四年级上册数学解决问题的策略练习题

合集下载

四年级上册解决问题的策略练习一完整版

四年级上册解决问题的策略练习一完整版

四年级上册解决问题的策略练习一Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-《解决问题的策略》练习一姓名一、计算下列各题:252÷63=395÷79=641÷34=458÷26=465÷25=265÷27=二、解决实际问题:1、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。

已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。

先根据下面的问题列表整理,再解答。

2、(1)买工具书和故事书一共用去多少元?3、2、西藏路小学三年级有8个班,每班48人,四年级有9个班,每班46人。

这个小学三、四年级一共有多少人?3个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,已知乒乓队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人。

请根据下面问题先列表再解答。

(1)乒乓队和篮球队共有多少人(2)乒乓队比篮球队少多少人(自己列表解答)4、要想山川秀美,要进行植树种草,小红家种了5行菊花,8行牡丹和4行月季,菊花每行6棵,牡丹每行7棵,月季每行5棵,菊花和牡丹共种了多少棵牡丹比月季多种了多少棵?(自己列表整理再解答)3、小明到超市买了一箱12瓶的可口可乐,共花去36元,照这样计算,买5箱要花去多少钱?4、琦琦做口算题,8分钟做了96道,照这样计算,她5分钟做了多少道如果要做84道,需多少分钟5、学校买来一批体育器材,32元一个的篮球14个,18元一个的足球8个。

共用去多少元?《解决问题的策略》练习二一、计算下面各题:40×(276÷6)56+53×2025÷5×496×10÷96×1075+225÷5二、竖式计算。

358÷52=★601÷29=400÷47=734÷18=★720÷50=三、解决问题:(先整理条件再解答)1.第一小组12名同学一学期共收集废纸60千克。

四年级上册数学一课一练-解决问题的策略-练习题_苏教版 含答案

四年级上册数学一课一练-解决问题的策略-练习题_苏教版 含答案

解决问题的策略1.小华买了3千克苹果、5千克香蕉、4千克橘子。

已知苹果每千克10元,香蕉每千克8元,橘子每千克6元。

(先根据问题选择并整理条件,再解答)(1)苹果和橘子一共用去多少元?(2)香蕉比橘子多用去多少元?(3)小华买三种水果一共用去多少元?2.工厂某车间共有3个生产小组,生产零件情况如下:第一小组6个人共生产120个零件,第二小组8个人共生产176个零件,第三小组9个人共生产189个零件。

你能提出不同的问题并解答吗?问题一:问题二:3.从甲地到乙地,汽车每小时行90千米,2小时到达。

摩托车每小时行45千米,几小时到达?骑自行车要9小时,骑自行车每小时行多少千米?(先列表整理,再解答)4.工厂一个自动加工线每4分钟自动记录一次生产产品的总数,下面是16分钟生产产品情况的记录。

(1)照这样计算,48分钟生产多少个?(2)生产840个需要多少分钟?5.小明看一本故事书,每天看8页,12天看完。

小华看同一本书,每天看16页,多少天可以看完?(先列表整理,再解答)6.一台织布机5小时织布350米。

照这样计算,10小时织布多少米?织420米布需要多少小时?7.李华看一本故事书,2天看了30页。

照这样计算,7天能看多少页?这本故事书有180页,他一共需要多少天才能看完?(先列表整理,再解答)8.李阿姨去文具店购物,她带的钱正好可以买12个文具盒或16本笔记本。

每个文具盒8元,每只书包48元。

(先列表整理,再解答)(1)每本笔记本多少元?(2)李阿姨用带的钱全部买书包,能买几只?9.阳光小学四年级有3个班,每班36人;五年级有4个班,每班40人;六年级有4个班,每班42人。

(先列表整理,再解答)(1)四、五年级一共有多少人?(2)四年级比六年级少多少人?10.买2件长袖衬衫和3件短袖衬衫一共用去660元,买4件长袖衬衫和5件短袖衬衫一共用去1200元。

买一件长袖衬衫和一件短袖衬衫一共要多少元?11.小天五次测验的平均成绩是84分,小莉前四次分别比小天多出1分、2分、3分、5分,那么第五次小莉最少得多少分,才能确保平均分高出小天4分?12.王芳4分钟打了240个字。

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1班级:_______姓名:_________等级:__________一.选择题1.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用 分钟就能去上学. A .35分钟B .26分钟C .21分钟【解答】解:(分), 故选:. 二.填空题2.不用秤,只用两个容量分别为4千克与11千克的水桶量出5千克水,用综合算式表示 . 【解答】解:小水桶的进出水量计算式: .故答案为:.3.星期天,小丽在家做下面的这些事: 事件 烧开水 洗红领巾 整理房间 时间15分7分10分她至少需要 分才能做完这些事. 【解答】解:(分). 答:她至少需要17分才能做完这些事. 故答案为:17.4.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃 天. 【解答】解:, ,(天). 答:她家可以连续吃8天. 故答案为:8. 三.应用题()312621++=C 43114⨯-+43114⨯-+71017+=16(42)÷-162=÷8=5.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少人? 【解答】解:设应安排生产螺钉人, 则(人)答:应安排生产螺钉的工人16人,生产螺母的工人10人. 四.解答题6.请根据图意说明:如果儿童节要买回一批奖品,你认为应该注意哪些方面?【解答】解:买东西的时候,要根据自己带的钱数和要买的商品的单价与数量进行估算,才能够确定买什么价格的商品,买多少件,比如王老师带了100元钱去商场要买20份六一节奖品, 已知甲种奖品的价格是5元一件,乙种奖品的价格是6元一件,那么王老师应该买那种奖品呢? 因为元,正好够用,元,买乙种奖品的话,王老师带的钱数就不够了. 7.星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及定价:项目定价x 1000800(26)2x x =⨯-⨯1000416001600x x =-100016004160016001600x x x x +=-+260041600x =26002600416002600x ÷=÷16x =261610-=520100⨯=620120⨯=划船 每小时8元人一船)乘快艇 每2人6元 打水球 每小时2元 水上射击 每小时3元 参观水族馆 每小时5元 游泳每小时5元每个同学带10元钱可以玩几个不同项目,请你设计出几种玩的方案. 【解答】解:(1)参观1小时的水族馆,再去游泳1小时, (2)参观1小时的水族馆,再到水上射击1小时,打水球1小时, (3)游泳1小时,再到水上射击1小时,打水球1小时,(4)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,参观1小时的水族馆, (5)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,游泳1小时,(6)四人合划船1小时,水上射击1小时,参观1小时的水族馆, 总之,还有很多的方案,可以根据自己的爱好选择.8.小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由) 【解答】解:方案一:用零售价买3支,需要(元). 方案二:用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花: (元). 则比方案一少花(元). 所以可用方案二进行购买.9.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完? 【解答】解:, , ,(天); (45315⨯=454212⨯-⨯=15123-=20201520-⨯÷2030020=-÷2015=-5=答:她实际比计划提前5天读完.10.有7杯满杯的可乐、7杯半杯的可乐和7只空杯子平均分给3个人,你知道应该怎么分吗?快来试试吧【解答】解:首先从7个半杯可乐中抽取3个平均分给3人,这样每人有3个半杯的可乐; 然后再将剩下的4个半杯可乐倒满到其中的2个空杯,这样一共有了9个满杯可乐; (杯)即:每一个人再分3杯可乐,每一个人有了3杯半可乐; (个)每个人就有3个空杯.即:每人分得3杯半可乐和3个空杯.11.有容量为3升、7升和10升的壶各一个.10升的壶中装满水,利用这3个壶怎样才能将10升水分成两份的5升的水?写出你的方法. 【解答】解:方法如下:①先将10升水倒入7升容器,然后7升容器的水倒入3升的容,这样7升容器只存4升水; ②将3升容器的水倒入10升的壶,10升的壶有6升水了;③再将7升容器只存4升的水倒入3升的容器,再将3升容器的水,倒入10升的壶,10升的壶里就有9升水;④将7升容器只存1升的水倒入3升的容器,将10升的壶里9升水倒入7升的容器,10升的壶只有2升水了;⑤再将7升容器的水倒入3升的容器,由于3升的容器里已有1升的水,7升的容器的水只倒出2升,所以7升的容器的水就成了5升水;⑥再将3升容器里的3升水倒入10升的壶,10升的壶里的水也成了5升水了. 这样水就被平分了.12.要把41吨大米从仓库运往车间.一辆大卡车每次可运5吨,一辆小卡车每次可以运3吨.怎样设计运输方案使运输次数最少,且每次卡车都能装满? 【解答】解:大卡车运7次,小卡车运2次, ,!933÷=(724)3-+÷933÷=5732⨯+⨯356=+(吨); 答:大卡车运7次,小卡车运2次,这样运输次数最少,且每次卡车都能装满. 13.有20个人过河,小船每次坐5个人,求至少几次才能全部过河? 【解答】解:(个), (次); 答:小船至少要载5次,才能全部过河.14.实验学校四年级1班的同学准备到娱乐公园去游玩.下面是他们收集到的资料: 四年级1班共有学生45人.每辆汽车最多可乘坐24人,包车每辆的定价是90元. 娱乐公园的门票价格是:每人10元,学生半价. 娱乐公园各游玩项目的价格是:项目 划船射击 乘空中列车 动物表演 价格 每小时12元人一船)每10次2元每次1元每场5元请你算一算:(1)每人乘车和买门票一共要交多少元?(2)用6元钱最多可以玩几个项目?是哪几个?最少可以玩几个项目?是哪几个? (3)如果你准备去,准备向家长要多少钱?这些钱可以怎么安排? 【解答】解:(1)(辆)…21(人),需要2辆车, (元) (元)答:每人乘车和买门票一共要交9元.(2)用6元钱最多可以玩3个项目,是划船,射击,乘空中列车:元; 最少可以玩2个项目,是乘空中列车和动物表演:元. (3)答案不唯一,如带10元,乘车与买门票后再乘空中列车15.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?41=514-=2045÷=(445241÷=90245102⨯+⨯÷180225=+405=405459÷=(124)126÷++=156+=【解答】解:方案1:买12个①型球,花费元,还剩元; 方案2:买12个②型球,花费元,还剩元.16.小聪家近日准备装修房子,量得小聪的卧室地面长45分米,宽27分米.要在这个房间正方形地面砖越大越好,且地面砖不能割开,请你帮助设计一下,正方形地面砖的边长最大是多少? 【解答】解:(1), ,所以45和27的最大公因数是:, 即最大需边长为9分米的正方形地面砖. 答:正方形地面砖的边长最大是9分米.17.一大一小两个油桶,大桶盛满重11千克,小桶盛满重4千克.现要盛5千克的油,只用这两个桶盛,能办到吗?【解答】解:方法如下:操作次数操作方法 大桶质量(千克) 小桶质量(千克)第一次 小桶倒满 0 4 第二次小桶的全部倒入大桶4第三次 小桶倒满 4 4 第四次小桶的全部倒入大桶8第五次 小桶倒满 8 4 第六次小桶的倒入大桶,直到大桶倒满111第七次 大桶全部倒出 0 1 第八次小桶的剩下的部分全部倒入大桶1第九次小桶倒满146512780⨯=900780120-=7212864⨯=90086436-=45335=⨯⨯27333=⨯⨯339⨯=第十次 小桶的全部倒入大桶5 0这时大桶中油的质量就是5千克.18.有6棵树,要栽成4行,每边栽3棵,应怎样栽?(请画出图来). 【解答】解:根据分析画图如下:19.根据下面提供的材料,请你设计一个租车方案,并说明理由. ①阳光学校共有学生406人,教师34人.②“山水”旅行社车辆有:大客车:限坐42人,每辆每天1000元.中巴车:限坐25人,每辆每天700元.【解答】解:大客车每人次成本为:(元), 中巴车每人次成本为(元), 所以尽量多租用大客车所花成本较低, 辆人,所以租10辆大客车,一辆中巴车费用最少. , ,(元). 答:租10辆大客车,1辆中巴车费用最少,需花10700元.171000422321÷=7002528÷=(40634)4210+÷=20⋯100010700⨯+10000700=+10700=。

《解决问题的策略》四年级数学上册(解析)苏教版

《解决问题的策略》四年级数学上册(解析)苏教版

苏教版数学四年级上册常规应用题分类专项真题汇编(中等)专题05 解决问题的策略一、选择题1.(2020四下·白山期末)小明读一本书,每天读15页,6天可以读完。

如果每天读9页,几天可以读完?正确的列式是()。

A.15×6÷9B.15×6×9C.15×9÷6【答案】A【完整解答】根据题意先求出总页数15×6,再把它平均分成9份,故列式为15×6÷9。

故答案为:A。

【思路引导】根据题意先求出总页数,因为每天读9页,然后总页数平均分成9份就可求出几天读完。

2.小明和爸爸的年龄和是48岁,再过2年,爸爸的年龄正好是小明的3倍,小明今年()A.13 B.16 C.11 D.14【答案】C【完整解答】(48+2+2)÷(3+1)-2=52÷4-2=13-2=11(岁)故答案为:C【思路引导】再过2年,两人的年龄和就是(48+2+2)岁,2年后小明的年龄是1份,爸爸的年龄就是3份,用2年后的年龄和除以份数和即可求出每份是多少岁,也就是2年后小明的年龄,减去2即可求出小明现在的年龄.3.(2021三下·龙华月考)表示下图的算式,正确的是()A.208÷2×4B.208÷2×6C.208×4【答案】B【完整解答】解:表示下图的算式,正确的是208÷2×6。

故答案为:B。

【思路引导】此题属于归一问题,208是2份的值,用除法求出一份的值,一份的值×总份数=总值。

4.(2021四下·万州期末)图书室里有一些科技书和故事书,观察下图,下列说法错误的是()。

A.用总本数240本减去30本后,再除以2就求出故事书的本数。

B.用总本数240本加上30本后,再除以2就求出科技书的本数。

C.用总本数240本减去30本后,再除以2就求出科技书的本数。

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习选择题商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。

运来的皮球和乒乓球一共有()个?A.40B.12C.52D.62【答案】C【解析】2×6+5×8=52(个)选择题一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。

这辆客车每小时比这辆卡车多行()千米?A.30B.40C.50D.60【答案】A【解析】卡车每小时行驶千米数:320÷4=80(千米)客车每小时行驶千米数:550÷5=110(千米)110-80=30(千米)选择题同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。

种的番茄的棵数是黄瓜的()倍?A.2B.3C.4D.5【答案】B【解析】8×18÷(4×12)=3选择题小云4分钟步行240米。

照这样的速度,她从家里到学校要走15分钟。

小云家离学校有()米?A.240B.60C.900D.800【答案】C【解析】15×(240÷4)=900(米)选择题甲、乙两地相距532千米。

一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。

用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要()小时?A.6B.7C.8D.9【答案】B【解析】532÷(152÷2)=7(小时)判断题学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。

第一次用去360元,第二次用去300元。

【答案】正确【解析】每个计算器的价格:360÷6=60(元)第二次花费的钱数:5×60=300(元)判断题用载重量相同的卡车运两堆石子。

第一堆重52吨,第二堆重76吨。

运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。

【答案】错误【解析】76÷(52÷13)=19(辆)判断题四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。

四年级数学 解决问题的策略

四年级数学 解决问题的策略

第一讲解决问题的策略(图表解题)例1. 学校买2张桌子和3把椅子共付90元,每张桌子的价钱是每把椅子的3倍,每张桌子多少元?例2. 用一台天平和重1克、3克、9克的砝码各一个(不能用其它物体当砝码),当砝码只能放在同一盘内时,可称出不同的重量有多少种?练笔:1. 希望小学买了2张桌子和5把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子的3倍,每张桌子多少元?2. 百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。

如果2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少个?3. 超市卖掉2箱酸奶和5箱水果共收165元,1箱酸奶的价钱是1箱水果的3倍,1箱酸奶和1箱水果各多少元?4. 2件上衣的价钱与3条裤子的价钱相等,张阿姨买了4件上衣共付180元,那买一条裤子要付多少钱?5. 商场卖掉2箱鲜奶和7箱苹果共220元,1箱鲜奶的价钱是1箱苹果的2倍,1箱鲜奶和1箱苹果各多少元?6、某副食品商店现存有5千克重的糖果10箱,2千克重的糖果4箱,1千克重的糖果6箱。

一位顾客要买10千克糖果,为了携带方便要求不开箱。

有多少种发货方法?7、用一台天平和1克,2克,4克,8克的砝码各一只,(不能用其它物体当砝码),当砝码只能放在同一盘内时,用他们每称一次得一个重量,求一共可以称出多少种不同的重量?第二讲解决问题的策略(等量代换法)例1. 已知,见右图。

求一个□等于几个O。

例2. 如右图,BDFE是正方形,求出最大的长方形ACGH的周长。

练笔:1. 已知:见下图。

求:最大的球的重量是多少克?2. 3包巧克力的重量等于两袋糖的重量,12袋牛肉干的重量等于6包巧克力的重量,一袋糖的重量等于几袋牛肉干的重量?3. 有两辆汽车运一批化肥,小汽车运了6小时,大汽车运了8小时,一共运化肥624袋。

已知小汽车5小时运的化肥等于大汽车2小时运的化肥,这两种汽车每小时各运多少袋?4. 买丝线2千克、毛线5千克,共用了650元,已知丝线3千克的价钱与毛线5千克的价钱相等,丝线、毛线每千克各多少元?5. 甲乙两人共同生产一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件。

苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷

苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷

苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.人民小学开展课后服务。

三年级有4个班,平均每班参加的有28人;四年级有3个班,共90人参加。

三年级和四年级一共有()人参加课后服务。

A.322B.118C.202D.2382.某种商品降价一半后,原来够买45件这种商品的钱,现在可以买()件。

A.45B.90C.无法计算3.美团外卖5位快递小哥7天共送餐840单,这5位快递小哥平均每天送餐多少单?算式是()。

A.840÷7B.840÷5C.840÷5÷7D.840÷(5×7)4.小军某次测验,语文、数学和英语三科成绩的平均分是92分。

英语和数学两科的成绩都高于92分,他的语文成绩()92分。

A.低于B.高于C.等于二、填空题5.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重480克;如果倒进5杯水,连壶重750克,每杯水重( )克。

6.学校食堂有大米4360千克。

前8天每天用140千克,剩下的18天用完,剩下的平均每天用大米( )千克。

7.30辆彩车排成一队,参加国庆游行。

每辆彩车长4米,彩车与彩车之间相隔5米。

这列彩车队伍长( )米。

8.甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。

原来乙桶有水( )千克。

9.食堂买了90千克西红柿,用去360元,如果每千克西红柿的价格降到原来的一半,那么用360元可以买( )千克这样的西红柿。

10.学校上星期买了30瓶消毒液,一共用去900元。

如果消毒液的价钱降到原来的一半,900元可以买( )瓶。

三、脱式计算11.计算题。

780÷26+7314×18+520546-9×34568-426÷71300-162÷18(432+168)÷30四、判断题12.90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元。

【苏教版】四年级上册数学第5单元《解决问题的策略》测试卷 (8)

【苏教版】四年级上册数学第5单元《解决问题的策略》测试卷 (8)

解决问题——促销问题1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。

176元最多能买多少这样的树苗?4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?7、我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销。

王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱? 11、李老师用了200元最多能卖多少本日记本?解决问题——积的变化规律1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。

现在宽要增加到24米,长不变。

扩大后的绿地面积是多少2、一个长方形草坪面积是420平方米,长是30米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?3、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?4、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少?5、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩大后的花圃的面积是多少?27米6、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?7、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?6米8、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24 8米 9、如图是一块长方形草地的宽要增加到27米,长9米 10、下面这块长方形草地要延长65米,求这增加6米 11一个长方形宽25米,长是宽的3倍,这个长方形的周长和面积各是多少? 12、下面这个长方形花坛,如果长不变,宽增加到24米后,面积是多少平方米? 6米360平方米解决问题——行程问题11、一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2、汽车上山的速度为每小时36千米,行驶了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上册数学解决问题的策略练习题
集团档案编码:[YTTR-YTPT28-YTNTL98-UYTYNN08]
1、小强家到图书馆的距离是360米。

他每天去图书馆要走8分钟,小强每分钟大约走多少米?()
2、三年级两个班一共243名学生,如果乘9辆巴士去春游。

平均每
辆巴士要坐多少人?()
3、书店中:《神鸟布谷》图册6元,《格林童话》38元,《天文
地理我知道》72元。

(1)一本《天文地理我知道》的价钱是《神鸟布谷》图册的多少倍?()
(2)冰冰有100元钱,他可以买哪些书?()
4、水果商店有4箱苹果,每箱苹果12斤。

(1)如果3天全部卖完,平均每天卖多少斤苹果?()
(2)如果每斤卖4元钱,一共可以卖多少元钱?()
5、三年级(一)班举办跳绳比赛,小A跳了21个、小B跳了19个、
小C跳了24个、小D跳了20个。

(1)他们平均每个人跳多少个?()
(2)小A、小B和小C跳的总数大约是小D的多少倍?()
6、王阳的身高是155厘米、李新辉的身高是155厘米、杜辉的身高
是149厘米、徐建的身高是156厘米、宋学的身高是150厘米,他
们的平均身高是多少厘米?()
7、张雪的身高是147厘米、袁华的身高是144厘米、杨雨薇的身高
是138厘米、王莉莉的身高是142厘米、刘思思的身高是134厘
米,她们的平均身高是多少厘米?()
8、黑龙江省佳木斯市上周温度记录:星期一:11—21摄氏度、星期二:11—24摄氏度、星期三:10—21摄氏度、星期四:9—23摄氏度、星期五:12—24摄氏度、星期六:12—21摄氏度、星期日:12—20摄氏度。

你能算出上周最低温度和最高温度的平均数
吗?()9、小吴骑自行车去旅行。

第一天走85千米,第二天走了70千米,第三天走了81千米,第四天走了80千米。

小吴平均每天走多少千米?()。

相关文档
最新文档