砌筑砂浆的换算方法

合集下载

99定额预拌砂浆砌筑换算

99定额预拌砂浆砌筑换算

一、单价换算
下面此表为认价单
袋装预拌干粉砂浆M10:328.42元/T 单袋装预拌干粉砂浆M5:308.18元/T 单袋装预拌干粉砂浆M10:313.24元/T
此表为商混站提供的,下面注:干砂浆密度约为1600kg/m3,如按照每平方抹灰砂浆的厚度为2cm计算,则每吨砂浆施工面积约为32m2.
单价换算:1千克砂浆体积=1/1600m3,1吨等于1000千克,1000千克砂浆体积=1000*(1/1600)=1000/1600=0.625m3,也就是1吨砂浆体积0.625m3,单价为308.18元,则1m3砂浆单价=308.18/0.625=493.088元/m3
二、定额子母中人才机换算
1999定额没有给定换算依据所以只能参考2004补充定额P23,第2条:
1、砌筑砂浆换算每立方米砂浆扣除人工0.69工日
2、砂浆用量不变(体积不变)
3、机械费为0
3-41换假设定额工程量为100m2:
1、人工工日:29.3-3.192*0.69=27.0975工日*20.31=550.35元
2、材料:预拌M5混合砂浆3.192m3*预拌砂浆单价493.088+3.264*576+浇砖用的水4.8001*1.24=3459.95元
3、机械费=0元
基价=550.35+3459.95+0=4010.3元
三、解释:
要扣除定额中混合砂浆的配合比【综合定额下册】P1332:638KG水泥-200*3.192=-0.4刚好扣完
3.26m3净砂-1.02*3.192=0刚好扣完
319m3石灰膏-100*3.192=0刚好扣完
5.63m3水-0.26*3.192=4.8m3【浇砖用的水位4.8m3】。

砌体砂浆换算计算式

砌体砂浆换算计算式

砌体砂浆换算计算式砌体砂浆是一种常用的建筑材料,用于砌筑砖墙、砌块墙等。

换算砌体砂浆所需材料的计算式是非常重要的,下面将详细介绍如何进行砌体砂浆的换算计算式。

砌体砂浆的材料包括水泥、砂子和适量的水。

通常来说,比例为1:3:0.4,也就是说,用于砌筑砖墙时需要1份水泥、3份砂子和0.4份水。

在进行换算计算之前,需要确定以下几个关键因素:墙体的长度、高度和厚度,还有需要用到的砂浆层数。

根据墙体的尺寸,可以计算出墙体的体积。

墙体的体积计算公式为:体积=长度×宽度×厚度例如,墙体的长度为4米,高度为2.5米,厚度为0.15米,可以得到墙体的体积为:体积=4×2.5×0.15=1.5立方米。

接下来,需要将墙体的体积转换为所需的材料数量。

根据砌体砂浆的比例,可以确定所需的材料比例。

砂浆需要的水泥数量=墙体体积×1.3砂浆需要的砂子数量=墙体体积×3.9砂浆需要的水的数量=墙体体积×0.52以前面的例子为基础,墙体的体积为1.5立方米,则可以计算出所需的材料数量:需要的水泥数量=1.5×1.3=1.95立方米需要的砂子数量=1.5×3.9=5.85立方米需要的水的数量=1.5×0.52=0.78立方米以上结果可以将数量转换为重量,根据水泥和砂子的密度进行换算。

水泥的密度约为1440千克/立方米,砂子的密度约为1600千克/立方米。

所以,需要的水泥的重量=需要的水泥数量×水泥的密度需要的砂子的重量=需要的砂子数量×砂子的密度需要的水的重量可以根据所需量进行换算,通常1升的水重约1千克。

以前面的例子为基础,可以计算出所需的材料的重量:需要的水泥的重量=1.95×1440=2808千克需要的砂子的重量=5.85×1600=9360千克需要的水的重量=0.78×1000=780千克至此,完成了砌体砂浆所需材料的换算计算式。

预算定额砌筑砂浆的换算

预算定额砌筑砂浆的换算

预算定额砌筑砂浆的换算砌筑砂浆换算与混凝土构件的换算相类似,设计的砌筑砂浆强度等级在预算定额中缺项,由于砌筑砂浆空间所限,砂浆用量未变,人工机械费不变,只换算砂浆强度等级和调整砂浆材料费用。

换算公式为:换算价格=原定额价格十定额砂浆用量×(换人砂浆单价一换出砂浆单价)M7.5水泥砂浆砌砖基础。

原预算定额仅有M5级水泥砂浆砌筑,只有从M5换成M7.5级。

单位:10m3,基价1115.71元/10m3,砂浆2.36m3/10m3,查附录砂浆配合比表得知:M7.5:144.10元/m3,水泥341kg/m3,砂:1.01m3/m3。

M5:124.32元/m3换算后定额基价=1115.71+2.36*(144.1-124.32)=1162.39元/10m3)换算后材料用量(每10m3砌体):水泥32.5级:2.36*341=804.76kg中砂:2.36*1.01=2.596m3空花墙的设计标准240mm*115mm*53mm,M2.5混合砂浆砌规筑,计算该分项工程的预算价格及定额单位工料消耗量。

确定换算定额3-30:M5.0混合砂浆砌筑,用量为1.18m³/10m³,预算基价为1087.30元/10m3。

确定换入、换出砌筑砂浆的基价:换出M5.0混合砂浆砌筑80.78元/m³;换入M2.5混合砂浆砌筑73.26元/m3计算换算后的预算基价。

3-30换=原定额价格+定额砂浆用量×(换入砂浆基本单价-换出砂浆基本单价)1087.30+1.18×(73.26-80.78)=1078.43(元/10m³)换算后工料消耗量:人工费337.68元;机械费8.86元;标准砖240mmx115mm×53mm:4.02千块;水泥32.5级:182.00×1.18=214.76(kg);特细砂:1.15×1.18=1.36(t)。

建筑概预算第四章砌筑工程工程量计算

建筑概预算第四章砌筑工程工程量计算

三、其他砌体的工程量计算规则
1、红砖台阶:按水平投影面积计算。
2、砖砌阳台栏板:按图示尺寸以长度计算。 3、水厕蹲位:以个计算。 4、砖砌明沟:按图示尺寸以中心线长度计算。 5、砌石基础:按图示尺寸以体积计算。
Байду номын сангаас
注意:女儿墙、围墙算外墙,并入外墙工程量中。
二、砌筑砂浆强度不同计价换算方法
1、特点:只换算砂浆品种或强度,砂浆用量不变 2、公式: 换算后基价(一类) =定额基价(一类)+(定额砂浆用量)×(换入砂浆 基价-换出砂浆基价)

换算后的材料费
=定额材料费+(定额砂浆用量)×(换入砂浆基 价-换出砂浆基价)

框架结构的内外填充墙均以框架间的净长计算
3、砖墙工程量的计算
砖墙工程量按图示尺寸以体积计算 公式: V(m3)=墙长度×墙厚度×墙高度±应扣除(或加 入)体积

其中墙长度: (1)外墙长度按外墙中心线长度计算 (2)内墙长度按内墙净长度计算

框架间砌体,内外墙长度分别以框架间的净长 计算,高度按框架间的净高计算。
第四章
砌筑工程
一、砌筑工程工程量计算规则
1、砖基础与砖墙(身)的划分 以设计室内地坪为界(有地下室者,以地下室室内 设计地坪为界),以下为基础,以上为墙(身)。

砖(围)墙应以设计室外地坪(围墙以内地面) 为界,以下为基础,以上为墙身。
2、砖基础工程量的计算。 砖基础工程量按图示尺寸以体积计算。 公式: V(m3)=基础长度×基础断面积±应扣除(并入) 体积 其中基础长度: (1)外墙墙基按外墙中心线长度计算 (2)内墙墙基按内墙净长计算

砂浆吨数转换立方依据

砂浆吨数转换立方依据

砂浆吨数转换立方依据砂浆是一种常用于建筑施工中的材料,它由水泥、石灰、砂子和水等原材料混合而成。

在工程中,我们通常使用吨数来计量砂浆的用量,但有时也需要将其转换为立方数,以便更好地理解和比较。

我们需要知道砂浆的密度。

砂浆的密度是指在单位体积内所包含的质量。

根据砂浆的配比和成分,其密度一般在1800-2200千克/立方米之间。

这个数值可以根据实际情况进行调整。

在进行砂浆吨数到立方的转换时,我们需要知道砂浆的密度。

假设我们取砂浆的密度为2000千克/立方米。

那么,要将砂浆的吨数转换为立方数,可以使用以下公式:立方数 = 吨数 / 密度例如,如果有5吨的砂浆,那么其对应的立方数为:立方数 = 5吨 / 2000千克/立方米 = 0.0025立方米同样地,如果我们知道了砂浆的立方数,也可以通过以下公式将其转换为吨数:吨数 = 立方数 * 密度以上是砂浆吨数转换为立方的基本原理和公式。

接下来,我们将通过一些实际应用场景来进一步说明这个转换过程。

假设我们需要在一个墙体上进行砌筑,墙体的尺寸为10米长、3米高、0.2米厚。

现在我们知道每立方米的墙体需要使用0.05立方米的砂浆,那么我们应该准备多少吨的砂浆呢?我们需要计算墙体的体积。

墙体的体积等于长度乘以高度乘以厚度,即:体积 = 10米 * 3米 * 0.2米 = 6立方米然后,我们可以通过以下公式将体积转换为吨数:吨数 = 体积 * 密度 = 6立方米 * 2000千克/立方米 = 12000千克 = 12吨所以,我们应该准备12吨的砂浆来砌筑这个墙体。

另外一个常见的应用场景是计算砂浆的用量。

假设我们需要砌筑一条长100米、宽0.5米、厚度为0.1米的路面,砂浆的浇筑比例为1:3。

现在我们想知道需要多少吨的砂浆来完成这个工程。

我们需要计算路面的体积。

路面的体积等于长度乘以宽度乘以厚度,即:体积 = 100米 * 0.5米 * 0.1米 = 5立方米然后,由于砂浆的浇筑比例为1:3,即砂子和水泥的比例为3:1,我们可以将体积按照比例分成砂子和水泥的体积。

建筑工程预算常用换算方法___建筑工程主要工程量计算规则及公式

建筑工程预算常用换算方法___建筑工程主要工程量计算规则及公式

建筑工程预算常用换算方法一、基础垫层材料换算方法:1、灰土、砂、碎砖、碎石等单一材料、定额用量按下式取定:定额用量:定额计量单位×压实系数×(1+损耗率)压实系数=虚铺厚度/压实厚度2、多种材料混合垫层则用混合物的半成品数量遍入定额,其压实系数在定额附录配合比中已经考虑。

3、碎石或碎砖灌浆垫层,其砂浆或砂的用量按下式计算:砂浆(砂)= ×填充密实度×(1+损耗率)×定额计量单位。

实例计算:以计价表2-116子目1:1砂石垫层为例(配合比以体积比计算):(1)石子的空隙率为×100%=44.4%,石子的空隙用砂填缝的密实度为90%。

(2)碎石40MM用量:0.5(定额计量体积)×1.04(压实系数)×1.5(容重)×1.02(损耗)=0.8T(3)黄砂用量:0.5(定额计量体积)×1.04(压实系数)×〖1.46(容重)×1.05(密实系数)÷1.18(此处应考虑干砂含水膨胀率18%)〗=0.676T填缝隙用黄砂:〖0.5-0.5×0.56(石子密实体积)〗×0.9×1.04×(1.46×1.05÷1.18)=0.28T合计黄砂用量:(0.676+0.28)×1.02(损耗)=0.98T。

二、砖砌体材料换算方法:每立方米各种不同厚度砖墙用砖和砂浆用量的理论计算公式如下:A= ×KA:砖理论耗用量K:墙厚的砖数×2(墙厚的砖数指0.5,1,1.5,2等)砂浆净用量=1-砖墙×每块砖体积实例计算:以计价表3-29一砖外墙子目为例标准砖用量:=529.10块/M3凸出墙面砖线条、扣梁头、垫块、预制板头等增加0.268%,即529.10×(1+0.268%)=530.51块/M3,另计损耗:530.51×(1+1%)=536块/M3。

砌筑砂浆的换算方法

砌筑砂浆的换算方法

计价表换算砌筑砂浆的换算方法例:M7.5水泥砂浆砌直行砖基础3—1换综合单价=换算前单价+应换入单价-换入单价185+30.12-29.71=186.21特点:综合单价中:人工费机械费不变(材料改变因砌筑砂浆品种强度等级不同导致价格不同单价*数量=合价水泥换算例:M7.5 42.5级水泥砂浆砌筑直行砖基3—1换数量单价P1068先换砂浆中的水泥:124.46-62.44+223*0.33 综合单价=185.8-29.71+135.61*0.24229.71:原M5 32.5级135.61:现M7.5 42.5级水泥(2)抹灰砂浆的换算配合比的换算综合单价=换算前的单价+各砂浆定额用量和*(换入砂浆基价-换出砂浆基价)P153内墙面抹灰面层水泥砂浆1:213—12 换P112298.5-16.34+0.082*212.43练习:(1)M7.5的混合砂浆砌标准砖1砖内墙(2)M7.5的混合砂浆42.5级水泥砌标准转(内墙)解:(1) 192.69-24.94+25.84=193.59(2)131.82-64.40+223.00*0.33=67.42+223.00*0.33=141.01192.69-24.94+141.01*0.196=195.39(2)抹灰砂浆配合比厚度的换算综合单价=(人工费+机械费+管理费+利润)*K P1122页K=设计抹灰砂浆总厚/定额抹灰砂浆总厚=材料费中:换入砂浆的用量=(定额砂浆用量/定额砂浆厚度)*设计厚度合价=换入砂浆的用量*单价注:1 数量的变化体现在厚度的变化2 价格的变化体现在材料的配合比例:外墙面抹灰砂浆底层1:3水泥砂浆15厚现材料中砂浆的价格= 15=0.1780.178176.3=31.29元数量单价合价(3)混凝土的换算同砌筑砂浆换算一样例:C25混凝土满堂基础,无梁式P149页5-55-5换综合单价=220.80-170.58+184.12=234.34(4)乘系数的换算在定额说明中定额项目表下的附注中章说明例:推土机推土运距55KM以内,推距20KM以内推二类土1-138换综合单价=(144+1745.18总=人+机系数+(人+机系数+(人+机系数注:人材机中材料改变,利润,管理费不变人或机改变利润,管理费也要改变管理费=(人+机)25利润=(人+机)12在此处键入公式。

定额常见的换算类型及换算方法

定额常见的换算类型及换算方法

定额常见的换算类型及换算方法一、常见换算类型1、砌筑砂浆换算2、抹灰砂浆换算3、构件混凝土换算4、楼地面混凝土换算5、系数换算6、其他换算二、换算原因及公式1、砌筑砂浆的换算1)、换算原因当设计图纸要求的砌筑砂浆强度等级在预算定额中缺项时,就需要调整砂浆强度等级,求出新的定额基价。

2)、换算特点由于砂浆用量不变,所以人工、机械费不变,因而只换算砂浆强度等级和调整砂浆材料费。

3)、砌筑砂浆换算公式:换算后定额基价=原定额基价+定额砂浆用量×(换入砂浆基价-换出砂浆基价)2、抹灰砂浆换算1)、换算原因当设计图纸要求的抹灰砂浆配合比或抹灰厚度与预算定额的抹灰砂浆配合比或厚度不同时,就要进行抹灰砂浆换算。

2)、换算特点第一种情况:当抹灰厚度不变只换算配合比时,人工费、机械费不变,只调整材料费;第二种情况:当抹灰厚度发生时,砂浆用量要改变,因而人工费、机械费不变,因而人工费、材料费、机械费均要换算。

3)、换算公式:第一种情况的换算公式:换算后定额基价= 原定额基价+抹灰砂浆定额用量×(换出砂浆基价- 换出砂浆基价)第二种情况换算公式:换算后定额基价= 原定额基价+(定额人工费+定额机械费)×(K-1)+∑(各层换入砂浆用量×换入砂浆基价-各层换出砂浆用量×换出砂浆基价)式中: K——工、机费换算系数,且K = 设计抹灰砂浆总厚÷定额抹灰砂浆总厚各层换入砂浆用量=(定额砂浆用量÷定额砂浆厚度)×设计厚度各层换出砂浆用量=定额砂浆用量3、构件混凝土换算1)、换算原因当设计要求构件采用的混凝土强度等级,在预算定额中没有相符合的项目时,就产生了混凝土强度等级或石子粒径的换算。

2)、换算特点混凝土用量不变,人工费、机械费不变,只换算混凝土强度等级或石子粒径。

3)、换算公式换算定额基价=原定额基价+定额混凝土用量×(换入混凝土基价-换出混凝土基价)4、楼地面混凝土换算1)、换算原因楼地面混凝土面层的定额单位一般是平方米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

练习: (1) (2)
M7.5 的混合砂浆砌标准砖 1 砖内墙 M7.5 的混合砂浆 42.5 级水泥砌标准转(内 墙)
解:(1) 192.69-24.94+25.84=193.59
(2)131.82-64.40+.00*0.33 =67.42+223.00*0.33 =141.01 192.69-24.94+141.01*0.196=195.39 (2)抹灰砂浆配合比厚度的换算
计价表换算
砌筑砂浆的换算方法 例:M7.5 水泥砂浆砌直行砖基础 3—1 换 综合单价=换算前单价+应换入单价-换入单价 185+30.12-29.71 =186.21
特点:综合单价中:人工费 机械费不变(材料改变 因砌筑 砂浆品种 强度等级不同导致价格不同 单价*数量=合价
水泥换算 例:M7.5 3—1 换 P1068 先换砂浆中的水泥: 124.46-62.44+223*0.33 综合单价=185.8-29.71+135.61*0.242 42.5 级水泥砂浆砌筑直行砖基 数量 单价
0.142 12
× 15=0.178
(3)混凝土的换算 同砌筑砂浆换算一样 例:C25 混凝土满堂基础,无梁式 P149 页 5-5
5-5 换 综合单价=220.80-170.58+184.12 =234.34 (4)乘系数的换算 在定额说明中定额项目表下的附注中 章说明 例:推土机推土运距 55KM 以内,推距 20KM 以内推二类土
综合单价 125.4-61.39+274.05× 0.28 =140.744
1-138 换 综 合 单 价 =(144+1745.18 × 0.84) × (1 + 25% + 12%) 总=人+机× 系数+(人+机× 系数).25%+(人+机× 系数).12 %
注:人 材

中材料改变,利润,管理费不变 人或机改变 利润,管理费也要改变
管理费=(人+机)× 25% 利润=(人+机)× 12%在此处键入公式。 (5) 其他换算 双轴深层搅拌桩 水泥掺入量不同的换算 2-87 换 原 12% 现 15% 219.24 274.05
综 合 单 价 = ( 人 工 费 + 机 械 费 + 管 理 费 + 利 润 ) *K P1122 页 K=设计抹灰砂浆总厚/定额抹灰砂浆总厚=
18 20
材料费中:换入砂浆的用量=(定额砂浆用量 定额砂浆厚度)*设 计厚度
/
合价=换入砂浆的用量*单价
注:1 数量的变化体现在厚度的变化 2 价格的变化体现在材料的配合比 例:外墙面抹灰砂浆底层 1:3 水泥砂浆 15 厚 现材料中砂浆的价格= 0.178× 176.3=31.29 元 数量 单价 合价
29.71:原 M5 32.5 级
135.61:现 M7.5 42.5 级水泥
(2)抹灰砂浆的换算 配合比的换算 综合单价=换算前的单价+各砂浆定额用量和*(换入 砂浆基价-换出砂浆基价)
P153 内墙面抹灰面层水泥砂浆 1:2 13—12 换 P1122 98.5-16.34+0.082*212.43
相关文档
最新文档