所得税复习资料
中华人民共和国个人所得税试题模拟考试题

中华人民共和国个人所得税复习题一、单项选择题1、下列所得中免纳个人所得税的是(C)。
A.年终加薪B.出售本人绘画的收入C.个人保险所获赔偿D.从投资的某公司取得的派息分红2、《中华人民共和国个人所得税法》中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过(C)。
A.60日B.50日C.30日D.90日3、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点应选择是(D)。
A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择一地申报纳税4、下列项目中,在计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是(D)。
A.分得的红利所得B.股票转让收入所得C.有奖销售中奖所得D.租赁财产所得5、下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是( D)。
A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得6、在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人(D)。
A.就其来源于中国境外的所得征税B.免予征收个人所得税C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税D.其来源中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税7、对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应(A)。
A.征收个人所得税B.免征个人所得税C.减半征收个人所得税D.适当减征个人所得税8、下列项目中,可以免征个人所得税的有(B)。
A.民间借贷利息B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金C.在商店购物时获得的中奖收入D.本单位自行规定发给的补贴、津贴9、作者将自己的文字作品手稿公开拍卖取得的所得属于(B)A.特许权使用费所得B.财产转让所得C.稿酬所得D.免税所得10、下列哪项属于劳务报酬所得(A)A.中央电视台主持人孙小梅到吉林电视台主持节目取得报酬2,000元。
B.省歌演员从剧团取得月工资1,000元。
企业所得税复习题

企业所得税复习题一.填空题。
1.原内资企业所得税实行______的比例税率。
暂定两档照顾性税率为___和___。
2.原涉外企业所得税的纳税人为在中国境内的_____和______。
3.我国现行《企业所得税法》从_________起开始实行。
4.我国现行企业所得税纳税人为除了______和______以外,一切有生产经营所得和其他所得的企业和其他取得收入的组织。
5.现行企业所得税规定的企业分为______和______。
6.企业所得税的纳税人以来源于中国___、___的______和______为课税对象。
7.企业所得税的计税依据即为其______,是指企业每一纳税年度的______,减除______、______、______以及允许弥补以前年度亏损后的余额。
8.我国居民企业中,______企业减按20%的税率征收企业所得税;______企业减按15%的税率征收企业所得税。
9.企业在年度中间终止经营活动的,应当自终止经营活动之日起__日内向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
二.选择题。
1.下列是我国居民企业的有()A .在合肥注册,主要经营机构在美国的企业B .在美国注册,主要经营机构在合肥的企业C.在美国注册的企业设立在合肥的办事处D.在合肥注册,主要经营机构在合肥的企业2.下列属于企业所得税应税收入的有()A.运输企业提供运输劳务收入B.汽车厂销售汽车收入C.企业取得的利息收入D.企业取得的国债利息收入3.下列属于企业所得税不征税收入的有()A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金D.国债利息收入4.在计算企业所得税时可以税前扣除的有()A.成本 B 费用 C 税金 D 损失5.下列哪些支出不允许税前扣除()A.企业所得税税款B.罚金、罚款和被没收财务的损失C.未经核定的准备金支出D.以融资租方式赁租出的固定资产三.简答题。
1.简述企业所得税的概念、特点、作用。
个人所得税基础必学知识点

个人所得税基础必学知识点
1. 个人所得税是指个人根据个人所得税法规定,按照一定的比例缴纳
的一种税收。
个人所得税的征收对象是自然人,包括中国境内的居民
个人和非居民个人。
2. 个人所得税的计算方法是根据个人所得税法规定的税率表和预扣率
表进行计算。
个人所得税税率分为7个等级,每个等级对应不同的税率。
个人所得税的计算方法是:个人所得额× 适用税率 - 速算扣除
数 = 应纳税额。
3. 个人所得税的征收途径有两种:一种是工资、薪金所得等来源于企
事业单位和机关的所得,由单位代扣代缴;另一种是个体工商户和个
人独资企业的所得,由个人提供的相关纳税申报资料自行申报和缴纳
税款。
4. 个人所得税的减免和优惠政策包括:基本减除费用、专项附加扣除、子女教育、继续教育、赡养老人等费用的扣除,以及其他特定情况下
的扣除和减免政策。
5. 个人所得税的申报和缴纳时间一般为每年的3月1日至6月30日。
居民个人可以选择每月或每季度预缴个人所得税,也可以在年度汇算
清缴时进行缴纳。
6. 个人所得税法规定了一些特殊情况下的个人所得税税收管理措施,
如对于离退休人员、外籍人员以及非居民个人的个人所得税管理等,
有特殊规定和政策。
7. 个人所得税的纳税义务人应当按照个人所得税法规定提供真实、准确、完整的纳税申报和缴纳纳税款的材料和信息,并接受税务机关的
监督检查。
8. 对于个人所得税的违法行为,税务机关有权进行税务调查和审查,
并根据个人所得税法规定对违法行为进行处理,包括税款追缴、滞纳金、罚款等。
对于严重违法者,还可以追究刑事责任。
税务师复习题--第二章 个人所得税

【经典考题】27.中国公民李某承包经营某企业,承包后未改变工商登记。
2013年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能每年取得承包收入80000元。
2013年度李某应缴纳个人所得税()元。
(2009年考题改编)A.2540B.8750.67C.10250D.13130【答案】A【解析】承包人对企业经营成果不拥有所有权的,取得的所得按“工资、薪金所得”项目征税。
李某应纳个人所得税=[(80000/12-3500)×10%-105]×12=2540(元)。
28.吴某购买打包债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。
(2008年)A.1.20B.1.40C.1.56D.1.80【答案】B【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。
29.中国公民潘某为某外资企业工作人员,2012年全年被派往境外工作,每月工资12000元。
2012年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2013年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。
按我国税法规定,潘某2013年的所得应缴纳个人所得税()元。
(2008年考题改编)A.15480B.20640C.62780D.110620【答案】D【解析】潘某2013年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]×12=110620(元)。
30.中国居民王女士2007年在国内外提供劳务和完税情况如下:在国内设计甲项目,取得劳务报酬30000元,未被代扣代缴个人所得税;在A国和B国设计项目,各取得设计费80000元,在A国按照税法规定缴纳了个人所得税15000元,在B国按照税法规定缴纳了个人所得税20000元。
企业所得税知识点归纳上集

转让财产收入企业有偿转让各类财产取得的收入,包括转让固定资产、生物资产、无形资产、股权以及其他财产而取得的收入 股息、红利等权益性 投资收益 企业因权益性投资从被投资方取得的收入。
除国务院财政、 税务主管 部门另有规定外, 按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的 实现。
利息收入 企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资, 或者因他人占用本企种类税 率 基本税率25% 低税率(非居民企业的所得 )20%(实际征税时适用 10% 的税率) 两档优惠税率 (1)符合条件的小型微利企业:减按 20%(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按 15%同学们好,我们的复习进度到哪了呀,大家学的好吗?我们之前给大家归纳过几次知识点了, 现在我们把企业所得税法给大家再做一次总结。
其余的章节大家自己看,自己学会归纳。
本次所得税法我们分为上、下二集,供大家参考希望大家在快乐中学习,在学习中快乐第七章企业所得税法律制度应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额一抵免税额应纳税所得额 =收入总额-不征税收入 -免税收入 -各项扣除 -允许弥补的以前年度亏损重点:也就是所得税计算的主线索收入,主要是不征税收入、免税收入税率扣除项目和标准亏损弥补(企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转, 用以后年度的所得弥补, 但结转年限最长不得超过 5 年)减免税额抵免税额表企业所得税的税率企业所得税的应纳税所得额企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则在计算应纳税所得额时, 企业财务、 会计处理办法与税收法律法规的规定不一致的, 应当依照税收法律法规的规定计算。
一、收入总额表 7.3 收入的分类收入类型具体项目 销售货物收入另有明细表企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取 得的收入 企业从事建筑安装、修理修配、交通运输、仓储租赁、金融保险、邮提供劳务收入 电通信、咨询经纪、文化体育、科学研究、技术服务、教育培训、餐另有明细表 饮住宿、中介代理、卫生保健、社区服务、旅游、娱乐、加工以及其他劳务服务活动取得的收入除法律法规另有规定外, 企业销售收入的确认, 必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。
2021初级会计《经济法基础》企业所得税复习资料

2021初级会计《经济法基础》企业所得税复习资料第一节企业所得税知识点、纳税人(★★)我国境内的企业和其他取得收入的组织。
【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税人。
1.分类——属人+属地(1)居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;(2)非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
2.纳税义务居民企业在中国境内设立机构、场所非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税场所没有实际联系的税率适用对象 25% 20% 来源于中国境内、境外的所得作为征税对象应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得;以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税居民企业;在中国境内设立机构场所且取得所得与所设机构场所有实际联系的非居民企业在中国境内未设立机构、场所的;或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业执行20%税率的非居民企业优10% 惠税15% 高新技术企业;设在西部地区,以《鼓励类产业目录》项目为主营业务,主营业务收入占总收入70%以上的企业(2021年新增) 3.所得“来源”地率 20% 小型微利企业所得销售货物提供劳务来源交易活动发生地劳务发生地不动产转让所得“不动产”所在地“转让”动产的企业或机构、场所所在地“被投资企业”所在地转让财产动产转让所得权益性投资资产转让所得股息、红利等权益性投资“分配”所得的企业所在地利息、租金、特许权使用费“负担、支付所得”的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地知识点、应纳税所得额(★★★)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损(一)收入总额 1.收入类型销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,其他收入。
税法所得税练习题及复习资料解析课件

企业所得税、个人所得税练习题与答案解析一、单选题1.根据企业所得税法律制度的规定, 下列各项中, 不属于企业所得税纳税人的是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所, 但有来源于中国境内所得的企业2.根据企业所得税法律制度的规定, 下列各项中, 纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.城市维护建设税3.某居民企业, 2014年计入成本、费用的实发工资总额为300万元, 拨缴职工工会经费5万元, 支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元, 该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
A.310B.349.84C.394.84D.354.54.某企业2014年税前会计利润为150万元, 当年8月某地发生地震, 该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除, 已知该企业适用的企业所得税税率为25%, 假设无其他纳税调整事项。
则该企业2014年所得税应纳税额为()万元。
A.30B.37.5C.40.5D.455.某企业2014年度销售收入为272 000元, 发生业务招待费5 000元, 发生广告费和业务宣传费40 000元, 2013年结转广告和业务宣传费10000元, 根据企业所得税法律的规定, 该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为()元。
A.43 800B.38 080C.42 160D.55 0006.甲公司为一家化妆品生产企业, 2014年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元, 期限半年, 共计支付利息4万元;5月又向自己的供应商借款200万, 期限半年, 年利率10%, 上述借款均用于经营周转, 该企业无其他借款, 根据企业所得税法律制度的规定, 该企业2014年可以在所得税前扣除的利息费用为()万元。
企业所得税复习提纲

企业所得税1.居民企业(两个法律标准)包括两大类:——依中国的法律在中国境内成立——依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及取得收入的其他组织。
【例题·单选题】下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2.税率(与后面优惠税率和免税项目作比较)基本税率:25%低税率:20% 小型微利企业更低:15% 高新科技企业•【例题·多选题】以下使用25%税率的企业有()。
•A.在中国境内的居民企业•B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业•C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业•D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业•【答案】AB3.费用费用项目应重点关注问题销售费用:(1)广告费和业务宣传费是否超支;管理费用:(1)招待费是否超支(2)保险费是否符合标准财务费用:(1)利息费用是否超过标准(金融机构同类同期);(2)借款费用资本化与费用化的区分。
4.扣除项目及其标准(1)职工福利费、工会经费、职工教育费•【例题·单选题】某居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费20万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
A.67.5 B.47.5C.27.5 D.20.5【答案】C【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元);职工教育经费应调增所得额=20-500×2.5%=7.5(万元);合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。
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所得税又称收益税,即国家对法人、自然人和其他经济组织从事劳动、投资等活动取得的各种所得课征的税收的总称。
所得税具有稳定经济、缩小贫富差距的功能,是一种“良税”。
个人所得税的税率(一)工资、薪金所得(七级超额累进):减除起征点3500元(中国公民)或4800(外籍公民)。
(二)个体工商业户生产、经营所得(五级超额累进)减除起征点3500元(中国公民)。
(三)稿酬所得:14%(比例税率)P240(四)劳务报酬:20%(比例税率),超过20000元按三级超额累进(五)利息、股息、红利所得:20%(包括特许使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、其他所得也适用20%税率)我国个人所得税的特征(一)实行分类征收(二)采用定额和定率并用的费用扣除标准(三)采用累进税率和比例税率并用的税率形式(四)采用代扣代缴和自行申报两种纳税方法个人所得税纳税人的概念是指在我国境内有所得的中国公民、外籍人员和港澳台同胞。
应纳税所得额的确定工资、薪金所得应纳税额:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数劳务报酬所得1.每次收入不足4000元应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2.每次收入在4000元以上(含4000元)应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%3.每次收入的应纳税所得额超过20000元应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数稿酬收入适用20%税率,并按应纳税额减征30%当稿酬收入小于4000元时,税额为:(稿酬收入-800元)×20%×(1-30%)当稿酬收入小于4000元时,税额为:稿酬收入×(1-20%)×20%×(1-30%)▲例题:甲的工资总额为8000元,其中“五险一金”为1000元,起征点为3500元,则甲的应纳税款是多少?计算过程分析:(1)甲的应纳税所得额:8000-1000-3500=3500元(2)方法一:1500*3%+2000*10%=245元。
(3)方法二:3500元对应的最高税率是10%,则税款速算方法为:3500*10%-105=245元。
每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2000元/月,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。
计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,王某当月应缴纳个人所得税多少?则王某当月应纳税所得额=9000-1000-2000=6000元。
应纳个人所得税税额=6000×20%-375=825元。
某歌星2003年12月到一市进行文艺演出,取得收入8000元,他拿出2000元通过有关部门捐给希望工程,则该歌星就此次劳务报酬所得应交所得税多少?应纳税所得额:8000×(1-20%)=6400元允许抵扣的公益性捐赠额=6400×30%=1920元应纳所得税额=(6400-1920)×20%=896元速算扣除数的计算公式是:本级速算扣除额=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数如何验证?以个人所得税工资、薪金所得适用的9级超额累进税率第2级验证如下:①用上述公式计算:500×(10%-5%)+0=25②▲速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数▲例如:计算第二级的速算扣除数全额累进税率的应纳税额=4500*10%=450超额累进税率的应纳税额=1500*3%+3000*10%=345因此:速算扣除数=450-345=105如某人工资扣除2000元后的应纳税所得额是1200元,则税款计算方法为:直接利用超额累进税率:500*5%+700*10%=95元。
速算方法为:1200*10%-25=95元。
(其中:1200元对应的税率是10%,25是速算扣除数)两种方法得出的答案一样一、所得税的特征1.税负相对公平:合乎量能原则2.一般不存在重复征税问题3.有利于维护国家的经济效益:可跨国征税4.课税有弹性:剩余产品的不断增加使政府可灵活调整税负以适应收支的增减二、所得税的作用所得税是国家筹集资金的重要手段,也是促进社会公平分配和稳定经济的杠杆。
1、所得税通过累进课征可以缩小社会贫富和企业之间实际收入水平的差距,缓解社会矛盾。
2、政府可以根据社会总供给和总需求关系灵活调整税负水平,抑制经济波动,起到“自动稳定器”的作用,实现宏观调控。
三、所得税的分类:企业所得税和个人所得税企业所得税的纳税人除个人独资企业和合伙企业以外的企业和有收入的组织均为我国企业所得税的纳税人。
企业所得税的计算(一)直接计算法应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损1.收入总额:货币收入与非货币收入2.不征税收入:财政拨款、行政事业性收费、政府性基金3.免税收入:国债利息收入、股息、红利收入、非居民企业从居民企业取得的收入、非营利公益组织收入4.各项扣除:可扣除项目与不可扣除项目P224-2265.亏损弥补:应纳所得额为负值时可连续结转5年弥补例题:某企业2008年全年取得生产经营收入为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。
计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元)(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。
(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。
(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元)(6)应纳所得税额=240×25%=60(万元)个体工商户生产经营所得采用5级超额累进税率应纳税额=(纳税人纳税年度收入总额-成本、费用及损失)×适用税率勤工俭学收入应属于个人所得税的“劳务报酬”所得纳税。
依法纳税是每个公民应尽的义务案例分析P257 试计算李响300万元所得应如何计税?有几种计税方法?哪一种对李响最有利?案例中,李响纳税涉及个人所得税的三个项目:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得。
三个项目的税率是不同,纳税金额也有相当大的差别。
情形之一——工资薪金所得▪把李响作为《体坛周报》报社的职工对待,收入性质属于工资、薪金所得,应缴个人所得税的金额是:▪一个月应纳税额 =( 1000000-3500)×45% - 13505 = 434920(元)▪三个月应纳税额 = 434920×3 = 1304760(元)▪个人可支配金额 = 3000000-1304760 = 1695240(万元)300万元的薪水纳税以后约为170万元。
情形之二——劳务报酬▪把李响作为自由职业者对待,为报纸聘任的特约撰稿人,该项收入按劳务报酬缴纳所得税,应纳税的金额是:▪每月应纳税所得额 = 1000000×(1-20%)=800000 (元)▪每月应纳税额 = 800000×40%-7000 = 313000(元)▪三个月应纳税额=313000 ×3=939000(元)▪个人可支配金额 = 3000000-939000 = 2061000(元)▪300万元按劳务报酬纳税后,可支配收入为200多万元。
情形之三——稿酬所得▪《体坛周报》聘用李响女士的目的是利用她的文笔为报纸撰稿,300万的报酬也可用稿酬的形式支付,优稿优酬。
如果收入的性质定为稿酬所得,稿酬所得在个人所得税规定中税率最低,适用14%的征收率。
▪每月应纳税所得额 = 1000000×(1-20%)=800000 (元)每月应纳税额 = 800000×14%= 112000(元)三个月应纳税额=112000×3=336000(元)个人可支配金额 = 3000000-336000 = 2664000(元)▪300万元的薪水按照稿酬所得缴纳所得税以后,李响女士纳税以后的可支配收入还剩266万多元。
▪一个项目得到三种差异非常大的计税方法,如果事先熟知税法的规定,在签订聘用合同时就应考虑税的因素,把报酬的支付形式定为稿费,至少部分定为稿费支付形式,从而可以合法合理地减少纳税。
但要求非专业人员非常熟悉税法是不现实的,所以,国外一些高收入人士也包括一般收入人士,多委托税务师甚至有自己的税务顾问处理涉税事宜。
▪从上面的例子可以看出,利用税法税率的不同,经过事先合法的运作,可以在一定程度上达到省税的目的。
案例分析:P220思考题消费税有什么功能?1、体现消费政策,调整产业结构。
将烟、酒、鞭炮、焰火列入消费税是因为对身体有害或对环境有污染。
将摩托车、小汽车、贵重手饰、珠宝玉石列入是由于属于高消费的产品。
2、正确引导消费,抑制超前消费3、稳定财政收入,保持原有负担4、调节支付能力,缓解分配不公。