:“乙说的是事实。
”经过查证,四人中有两人说了真话,两人说了假话,你能找出真正的罪犯吗?我想了很久,还是没找到答案,只好去请教我爸爸。
爸爸看了题目说:“四句话中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我们可以假定某句是真的来进行推理一下。
从而以此为解题的突破口。
”经过爸爸的点拔,我就开头推理了:“假设甲说的是真话,所以乙、丙和丁三人中还有一个说的是真话,假如乙说的是真话,那么丁说的也肯定是真话,这就变成三个人说真话了,就与条件不符合,因此,乙说的不是真话,从而丁说的也是假话,丙说的是真话,于是在这种状况下,甲、丙说了真话,所以丁是罪犯”。
三年级数学日记(优秀13篇)

三年级数学日记(优秀13篇)三年级数学日记篇一现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧!“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。
老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。
瞧!我又一个错了!最后的结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的对话。
在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。
哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!三年级数学日记篇二今天,我们学习了有余数的除法。
余数表示什么?余数表示剩下的,按要求没有分完的。
有余数的除法有两大特点:1、商乘除数加余数等于被除数。
2、余数一定要比除数小。
有余数的除法的计算方法:一步试商,想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几。
第二步相乘,把除数和商相乘,算出总数里共分走了多少。
第三步相减,用被除数减去商与除数的乘积。
第四步相比,将余数与除数比一比,余数须比除数小。
学了有余数的除法,在生活中我们就可以算分不够的东西了,妈妈买了16个苹果,我们3个人分,每个人分了5个,还余1个。
我学会了算有余数的除法,心里很高兴,但也得感谢我的数学老师,是她教会了我们。
三年级数学日记篇三在一天的上午,阳光明媚,万里无云。
我买完早饭走在大街上,突然看到有很多人围在一张桌上。
我跑过去一看,原来是抽奖活动,我一看就觉得十分无聊。
,急忙的想走开,但又听到有人说大奖可是50元,我立马起了兴趣。
赶紧问店主是什么游戏规则。
店主说:“这里有24张牌,12张是5,12张是10,抓一次12张牌,如果总和为60,那么就可以获得50元大奖。
”我赶紧拿出5元钱,就开始摸牌,但是12次都没有中奖。
小学三年级数学日记【六篇】

小学三年级数学日记【六篇】【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过量种途径,了解一些与所学知知趣干的内容,并根据自己的知道以数学日记的情势表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际运用能力。
以下是作者整理的《小学三年级数学日记【六篇】》相干资料,期望帮助到您。
1.小学三年级数学日记今天早上妈妈带我去发联超市购物。
到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
第一我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。
接着我估算了一下,差不多要113元。
我赶忙告知妈妈钱不够。
我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了运算,要不然还要出丑呢!2.小学三年级数学日记寒假的一天,我和爸爸、妈妈、妹妹还有阿姨一起去白云山玩。
经过半多个小时的车程,终于到达了目的地。
妈妈给了我50元让我去买票,我来到售票处,看了一下价格,成人票10元,我想:爸爸妈妈和阿姨一共30元,我和妹妹不用买票,50-30=20元,所以找回20元。
买完票,我们就开始上白云山,白云山风景优美,绿树成荫,真是旅行的好出处。
我们很快就爬到了鸣春谷,看到许多人在做运动,有的在打羽毛球、有的在打扑克、有的在踢毽子……我们也没闲着,先踢了一会儿毽子,然后阿姨问我们要不要吹泡泡,妹妹连忙说要。
爸爸立刻给我50元让我去买,我来到小卖掉部看见有大有小的泡泡水,有电动的,也有吹的。
我想:妹妹太小了,还是买个电动的给妹妹,给自己买个用嘴吹的小号泡泡水吧!我就问售货员阿姨:一瓶小号吹的泡泡水要多少元?阿姨说5元,我还问电动的要几元,阿姨告知我15元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级上册数学日记100字数学日记
今天家里包饺子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。
这时爸爸问我:如果有六个人吃,每人得到多少。
我写了一道算式:3686=,我想:首先算出共有有多少个饺子,我列竖式368算出一共是204个。
知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,2046=,列竖式算出结果是34。
我告诉爸爸每人吃34只饺子。
原来,生活中也离不开数学呀。
今天,我准备写数学日记,在考虑了几个题目之后,我决定以一次性筷子的浪费为题。
在我查了资料之后,我发现我国每年消耗一次性筷子450亿双左右,而3000双一次性筷子等于一棵20年的大树!那么一年就需要砍伐45000000003000=15000000棵树,而一棵树每天平均吸收二氧化碳为约5023克,一年就是5023X365=1833395克二氧化碳,那15000000棵树一年可以吸收15000000X1833395=27500925000000克二氧化碳,也就是275009.25吨二氧化碳,再加上生产加工时的碳排放,这是一个多么恐怖的数字呀,因此,我希望大家能少用一次性餐具。