三年级消去法解应用题
三年级奥数--消去法解题

第一讲:消去法解题【例题精讲】例1、3个水瓶和20个茶杯共134元;同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。
水瓶和茶杯的单价各是多少元?思路分析:通过两组条件的对比,可以发现水瓶的个数相同,之所以两次钱数相差134-118=16元,是因为两次买的茶杯个数相差20-16=4个,这样可求出一个水杯的价钱。
例2、小军第一次买3个篮球和5个足球共用去480元,第二次买同样的6个篮球和3个足球共用去519元。
篮球和足球的单价各是多少元?思路分析:通过两组条件的对比,可以根据第二次买的篮球是第一次的2倍,设法使两次的篮球个数相同,通过两式相减,消去篮球的个数,然后再求出足球的单价。
例3、某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共重1350千克,第二次运进大米3袋,面粉5袋共重850千克,一袋大米和一袋面粉各重多少千克?思路分析:与上题不同,这两组对应数值中,既没有相同的数量关系,也无简单的倍数关系,因此解题的关键就是设法使两次运进的大米或面粉的袋数相同,然后求解。
可以将第一次的大米和面粉的袋数及重量都扩大3倍,第二次的都扩大5倍,再进行解答。
例4、5头牛、6匹马每天吃草139千克,6头牛、5匹马每天吃草125千克,1头牛、1匹马每天各吃草多少千克?思路分析:可以参照上题的方法解答,但由于条件特殊,我们可以解答的更为简便些。
若将两组条件分别相加,可得到11头牛和11匹马共吃草139+125千克,进而知道1头牛1匹马共吃草24千克,那么5头牛、5匹马一天共吃草就是120千克,最后利用条件可以求出1匹马、1头牛每天的吃草量。
【模仿练习】1、买3支钢笔和2瓶墨水要付29元,买同样的5支钢笔和2瓶墨水要付钱43元。
1支钢笔和1瓶墨水各多少元?2、2捆科技书,5捆故事书共重26千克,3捆故事书和2捆科技书共重18千克。
1捆科技书和1捆故事书各重多少千克?3、小明买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元。
三年级奥数--训练点——消去法解题

三年级奥数--训练点——消去法解题
1、学校第一次买来了3个足球和3个球,共用人民币75元,第二次买来同样的3个足球和5个排球,共用人民币105元,求足球和排球的单价分别是多少?
2、3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克,1筐苹果重多少千克?1筐橘子重多少千克?
3、体育老师去商店买东西,如果买6个足球和3个篮球,需付294元;买2个足球和3个篮球需付154元。
那么买8个足球和5个篮球需付多少元?
4、1个日记本和6个练习本共值18元。
同样价格下,2个日记本和6个练习本共值24元求每个日记本多少元。
5、3个铜球和2个铁球共重54千克,同样的4个铜和6个铁球共重92千克,一个铜球重多少千克?一个铁球重多少千克?
6、两支钢笔和一支圆珠笔共16元,一支笔和两支圆珠笔共11元,那么一支钢笔是多少元?
7、一瓶液化气气连瓶共重55千克,用掉一半后,瓶和气共重30千克,原来气重多少千克?瓶重多少千克?
8、三棵树上共有27只小鸟,第一棵和第二棵有15只,第三棵和第一棵共有20只,那么第一棵树有多少只?第二棵树有多少只?第三棵树有多少只?
参考答案:1、排球15元,足球10元;2、橘子36千克,苹果30千克;3、足球35元,篮球28元,要付420元;4、日记本6
元;5、铜球14千克,铁球6千克;6、圆珠笔2元,钢笔7元;
7、液化气50千克,瓶5千克;8、第一棵8只,第二棵7只,第三棵12只。
消去法解应用题

7、红旗小学第一次买了2张桌子,3把椅子,5个方凳,一共用了285元;第二次买了2张桌子,4把椅子,7个方凳,一共用去330元;第三次买了2张桌子,5把椅子,6个方凳,一共用去345元。
1把椅子比1个方凳贵多少钱?
当堂练习:
1、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进5杯牛奶连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
2、小华买了3把小刀和5块橡皮,共用去11元。
小芳买了同样的6把小刀和4块橡皮,共用去16元。
小刀和橡皮单价分别是多少元?
3、食堂第一次运进大米5袋、面粉7袋,共重1350千克,第二次运进大米3袋、面粉5袋,共重850千克,一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
4、小名有3盒奶糖,小强有4盒水果糖共值30元,如果小名和小强对换一盒,那么各人手里的糖的价格相等。
一盒奶糖和一盒水果糖个值多少元?
5、为美化校园,第一次买月季、茶花和兰花各2盆共花了24元;第二次买月季4盆、茶花3盆和兰花2盆共花了32元;第三次买月季5盆、茶花4盆和兰花2盆共花了38元。
问每种花每盆各多少钱?。
三年级奥数--训练点——消去法解题

训练点25——消去法解题姓名:1、填空。
⑴小明在商店里买了4块橡皮和3把小刀,共付5.9元,其中一把小刀0. 9元,一块橡皮()元。
⑵①一袋面粉和一袋大米共重72千克,4袋面粉和4袋大米共重()千克。
②6筐花生和6筐大豆共重96千克,1筐花生和1筐大豆共重()千克。
③5件上衣和5条裤子共值400元,15件上衣和15条裤子共值()元。
④3行柳树和3行杨树一共有90棵,7行柳树和7行杨树共有()棵。
例1:一千克奶糖和一千克酥糖共25.8元,同样的8千克奶糖和8千克酥糖共多少元?练习1:(1)5朵玫瑰花和5朵月季花共15元,8朵玫瑰花和8朵月季花共多少元?(2)2头大象和3条蓝鲸共重280吨,6头大象和9条蓝鲸共重多少吨?例2:小明和妈妈一起去超市买水果,原打算买4千克梨和5千克桃,要付出17.2 元,结果他们买了4千克梨和6千克桃,一共付出19.2元,求每千克梨多少元?练习2:买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元。
圆珠笔和铅笔的单价各是多少元?自我检测1.丁红买了8盒糖和5盒蛋糕用去155元,王倩买同样的8盒糖和4盒蛋糕用去140元,一盒糖和一盒蛋糕各多少元?2.⑴一条毛巾和2条枕巾共30元,3条毛巾和4条枕巾共66元,一条毛巾和一条枕巾各多少元?⑵5条毛巾和4条枕巾共78元,2条毛巾和3条枕巾共48元,一条毛巾和一条枕巾各多少元?3.2篮鸡蛋和3篮鸭蛋共有135个,4篮鸡蛋和5篮鸭蛋共有245个,一篮鸡蛋和一篮鸭蛋各多少个?4.6本文艺书和3本科技书共84元,3本文艺书和1本科技书36元,一本文艺书和一本科技书各多少元?5.3把小刀和7支自动笔共18.6元,4把小刀和4支自动笔共15.2元,一把小刀比一支自动笔贵多少元?6.买25盒彩色粉笔和40盒白粉笔需180元,买20盒彩色粉笔和35盒白粉笔需151.5元,每盒彩色粉笔和每盒白粉笔各多少元?。
三年级消去法解应用题

三年级消去法解应用题1、等量代换消去✧已知1个桃子的重量+2个石榴的重量=13颗草莓的重量,而一个石榴的重量=4颗草莓的重量,求一个桃子的重量是几颗草莓的重量?✧买4套足球服和6各足球共花1080元,买1套足球服的钱可以买3个足球,一套足球服、一个足球各卖多少元?✧跃进小学买了2张桌子和5把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是椅子的价钱的3倍,每张桌子多少元?✧学校买回4只篮球和5只排球,一共用185元,一只篮球比一只排球贵8元。
篮球、排球的单价各是多少元?✧已知1个茶壶的价格与3只茶杯的价格相等,张红买了4个茶壶和10只茶杯共用去198元,问一个茶壶是多少钱?2、减法消去✧买3千克茶叶和5千克果冻,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻一共用去384元。
每千克茶叶和每千克果冻各多少元?✧商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果和4筐橘子共重550千克。
每筐苹果和每筐橘子各重多少千克?✧小明去水果店买水果。
原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元。
结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付56元,求1千克梨多少元钱?✧2只羊和3头牛一天能吃100千克的青草,而2只羊和2头牛一天能吃100千克的青草,问一只羊和一头牛一天各能吃多少千克青草?3、扩倍消去✧3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?✧粮店第一次运来8袋花生和6袋黄豆共重1440千克,第二次运来4袋花生和5袋黄豆共重880千克,求1袋花生和一袋黄豆各重多少千克?✧乙两种货物,买6件甲种货物、4件乙种货物共用54元,买3件甲种货物、6件乙种货物共用51元,买甲、乙两种货物每件各多少元?✧3包科技书和5包故事书共420本,学校买来4包科技书和10包故事书共760本.每包科技书多少本?每包故事书多少本?✧3袋大米和4袋黄豆共重425千克,6袋大米和4袋黄豆共重650千克,每袋大米重多少千克?✧3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天吃青草165千克。
消去法解应用题

第四讲消去法解应用题(一)当一个题中含有两个或两个以上得未知量时,我们可以通过比较条件,分析对应得未知数量得变化情况,设法消去其中得一个未知量,从而把一道数量关系复杂得题目变成较简单得题解出来,这种解题方法就就是“消去法”。
解答时注意下面几点:1.把条件写成几个等式,并排列在一起进行比较、如果有一种量得数相同,就很容易把这种量消去、2.解答后,可把结果代入由条件列出得每一个等式中计算,检验就是否符合题意、例题1:买3千克茶叶与5千克果冻,一共用去420元,买同样得3千克茶叶与3千克果冻一共用去384元。
每千克茶叶与每千克果冻各多少元?【分析与解答】我们把两次买茶叶与果冻得情况用两个等式表示,并列在一起进行比较:3千克茶叶得价钱+5千克果冻得价钱=420元3千克茶叶得价钱+3千克果冻得价钱=384元为什么第二次比第一次少花420—384=36(元)钱呢?不难发现,两次买茶叶得数量相同,不同得就是两次买果冻得数量,可见少花得36元得原因就是少买了2千克果冻,积2千克果冻得价钱就就是36元,这样就能求出果冻得单价,再求出茶叶得单价。
(420-384)÷(5—3)=36÷2=18(元)………………果冻得单价(420—18×5)÷3=330÷3=110(元)………………茶叶得单价答:每千克茶叶110元,每千克果冻18元。
试一试1商店第一次运来6筐苹果与4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果与4筐橘子共重550千克、每筐苹果与每筐橘子各重多少千克?例题2: 3筐苹果与5筐梨共重138千克,同样得9筐苹果与4筐梨共重216千克,每筐苹果与每筐梨各重多少千克? 【分析与解答】3筐苹果+5筐梨=138千克①9筐苹果+4筐梨=216千克②通过9筐苹果就是3筐苹果得整数倍这个关系,设法使两次得苹果数相同,只要用①×3,得9筐苹果+15筐梨=414千克③根据②、③很容易求出每筐梨得重量(414—216)÷(15-4)=198÷11=18(千克)再求出每筐苹果得重量(138-18×5)÷3=48÷3=16(千克)答:每筐苹果重16千克,每筐梨重18千克。
消去法练习题三年级

消去法练习题三年级一、题目解析消去法是一种常用的解题方法,通过逐步缩小问题的范围,从而找到问题的解决办法。
在三年级的数学学习中,消去法是培养学生逻辑思维和解决问题能力的重要方法之一。
本文将介绍一些三年级适用的消去法练习题,帮助学生更好地理解和掌握这一方法。
二、例题一问题描述:在一群小鸟中,有3只黄色鸟和5只蓝色鸟,如果从中选出一只鸟,那么它是黄色鸟的概率是多少?解题思路:根据概率的计算公式,可以得出黄色鸟的概率等于黄色鸟的数目除以总的鸟的数目。
即P(黄色鸟) = 3 / (3 + 5) = 3/8。
三、例题二问题描述:小明的夹克衫、裤子和鞋子颜色分别有3种选择:红、蓝、绿。
如果他选择一套衣服,那么他有多少种可能的组合?解题思路:根据乘法原理,每个选择都有3种可能,所以总的组合数等于各个选择的可能数相乘。
即总的组合数 = 3 * 3 * 3 = 27。
四、例题三问题描述:某商店有8块苹果和4块橘子,小明从中选择一种水果,他选择苹果的概率是多少?解题思路:根据概率的计算公式,可以得出选择苹果的概率等于苹果的数目除以总的水果数目。
即P(苹果) = 8 / (8 + 4) = 8/12 = 2/3。
五、例题四问题描述:有12只鸟,其中有3只是鹅。
从中选择一只鸟,不是鹅的概率是多少?解题思路:根据概率的计算公式,可以得出不是鹅的概率等于不是鹅的数目除以总的鸟的数目。
即P(不是鹅) = (12 - 3) / 12 = 9/12 = 3/4。
六、例题五问题描述:小明参加了一次早操比赛,根据他的表现,裁判会给他评分。
评分标准是5分制,共有5位裁判,他们评的分数分别是4、3、5、4、4。
小明最终得到的平均分数是多少?解题思路:根据平均分的计算公式,可以得出小明的平均分等于所有分数的总和除以评分的次数。
即平均分 = (4 + 3 + 5 + 4 + 4) / 5 = 20 /5 = 4。
七、总结通过以上例题的讲解,我们可以看到消去法在解决概率、组合、平均分等问题时非常有用。
解决问题的策略消去法一

解决问题的策略——消去法(一)有两个或两个以上的未知量,解题时通过一定的方法,消去一个未知量,只保留一个未知量,叫做消去问题。
例1:例1.小红在商店里买了4块橡皮和3把小刀,共付0.59元。
小黄买同样的2块橡皮和3把小刀,共付0.43元。
问一块橡皮和一把小刀的价格各是多少元?分析:“4块橡皮和3把小刀,共付0.59元。
2块橡皮和3把小刀,共付0.43元。
”通过两组条件的对比,可以发现小红比小黄多付(0.59-0.43=)0.16元,是因为小红比小黄多买2块同样的橡皮。
可用下面的竖式来表示:4块橡皮的价钱+3把小刀的价钱= 0.59元—2块橡皮的价钱+3把小刀的价钱= 0.43元2块橡皮的价钱+ 0 =0.16元即(0.59-0.43)÷(4-2)=0.16÷2 = 0.08(元)(0.43-0.08×2)÷3=0.27÷3=0.09(元)答:一块橡皮0.08元,一把小刀0.09元。
同步练习1.王老师到体育用品商店为学校买球,计算一下,要买5个足球和3个篮球需要付244元;而买2个足球和3个篮球只需付139元,请你算算,足球和篮球每个各多少元?2.如果购8个台灯,4盏日光灯共付392元;购买4个台灯,4盏日光灯需要252元,那么台灯的单价是多少元?日光灯的单价呢?3.20辆小车和1辆卡车一次可运货45吨,25辆小车和1辆卡车一次可运货55吨,每辆小车和每辆卡车每次分别运货多少吨?4.学校体育小组第一次买了3个篮球和6个足球共付294元钱,第二次买了3个篮球和2个足球共付了154元钱,那么买一个足球和一个篮球各需要多少钱?5.买5千克苹果和6千克桔子共用21元,买9千克苹果和6千克桔子共用33元,买1千克苹果,1千克桔子分别用多少元?6.某食堂第一次运进5袋大米和5袋面粉,共重550千克;第二次又运进5袋大米和7袋面粉共850千克。
大米和面粉每袋各重多少千克?例2:买3把椅子和5张桌子,共用去480元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级消去法解应用题
1、等量代换消去
已知1个桃子的重量+2个石榴的重量=13颗草莓的重量,而一个石榴的重量=4颗草莓的重量,求一个桃子的重量是几颗草莓的重量
买4套足球服和6各足球共花1080元,买1套足球服的钱可以买3个足球,一套足球服、一个足球各卖多少元
跃进小学买了2张桌子和5把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是椅子的价钱的3倍,每张桌子多少元学校买回4只篮球和5只排球,一共用185元,一只篮球比一只排球贵8元。
篮球、排球的单价各是多少元已知1个茶壶的价格与3只茶杯的价格相等,张红买了4个茶壶和10只茶杯共用去198元,问一个茶壶是多少钱
2、减法消去
买3千克茶叶和5千克果冻,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻一共用去384元。
每千克茶叶和每千克果冻各多少元
商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果和4筐橘子共重550千克。
每筐苹果和每筐橘子各重多少千克
小明去水果店买水果。
原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元。
结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付56元,求1千克梨多少元钱
2只羊和3头牛一天能吃100千克的青草,而2只羊和2头牛一天能吃100千克的青草,问一只羊和一头牛一天各能吃多少千克青草
3、扩倍消去
3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克粮店第一次运来8袋花生和6袋黄豆共重1440千克,第二次运来4袋花生和5袋黄豆共重880千克,求1袋花生和一袋黄豆各重多少千克
乙两种货物,买6件甲种货物、4件乙种货物共用54元,买3件甲种货物、6件乙种货物共用51元,买甲、乙两种货物每件各多少元
3包科技书和5包故事书共420本,学校买来4包科技书和10包故事书共760本.每包科技书多少本每包故事书多少本
3袋大米和4袋黄豆共重425千克,6袋大米和4袋黄豆共重650千克,每袋大米重多少千克
3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天吃青草165千克。
一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克
6支自动铅笔的价钱和4支中性笔的价钱相等。
买2支自动铅笔和3支中性笔共花13元,每支自动铅笔和每支中性笔的价钱各是多少元
4、归一代换法
学校第一次买6张课桌、6把椅子共付240元,第二次买5张课桌、4把椅子共付185元,1张课桌和一把椅子的价格各是多少元
一个服装店的老板进了3条裤子和5件衣服共用了804元。
两天后,她又进了同样的4条裤子和4件衣服共用了752元。
问一条裤子和一件衣服各多少元
5盒钢笔和5盒铅笔共90支,同样的9盒钢笔和4盒铅笔112支。
每盒钢笔和每盒铅笔各多少支
买8本科技书和10本故事书需要440元;买6本科技书和6本故事书需要300元,买,1本科技书和1本故事书各需多少钱
5、加法消去法
小明买5本书和3支铅笔共花18元,若买3本书和5支铅笔需花14元,每本书和每只铅笔各多少元
3个足球和2个篮球共140元,同样的2个足球和3个篮球共135元,1个足球和一个篮球各多少元
3件上衣和7条裤子共430元,同样的7件上衣和3条裤子共470元。
每件上衣和每条裤子各多少元
棋艺小组的赵老师第一次买了3副象棋和5副围棋,一共花了109元钱;第二次买了5副象棋和3副围棋,一共花了75元钱。
象棋和围棋的单价各是多少
7袋大米和3袋面粉共重425千克同样的3袋大米和7袋面粉共重325千克。
求每袋大米和每袋面粉的重量。
3筐苹果和5筐梨共重138千克,5筐同样的苹果和3筐同样的梨共重134千克。
,每筐苹果和每筐梨各重多少千克
买9张桌子和3把椅子共780元,买5张桌子的价钱比3张椅子的价钱多340元。
每张桌子多少元每把椅子多
少元
3包味精和6包糖共重3300克,7包糖比3包味精重3200克。
每包味精和每包糖各多少克
同学们去公园划船,4条大船和3条小船共坐29人,5条大船比3条小船多坐16人,1条大船和1条小船各能坐多少人
盆兰花和3盆茶花的价钱是66元,5盆兰花比3盆茶花的价钱贵18元。
每盆兰花和每盆茶花各是多少元买18张桌子和6把椅子共要1560元。
10张桌子的价钱比6把椅子的价钱多680元。
问一张桌子多少元一把椅子多少元
6、对换消去
甲有5盒水果糖,乙有4盒奶糖共值22元,如果甲乙两人对换一盒,则每人手中的糖果价值就相等。
一盒水果糖、一盒奶糖分别值多少元
小名有5盒奶糖,小强有4盒水果糖共值44元,如果小名和小强对换一盒,则各人手里的糖的价格相等。
一盒奶糖和一盒水果糖个值多少元
李红买了5盒糖,刘丽买了4盒饼干,共用去了330元.如果两人对换一盒,两人物品的价值就相等.你知道一盒糖和一盒饼干各值多少元吗
7、三者之间的消去问题
1箱橘子、2箱苹果和3箱梨共重100千克,2箱橘子、4箱苹果和1箱梨共重100千克。
求每箱梨重多少千克。
.2只羊、3匹马和4头牛每天共吃草143千克,1只羊、4匹马和2头牛每天吃草108千克。
求1匹马每天吃草多少千克。
李明用188元买了1件大衣、1条裤子和1双鞋。
李明记得大衣的价钱比裤子贵117元,大衣和裤子一共比鞋贵138元。
你能帮李明算出每件东西的价钱吗
作业
1、小华买了3支自动铅笔和2支钢笔,共花13元,小明买了同样的1支自动铅笔和2支钢笔,共花11元,每支
自动铅笔和每支钢笔各多少元
2、学校第一次买了5个篮球和4个足球共花150元,第二次买了4个篮球和8个足球共花240元,每个篮球和每
个足球各多少元
3、4包科技书和5包故事书共430本,6包科技书和6包故事书共570本,每包科技书和每包故事书各多少本
4、买2千克苹果和3千克橘子一共要付14元,买同样的3千克苹果和9千克橘子一共要付30元,1千克苹果1千克橘子贵多少元
5、辆自行车和2辆摩托车总价9500元,2辆自行车和5辆摩托车总价20600元,自行车和摩托车的单价各是多少元
6、食堂第一次运来12袋大米和8袋面粉,一共800千克,第二次运来18袋大米和8袋面粉共1100千克,每袋大米和每袋面粉各多少千克
7、5头牛3只羊一天一共吃草124千克,20只羊比5头牛一天多吃60千克。
一只羊和一头牛一天吃草各多少千克
8、5头牛、6匹马每天吃草133千克,4头牛、3匹马每天吃草74千克,1头牛、1匹马每天各吃草多少千克
9、商店第一天卖出3件上衣和3条裤子,共收入630元,第二天卖出同样的2件上衣和4条裤子,共收入600元,每件上衣比每条裤子贵多少元
10、2包味精和5包糖共重27千克,4包糖和8包味精共重28千克,1包味精和1包糖各多少千克
11、买科技书3本、故事书6本共需165元;买科技书6本、故事书3本共需150元,科技书和故事书的单价各是多少元
12、4辆小卡车和3辆大卡车共运煤36吨,10辆小卡车比3辆大卡车多运煤6吨,一辆大卡车和一辆小卡车各能运煤多少吨
13、小华买了3把小刀和4块擦皮,共用去10元。
小芳买了同样的6把小刀和4块擦皮,共用去16元。
小刀和擦皮单价分别是多少元
14、食堂第一次运进大米5袋,面粉9袋,共重850千克。
第二次运进大米7袋,面粉3袋,共重710千克。
大米和面粉每袋各重多少千克
15、8千克豆角、9千克西红柿共值168元,9千克豆角、8千克西红柿共值172元,求豆角和西红柿的单价各是多少
16、3只热水瓶与8只玻璃杯共值31元,5只热水瓶与6只玻璃杯共值37元,一只热水瓶与一只玻璃杯各多少元
17、一所中学食堂本周运来大米7袋,面粉4袋共重1640千克,上周运来大米3袋,面粉6袋共重1560千克,问
每袋大米、每袋面粉各重多少千克
18、8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,3头牛和8只羊每天共吃青草106千克,每条牛和每只羊每天各吃青草多少千克
19、体育组第一次买了6个排球和1个足球共用去155元,第二次买了13个排球和3个足球共用去365元。
求每足球、排球各多少元
20、甲买4个足球和5个篮球共花492元,乙买了同样的4个足球和2个篮球共花312元,每个足球、每个篮球各多少元
21、2筐白菜和4筐土豆共重370千克,同样的3筐白菜5筐土豆,共重490千克,问白菜和土豆每筐各多少千
22、农民伯伯在自行车两边分别带着5只鸡、4只兔共重22千克,因为兔比鸡重,他把鸡兔互相交换一只后,两边的重量正好相等,每只鸡重多少千克
23、买3个苹果和2个梨共重1600克,买5个苹果、2个梨共重2400克,问:每个苹果、每个梨各重多少克
24、去儿童商店第一次买3个排球8个足球共用170元,第二次买同样的8个排球5个足球共用192元,每个排球、每个足球各多少元
25、2袋大米和3桶油的重量是160千克,3袋大米比3桶油重90千克,1袋大米和1桶油各重多少千克。