人教版四年级数学下册第四单元课时作业

合集下载

人教版四年级数学上册第四单元《常见的数量关系》第1-2课时学习任务单(公开课导学案)及作业设计

人教版四年级数学上册第四单元《常见的数量关系》第1-2课时学习任务单(公开课导学案)及作业设计

人教版四年级数学上册第四单元《常见的数量关系》学习任务单及作业设计第一课时【学习目标】1.理解速度、时间和路程的含义,学会用复合单位表示速度,探索速度、路程和时间的数量关系,知道“速度×时间=路程”,并能运用数量间的关系解决一些简单的实际问题。

2.结合具体情境,经历将生活中的具体问题抽象成数学模型、并运用数学模型解决问题的过程。

3.初步建立模型化的数学思想方法;通过感知速度,感受人类创造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。

【课上学习任务】学习任务一:列式计算:(1)一盒酸奶 8 元,买 6 盒要多少钱?(2)一个面包 12 元,买 2 个要多少钱?(3)一千克苹果 10 元,买 4 千克要多少钱?学习任务二:自己说一说标签上商品的单价、数量和总价。

学习任务三:说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再解答出来。

(1)篮球每个 80 元,买 3 个要多少钱?(2)每瓶酸奶多少钱?学习任务四:王老师负责学校的采购。

他得到了几位老师购买教学用具的信息:美术老师需要 30 包彩纸,每包彩纸 12 元,还需要 15 包卡纸,每包卡纸 18 元;体育老师需要一些篮球、足球和乒乓球拍,篮球每个 50 元,要买 12 个,足球每个 45 元,要买 15个,乒乓球拍每个 34 元,要买 20 个。

怎样整理才能一目了然呢?【作业设计】1.数学书第 54 页第 3 题。

2.数学书第 55 页第 8 题。

【参考答案】1.提出一个已知单价和数量,求总价的问题。

答案略,合理即可。

2. 有 3 种不同的买法:方案一:18×3=54(元)54<60 答:可以买 3 份 18 元的套餐。

方案二:18×2+21=57(元)57<60 答:可以买 2 份 18 元套餐和 1 份 21 元套餐。

方案三:18+21×2=60(元)60=60 答:可以买 1 份 18 元套餐和 2 份 21 元套餐。

2020春青岛版四年级数学下册课件-第4单元-信息窗3(第二课时)梯形的认识+习题

2020春青岛版四年级数学下册课件-第4单元-信息窗3(第二课时)梯形的认识+习题

三、自主练习
易错辨析 (选题源于《典中点》)
四、明辨是非。(对的打“√”,错的打“×”) 1.有一组对边平行的四边形叫作梯形。( × )
2.
BE是梯形的高。( × )
辨析:正确掌握梯形的特征及高。
四、回顾反思
五、课后作业
作 业 请完成教材第43~45页“自主练习”第 5、7题、课外实践、聪明小屋。
上底 腰
上底
腰 上底



下底
下底
二、合作探索
什么是梯形的高?怎样画呢?
从梯形一条边上的一点到它对边的垂直线段,叫 作梯形的高,上下相对的两条边分别叫作梯形的上 底和下底。
二、合作探索
怎样画梯形的高呢?
上底 a
腰 高h

下底 b
试一试
1.梯形有多少条高?它们之间有什么关系?
有无数条 ,所有的高都相等。
二、合作探索
梯形特征的探究
小组合作要求
1.利用手中的学具,从边与角入手研究。 2.以小组为单位,将研究结果整理在记录表中。
梯形的特征 边 角
二、合作探索
梯形特征的探究
梯形也是一个四边形。 有这4组条对边边,明对显边不平相行等。 有4个角,对角也不相等。
二、合作探索
梯形特征的探究
只有一组对边平行
二、合作探索
二、在是梯形的图形下面画“√”。




二、合作探索
三、画出下面梯形的一条高,并标出梯形的上底和下底。

二、合作探索
平行四边形,对边平行且相等; 梯形有个性,只有一组对边平行; 画高并不难,夹在平行线间的垂线段。
(源于《点拨》)
三、自主练习

新人教版年四年级下册数学暑假作业分课时课课练

新人教版年四年级下册数学暑假作业分课时课课练

第一单元四则运算第1课时加减、乘除混合运算1、填一填。

(1)食品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午又运来18箱,超市现在有()箱饮料。

(2)一辆轿车2小时行驶144千米,5小时能行驶()千米。

(3)计算78-33+15时,要先算()法,再算()法。

计算15×200÷100时,要先算()法,再算()法。

(4)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从()往()的顺序计算。

2、比一比,谁最快。

(1)76(2)3、在里填上适当的数,然后列出综合算式。

(1)(2)37 + 168- 97列出综合算式:列出综合算式:4、脱式计算。

136+72-143 40×16÷8 328÷8×19246-187+121 52÷4×17 630—198—355、列综合算式,解决问题。

(1)4节车厢一共装煤228吨,照这样计算,如果一列火车有18节这样的车厢,那么这列火车一共可以运煤多少吨?(2)小明5分钟跑了400米,照这样的速度,小明9分钟能跑多少米?四则混合运算1、在 里填上“>”“<”或“=”。

27——76 345÷15×—17+2 366÷6×—13×6 144÷12÷÷11+18 2、看图列算式,并计算。

45 2倍 多15 (1)甲: 乙:? (2)苹果: 香蕉:每箱36千克 每箱40千克①苹果和香蕉一共有多少千克? ②香蕉比苹果重多少千克? 3里填上适当的数,然后列出综合算式。

(1)(2)列出综合算式: 列出综合算式: 4、脱式计算。

380—120÷15 150×50—25×5 5、列综合算式并计算。

(1)275与25的积比它们的商多多少? (2)100减去72除以8的商,差是多少?6、解决问题。

(1)火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?(列综合算式解答)(2)亮亮读一本童话书,前6天每天读12页,后4天每天读18页才读完,这本童话书一共有多少页?+—第1、2课时的综合练习1、比一比,看谁算得又对又快。

最新人教版四年级数学下册课时作业本(含答案)

最新人教版四年级数学下册课时作业本(含答案)

四年级数学下册课时作业本(含答案)第1单元四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系一、填空。

1、()+ 减数=被减数()-()=减数()+()=和差=()-()加数=()-()2、在80+91=171这个加法算式里,171是(),80是()数,91是()数。

3、在573-291=282这个减法算式里,282是(),291是()数,573是()数。

二、在方框里填上适当的数字。

300三、计算下面各题,并用两种方法验算。

419+387= 100-97= 35+21=556-28= 34+485= 166-37=四、根据已给出的算式直接写出相应算式的得数。

977+123=1100587-542=451100 -977= 45+542=1100-123= 542+45=五、判断题。

1、在103-21=82这个减法算式里,103是减数,21是被减数,82是差。

( )2、计算300-88=212时,只能用212+88=300进行检验。

( )六、应用题。

1、滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票,这一天一共卖出多少张门票?2、滑雪场全天卖出145张门票,上午卖出86张,下午卖出多少张门票?第2课时乘、除法的意义和各部分间的关系一、填空。

1、求几个相同加数的和的简便运算,叫做(),已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做()。

2、积=()×因数因数=()÷另一个因数商=()÷除数除数=()÷商被除数=()×除数3、(1)一个除法算式中,商是8,除数是6,被除数是()。

(2)一个因数是5,另一个因数与它相同,他们的积是()。

(3)被除数是54,商是9,除数是()。

(4)另个因数的积是72,其中一个因数是8,另一个因数是()。

二、根据算式直接写得数。

1、32×25=800 800÷()=25 800÷32=()2、425÷17=25 17×25=()425÷()=17三、小明1小时走4千米,根据这一数据填空。

2022年四年级下册数学课时作业第67页第一大题第3小题

2022年四年级下册数学课时作业第67页第一大题第3小题

2022年四年级下册数学课时作业第67页第一大题第3小题应用题1.修一条水渠,第一周修了全长的15 ,正好是600米,第二周修了全长的35%,第二周修了多少米?2.文具店运进红蓝墨水65箱,当红墨水售出11箱,蓝墨水售出20%后,剩下的红蓝墨水相等。

问售出蓝墨水多少箱?3.修路队三天修完一段路。

第一天修了全长的25%,第二天修了400米,第三天和第二天修路的长度比是5︰4.这段路长是多少米?4.做一种零件,8人0.5小时完成64个,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少个工人?5.一件工程,甲、乙两人合作18天可以完成。

甲单独做要30天完成。

现在由甲、乙两人合作6天后,再由甲独做10天,这件工程还剩几分之几?6,某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加几元?答案:应用题1、解:600÷1/5=3000(米)3000x35%=1050(米)答:第二周修了1050米。

2、解:设售出蓝墨水为X箱,那么蓝墨水有X÷20%=5X箱红墨水有(65-5X)箱65-5X)-11 = 4XX = 6(箱)答:售出蓝墨水6箱。

3、解:设全长是X米3/4)X-400 : 400 = 5 : 4X = 1200(米)答:全长为1200米。

4、8个人0.5小时做64个,1个人1个小时就做16个,1个人3个小时就做48个144÷48=3所以,需要3个人答:需要3个人。

5、解:设这个工程为单位1.1÷18=1/18 (甲乙的效率和)1÷30=1/30 (甲的效率)1/18 x 6= 6/181/30 x 10=10/301-(6/18)-(10/30)=1/3答:还剩下1/3.6、原来每天的利润是72×25%×100=1800元后来每件的利润是72÷(1+25%)×(1-90%)=9元后来每天获得利润100×2.5×9=2250元所以,增加了2250-1800=450元答:增加了450元。

四年级下册数学试题第一单元课时作业人教版

四年级下册数学试题第一单元课时作业人教版
联欢会ꎬ需要做 66 套服装ꎮ 按整卷布购买:
大卷布ꎬ每卷 400 元ꎬ可以做 8 套服装ꎻ小卷
布ꎬ每卷 300 元ꎬ可以做 5 套服装ꎮ 怎样购
买布料所花的钱最少? 一共需要多少钱?
四、学校组织学生参加社会实践活动ꎬ其中教师
有 34 人ꎬ学生有 856 人ꎮ 怎样租车最省钱?
五、玩“24” 点的游戏时ꎬ4 张牌上的点数分别是
二、在
54 - 54
0 ÷ 18
54 ÷ 54
+0
16
0 + 16
25 + 0
25 × 0
0 × 18
30 - 30
30 - 0
0 ÷9
100 - 0
0 + 100
0 ÷ 14
9 ×0
14 - 0
三、先想一想各题的运算顺序ꎬ再计算ꎮ
56 × 0 - 0 ÷ 35
28 - 0 + 0 × 72
120 盒ꎬ还剩 6 颗ꎮ 这批糖果一共有多少颗?

一、在
综合算式:
四、根据运算顺序添上小括号或中括号ꎬ再计算ꎮ
216 ÷ 18 - 12 × 2 ( 减→除→乘)
216 ÷ 18 - 12 × 2 ( 减→乘→除)
600 ÷ [ (30 + 20) × 4]
72 ÷ 2 ÷ 3
[0 ÷ (48 - 28)] × 5
[0 × (48 - 28)] + 5
二、先说出运算顺序ꎬ再计算ꎮ
8 × (168 - 60) ÷ 3
860 ÷ [240 ÷ (168 - 144) ]
三、在
里填上适当的数ꎬ再列出综合算式ꎮ
综合算式:
0 × 25 =
95 - 0 =
34 × 5 =

人教版四年级下册数学 小数的加法和减法表格式作业设计.doc

小学数学单元作业设计小学数学单元作业设计一、单元信息二、单元分析三、单元学习与作业目标四、单元作业设计思路根据“落实育人目标、夯实数学基础、促进融会贯通、发展创新思维”的作业宗旨,本单元的作业设计主要从以下几个方面进行思考:1.作业层次。

2.作业模块。

3.作业评价。

五、课时作业【方法点评】:在掌握常规解题思路的同时,可以借助示意图简化题目,找到解题的捷径。

评价方式:生生互评 自我评价 教师评价(三)开放性作业(时长:6分钟)四、能力进阶晨晨在计算6.74加一位小数时,由于错误地把数的末位对齐,结果得7.5。

你知道正确的结果是多少吗?【思路引导】:学生在思考、合作讨论后发现有多个方法。

方法一:根据题意,用☆和△分别表示一位小数的个位和十分位上的数字,列竖式为从竖式中可以看出△=2,☆=8,则正确的结果是14.94。

方法二:将错就错法,根据题意,可知6.74加一个一位小数时,由于错误地把数的末位对齐,结果得7.56,也就是6.74+()=7.56,由“加数=和一另一个加数”( )=7.56-6.74=0.82,因此正确的一位小数应该是8.2,正确的结果是6.74+8.2=14.94。

【方法点评】:解决此类问题时,首先要找出错误的数在算式中的位置,再推理出正确的数,算出正确的结果;也可以将错就错,先根据加减法各部分间的关系,算出错误的数,再结合题意写出正确的数,进而算出正确的结果。

本题主要是让学生认真思考、团队合作探究,借助推理法解决错中求解得问题,方法多样化。

评价主体:学生教师评价方式:生生互评自我评价教师评价小数加减混合运算(第二课时作业)(一)基础性作业(时长:8分钟)一、计算能手四、填空题在 里填上适当的数,使等号两边相等。

(□-4.17+0.8)×10=100【思路引导】:本题为开放性题,不仅有小数的加减混合运算还有整数的乘法,要引导学生利用知识迁移,先乘除逆袭思维用除法得到括号内的结果。

人教版小学数学四年级下册《总复习》作业设计

小学数学单元作业设计一、单元信息二、单元分析本单元共复习四则运算、观察物体、运算定律、小数的意义与性质、三角形、小数的加法和减法、图形的运动、平均数与条形统计图、营养午餐、数学广角——鸡兔同笼和综合与实践等。

三、单元学习与作业目标复习巩固理解小数的意义和性质。

复习巩固四则混合运算的运算顺序,会进行简单的整数四则混合运算,探索和理解加法和乘法的运算定律,会应用它们进行一些简便运算,进一步提高计算能力。

复习巩固三角形的特性,会根据三角形的边、角特点给三角形分类、知道三角形任意两边之和大于第三边以及三角形的内角和是180°。

复习巩固平均数、复式条形统计图知识,学会根据统计图和数据进行数据变化趋势的分析,进一步体会统计在现实生活中的作用。

复习巩固从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,体会提出问题、解决问题的过程,体会数学在日常生活中的作用,形成综合运用数学知识解决问题的能力。

再次经历从不同的位置观察物体的过程,培养学生的空间想象和推理能力。

进一步探索轴对称图形的特征和性质,会画一-个图形平移后的图形。

进一步体会学习数学的乐趣,提高学习数学的兴趣,建立学好数学的信心。

养成认真作业、书写整洁的良好习惯。

四、单元作业设计思路分层设计作业。

每课时均设计“基础性作业”(面向全体,体现课标,题量2-5大题,要求学生必做)和“发展性作业”(体现个性化,探究性、实践性,题量为2-6大题,要求学生有选择的完成)。

具体设计体系如下:五、课时作业总复习基础性作业比较大小:2×6+2○2+6×25+4×2○5+4+22+2×2○2×2+23+2×6是把()和()两个算式合起来的。

从左面看到的是()。

将一个五边形剪去一个角,剩下图形的内角和是多少度?写出所有的可能。

从2根3厘米和2根7厘米长的小棒中,选出3根围成一个等腰三角形,围成的等腰三角形的周长是()厘米。

【分层作业】4.4 经济问题(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

第四单元三位数乘两位数4.4 经济问题【基础巩固】一、选择题1.北京故宫在1987年被联合国教科文组织列入“世界文化遗产”名录,李叔叔在参观故宫时花280元购买了7张成年人门票。

“280÷7=40”解决的问题是()。

A.李叔叔购买了几张成年人门票?B.每张成年人门票多少钱?C.李叔叔买门票花费多少钱?2.一套桌椅176元,学校购买15套,一共需要多少元?竖式中里的数表示()。

A.购买1套需要多少元B.购买5套需要多少元C.购买10套需要多少元D.购买15套需要多少元3.下面各题可用“31×20”这个算式来解答的有()。

①每个篮球31元,买20个篮球需要多少元?②水果店有苹果31千克,西瓜的质量是苹果的20倍,西瓜有多少千克?③长方形池塘长31米,宽20米,它的面积是多少平方米?④停车场原来有31辆汽车,又开来了20辆,现在停车场有多少辆汽车?A.①B.①②C.①②③D.①②③④4.一台洗衣机的单价为886元,买15台需要()元。

A.1329 B.12390 C.132905.下图是李阿姨超市购物小票的一部分,鸡蛋的单价是()。

A.每个8元B.每盒8元C.每千克8元D.每克8元二、填空题6.每套校服125元,四(1)班买了42套共用( )元,用的数量关系是( )。

7.明明买5本同样的作业本花了20元,照这样计算,他买7本这样的作业本应花( )元;笑笑有24元,她能买( )本这样的作业本。

8.妈妈在超市买了4千克苹果,共花了36元,“36元”叫做________,苹果的单价是_______元/千克。

9.王老师买了17盒钢笔,每盒有6支,每支5元,王老师一共花了( )元。

10. 15元可以买12千克香蕉,30元可以买( )千克香蕉,买36千克香蕉需要( )元。

【能力提升】三、解答题11.所有库存的球拍可以卖多少钱?12.学校要为体育馆增添新的足球和排球,每种球买12个,一共要花多少钱?【拓展实践】13.王老师要买24套教具,下面是营业员列出的一张表格:(1)请你帮营业员把表格填完整。

人教版数学四年级上册 全册配套课堂作业

人教版数学四年级上册全册配套课堂作业第1单元:大数的认识第1课时:亿以内数的认识一、填一填。

1.一(个)十百千……等都是计数单位,每相邻两个计数单位间的进率都是10.2.从个位起向左数,第五位是十万位,第七位是千万位。

3.十万里面有10个一万,一百万里面有10个十万,一千万里面有10个一百万,一亿里面有10个一千万。

4.是六位数,它的最高位是3位。

5.一个数的最高位是万位,这个数是五位数。

6.从个位起,第四位是万位,计数单位是;第八位是百万位,计数单位是xxxxxxx;第九位是千万位,计数单位是xxxxxxxx。

7.一个数,它的最高位是千万位,这个数是八位数。

二、选择正确答案的序号填在括号里。

1.一(个)十百千万……都是计数单位。

2.由8、5、6、2、0、3组成的最小的六位数是.3.300个四万是1200万。

4.最小的八位数是xxxxxxxx。

三、仔细思考填一填。

1.在76后面添上4个,这个数就变成七十六万。

2.在9后面添上6个,这个数就变成九千万。

3.xxxxxxx中“2”在第二位上,表示20.4.xxxxxxx中“2”在第六位上,表示xxxxxxx。

第2课时:亿以内数的读法一、先说出下面每一个数是几位数,再读出来。

3┆2680读作:三百二十六万八千八百。

164┆5800读作:一千六百四十五万八千八百。

520┆5000读作:五百二十万五千。

47┆0050读作:四百七十万五十。

3060┆0900读作:三千零六十万九百。

10┆4070读作:一百零四万零七十。

120┆0605读作:一百二十万六百零五。

9030┆0500读作:九千零三十万五百。

二、选一选。

1.下面的四个数中,一个零也不读出来的是xxxxxxx。

2.在下列数中,xxxxxxxx读作三千零二十万六千零九十九。

3.下面的数中,只读一个零的是xxxxxxx。

1.xxxxxxxx写作:五千八百万五千三十。

2.删除此段,因为没有明显的格式错误或问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档