小数除法解决问题

合集下载

小数除法解决问题

小数除法解决问题

1.2台拖拉机4时耕地20公顷,那么,1台拖拉机1时可耕地多少公顷?
2.4台织布机5时可以织布2600米,1台织布机1小时才能织布多少米?
3.服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,可以加工480套。

如果每套用布1.4米,可以加工多少套?
4.甲队每天修路65.5,是乙队的2.5倍,乙队每天修路多少米?
5.小朋家上个月的用电量是68.5度,每度电的价格是0.68元。

小朋家有3口人,平均每人付电费多少元?(得数保留两位小数)
6.
7.
1.
2.张老师带100元去为学校图书室买新词典,每本词典18.5元,他可以买回几本词典?
3.果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克。

需要几个纸箱?
4.服装厂做一套校服需要用布料2.5米,现在有42米布料,可以做多少套这样的校服?
5.开学的时候,老师带了20元去买《口算训练》,该书每本3.50元。

老师可买回多少本《口算训练》?
6.一堆煤重18.5吨,平均每次运2.5吨,一共需运多少次?
7.判断(是用进一法还是用去尾法)
(1)国庆节五(1)班16名同学到世界之窗游玩,每3个同学一条船,需几条船?
(2)夏铭用彩纸折叠纸飞机,每5张纸折一架,34张纸可以折几架?
(3)一种圆珠笔2.5元钱一支,12元钱最多能买几支?
(4)校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,需要多少个纸箱?1.
2.
3.
4.。

小数除法解决问题

小数除法解决问题

1.小丽和4个好朋友一起去公园,买门票一共花了33元,每张门票多少钱?2.爷爷每天坚持慢跑1.8千米,爷爷慢跑的速度是多少?(每天跑12分钟)3.一篮鸡蛋有90个,共重5.04千克,平均每个鸡蛋重多少千克?4.哪家商店的手套便宜甲商店:6副一包,每包75元乙商店:5副一包,每包61元。

5.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰糕,请我帮她算一算。

(进价)奶油冰糕:20支一箱每箱17.2元(卖价)奶油冰糕:1.2元/支(进价)水果冰糕:30支一箱每箱22.5元(卖价)水果冰糕:1元/支(1)两种冰糕每支各赚多少元?(2)水果冰糕一箱能赚多少元?6.张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?7.一瓶饮料10元,每人一瓶,45人至少要花多少钱?饮料:买十送一8.小明打算为小鸟做个小房子,可是家中没有钉子,于是他到商店去买,每千克钉子3.5元,如果每个房子用0.2千克钉子,需要多少元?如果买1.8千克钉子,能做多少个小房子?9.明明在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了位,结果得24。

这道题的除数是多少?10.北极熊的体重是黑熊体重的5.4倍。

最大的北极熊体重可达810千克。

黑熊体重约有多少千克?10.一只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,这只蜗牛爬多长时间后才能吃到葡萄?11.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克,最小的鸟是蜂鸟体重只有0.0016千克,鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?12.某市出租车的起步价为6元,超过3千米,平均每千米加收1.8元。

王老师从家乘出租车去敬老院看望老人,去时共付车费18.6元,王老师家离敬老院有多远?13.猎豹奔跑的速度是100千米/时,猎豹每分钟奔跑多少千米?(得数保留三位小数)14.一辆汽车6小时行驶253.8千米,照这样的速度,6.38小时可行驶多少千米?(得数保留两位小数)16.中国人民银行公布的外币与人民币的兑换比率如下:1元港币兑换人民币0.95元,1美元兑换人民币7.41元,1欧元兑换人民币10.98元,100日元兑换人民币6.79元。

小数除法解决问题

小数除法解决问题

小数除法解决问题1、有 12 袋 0.45 千克的白糖, 如果将这些白糖重新分装成每袋 0.36 千克,可以 装成袋?2、小明要去朋友家。

已知两地相距 56 千米,汽车走完全程需要 1.4 小时,步行 需要 14 小时。

他一个人从家出发,步行 3.5 小时后,改乘汽车,他到朋友家 共用了多少小时?3、小明家正在给新房子装修, 已知卫生间的面积是 6 平方米,如果用边长是0.3 米的正方形瓷砖铺地,每块瓷砖的价格是 9.83 元,那么大约需要多少钱?4、某打印机打印 27 页的文章用了 4.5 分钟,照这样的速度,如果打印 60 页的 文章,需要多少分钟?计划每天处理 13.5 吨,由于改进了设备,结果提前 2.5 天完成了任务。

实际每天多处理多少吨? 计划每天处理 13.5 吨,由于改进了设备,实际每天比原计划多处理 1.5 吨,实际提前多少天完成任务?由于改进了设备,实际每天比原计划多处理 1.5 吨, 22.5 天就完成了任 务。

原计划每天处理多少吨垃圾?6、某市出租车收费标准为 3.5 千米以内 7 元,超出 3.5 千米的部分每千米 2元, 不足 1 千米的按 1 千米算。

王叔叔下车时付了 21元,那么王叔叔坐车最远行 了多少千米?7、小明妈妈要给家人买牙刷, 甲超市的售价是 5 支 27.5 元,乙超市是“买 5 赠2”,售价 40.6 元。

请你算一算,小明妈妈到哪家超市购买比较划算?8、一个一位小数,如果去掉它的小数点,得到的数比原数多 45.9 ,原来这个一位小数是多少?5、某垃圾处理站要处理一批垃圾,计划 25 天完成任务。

(1)3)11、一批货,计划每小时运 22.5 吨,7 小时可以运完。

实际只用 成了任务,实际每小时能运多少吨?(得数保留两位小数) 12、王丽带了一些钱要到商店里买 12 支水彩笔。

结果到了商店发现水彩笔的单 价比原来降低了 0.5 元,于是他带来的钱还能多买 1 支。

小数除法解决问题各种题目

小数除法解决问题各种题目

1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?3、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。

光明小学全年可节约水费多少元?5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米?6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。

两地之间的公路长多少千米?7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。

每辆玩具汽车多少元?列式计算⑴已知两个因数的积是是 20. 16,其中⑵把 65. 8 平均分成 47 份,一个因数是18,另一个因数是多少?每份是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ ⑶ 0.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ⑷一个数的 2. 6 倍是 9. 62 ,和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ (5)、一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,(6)、用17.8去除0.178 , 所这个数是多少?得的商再乘以 6.4 , 积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ (7)、3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, (8)、 8. 72 除以 0. 2 的商商是多少? 的 3. 5 倍是多少?商是多少? 列式:_________________________ 列式:_________________________ 9、一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少?列式:_________________________1、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?⑶小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回 0.2 元,每节电池多少钱?2、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?3、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。

小数除法解决问题

小数除法解决问题
先截取相等长度的5 小段,共8.5米.剩下的要截成0.8米长的小 段,最多还能截出几段这样长的木料?
看式子说意义
1、三年级有2个班,每个班有43个学生, 一共做纸花258朵,平均每个学生做纸花 多少朵? 每个班做的纸花 258÷2: 258÷2÷43:平均每个学生做的纸花 两个班的总人数 2X43: 平均每个学生做的纸花 258÷(43X2):
例12
(1).小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,
要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?
25÷1.5= 16.666……(个)
25÷1.5≈16 (个)
16 答:这些红丝带可以包装______个礼盒。 ★去尾法
对比两个题目: 同样是取商的近似数有什么不同? 进一法 2.5÷0.4=6.25 (个) 2.5÷0.4≈7(个) 去尾法 25÷1.5=16.666···(个) ··· 25÷1.5≈16 (个) 四舍五入法
每个瓶最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶? 2.5÷0.4=6.25 (个) 6.25≈6, 需要个瓶子 2.5÷0.4≈7(个)
答:需要准备7个瓶。 6个瓶子只能装2.4千克, 需要准备7个瓶子.
★进一法
工地上有125.6吨货物,用一辆载重 是8吨的汽车来运,几次可以全部运 完?
例12
(2).王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒

小数除法 解决问题

小数除法 解决问题

类型一:便宜吗?1、甲商店5包牛奶需要11.5元,乙商店6包牛奶需要12.9元,哪个商店的牛奶便宜?2、甲商店袜子6双1包,每包7.2元,乙商店袜子5双1包6.25元。

哪个商店的袜子便宜些?3、梅花牌袜子每包5双6.5元,阳光牌袜子每包6双10.8元,鲸牌袜子每包12双14.4元,哪种袜子的单价便宜?4、光明商场2.5千克食用油35元,黎明商场买3千克食用油送0.5千克需要48.3元。

哪种食用油便宜些?5、商店购回两箱啤酒,一箱普通啤酒24瓶,付款36.48元,一箱干啤酒12瓶,付款30元,两种啤酒每瓶相差多少元?6、甲商店4双袜子9.2元,乙商店5双袜子12.75元。

哪家商店的袜子比较便宜?7、王老师买软糖2.5千克,付款24.5元;买水果糖3.6千克,付款30.6元。

软糖和水果糖哪种糖贵?贵多少元?8、两个采茶小组,第一组有19人,一共采茶142.5千克,第二组有22人,一共采茶178.2千克。

哪组平均每人采得茶多?多多少千克?9、小强5时加工400个零件,小玲4时加工340个零件。

谁加工的快?平均每时相差多少个?10、李叔叔从饮料批发市场买回两箱饮料。

橙汁24瓶装,每箱50。

4元,苹果汁20瓶装,每箱46元。

哪种饮料便宜?每瓶便宜多少元?11、城东水果店桃子每千克3.65元。

城西水果桃子店每千克4.50元,买4千克送1千克。

笑笑买5千克桃子,到哪家店买比较便宜。

类型二:求每份数。

12、6个苹果1.26元,共花去3.12元,平均每个苹果多少千克?平均每个苹果多少元?13、妈妈买了6千克香蕉,共15支,花了15.6元。

每千克香蕉多少元?平均每支香蕉多少元?14、8个梨重2千克,平均每个梨重多少千克?小丽买这些梨共花了7.6元,平均每千克梨要多少元?平均每个梨要多少元?15、妈妈花了22.8元钱买了3千克樱桃,每千克樱桃多少元?把这些樱桃分装在8个盒子里,每盒樱桃多少钱?16、面粉厂用12吨小麦加工成9.6吨面粉,平均1吨小麦可以加工成多少面粉?加工1吨面粉需要都少吨小麦?17、一台收割机9小时收割小麦4.5公顷,平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时可以收割小麦多少公顷?18、李叔叔花了45元从商场买来一箱橙汁,有24瓶,共重60千克(纸箱重量不计)。

小数除法解决问题例

小数除法解决问题例
铺设的总米数 ÷ 铺设的总天数 = 平均每天铺的米数
182.4÷12 =15.2(米)
答:平均每天铺15.2米。
例2 平均每天铺设多少米天然气管道?
铺设的总米数 ____的米数 ? ?
(1)铺设的总米数: 49.6 +132.8=182.4(米) (2)铺设的总天数: 4+8=12(天) (3)平均每天铺的米数: 182.4 ÷12 =15.2(米) 前4天铺设了49.6米
叔叔: 阿姨: 27÷6=4.5元 52÷12 4.5>4.3 ≈4.3元
答: 阿姨卖得更优惠。
议一议
还可以怎样想?
小芳5分钟可打字750个字,小飞 10分钟可打字1750个字,谁打的 速度快些?
9、随着秦岭终南山隧道的建成,西安至柞水的通 行里程由146km缩短为64.7km,行车速度由原来的 每时45.5km提高到每时90km,行车比原来少用多少 时间?(得数保留整数)
小数除法—解决问题
五(2)班班委买来20米长的绳子准备为 同学们做跳绳。一根跳绳1.4米,最多能 做几条?
0.3条不足一条,所以 把它舍去,就是14条。
一个养鸡场要运出322千克鸡蛋。如 果每个木箱最多能装15千克鸡蛋,需要多 少个这样的木箱?
工人叔叔铺一条182.4m长的天然气管 道,一共铺了12天,平均每天铺多少米?
÷ ?
铺设天数 ﹦平均每天铺设的米数 ?

前4天的米数+后8天的米数 4天+8天
下列各题只列式不计算。
1 甲乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了4小 时,返回甲地用了5小时.求这辆汽车往返的平均速度。
240×2 ÷( 4 + 5 )
2 王阿姨上午卖了8件童装,下午卖了9件,一共卖了826.2元. 平均每件童装卖多少元?

《小数除法-解决问题》教案及教学反思8篇

《小数除法-解决问题》教案及教学反思8篇

《小数除法-解决问题》教案及教学反思8篇《小数除法-解决问题》教案及教学反思 1一、教学目标1、掌握“进一法”和“去尾法”2、能结合实际情况用“进一法”和“去尾法”取商的近似数。

二、教学重点用“进一法”和“去尾法”求商的近似数。

三、教学难点在解决实际问题中,能根据实际情况取商的近似数。

四、新授(一)复习导入师:同学们回想一下,我们在求商的近似数时,运用的是什么方法?生:四舍五入法练习复习求以下商的近似数(得数保留两位小数)19.4÷12≈ 1.62 1.55÷3.9≈ 0.40 319.46÷5≈63.89要保留数位的.下一位,同5作比较大于或者等于5 进1,小于5舍去。

师:那么在我们的实际生活中,是不是所有问题都能用四舍五入法来解决呢?那么这节课就让我们来一起探究一下!(PPT展示例题)(二)情景导入小强的妈妈要将2.5KG的香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4KG,需要准备几个瓶子?师:找同学读题生:读师:找同学列式生:2.5÷0.4师:请同学们先在自己练习本上演算,一会儿找同学汇报(老师巡视发现问题,找典型同学)生:说师:板书演示通过你计算发现,在解决实际问题时不能靠单纯的四舍五入法,接着继续出示类似练习再由同学自己计算(三)经典练习(自己列式,自己算)明明买了一瓶1.3升的饮料,把这些饮料倒在小杯子里,每个杯子可以装0.4升,倒完所有饮料,需要多少个小杯子?1.3÷0.4≈4(个)答:需要4个小杯子。

规律:通过两个习题由学生总结出来结合实际问题,不是所有问题都能用四舍五入法解决,有些情况虽然商的小数部分第一位,比五小但仍须进1,相这样的方法叫“进一法”。

(四)情景导入2王阿姨用一根25M长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.5M 长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?找同学列式,自己先在练习本上计算。

(教师巡视,发现问题)找错误典型同学回答,教师板书演示。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小数除法解决问题1、有12袋0.45千克的白糖,如果将这些白糖重新分装成每袋0.36千克,可以装成袋?2、小明要去朋友家。

已知两地相距56千米,汽车走完全程需要 1.4小时,步行需要14小时。

他一个人从家出发,步行 3.5小时后,改乘汽车,他到朋友家共用了多少小时?3、小明家正在给新房子装修,已知卫生间的面积是6平方米,如果用边长是0.3米的正方形瓷砖铺地,每块瓷砖的价格是9.83元,那么大约需要多少钱?4、某打印机打印27页的文章用了 4.5分钟,照这样的速度,如果打印60页的文章,需要多少分钟?5、某垃圾处理站要处理一批垃圾,计划25天完成任务。

(1)计划每天处理13.5吨,由于改进了设备,结果提前 2.5天完成了任务。

实际每天多处理多少吨?(2)计划每天处理13.5吨,由于改进了设备,实际每天比原计划多处理 1.5吨,实际提前多少天完成任务?(3)由于改进了设备,实际每天比原计划多处理 1.5吨,22.5天就完成了任务。

原计划每天处理多少吨垃圾?6、某市出租车收费标准为 3.5千米以内7元,超出 3.5千米的部分每千米2元,不足1千米的按1千米算。

王叔叔下车时付了21元,那么王叔叔坐车最远行了多少千米?7、小明妈妈要给家人买牙刷,甲超市的售价是5支27.5元,乙超市是“买5赠2”,售价40.6元。

请你算一算,小明妈妈到哪家超市购买比较划算?8、一个一位小数,如果去掉它的小数点,得到的数比原数多45.9,原来这个一位小数是多少?9、甲、乙、丙三人各拿出同样多的钱买气球。

甲拿到的气球比乙拿到的气球少6个,乙、丙拿到的气球同样多。

这样,乙、丙每人要各给甲0.8元。

每个气球的售价是多少钱?10、制衣店运进一批布料,计划做18套成人服装,每套用布 2.6米。

如果改做每套用布1.6米的儿童服装,那么能多做多少套服装?11、一批货,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完。

实际只用 5.5小时就完成了任务,实际每小时能运多少吨?(得数保留两位小数)12、王丽带了一些钱要到商店里买12支水彩笔。

结果到了商店发现水彩笔的单价比原来降低了0.5元,于是他带来的钱还能多买1支。

王丽带了多少钱?13、一个一位小数,加上28.8后得到的数相当于原数的小数点向右移动了一位,这个得数是多少?14、小红、小明和小刚三人共买了18个笔记本,平均分配后去结账,小刚发现自己没带钱,所以小红付了10个笔记本的钱,小明付了8个笔记本的钱。

后来一算,小刚应该拿出21.6元,小红应该还收多少钱?15、妈妈买了5千克马铃薯,给了售货员15元,找回2.5元,每千克马铃薯多少元?16、超市里有一种牙刷有两种卖法。

A种:买三赠一,1组4支共15.60元。

B种:买一赠一,1组2支共8.3元。

比一比,买哪种单价便宜?17、小华买儿童画册和科技书一共用了87.8元,其中买科技书用去39.2元。

儿童画册买了6本,每本儿童画册多少元?18、8辆汽车7天可以节约汽油70.56升。

平均每辆车每天可以节约汽油多少升?19、一间房子要用方砖铺地,需面积是9平方分米的方砖540块,如果该有面积是16平方分米的方砖,需要多少块?20、大小两个数的和是31.24,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求这两个数。

21、妈妈到市场去买橘子,妈妈带的钱,如果买2千克橘子可以剩 5.2元,如果买4千克橘子还少2角钱,那么每千克橘子是多少钱?妈妈兜里有多少钱?22、某人买了两件物品,他把一件物品标价的小数点看错了位置,付给售货员14.07元,售货员告诉他应付43.32元,这两件物品的标价各是多少元?23、大、小两数的差是34.2,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求这两个数?24、每一个油桶最多装 2.5千克油,购买50.5千克,至少要准备多少个这样的油桶?25、服装厂做一件男上衣用 2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?26、一间教室长8.2米,宽6.9米,教室里有45名同学,平均每名同学大约占地的平方米?(结果保留一位小数)27、炼钢厂新购进一批铁矿石,经过试验,98吨铁矿石可以冶炼铁53.7吨,平均每吨铁矿石炼铁多少吨?28、一辆汽车一次最多运货8吨,现在有130吨货物,这辆汽车几次才能运完?29、一个农药厂三个车间26天可以生产农药4530.6吨,平均一个车间每天约可以生产农药多少吨?(保留两位小数)30、小明家收了1010千克的红薯,准备用丝带运回,每袋做多装45千克,一共需要准备多少个袋子?31、四年级115名学生乘车去春游,学校为他们准备1辆大班车和几辆小班车,大班车坐多可以乘坐30人,小班车坐多可乘坐25人,需要准备几辆小班车?33、向阳纺织厂24台织布机 3.5小时织布487.2米,平均一台织布机每小时织布多少米?34、狮群正举行跑步比赛。

丹巴每秒钟可以跑16米,辛巴每秒钟可以跑21米。

丹巴跑了2千米时,辛巴大约跑了多少米?35、同学们将75.5厘米的纸带按每7.8厘米裁成一段,做成圆环拉花。

(1)这样的一条纸带可以做几个圆环?(2)如果15个圆环做成1串拉花,12条这样的纸带可以做几串拉花?36、一本故事书,原来每页排576字,排了25页。

再排版时字号改小了,每页比原来多排124字,要排多少页?37、小丽家要粉刷墙壁共89平方米,每桶涂料6升,每升可以粉刷 4.8平方米。

一共大约需要几桶涂料?38、打电话收费如下:国内长途0.2元每分钟,市话0.4元\3分钟,小明付了 5.2元,其中打了12分钟长途,打了多少分钟市话?39、用铁丝围成小兔模型,每个模型需要 1.2米长的铁丝,35.6米长的铁丝最多可以围成几个小兔模型?40、服装厂制作一种服装,原来每套用布 4.9米,改进裁剪方法后每套用布4.4米,原来做240套服装的布,现在大约可以做多少套?41、一桶水连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重 5.6千克,问桶重多少千克?42、一个数与它自己相减、乘、除、其差、积、商相加为 1.16,这个数是多少?43、一桶油倒去一半后,再倒去剩下的一半,这时连桶还有16千克。

已知桶重5.5千克,那么原来这桶油连桶共重多少?44、两个带小数相乘,乘积四舍五入后是22.5,已知这两个数都只有一位小数,且个位数字是4。

问这两个数的乘积四舍五入前是多少?45、有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装5箱。

如果每箱多装4.1千克,可以装几箱?46、每个油桶最多装油 4.5千克,要装60千克油,需要多少个这样的油桶?47、买3千克梨和5千克苹果共需24.6元,买1千克梨和1千克苹果共需 5.8元,每千克梨和每千克苹果各多少元?48、某货场5人8天共装卸货物11.2吨,照这样计算,10人15天能装卸货物多少吨?49、4头奶牛3天吃草72.6千克,平均每头奶牛每天吃草多少千克?50、120千克花生仁可榨花生油38.6千克,每千克花生仁可榨花生油多少千克?(得数保留两位小数)51、五年级两个班的学生采集树种,一班有40人,每人采集了0.13千克,二班共采集了5.85千克,两个班共采集了多少千克树种?52、修路工人修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米,修了12天后还差0.4千米没有修.这条水渠长多少千米?53、五年级二班42个同学合影,定价是24.5元,给4张照片,另外再加印每张是2.3元,全班每个同学要一张,一共要付多少元?54、甲、乙两列火车分别从A、B两地开出.相向而行,甲车每小时行82千米,乙车每小时行76千米,甲车开出1.6小时后乙车才开出,又过了1.5小时两车相遇.A、B两地间的铁路长多少千米?55、一辆汽车以每小时56千米的速度从甲地开往乙地,3.6小时后,离甲、乙两地的中点还有 2.9千米.求甲乙两地的距离.56、五个数的平均数是20.68,前三个数的平均数是18.9,后三个数的平均数是28.4,中间的数是多少?57、一个运输公司运300件瓷器,议定每件运费0.5元,如果损坏1件,不但不给运费,还要赔偿15元,结果运输公司共得运费119元,运输公司在运输途中打碎了多少件瓷器?58、某市出租车的起步价为6元(3千米以内),超过3千米的,每千米收费 2.5元,东东乘出租车从家去学校,共付车费16.5元,东东家离学校有多远?59、某工厂每天烧煤12.4吨,所存的煤可以烧25天,如果每天节约 2.4吨,所存的煤可以烧多少天60、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时的,每多停1小时加收1.5元(不足一小时按一小时计算).李叔叔走时共交停车费9元,李叔叔在此停车多少小时?61、某工厂2人4.5小时可钉纽扣720个,照这样计算,4个人工作 1.5小时可以钉多少个钮扣?62、A仓库有大米95.8吨,B仓库有大米54.5吨,从A仓中运多少吨到B仓,B仓的大米是A仓的2倍?63、鸡兔同笼,数关共40,数脚共100,笼子鸡兔各多少只?64、学校买来篮球和排球各8个,共付680.8元,已知每个排球的价钱是32.7元,那么每个篮球的单价是多少?65、甲乙两人同时加工同样多的零件,甲每小时加工15个,8小时完成,乙加工了7.5小时, 乙每小时加工多少个零件?66、A、B两地相距190千米,甲、乙两车分别从两地相向而行,甲车每小时行42千米,行了2.5小时后两车相遇,乙车每小时行多少千米?67、妈妈比小亮大24岁,今年妈妈的年龄是小亮的2倍,今年妈妈多少岁?68、水果店运来200千克水果,运来的橘子是苹果的 1.5倍,运来的橘子和苹果各多少千克?9、苹果每千克 2.8元,橘子每千克 2.2元,小西用30元分别买了5千克苹果和5千克橘子,应找回多少元?70、三个连续的奇数和是39,这三个奇数分别是多少?71、机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋294个。

如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?72、大象体重 5.1吨,是一头黄牛的15倍。

这只大象比这头黄牛重多少吨?73、煤矿的一号井每日产煤961吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井产煤每日比二号井多135.4吨。

这3口井平均每口井日产煤多少吨?74、小红的父亲给她 2.5元去买书。

买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够。

他原来积蓄的钱有 1.24元,是拿出的4倍。

这次买书花了多少钱?75、把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?76、在一个汽车停车场停车一次至少要交费1元。

如果停车超过2小时,每多停1小时要多角0.1元。

这辆汽车在离开停车时交了 1.4元,这辆汽车停了几个小时?77、某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。

相关文档
最新文档