高考生物基因频率的计算专题复习

合集下载

2023届高三生物一轮复习课件:基因频率及基因型频率的计算

2023届高三生物一轮复习课件:基因频率及基因型频率的计算
解:XbXb=(20%)2/2 =2% XbY=20%/2 =10%
答案:C
2023/9/15
8
(三)、根据基因型频率计算基因频率
在种群中一对等位基因的频率之和等于1, 基因型频率之和等于1
2023/9/15
9
大豆是两性花植物。下面是大豆某些性状 的遗传实验:
(1)大豆子叶颜色(BB表现深绿;Bb 表现浅绿;bb呈黄色,幼苗阶段死亡) 用子叶深绿与子叶浅绿植株杂交得F1, F1随机交配得到的F2成熟群体中,B基 因的基因频率为 ____8_0_%__________。
的概率ห้องสมุดไป่ตู้:AA(1/2 A×1/2A×1/2 A×1/2A
=1/16AA)+Aa(2×1/2 A×1/2a×2×1/2
A×1/2a =1/4Aa)+aa(1/2 a×1/2a×1/2
a×1/2a =1/16aa)=3/8。故本题正确答案为C。
2023/9/15
12
例、某岛屿上的人群中每100人中有1人患白 化病,一对表现型正常的夫妇结婚其子女患白化 病的概率是多少?
2023/9/15
1
一、常用方法总结: (一)、根据定义计算:
基因频率=某基因总数÷某基因和其等位基 因的总数(×100%)
基因型频率(概率)是指群体中具有某一基 因型的个体所占的比例。
基因型频率=某基因型的个体数÷种群个体 总数(×100%)
种群中的基因频率与基因型频率密切相关,
基因频率的变化可以导致种群基因库的变迁;
(2×1/3AA+2×2/3Aa)=2/3,a的基因频率为
2/3Aa/(2×1/3AA+2×2/3Aa)=1/3。若双
亲基因型有其他不同情况及比例,则其配子基因频率的

高考生物专题精研课10 基因频率与基因型频率的计算

高考生物专题精研课10  基因频率与基因型频率的计算
答案:B
解析:甲种群F2与F1的基因型频率均为1/4AA、1/2Aa、1/4aa,基因频率均
为1/2A、1/2a,A项正确;乙种群F1基因型频率为1/4AA、1/2Aa、1/4aa,基因
频率为1/2A、1/2a,F2的基因型频率为3/8AA、1/4Aa、3/8aa,基因频率为
1/2A、1/2a,故F2与F1的基因频率相同,基因型频率不同,B项错误;甲种群F2
的基因频率为p,该常染色体显性遗传病在人群中的发病率为p2+2p(1-p)=
p(2-p),由于p<1,则p(2-p)>p,故该常染色体显性遗传病在人群中的发病率大
于人群中该致病基因的基因频率,D项正确。
8.(2022菏泽模拟)甲、乙两种植物存在生殖隔离。甲、乙两种植物种群的
基因型及比例均为AA∶Aa∶aa=1∶1∶1。分别让甲、乙种群内的植株随
q<1,其发病率为q2,则q2<q,故该病在人群中的发病率小于该致病基因的基
因频率,A项正确;红绿色盲属于伴X隐性遗传病,在男性群体中的发病率等
于男性群体中该致病基因的基因频率,也等于人群中该致病基因的基因频
率,B项正确;抗维生素D佝偻病属于伴X染色体显性遗传病,设该病致病基
因在群体中的基因频率为p,在女性群体中该致病基因的基因频率也是p,则
答案:C
)
解析:AA占25%,Aa占70%,可求得aa占5%,基因A的基因频率为
25%+70%×1/2=60%,A项正确;在没有突变、迁入和迁出,各种基因型个体
存活率相等等条件下,基因频率不会发生改变,B项正确;种群个体随机交配,
基因A的基因频率为60%,基因a的基因频率为40%,Aa基因型频率
=2×60%×40%=48%,但下一代数量不一定还是2 000个,故Aa的个体数量无

课件12《基因频率与基因型频率》计算方法2024年高考生物复习知识解读及实例分析

课件12《基因频率与基因型频率》计算方法2024年高考生物复习知识解读及实例分析
D

例析3、若某果蝇种群中,XB的基因频率为90%,Xb的基因频 率为10%,雌雄果蝇数相等,理论上种群中,XbXb、XbY的基
因型比例依次是( B )
A.1%、2% B.0.5%、5% C.10%、10% D.5%、0.5%
点评:人群中XbXb基因型频率等于Xb精子频率(为5%)与Xb 卵细胞频率(10%)的乘积即0.5%;人群中XbY的基因型比例 等于Xb卵细胞的频率(10%)与Y精子频率(50%)的乘积即 5%。
方法二、通过基因型频率计算基因频率 通过基因型频率计算基因频率,即一个等位基因的频率等于
它的纯合子频率与1/2杂合子频率之和。 即:基因频率=纯合子频率+1/2杂合子频率(常染色体上的基因)
例析1、①、一个羊群中,某一性状的个体基因型BB的60只,Bb的 20只,bb的20只,求基因频率:
B 70% , b 30% 。
率与H基因频率(p)的关系如图。下列分析错误的是( D )
A.0<P<1时,亲代群体都可能含纯合体 B.只有p=b时,亲代群体才可能只含有杂合体 C.p=a时,显性纯合体在F1中所占的比例为1/9 D.p=c时,F1自交一代,子代中纯合体比例为5/9
点评:当0<P<1时,h基因频率 也大于0小于1,所以亲本可能 只有纯合子,只有p=b时, Hh=1/2,且hh=HH=1/4,亲本可 能只有Hh,p=a时,Hh=hh,推 知p=1/3。
方法四、哈迪—温伯格定律(遗传平衡定律)与基因频 率的计算
该定律指出:在一个进行有性生殖的自然种群中,在符合以下5 个条件的情况下,各等位基因的频率在一代一代的遗传中是稳定 不变的,或者说是保持着基因平衡。这5个条件是:
①种群足够大;

高考生物专题复习:几个常见的基因频率计算题目详解

高考生物专题复习:几个常见的基因频率计算题目详解

几个常见的基因频率计算题目详解在新教材必修2第七章《现代生物进化理论》一章中,现代进化理论强调的是生物的进化的实质是因为种群中基因频率发生改变。

有关基因频率计算题目比较常见,现把有关的计算题目加以总结,并作祥解如下。

例一、在某个区域,随机抽取1000个个体,测得基因型为AA的个体有304个,基因型为Aa为597,基因型为aa的个体为99个,请计算A和a的基因频率。

本题已经给出了三种基因型的频率,基因型为AA的个体有304个,基因型为Aa个体为597个,基因型为aa的个体为99个。

就A和a这对等位基因来说,每个个体中可以看作有2个基因,即1000个个体中,有2000个基因。

304个AA的个体就含有A=304*2=608;597个Aa个体含有A=597个,a=597个;99个aa的个体,含有a=99*2=198个。

所以:A的基因频率为(608+597)/2000=60.25%a的基因频率为(597+198)/2000=39.75%。

点评:对于该类题目只要知道了各种基因型频率,然后分别计算出显性基因和隐性基因的含量,然后除以总的基因数,即可得出显性基因和隐性基因的基因频率。

能力拓展题:1.在人类的MN血型系统中,基因型L M L M的个体表现为M血型;基因型为L N L N的个体表现为N血型;基因型为L M L N个体表现为MN型。

1997年,上海中心防疫站调查了1788个MN血型者,发现有397人是M型,861人是MN型,530人是N型,那么和的基因频率分别是()A.46%、54%B.23%、29%C.50%、50%D.54%、46%答案:A2. 经调查统计某地区人群中蓝眼(aa)1600人,纯合褐眼(AA)1400人,杂合褐眼(Aa)7000人,那么,蓝眼基因和褐眼基因的基因频率分别是()A 51%和49%B 43%和57%C 32%和68%D 28%和72%答案:A例二、人类的ABO血型系统由3三个等位基因I A、I B、i决定,通过调查一个由400个个体组成的样本,发现180人是A型血,144人是O型血,从理论上推测,该人群中血型为B的人应该有()A.24人 B.36人 C.52人 D.76人解题思路:本题考查的是人类的血型系统中的基因频率计算,关键是要弄清楚人的血型遗传的方式。

微专题10 基因频率与基因型频率的计算-2025高中生物高考备考

微专题10 基因频率与基因型频率的计算-2025高中生物高考备考

学生用书P206微专题10基因频率与基因型频率的计算题型1根据基因型计算基因频率1.已知基因型个体数,求基因频率(定义法)2.已知基因型频率,求基因频率(以常染色体上一对等位基因A和a为例)1.[2023湖北]某二倍体动物种群有100个个体,其常染色体上某基因有A1、A2、A3三个等位基因。

对这些个体的基因A1、A2、A3进行PCR扩增,凝胶电泳及统计结果如图所示。

该种群中A3的基因频率是(B)A.52%B.27%C.26%D.2%解析分析图形,该动物种群个体数为100,其中有2个个体的基因型为A3A3,15个个体的基因型为A1A3,35个个体的基因型为A2A3,则A3的基因频率=(2×2+15+35)÷(100×2)×100%=27%,B符合题意。

2.[2022重庆]人的扣手行为属于常染色体遗传,右型扣手(A)对左型扣手(a)为显性。

某地区人群中AA、Aa、aa基因型频率分别为0.16、0.20、0.64。

下列叙述正确的是(B)A.该群体中两个左型扣手的人婚配,后代左型扣手的概率为3/50B.该群体中两个右型扣手的人婚配,后代左型扣手的概率为25/324C.该群体下一代AA基因型频率为0.16,aa基因型频率为0.64D.该群体下一代A基因频率为0.4,a基因频率为0.6解析根据人群中AA、Aa、aa基因型频率分别为0.16、0.20、0.64可知,人群中A基因的频率为0.16+0.20×1/2=0.26=13/50,则a基因的频率为1-13/50=37/50。

该群体中两个左型扣手的人(基因型均为aa)婚配,后代左型扣手(aa)的概率为1,A错误;该群体中,右型扣手的个体中基因型为Aa的个体占0.20÷(0.16+0.20)=5/9,则两个右型扣手的人婚配,后代左型扣手(aa)的概率为5/9×5/9×1/4=25/324,B正确;由A项分析可知,人群中A基因的频率为13/50,a基因的频率为37/50,该群体下一代AA基因型频率为(13/50)2=0.0676,aa基因型频率为(37/50)2=0.5476,C错误;该群体下一代A 基因的频率为(0.16+0.20×1/2)=0.26,a基因的频率为1-0.26=0.74,D错误。

高中重要知识点基因频率与基因型频率

高中重要知识点基因频率与基因型频率

基因型频率计算方法1、通过基因型个数计算基因频率方法:某种基因的基因频率=此种基因的个数/(此种基因的个数+其等位基因的个数)例1:在一个种群中随机抽取100个个体,测知基因型为AA、Aa和aa的个体分别是30、60和10个。

求基因A与a的频率是多少?解析:就A与a这对等位基因来说,每个个体可以看做含有2个基因。

那么,这100个个体共有200个基因,其中,A基因有2×30+60=120个,a基因有2×10+60=80个。

于是,在这个种群中,A基因的基因频率为:120÷200=60%a基因的基因频率为:80÷200=40%2、通过基因型频率计算基因频方法:某种基因的基因频率=某种基因的纯合体频率+1/2杂合体频率例2:在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为AA的个体占18%,基因型为Aa的个体占78%,aa的个体占4%。

基因A和a的频率分别是:A.18%、82%B.36%、64%C.57%、43%D.92%、8%该题答案为C。

[解析1]:A基因的基因频率为:18% +78%×1/2=57%a基因的基因频率为:4%+78%×1/2=43%[解析2]:先把题目转化为基因型个数(即第一种计算方法)。

不妨设该种群为100个个体,则基因型为AA、Aa和aa的个体分别是18、78和4个。

就这对等位基因来说,每个个体可以看做含有2个基因。

那么,这100个个体共有200个基因,其中,A基因有2×18+78=114个,a基因有2×4+78=86个。

于是,在这个种群中,A基因的基因频率为:114÷200=57% ,a基因的基因频率为:86÷200=43%也可以先算出一对等位基因中任一个基因的频率,再用1减去该值即得另一个基因的频率。

例3:据调查,某地人群基因型为X B X B的比例为42.32%、X B X b为7.36%、X b X b为0.32%、X B Y为46%、X b Y为4%,求在该地区X B和X b的基因频率分别为[解析]取100个个体,由于B和b这对等位基因只存在于X染色体上, Y染色体上无相应的等位基因。

2023届高三生物一轮复习讲义基因型频率和基因频率的计算

2023届高三生物一轮复习讲义基因型频率和基因频率的计算

基因频率和基因型频率的相关计算1.已知基因型频率,求基因频率(1)定义法基因频率=某种基因的数目控制同种性状的全部等位基因的总数×100% 基因型频率=特定基因型的个体数总个体数×100% (2)基因位置法①若某基因在常染色体上,则:基因频率=种群内某基因总数/(种群个体数×2)×100%②若某基因只出现在X 染色体上,则:基因频率=种群内某基因总数/(雌性个体数×2+雄性个体数)×100%练习:已知X B X B =32%、 X B X b =16% 、 X b X b =2% 、 X B Y=40% 、 X b Y=10%,求X B 、X b X B =80% X b =20%(3)通过基因型频率计算基因频率若已知AA 、Aa 、aa 的基因型频率,求A(a)的基因频率,则:A%=AA%+1/2×Aa%;a%=aa%+1/2×Aa%。

(注意:基因频率之和等于1,即A+a=1;基因型之和等于1,即AA+Aa+aa=1)练习:某种群共有100条鲫鱼,其中AA 有60条Aa 有30条,aa 有10条(1)求AA 、Aa 、aa 的基因型频率AA=60% Aa=30% aa=10%(2)求A 、a 的基因频率A=75% a=25%2. 已知基因频率,求基因型频率(1)运用哈迪—温伯格平衡定律,由基因频率计算基因型频率①适用条件:种群足够大;种群中个体间的交配是随机的;没有突变的发生;没有新基因的加入;没有自然选择。

②内容:在一个有性生殖的自然种群中,当等位基因只有一对(Aa)时,设p 代表A 基因的频率,q 代表a 基因的频率,则:(p +q )2=p 2+2pq +q 2=1。

其中p 2是AA(纯合子)的基因型频率,2pq 是Aa(杂合子)的基因型频率,q 2是aa(纯合子)的基因型频率。

对点练习:1.现有两个非常大的某昆虫种群,个体间随机交配,没有迁入和迁出,无突变,自然选择对A 和a 基因控制的性状没有作用。

高中生物基因频率知识点

高中生物基因频率知识点

高中生物基因频率知识点基因频率是高中生物课程中的一个重要概念,它指的是在某个特定种群中,某一基因相对于该基因的等位基因的比率。

基因频率的变化是生物进化的基础之一。

以下是关于高中生物基因频率的一些关键知识点:1. 基因频率的定义:在种群中,某一基因与该基因所有等位基因的比例。

2. 基因频率的计算:如果一个种群中有N个个体,某一基因的等位基因有n个,那么该基因的频率f可以表示为:\[ f = \frac{n}{N} \]。

3. 哈代-温伯格定律:在理想条件下,即没有突变、选择、迁移,种群大小保持不变,随机交配的情况下,基因频率和基因型频率在代际间保持不变。

哈代-温伯格定律的公式为:\[ p^2 + 2pq + q^2 = 1 \],其中\( p \)和\( q \)分别是某一基因的两个等位基因的频率。

4. 影响基因频率变化的因素:- 突变:基因突变可以引入新的等位基因,改变基因频率。

- 自然选择:有利基因的频率会上升,不利基因的频率会下降。

- 基因漂变:由于随机事件,小种群中基因频率可能发生随机变化。

- 迁移:种群间的基因流动可以改变基因频率。

- 非随机交配:如近亲繁殖或选择性交配,会影响基因频率。

5. 基因型频率:指在特定种群中,某一基因型的个体数与种群总数的比例。

6. 基因频率与基因型频率的关系:通过哈代-温伯格定律,我们可以了解基因频率和基因型频率之间的关系。

7. 进化的实质:生物进化的实质是种群基因频率的改变。

8. 现代生物进化理论:现代生物进化理论认为,自然选择是生物进化的主要驱动力,而基因频率的变化是自然选择作用的结果。

9. 保护生物多样性的重要性:基因多样性是生物多样性的重要组成部分,保护基因多样性有助于维持生态系统的稳定和生物种群的适应性。

10. 应用:了解基因频率对于遗传病的预防、农作物的育种改良等都有重要的实际意义。

通过这些知识点,学生可以更好地理解基因频率在生物学中的重要性以及它如何影响生物的进化和遗传。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

关于基因频率的计算专题复习(含答案)基因频率是指某群体中,某一等位基因在该位点上可能出现的基因总数中所占的比率。

在高中生物中,基因频率的计算在遗传中也经常用到,对基因频率的计算有很多种类型,不同的类型要采用不同的方法计算。

关于基因频率的计算有下面几种类型。

一、已知基因型(或表现型)的个体数,求基因频率某基因(如A基因)频率=某基因(A)的数目/等位基因的总数(如A+a)即;A=A的总数/(A的总数+a的总数)= A的总数/(总个体数×2),a=1-A。

这是基因频率的定义公式....,具体过程见课本内容。

例1.在一个种群中,AA的个体有30个,Aa有60个,aa有10个,求A、a的基因频率。

【解析】该种群中一共有100个个体,共含有200个基因,A的总数有30×2+60×1=12017高考生物解题技巧专题六基因频率的计算复习教案20,A的频率为120/200=60%。

由于在一个种群中基因频率有A+a=100%,所以a=1-60%=40%。

【参考答案】A的基因频率为60%,a的基因频率为40%二、已知基因型频率,求基因频率基因型频率是指在一个进行有性生殖的群体中,不同基因型所占的比例。

某基因频率=包含特定基因的纯合体频率+杂合体频率×1/2即:A的频率=AA基因型频率+Aa基因型频率×1/2例2.在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为BB的个体占40%,基因型为bb的个体占10%,则基因B和b的频率分别是A. 90%,10%B. 65%,35%C. 50%,50%D. 35%,65%【解析】根据题意,基因型为Bb的个体占1-40%-10%=50%。

基因B的频率=基因型BB的频率+1/2基因型Bb的频率=40%+1/2×50%=65%。

同理,基因b的频率=35%。

【参考答案】B三、已知基因频率,求基因型频率假设在一个随机交配的群体里,在没有迁移、突变和选择的条件下,世代相传不发生变化,计算基因频率时,就可以采用遗传平衡定律计算。

即:设A的基因频率=p,a的基因频率=q,则群体中各基因型频率为:AA=p2,Aa=2pq,aa=q2。

(p+q)²=p²+2pq+q²=1。

注意:种群自由交配时才可用该公式,如是自交,则不能用该公式。

一般地,求基因频率时,若已知各基因型频率(随机抽出的一个样本),则只能用“规律二”计算,不能用“规律三”反过来,开平方。

开.平方求基因频率只适用于理想种群...............(或题目中只给一个基因型频率)。

例3.如果在以下种群中,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例为50%,基因型aa比例占25%,已知基因型aa的个体失去求偶和繁殖的能力,则基因A和a的频率各是多少?随机交配产生的子一代中,基因型aa的个体所占的比例为多少?例4.果蝇的体色由常染色体上的一对等位基因控制,基因型BB、Bb为灰身,bb为黑身。

若人为地组成一个群体,其中80%为BB个体,20%为bb的个体,群体随机交配,其子代中Bb的比例为A.25%B.32%C.50%D.64%【解析】因为BB=80%,bb=20%,所以B=BB+1/2×Bb=80%+0=80%,b=1-B=1-80%=20%。

则子代中Bb的比例=2pq=2×80%×20%=32%。

【参考答案】B例5.囊性纤维变性是一种常染色体遗传病。

在欧洲人群中每2500个人就有一人患此病。

如果一对健康的夫妇有一个患病的儿子,此后该女又与另一健康男子再婚,则再婚后他们生一个患此病孩子的概率是A. 1%B. 0.04%C. 3.9%D. 2%【解析】由于一对健康夫妇生了一个患病的儿子,所以该遗传病为隐性遗传病,设显性基因为A,隐性基因为a,所以这对夫妇的基因型都为Aa。

把人群看成一个平衡群体,则有aa占1/2500 ,所以隐性基因a的频率q=1/50,显性基因A的频率为p=49/50,那么群体中,AA基因型的频率为p2,Aa基因型的频率为2pq,正常人群中杂合子Aa所占的比例为=Aa/(AA+Aa)=2pq/(p2+2pq)=2/51 ,即健康人中杂合子所占的比例为2/51,该女子与正常男性婚配后生出患病孩子的几率为1/4×2/51=1/102≈1% 。

【参考答案】A注意:以上三个规律适用于常染色体上的基因。

四、位于X染色体上的基因频率和基因型频率1. 已知基因型的人数或频率,求基因频率同样适用于“规律一”,因为这是基因频率的定义公式.........。

但一定要注意:对于伴性遗传来说,位于X、Y同源区段上的基因,其基因频率计算与常染色体计算相同;而位于X、Y非同源区段上的基因,伴X染色体遗传,在Y染色体上没有该基因及其等位基因。

同理伴Y染色体遗传,在X染色体上也没有其对应的基因。

所以在计算基因总数时,应只考虑.............Y.染色体)上的基因...X.染色体(或总数..。

即:只位于X染色体上的某基因(X b)频率= X b总数/X染色体上基因(B和b)总数=(2×该基因雌性纯合体个数+雌性杂合体个数+雄性含该基因个数)/(2×雌性个体总数+雄性个体数)。

例6. 某工厂有男女职工各200名,调查发现,女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人。

那么这个群体中色盲基因的频率是A. 4.5%B. 6%C. 9%D. 7.8%【解析】解本题的关键是先求得色盲基因的总数。

因为女性的性染色体组成为XX,男性为XY,假设色盲基因为b,其等位基因只位于X染色体上,所以色盲基因b共有15×1+5×2+11×1=36个,色盲基因b及其等位基因共有200×2+200×1=600个。

因此,色盲基因b的频率=36/600×100%=6% 。

【参考答案】B例7.对欧洲某学校的学生进行遗传调查时发现,血友病患者占0.7%(男∶女=2∶1);血友病携带者占5%,那么,这个群体的X h的频率是A.2.97% B.0.7% C.3.96% D.3.2%【解析】这里首先要明确2:1为患者中男女的比例,人群中男女比例为1:1。

假设总人数为3000人。

则男患者为3000×0.7%×2/3=14,女患者为3000×0.7%×1/3=7,携带者为3000×5%=150,则X h的频率=(14+7×2+150)/(1500×2+1500)=3.96%。

【参考答案】C2.伴X遗传,在整个群体中、雄性群体中、雌性群体中X B的频率均为p,X b的频率均为q。

即:雄性中X B基因频率=雌性中X B基因频率=整个群体中X B基因频率=p;雄性中X b基因频率=雌性中X b基因频率=整个群体中X b基因频率=q。

3. 伴X遗传,在整个群体中、雄性群体中、雌性群体中的各基因型频率如下表:例8. 据调查,某小学的学生中,基因型为X B X B的比例为42.32%,X B X b为7.36%,X b X b为0.32%,X B Y为46%,X b Y为4%,则在该地区X B和X b的基因频率分别为:A.6%,8%B.8%,92%C.78%,92%D.92%,8%【解析】方法一,可以用“规律四、1”类似于例6、例7的方法计算。

方法二,根据上述规律,该地区X B的基因频率=该地区女性人群中X B的基因频率=42.32%×2+1/2×(2×7.36%)=92%,同理,该地区X b的基因频率=该地区男性人群中X b的基因频率=4%×2=8%。

【参考答案】D例9.若在果蝇种群中,X B的基因频率为80%,X b的基因频率为20%,雌雄果蝇数相等,理论上X b X b、X b Y的基因型频率依次为A.1% 2% B.8% 8% C. 2% 10% D.2% 8%【解析】雌性果蝇中,X b X b的频率为X b频率的平方,即4%(占雌性的4%),但雌性占总数的1/2,则群体中X b X b的基因型频率为4%×1/2=2%。

由于雄性果蝇只有一条X性染色体,则雄果蝇的X b基因频率就是基因型X b Y的频率,为20%(占雄性的20%),但雄性占总数的1/2,则群体中X b Y的频率为20%×1/2=10%。

或者直接根据“规律四、3”得出结果。

【参考答案】C例10.人类的红绿色盲是一种X染色体连锁隐性遗传病,据统计,我国男性中红绿色盲的发病率为7%,从理论上推断,女性中红绿色盲的发病率为A.3.5% B.1.75% C.0.49% D.0.25%【解析】根据上述规律,男性红绿色盲的发病率=X b的基因频率=7%,女性中红绿色盲发病率=(7%)2=0.49%。

【参考答案】C五、复等位基因的基因频率和基因型频率的计算对于ABO血型中涉及的复等位基因,已知一个群体中某血型的人数,求其它血型的人数时,则可以应用规律:所有基因频率之和应等于1,所有基因型频率的和等于1,即:设各基因频率I A=p,I B=q,i=r,则(p+q+r)²=p²+q²+r²+2pq+2pr+2qr=1。

A型血(I A I A、I A i)的基因型频率= p²+2pr ,B型血(I B I B、I B i)的基因型频率= q²+2qr ,AB型血(I A I B)的基因型频率=2pq ,O型血(ii)的基因型频率= r²。

例11.人的ABO血型决定于3个复等位基因I A、I B、i。

通过抽样调查发现血型频率:A型=0.45,B型=0.13,AB型=0.06,O型=0.36。

试计算I A、I B、i这3个等复位基因的频率。

例12.ABO血型系统由3个复等位基因I A、I B、i决定,通过调查一个由400人组成的群体,发现180人为A型血,144人为O型血,从理论上推测,该人群中血型为B型的人应有A.24人B.36人C.52人D.76人【解析】 O型血的有144人,总人数有400人,则r²=144/400,得r=6/10。

180人为A型血,则有p²+2pr=180/400,把r=6/10代入其中,可以知道p=3/10。

由于p+q+r=1,可以知道q=1-p-r=1/10,而B型血的基因型频率= q²+2qr=13%,则B型血的人数应为13%×400=52人。

【参考答案】C总之,尽管基因频率的计算类型复杂多样,其思维方法又迥然各异,但是我们只要把握住基因频率计算的条件和方法规律,弄清原委并灵活运用,就能准确地计算出正确的答案。

相关文档
最新文档