小学六年级奥数题及答案

合集下载

小学六年级奥数题100道及答案

小学六年级奥数题100道及答案

小学六年级奥数题100道及答案Part 1 warm up1.甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷()=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

2. 小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。

如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。

问:小明家到学校多远(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。

这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。

总路程就是=100×30=3000米。

3. 小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)解:画示意图如下.第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了×3=(千米).从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米.因此,甲、乙两村距离是=(千米).每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时,两人已共同走了两村距离(3+2+2)倍的行程.其中张走了×7=(千米),=++(千米).就知道第四次相遇处,离乙村(千米).答:第四次相遇地点离乙村1千米.4. 哥哥有12枚5分硬币,妹妹有10枚2分硬币,哥哥给妹妹几枚5分硬币,两人的钱数相等解答:5×12=60(分) 2×10=20(分) (60-20)÷2=20(分) 20÷5=4(枚)5.阿香去吃午饭,发现附近的中餐厅有9个,西餐厅有3个,日式餐厅有2个,他准备找一家餐厅吃饭,一共有多少种不同的选择解答:9+3+2=14(种)6.用400个棋子摆放了5层空心方阵,最内层每边有几个棋子解答:400÷5=80(个) 80-8-8=64(个) 64÷4+1=17(个)7.用棋子摆方阵恰好摆成每边为20的实心方阵,若改为4层空心方阵,最外层每边应放几枚解答:20×20=400(个) 400+8×(1+2+3)=448(个)448÷4=112(个) 112÷4+1=29(个)8.一把钥匙只能开一把锁,现有10把钥匙和10把锁,最少要试验多少次就一定能使全部的钥匙和锁相匹配解答:从最不利的情形考虑。

小学六年级奥数题100道及答案_小学六年级奥数练习题及答案【五篇】

小学六年级奥数题100道及答案_小学六年级奥数练习题及答案【五篇】

小学六年级奥数题100道及答案_小学六年级奥数练习题及答案【五篇】【第一篇:桥长】一列长200米的火车以每秒8米的速度通过一座大桥,用了2分5秒钟时间,求大桥的长度是多少米?求解:火车过桥所用的时间就是2分后5秒=125秒,共行的路程就是(8×125)米,这段路程就是(200米+桥长),所以,桥长为8×125-200=800(米)请问:大桥的长度就是800米。

【第二篇:列车长】一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开到桥至车尾返回桥共须要3分钟。

这列于火车短多少米?解:火车3分钟所行的路程,就是桥长与火车车身长度的和。

(1)火车3分钟行多少米?900×3=2700(米)(2)这列火车长多少米?2700-2400=300(米)highcut综合算式900×3-2400=300(米)答:这列火车长300米。

【第三篇:街道长度】甲、乙、丙三人步行的速度分别是:每分钟甲走90米,乙走75米,丙走60米。

甲、丙从某长街的西头、乙从该长街的东头同时出发相向而行,甲、乙相遇后恰好4分钟乙、丙相遇,那麽这条长街的长度是多少米?答案与解析:甲、乙碰面后4分钟乙、丙碰面,表明甲、乙碰面时乙、丙还差4分钟的路程,即为还差4×(75+60)=540米;而这540米也就是甲、乙碰面时间里甲、丙的路程高,所以甲、乙碰面=540÷(90-60)=18分钟,所以长街短=18×(90+75)=2970米。

【第四篇:相遇次数】甲,乙两人在一条长100米的直路上往复跑步,甲的速度3米/秒,乙的速度2米/秒。

如果他们同时分别从直路的两端启程,当他们走了10分钟后,共碰面多少次?答案与解析:10分钟两人共跑了(3+2)×60×10=3000米3000÷100=30个全程。

我们知道两人同时从两地相向而行,他们总是在奇数个全程时相遇(不包括追上)1、3、5、7。

六年级奥数题及答案.

六年级奥数题及答案.

六年级奥数题及答案.题目一:数字问题小明在计算一个数加上5,再减去3,最后乘以4的结果时,得到了48。

请问这个数是多少?解答:设这个数为x。

根据题意,我们有:4x = 48x = 48 ÷ 4x = 12所以这个数是12。

题目二:几何问题一个长方形的长是宽的两倍,如果将这个长方形的长和宽都增加5厘米,那么面积增加了85平方厘米。

求原来长方形的长和宽。

解答:设原来长方形的宽为w,那么长为2w。

根据题意,我们有:(2w + 5)(w + 5) - 2w * w = 852w^2 + 5w + 10w + 25 - 2w^2 = 8515w + 25 = 8515w = 60w = 4所以原来的宽是4厘米,长是2 * 4 = 8厘米。

题目三:逻辑问题有5个盒子,每个盒子里分别装有1个、2个、3个、8个和13个乒乓球。

现在需要将这些盒子重新组合,使得每个盒子里的乒乓球数都是奇数,且每个盒子里的乒乓球数都不相同。

请问如何组合?解答:首先,我们知道奇数加奇数等于偶数,奇数加偶数等于奇数。

由于1、3、8、13都是奇数,2是偶数,我们需要将2个乒乓球与另一个奇数组合,以保持总数为奇数。

我们可以尝试以下组合:- 第一个盒子:1个乒乓球(奇数)- 第二个盒子:2 + 3 = 5个乒乓球(奇数)- 第三个盒子:8个乒乓球(奇数)- 第四个盒子:13个乒乓球(奇数)这样每个盒子里的乒乓球数都是奇数,并且各不相同。

题目四:时间问题小华从家到学校需要30分钟,如果他加快速度,每分钟走的距离增加25%,那么他需要多少时间到达学校?解答:设原来每分钟走的距离为d,那么30分钟内走的总距离为30d。

加快速度后,每分钟走的距离为1.25d。

由于总距离不变,我们有:30d = 时间 * 1.25d解这个方程,我们得到:时间 = 30 / 1.25时间 = 24分钟所以,加快速度后,小华需要24分钟到达学校。

题目五:比例问题一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的1.5倍。

(完整)小学六年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学六年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学六年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________班级:__________学号:__________1.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作4天后,剩下的工程由乙单独完成,还需要几天?解:设工程总量为单位“1”,甲的工作效率是1/10,乙的工作效率是1/15,两人合作4天完成的工作量是(1/10+1/15)×4=2/3,剩下的工作量是1-2/3=1/3,那么乙单独完成需要的时间是1/3÷1/15=5天。

思路:先求出合作完成的工作量,再求剩余工作量以及乙完成剩余工作所需时间。

2.一个数的20%比它的3/5少30,这个数是多少?解:设这个数为x,则3/5x-20%x=30,即0.6x-0.2x=30,0.4x=30,解得x=75。

思路:根据数量关系列方程求解。

3.甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米,3小时后两车相距40千米,A、B两地相距多少千米?解:两车3小时行驶的路程之和再加上相距的40千米就是A、B两地的距离,(60+80)×3+40=460千米。

思路:先求两车行驶的路程和,再加上相距距离。

4.一个圆柱的底面半径是2厘米,高是5厘米,求它的侧面积和体积。

解:侧面积=2πrh=2×3.14×2×5=62.8平方厘米,体积=πr²h=3.14×2²×5=62.8立方厘米。

思路:根据圆柱侧面积和体积公式计算。

5.有浓度为20%的盐水80克,要把它变成浓度为40%的盐水,需要加盐多少克?解:设需要加盐x克,根据盐的质量关系可列方程,(80×20%+x)÷(80+x)=40%,即(16+x)÷(80+x)=0.4,16+x=0.4×(80+x),16+x=32+0.4x,0.6x=16,解得x=80/3。

六年级奥数题及答案20道题

六年级奥数题及答案20道题

六年级奥数题及答案20道题【题-001】抽屉原理有5个小朋友,每人都从装有许多黑白围棋子的布袋中任意摸出3枚棋子.请你证明,这5个人中至少有两个小朋友摸出的棋子的颜色的配组是一样的.【题-002】牛吃草:(中等难度)一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完.如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?【题-003】奇偶性应用:(中等难度)桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”.请说明:无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下.【题-004】整除问题:(中等难度)用一个自然数去除另一个整数,商40,余数是16.被除数.除数.商数与余数的和是933,求被除数和除数各是多少?【题-005】填数字:(中等难度)请在下图的每个空格内填入1至8中的一个数字,使每行.每列.每条对角线上8个数字都互不相同.【题-006】灌水问题:(中等难度)公园水池每周需换一次水.水池有甲.乙.丙三根进水管.第一周小李按甲.乙.丙.甲.乙.丙……的顺序轮流打开小1时,恰好在打开某根进水管1小时后灌满空水池.第二周他按乙.丙.甲.乙.丙.甲……的顺序轮流打开1小时,灌满一池水比第一周少用了15分钟;第三周他按丙.乙.甲.丙.乙.甲……的顺序轮流打开1小时,比第一周多用了15分钟.第四周他三个管同时打开,灌满一池水用了2小时20分,第五周他只打开甲管,那么灌满一池水需用________小时.【题-007】浓度问题:(中等难度)瓶中装有浓度为15%的酒精溶液1000克,现在又分别倒入100克和400克的A.B两种酒精溶液,瓶中的浓度变成了14%.已知A种酒精溶液浓度是B种酒精溶液浓度的2倍,那么A种酒精溶液的浓度是百分之几?【题-008】水和牛奶:(中等难度)一个卖牛奶的人告诉两个小学生:这儿的一个钢桶里盛着水,另一个钢桶里盛着牛奶,由于牛奶乳脂含量过高,必须用水稀释才能饮用.现在我把A桶里的液体倒入B桶,使其中液体的体积翻了一番,然后我又把B桶里的液体倒进A桶,使A桶内的液体体积翻番.最后,我又将A桶中的液体倒进B桶中,使B桶中液体的体积翻番.此时我发现两个桶里盛有同量的液体,而在B桶中,水比牛奶多出1升.现在要问你们,开始时有多少水和牛奶,而在结束时,每个桶里又有多少水和牛奶?【题-009】巧算:(中等难度)计算:【题-010】队形:(中等难度)做少年广播体操时,某年级的学生站成一个实心方阵时(正方形队列)时,还多10人,如果站成一个每边多1人的实心方阵,则还缺少15人.问:原有多少人?【题-011】计算:(中等难度)一个自然数,如果它的奇数位上各数字之和与偶数位上各数字之和的差是11的倍数,那么这个自然数是11的倍数,例如1001,因为1+0=0+1,所以它是11的倍数;又如1234,因为4+2-(3+1)=2不是11的倍数,所以1234不是11的倍数.问:用0.1.2.3.4.5这6个数字排成不含重复数字的六位数,其中有几个是11的倍数?【题-012】分数:(中等难度)某学校的若干学生在一次数学考试中所得分数之和是8250分.第一.二.三名的成绩是88.85.80分,得分最低的是30分,得同样分的学生不超过3人,每个学生的分数都是自然数.问:至少有几个学生的得分不低于60分?某个四位数有如下特点:①这个数加1之后是15的倍数;②这个数减去3是38的倍数;③把这个数各数位上的数左右倒过来所得的数与原数之和能被10整除,求这个四位数.【题-014】行程:(中等难度)王强骑自行车上班,以均匀速度行驶.他观察来往的公共汽车,发现每隔12分钟有一辆汽车从后面超过他,每隔4分钟迎面开来一辆,如果所有汽车都以相同的匀速行驶,发车间隔时间也相同,那么调度员每隔几分钟发一辆车?【题-015】跑步:(中等难度)狗跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离狗跑7步,现在狗已跑出30米,马开始追它.问:狗再跑多远,马可以追上它?【题-016】排队:(中等难度)有五对夫妇围成一圈,使每一对夫妇的夫妻二人动相邻的排法有()若干只同样的盒子排成一列,小聪把42个同样的小球放在这些盒子里然后外出,小明从每支盒子里取出一个小球,然后把这些小球再放到小球数最少的盒子里去.再把盒子重排了一下.小聪回来,仔细查看,没有发现有人动过小球和盒子.问:一共有多少只盒子?【题-018】自然数和:(中等难度)在整数中,有用2个以上的连续自然数的和来表达一个整数的方法.例如9:9=4+5,9=2+3+4,9有两个用2个以上连续自然数的和来表达它的方法.【题-019】准确值:(中等难度)【题-020】巧求整数部分题目:(中等难度)(第六届小数报决赛)A 8.8 8.98 8.998 8.9998 8.99998,A的整数部分是_________.【题目答案】【题-001解答】抽屉原理首先要确定3枚棋子的颜色可以有多少种不同的情况,可以有:3黑,2黑1白,1黑2白,3白共4种配组情况,看作4个抽屉.把每人的3枚棋作为一组当作一个苹果,因此共有5个苹果.把每人所拿3枚棋子按其颜色配组情况放入相应的抽屉.由于有5个苹果,比抽屉个数多,所以根据抽屉原理,至少有两个苹果在同一个抽屉里,也就是他们所拿棋子的颜色配组是一样的【题-002解答】牛吃草这类问题,都有它共同的特点,即总水量随漏水的延长而增加.所以总水量是个变量.而单位时间内漏进船的水的增长量是不变的.船内原有的水量(即发现船漏水时船内已有的水量)也是不变的量.对于这个问题我们换一个角度进行分析.如果设每个人每小时的淘水量为"1个单位".则船内原有水量与3小时内漏水总量之和等于每人每小时淘水量×时间×人数,即1×3×10=30.船内原有水量与8小时漏水量之和为1×5×8=40.每小时的漏水量等于8小时与3小时总水量之差÷时间差,即(40-30)÷(8-3)=2(即每小时漏进水量为2个单位,相当于每小时2人的淘水量).船内原有的水量等于10人3小时淘出的总水量-3小时漏进水量.3小时漏进水量相当于3×2=6人1小时淘水量.所以船内原有水量为30-(2×3)=24.如果这些水(24个单位)要2小时淘完,则需24÷2=12(人),但与此同时,每小时的漏进水量又要安排2人淘出,因此共需12+2=14(人).从以上这两个例题看出,不管从哪一个角度来分析问题,都必须求出原有的量及单位时间内增加的量,这两个量是不变的量.有了这两个量,问题就容易解决了.【题-003解答】奇偶性应用要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次"翻转".要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次"翻转".即"翻转"的总次数为奇数.但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次"翻转",翻转的总次数只能是偶数次.因此无论经过多少次"翻转",都不能使9只杯子全部口朝下.∴被除数=21×40+16=856.答:被除数是856,除数是21.【题-004解答】整除问题∵被除数=除数×商+余数,即被除数=除数×40+16.由题意可知:被除数+除数=933-40-16=877,∴(除数×40+16)+除数=877,∴除数×41=877-16,除数=861÷41,除数=21,∴被除数=21×40+16=856.答:被除数是856,除数是21【题-005解答】填数字:解此类数独题的关键在于观察那些位置较特殊的方格(对角线上的或者所在行.列空格比较少的),选作突破口.本题可以选择两条对角线上的方格为突破口,因为它们同时涉及三条线,所受的限制最严,所能填的数的空间也就最小.副对角线上面已经填了2,3,8,6四个数,剩下1,4,5和7,这是突破口.观察这四个格,发现左下角的格所在的行已经有5,所在的列已经有1和 4,所以只能填7.然后,第六行第三列的格所在的行已经有5,所在的列已经有4,所以只能填1.第四行第五列的格所在的行和列都已经有5,所以只能填4,剩下右上角填5.再看主对角线,已经填了1和2,依次观察剩余的6个方格,发现第四行第四列的方格只能填7,因为第四行和第四列已经有了5,4,6,8,3.再看第五行第五列,已经有了4,8,3,5,所以只能填6.此时似乎无法继续填主对角线的格子,但是,可观察空格较少的行列,例如第四列已经填了5个数,只剩下1,2,5,则很明显第六格填2,第八格填1,第三格填5.此时可以填主对角线的格子了,第三行第三列填8,第二行第二列填3,第六行第六列填4,第七行第七列填5.继续依次分析空格较少的行和列(例如依次第五列.第三行.第八行.第二列……),可得出结果如下图.【题-006解答】灌水问题:如第一周小李按甲.乙.丙.甲.乙.丙……的顺序轮流打开1小时,恰好在打开丙管1小时后灌满空水池,则第二周他按乙.丙.甲.乙.丙.甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开甲管1小时后灌满一池水.不合题意.如第一周小李按甲.乙.丙.甲.乙.丙……的顺序轮流打开1小时,恰好在打开乙管1小时后灌满空水池,则第二周他按乙.丙.甲.乙.丙.甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开丙管45分钟后灌满一池水;第三周他按丙.乙.甲.丙.乙.甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开甲管后15分钟灌满一池水.比较第二周和第三周,发现开乙管1小时和丙管45分钟的进水量与开丙管.乙管各1小时加开甲管15分钟的进水量相同,矛盾.所以第一周是在开甲管1小时后灌满水池的.比较三周发现,甲管1小时的进水量与乙管45分钟的进水量相同,乙管30分钟的进水量与丙管1小时的进水量相同.三管单位时间内的进水量之比为3:4:2.【题-007解答】浓度问题【题-008解答】水和牛奶【题-009解答】巧算:本题的重点在于计算括号内的算式:.这个算式不同于我们常见的分数裂项的地方在于每一项的分子依次成等差数列,而非常见的分子相同.或分子是分母的差或和的情况.所以应当对分子进行适当的变形,使之转化成我们熟悉的形式.法一:观察可知5=2+3,7=3+4,……即每一项的分子都等于分母中前两个乘数的和,所以【题-010解答】队形当扩大方阵时,需补充10+15人,这25人应站在扩充的方阵的两条邻边处,形成一层人构成的直角拐角.补充人后,扩大的方阵每边上有(10+15+1)÷2=13人.因此扩大方阵共有13×13=169人,去掉15人,就是原来的人数169-15=154人【题-011解答】计算答案:用1.2.3.4.5组成不含重复数字的六位数,,它能被11整除,并设a1+a3+a5≥a2+a4+a6,则对某一整数k≥0,有:a1+a3+a5-a2-a4-a6=11k (*)也就是:a1+a2+a3+a4+a5+a6=11k+2(a2+a4+a6)15=0+1+2+3+4+5=11k+2(a2+a4+a6)(**)由此看出k只能是奇数由(*)式看出,0≤k<2 ,又因为k为奇数,所以只可能k=1,但是当k=1时,由(**)式看出a2+a4+a6=2.但是在0.1.2.3.4.5中任何三个数之和也不等于2,可见k≠1.因此(*)不成立.对于a2+a4+a6>a1+a3+a5的情形,也可类似地证明(a2+a4+a6)-(a1+a3+a5)不是11的倍数.根据上述分析知:用0.1.2.3.4.5不能组成不包含重复数字的能被11整除的六位数.【题-012解答】分数:(中等难度)除得分88.85.80的人之外,其他人的得分都在30至79分之间,其他人共得分:8250-(88+85+80)=7997(分).为使不低于60分的人数尽量少,就要使低于60分的人数尽量多,即得分在30~59分中的人数尽量多,在这些分数上最多有3×(30+31+…+59)= 4005分(总分),因此,得60~79分的人至多总共得7997-4005=3992分.如果得60分至79分的有60人,共占分数3×(60+61+ …+ 79)= 4170,比这些人至多得分7997-4005= 3992分还多178分,所以要从不低于60分的人中去掉尽量多的人.但显然最多只能去掉两个不低于60分的(另加一个低于60分的,例如,178=60+60+58).因此,加上前三名,不低于60分的人数至少为61人.【题-013解答】四位数:(中等难度)四位数答案:因为该数加1之后是15的倍数,也是5的倍数,所以d= 4或d=9.因为该数减去3是38的倍数,可见原数是奇数,因此d≠4,只能是d=9.这表明m=27.37.47;32.42.52.(因为38m的尾数为6)又因为38m+3=15k-1(m.k是正整数)所以38m+4=15k.由于38m的个位数是6,所以5|(38m+4),因此38m+4=15k等价于3|(38m+4),即3除m余1,因此可知m=37,m=52.所求的四位数是1409,1979.【题-014解答】行程答案:汽车间隔距离是相等的,列出等式为:(汽车速度-自行车速度)×12=(汽车速度+自行车速度)×4得出:汽车速度=自行车速度的2倍.汽车间隔发车的时间=汽车间隔距离÷汽车速度=(2倍自行车速度-自行车速度)×12÷2倍自行车速度=6(分钟).【题-015解答】跑步:(中等难度)根据"马跑4步的距离狗跑7步",可以设马每步长为7x米,则狗每步长为4x米.根据"狗跑5步的时间马跑3步",可知同一时间马跑3*7x米=21x米,则狗跑5*4x=20x 米.可以得出马与狗的速度比是21x:20x=21:20根据"现在狗已跑出30米",可以知道狗与马相差的路程是30米,他们相差的份数是21-20=1,现在求马的21份是多少路程,就是30÷(21-20)×21=630米【题-016解答】排队:(中等难度)根据乘法原理,分两步:第一步是把5对夫妻看作5个整体,进行排列有5×4×3×2×1=120种不同的排法,但是因为是围成一个首尾相接的圈,就会产生5个5个重复,因此实际排法只有120÷5=24种.第二步每一对夫妻之间又可以相互换位置,也就是说每一对夫妻均有2种排法,总共又2×2×2×2×2=32种综合两步,就有24×32=768种【题-017解答】分数方程:(中等难度)设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.现在变成:将42分拆成若干个连续整数的和,一共有多少种分法,每一种分法有多少个加数?因为42=6×7,故可以看成7个6的和,又(7+5)+(8+4)+(9+3)是6个6,从而42=3+4+5+6+7+8+9,一共有7个加数;又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.所以原问题有三个解:一共有7只盒子.4只盒子或3只盒子.【题-018解答】自然数和:(中等难度)(1)请写出只有3种这样的表示方法的最小自然数.(2)请写出只有6种这样的表示方法的最小自然数.关于某整数,它的"奇数的约数的个数减1",就是用连续的整数的和的形式来表达种数.根据(1)知道,有3种表达方法,于是奇约数的个数为3+1=4,对4分解质因数4=2×2,最小的15(1.3.5.15);有连续的2.3.5个数相加;7+8;4+5+6;1+2+3+4+5;根据(2)知道,有6种表示方法,于是奇数约数的个数为6+1=7,最小为729(1.3.9.27.81.243.729),有连续的2,3.6.9.10.27个数相加:364+365;242+243+244;119+120+…+124;77+78+79+…+85;36+37+…+45;14+15+…+40【题-019解答】准确值:(中等难度)【题-020解答】巧求整数部分题目:(中等难度)。

小学六年级奥数题50道及答案

小学六年级奥数题50道及答案

小学六年级奥数题50道及答案1. 三个袋子里放着相同数量的红球,黄球和蓝球,共有 10 粒球。

每袋子里各有几粒?答案:每袋子 3 粒2. 某人有 8 支铅笔,4 支钢笔,用它们排成一排,问最多可以排成几排?答案:两排3. 小明有 12 元钱,用它买了 6 个橘子,每个 1 元,还剩几块钱?答案:还剩 6 元4. 大卫有 3 个朋友,他们共分了 20 个苹果,大卫得到几个?答案:大卫得到 6 个苹果5. 一个游乐场有 5 个火车,每辆火车上有 8 个座位,共有多少个座位?答案:共有 40 个座位6. 一个餐厅共有 6 个桌子,每个桌子可以坐 4 人,共可以容纳多少人?答案:共可以容纳 24 人7. 一共有 10 块砖,每堆 3 块,共有几堆?答案:共有 4 堆8. 一共有 8 支铅笔,4 支钢笔,每支铅笔的价格是钢笔的 2 倍,大卫花了 48 元,买了几支钢笔?答案:买了 4 支钢笔9. 请问把12 个正方形拼成一个大正方形,大正方形有几条边?答案:大正方形有 4 条边10. 一共有 12 个苹果,每袋只能装 4 个,共需要几袋?答案:共需要 3 袋11. 一共有 18 个橘子,每篮可以装 6 个,需要几篮?答案:需要 3 篮12. 一共有 10 块砖头,每袋装 2 块,需要几袋?答案:需要 5 袋13. 一共有 9 张书,每盒可以装 3 张,需要几盒?答案:需要 3 盒14. 一共有 5 个小朋友,一共分了 15 块糖,每个小朋友可以得到几块糖?答案:每个小朋友可以得到 3 块糖15. 一共有 10 支铅笔,每盒装 3 支,需要几盒?答案:需要 4 盒16. 一共有 10 个小球,每篮可以装 4 个,需要几篮?答案:需要 3 篮17. 大卫有 6 元钱,用它买了 4 个橘子,每个 1.5 元,还剩几块钱?答案:还剩 0 元18. 一共有 12 支钢笔,每盒可以装 4 支,需要几盒?答案:需要 3 盒19. 一共有 24 个正方形,每排 6 个,一共有几排?答案:一共有 4 排20. 一共有 12 张牌,每人可以得到 3 张,共有几个人?答案:共有 4 个人21. 一共有 9 块蛋糕,每人可以分得 3 块,共有几个人?答案:共有 3 个人22. 一共有 10 瓶饮料,每袋可以装 5 瓶,需要几袋?答案:需要 2 袋23. 一共有 18 个书,每箱可以装 6 个,需要几箱?答案:需要 3 箱答案:一共有 12 粒食物,每袋装 4 粒,需要几袋?答案:需要 3 袋25. 一共有 5 个孩子,一共分了 15 个糖果,每个孩子可以得到几个糖果?答案:每个孩子可以得到 3 个糖果26. 一共有 8 块砖头,每袋装 2 块,需要几袋?答案:需要 4 袋27. 一共有 6 条链子,每盒可以装 3 条,需要几盒?答案:需要 2 盒28. 一共有 10 把伞,每把伞包一个盒子,一共需要几个盒子?答案:一共需要 10 个盒子29. 一共有 7 个苹果,每篮可以装 3 个,需要几篮?答案:需要 3 篮30. 一共有 14 支钢笔,每筒装 4 支,需要几筒?答案:需要 4 筒31. 一共有 12 块橡皮,每盒装 4 块,需要几盒?答案:需要 3 盒32. 一共有 10 个棋子,每盒可以装 2 个,需要几盒?答案:需要 5 盒33. 一共有 9 块布,每袋装 3 块,需要几袋?答案:需要 3 袋34. 一共有 16 小球,每份可以分 4 个,共有几份?答案:共有 4 份35. 一共有 11 个小朋友,一共分了 33 块糖,每个小朋友可以得到几块糖?答案:每个小朋友可以得到 3 块糖36. 一共有 8 支铅笔,每盒装 2 支,需要几盒?答案:需要 4 盒37. 一共有 12 条鱼,每箱可以装 4 条,需要几箱?答案:需要 3 箱38. 一共有 6 块橡皮,每袋装 2 块,需要几袋?答案:需要 3 袋39. 一共有 9 个正方形,每排 3 个,一共有几排?答案:一共有 3 排40. 一共有 12 张牌,每人可以得到 4 张,共有几个人?答案:共有 3 个人41. 一共有 10 瓶苹果汁,每箱可以装 5 瓶,需要几箱?答案:需要 2 箱42. 一共有 11 条狗,每把笼子可以关住 3 条,需要几个笼子?答案:需要 4 个笼子43. 一共有 6 只鸟,每把笼子可以装 2 只,需要几把笼子?答案:需要 3 把笼子44. 一共有 14 颗橘子,每篮可以装 4 颗,需要几篮?答案:需要 4 篮45. 一共有 8 支毛笔,每筒装 4 支,需要几筒?答案:需要 2 筒46. 一共有 9 条鱼,每盒可以装 3 条,需要几盒?答案:需要 3 盒47. 一共有 10 个姑娘,一共分了 20 个糖果,每个姑娘可以得到几个糖果?答案:每个姑娘可以得到 2 个糖果48. 一共有 12 个龙虾,每袋装 4 个,需要几袋?答案:需要 3 袋49. 一共有 7 个箱子,每排可以放下 3 个,一共有几排?答案:一共有 3 排50. 一共有 5 个孩子,一共分了 15 块巧克力,每个孩子可以得到几块巧克力?答案:每个孩子可以得到 3 块巧克力。

小学六年级奥数题50道题及解答(可直接打印)

小学六年级奥数题50道题及解答(可直接打印)

小学六年级奥数题50道题及解答(可直接打印)精品文档练习(一)姓名得分1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?做最好的自己5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自动身的车站,到站时已经是下战书2 点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行45 千米,两地相距几何千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校构造两个课外乐趣小组去郊野活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存食粮32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5 吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队配合修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?做最好的本人佳构文档9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?答案:奥数题解答参考1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,恰好是一把椅子代价的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

小学六年级奥数题及解答(五篇)

小学六年级奥数题及解答(五篇)

【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。

转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。

以下是⽆忧考整理的《⼩学六年级奥数题及解答(五篇)》相关资料,希望帮助到您。

⼩学六年级奥数题及解答篇⼀ 3箱苹果重45千克.⼀箱梨⽐⼀箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克? 考点:整数、⼩数复合应⽤题。

专题:简单应⽤题和⼀般复合应⽤题。

分析:可先求出3箱梨⽐3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量.据此解答 解答:解:45+5×3 =45+15 =60(千克) 答:3箱梨重60千克。

点评:本题的关键是先求出3箱梨⽐3箱苹果多的重量,然后再根据加法的意义求出3箱梨的重量。

⼩学六年级奥数题及解答篇⼆ 题⽬: ⼀块牧场长满了草,每天均匀⽣长。

这块牧场的草可供10头⽜吃40天,供15头⽜吃20天。

可供25头⽜吃多少天? 答案与解析: 假设1头⽜1天吃草的量为1份 (1)每天新⽣的草量为:(10×40-15×20)÷(40-20)=5(份); (2)原来的草量为:10×40-40×5=200(份); (3)安排5头⽜专门吃每天新长出来的草,这块牧场可供25头⽜吃:200÷(25-5)=10(天)。

⼩学六年级奥数题及解答篇三 我⼈民解放军追击⼀股逃窜的敌⼈,敌⼈在下午16点开始从甲地以每⼩时10千⽶的速度逃跑,解放军在晚上22点接到命令,以每⼩时30千⽶的速度开始从⼄地追击。

已知甲⼄两地相距60千⽶,问解放军⼏个⼩时可以追上敌⼈? 解答案与解析:是[10×(22-6)]千⽶,甲⼄两地相距60千⽶。

由此推知 追及时间=[10×(22-6)+60]÷(30-10)=220÷20=11(⼩时) 答:解放军在11⼩时后可以追上敌⼈。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学六年级奥数题及答案精选小学六年级奥数题及答案9篇六年级的奥数学习,是巩固加强的阶段,这个时候要多做奥数题,进行训练。

要提高做奥数的速度和正确率。

以下是店铺整理的小学六年级奥数题及答案,希望对大家有所帮助。

小学六年级奥数题及答案篇1六年级的同学们马上就要面临小升初的考试了,所以一定要在这段时间不能松懈,把每天的练习坚持到底你才能有更大的收获。

两地相距900米,甲、乙二人同时、同地向同一方向行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走100米,当乙到达目标后,立即返回,与甲相遇,从出发到相遇共经过多少分钟?答案与解析:甲、乙二人开始是同向行走,乙走得快,先到达目标.当乙返回时运动的方向变成了相向而行,把相同方向行走时乙用的时间和返回时相向而行的时间相加,就是共同经过的时间.乙到达目标时所用时间:900100=9(分钟),甲9分钟走的路程:80x9=720(米),甲距目标还有:900-720=180(米),相遇时间:180(100+80)=1(分钟),共用时间:9+1=10(分钟).另解:观察整个行程,相当于乙走了一个全程,又与甲合走了一个全程,所以两个人共走了两个全程,所以从出发到相遇用的时间为:900x2(100+80)=10分钟.小学六年级奥数题及答案篇2内容概述较为复杂的以成本与利润、溶液的浓度等为内容的分数与百分数应用题.要利用整数知识,或进行分类讨论的综合性和差倍分问题.典型问题1.某店原来将一批苹果按100%的利润(即利润是成本的100%)定价出售.由于定价过高,无人购买.后来不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%.此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%.那么第二次降价后的价格是原定价的百分之多少?【答案解析】第二次降价的利润是:(30.2%-40%×38%)÷(1-40%)=25%,价格是原定价的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%.2.某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买三件.如果买一件按原定价,买两件降价10%,买三件降价20%,最后结算,平均每件恰好按原定价的85%出售.那么买三件的顾客有多少人?【答案解析】3×(1-20%)+1×100%=340%=4×85%,所以1个买一件的与1个买三件的平均,正好每件是原定价的85%.由于买2件的,每件价格是原定价的1-10%=90%,所以将买一件的与买三件的一一配对后,仍剩下一些买三件的人,由于3×(2×90%)+2×(3×80%)=12×85%.所以剩下的买三件的人数与买两件的人数的比是2:3。

3.甲容器中有纯酒精11立方分米,乙容器中有水15立方分米.第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使酒精与水混合;第二次将乙容器中的一部分混合液倒人甲容器.这样甲容器中的纯酒精含量为62.5%,乙容器中的纯酒精含量为25%.那么,第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是多少立方分米?【答案解析】设最后甲容器有溶液x立方分米,那么乙容器有溶液(11+15-x)立方分米.有62.5%×x+25%×(26-x)=11,解得x=12,即最后甲容器有溶液12立方分米,乙容器则有溶液26-12=14立方分米.而第二次操作是将乙容器内溶液倒入甲容器中,所以乙溶液在第二次操作的前后浓度不变,那么在第二次操作前,即第一次操作后,乙容器内含有水15立方分米,则乙容器内溶液15÷(1-25%):20立方分米.而乙容器最后只含有14立方分米的溶液,较第二次操作前减少了20-14=6立方分米,这6立方分米倒给了甲容器.即第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是6立方分米.4.1994年我国粮食总产量达到4500亿千克,年人均375千克.据估测,我国现有耕地1.39亿公顷,其中约有一半为山地、丘陵.平原地区平均产量已超过每公顷4000千克,若按现有的潜力,到20xx年使平原地区产量增产七成,并使山地、丘陵地区产量增加二成是很有把握的.同时在20世纪末把我国人口总数控制在12.7亿以内,且在21世纪保持人口每年的自然增长率低于千分之九或每十年自然增长率不超过10%.请问:到20xx年我国粮食产量能超过年人均400千克吗?试简要说明理由.【答案解析】山地、丘陵地区耕地为1.39÷2≈0.70亿公顷,那么平原地区耕地为1.39-0.70=0.69亿公顷,因此平原地区耕地到20xx年产量为:4000×0.69×1.7=4692(亿千克);山地、丘陵地区的产量为:(4500-4000×0.69)×1.2=20xx(亿千克);粮食总产量为4692+20xx=6780(亿千克)。

而人口不超过12.7×1.1≈16.9(亿),按年人均400千克计算.共需400×16.9=6760(亿千克)。

所以,完全可以自给自足。

5.要生产基种产品100吨,需用A种原料200吨,B种原料200.5吨,或C种原料195.5吨,或D种原料192吨,或E种原料180吨.现知用A种原料及另外一种(指B,C,D,E中的一种)原料共19吨生产此种产品10吨.试分析所用另外一种原料是哪一种,这两种原料各用了多少吨?【答案解析】我们知道题中情况下,生产产品100吨,需原料190吨。

生产产品100吨,需A种原料200吨,200?190,所以剩下的另一种原料应是生产100吨,需原料小于190吨的,B、C、D、E中只有E是生产100吨产品。

只需180吨(180?190),所以另一种原料为E,设A原料用了x吨,那么E原料用了19-x吨,即可生产产品10吨:x×100100+(19-x)×=10,解得x=10.即A原料用了10吨,而E原料用了19-10=9吨。

6.有4位朋友的体重都是整千克数,他们两两合称体重,共称了5次,称得的千克数分别是99,113,125,130,144.其中有两人没有一起称过,那么这两个人中体重较重的人的体重是多少千克?【答案解析】在已称出的五个数中,其中有两队之和,恰好是四人体重之和是243千克,因此没有称过的两人体重之和为243-125=118(千克).设四人的'体重从小到大排列是a、b、c、d,那么一定是a+b=99,a+c:=113.因为有两种可能情况:a+d=118,b+c=125;或b+c=118.a+d=125.因为99与113都是奇数,b=99-a,c=113-a,所以b与c都是奇数,或者b与c都是偶数,于是b+c一定是偶数,这样就确定了b+c=118.a、b、c三数之和为:(99+113+118)÷2=165.b、c中较重的人体重是c,c=(a+b+c)-(a+b)=165-99=66(千克).没有一起称过的两人中,较重者的体重是66千克.补充选讲问题1、A、B、C四个整数,满足A+B+C=20xx,而且1<A<B<C,这四个整数两两求和得到六个数,把这6个数按从小到大排列起来,恰好构成一个等差数列请问:A、B、C分别为多少?【试题分析】我们注意到:①1+A<1+B<1+C<A+B<A+C<B+C②1+A<1+B<A+B<1+C<A+C<B+C这两种情况有可能成立.先看①1+A<l+B<l+C<A+B<A+C<B+C(A-1):(B-1):(C-1)=2:3:4,A+B+C=20xxA-1+B-l+C-1=1998.2=444,A=444+1=445; 2?3?434B=1998×+l=667;C=1998×+l=889. 2?3?42?3?4 于是A-l=1998×再看②l+A<l+B<A+B<1+C<A+C<B+C(A-1):(B-1):(C-1)=1:2:4,A+B+C=20xx.A-1+B-1+C-1=1998.于是A-1=1998×1,A不是整数,所以不满足. 1?2?4于是A为445,B为667,C为889.小学六年级奥数题及答案篇3关于小学六年级奥数题及答案一项工作由甲、乙两人合作,恰可在规定时间内完成,如果甲效率提高三分之一,则只需用规定时间的六分之五即可完成;如果乙效率降低四分之一,那么就要推迟75分钟才能完成,请问:规定时间是多少小时?答案与解析:假设甲效率为“6”(不一定设1,为迎合分数凑成整数设数),原合作总效率为6+乙效率那么甲效率提高三分之一后,合作总效率为8+乙效率所以根据效率比等于时间的反比,6+乙效率:8+乙效率=5:6,得出乙效率为4原来总效率=6+4=10乙效率降低四分之一后,总效率为6+3=9所以同样根据效率比等于时间的反比可得:10:9=规定时间+75:规定时间解得规定时间为675分答:规定时间是11小时15分钟小学六年级奥数题及答案篇4某个团队现有4个成员。

他们的年龄各不相同,总和是129岁,其中有3个人的年龄是平方数。

如果倒退15年,这4人中仍有3人的年龄是平方数。

你知道他们各自的年龄吗?答案与解析:因为4个人年龄可以倒退15年,所以,每个人的年龄都应大于15岁;因为他们的年龄总和是129,所以,年龄最大的也不会超129-3x(16+17+18)=78岁。

有3个人的年龄是平方数。

那么,这3个人的年龄只可能是16、25、36、49、64。

最新的小学六年级奥数题及答案《年龄趣题》:在这5个数中,只有16、34减去15后,仍然还是一个数的平方数,所以,一定有1人是16岁,有1人是64岁。

另外2人的年龄和是:129-16-64=49在这里有1人年龄是个平方数,而另一个人的年龄不低于16岁,经比较可知,一个人的年龄是25岁,最后一个人的年龄是24岁。

经检验,24-15=9 9刚好是一个平方数,与题意相符。

所以。

他们4人年龄分别是:16、24、25、64小学六年级奥数题及答案篇5行程:(中等难度)王强骑自行车上班,以均匀速度行驶.他观察来往的公共汽车,发现每隔12分钟有一辆汽车从后面超过他,每隔4分钟迎面开来一辆,如果所有汽车都以相同的匀速行驶,发车间隔时间也相同,那么调度员每隔几分钟发一辆车?行程答案:汽车间隔距离是相等的,列出等式为:(汽车速度-自行车速度)×12=(汽车速度+自行车速度)×4得出:汽车速度=自行车速度的2倍. 汽车间隔发车的时间=汽车间隔距离÷汽车速度=(2倍自行车速度-自行车速度)×12÷2倍自行车速度=6(分钟).小学六年级奥数题及答案篇6分数方程:(中等难度)若干只同样的盒子排成一列,小聪把42个同样的小球放在这些盒子里然后外出,小明从每支盒子里取出一个小球,然后把这些小球再放到小球数最少的盒子里去。

相关文档
最新文档