(完整版)北师大版小学数学四年级下册第一单元《买菜》练习题

合集下载

数学北师大版四年级下册《1-6+买菜》课时练习

数学北师大版四年级下册《1-6+买菜》课时练习

数学北师大版四年级下册《1-6 买菜》课时练习题号一二三得分注意事项:1.本试卷共XX页,三个大题,满分30分,考试时间为1分钟。

请用钢笔或圆珠笔直接答在试卷上。

2.答卷前将密封线内的项目填写清楚。

一、填空题(共10分)评卷人得分1.填一填。

(1)2、8.75比5.53多( )。

(2)比24.6少0.6的数是( )。

(3)两个数的和是123.5,一个加数是23.5,另一个加数是( )。

(5分)2.化简下面各数。

0.080=( ) 6.0060=( ) 8.00=( ) 0.0500=( ) 40.40=( ) 40.000=( ) (5分)二、计算题(共10分)评卷人得分3.口算。

0.4+1.5= 9.6+0.2= 2.9-0.7=4.9-3.6=7.2+2.4= 0.61+0.21= 6+0.03=5.8-2.4=(5分)4.口算。

1.82+5= 3.1+3=2.5+2.8=0.7-0.6=4.82-3.18= 0.14-0.03= 2.96+0.04=2.8-2=(5分)三、解答题(共10分)评卷人得分5.甲、乙、丙三个数的和是28.49,甲、乙两数的和是17.32,甲、丙两数的和是12.49,甲数是多少?(5分)6.哥哥的身高是1.6元,弟弟站在0.34米的凳子上才和哥哥一样高,弟弟的身高是多少米?(5分)******答案及解析******一、填空题(共10分)1.答案:(1 )3.22 (2)24 (3)1002.答案:0.08 6.006 8 0.05 40.4 40二、计算题(共10分)3.答案:1.9 9.8 2.2 1.3 9.6 0.82 6.03 3.44.答案:6.82 6.1 5.3 0.1 1.64 0.11 3 0.8三、解答题(共10分)5.答案:17.32+12.49-28.49=1.326.答案:1.6-0.34=1.26(米)答:弟弟的身高是1.26米.。

北师大四年级数学下册买菜练习题

北师大四年级数学下册买菜练习题

北师大四年级数学下册买菜练习题一、选择题1. 小明去菜市场买了3斤香蕉,5斤苹果和2斤橙子,他买了多少斤水果?A. 8斤B. 10斤C. 6斤D. 9斤2. 在一家超市里,西红柿的价格是每斤2元,小明买了4斤西红柿,他需要支付多少金额?A. 6元B. 4元C. 8元D. 2元3. 小红去菜市场买了一串葡萄,一根香蕉,一把苹果和一箱橙子。

她支付的金额比小明多了8元,小红购买的水果花费了多少元?A. 12元B. 9元C. 16元D. 10元4. 丽丽在超市买了一袋土豆,每袋5元,她总共买了4袋土豆。

她还买了一盒番茄,价格是8元。

丽丽一共花了多少元?A. 20元B. 28元C. 40元D. 25元5. 小华买了2斤苹果和3斤梨子,苹果每斤3元,梨子每斤2元,她一共付了多少元?A. 8元B. 9元C. 10元D. 11元二、计算题1. 找零问题:小明去超市买东西,付了20元,商品总价是12元,收银员要找他多少零钱?2. 取整问题:小红买了一袋苹果,重4.6斤,按每袋2斤的价格来算,她应该支付多少元?3. 加法问题:小华买了一盒饮料花费了5元,他还想再买一瓶饮料,再付3元。

小华一共支付了多少元?4. 减法问题:小明有9元钱,他去超市买了一袋水果花费了5元,他还剩下多少钱?5. 数量问题:小红去菜市场买了两串葡萄,一串有10颗,一共买了多少颗葡萄?三、应用题1. 应用加减法计算:小明去超市买了一盒饮料,价格是5元;他再买了一包薯片花费了3元;他给了收银员10元,收银员找给他多少零钱?2. 应用乘法计算:小红一共有20元钱,她想买5斤苹果,苹果的价格是每斤3元,她能买到几斤苹果?还剩下多少元钱?3. 应用除法计算:小华有15元钱,她想买一盒饼干,饼干的价格是每盒5元,她最多能买几盒饼干?还剩下多少元钱?4. 综合应用问题:小明现在有30元钱,他买了一种水果,价格是每斤4元,他买了5斤,花费了多少元?他还剩下多少元钱?5. 综合运算问题:小红和小明一起去菜市场买水果,小红买了4斤苹果,每斤2元,小明买了3斤橙子,每斤3元。

北师大版四年级数学下册 买菜 同步练习题

北师大版四年级数学下册 买菜 同步练习题

《买菜》同步练习◆填空题1.填一填(1)用竖式计算小数加减法时,要先把()对齐,然后按照()加减法的计算方法计算。

(2)两个加数的和是26.75,一个加数是13.43,另一个加数是()。

(3)8米60厘米-5分米=()米。

2.判断题。

(对的打“√”,错的打“✕”)(1)小数加法的意义与整数加法的意义完全相同。

()(2)笔算小数减法时,要从个位减起。

()(3)如果被减数和减数都增加2.4,那么它们的差会增加2.4。

()(4)两个一位小数相加,和一定是两位小数。

()◆计算题3.计算。

4.3-2.3=5.3+4.5=8.11+1.22= 36.6-32.1=21.3+11.2= 78.9-53.4=◆应用题4.多多买铅笔用了1.2元,买文具盒用了8.5元,多多一共用了多少元?5.小华做数学作业用了0.35小时,做语文作业用了0.21小时,画图画用了0.43小时,小华一共用了多少小时?6.一筐苹果连筐的质量是17.5千克,倒出一半后,连筐的质量是9.5千克,全部苹果的质量是多少千克?筐有多少千克?答案与解析◆填空题1.(1)小数点整数(2)13.32 (3) 8.12. (1)√(2)✕(3)✕(4)✕◆计算题2 9.8 9.33 4.5 32.5 25.5◆应用题4.1.2+8.5=9.7(元)答:多多一共用了9.7元。

5.0.35+0.21+0.43=0.99(小时)答:小华一共用了0.99小时。

6.17.5-9.5=8(千克) 8×2=16(千克) 17.5-16=1.5(千克)答:全部苹果的质量是16千克,筐有1.5千克。

北师大版数学四年级下册第一单元《买菜》练习题含答案

北师大版数学四年级下册第一单元《买菜》练习题含答案

四年级下册第一单元《买菜》练习题含答案
一、直接写得数。

0.3+1.5= 9.3+0.5= 4.7-1.5=
2.3+
3.4= 5.8-3.5= 0.63+1.25=
二、列竖式计算。

26.7-14.4= 89.72-53.3= 8.1+1.77= 46.04+32.5=
三、想一想,填一填。

2.649=2+()+()+() 8米 + 9厘米=()米
四、1.一根绳子长45.97米,用去24.5米,还剩多少米?
五、小红买一支钢笔15.4元,一本英文本4.5元,一共花多少元?
六、一桶油连桶共重13.98千克,用去一半油后,连桶重7.85千克,原来的桶里有多少千克油?
七、学校举行跳高比赛,小华跳了1.05米,小明比小华多跳了0.12米,小兵比小明少跳0.11米,小兵跳了多少米?
答案一、
1.8 9.8 3.2 5.7
2.3 1.88
二、
12.3 36.42 9.87 78.54
三、
0.6 0.04 0.009 8.09
四、
45.97-24.5=21.47(米)

15.4+4.5=19.9(元)
六、
求出一半油的重量13.98-7.85=6.13(千克)原来桶里的油 6.13+6.13=12.26(千克)七、
小明:1.05+0.12=1.17(米)
小兵:1.17-0.11=1.06(米)。

1.5买菜·数学北师大版四下-课课练(含答案)

1.5买菜·数学北师大版四下-课课练(含答案)

第5课时买菜
开心预习新课,轻松搞定基础㊂
1.超市购物㊂
(1)一包糖果和一袋面包一共是()元㊂
(2)一瓶可乐和一袋面包一共是()元㊂
(3)一瓶可乐比一袋面包便宜()元㊂
结账小票
品名单价/元数量金额/元
糖果2.1412.14
面包3.2026.40
可乐2.5512.55
合计11.09元
重难疑点,一网打尽㊂
2.直接写出得数㊂
1.4+0.5= 7.22+1.44= 0.56-0.46= 8.8-3.7=
6.4+3.5=3.33+1.45=3.75-2.25=4.29-2.28=
3.用竖式计算㊂
8.23+1.619.09-9.050.65+1.2415.56-5.46
源于教材,宽于教材,拓展探究显身手㊂
4.新华书店新进了三种书,‘数学故事“每本23.50元,‘科幻世界“每本14.45元,‘漫画故事“每本34.65元㊂
(1)小明想买一本‘数学故事“和一本‘科幻世界“,一共需要多少元?
(2)这三种书中,哪种书最贵?哪种书最便宜?最贵的书与最便宜的书的价格相差多少元?
(3)小华带了38.55元钱,他买了一本‘数学故事“之后,还剩下多少元?还可以买本什么书?
第5课时
1.(1)5.34(2)5.75(3)0.65
2.略
3.9.8310.041.8910.1
4.(1)37.95元
(2)‘漫画故事“‘科幻世界“20.20元
(3)15.05元‘科幻世界“。

北师大版数学四年级下册《买菜》试题 (2)

北师大版数学四年级下册《买菜》试题  (2)

四年级下册数学一课一练-1.5买菜一、单选题1.0.58+0.26=()A. 1.6B. 8.4C. 5.6D. 0.842.a、b都是小于1的小数.下列算式中,()的得数一定比1小。

A. a÷bB. a×bC. a+b3.4.98+0.62=()A. 1.6B. 8.4C. 5.6D. 0.844.一个三位小数减去一个两位小数,差是( )。

A. 三位小数B. 两位小数C. 一位小数5.被减数是三位小数,减数是一位小数,差是( )。

A. 两位小数B. 四位小数C. 三位小数二、判断题6.小数的加减法和整数的加减法一样,都是先把相同数位对齐。

()7.8.9.两个两位小数相加,和是四位小数。

()三、填空题10.________________11.已知被减数是10.5,差是3.98,减数是________.40减去12.9与4.01的和,差是________.12.计算2.45+1.21时,先算2+1=________,再算0.45+0.21=________,最后算________+________=________。

13.求出下面图形的周长________(单位:厘米).14.同学们采集树种子,一班采集了32.56千克,二班采集了39.54千克,两个班共采集________.四、计算题15.直接写出得数17×40= 100-63= 3.2+1.68= 2.8×0.4= a×a=14-7.4= 1.92÷0.04= 0.32×500= 0.65+4.35=0.35×4= 8.3+6.7= 4÷9= 10.2÷0.01=16.竖式计算,打☆的要验算。

(1)0.58+0.62=(2)☆9-0.98=验算:(3)7.5×8.06=17. 用竖式计算。

(1)5.2-3.65(2)3.2+1.73(3)8.7+3.14(4)3.57-2.8五、解答题18.亮亮身高1.45米。

北师大版数学四年级下册第一单元第五小节买菜同步练习B卷

北师大版数学四年级下册第一单元第五小节买菜同步练习B卷

北师大版数学四年级下册第一单元第五小节买菜同步练习B卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、填空题 (共11题;共25分)1. (2分)(1) 5.08与4.82的和是________?(2) 4.03比1.45多________?2. (1分) 1.2+0.4=________3. (1分)英语考试成绩出来了,小刚考了98.7分,但他想请其他同学猜一猜,请你找出谁猜得最接近.________4. (1分)把下面的数改写成小数部分是三位的小数4.2300=________5. (6分) (2017四下·兴义期末) 在横线上填上“>”“<”或“=”。

4.09________4.009 5元________6.2元8.1+0.2________0.2+8.10.5________0.500 6.32m________6.23m 10-2.7-2.3________10-(2.7-2.3)6. (1分)简便计算。

38+29+2=________7. (1分)(2015·北京) 如果自然数a的各位数字之和等于10,则a称为“和谐数”.将所有的“和谐数”从小到大排成一列,则2008排在第________个.8. (1分)小红去书店买书,买故事书用去1.8元,买连环画用去2.1元,她买书一共用去________元钱.9. (3分)人民币的单位是________、________、________。

10. (6分)看小数的数位顺序表并完成练习.400.258由________个百、________个十、________个一、________个0.1、________个0.01和________个0.001组成。

11. (2分) (2016四下·汨罗期中) 把6.28的小数点去掉,这个数就扩大到原数的________倍,把6.28缩小到它的,就是把小数点向________移动一位.二、判断题 (共5题;共10分)12. (2分)整数的运算定律在小数中仍然适用。

北师大版数学四年级下册1.5 买菜练习卷(含解析)

北师大版数学四年级下册1.5 买菜练习卷(含解析)

北师大版数学四年级下册1.5 买菜练习卷(含解析)姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 6.357至少加上()才能得到一个整数。

A.0.357B.3.643C.0.643D.0.5432 . 18.491保留两位小数的近似值是()A.18.49B.18.5C.18.503 . 3.75+0.25=()A.2.5B.4C.3.5 D.54 . 12个1角是12角,写成小数是()。

A.1.20元B.0.12元C.1.02元D.12.0元二、判断题5 . 4元5分就是4.50元.(判断对错)6 . 8个百分之一写成小数是0.08..(判断对错)7 . 大于0.3而小于0.5的小数有1个。

(_______)三、计算题8 . 计算8.36+2.54=________ 0.54-0.26=________9 . 直接写得数。

100-60= 30×7=13×5= 3.2元+4.3元=45÷5=13×3=84÷4= 1.8元+0.2元=10 . 计算下面各题。

4.8-2.4= 1.3+2.5=11 . 用竖式计算。

87×6=402×7= 25.7元+32.8元=12 . 15.32加上4.61,和是多少?四、解答题13 . 有一个等腰三角形,两边的长分别是9.7cm和20.1cm,那么它的周长是多少cm?14 . 我是环保小使者。

(1)小明捡了多少个塑料袋?□○□=□(个)答:小明捡了______个塑料袋。

(2)小军捡了多少个塑料袋?□○□=□(个)答:小军捡了______个塑料袋。

(3)小东和小明一共捡了多少个塑料袋?□○□=□(个)答:小东和小明一共捡了______个塑料袋。

15 . 王明买了5.6千克苹果,张芳买了12.3千克苹果,张芳比王明多买了多少千克苹果?16 . 学校买4个足球和9个排球一共用去840元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档