独立基础JC-1计算书
基础计算书

My 0.15 -0.14 -0.12 0.00 0.06 -0.05 0.00 0.00 0.00 -0.15 -0.13
Vx 0.00 -0.92 -0.74 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 -1.06 -0.88
Vy 16.74 -30.84 12.63 -5.56 20.51 -23.50 19.96 -8.65 17.42 -31.93 11.54
结构重要性系数: γo=1.0 基础反力作用点处标高: 0.000m 基础埋深: dh=1.500m 纵筋合力点至近边距离: as=40mm
基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m^3
最小配筋率: ρmin=0.150% 基础底面积: A=Bx*By=3.600×3.400=12.240m^2 底板配筋计算高度: ho=h1+h2+h3-as=0.500-0.040=0.460m 上部土体重度: Gk=γ*Bx*By*dh=18.000×3.600×3.400×1.500=330.480kN
G=1.35*Gk=1.35×330.480=446.148kN
二、验算结果一览
验算项
数值
限值
结果
满足 满足 满足
轴心荷载作用下地基承载力 偏心荷载作用下地基承载力 x 方向柱对基础的冲切验算 1
0.152 0.221
0.177
最大 1.00 最大 1.00
最大 1.00
x 方向柱对基础的冲切验算 2
—— 750.000 750.000 0.050 0.756 0.004
无需验算 最大 1026.25 最大 1026.25 最大 1.00 最大 1.00 最大 1.00
三、工况组合内力
独立基础钢筋计算

第一章钢筋计算原理和框架实例手工答案第一节独立基础钢筋计算一、独立基础钢筋的标注现阶段独"甚础钢筋杯注存住两种方式;传统标注方式和Y法杯注方式.F 面分别讲解。
(-)传统标注方式独立基础钢筋传统标注方式.般要画出独立基础的平血图和剖面图.如图】・】・1所示。
JC-I 1-1图1.1.1独立基础(J(1)钢筋传统标注方式(二)平法标注方式独立基础的平法标注方式. 般只需圖出平曲图.在f ifii图中克接标出剖面的侑息.如图1.1.2所示.DJpOl表示编号为01的坡形独立基础(若是台阶形独立呈础.用DJj表示人3( >0/20()独“展础底泾台阶命反为3()0.斜坡高度为200. “衣示底泾钢筋. X&、创2@ 150衣示,\和Y方向钢筋均为仕衿为12的螺纹钢筋.钢筋间距为150mm*注意*传统标注方式•基础名字可以由设计人员随意起■ P法杯注甲名字是固定的.如l)jj表示台阶形普通独立堆础・l).lp表示坡形菁通独立基础. BJ J表示阶形杯门独J堆础・& 示坡形杯口独立堪础。
关]独、7雄础的#法标注.行较多内容.这甲只讲1号办公楼涉及到的内容.其他内容请参石图集06G10】6。
二、独立鉱础要计算哪些钢筋的甚础嗖什算的钢筋•仆底部钢筋■頂部制筋以及基础梁的钢筋. 如图1.1.3所示.图1.L3独立基础要计算的钢筋敢杯口綸形单杯门图1.1.2 I)J P O1¥法杯注方式普通做立就題阶形M刚筋形长麼》方向me屁笳严回就杯叩m杯门丫方向底棉制筋---------- )方向頂筒歆筋边角筋収杯n副单杯门同议柱e独立垦咄三. 独立基础钢筋计算原理独立甚础虧I 算的钢筋右底部制筋、顶部钢筋以及羞础梁的钢筋.这唯只介 绍最常见的普通独丫基础底部钢筋的计廉原理•从阳蚩皿(;1⑴6可知.独立甚础 底部钢筋il TT 乂分为• .25(>(>nun 和25«)« mm 两种情况.卜面分别讲解。
JC-1A基础计算书

JC-1A锥形基础计算书一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1A 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数矩形柱宽bc=1000mm 矩形柱高hc=1000mm基础端部高度h1=400mm基础根部高度h2=300mm基础长度B1=1500mm B2=1500mm基础宽度A1=1700mm A2=1700mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.000m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.150%4. 作用在基础顶部荷载标准值Fgk=1187.000kN Fqk=0.000kNMgxk=22.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=10.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.00可变荷载分项系数rq=1.00Fk=Fgk+Fqk=1187.000+(0.000)=1187.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2=22.000+1187.000*(1.700-1.700)/2+(0.000)+0.000*(1.700-1.700)/2=22.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2=0.000+1187.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=10.000+(0.000)=10.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.00*(1187.000)+1.00*(0.000)=1187.000kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.00*(22.000+1187.000*(1.700-1.700)/2)+1.00*(0.000+0.000*(1.700-1.700)/2) =22.000kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.00*(0.000+1187.000*(1.500-1.500)/2)+1.00*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2)=0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.00*(10.000)+1.00*(0.000)=10.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.00*(0.000)+1.00*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*1187.000=1602.450kNMx2=1.35*Mxk=1.35*22.000=29.700kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*10.000=13.500kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|1187.000|,|1602.450|)=1602.450kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|22.000|,|29.700|)=29.700kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|10.000|,|13.500|)=13.500kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=150.000kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.500+1.500=3.000m2. 基础总宽 By=A1+A2=1.700+1.700=3.400m3. 基础总高 H=h1+h2=0.400+0.300=0.700m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.400+0.300-0.040=0.660m5. 基础底面积 A=Bx*By=3.000*3.400=10.200m26. Gk=γ*Bx*By*dh=18.000*3.000*3.400*1.000=183.600kNG=1.35*Gk=1.35*183.600=247.860kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=22.000-0.000*0.700=22.000kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=0.000+10.000*0.700=7.000kN*mMdx=Mx-Vy*H=29.700-0.000*0.700=29.700kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+13.500*0.700=9.450kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(1187.000+183.600)/10.200=134.373kPa 【①5.2.2-2】因γo*pk=1.0*134.373=134.373kPa≤fa=150.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=7.000/(1187.000+183.600)=0.005m因|exk|≤Bx/6=0.500m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(1187.000+183.600)/10.200+6*|7.000|/(3.0002*3.400)=135.745kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(1187.000+183.600)/10.200-6*|7.000|/(3.0002*3.400)=133.000kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=22.000/(1187.000+183.600)=0.016m因|eyk|≤By/6=0.567m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(1187.000+183.600)/10.200+6*|22.000|/(3.4002*3.000)=138.179kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(1187.000+183.600)/10.200-6*|22.000|/(3.4002*3.000)=130.566kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(135.745-134.373)+(138.179-134.373)+134.373=139.551kPaγo*Pkmax=1.0*139.551=139.551kPa≤1.2*fa=1.2*150.000=180.000kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=9.450/(1602.450+247.860)=0.005m因ex≤Bx/6.0=0.500m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1602.450+247.860)/10.200+6*|9.450|/(3.0002*3.400)=183.256kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1602.450+247.860)/10.200-6*|9.450|/(3.0002*3.400)=179.550kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=29.700/(1602.450+247.860)=0.016m因ey≤By/6=0.567y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1602.450+247.860)/10.200+6*|29.700|/(3.4002*3.000)=186.541kPaPmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1602.450+247.860)/10.200-6*|29.700|/(3.4002*3.000)=176.265kPa1.3 因Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=183.256+186.541-(1602.450+247.860)/10.200=188.394kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=188.394-247.860/10.200=164.094kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=183.256-247.860/10.200=158.956kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=186.541-247.860/10.200=162.241kPa2. 柱对基础的冲切验算2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切面积Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)-(B1-hc/2-ho)2/2-(B2-bc/2-ho)2/2,(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)-(B2-hc/ 2-ho)2/2-(B1-bc/2-ho)2/2=max((1.700-1.000/2-0.660)*(1.000+2*0.660)-(1.500-1.000/2-0.660)2/2-(1.500-1.000/2-0.660 )2/2,(1.700-1.000/2-0.660)*(1.000+2*0.660)-(1.500-1.000/2-0.660)2/2-(1.500-1.000/2-0.660)2/2) =max(1.137,1.137)=1.137m2x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=1.137*164.094=186.608kNγo*Flx=1.0*186.608=186.61kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1660*660=1096.70kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切面积Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho)2,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho)2)=max((1.500-1.000/2-0.660)*(1.000+2*0.660)+(1.500-1.000-0.660)2/2,(1.500-1.000/2-0.660)* (1.000+2*0.660)+(1.500-1.000-0.660)2/2)=max(0.904,0.904)=0.904m2y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=0.904*164.094=148.407kNγo*Fly=1.0*148.407=148.41kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1660.000*660=1096.70kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、基础受剪承载力验算1. 计算剪力pk=(Fk+Gk)/A=(1187.0+183.6)/10.2=134.4kPaA'=(B1+B2)*(max(A1,A2)-0.5*hc)=(1500+1500)*(max(1700,1700)-0.5*1000)=3.60m2Vs=A'*pk=3.60*134.4=483.7kN基础底面短边尺寸大于柱宽加两倍基础有效高度,不需验算受剪承载力!九、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
某钢结构独立基础计算书J-1

阶梯基础计算(J-1)项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数台阶数n=2矩形柱宽bc=700mm 矩形柱高hc=900mm基础高度h1=300mm基础高度h2=400mm一阶长度 b1=250mm b2=300mm 一阶宽度 a1=300mm a2=300mm二阶长度 b3=250mm b4=300mm 二阶宽度 a3=300mm a4=300mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.500m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.100%Fgk=176.780kN Fqk=0.000kNMgxk=141.340kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=54.380kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=176.780+(0.000)=176.780kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=141.340+176.780*(0.900-0.900)/2+(0.000)+0.000*(0.900-0.900)/2=141.340kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+176.780*(1.050-1.050)/2+(0.000)+0.000*(1.050-1.050)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=54.380+(0.000)=54.380kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(176.780)+1.40*(0.000)=212.136kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(141.340+176.780*(0.900-0.900)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.900-0.900)/2) =169.608kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.20*(0.000+176.780*(1.050-1.050)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.050-1.050)/2) =0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(54.380)+1.40*(0.000)=65.256kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*176.780=238.653kNMx2=1.35*Mxk=1.35*141.340=190.809kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*54.380=73.413kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|212.136|,|238.653|)=238.653kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|169.608|,|190.809|)=190.809kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|65.256|,|73.413|)=73.413kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=200.000kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=b1+b2+b3+b4+bc=0.250+0.300+0.250+0.300+0.700=1.800m2. 基础总宽 By=a1+a2+a3+a4+hc=0.300+0.300+0.300+0.300+0.900=2.100mA1=a1+a2+hc/2=0.300+0.300+0.900/2=1.050m A2=a3+a4+hc/2=0.300+0.300+0.900/2=1.050m B1=b1+b2+bc/2=0.250+0.300+0.700/2=0.900m B2=b3+b4+bc/2=0.250+0.300+0.700/2=0.900m3. 基础总高 H=h1+h2=0.300+0.400=0.700m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.300+0.400-0.040=0.660m5. 基础底面积 A=Bx*By=1.800*2.100=3.780m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*1.800*2.100*1.500=113.400kNG=1.35*Gk=1.35*113.400=153.090kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=141.340-0.000*0.700=141.340kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=0.000+54.380*0.700=38.066kN*mMdx=Mx-Vy*H=190.809-0.000*0.700=190.809kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+73.413*0.700=51.389kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(176.780+113.400)/3.780=76.767kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*76.767=76.767kPa≤fa=200.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=38.066/(176.780+113.400)=0.131m因 |exk| ≤Bx/6=0.300m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(176.780+113.400)/3.780+6*|38.066|/(1.8002*2.100)=110.335kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(176.780+113.400)/3.780-6*|38.066|/(1.8002*2.100)=43.199kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=141.340/(176.780+113.400)=0.487m因 |eyk| >By/6=0.350m y方向大偏心, 由公式【①8.2.2-2】推导ayk=By/2-|eyk|=2.100/2-|0.487|=0.563mPkmax_y=2*(Fk+Gk)/(3*Bx*ayk)=2*(176.780+113.400)/(3*1.800*0.563)=190.921kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(176.780+113.400)/3.780-6*|141.340|/(2.1002*1.800)=-30.066kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(110.335-76.767)+(190.921-76.767)+76.767=224.489kPaγo*Pkmax=1.0*224.489=224.489kPa≤1.2*fa=1.2*200.000=240.000kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=51.389/(238.653+153.090)=0.131m因 ex≤ Bx/6.0=0.300m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(238.653+153.090)/3.780+6*|51.389|/(1.8002*2.100)=148.952kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(238.653+153.090)/3.780-6*|51.389|/(1.8002*2.100)=58.319kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=190.809/(238.653+153.090)=0.487m因 ey >By/6=0.350 y方向大偏心, 由公式【①8.2.2-2】推导ay=By/2-|ey|=2.100/2-|0.487|=0.563mPmax_y=2*(F+G)/(3*Bx*ay)=2*(238.653+153.090)/(3*1.800*0.563)=257.744kPaPmin_y=01.3 因 Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=148.952+257.744-(238.653+153.090)/3.780=303.061kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=303.061-153.090/3.780=262.561kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=148.952-153.090/3.780=108.452kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=257.744-153.090/3.780=217.244kPa2. 验算柱边冲切YH=h1+h2=0.700m, YB=bc=0.700m, YL=hc=0.900mYB1=B1=0.900m, YB2=B2=0.900m, YL1=A1=1.050m, YL2=A2=1.050mYHo=YH-as=0.660m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切3. 验算h2处冲切YH=h2=0.400mYB=bc+b2+b4=1.300mYL=hc+a2+a4=1.500mYB1=B1=0.900m, YB2=B2=0.900m, YL1=A1=1.050m, YL2=A2=1.050mYHo=YH-as=0.360m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
独立基础计算结果JC-1

基础顶部面积 At=(Hc+2*ac)*(Bc+2*ac)=(400+2*50)*(400+2*50)=0.250(m2)
基础体积 Vjc=l*b*h1+[(Bc+2*ac)*(Hc+2*ac)+(l-Hc-2*ac)*(b-Bc-2*ac)/3
Fk=Nk+(Fx'+Fy')/γz=166.54+(0+0)/1.3=166.540(kN)
Mkx=-Fy'*ay'/γz=-0*0/1.3=-0.000(kN*m)
Mky=Mk'+Vk*H+Fx'*ax'/γz=-96.16+-43.27*1+0*0/1.3=-139.430(kN*m)
出现拉应力区面积占基底面积百分比=0.000% ≤ 0.000% 满足要求
2.3 基础类型: 锥型基础
2.4 基础长 l=3100(mm); 基础宽 b=3100(mm); 基础高 h=1000(mm)
2.5 柱高Hc=400(mm); 柱宽Bc=400(mm);
柱周加大尺寸(相当于杯口厚度) ac=50(mm); 加大高度 hc=300(mm)
2.6 基础端部高h1=300(mm)
Fk=Nk+(Fx'+Fy')/γz=64.06+(0+0)/1.3=64.060(kN)
Mkx=-Fy'*ay'/γz=-0*0/1.3=-0.000(kN*m)
Mky=Mk'+Vk*H+Fx'*ax'/γz=76.33+28.72*1+0*0/1.3=105.050(kN*m)
独立基础计算书,tssd2011计算。

J-1锥形基础计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 自动计算截面尺寸1. 几何参数矩形柱宽bc=400mm 矩形柱高hc=400mm基础端部高度h1(自动计算)=200mm基础根部高度h2(自动计算)=100mm基础长宽比 1.000基础长度B1(自动计算)=600mm B2(自动计算)=600mm基础宽度A1(自动计算)=600mm A2(自动计算)=600mm2. 材料信息基础混凝土等级: C25 ft_b=1.27N/mm2fc_b=11.9N/mm2柱混凝土等级: C25 ft_c=1.27N/mm2fc_c=11.9N/mm2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.500m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.150%4. 作用在基础顶部荷载标准组合值F=350.000kNMx=0.000kN*mMy=0.000kN*mVx=0.000kNVy=0.000kNks=1.35Fk=F/ks=350.000/1.35=259.259kNMxk=Mx/ks=0.000/1.35=0.000kN*mMyk=My/ks=0.000/1.35=0.000kN*mVxk=Vx/ks=0.000/1.35=0.000kNVyk=Vy/ks=0.000/1.35=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=238.000kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2=0.600+0.600=1.200m2. 基础总宽 By=A1+A2=0.600+0.600=1.200m3. 基础总高 H=h1+h2=0.200+0.100=0.300m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.200+0.100-0.040=0.260m5. 基础底面积 A=Bx*By=1.200*1.200=1.440m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*1.200*1.200*1.500=43.200kNG=1.35*Gk=1.35*43.200=58.320kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=0.000-0.000*0.300=0.000kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=0.000+0.000*0.300=0.000kN*mMdx=Mx-Vy*H=0.000-0.000*0.300=0.000kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+0.000*0.300=0.000kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(259.259+43.200)/1.440=210.041kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*210.041=210.041kPa≤fa=238.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求因Mdyk=0, Mdxk=0Pkmax=(Fk+Gk)/A=(259.259+43.200)/1.440=210.041kPa七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值因 Mdx=0 并且 Mdy=0Pmax=Pmin=(F+G)/A=(350.000+58.320)/1.440=283.556kPaPjmax=Pmax-G/A=283.556-58.320/1.440=243.056kPa2. 柱对基础的冲切验算2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切面积Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A1-hc/2-ho)2,(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A2-hc/2-ho)2=max((0.600-0.400/2-0.260)*(0.400+2*0.260)+(0.600-0.400/2-0.260)2,(0.600-0.400/2-0.260)* (0.400+2*0.260)+(0.600-0.400/2-0.260)2)=max(0.148,0.148)=0.148m2x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=0.148*243.056=36.069kNγo*Flx=1.0*36.069=36.07kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.27*660*260=152.55kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切面积Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho)2,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho)2)=max((0.600-0.400/2-0.260)*(0.400+2*0.260)+(0.600-0.400-0.260)2/2,(0.600-0.400/2-0.260)* (0.400+2*0.260)+(0.600-0.400-0.260)2/2)=max(0.148,0.148)=0.148m2y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=0.148*243.056=36.069kNγo*Fly=1.0*36.069=36.07kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.27*660.000*260=152.55kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
新规范独立基础计算

基础J-1(按《地基基础设计规范(GB5000-21)》进行设计)地基承载力特征值fak承载力修正系数ηb 承载力修正系数ηd 基底以下土的重度γ基底以上土的加权平均重度γm基础埋深d(用于承载力修正)基础根部高度H 基础端部高度h1柱宽bc'柱高hc'Y向双柱形心距离cy X向双柱形心距离cx 覆土厚度 ds(用于计算基础自重)永久荷载控制的荷载组合分项系数γz 混凝土强度等级钢筋强度fy 保护层厚度as 柱1竖向力Fk1柱2Fk2柱1基础顶面弯矩Mkx1'柱2Mkx2'柱1基础顶面弯矩Mky1'柱2Mky2'柱1基础顶面剪力Vkx1柱2Vkx2柱1基础顶面剪力Vky1柱2Vky2基础长宽比(L/B)向轴力0mmh0=720mm Y 向轴力点=Fk2*cy/(Fk1+Fk2)=0mm(双柱)柱根宽度bc 600mm X向轴力偏心距ex0=0mm(双柱)柱根长度hc600mm Y向轴力偏心距ey0=0mmFk=2540.00kN fc=11.9N/mm^2竖向力F=γz*Fk=3429.00kN ft= 1.27N/mm^2 fa=fak+ηb*γ*(b-3)+ηd*γm*(d-0.5)=240kpa轴心受压基底面积=(Fk+Gk)/(fa-γg*ds)12.70M^2(注:γg取20.0kN/M^3)计算基础长度b=3564mm 取基础长度b=计算基础宽度L=3564mm 取基础宽度L=Mx=γz*{(Mkx1'+Mkx2')-(Vky1+Vky2)*H+Fk*ey0}=-55.4kN·MMy=γz*{(Mky1'+Mky2')+(Vkx1+Vky2)*H+Fk*ex0}=-50.2kN·MY 轴方向截面面积 Acb 2.3M^2X 轴方向截面面积 AcL 2.3M^2X轴基础顶面坡度15.42°Y轴基础顶面坡度15.42°基础底面积A12.96M^2X向Wx=l * b * b / 67.78M^3Y向Wy = b * l * l / 67.78M^3基础及土自重标准值Gk=γg*A*ds=518.40kN基础及的土重设计值G=γz*Gk=699.84kN轴心荷载作用下pk = (Fk+ Gk) / A235.99<fa=240.0kpa通过X向pkmaxX=(Fk+Gk)/A+|Mky|/Wx=240.77< 1.2*fa=288.0kpa通过X向pkminX=(Fk+Gk)/A-|Mky|/Wx=231.20>0.00kpa >0可以X向偏心矩ex=Mky/(Fk+Gk)=-0.012<b/6=0.60mY向pkmaxY=(Fk+Gk)/A+|Mkx|/Wy=241.26< 1.2*fa=288.0kpa通过Y向pkminY=(Fk+Gk)/A-|Mkx|/Wy=230.72>0.00kpa >0可以Y向偏心矩ey=Mkx/(Fk+Gk)=-0.013<L/6=0.600mpmaxX=γz*PkmaxX=325.04kpa pjmaxX=pmaxX-G/A=271.0kpapmaxY=γz*PkmaxY=325.70kpa pjmaxY=pmaxY-G/A=271.7kpaX方向冲切验算因b - hc=3000=L - bc=3000mmb=3600>hc+2*Ho=2040mmL=3600>b c+2*Ho=2040mm Alx=0.5*(b-hc+2*bc+2*Ho)*[(b-hc)/2-Ho]=2199600mm^2 ab = Min{bc + 2 *Ho,l} =2040mmamx = (bc + ab) / 2=1320mm0.7 * βhp * ft * amx* Ho =760.42>Flx=pjmaxX*Alx=596.18通过Y方向冲切验算Aly=0.5*(l-bc+2*hc+2*Ho)*[(l-bc)/2-Ho]=2199600m m^2 ab = Min{hc + 2 *Ho,b}2040mmamy = (hc + ab) / 21320mm0.7 * βhp * ft * amY* Ho =760.42>Fly=pjmaxY*Aly=597.63通过X 方向(b 方向)剪切验算计算宽度Lo={1.0-0.5*[1.0-(bc+2*50)/L]*(Ho-h1)/Ho}*L=2955.56mmVx=pj*Ax=pj*(b-hc)*L/2=1463.63<0.7*βh*ft*Lo*Ho=1891.79通过Y 方向(l 方向)剪切验算计算宽度bo={1.0-0.5*[1.0-(hc+2*50)/b]*(Ho-h1)/Ho}*b=2955.56mmVy=pj*Ay=pj*(l-bc)*b/2=1463.63<0.7*βh*ft*bo*Ho=1891.79通过X 方向(b 方向)柱边(绕 Y 轴)抗弯计算pmaxX=γz*PkmaxX=325.04kpapminX=γz*PkminX=312.13kpapX=pminX+(pmaxX-pminX)*(b+hc)/b/2=319.66kpaMIx=(b-hc)^2*[(2*L+bc)*(pmaxX+pX-2*G/A)+(pmaxX-pX)*L]/48=788.6kN·M MⅡx=(L-bc)^2*(2*b+hc)*(pmaxX+pminX-2*G/A)/48=773.9kN·M Y 方向(l 方向)柱边(绕 X 轴)抗弯计算pmaxY=γz*PkmaxY=325.70kpapminY=γz*PkminY=311.47kpapY=pminY+(pmaxY-pminY)*(L+bc)/L/2=319.77kpaMIy=(b-hc)^2*[(2*L+bc)*(pmaxY+pY-2*G/A)+(pmaxY-pY)*L]/48=790.1kN·M MⅡy=(L-bc)^2*(2*b+hc)*(pmaxY+pminY-2*G/A)/48=773.9kN·M MⅠ= Max{MⅠx,MⅡy} =788.56kN·MAsⅠ=MⅠ/0.9*h0*fy*L=1127mm^2/MΦ12@100 MⅡ= Max{MⅡx,MⅠy} =790.06kN·MAsⅡ=MⅡ/0.9*h0*fy*B=1129mm^2/MΦ12@100柱下局部受压承载力计算混凝土局部受压面积 Al= bc * hc =360000mm^2Ab = (bx + 2 * c) *(by + 2 * c)=490000mm^2βl = Sqr(Ab / Al)= 1.171.35 * βc * βl * fc *Al =6747.30> F =3429.0kN通过注意啦:轴心荷载pk通过X向pkmaxX通过X向pkminX>0可以Y向pkmaxY通过Y向pkminY>0可以X方向冲切验算通过Y方向冲切验算通过X方向剪切验算通过Y方向剪切验算通过柱下局部受压通过AsI=1127mm^2/M AsⅡ=1129mm^2/MΦ12@100Φ12@100中间结果Alx=0.5*(L+bc+2*Ho)*(L-bc-2*Ho)/2+L*(b-hc-L+bc)/2=2199600 Alx=L*[0.5*(b-hc)-h0]=2808000 Alx=0.5*(b-hc+2*bc+2*Ho)*[(b-hc)/2-Ho]=2199600 Aly=0.5*(b+hc+2*Ho)*(b-hc-2*Ho)/2+b*(L-bc-b+hc)/2=2199600 Aly=b*[0.5*(L-bc)-h0]=2808000 Aly=0.5*(l-bc+2*hc+2*Ho)*[(l-bc)/2-Ho]=2199600。
独立基础计算

以下是程序生成的计算结果,未作任何改动。
柱下扩展基础:J-11、地基承载力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GBJ7-89)f=fk + ηb*γ*(b-3) + ηd*γo*(d-0.5) (式5.1.3)式中:fk=100.0(kPa)ηb=0.00,ηd=1.00γ=18.0(kN/m3),γo=18.0(kN/m3)b=3.600(m), d=1.500(m)f=100+0.00*18*(3.600-3)+1.00*18*(1.500-0.5)=118.0(kPa)地基承载力设计值f=118.0(kPa)2、地基承载力验算:(1)、基本资料:竖向力设计值F=1450.0(kN)基础自重设计值和基础上的土重标准值G=100.0(kN)作用于基础底面的力矩设计值Mx=35.00(kN·M)My=56.00(kN·M)基础底面长度a=3650(mm),(X方向)基础底面宽度b=3600(mm),(Y方向)基础根部高度H=600(mm)柱子高度hc=400(mm),(X方向)柱子宽度bc=400(mm),(Y方向)as=35(mm)混凝土强度等级为C20。
fc=10.0(N/mm2);fcm=11.0(N/mm2); ft=1.10(N/mm2)钢筋强度设计值fy=210(N/mm2)(2)、当轴心荷载作用时:p=(F+G)/A (式5.1.5-1)其中:A=a*b=3.650*3.600=13.14(m2)p=(1450.0 + 100.0)/13.14=118.0(kPa)≤118.0(kPa),满足要求。
(3)、当偏心荷载作用时:pmax=(F+G)/A+M/W (式5.1.5-2)pmin=(F+G)/A-M/W (式5.1.5-3)My=56.00(kN·M)偏心矩ex=My/(F+G)=56.00/(1450.0+100.0)=0.036(m)≤a/6=3.650/6=0.608(m)基础底面抵抗矩Wx=b*a*a/6=3.600*3.650*3.650/6=7.9935(m3)pmaxX=(1450.0+100.0)/13.14+56.00/7.9935=125.0(kPa)≤1.2*118.0=141.6(kPa),满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
基础JC-1计算书项目名称: JC-1设计:校对:专业负责人:1 计算依据的规范和规程1.1 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)1.2 《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)1.3 《建筑抗震设计规范》(GB 50011--2001)1.4 《建筑结构荷载规范》(GB 50009--2001)2 几何数据及材料2.1 基础混凝土等级: C35; 抗压强度fc=16.7(MPa); 抗拉强度ft=1.57(MPa)2.2 钢筋等级: HRB335; 强度设计值fy=300(MPa); 纵筋合力点至近边距离as=50(mm)2.3 基础类型: 锥型基础2.4 基础长l=1500(mm); 基础宽b=1500(mm); 基础高h=1000(mm)2.5 柱高Hc=400(mm); 柱宽Bc=400(mm);柱周加大尺寸(相当于杯口厚度) ac=50(mm); 加大高度hc=300(mm)2.6 基础端部高h1=300(mm)2.7 基础底面积A=l*b=1500*1500=2.250(m2)基础顶部面积At=(Hc+2*ac)*(Bc+2*ac)=(400+2*50)*(400+2*50)=0.250(m2)基础体积Vjc=l*b*h1+[(Bc+2*ac)*(Hc+2*ac)+(l-Hc-2*ac)*(b-Bc-2*ac)/3+(l-Hc-2*ac)*(Bc+2*ac)/2+(b-Bc-2*ac)*(Hc+2*ac)/2]*(h-h1-hc)+(Hc+2*ac)*(Bc+2*ac)*hc=1500*1500*300+[(400+2*50)*(400+2*50)+(1500-400-2*50)*(1500-400-2*50)/3+(1500-400-2*50)*(400+2*50)/2+(1500-400-2*50)*(400+2*50)/2]*(1000-300-300)+(400+2*50)*(400+2*50)*300=1.183(m3)2.8 基础自重和上部土重基础混凝土的容重γc=25.00(kN/m3)基础顶面以上土的容重γs=18(kN/m3)基础及以上土重Gk=Vjc*γc+[A*d-Vjc-Bc*Hc*(d-h)]*γs=1.183*25.0+[2.250*1.500-1.183-0.400*0.400*(1.500-1.000)]*18=67.593(kN)G=1.2*Gk=81.112(kN)3 地基承载力信息3.1 已知条件地基承载力特征值fak=180(kPa)当地震参与荷载组合时地耐力提高系数ξa=1宽度修正系数ηb=0; 深度修正系数ηd=1土的重度γ=18(kN/m3); 土的加权平均重度γm=20(kN/m3)基础短边尺寸b=1500(mm); 基础埋置深度d=1500(mm); 深度修正起算深度d1=0(mm) 3.2 承载力设计值fa=fak+ηb*γ*(b-3)+ηd*γm*(d-d1-0.5) (GB 50007--2002 式5.2.4, 按北京规范可把d1加大1m)fa=180+0*18*(1.5-3)+1*20*(1.5-0-0.5)=200.000(kPa)faE=ξa*fa (GB 50011--2001 式4.2.3)faE=1*200.000=200.000(kPa)3.3 基底允许出现零应力区占基底总面积的百分比: 0%4 荷载信息4.1 符号说明:N 、Nk----------- 柱底轴向力设计值、标准值(kN)F 、Fk----------- 作用于基础顶面的竖向力设计值、标准值(kN)Q 、Qk----------- 作用于地面的附加地面堆载设计值、标准值(kN/m2)Fx' 、Fy' 、Fkx' 、Fky'----------- 作用于基础顶面的附加荷载设计值、标准值(kN) Fx'=0; Fy'=0; Q=0; 地面堆载按活荷载考虑(考虑最不利情况)ax' 、ay'----------- 作用于基础顶面的附加荷载偏心(mm)ax'=0; ay'=0Vx 、Vy ---- 作用于基础顶面的剪力设计值(kN)Vkx 、Vky ---- 作用于基础顶面的剪力标准值(kN)Mx'、My' --- 作用于基础顶面的弯矩设计值(kN*m)Mkx'、Mky' --- 作用于基础顶面的弯矩标准值(kN*m)Mkx 、Mky ---- 作用于基础底面的弯矩标准值(kN*m)γz ---------- 荷载设计值换算为标准值的折减系数γz=1.3Fk=Nk+Fkx'+Fky'Mkx =Mkx'-Vky*H-Fky'*ay'、Mky=Mky'+Vkx*H+Fkx'*ax'Fk=F/γz Mkx'=Mx/γz Mky'=My/γz4.2 直接输入荷载设计值N=110; Mx=5; My=5; Vx=10; Vy=10Fk=(N+Fx'+Fy')/γz=(110+0+0)/1.3=84.615(kN)Mkx=(Mx'-Vy*H-Fy'*ay')/γz=(5-10*1-0*0)/1.3=-3.846(kN*m)Mky=(My'+Vx*H+Fx'*ax')/γz=(5+10*1+0*0)/1.3=11.538(kN*m)5 轴心荷载作用下验算pk=(Fk+Gk+Qk)/A (GB 50007--2002 式5.2.2-1)pk=(84.615+67.593+0.000)/2.250=67.648(kPa) ≤200.000 满足要求6 偏心荷载作用下验算单向偏心荷载作用下公式pkmax=(Fk+Gk+Qk)/A+Mk/W (GB 50007--2002 式5.2.2-2)pkmin=(Fk+Gk+Qk)/A-Mk/W (GB 50007--2002 式5.2.2-3)当基底出现拉力区时, Pkmax=2*(Fk+Gk)/l/a/3 (GB 50007--2002 式5.2.2-4) 双向偏心荷载作用下公式pkmax=(Fk+Gk+Qk)/A+Mkx/Wx+Mky/Wypkmin=(Fk+Gk+Qk)/A-Mkx/Wx-Mky/Wy当基底出现拉力区时, Pkmax按与Fk+Gk+Qk等值原则进行修正基础底面抵抗矩Wx=l*b*b/6=1500*1500*1500/6=0.563(m3)Wy=b*l*l/6=1500*1500*1500/6=0.563(m3)pkmax=(84.615+67.593+0.000)/2.250+3.846/0.563+11.538/0.563=88.161(kPa) ≤1.2*200.000=240.000(kPa) 满足要求pkmin=(Fk+Gk+Qk)/A-Mkx/Wx-Mky/Wypkmin=(84.615+67.593+0.000)/2.250-3.846/0.563-11.538/0.563=40.298(kPa)出现拉应力区面积占基底面积百分比=0.000% ≤0.000% 满足要求偏心矩ex=Mky/(Fk+Gk)=11.538/(84.615+67.593+0.076)=0.000(m)ey=Mkx/(Fk+Gk)=-3.846/(84.615+67.593)=-0.025(m)7 基础冲切验算FlγRE≤0.7*βhp*ft*am*h0 (GB 50007--2002 式8.2.7-1)γRE--承载力抗震调整系数,当有地震参与时取0.85,其它取1.0h0=h-asam=(at+ab)/2 (GB 50007--2002 式8.2.7-2)abx=Min(l,atx+2*h0)aby=Min(b,aty+2*h0)Fl=pj*Al (GB 50007--2002 式8.2.7-3)Alx=(b-aby)*l/2.0-(l-abx)*(l-abx)/4.0Aly=(l-abx)*b/2.0-(b-aby)*(b-aby)/4.0pj=γz*(Pkmax-Gk/A)7.1 柱底边冲切面验算βhp=0.98; h0=0.95(mm)atx=Hc=0.4(m); abx=1.5(m); amx=0.95(m)aty=Bc=0.4(m); aby=1.5(m); amy=0.95(m)Alx=0(m2); Aly=0(m2)pj=1.3*(88.1611-67.593/2.250)=75.556(kPa)FlxγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤975.317(kN) 满足要求FlyγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤975.317(kN) 满足要求7.2 柱周加大底边(基础顶)冲切面验算βhp=1.00; h0=0.65(mm)atx=Hc=0.5(m); abx=1.5(m); amx=1(m)aty=Bc=0.5(m); aby=1.5(m); amy=1(m)Alx=0(m2); Aly=0(m2)pj=1.3*88.1611-67.593/2.250=75.556(kPa)FlxγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤714.350(kN) 满足要求FlyγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤714.350(kN) 满足要求8 柱下局部受压承载力验算Fl≤ω*βl*fcc*Al (GB 50010--2002 式A.5.1-1)Fl=110(kN)fcc=0.85*fc混凝土局部受压面积Al=Bc*Hc=0.4*0.4=0.160(m2)局部受压时的计算底面积Ab=(Hc+2*c)*(Bc+2*c)=0.25(m2)βl=Sqrt(Ab/Al)=Sqr(0.250/0.160)=1.250ω*βl*fcc*Al=1.0*1.250*0.85*16.700*0.160=2839.000(kN)≥Fl=110.000(kN) 满足要求9 抗弯计算MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(pmax+p-2*G/A)+(pmax-p)*l]/12*γRE (GB 50007--2002 式8.2.7-4) =a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12*γREMⅡ=(l-a')^2*(2*b+b')*(pmax+pmin-2*G/A)/48*γRE (GB 50007--2002 式8.2.7-5) =(l-a')^2*(2*b+b')*(Pjmax+Pjmin)/48*γREγRE--承载力抗震调整系数,当有地震参与时取0.75,其它取1.09.1 柱边弯矩计算9.1.1 绕Y轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.400(m); a1=0.550(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=58.353(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.550^2*[(2*1.500+0.400)*(84.444+58.353)+(84.444-58.353)*1.500]/12*0.75=9.919(kN*m)截面面积A=1.000(m2), 受压区高度x=0.001(m)As=33.085(mm2); 配筋率ρ=0.00%9.1.2 绕X轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.400(m); a1=0.550(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)Pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=58.353(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.550^2*[(2*1.500+0.400)*(84.444+58.353)+(84.444-58.353)*1.500]/12*0.75=9.919(kN*m)截面面积A=1.000(m2), 受压区高度x=0.001(m)As=33.085(mm2); 配筋率ρ=0.00%9.2 柱周加大底边(基础顶)弯矩计算9.2.1 绕Y轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.500(m); a1=0.500(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=56.980(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.500^2*[(2*1.500+0.500)*(84.444+56.980)+(84.444-56.980)*1.500]/12*0.75=8.378(kN*m)截面面积A=0.850(m2), 受压区高度x=0.002(m)As=39.938(mm2); 配筋率ρ=0.00%控制最小配筋率ρmin=0.15%; As=1275.000(mm2)9.2.2 绕X轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.500(m); a1=0.500(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)Pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=56.980(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.500^2*[(2*1.500+0.500)*(84.444+56.980)+(84.444-56.980)*1.500]/12*0.75=8.378(kN*m)截面面积A=0.850(m2), 受压区高度x=0.002(m)As=39.938(mm2); 配筋率ρ=0.00%控制最小配筋率ρmin=0.15%; As=1275.000(mm2),Ax=2.24709e-2359.3 配筋结果:沿X向钢筋As=1275.000(mm2); 实配13φ12@125(As=1470.265)沿Y向钢筋As=1275.000(mm2); 实配13φ12@125(As=1470.265)=========================TAsd结构设计软件基础JC-1计算书结束=========================。