某钢结构独立基础计算书J-1
柱下扩展基础 J-1 计算结果

1 柱下扩展基础:J-11.1 工程名称:工程一1.2 地基承载力特征值1.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)地基承载力特征值 fak = 120kPa 基础宽度的地基承载力修正系数ηb = 0基础埋深的地基承载力修正系数ηd = 1 基础底面以下土的重度γ = 18kN/m基础底面以上土的加权平均重度γm = 18kN/m 基础底面宽度 b = 2.8m基础埋置深度 d = 1.45m当 b = 2.8m < 3m 时,按 b = 3m1.2.2 fa = 120+0*18*(3-3)+1*18*(1.45-0.5) = 137.1kPa修正后的地基承载力特征值 fa = 137.1kPa1.3 基本资料1.3.1 柱子高度 hc = 600mm (X 方向)柱子宽度 bc = 600mm (Y 方向)1.3.2 基础底面宽度 b = 2800mm (X 方向)底面长度 l = 2800mm (Y 方向)基础根部高度 H = 450mm 端部高度 h1 = 200mm1.3.3 柱边基础截面面积X 轴方向截面面积 Acb = h1 * b + (b + hc + 2*0.05) * (H - h1) / 2 = 1.00m Y 轴方向截面面积 Acl = h1 * l + (l + bc + 2*0.05) * (H - h1) / 2 = 1.00m 1.3.4 基础顶面坡度斜率 i = 1 / 4.2 坡度α = 13.4°1.3.5 基础宽高比基础柱边宽高比: (b - hc) / 2H = 2.4; (l - bc) / 2H = 2.41.3.6 混凝土强度等级为 C25 fc = 11.943N/mm ft = 1.271N/mm1.3.7 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 50mm1.3.8 荷载的综合分项系数γz = 1.35 永久荷载的分项系数γG = 1.351.3.9 基础底面积 A = l * b = 2.8*2.8 = 7.84m顶部面积 At = (hc + 2*0.05) ^ 2 = (0.6+2*0.05)^2 = 0.49m底部体积 Vjc1 = Ab * h1 = 7.84*0.2 = 1.568m顶部体积 Vjc2 = [b * l + (b + hc + 2*0.05) * (l + bc + 2*0.05) + (hc+ 2*0.05) * (bc + 2*0.05)] * (H - h1) / 6 = 0.858m 基础体积 Vjc = Vjc1 + Vjc2 = 1.568+0.858 = 2.426m1.3.10 基础自重和基础上的土重基础混凝土的容重γc = 25kN/m 基础顶面以上土的容重γs = 18kN/m顶面上覆土厚度 ds = 1000mmGk = Vjc * γc + [A * (H + ds) - Vjc - bc * hc * ds] * γs = 215.1kN基础自重和基础上的土重设计值 G =γG * Gk = 290.4kN1.3.11 基础上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0kN1.4 控制内力Nk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);Fk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN);Fk = Nk + Fk'Vkx 、Vky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN);Mkx'、Mky' --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·M);Mkx 、Mky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·M);Mkx = Mkx' - Vky * H、 Mky = Mky' + Vkx * HF、Mx 、My --- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·M);F =γz * Fk、 Mx =γz * Mkx、 My =γz * Mky1.4.1 Nk = 829.8; Mkx'= 0; Mky'= 0; Vkx = 0; Vky = 0Fk = 829.8; Mkx = 0; Mky = 0F = 1120.2; Mx = 0; My = 01.5 轴心荷载作用下pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1)pk = (829.8+215.1)/7.84 = 133.3kPa ≤ fa = 137.1kPa,满足要求。
工程量计算书范例

m
∑L
招标方计算公式:V=(定1×定1×h)×N
3
010103001001
土(石)方回填
定7-3调
室内回填土及余土外运
m3
投标方计算公式:V=V挖-V混-V砖
招标方计算公式:V=V挖-V混-V砖
4
010401002001
J-1独立基础;
整毛石基础
定4-5
整毛石基础
m3
V=定×定×h1+h2/6[定×定+定×定+(定+定)×(定+定)]
定7-1
素土垫层
m3
V=垫层面积×垫层厚度
定7-2
砂石垫层
m3
V=垫层面积×垫层厚度
定7-23
混凝土垫层
m3
V=垫层面积×垫层厚度
14
020201
001004
砖墙面一般抹灰;
墙体类型:外墙;
底层厚度、砂浆配合比:16mm;
面层:纸筋(麻刀)灰抹面
定10-58
标准砖墙面抹灰
m2
S=∑房间周长×房间净高度-门窗洞口面积
m3
V=长×宽×厚×块数
11
010407002001
坡道
定7-222
散水混凝土一次抹光
m2
S=L×定
12
010416001001
现浇混凝土钢筋
定4-246
现浇构件钢筋制作、安装直径10mm以内
t
投标方计算公式:V=∑g×(1+损耗率)
招标方计算公式:V=∑G
定4-247
现浇构件钢筋制作、安装直径20mm以内
t
投标方计算公式:V=∑g×(1+损耗率)
钢结构独立基础计算

钢结构独立基础计算一、钢结构独立基础计算的重要性钢结构独立基础计算可重要啦,就像给一座大厦打地基一样,这个计算要是出了岔子,那上面的钢结构建筑可就危险咯。
咱们在大学里学了那么多力学的知识,什么静力学、材料力学啥的,这时候就都能派上用场啦。
这计算就像是给钢结构建筑定制合适的鞋子,不大不小才能稳稳当当的。
二、计算前的准备1. 了解结构荷载这就像是知道有多重的东西要放在这个基础上。
我们得考虑钢结构本身的重量,还有可能放在上面的设备啦、人啦之类的重量。
比如说,如果是一个厂房的钢结构独立基础,那厂房里可能会有大型的机器设备,这些设备的重量可不能忽略。
而且不同地区的风荷载、雪荷载也不一样,像北方雪大的地方,雪荷载在计算的时候就得好好考虑进去。
2. 确定土壤条件土壤就像地基的床,软的硬的可不一样。
我们得知道土壤的类型,是黏土、砂土还是别的。
还要知道土壤的承载能力,要是土壤比较软,承载能力低,那基础就得设计得更厚实一些,不然就会陷下去。
这就好比在软泥巴地上走路,鞋子得大一些、厚一些才能不陷进去。
三、计算的基本步骤1. 基础底面积计算根据上面说的结构荷载和土壤承载能力来算。
比如说,结构荷载是1000千牛,土壤承载能力是200千牛每平方米,那基础底面积就得是1000除以200,也就是5平方米。
这就像是根据脚的大小和地面的软硬度来确定鞋子的底面积一样。
2. 基础高度计算这个要考虑很多因素呢。
比如说基础的抗冲切能力,要是基础高度不够,在受到较大的力的时候,就可能像饼干一样被冲切坏了。
还有基础的抗弯能力也得考虑进去,就像一根筷子,太细了就容易弯掉,基础也是这个道理。
四、在计算中可能遇到的问题及解决办法1. 数据不准确有时候我们得到的荷载数据或者土壤数据可能不太准确。
这时候可不能马虎,要多去核实。
如果是荷载数据不准确,就再去查设备的说明书,找更准确的重量数据。
要是土壤数据有问题,那就重新做土壤勘探。
这就好比做菜的时候盐放多了,那就得重新调整,不能将就着来。
独立基础JC-1计算书

基础JC-1计算书项目名称: JC-1设计:校对:专业负责人:1 计算依据的规范和规程1.1 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)1.2 《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)1.3 《建筑抗震设计规范》(GB 50011--2001)1.4 《建筑结构荷载规范》(GB 50009--2001)2 几何数据及材料2.1 基础混凝土等级: C35; 抗压强度fc=16.7(MPa); 抗拉强度ft=1.57(MPa)2.2 钢筋等级: HRB335; 强度设计值fy=300(MPa); 纵筋合力点至近边距离as=50(mm)2.3 基础类型: 锥型基础2.4 基础长l=1500(mm); 基础宽b=1500(mm); 基础高h=1000(mm)2.5 柱高Hc=400(mm); 柱宽Bc=400(mm);柱周加大尺寸(相当于杯口厚度) ac=50(mm); 加大高度hc=300(mm)2.6 基础端部高h1=300(mm)2.7 基础底面积A=l*b=1500*1500=2.250(m2)基础顶部面积At=(Hc+2*ac)*(Bc+2*ac)=(400+2*50)*(400+2*50)=0.250(m2)基础体积Vjc=l*b*h1+[(Bc+2*ac)*(Hc+2*ac)+(l-Hc-2*ac)*(b-Bc-2*ac)/3+(l-Hc-2*ac)*(Bc+2*ac)/2+(b-Bc-2*ac)*(Hc+2*ac)/2]*(h-h1-hc)+(Hc+2*ac)*(Bc+2*ac)*hc=1500*1500*300+[(400+2*50)*(400+2*50)+(1500-400-2*50)*(1500-400-2*50)/3+(1500-400-2*50)*(400+2*50)/2+(1500-400-2*50)*(400+2*50)/2]*(1000-300-300)+(400+2*50)*(400+2*50)*300=1.183(m3)2.8 基础自重和上部土重基础混凝土的容重γc=25.00(kN/m3)基础顶面以上土的容重γs=18(kN/m3)基础及以上土重Gk=Vjc*γc+[A*d-Vjc-Bc*Hc*(d-h)]*γs=1.183*25.0+[2.250*1.500-1.183-0.400*0.400*(1.500-1.000)]*18=67.593(kN)G=1.2*Gk=81.112(kN)3 地基承载力信息3.1 已知条件地基承载力特征值fak=180(kPa)当地震参与荷载组合时地耐力提高系数ξa=1宽度修正系数ηb=0; 深度修正系数ηd=1土的重度γ=18(kN/m3); 土的加权平均重度γm=20(kN/m3)基础短边尺寸b=1500(mm); 基础埋置深度d=1500(mm); 深度修正起算深度d1=0(mm) 3.2 承载力设计值fa=fak+ηb*γ*(b-3)+ηd*γm*(d-d1-0.5) (GB 50007--2002 式5.2.4, 按北京规范可把d1加大1m)fa=180+0*18*(1.5-3)+1*20*(1.5-0-0.5)=200.000(kPa)faE=ξa*fa (GB 50011--2001 式4.2.3)faE=1*200.000=200.000(kPa)3.3 基底允许出现零应力区占基底总面积的百分比: 0%4 荷载信息4.1 符号说明:N 、Nk----------- 柱底轴向力设计值、标准值(kN)F 、Fk----------- 作用于基础顶面的竖向力设计值、标准值(kN)Q 、Qk----------- 作用于地面的附加地面堆载设计值、标准值(kN/m2)Fx' 、Fy' 、Fkx' 、Fky'----------- 作用于基础顶面的附加荷载设计值、标准值(kN) Fx'=0; Fy'=0; Q=0; 地面堆载按活荷载考虑(考虑最不利情况)ax' 、ay'----------- 作用于基础顶面的附加荷载偏心(mm)ax'=0; ay'=0Vx 、Vy ---- 作用于基础顶面的剪力设计值(kN)Vkx 、Vky ---- 作用于基础顶面的剪力标准值(kN)Mx'、My' --- 作用于基础顶面的弯矩设计值(kN*m)Mkx'、Mky' --- 作用于基础顶面的弯矩标准值(kN*m)Mkx 、Mky ---- 作用于基础底面的弯矩标准值(kN*m)γz ---------- 荷载设计值换算为标准值的折减系数γz=1.3Fk=Nk+Fkx'+Fky'Mkx =Mkx'-Vky*H-Fky'*ay'、Mky=Mky'+Vkx*H+Fkx'*ax'Fk=F/γz Mkx'=Mx/γz Mky'=My/γz4.2 直接输入荷载设计值N=110; Mx=5; My=5; Vx=10; Vy=10Fk=(N+Fx'+Fy')/γz=(110+0+0)/1.3=84.615(kN)Mkx=(Mx'-Vy*H-Fy'*ay')/γz=(5-10*1-0*0)/1.3=-3.846(kN*m)Mky=(My'+Vx*H+Fx'*ax')/γz=(5+10*1+0*0)/1.3=11.538(kN*m)5 轴心荷载作用下验算pk=(Fk+Gk+Qk)/A (GB 50007--2002 式5.2.2-1)pk=(84.615+67.593+0.000)/2.250=67.648(kPa) ≤200.000 满足要求6 偏心荷载作用下验算单向偏心荷载作用下公式pkmax=(Fk+Gk+Qk)/A+Mk/W (GB 50007--2002 式5.2.2-2)pkmin=(Fk+Gk+Qk)/A-Mk/W (GB 50007--2002 式5.2.2-3)当基底出现拉力区时, Pkmax=2*(Fk+Gk)/l/a/3 (GB 50007--2002 式5.2.2-4) 双向偏心荷载作用下公式pkmax=(Fk+Gk+Qk)/A+Mkx/Wx+Mky/Wypkmin=(Fk+Gk+Qk)/A-Mkx/Wx-Mky/Wy当基底出现拉力区时, Pkmax按与Fk+Gk+Qk等值原则进行修正基础底面抵抗矩Wx=l*b*b/6=1500*1500*1500/6=0.563(m3)Wy=b*l*l/6=1500*1500*1500/6=0.563(m3)pkmax=(84.615+67.593+0.000)/2.250+3.846/0.563+11.538/0.563=88.161(kPa) ≤1.2*200.000=240.000(kPa) 满足要求pkmin=(Fk+Gk+Qk)/A-Mkx/Wx-Mky/Wypkmin=(84.615+67.593+0.000)/2.250-3.846/0.563-11.538/0.563=40.298(kPa)出现拉应力区面积占基底面积百分比=0.000% ≤0.000% 满足要求偏心矩ex=Mky/(Fk+Gk)=11.538/(84.615+67.593+0.076)=0.000(m)ey=Mkx/(Fk+Gk)=-3.846/(84.615+67.593)=-0.025(m)7 基础冲切验算FlγRE≤0.7*βhp*ft*am*h0 (GB 50007--2002 式8.2.7-1)γRE--承载力抗震调整系数,当有地震参与时取0.85,其它取1.0h0=h-asam=(at+ab)/2 (GB 50007--2002 式8.2.7-2)abx=Min(l,atx+2*h0)aby=Min(b,aty+2*h0)Fl=pj*Al (GB 50007--2002 式8.2.7-3)Alx=(b-aby)*l/2.0-(l-abx)*(l-abx)/4.0Aly=(l-abx)*b/2.0-(b-aby)*(b-aby)/4.0pj=γz*(Pkmax-Gk/A)7.1 柱底边冲切面验算βhp=0.98; h0=0.95(mm)atx=Hc=0.4(m); abx=1.5(m); amx=0.95(m)aty=Bc=0.4(m); aby=1.5(m); amy=0.95(m)Alx=0(m2); Aly=0(m2)pj=1.3*(88.1611-67.593/2.250)=75.556(kPa)FlxγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤975.317(kN) 满足要求FlyγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤975.317(kN) 满足要求7.2 柱周加大底边(基础顶)冲切面验算βhp=1.00; h0=0.65(mm)atx=Hc=0.5(m); abx=1.5(m); amx=1(m)aty=Bc=0.5(m); aby=1.5(m); amy=1(m)Alx=0(m2); Aly=0(m2)pj=1.3*88.1611-67.593/2.250=75.556(kPa)FlxγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤714.350(kN) 满足要求FlyγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤714.350(kN) 满足要求8 柱下局部受压承载力验算Fl≤ω*βl*fcc*Al (GB 50010--2002 式A.5.1-1)Fl=110(kN)fcc=0.85*fc混凝土局部受压面积Al=Bc*Hc=0.4*0.4=0.160(m2)局部受压时的计算底面积Ab=(Hc+2*c)*(Bc+2*c)=0.25(m2)βl=Sqrt(Ab/Al)=Sqr(0.250/0.160)=1.250ω*βl*fcc*Al=1.0*1.250*0.85*16.700*0.160=2839.000(kN)≥Fl=110.000(kN) 满足要求9 抗弯计算MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(pmax+p-2*G/A)+(pmax-p)*l]/12*γRE (GB 50007--2002 式8.2.7-4) =a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12*γREMⅡ=(l-a')^2*(2*b+b')*(pmax+pmin-2*G/A)/48*γRE (GB 50007--2002 式8.2.7-5) =(l-a')^2*(2*b+b')*(Pjmax+Pjmin)/48*γREγRE--承载力抗震调整系数,当有地震参与时取0.75,其它取1.09.1 柱边弯矩计算9.1.1 绕Y轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.400(m); a1=0.550(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=58.353(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.550^2*[(2*1.500+0.400)*(84.444+58.353)+(84.444-58.353)*1.500]/12*0.75=9.919(kN*m)截面面积A=1.000(m2), 受压区高度x=0.001(m)As=33.085(mm2); 配筋率ρ=0.00%9.1.2 绕X轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.400(m); a1=0.550(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)Pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=58.353(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.550^2*[(2*1.500+0.400)*(84.444+58.353)+(84.444-58.353)*1.500]/12*0.75=9.919(kN*m)截面面积A=1.000(m2), 受压区高度x=0.001(m)As=33.085(mm2); 配筋率ρ=0.00%9.2 柱周加大底边(基础顶)弯矩计算9.2.1 绕Y轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.500(m); a1=0.500(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=56.980(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.500^2*[(2*1.500+0.500)*(84.444+56.980)+(84.444-56.980)*1.500]/12*0.75=8.378(kN*m)截面面积A=0.850(m2), 受压区高度x=0.002(m)As=39.938(mm2); 配筋率ρ=0.00%控制最小配筋率ρmin=0.15%; As=1275.000(mm2)9.2.2 绕X轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.500(m); a1=0.500(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)Pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=56.980(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.500^2*[(2*1.500+0.500)*(84.444+56.980)+(84.444-56.980)*1.500]/12*0.75=8.378(kN*m)截面面积A=0.850(m2), 受压区高度x=0.002(m)As=39.938(mm2); 配筋率ρ=0.00%控制最小配筋率ρmin=0.15%; As=1275.000(mm2),Ax=2.24709e-2359.3 配筋结果:沿X向钢筋As=1275.000(mm2); 实配13φ12@125(As=1470.265)沿Y向钢筋As=1275.000(mm2); 实配13φ12@125(As=1470.265)=========================TAsd结构设计软件基础JC-1计算书结束=========================。
独立基础计算书(审图用)

270.0 1.6 19.0 21.0 2.2 6.0 4.0 600.0 300.0
J-1 一层柱底荷载设计值N (KN) 1295.0 一层墙体荷载设计值Nq (KN) 0.0 基底短边方向力矩设计值MB (KN·m) 0.0 基底长边方向力矩设计值ML (KN·m) 10.0 柱沿基础短边方向尺寸bC (mm) 400.0 柱沿基础长边方向尺寸hC (mm) 500.0 基础长短边尺寸比L/B 1.2 混凝土强度等级 C25 2 300.0 受力钢筋强度设计值fy (N/mm )
2.0 0.0 0.0 0.0 0.0
深度修正系数η dZ 地基压力扩散角θ 1 (°) 深度修正系数η dZ 地基压力扩散角θ 2 (°) 深度修正系数η dZ 地基压力扩散角θ 3 (°)
0.0 1.0 0.0 1.0 0.0
数据输出
一、常规数据 1.3 混凝土抗拉设计值ft (N/mm2) 混凝土轴心抗压设计值fc (N/mm2) 地基承载力设计值f0=fk+η bγ (b-3)+η dγ 0(d'-0.5) (KN/m2) 地基承载力设计值取值f=MAX(f0,1.1fk) (KN/m2) 11.9 387.6 380.0
三、抗冲切验算 231.2 基础底面净反力最大值pSmax=pmax-20d (KN/m2) 2 基础有效高度h0=h-40 (mm) 560.0 抗冲切面积At=(2bC+2hC+4h0)h0 (m ) 2.3 2 抗冲切力Ft=0.6ftAt (KN) 3.3 1723.9 冲切面积Al=A-B(hC+2h0) (m ) 验算 Fl≤ Ft 冲切力Fl=pSmaxAl (KN) 753.0 满足 四、抗剪切验算 抗剪切面积AV=Bh0-(h-h1)(B-bC)/2 (m2) 1.0 抗剪切力0.07fcAV (KN) 801.3
GJ-2独立基础-1

************************************************************************************************ *计算项目: 独立基础-1************************************************************************************************ *[计算条件]独基类型:锥形短柱独基尺寸(单位mm):长宽高一阶 4000 2700 300二阶 1150 950 300基础底标高:-1.8m基础移心:S方向:0mm B方向:0mm底板配筋:Y方向: 10@200X方向: 10@150单位面积的基础及覆土重:18.0kPa柱截面信息:柱截面高:850mm柱截面宽:1050mm柱偏心x:0mm柱偏心y:0mm柱转角:0°荷载信息竖向荷载基本值: Nk= 195KnX方向弯矩基本值:Mx= 19Kn*mY方向弯矩基本值:My= 0Kn*m135013501008759508751002000200010014251150142510010@15021 10@200-1.200-1.800100300300[计算结果] 1、冲切验算采用GB5007-2002建筑地基基础设计规范,公式如下: 07.0h f F m t hp l αβ≤ 8.2.7-12/)(b t m ααα+= 8.2.7-2l j l Ap F = 8.2.7-3冲切力抗力计算:X+方向,高度 H= 600Fl = pj*Al = 18.06* 2.36= 42.560.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(0.85+1.95)*0.55/2 = 685.04KN Fl = pj*Al = 18.06* 2.36= 42.560.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(0.85+1.95)*0.55/2 = 685.04KN ◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎ X-方向,高度 H= 600Fl = pj*Al = 18.06* 2.36= 42.560.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(0.85+1.95)*0.55/2 = 685.04KN Fl = pj*Al = 18.06* 2.36= 42.560.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(0.85+1.95)*0.55/2 = 685.04KN ◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎ Y+方向,高度 H= 600Fl = pj*Al = 15.24* 1.15= 17.580.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(1.05+2.15)*0.55/2 = 782.90KN Fl = pj*Al = 15.24* 1.15= 17.580.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(1.05+2.15)*0.55/2 = 782.90KN ◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎ Y-方向,高度 H= 600Fl = pj*Al = 21.95* 1.15= 25.310.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(1.05+2.15)*0.55/2 = 782.90KN Fl = pj*Al = 21.95* 1.15= 25.310.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(1.05+2.15)*0.55/2 = 782.90KN ◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎四边冲切验算 H = 600.Fl = N-pk*(bc+2*h0)*(hc+2*h0)= 195.01- 18.1*(*****+2*550.0)*(850.0+2*550.0)*1e-6 = 119.31KnFr = 0.7*Bhp*ft*am*h0= 0.7*1.00* 1270.9*(*****+850.0+2*550.0)*550.0*1e-6 = 2935.88Kn◎◎◎四边冲切验算满足◎◎◎X+方向,高度 H= 600mmFl = pj*Al = 18.06* 2.26= 40.750.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(0.95+2.05)*0.55/2 = 733.97KN Fl = pj*Al = 18.06* 2.26= 40.750.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(0.95+2.05)*0.55/2 = 733.97KN ◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎ X-方向,高度 H = 600mmFl = pj*Al = 18.06* 2.26= 40.750.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(0.95+2.05)*0.55/2 = 733.97KN Fl = pj*Al = 18.06* 2.26= 40.750.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(0.95+2.05)*0.55/2 = 733.97KN ◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎ Y+方向,高度 H= 600mmFl = pj*Al = 15.10* 1.02= 15.340.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(1.15+2.25)*0.55/2 = 831.83KN Fl = pj*Al = 15.10* 1.02= 15.340.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(1.15+2.25)*0.55/2 = 831.83KN ◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎ Y-方向,高度 H= 600mmFl = pj*Al = 21.95* 1.02= 22.290.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(1.15+2.25)*0.55/2 = 831.83KN Fl = pj*Al = 21.95* 1.02= 22.290.7*βhp*ft*(at+ab)*ho/2 = 0.7*1.00*1270.94*(1.15+2.25)*0.55/2 = 831.83KN ◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎ 2、配筋验算采用GB5007-2002建筑地基基础设计规范,计算公式如下:[]l p p p p a l M j j j j )())('2(121max max 21-+++=αⅠ弯矩计算:x方向,h0 = 550mmM = 1/12*a1*a1*[(2l+a`)*1(Pjmax+Pj)+(Pjmax-Pj)*l]= 1.48*1.48[(2*2.70+0.85)*( 18056.48+ 18056.48)+( 18056.48- 18056.48)*2.70]/12 = 40.92KNmM = 1/12*a1*a1*[(2l+a`)*1(Pjmax+Pj)+(Pjmax-Pj)*l]= 1.48*1.48[(2*2.70+0.85)*( 18056.48+ 18056.48)+( 18056.48- 18056.48)*2.70]/12 = 40.92KNmy方向,h0 = 540mmM = 1/12*a1*a1*[(2l+a`)*1(Pjmax+Pj)+(Pjmax-Pj)*l]= 0.93*0.93[(2*4.00+1.05)*( 14163.48+ 16830.90)+( 14163.48- 16830.90)*4.00]/12 = 19.24KNmM = 1/12*a1*a1*[(2l+a`)*1(Pjmax+Pj)+(Pjmax-Pj)*l]= 0.93*0.93[(2*4.00+1.05)*( 21949.48+ 19282.06)+( 21949.48- 19282.06)*4.00]/12 = 27.37KNmx方向,h0 = 550mmM = 1/12*a1*a1*[(2l+a`)*1(Pjmax+Pj)+(Pjmax-Pj)*l]= 1.48*1.48[(2*2.70+0.85)*( 18056.48+ 18056.48)+( 18056.48- 18056.48)*2.70]/12 = 40.92KNmM = 1/12*a1*a1*[(2l+a`)*1(Pjmax+Pj)+(Pjmax-Pj)*l]= 1.48*1.48[(2*2.70+0.85)*( 18056.48+ 18056.48)+( 18056.48- 18056.48)*2.70]/12 = 40.92KNmy方向,h0 = 540mmM = 1/12*a1*a1*[(2l+a`)*1(Pjmax+Pj)+(Pjmax-Pj)*l]= 0.93*0.93[(2*4.00+1.05)*( 14163.48+ 16830.90)+( 14163.48- 16830.90)*4.00]/12 = 19.24KNmM = 1/12*a1*a1*[(2l+a`)*1(Pjmax+Pj)+(Pjmax-Pj)*l]= 0.93*0.93[(2*4.00+1.05)*( 21949.48+ 19282.06)+( 21949.48- 19282.06)*4.00]/12 = 27.37KNm配筋计算:M1 = 40.921AGx = M1/(0.9*h0*fy) = 40920.973/(0.9*0.550*300.) = 275.562mm*mmM2 = 27.367AGy = M2/(0.9*h0*fy) = 27366.826/(0.9*0.540*210.) = 268.144mm*mmM1 = 40.921AGx = M1/(0.9*h0*fy) = 40920.973/(0.9*0.550*300.) = 275.562mm*mmM2 = 27.367AGy = M2/(0.9*h0*fy) = 27366.826/(0.9*0.540*210.) = 268.144mm*mmX方向配筋 Y方向配筋275.562 268.144原钢筋X方向配筋量满足原钢筋Y方向配筋量满足计算的配筋方案为:AGx: 10@150 AGy: 10@200。
TJ-1条基计算书

TJ-1条基计算一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②二、示意图三、计算信息构件编号: TJ-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数墙宽bo=700mm基础水平长度B1=500mm B2=500mm基础端部高度h1=300mm基础根部高度h2=100mm基础总高度H=400mmas=40mmho=360mm2. 材料信息墙体材料: 混凝土基础砼等级: C30 ft=1.43N/mm2fc=14.3N/mm2基础钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=0.500m基础及其上覆土的平均容重: γ=1.000kN/m3最小配筋率ρmin=0.150%4. 作用在基础顶部荷载标准值Fgk=42.200kN Fqk=100.000kNMgk=0.000kN*m Mqk=0.000kN*mVgk=0.000kN Vqk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.00Fk=Fgk+Fqk=42.200+100.000=142.200kNMk=Mgk+Mqk=0.000+(0.000)=0.000kN*mVk=Vgk+Vqk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*42.200+1.00*100.000=150.640kNM1=rg*Mgk+rq*Mqk=1.20*(0.000)+1.00*(0.000)=0.000kN*mV1=rg*Vgk+rq*Vqk=1.20*(0.000)+1.00*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*142.200=191.970kNM2=1.35*Mk=1.35*(0.000)=0.000kN*mV2=1.35*Vk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|, |F2|)=max(|150.640|, |191.970|)=191.970kNM=max(|M1|, |M2|)=max(|0.000|, |0.000|)=0.000kN*mV=max(|V1|, |V2|)=max(|0.000|, |0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=150.000kPa四、计算参数1. 基础计算长度 By=1m2. 基础总宽 Bx=B1+B2=0.500+0.500=1.000m3. 基础底面积 A=Bx*By=1.000*1.000=1.000m24. Gk=γ*Bx*By*dh=1.000*1.000*1.000*0.500=0.500kNG=1.35*Gk=1.35*0.500=0.675kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdk=Mk+Vk*H=0.000+(0.000)*0.400=0.000kN*mMd=M+V*H=0.000+(0.000)*0.400=0.000kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(142.200+0.500)/1.000=142.700kPa因γo*pk=1.0*142.700=142.700kPa≤fa=150.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求因Mdk=0 Md=0 不用验算偏心荷载七、基础受弯计算1. 计算exen=(B2+B1)/2-B2=(0.500+0.500)/2-0.500=0.000mex=(Md+(F+G)*en)/(F+G)=(0.000+(191.970+0.675)*0.000)/(191.970+0.675)=0.000m2. 计算地基承载力因|ex|≤Bx/6小偏心Pmax=(F+G)/A*(1+6*|ex|/Bx)=(191.970+0.675)/1.000*(1+6*|0.000|/1.000)=192.645kPaPmin=(F+G)/A*(1-6*|ex|/Bx)=(191.970+0.675)/1.000*(1-6*|0.000|/1.000)=192.645kPa因ex<0P=Pmin+(B2+bo/2)*(Pmax-Pmin)/Bx=192.645+(0.500+0.700/2)*(192.645-192.645)/1.000)=192.645kPa3. 计算弯矩墙体材料为混凝土a1=B1-bo/2=0.500-0.700/2=0.150ma2=B2-bo/2=0.500-0.700/2=0.150ma=max(a1,a2)=max(0.150,0.150)=0.150mMI=1/6*a2*(2*Pmax+P-3*G/A)=1/6*0.1502*(2*192.645+192.645-3*0.675/1.000)=2.160kN*m八、基础受剪计算1. 计算剪力pk=(Fk+Gk)/B=(142.2+0.5)/1.0=142.70kN/mVs=1m*pk=1m*142.70=142.70kN2. 计算截面高度影响系数βhsβhs=(800/h0)1/4=(800/800.0)1/4=1.03. 剪切承载力验算Bz=B1+B2=500+500=1000mmAo=Bz*(h1+h2-as)=1000*(300+100-40)=360000.00mm2γo*Vs=1.0*142.70=142.70kN≤0.7βhs ftAo=0.7*1.0*1.43*360000.0=360.4kN 受剪承载力验算满足要求!九、配筋计算1. 计算基础底板X方向钢筋Asx=γo*MI/(0.9*ho*fy)=1.0*2.16*106/(0.9*360*360)=18.5mm2Asxmin=ρmin*By*H=0.150%*1000*400=600.0mm2Asx=max(Asx, Asxmin)=max(18.5, 600.0)=600mm2Asx1=Asx/By=600/1000=600mm2/m选择钢筋18@250, 实配面积为1272.5mm2/m。
GJ1计算报告(普钢)

结构计算报告书REI 工程软件有限公司一、结构计算简图图1、结构计算简图图2、单元划分和节点标号图该榀刚架计算柱距为 7.00 米。
单位:长度单位为 (米), 角度单位为 (度)。
跨号形式跨度左柱高右柱高屋面倾角牛腿顶面分跨数梁分段数 1 双坡单跨 28.00 12.00 12.00 左2.86 右2.86 8.00 1 左2 右2二、选用规范1. 荷载规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)。
2. 抗震设计规范:《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001)。
3. 结构设计规范:《钢结构设计规范》(GB50017-2003)。
《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》(CECS 102:2002)。
《高层民用建筑钢结构技术规程》(JGJ 99-98)。
《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002)。
三、材料性质与型材截面特性1. 材料性质钢材型号:Q235弹性模量: E = 206000.00 N/mm^2, 泊松比: v = 0.30,密度: rou = 7850.00 kg/m^3, 热膨胀系数: alfa = 12.00 X 10^(-6)/C 。
2. 型材截面特性 ( 单位毫米 mm )构件号型材名称首节点末节点首端高末端高腹板厚翼缘宽翼缘厚0 IS850_850_18 1 3 850.00 850.00 18.00 400.00 18.001 IS650_650_123 2 650.00 650.00 12.00 400.00 16.002 IS800_500_10 2 4 800.00 500.00 10.00 300.00 14.003 IS500_800_1045 500.00 800.00 10.00 300.00 14.004 IS800_500_1056 800.00 500.00 10.00 300.00 14.005 IS500_800_1067 500.00 800.00 10.00 300.00 14.006 IS850_850_18 8 9 850.00 850.00 18.00 400.00 18.007 IS650_650_12 9 7 650.00 650.00 12.00 400.00 16.00四、支座与约束条件1. 节点支座与约束释放(1) 固定支座 (FIXED) 节点节点号: 1, 8。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
阶梯基础计算(J-1)项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数台阶数n=2矩形柱宽bc=700mm 矩形柱高hc=900mm基础高度h1=300mm基础高度h2=400mm一阶长度 b1=250mm b2=300mm 一阶宽度 a1=300mm a2=300mm二阶长度 b3=250mm b4=300mm 二阶宽度 a3=300mm a4=300mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.500m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.100%Fgk=176.780kN Fqk=0.000kNMgxk=141.340kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=54.380kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=176.780+(0.000)=176.780kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=141.340+176.780*(0.900-0.900)/2+(0.000)+0.000*(0.900-0.900)/2=141.340kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+176.780*(1.050-1.050)/2+(0.000)+0.000*(1.050-1.050)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=54.380+(0.000)=54.380kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(176.780)+1.40*(0.000)=212.136kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(141.340+176.780*(0.900-0.900)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.900-0.900)/2) =169.608kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.20*(0.000+176.780*(1.050-1.050)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.050-1.050)/2) =0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(54.380)+1.40*(0.000)=65.256kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*176.780=238.653kNMx2=1.35*Mxk=1.35*141.340=190.809kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*54.380=73.413kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|212.136|,|238.653|)=238.653kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|169.608|,|190.809|)=190.809kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|65.256|,|73.413|)=73.413kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=200.000kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=b1+b2+b3+b4+bc=0.250+0.300+0.250+0.300+0.700=1.800m2. 基础总宽 By=a1+a2+a3+a4+hc=0.300+0.300+0.300+0.300+0.900=2.100mA1=a1+a2+hc/2=0.300+0.300+0.900/2=1.050m A2=a3+a4+hc/2=0.300+0.300+0.900/2=1.050m B1=b1+b2+bc/2=0.250+0.300+0.700/2=0.900m B2=b3+b4+bc/2=0.250+0.300+0.700/2=0.900m3. 基础总高 H=h1+h2=0.300+0.400=0.700m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.300+0.400-0.040=0.660m5. 基础底面积 A=Bx*By=1.800*2.100=3.780m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*1.800*2.100*1.500=113.400kNG=1.35*Gk=1.35*113.400=153.090kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=141.340-0.000*0.700=141.340kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=0.000+54.380*0.700=38.066kN*mMdx=Mx-Vy*H=190.809-0.000*0.700=190.809kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+73.413*0.700=51.389kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(176.780+113.400)/3.780=76.767kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*76.767=76.767kPa≤fa=200.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=38.066/(176.780+113.400)=0.131m因 |exk| ≤Bx/6=0.300m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(176.780+113.400)/3.780+6*|38.066|/(1.8002*2.100)=110.335kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(176.780+113.400)/3.780-6*|38.066|/(1.8002*2.100)=43.199kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=141.340/(176.780+113.400)=0.487m因 |eyk| >By/6=0.350m y方向大偏心, 由公式【①8.2.2-2】推导ayk=By/2-|eyk|=2.100/2-|0.487|=0.563mPkmax_y=2*(Fk+Gk)/(3*Bx*ayk)=2*(176.780+113.400)/(3*1.800*0.563)=190.921kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(176.780+113.400)/3.780-6*|141.340|/(2.1002*1.800)=-30.066kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(110.335-76.767)+(190.921-76.767)+76.767=224.489kPaγo*Pkmax=1.0*224.489=224.489kPa≤1.2*fa=1.2*200.000=240.000kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=51.389/(238.653+153.090)=0.131m因 ex≤ Bx/6.0=0.300m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(238.653+153.090)/3.780+6*|51.389|/(1.8002*2.100)=148.952kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(238.653+153.090)/3.780-6*|51.389|/(1.8002*2.100)=58.319kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=190.809/(238.653+153.090)=0.487m因 ey >By/6=0.350 y方向大偏心, 由公式【①8.2.2-2】推导ay=By/2-|ey|=2.100/2-|0.487|=0.563mPmax_y=2*(F+G)/(3*Bx*ay)=2*(238.653+153.090)/(3*1.800*0.563)=257.744kPaPmin_y=01.3 因 Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=148.952+257.744-(238.653+153.090)/3.780=303.061kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=303.061-153.090/3.780=262.561kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=148.952-153.090/3.780=108.452kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=257.744-153.090/3.780=217.244kPa2. 验算柱边冲切YH=h1+h2=0.700m, YB=bc=0.700m, YL=hc=0.900mYB1=B1=0.900m, YB2=B2=0.900m, YL1=A1=1.050m, YL2=A2=1.050mYHo=YH-as=0.660m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切3. 验算h2处冲切YH=h2=0.400mYB=bc+b2+b4=1.300mYL=hc+a2+a4=1.500mYB1=B1=0.900m, YB2=B2=0.900m, YL1=A1=1.050m, YL2=A2=1.050mYHo=YH-as=0.360m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。