小学奥数 消去法解题
五年级上册奥数(教案)第3讲:消去法解题(一)

袋共重850千克,那么15袋大米和25袋面粉共重(850×5)千克。
两式左右相减便可以求出每袋面粉的重量,进而求出每袋大米的重量。
板书:(850×5-1350×3)÷(5×5-3×7)=50(千克)(1350-50×7)÷5=200(千克)答:一袋大米重200千克,一袋面粉50千克。
(PPT出示)(三)例题5(选讲):买9张桌子和3把椅子共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元。
每张桌子多少元?(PPT出示)师:同学们,这道题目跟我们之前做的题目是不是一个类型的啊?生:不是。
师:没错,虽然不是一个类型的,但是我们同样用消去法来解决这道题目。
我们看第二个条件,5张桌子的价钱比3把椅子多340元。
我们能不能把这个条件代入第一个条件当中呢?生:老师,我好像有点明白了。
师:那你能来说说吗?生:可以把第一个条件中的椅子都转变成桌子。
师:没错,这位同学的思路方向对了,我们可以把3把椅子化成5张桌子。
那价格要变成多少了?生:780元还要加上340元。
师:没错,那题目是不是就变得简单明了了呢?生:老师,是的。
师:14张桌子要1120元。
那1张桌子呢?生:1120÷14=80(元)师:同学们都很棒!板书:(780+340)÷(9+5)=80(元)答:每张桌子80元。
(PPT出示)练习5(选做):买6千克苹果和4千克西瓜要26元,5千克苹果比4千克西瓜贵7元,每千克苹果多少元?(PPT出示)分析:根据第二个条件5千克苹果比4千克西瓜贵7元,再结合第一个条件,可得到(6+5)千克苹果共要(26+7)元,那么就得到了每千克苹果的价钱。
三年级奥数--消去法解题

第一讲:消去法解题【例题精讲】例1、3个水瓶和20个茶杯共134元;同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。
水瓶和茶杯的单价各是多少元?思路分析:通过两组条件的对比,可以发现水瓶的个数相同,之所以两次钱数相差134-118=16元,是因为两次买的茶杯个数相差20-16=4个,这样可求出一个水杯的价钱。
例2、小军第一次买3个篮球和5个足球共用去480元,第二次买同样的6个篮球和3个足球共用去519元。
篮球和足球的单价各是多少元?思路分析:通过两组条件的对比,可以根据第二次买的篮球是第一次的2倍,设法使两次的篮球个数相同,通过两式相减,消去篮球的个数,然后再求出足球的单价。
例3、某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共重1350千克,第二次运进大米3袋,面粉5袋共重850千克,一袋大米和一袋面粉各重多少千克?思路分析:与上题不同,这两组对应数值中,既没有相同的数量关系,也无简单的倍数关系,因此解题的关键就是设法使两次运进的大米或面粉的袋数相同,然后求解。
可以将第一次的大米和面粉的袋数及重量都扩大3倍,第二次的都扩大5倍,再进行解答。
例4、5头牛、6匹马每天吃草139千克,6头牛、5匹马每天吃草125千克,1头牛、1匹马每天各吃草多少千克?思路分析:可以参照上题的方法解答,但由于条件特殊,我们可以解答的更为简便些。
若将两组条件分别相加,可得到11头牛和11匹马共吃草139+125千克,进而知道1头牛1匹马共吃草24千克,那么5头牛、5匹马一天共吃草就是120千克,最后利用条件可以求出1匹马、1头牛每天的吃草量。
【模仿练习】1、买3支钢笔和2瓶墨水要付29元,买同样的5支钢笔和2瓶墨水要付钱43元。
1支钢笔和1瓶墨水各多少元?2、2捆科技书,5捆故事书共重26千克,3捆故事书和2捆科技书共重18千克。
1捆科技书和1捆故事书各重多少千克?3、小明买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元。
小学四年级奥数讲义_消去法解题

四年级奥数讲义在这一类的问题中,常常会同时出现两个或两个以上的未知的数量,并给出不同情形下数量间的关系。
解决这一类问题,通常采用“消去法”——即通过分析比较,去同求异,设法消去一个未知数量,从而将问题简化。
【例题解析】例1 、小华买了3把小刀和4块擦皮,共用去1元。
小芳买了同样的6把小刀和4块擦皮,共用去1.6元。
小刀和擦皮单价分别是多少元?分析:3把小刀+4块擦皮=1元6把小刀+4块擦皮=1.6元课堂练习1、已知:3A+7B=101,9A+7B=149。
那么10A – B的值是多少?课堂练习2、学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。
水瓶和茶杯的单价各是多少元?例2、食堂第一次运进大米5袋,面粉9袋,共重850千克。
第二次运进大米7袋,面粉3袋,共重710千克。
大米和面粉每袋各重多少千克?分析:7袋大米×3+3袋面粉×3=710千克×321袋大米+9袋面粉=2130千克;5袋大米+9袋面粉=850千克;课堂练1、买3个篮球和5个足球共、用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元。
篮球和足球的单价各是多少元?课堂练习2、育新小学买了8个足球和12个篮球,一共用去了984元;青山小学买了同样的16个足球和10个篮球,一共用去1240元。
每个足球和每个篮球各多少元?例3、同一商店里,2支钢笔和3瓶墨水的价钱是6.48元;而5支钢笔和4瓶墨水的价钱是14.24元。
问这个商店的钢笔和墨水的单价各是多少钱?分析:消除钢笔价钱求墨水价钱。
课堂练习:已知:3A+7B=57,2A+3B=28。
那么A+B的值是多少?例4 、5头牛、6匹马每天吃草139千克,6头牛、5匹马每天吃草125千克。
1头牛和1匹马每天一共吃草多少千克?课堂练习1、.同一个家俱店里,售3张桌子和5把椅子价值125元;售5张桌子和3把椅子价值155元。
小学5年级奥数消去法解题及参考答案

消去法解题1.小明买2支铅笔和5支钢笔共去62元,小刚买2支同样的铅笔和3支同样的钢笔共用去了38元,每支铅笔和每支钢笔各多少元?2.3筐苹果和5筐梨共重450千克,4筐苹果和9筐梨共重740千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?3.李鸣的妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付132元,已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱。
每千克奶糖和巧克力各多少元?4.4.买4个篮球和7个足球共用去480元,买同样的4个篮球和2个足球共用去280元。
每个篮球和每个足球各多少元?5.5盒铅笔和8盒钢笔共140支,8盒铅笔和4盒钢笔共136支。
1盒铅笔和1盒钢笔各多少支?6.8袋大米和6袋面粉共重550千克,同样的4袋大米和7袋面粉共重375千克。
每袋大米和每袋面粉各重多少千克?7.老王买了5包绿茶,老李买了4包红茶,两人一共花了660元。
如果两人各拿出一包茶叶进行交换,那么交换过后两人茶叶的总价正好相等。
问:每包绿茶与红茶各多少元?8.乐乐带20元去文具店买作业本,他买了5本数学本和2本作业本后,剩下的钱如果买3本数学本还多0.8角,如果买3本作文本还差1元,问:每本作文本多少钱?9.买18张桌子和6把椅子共要1560元,10张桌子的价钱比6把椅子的价钱多680元。
问每张桌子多少元?每把椅子多少元?10.某文具店中的铅笔、彩色笔、圆珠笔用三种方式搭配装在文具盒内出售、文具盒内装4支铅笔售4元;在同种文具盒装4支彩色笔和2支圆珠笔售8元;仍在这个文具盒内装4支彩色笔、2支圆珠笔、2支铅笔售9元。
如果在这个文具盒内装3支铅笔、2支彩色笔和1支圆珠笔,那么售价应是多少元?拓展提高1.从家去学校时步行,回来时骑车共要用20分钟,如果来回都骑车只要共用10分钟。
那么来回都步行共用多少分钟?2.一批货物,如果用甲种车装需要20辆,用乙种车需要25辆。
已知甲种车比乙种车每辆多装2吨,这批货物重多少吨?3.有大米20袋,面粉12袋,共2300千克,2袋大米的量与8袋面粉的量相等大米和面粉每袋各多少千克?4.3只大桶和5只小桶共可装水80千克,如果增加4只小桶共可装水96千克,如果减少2只大桶,共可装水多少千克?5.5只羊,6头牛每天吃草139千克。
消去法解题

消去法解题引言本文档旨在为小学四年级学生提供有关消去法解题的奥数题册。
消去法是一种常用的数学解题方法,通过消去一些变量或者未知数,简化问题,从而更容易求解。
在下面的题中,我们将通过实例和练来帮助学生掌握消去法的相关技巧。
题一题目:若甲数的4倍减去乙数的三分之二得到12,求甲数和乙数的和。
解析:设甲数为x,乙数为y。
根据题意,可列方程4x - (2/3)y = 12。
将方程化简为12x - 2y = 36,然后通过消去法求解。
题二题目:若甲数的两倍加上乙数的一半等于8,且甲数和乙数的和等于10,求甲数和乙数。
解析:设甲数为x,乙数为y。
根据题意,可列方程2x +(1/2)y = 8和x + y = 10。
通过消去法解方程组求解。
题三题目:甲数是乙数的3倍,且它们的和是20,求甲数和乙数。
解析:设甲数为x,乙数为y。
根据题意,可列方程x = 3y和x + y = 20。
利用消去法解方程组求解。
题四题目:甲数和乙数的和是32,且甲数是乙数的3倍减4,求甲数和乙数。
解析:设甲数为x,乙数为y。
根据题意,可列方程x + y = 32和x = 3y - 4。
消去法可以用于解方程组。
总结通过本奥数题册,希望小学四年级的学生们能够掌握消去法解题的方法和技巧,提升他们的数学解题能力。
通过不断练和实践,相信大家能够在奥数竞赛中取得优秀的成绩。
以上是关于小学四年级奥数习题册中的消去法解题部分的内容。
希望这些习题对您有所帮助!。
4.消去法解题(五年级奥数)

4.消去法解题
例题刘老师第一次买了3支钢笔和5支毛笔,一共花了30.5元;第二次买了同样的7支钢笔和4支毛笔,一共花了40.5元,问:每支钢笔和毛笔各多少元?
仿练18头梅花鹿和13只羊每天共吃青草182千克,13头梅花鹿和8只羊每天共吃青草217千克,问1头梅花鹿和1只羊每天各吃青草多少千克?
仿练2 学校体育馆买排球12个,篮球9个,共用去609元,后来又买了同样的排球7个,篮球3个共用去299元,问排球和篮球每个各多少元?
仿练3商店第一天卖出3件上衣和7条裤子,共收入670元;第二天卖出同样的上衣5件和裤子11条,共收入1080元,问每件上衣和每条裤子各多少元?
【拓展训练】
拓展1 3头牛和8只羊一天共吃青草59.5千克,11头牛和31只羊,一天共吃青草224千克,如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那么一只羊一天吃草多少千克?
拓展2 王阿姨用392元买了一只背包、一顶帽子和一双旅游鞋,背包比帽子贵80元,背包和帽子比鞋贵72元,问背包、帽子和鞋的价格各是多少元?
拓展3小瑜计划买5本语文练习本和7本数学练习本,算好价格是15元9角,到了商店她想买7本语文练习本和5本数学练习本,结果缺6角,问语文、数学练习本每本价格分别是多少元?
拓展4 运一批西瓜,如果用2辆大卡车和6辆小卡车运,15次可以运完;如果用9辆大卡车和5辆小卡车运,5次可以运完。
现在只有4辆小卡车运,问多少次可以运完?
拓展5 小瑜买了3只小鸭,7只小鸡和1只小兔,共付了15.9元;小豪买了4只小鸭,10只小鸡和1只小兔共付了21元。
如果小兰只买小鸭、小鸡、小兔各1只,则应付多少元?。
三年级奥数--训练点——消去法解题

三年级奥数--训练点——消去法解题
1、学校第一次买来了3个足球和3个球,共用人民币75元,第二次买来同样的3个足球和5个排球,共用人民币105元,求足球和排球的单价分别是多少?
2、3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克,1筐苹果重多少千克?1筐橘子重多少千克?
3、体育老师去商店买东西,如果买6个足球和3个篮球,需付294元;买2个足球和3个篮球需付154元。
那么买8个足球和5个篮球需付多少元?
4、1个日记本和6个练习本共值18元。
同样价格下,2个日记本和6个练习本共值24元求每个日记本多少元。
5、3个铜球和2个铁球共重54千克,同样的4个铜和6个铁球共重92千克,一个铜球重多少千克?一个铁球重多少千克?
6、两支钢笔和一支圆珠笔共16元,一支笔和两支圆珠笔共11元,那么一支钢笔是多少元?
7、一瓶液化气气连瓶共重55千克,用掉一半后,瓶和气共重30千克,原来气重多少千克?瓶重多少千克?
8、三棵树上共有27只小鸟,第一棵和第二棵有15只,第三棵和第一棵共有20只,那么第一棵树有多少只?第二棵树有多少只?第三棵树有多少只?
参考答案:1、排球15元,足球10元;2、橘子36千克,苹果30千克;3、足球35元,篮球28元,要付420元;4、日记本6
元;5、铜球14千克,铁球6千克;6、圆珠笔2元,钢笔7元;
7、液化气50千克,瓶5千克;8、第一棵8只,第二棵7只,第三棵12只。
五年级暑假奥数第一讲

第一讲消去法解题(一)在一些较复杂的应用题中,有的是由两个或多个量的某种关系构成的,解题时我们可以把每组的数量用等式表示,然后进行比较,将其中的一个量先消去,这样的思考方法叫消去法。
消去法解题的方法、步骤:1.如果同类事物的数量相同,可以直接用加、减法将数量相同的同类事物消去;2.如果同类事物的数量不相同,必须先分别用扩大几倍的方法,使其中一种同类事物的数量相同,然后消去它。
例题1 学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。
水瓶和茶杯的单价各是多少元?例题2 3筐苹果和5筐梨一共是86只;6筐苹果和4筐梨一共是112只,每筐苹果和每筐梨各是多少只?例题3 买一本故事书和一本科技书要用20元;买同样的3本故事书和4本科技书要用72元。
故事书和科技书的单价各是多少元?例题4 买9张桌子和3把椅子共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元,每张桌子多少元?每把椅子多少元?例题5 买1千克水果糖、2千克奶糖和3千克巧克力共要76元;买这样的2千克水果糖、4千克奶糖和5千克巧克力共要136元。
用奶糖的单价是水果糖的1.25倍。
求水果糖、奶糖和巧克力的单价各是多少?课堂检测:1.运一堆黄沙,3辆大卡车和2辆小卡车8次可以运完;如果用1辆大卡和4辆小卡车12次可以运完。
如果只用大卡车运,几辆大卡车5次可以运完?如果只用小卡车运,8辆小卡车几次可以运完?2.甲、乙、丙三人去买水果,甲买一箱苹果和一箱梨,共付55元;乙买一箱梨和一箱橘子,共付50元;丙买一箱苹果和一箱橘子,共付45元。
求三种水果每箱的价钱。
3.买15张桌子和25把椅子需要3050元;买同样的5张桌子和20把椅子需要1600元。
学校要买20套这样的桌椅,需要用多少元?4.3头牛6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。
3头牛一天共吃草多少千克?5.3包味精和7包糖共重3800克,7包糖比3包味精重3200克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第4讲消去法解题
例题1 林超在商店里买了4个修正带和3支黑水笔,共付了18元。
王冰买了同样的2个修正带和3支黑水笔,共付了12元。
一个修正带和1支黑水笔各是多少钱?
试一试1 学校第一次买了2只热水瓶和6只玻璃杯,共用去96元,第二次又买了同样的2只热水瓶和10只玻璃杯,共用去128元。
一只热水瓶和一只玻璃杯各是多少元?
例题2 食堂第一天买了5袋大米和5袋面粉,共重375千克,第二天买了同样的7袋大米和3袋面粉,共重425千克. 每袋大米和每袋面粉各重多少千克?
试一试2 服装店第一天卖出3件上衣和3条裤子,共600元,第二天卖出同样的2件上衣和5条裤子,共收入640元。
每件上衣和每条裤子各是多少元?
例题3 3筐苹果和5筐梨共重270千克,5筐同样的苹果和3筐同样的梨共重290千克。
每筐苹果和每筐梨各重多少千克?
试一试3 同学们去公园划船,4条大船和6条小船共坐68人,6条大船和4条小船共坐72人。
1条大船和1条小船各能坐多少人?
例题4 同学们去公园划船,4条大船和3条小船共坐29人,5条大船比3条小船多坐16人,1条大船和1条小船各能坐多少人?
试一试4 9盆兰花和3盆茶花的价钱是66元,5盆兰花比3盆茶花的价钱贵18元。
每盆兰花和每盆茶花各是多少元?
1.买5本黑面抄和4本政文本需要19元。
买同样的8本黑面抄和4本政文本需要28元。
买1本黑面抄和1本政文本各需要多少钱?
2给优秀学员买奖品,6支钢笔和10支圆珠笔共用100元,再买同样的3支钢笔和7支圆珠笔共用去58元,买1支钢笔和1支圆珠笔各需要多少钱?
3买8本科技书和10本故事书需要440元;买6本科技书和6本故事书需要300元,买,1本科技书和1本故事书各需多少钱?
4. 2袋大米和3桶油的重量是160千克,3袋大米比3桶油重90千克,1袋大米和1桶油各重多少千克?
5. 买4千克梨和2千克桃共付了16元,买同样的4千克梨和6千克桃共付了24元,每千克梨和每千克桃各是多少元?
6. 甲旅行回来买了5盒糖和5盒糕点,共付了185元,乙旅行回来也买了同样的7盒糖和9盒糕点,共付了283元。
一盒糖和一盒糕点的价钱各是多少?
7. 买4条毛巾和5条床单共需360元,买同样的5条毛巾和4条床单共需297元. 1条毛巾和1条床单的价钱各是多少?
8. 买2千克巧克力和3千克饼干的价钱是72元,买3千克巧克力的钱比买3千克饼干的钱多18元。
1千克巧克力和1千克饼干的价钱各是多少元?。