肋板桥台受力与配筋计算程序说明

合集下载

桥台肋板施工方案

桥台肋板施工方案

桥台肋板施工方案一、技术措施:肋板钢筋绑扎→肋板模板安装加固→肋板混凝土浇筑→回填土并夯实→台帽垫层→台帽、挡块钢筋绑扎并预埋垫石、耳背墙钢筋→台帽、挡块模板安装→浇筑台帽、挡块、垫石混凝土→砼养生→耳背墙钢筋绑扎并预埋防撞护栏、人行道栏杆、人行道防撞护栏、搭板锚固筋及伸缩缝钢筋→耳背墙模板安装→浇筑耳背墙混凝土→砼养生。

二、肋板施工承台混凝土强度达到设计要求后,方可进行肋板的施工,并以承台作为肋板的施工平台。

(1)、肋板钢筋加工与安装①钢筋的储存钢筋应贮存于地面以上0.5m的平台、垫木或其他支承上,并应保护它不受机械损伤及由于暴露于大气而产生锈蚀和表面破损。

当应用于工程时,钢筋应无灰尘、有害的锈蚀、松散锈皮、油漆、油脂、油或其他杂质。

钢筋应无有害的缺陷,例如裂纹及剥离层。

只要用钢丝刷刷过的试样的最小尺寸、截面拉伸性能符合规定的钢筋尺寸及钢筋级别的力学性能要求,则该钢筋的铁锈、表面不平整或轧制鳞皮不能作为拒收的理由。

所有钢筋的截断及弯曲工作均应在工地工场内进行。

钢筋应按图纸所示的形状进行弯曲。

所有钢筋均应冷弯。

部分埋置于端部应混凝土内的钢筋,不得就地弯曲。

主钢筋的弯曲及标准弯钩应按图纸规定执行。

箍筋的按图纸规定设弯钩,并符合规范规定。

②钢筋加工在钢筋棚旁边找块平地,硬化,按桥台钢筋骨架在硬化好的平地上进行放样。

钢筋加工前对于局部弯曲钢筋进行调直处理,钢筋下料严格按照设计要求和规范规定,对同批同类尺寸的钢筋进行第一根加工试验,经检验合格后再批量加工。

钢筋加工时,根据图纸中的钢筋号、直径、级别、长度和数量加工,长短搭配,尽量减少接头,以节约钢材。

配置在同一截面内受拉钢筋接头,其截面不得超过配筋总面积的50%,桥台骨架片的接头采用直螺纹套筒连接。

将下料好的钢筋在硬化放样好的地点进行集中加工,弯曲,焊接,批量生产。

③钢筋绑扎、安装桥梁承台施工中,应注意预埋好肋板钢筋。

肋板钢筋骨架按设计要求进行制作。

(2)、模板安装模板采用组合钢模,确保模板表面平整度符合规范要求,接缝紧密,防止漏浆。

【桥梁设计】桥墩受力与配筋计算程序自动生成计算书(原版)

【桥梁设计】桥墩受力与配筋计算程序自动生成计算书(原版)

1 工程概述瓦洪公路(随塘河路~平庄公路)新建工程中的南横河桥为三跨简支预制板梁桥(8m+13m+8m),本计算书为桥墩单桩承载力的验算。

2 基本设计资料2.1 主要设计规范及标准《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60 2004)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62 2004)《公路工程抗震设计规范》(JTJ004 89)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ024-85)《地基基础设计规范》(上海)(DGJ08-11-1999)《公路设计手册-路基》2.2 荷载标准车道荷载:公路-Ⅱ级设计车道数n车:3人群荷载q人群: 3.0kN/m22.3 桥宽0.3m(栏杆)+3m(人行道)+3.5m(非机动车道)+1m(机非分隔带)+12m(机动车道)+1m(防撞墙)=20.3m2.4 跨径布置8m(边跨)+13m(中跨)+8m(边跨)2.5 斜角顺交7度2.6 材料容重钢筋混凝土γ1:26.0kN/m3沥青混凝土γ2:23.0kN/m32.7 铺装边跨每延米铺装重:q铺边=26×19.8×0.07+23×15.5×0.09=68.121kN/m中跨每延米铺装重:q铺中=26×19.8×0.07+23×15.5×0.09=68.121kN/m2.8 边跨和中跨板梁布置边跨主梁每延米自重:q边=26×(0.396868×2+0.30093×17)=153.648196kN/m中跨主梁每延米自重:q中=26×(0.49818×2+0.39993×17)=202.67442kN/m2.9 桥墩和支座布置桥墩形状见右图B盖梁=21.3/cos(7)=21.4599592822735mB墩柱=0.8mB承台=21.3/cos(7)=21.4599592822735mn墩柱=0mh1=0.1mh2=1.06mh3=0mh4=0mb1=0.65mb2=0.6mb3=0.37mb4=0.32mb5=1.35mb6=0mb7=1.35mb8=0mb9=0.639079422382671mb10=0.675mb11=0.675m盖梁面积A盖梁=1.385m2墩柱面积A墩柱0m2承台面积A承台=0m2盖梁形心距墩底中心e1=-0.0359205776173286m边跨支座距距墩底中心e2=0.255m中跨支点距距墩底中心e3=-0.305m盖梁形心距桩群中心e4=-0.0359205776173286m墩身形心距桩群中心e5=0m边跨支座距桩群中心e6=0.255m中跨支点距桩群中心e7=-0.305m3 作用效应计算3.1 永久作用效应3.1.1 边跨和中跨主梁自重P边=153.648196×8/2=614.592784kN P中=202.67442×13/2=1317.38373kN 3.1.2 铺装P边铺=68.121×8/2=272.484M边铺纵=272.484×(-0.788545382481173)=-214.866P中铺=68.121×13/2=442.7865M中铺纵=442.7865×(-0.788545382481173)=-349.157253.1.3 人行道板P边人行=4.8×3×8/2=57.6M边人行纵=57.6×(8.35)=480.96P中人行=4.8×3×13/2=93.6M中人行纵=93.6×(8.35)=781.563.1.4 栏杆P边栏杆=3.38×8/2=13.52kN M边栏杆纵=13.52×(10)=135.2kN-m(4)-1单孔加载边跨:2车道Pq边1=2×1×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=592.47kN Mq边1纵=592.47×(3.9)=2310.633kN-m 3车道Pq边2=3×0.78×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=693.1899kN Mq边2纵=693.1899×(2.35)=1628.996265kN-m 4车道Pq边3=4×0.67×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=793.9098kN Mq边3纵=793.9098×(0.800000000000001)=635.12784kN-m 5车道Pq边4=5×0.6×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=888.705kN Mq边4纵=888.705×(-0.75)=-666.52875kN-m 中跨:2车道Pq中1=2×1×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2+190.8)=641.437671121306kN Mq中1纵=641.437671121306×(3.9)=2501.60691737309kN-m 3车道Pq中2=3×0.78×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2+190.8)=750.482075211928kN Mq中2纵=750.482075211928×(2.35)=1763.63287674803kN-m 4车道Pq中3=4×0.67×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2+190.8)=859.52647930255k N Mq中3纵=859.52647930255×(0.800000000000001)=687.621183442041kN-m 5车道Pq中4=5×0.6×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2+190.8)=962.156506681959k N Mq中4纵=962.156506681959×(-0.75)=-721.617380011469kN-m (4)-2双孔加载a、 2车道Pq2边1=2×1×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=91.35kN Mq2边1纵=91.35×(3.9)=356.265kN-m Pq2中1=2×1×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2)=641.437671121306kN Mq2中1纵=641.437671121306×(3.9)=2501.60691737309kN-m b、3车道Pq2边2=3×0.78×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=106.8795kN Mq2边2纵=106.8795×(2.35)=251.166825kN-m Pq2中2=3×0.78×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2)=750.482075211928kN Mq2中2纵=750.482075211928×(2.35)=1763.63287674803kN-m C、4车道Pq2边3=4×0.67×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=122.409kN Mq2边3纵=122.409×(0.800000000000001)=97.9272000000001kN-m Pq2中3=4×0.67×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2)=859.52647930255kN Mq2中3纵=859.52647930255×(0.800000000000001)=687.621183442041kN-mD、5车道Pq2边4=5×0.6×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=137.025kN Mq2边4纵=137.025×(-0.75)=-102.76875kN-m Pq2中4=5×0.6×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2)=962.156506681959kN Mq2中4纵=962.156506681959×(-0.75)=-721.617380011469kN-m3.2.2 汽车制动力一个车道汽车制动力:Tq制动=max{(7.875×(2×8+2×8+13)+172.8)×10%,90}=90kN 按2个桥墩均摊计算Tq2=±(3×0.78×90/2)=±(105.3)kN M制动纵=±(105.3×(2.35))=±(247.455)kN-m 3.2.3 人群荷载P人群=3×3×(8+13)/2=94.5kN M人群纵=94.5×8.35=789.075kN-m 3.3 作用效应汇总3.3.1 永久作用作用在边跨支座上竖向力:Pg1=614.592784+272.484+57.6+13.52+40+19.2+0=1017.396784kN 作用在边跨支座上纵向弯矩:Mgz1=-214.866+480.96+135.2+(-396)+54.72+0=60.0139999999999kN-m作用在中跨支座上竖向力:Pg2=1317.38373+442.7865+93.6+21.97+65+31.2+0=1971.94023kN 作用在中跨支座上纵向弯矩:Mgz2=-349.15725+781.56+219.7+(-643.5)+88.92+0=97.52275kN-m桥墩自重:Pg3=772.773133754668kN 3.3.2 可变作用车道荷载∑xi 2=#NAME?m 2∑yi 2=#NAME?m 2ximax=0m yimax=9.9m桩基根数n桩11根基本组合1Pmax 1#NAME?2#NAME?3#NAME?4#NAME?5#NAME?6#NAME?7#NAME?8#NAME?9#NAME?10#NAME?11#NAME?12#NAME?最大值#NAME?基本组合2Pmax 1#NAME?4.2 桩基承载力计算桩基根数n桩11根桩直径d 0.6m 桩长l 30m 桩周长U 1.88m 桩截面面积A 0.28m 2Σli×гi 813.9kN/m 极限承载力[σR]1300kPa [P]=0.5×(U×Σli×гi+A×σR)-γ×A×l 容许承载力[P]841kN 桩最不利受力Pmx #NAME?kNPmax/[P]#NAME?判定:#NAME?∑∑∑++=2max 2max max i i y i i x x x M y y M n P P。

桥台计算书

桥台计算书
一、桩基桥台构造,材料、尺寸及配筋 0#桥台(34mx8mx3.5m)[4#桥台(34mx8mx2.5m)]采用 C35 混凝土,背墙均高 2.4m;桩 身采用 C35 混凝土,主筋为 16 根φ 25 钢筋(HRB400)均匀布置,桩径为 1.2m,钢筋净保 护层厚度为 70mm。下图为 0#桥台构造示意:
=0.127mm<0.15mm
故跨中裂缝宽度满足要求。 支座处裂缝: σss =
Ms 0.87A s h 0
=103.6Mpa
C1=1.0, C2=1.45,C3=1.0,Es=2e5,d=25 Wfk = C1 C2 C3
σ ss Es 30+d 0.28+10 ρ
=0.122mm<0.15mm
故支座处裂缝宽度满足要求。
x=
f sd A s f cd b
= 51.6 < 2������100 = 200 取 x=200
l
z = 0.75 + 0.05 h (h0 − 0.5x) =3186mm γ0 Md = 1.1x7755 = 8530.5KNm (γ0 = 1.1) fsd As z = 21182KNm γ0 Md < fsd As z 故抗弯承载力满足要求。
f
ε1 =
T id Es As
+ 0.002 cot2 θi
t = bsin θi +ha cos θi ha = s + 6d γ0 D1d = γ0 N1d /sin θ1 =19920KN< tbs fcd ,s =70306KN(γ0 = 1.0) 故撑杆抗压承载力满足要求; (2)系杆抗拉承载力: As=169φ 20(HRB400)=53100mm2 γ0 T1d =16099KN < fsd As = 17523KN(γ0 = 1.0) 故系杆抗拉承载力满足要求; (3)斜截面抗剪承载力: γ0 Vd = 11732KN<

三拱肋拱桥桥面板计算书

三拱肋拱桥桥面板计算书

桥面板计算书该系杆拱采用纵铺桥面板式地桥道系结构,根据跨径采用预制矩形实心板,将其直接置于吊杆横梁之上;为减少伸缩缝,纵铺地桥面板做成结构连续(先简支后连续),其受力在自重时为简支,二期横载及活载作用下为连续,预制时负弯矩筋伸出端部,安装时两端钢筋相连,现浇湿接头混凝土.最外侧为宽 2.5m 地桥面板,里侧为宽 2m 地桥面板,横梁长宽均为 1.2m ,桥面板尺寸为 2.5 ×5m2 和 2 ×5m2.图 1. 具体尺寸示意图一.桥面板荷载计算1.连续板:下承式刚架系杆拱地桥面板是支承在一系列纵横梁之上地多跨连续单向板,板搭接在纵横梁上,三者整体连接在一起形成一个整体,因此各纵横梁地不均匀下沉和桥面板本身地抗扭刚度必然会影响到桥面板地内力,所以桥面板地实际受力情况是十分复杂地.通常我们采用简便地近似方法进行计算,即把纵横梁之间地桥面板看作单向板来计算.桥面铺装采用最薄处8cm 和最厚处 12cm 地混凝土三角垫层,上加2cm 厚地沥青混凝土面层 .混凝土垫层容重为25 KN/m3,沥青混凝土容重取为23KN/m3,在纵向取1m 宽地板条计算 .1.12.55m2地中桥面板1.1 .1 恒载内力:以纵向梁宽为 1.0m 板梁计算 :净跨径l1.9m,板宽 t 0.25m。

计算跨径 L 1 =L 0 +t=1.9+0.25=2.15mL2L0 b 2.5m L min(L1, L2 ) 2.15m每延M 上恒载:g10.02 1 230.46kN m , g2=0.1 1 25=2.5kN m桥面板:g3 =0.25 1 25=6.25kN m g= g1 +g2+ g3 =9.21kN m计算M og:M og1/ 8gL2 5.322KN m计算Q og: L L0 1.9m Q og 1 gL08.7495kN21.1.2 活载内力:①弯矩计算当加载两个车轮时,影响线竖标值之和较一个车轮在中心时小,故弯矩计算只考虑一个车轮加载地情况 .由图中三角关系可求得:y1车轮分布及弯矩影响线图轴重: P 140 kN后轮着地长度a20.2m宽度b20.6m a1a2 2 H0.2 2 0.120.44mb b1b2 2 H0.6 2 0.12 0.84ma a1l / 30.44 2.15 3 1.16m d 1.4m荷载分布宽度不会有重叠,所以板地有效工作宽度:a a1l0.44 2.15 1.16 m2l31.43m33故取a 1.43m冲击系数:0.3M 0 p y(1) Pl b 1 则车辆荷载弯矩为:8a2110.3140 0.84 27.52KN m2.15281.43则总弯矩为:(1) 基本组合:M 0 1.2M 0g 1.4M 0 p 1.2 5.322 1.4 27.52 44.9144kN m(2) 短期组合:M 0 1.0M 0 g0.7 M 0 p 1.0 5.322 0.7 27.52 20.14kN m11.3(3) 长期组合:0.4 0.4 M 0 1.0M 0gM 0 p 1.0 5.32227.52 13.79kN m11.3故M44.9144kN m支点弯矩:M 支0.7M 0 0.7 44.9144 31.44kN m跨中弯矩(板厚与横梁地高度比小于1 4):M c 0.5M 0 0.5 44.9144 22.46kN m②剪力计算荷载有效分布宽度及剪力影响线车轮一:距离x10a a a1 t 0.44 0.25 0.69m 2l 1.43m则3故取 a a 1.43 m由图中几何关系可求得y10.779矩形部分荷载地合力:AP P140b12a48.95kN 2ab1 2 1.43车轮一地荷载剪力为:V sp11Ay 1 0.3 48.95 0.77949.57kN 车轮二:距离x 1.3m则a a1t 0.440.250.69ma x a2x0.69 2 1.3 3.29m 2l 1.43m 3取 a 0.69 m , a 1.43 ma a 1.430.69x0.37m则22根据图中几何关系求得:,y1 0.779 , y2 0.935荷载有效分布宽度及剪力影响线矩形部分荷载地合力为:P P100A1 pb1b134.97kN2ab12a 2 1.43三角形部分荷载地合力为:P21001.43 0.692 A2 a a1.43 0.698.26 kN8aa b180.84车轮二地荷载剪力为:V sp21A1 y1A2 y2 1 0.3 34.97 0.779 8.26 0.93545.45kN 即车辆荷载剪力为:V sp V sp1V sp249.57 45.4595.02kN则总剪力为:(1)基本组合:V 1.2V sg 1.4V sp 1.2 8.7495 1.4 95.02 143.53kN(2)短期组合:V 1.0V sg0.7V sp 1.0 8.74950.795.02 59.91kN 1 1.3(3)长期组合:V 1.0V sg 0.4V sp 1.08.74950.495.02 37.99kN 1 1.31.22.05m2地中桥面板1.2 .1 恒载内力:以纵向梁宽为 1.0m板梁计算 :净跨径l1.4m,板宽 t 0.25m。

桥台肋板施工方案教材

桥台肋板施工方案教材

桥台肋板施工方案工程概略1.1基本概略1.2工程数目1.3工期要求施工准备2.1技术准备2.1.1收集施工所需各样技术资料,熟习施工设计图纸和施工规范,组织技术人员进行图纸会审,编制可行的施工组织设计。

2.1.2组织配套的技术力量,对现场施工人员进行技术交底和入场教育。

2.1.3丈量准备计算复核图纸所示控制点坐标和高程,依照已查收的导线点及高程点进行现场测设。

肋板的定位丈量已经获得监理工程师的赞同。

2.1.4承台查收肋板所在的承台经同条件保养的试块抗压试验,已经达到设计强度的100%,已评定为合格品。

主要人员装备机械准备资料准备桥台肋板混凝土型号为C30,抗渗标号为W6,抗冻标号为F250,混凝土中掺加阻锈剂,采纳商品砼,厂家为北京城建道桥银龙混凝土分企业,运距20km,混凝土资料报验已经获得监理工程师赞同,赞同使用。

钢筋原材自检、抽检和目睹试验已经合格,获得监理工程师赞同,钢筋已经进场。

现场准备暂时用水现场施工及保养用水由水车供应。

暂时用电现场已经成立施工临电系统,作为主要电源,此外装备2台120KW发电机,作为备用电源。

施工道路依据现场检查,以现有张采路为主要施工干道,以现有农村道路为辅,红线内进行场所平坦,基本可知足车辆通行需要。

桥台肋板施工方案工艺流程肋板与承台接头凿毛→弹控制线→搭设脚手架→钢筋加工与绑扎→模板支立与加固→搭设暖棚→砼浇注→拆模前养生→拆模→拆模后养生肋板与承台接头凿毛丈量人员在承台上放出肋板十字中心线,而后依据十字中心线,在承台上弹出肋板结构边线及支模检查线,以备支模与查验。

同时,在承台混凝土达到时,可派人对肋板与承台的接缝进行凿毛办理,并用高压水枪冲刷洁净。

搭设井字脚手架在肋板钢筋绑扎以前,先搭设工作脚手架,脚手架用ф48脚手钢管架设,脚手管交织处采纳直角和旋转扣件连结,脚手管接长采纳连结扣件。

在架设脚手架以前,先在承台顶面立杆部位铺设木板,立杆底部设底托,底托支在木板上,脚手管应做到横平竖直,肋板四周均设单排脚手架,立杆间距为1m,步距为1m,脚手架水平尺寸×,肋板在脚手架内居中,在肋板顶部设工作平台,满铺脚手板,平台外边和内边四周设高的护身栏杆,长边脚手架设剪刀撑,提升整体性。

桥台肋板施工方案

桥台肋板施工方案

桥台肋板施工方案桥台肋板是桥梁结构中的重要组成部分,其施工方案需要综合考虑材料选择、施工工艺、注意事项等多个因素。

下面将为您详细介绍桥台肋板施工方案。

一、材料选择桥台肋板的主要材料有混凝土、钢筋和预应力钢束。

在选择混凝土时,需要考虑强度、耐久性、密实性等因素,并且要根据设计要求选取合适的配合比。

钢筋的选择应符合设计要求,并根据肋板顶部和侧面的受力特点布置合理。

预应力钢束的选择要满足预应力张拉要求,保证肋板的稳定性和强度。

二、施工工艺1.模板搭设:首先根据设计图纸制作肋板的模板,并搭设在肋板的顶部和侧面。

模板顶部要水平平整,侧面要垂直,以确保混凝土浇注后肋板的形状和尺寸满足设计要求。

2.钢筋布置:根据设计要求,在模板内部布置好钢筋,在肋板顶部布置横向和纵向钢筋,侧面布置竖向钢筋。

钢筋的连接处要进行焊接或打结,并应保证与模板之间有足够的间隙,以便混凝土浇注。

3.预应力钢束设置:根据设计要求,在肋板内布置好预应力钢束,并进行张拉。

张拉时应使用专用工具和设备,并进行张拉试验,以确保钢束的张拉力达到要求。

4.混凝土浇筑:在完成钢筋和预应力钢束布置后,进行混凝土的浇筑。

混凝土应使用质量合格的材料,并按照设计要求进行配合比、搅拌和浇筑。

浇筑时要均匀、连续、快速,并注意控制浇筑高度和浇筑量,避免出现空洞和渗漏。

5.养护:混凝土浇筑完成后,需要进行养护。

养护时间一般为28天,期间应保持充分湿润、避免干燥和受力,以增加混凝土的强度和耐久性。

养护过程中,要注意及时修补和处理混凝土表面的裂缝和缺陷。

三、注意事项1.施工现场要保持整洁,防止杂物和水泥渣等对施工的影响。

施工现场的安全管理要做好,避免发生事故。

2.在进行钢筋和预应力钢束布置时,要注意保持正确的布置方式和间距,避免出现钢筋过于密集或间距过大的情况。

3.混凝土浇筑过程中要保证浇筑质量,避免出现浇筑过慢或过快、浇筑不均匀等情况。

在浇筑过程中要及时控制混凝土的流动性和坍落度,保持混凝土的均匀性。

25mT梁肋板式桥台计算书

25mT梁肋板式桥台计算书

1 计算资料1.1 计算依据:1) 《公路桥梁设计通用规范》JTG D60-20042) 《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTG D62-2004 1.2 技术指标1) 上部构造形式:预制后张法预应力混凝土简支、结构连续T 形梁(5梁式) 2) 下部构造形式:肋板式桥台3) 适用桥宽:整体式路基24.5米,分幅12米。

4) 设计安全等级:一级5) 汽车荷载等级:公路—Ⅰ级1.3桥台一般构造图详见肋板式桥台一般构造图桥台高10米,台后填土12.1米,台前填土8.7米。

1.4 材料1)混凝土:桥台台帽、背墙、耳墙、肋板采用C30混凝土。

2) 钢筋:采用R235及HRB335钢筋。

2 桥台横桥向计算2.1 横桥向上部荷载计算 2.1.1 恒载计算 1) 上部结构恒载考虑到一个桥台仅受到一跨的作用,按照恒载均摊原则,实际单个桥台承担半跨的上部恒载。

根据上部一般构造图,其主梁断面及编号详见图2.1.1上部恒载汇总见表2.1.1表 2.1.1单位:KN表中:(1) 数值均按桥宽12米计算; (2) 为考虑最不利情况,计算时采用两侧相对较重的防撞护墙。

2) 下部结构恒载将背墙及牛腿简化为集度为q 的线荷载,将耳墙及挡土板简化为集中力F ,作用于帽梁上,计算帽梁和肋板。

背墙重为:()26 2.10.512.24=334KN ⨯⨯⨯ 牛腿重为:0.350.75260.412.24702KN +⎛⎫⨯⨯⨯⎪⎝⎭=耳墙重为:0.75 3.42630.5812KN +⎛⎫⨯⨯⨯⎪⎝⎭= 挡土板重为:()26 1.40.217.3KN ⨯⨯⨯=()q 3347012.2433m KN +==817.388.3F KN =+=2.1.2 活载计算计算荷载采用公路Ⅰ级荷载 1) 理论荷载上部构造计算跨径L j =24.12米(见图 2.1.2-1),根据JTG D60-2004第 4.3.1条,m KN q k /5.10= KN P k 8.3072.15.2562.1))512.24(45180360180(=⨯=⨯-⨯-+=作出单跨的剪力影响线图,并加载,见图2.1.2-1:由图可得:111129.121331.78124.12110.5434.422k k R P q KN =⨯+⨯⨯⨯=⨯+⨯⨯⨯=2) 冲击系数μ计算(1) 跨中截面惯矩计算上部T 梁跨中断面见图2.1.2-2,根据此断面图, 截面A =0.924 m 2 截面惯矩I c =0.3008 m 4 (2) 自振频率计算根据JTG D60-2004条文说明中公式4-3及4-4ccm EI l f 22π=g G m c /=式中12.24=l 米,2104/1045.31045.3m N MPa E ⨯=⨯=, 43008.0m I c =,2/81.9s m g =,m Kg m c 3310451.281.9/924.01026⨯=⨯⨯=根据上式HZ f 122.510451.23008.01045.312.2423102=⨯⨯⨯⨯=π(3) 根据JTG D60-2004第4.3.2条,因HZ f HZ 145.1≤≤,故采用公式4.3.20.1767ln 0.01570.1767ln5.1220.01570.2729f μ=-=⨯-=3) 计入冲击系数的车道荷载值KN P 9.5524.434)2729.01(=⨯+=4) 计算活载在T 梁底支座产生的反力(仅按桥宽12米计算)(1) 将5片T 梁简化,并将其划分单元,建模输入至“桥梁博士”,见图2.1.2-3,其各单元坐标见表2.1.2-1。

桥台计算(组合一)

桥台计算(组合一)
构件的长细比L0/b=12.438/2.810=4.426
纵向弯曲系数:ψ=1.00
总钢筋面积:As'=0.037935+0.037935+0.037935+0.037935=0.151740m^2
钢筋计算强度与砼抗压极限强度之比:m=17.60
混凝土压应力为:σc=N/(ψ*(Ac+m*As'))
e'=1.5679 > K2=0.4928 属于大偏心受压
△△△△△△△△△△△△△△△△
* 强度检算 *
受压边缘距N作用点距离:
g=e'-h/2=1.5679-2.8100/2.0=0.1629 (m)
受压钢筋距N作用点距离:
e'=0.0000 <= K2=1.5845 属于小偏心受压
△△△△△△△△△△△△△△△△
* 强度检算 *
N相对换算截面重心轴的偏心距:
e2=e1+y2-h/2.0= 0.0000
最大混凝土正应力为:
σh=N/A0+N*e2*y2/I0= 0.2684MPa<=[σb]=12.3500MPa 【通过】
p=6*n/b*(Ag'*eg'+Ag*eg)-3*g^2
=0.7134
q=-6*n/b*(Ag'*eg'^2+Ag*eg^2)+2*g^3
=-2.1634
将参数代入方程,得三次方程:
最大受压钢筋应力为:
σg'=n*(N/A0+N*e2*(y2-a1)/I0)= 2.6838MPa<=[σs]=230.0000MPa 【通过】
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

肋板桥台受力与配筋计算程序说明
V1.03
一、程序说明
1、蓝色字体粉底色的数字需手工填写,只需在“数据输入”中填写。

并在“肋板结果”中填写选用的钢筋直径和根数。

2、仅能考虑桥面连续简支空心板桥,若欲应用于连续梁,部分参数需手工干预。

3、桥台连续可选择一孔一联和两孔一联。

4、当设置桥台处桥面连续时,相当于桥台设置锚栓,不考虑支座刚度的影响。

5、因设伸缩缝桥墩受力受下一联影响,比较复杂,程序中考虑此墩桩柱刚度
无限大,仅考虑支座刚度。

6、由于汽车荷载偏心的影响,横桥向每柱的制动力不同。

但当制动力较大时,
肋板内竖向力也较大,对肋板受力不见得不利。

故计算中按制动力按各
横桥向肋板平均分担考虑。

7、程序中粗略地考虑桥墩高度与桥台相同,也可手工填写改动。

8、程序中未考虑设置滑板支座的情况。

9、计算桩基刚度的系数Ax0、Bx0、B00需手工填写。

程序中仅按桩长大于4/α考虑。

对桩长较短的摩擦桩、支承桩和嵌岩桩暂无法考虑。

10、肋板的计算长度按盖梁顶至承台顶计,系数偏安全地取1.0
11、为防止误操作改变公式,部分工作表设置了保护。

若欲修改,直接撤消保护即可。

12、偏心受压构件的验算尚不完善。

13、浅基础基底内力计算方法:
(1)将基础顺桥向长度填入“承台长度”(数据输入!E23)。

(2)将基础横桥向宽度除以肋板个数填入“承台宽度”(数据输入!E24)。

(3)将基础高度填入“承台高度”(数据输入!E25)。

(4)双层基础按基础底面的长度、宽度及总高度填写。

(5)系梁尺寸填0。

(6)基础底面的弯矩和最大竖向力为“内力计算!E752”和“内力计算!E758”。

基础底面的应力可自行计算。

二、工作分工
姚翔完成总体分析方法和基本程序编制。

刘治宇编写了偏心受压构件的配筋计算。

三、改版升级记录
1、2005年3月4日,完成V1.0。

2、2005年3月5日,完成V1.01,考虑搭板的影响。

3、2005年3月10日,完成V1.02,修改制动力计算重车道重量,使之与荷载等级相关。

加入系梁上土重量的影响。

4、2005年3月12日,完成V1.03,修改肋板偏心增大系数计算,各截面系数均按肋板
中截面尺寸计算。

修改肋板裂缝计算中最大弯矩相应竖向力采用最小值。

四、编者的话:
欢迎使用本程序。

如有任何意见与建议,欢迎与编者共同探讨,完善程序,方便设计。

因时间有限,功能尚不完善,也未提供详尽的程序说明,请见谅。

编者
2005.3.5。

相关文档
最新文档