2019-2020年浙教版小学数学三年级下册练习题三十五
2019-2020学年浙教版小学三年级下册期末考试数学试(四)

2019-2020学年浙教版小学三年级下册期末考试数学试一.选择题(共10小题)1.一年中,有()个大月.A.1B.4C.7D.122.下列连续两个月中,天数之和正好是62的是()A.一月和二月B.六月和七月C.八月和九月D.十二月和一月3.一本故事书150页,冬冬看了3天后还剩54页,冬冬平均每天看多少页?要算“冬冬平均每天看多少页?”,可以先算()A.已经看的页数B.剩下的页数C.已经看的天数D.剩下的天数4.2个和()个相等.A.8B.10C.125.199+378可以通过第()种简便方法来计算.A.200+378+1B.100+378+99C.200+378﹣16.关于和这两个分数,下面的说法正确的是()A.意义相同B.分数单位相同C.分数值相等D.以上都不对7.一个长方形两条相邻的边的和是15分米,这个长方形的周长是()A.15分米B.30分米C.60分米8.正方形的边长扩大到原来的2倍,则它的面积()A.扩大到原来的2倍B.扩大到原来的3倍C.扩大到原来的4倍9.大于4.3,小于4.9的小数有()个.A.5B.6C.7D.无数10.李明调查了五个同学的身高,数据如下表.姓名李明王芳赵兰刘玉李琴身高(cm)141139138143142下列说法不正确的是()A.刘玉的身高最高B.刘玉一定比其他同学吃的多C.赵兰最矮二.填空题(共8小题)11.0.3里面有个0.1;0.75里面有个0.01.12.49里面最多有个8,25里面最多有个4.13.时针在钟面上走一圈是时;分针在钟面上走一圈是分,等于时.14.把1分米长的彩带平均分成9份,4份是它的,如果这根彩带长为45米,那么每段长米.15.周叔叔是一名司机,下表是他一周行驶的里程表读数.星期一星期二星期三星期四星期五160千米350千米555千米745千米758千米他周四一天行驶千米,他周二~周五一共行驶千米.16.将2个6相加写成加法算式是,写成乘法算式是.17.个是1;1里有个.18.一个长方形长10米,宽6米,如果长减少米或者宽增加米,这个长方形就变成了正方形,这两个正方形相差平方米.三.判断题(共5小题)19.把一根绳子对折以后再对折,量得长度是原来的.(判断对错)20.10.03读作一零点零三.(判断对错)21.用16厘米长的绳子围成的长方形的周长与围成的正方形的周长相等.(判断对错)22.把25个苹果分成5份,每份一定是5个.(判断对错)23.在统计的数据比较多时,可以先分组统计,再汇总..(判断对错)四.计算题(共2小题)24.直接写得数.840÷4=11×60=600÷20=23×30=18×20=880÷44=25×40=630÷30=25.求下面图形的周长.(单位:厘米)五.应用题(共7小题)26.(1)32元可以买几个练习本?(2)如果27元买了9个羽毛球,一个羽毛球多少钱?27.42.27中小数点前面的“2”是小数点后面的“2”的多少倍?28.一个真分数,一个假分数和一个带分数,它们的分数单位都是,而且依次相差1个分数单位,这三个分数各是多少?29.一个长方形的周长是56cm,它的长和宽是两个质数,这个长方形的面积可能是多少平方厘米?30.一张长方形的白铁皮长20分米,宽12分米.王师傅从这张白铁皮上裁下了一个最大的正方形.剩余部分的周长是多少分米?31.李叔叔在上午8:00到中午11:00的这段时间里共加工了270个零件,李叔叔平均每小时加工多少个零件?32.下面是几种文具的价格.名称文具盒/个笔记本/本圆珠笔/支价格15元6元4元王老师带600元钱去买笔记本,最多可以买多少包?还剩多少元?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【分析】根据年月日的知识可知:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天;据此解答.【解答】解:一年中大月有1、3、5、7、8、10、12月,7个月;故选:C.【点评】本题主要考查年月日的知识,注意掌握大月与小月各有哪些月,二月是个特殊月.2.【分析】两个月,正好是62天,说明每月31天,是连续的两个大月,一年之中的大月有1、3、5、7、8、10、12月,相邻两个月都是31天的有12月与1月,7月与8月,据此解答即可.【解答】解:连续两个月中,天数之和正好是62的是十二月和一月.故选:D.【点评】本题主要考查年月日的掌握情况,熟练掌握哪个月是大月(31天)是解答本题的关键.3.【分析】要算“冬冬平均每天看多少页?”可以先用减法,总页数减去剩下的页数,算出冬冬已经看的页数,再用除法计算平均每天看的页数即可.【解答】解:(150﹣54)÷3=96÷3=32(页)答:冬冬平均每天看32页.要算“冬冬平均每天看多少页?”,可以先算已经看的页数.故选:A.【点评】解答此题的关键是先求出已经看的页数,然后再进一步解答.4.【分析】2个是,把化成分母是15的分数,是,里面有10个,由此解答即可.【解答】解:+==里面有10个所以2个和10个相等.故选:B.【点评】本题主要考查了分数的意义和分数的计数单位,关键是看有几个分数单位.5.【分析】按照凑整法,把199看成200﹣1,然后再计算即可.【解答】解:199+378=200﹣1+378=200+378﹣1=578﹣1=577所以199+378可以通过选项C简便方法来计算.故选:C.【点评】本题主要考查了运算定律以及简便运算,分析数据选择合适的方法简算即可.6.【分析】表示把单位“1”平均分成5份,每份是,取其中的3份;表示把单位“1”平均分成15份,每份是,取其中的9份.根据分数单位的意义,把单位“1”平均分成若干份,表示其中1份的数叫分数单位,的分数单位是,的分数单位是,显然,这两个分数的分数单位不相同;根据分数的基本性质,的分子、分母都乘3就是,这两个分数的分数值相等.【解答】解:的分数单位是,的分数单位是这两个分数的分数单位不相同的分子、分母都乘3就是这两个分数的分数值相等.故选:C.【点评】此题考查的知识有:分数的意义、分数单位的单位、分数基本性质的应用、分数的大小比较等.7.【分析】长方形相邻两条边的长的和=长方形的长+宽,根据长方形周长公式可知长方形的周长=长方形相邻两条边的长的和×2,依此即可作出解答.【解答】解:15×2=30(分米)答:这个长方形的周长是30分米.故选:B.【点评】考查了长方形的周长,解题的关键是理解长方形相邻两条边的长的和=长方形的长+宽.8.【分析】正方形的面积:S=a2,设原来的边长为a,则扩大后的边长为2a,求出扩大后的面积进行进行比较即可.【解答】解:设原来的边长为a原正方形的面积:S=a2扩大后正方形的面积:S=2a×2a=4a24a2÷a2=4答:面积扩大到原来的4倍.故选:C.【点评】本题主要考查了学生对正方形面积公式的掌握.9.【分析】大于4.3,小于4.9的一位小数有5个,还有两位小数、三位小数…所以有无数个.【解答】解:大于4.3,小于4.9的一位小数有5个,还有两位小数、三位小数…所以有无数个.故选:D.【点评】结论:位于任何不相同的两个小数之间的小数都有无数个.10.【分析】根据统计表可知本题统计的是学生的身高,可把这几个同学的身高进行比较,可知谁最高,谁最低,据此解答.【解答】解:143>142>141>139>138,所以刘玉的身高最高,赵兰的身高最矮.所以刘玉一定比其他同学吃的多不一定.故选:B.【点评】本题主要考查了学生根据统计图分析数量关系解答问题的能力.二.填空题(共8小题)11.【分析】首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位.【解答】解:0.3里面有3个0.1;0.75里面有75个0.01.故答案为:3、75.【点评】本题考查小数、整数中的数字所表示的意义:有几个计数单位;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位.12.【分析】根据求一个数里面有几个几,用除法计算,分别用49除以8和25除以4列式解答.【解答】解:49÷8=6 (1)25÷4=6 (1)答:49里面最多有6个8,25里面最多有6个4.故答案为:6,6.【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算.13.【分析】在钟面上,共有12个大格,每个大格分成5个小格,共有60个小格,时针走1大格是1时;分针走1小格是1分,走1大格是5分,走一圈是60分;据此进行解答.【解答】解:时针在钟面上走一圈是12时;分针在钟面上走一圈是60分,等于1时.故答案为:12、60、1.【点评】此题考查在钟面上时针、分针,秒针的运行规律.14.【分析】把这根彩带的长度看作单位“1”,把它平均分成9份,每份是它的,4份就是它的;如果这根彩带长为45米,求每段长,用45米除以进率9.【解答】解:4÷9=45÷9=5(米)即把1分米长的彩带平均分成9份,4份是它的,如果这根彩带长为45米,那么每段长5米.故答案为:,5.【点评】解决此题关键是弄清求的是“分率”还是“具体的数量”,求分率:平均分的是单位“1”;求具体的数量:平均分的是具体的数量,要注意:分率不能带单位名称,而具体的数量要带单位名称.15.【分析】根据题意,读懂统计表:第一行是周叔叔行驶的时间,第二行是对应行驶的里程表读数.完成填空即可.【解答】解:(1)他周四一天行驶:745﹣555=190(千米),(2)758﹣160=598(千米)故答案为:190,598.【点评】解决此题的关键是读懂统计表进而完成填空.16.【分析】2个6相加,加法算式加数是6,加数的个数是2个,乘法算式一个因数是2,另一个因数是6,正确填空即可.【解答】解:将2个6相加写成加法算式是6+6=12,写成乘法算式是2×6=12.故答案为:6+6=12,2×6=12.【点评】本题考查表内乘法,解决本题的关键是能够正确列出加法算式和乘法算式.17.【分析】把单位“1”平均分成7份,每份是,因此,1里面有7个;1=,表示把单位“1”平均分成9份,每份是,有13个这样的分数单位.【解答】解:7个是1;1里有13个.故答案为:7,13.【点评】分数(m、n均为不等于0的自然数),就是这个分数的分数单位,n就是这样分数单位的个数.18.【分析】根据题意可知:要想变成正方形,这个正方形的边长可以是10米,也可以是6米,所以10﹣6=4米,这个长方形的长减少4米,或宽增加4米,都可以得到一个正方形,根据正方形的面积公式把数据分别代入公式求出它们的面积.然后再相减即可求出差.【解答】解:10﹣6=4(米)这个长方形的长减少4米,或宽增加4米,都可以得到一个正方形,10×(6+4)﹣(10﹣4)×6=10×10﹣6×6=100﹣36=64(平方米)答:这两个正方形的面积相差64平方米.故答案为:4、4、64.【点评】此题主要考查正方形面积公式的灵活运用.关键是知道变成的正方形的边长是多少.三.判断题(共5小题)19.【分析】把这根绳子的长度看作单位“1”,把它对折后被平均分成2份,每份是原来的;再对折后被平均分成4份,每份是原来的,由此判断.【解答】解:把一根绳子对折以后再对折,这根绳子被平均分成4份,量得长度是原来的原题说法正确.故答案为:√.【点评】此题是考查分数的意义.把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数.关键明白这根绳子对折再对折后被平均分成多少份.20.【分析】根据小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数读法来读;小数点读作“点”;小数部分通常顺次读出每一个数位上的数字,据此读出该数,然后进行判断.【解答】解:10.03读作:十点零三;原题读法错误.故答案为:×.【点评】本题是考查整数和小数中零的读法,注意:小数部分每数位上的0都要读出(包括整数部分是0的也要读出).21.【分析】由题意可知:长方形和正方形的周长是一样的,都是这根绳子的长度,据此即可进行判断.【解答】解:因为是用16厘米长的绳子围成的长方形和正方形,所以它们的周长是相等的,都等于这根绳子的长度.故答案为:√.【点评】解答此题的关键是:绳子的长度一定,则围成的长方形和正方形的周长是一样的.22.【分析】本题根据除法平均分的意义进行计算即可.【解答】解:把25个苹果平均分成5份,每份一定是5个;本题不是平均分,故题干的说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题考查了除法的意义,注意一定要把握“平均分”这一前提.23.【分析】根据我们平时统计数据的方法,在统计的数据比较多时,可以先分组统计,然后再汇总.【解答】解:在统计的数据比较多时,可以先分组统计,再汇总.这种说法是正确的.故答案为:√.【点评】此题是考查统计数据的方法,要记住.四.计算题(共2小题)24.【分析】根据整数乘除法的计算法则口算即可.【解答】解:840÷4=21011×60=660600÷20=3023×30=69018×20=360880÷44=2025×40=1000630÷30=21【点评】本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.25.【分析】①图形的周长等于长40厘米、宽15厘米的长方形的周长加上2条8厘米长的线段的长度,根据长方形的周长=(长+宽)×2解答即可.②图形的周长等于长(12+4)厘米、宽12厘米的长方形的周长,根据长方形的周长=(长+宽)×2解答即可.【解答】解:①(40+15)×2+8×2=55×2+16=110+16=126(厘米)答:图形的周长是126厘米.④(12+4+12)×2=28×2=56(厘米)答:图形的周长是56厘米.【点评】此题考查了长方形和正方形周长公式的灵活运用.五.应用题(共7小题)26.【分析】(1)求32元可以买几个练习本,根据总价÷单价=数量解答即可;(2)求一个羽毛球多少钱,根据总价÷数量=单价解答即可.【解答】解:(1)32÷4=8(元)答:32元可以买8个练习本.(2)27÷9=3(元)答:如果27元买了9个羽毛球,一个羽毛球3元钱.【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量.27.【分析】42.27中的小数点前面的“2”在个位上,表示2个一,小数点后面的“2”在十分位上,表示2个十分之一,求2是0.2的几倍,用除法解答即可.【解答】解:42.27中的小数点前面的“2”在个位上,表示2个一,小数点后面的“2”在十分位上,表示2个十分之一,2÷0.2=10,所以42.27中小数点前面的“2”是小数点后面的“2”的10倍.【点评】此题考查了小数的意义及计数单位,用到的知识点:求一个数是另一个数的几倍,用除法解答.28.【分析】首先根据一个真分数、一个假分数的分数单位都是,而且只相差一个分数单位,可得这个真分数是,这个假分数是;然后根据这个假分数和这个带分数也只相差一个分数单位,可得这个带分数只能是1=,据此解答即可.【解答】解:分数单位是,而且只相差一个分数单位,这个真分数是,这个假分数是,带分数是1=;答:这三个分数各是,,1.【点评】解答此题的关键是根据一个真分数、一个假分数的分数单位都是,而且只相差一个分数单位,判断出这个真分数和这个假分数各是多少.29.【分析】根据“长方形的一条长和宽的和=周长÷2”计算出一条长和宽的和是:56÷2=28厘米,长和宽是两个不同的质数,所以可以分为以下几种情况:①长23厘米,宽5厘米;②长17厘米,宽11厘米;然后根据长方形的面积=长×宽分别计算得出即可.【解答】解:56÷2=28(厘米)可以分为:①长23厘米,宽5厘米面积:23×5=115(平方厘米)②长17厘米,宽11厘米面积:17×11=187(平方厘米)答:这个长方形的面积可能是115平方厘米或187平方厘米.【点评】此题考查的是长方形周长和面积计算的灵活运用情况,求出长和宽的值是解答本题的关键.30.【分析】长方形内最大的正方形的边长等于长方形的宽,那么剪去的正方形的边长就是12分米,剩下的是一个长与宽分别是12分米、20﹣12=8分米的长方形,利用长方形的周长=(长+宽)×2计算即可.【解答】解:20﹣12=8(分米)(12+8)×2=20×2=40(分米)答:剩余部分的周长是40分米.【点评】此题考查了长方形的周长公式的计算应用,关键是明确最大的正方形的边长和剩下的图形的长与宽的值.31.【分析】根据经过时间=结束时刻﹣开始时刻,代入数据解答即可求出上午8:00到中午11:00经过了几个小时,再用总零件数除以时间即可求出平均每小时加工多少个零件.【解答】解:11时﹣8时=3小时270÷3=90(个)答:李叔叔平均每小时加工90个零件.【点评】解答此题的关键是先求出上午8:00到中午11:00经过了几个小时,然后再进一步解答.32.【分析】首先根据单价×数量=总价,已知笔记本12本一包,每本单价是6元,据此求出每包笔记本多少元,然后根据“包含”除法的意义,用600元除以每包笔记本的钱数即可.【解答】解:600÷(6×12)=600÷72=8(包)…24(元),答:王老师带600元钱去买笔记本,最多可以买8包,还剩24元.【点评】此题考查的目的是理解在统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.。
三年级数学【下册】综合练习试题 浙教版(附答案)

乡镇(街道)学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…绝密★启用前三年级数学【下册】综合练习试题 浙教版(附答案)题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分 得 分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、量出钉子的长度。
2、小红家在学校( )方( )米处;小明家在学校( )方( )米处。
3、看图写分数,并比较大小。
4、在里填上适当的数。
5、你出生于( )年( )月( )日,那一年是( )年,全年有( )天。
6、□45÷5,要使商是两位数,□里最大可填( );要使商是三位数,□里最小应填( )。
7、换算。
7000千克=( )吨 8千克=( )克 23吨=( )千克 5200千克-200千克=( )吨 8、常用的长度单位有( )、( )、( )、( )、( )。
9、时针在7和8之间,分针指向7,这时是( )时( )分。
10、体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下小红9秒,小丽11秒,小明8秒,小军10秒。
( )跑得最快,( )跑得最慢。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、最大的三位数是最大一位数的( )倍。
A 、111 B 、110 C 、1002、把一根长60厘米的铁丝围城一个正方形,这个正方形的面积是( )。
A.225平方分米 B.225平方厘米 C.360平方厘米3、最小三位数和最大三位数的和是( )。
A 、1B 、1099C 、899 4、爸爸3小时行了210千米,他是( )。
A 、乘公共汽车B 、骑自行车C 、步行5、广州新电视塔是广州市目前最高的建筑,它比中信大厦高278米。
2019-2020学年度小学数学三年级下册浙教版习题精选第一篇

2019-2020学年度小学数学三年级下册浙教版习题精选第一篇第1题【单选题】A、t=c÷aB、a=c÷tC、c=atD、a=ct【答案】:【解析】:第2题【单选题】一辆客车从甲站驶往乙站,中途曾停车休息了一段时间,那行驶的路程S与时间t的关系图是( ) A、B、C、D、【答案】:【解析】:第3题【单选题】一辆汽车上午8∶30开出,到下午1时半,共行驶了300千米,平均每小时行( )A、100千米B、60千米C、75千米D、65千米【答案】:【解析】:第4题【单选题】一辆汽车6小时行驶396千米,平均每小时行驶多少千米?这道题是求汽车行驶的( )。
A、速度B、时间C、路程【答案】:【解析】:第5题【判断题】判断对错加工车间有一台磨面机,24小时加工面粉1608千克,平均每小时加工面粉65千克.A、正确B、错误【答案】:【解析】:第6题【判断题】小红5分钟走300米,她走1米用多长时间,列式是5÷300.A、正确B、错误【答案】:【解析】:第7题【填空题】一台电视机的价格是875元,一台手提电脑的价格是电视机的23倍还多135元,一台手提电脑的价格是______如果两样都买需要______【答案】:【解析】:第8题【填空题】一辆汽车每小时行v千米,t小时可以行______千米.【答案】:【解析】:第9题【填空题】研究表明,儿童每天必须保证9至10小时睡眠,睡眠时间过短或过长都不利于儿童身体的发育。
下面是五位小朋友每天的睡眠时间表,完成下表。
【答案】:【解析】:第10题【填空题】填一填。
这是______月份的月历,这一年是______年。
上个月最后一天是星期______,下个月第一天是星期______。
这一年一共有______天,有______个星期零______天。
【答案】:【解析】:第11题【填空题】2014年2月有______天,这一年的第一季度共有______天.A、28B、90【答案】:【解析】:第12题【填空题】花园小学新买来35套单人课桌椅,每张课桌218元,每把椅子82元,一共用了______元. 【答案】:【解析】:第13题【填空题】观察下图并回答问题。
2019-2020学年度小学三年级下册数学15.长方形面积浙教版巩固辅导四十

2019-2020学年度小学三年级下册数学15.长方形面积浙教版巩固辅导四十第1题【判断题】面积相等的正方形,形状完全一样。
( )A、正确B、错误【答案】:【解析】:第2题【判断题】一个长方形的长和宽各增加3米,它的面积就增加9平方米。
A、正确B、错误【答案】:【解析】:第3题【填空题】一个长方形的长如果减少5厘米,面积就减少40平方厘米,剩下的恰好是一个正方形。
原长方形的面积是______平方厘米。
【答案】:【解析】:第4题【填空题】一个游泳池长65米,宽35米,高5米,这个游泳池占地面积是______【答案】:【解析】:第5题【填空题】有一块长方形草坪长10.5米,宽6米.这块草坪的面积是______平方米。
【答案】:【解析】:第6题【解答题】一块长方形桌布的面积是60平方分米,桌布的宽是6分米,桌布的长是多少分米? 【答案】:【解析】:第7题【解答题】李伯伯有一块长60米、宽40米的长方形菜地,这块菜地的面积是多少公顷?【答案】:【解析】:第8题【解答题】看图列方程。
长方形面积7.2平方米。
【答案】:【解析】:第9题【解答题】一台收割机收割一块平行四边形地里的小麦,这台收割机的作业宽度是1.6米,每小时行驶3.5千米,大约多少小时可以收割完这块地?【答案】:【解析】:第10题【解答题】填表【答案】:【解析】:第11题【综合题】一块长方形的地,面积是68.4平方米。
它的宽是7.2米,长是多少米?周长是多少米?【答案】:【解析】:第12题【应用题】有一块长方形的菜地,长250米,宽160米。
这块菜地的面积是多少平方米?合多少公顷?【答案】:【解析】:第13题【应用题】一个长方形长20cm,宽是长的有误,这个长方形的周长是多少?面积是多少?【答案】:【解析】:第14题【应用题】农民给水稻施肥。
每公顷施225kg。
在一片长200m、宽150m的长方形稻田里,应施肥多少千克?【答案】:【解析】:第15题【应用题】公园有一块长方形草坪,草坪长30m,宽25m,在这块草坪中间留一条宽2m的小路(如图),草坪的面积是多少平方米?【答案】:【解析】:。
第一章旅游中的数学问题单元测试题2-三年级数学下册浙教版

2019-2020学年浙教版小学三年级数学下册第一章旅游中的数学问题单元测试题一.选择题(共10小题)1.李老师去超市买了15盒牛奶,送给班里5个同学,平均每人分()A.3B.4C.52.我每天大约用()收拾书包.A.5小时B.15分钟C.5分钟3.下面问题()可以用446÷4÷6这个算式解决.A.4个零件重446克,6个同样的零件重多少克?B.一辆汽车4小时行驶446千米.照这样的速度,从甲地到乙地需要6小时,甲乙两地相距多少千米?C.4头奶牛6天产奶446千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?4.小玲做了18朵花,是小丽所做的花的3倍,小丽做了()朵花.A.54B.6C.125.一捆5米长的铁丝的重量是500克,那么重量是3千克的同种铁丝大约有()米长.A.30B.40C.506.一本书有170页,已看了80页,余下的要3天看完,平均每天要看()页.A.28B.30C.33D.357.一年中,有()个大月.A.1B.4C.7D.128.儿童节在第()季度.A.第二季度B.第一季度C.第三季度9.小芳和小红相约一起看电影.电影19:30开始,经过1时40分结束.电影结束后,小芳和小红平安回到家.电影结束时间是()A.9:10B.20:70C.21:1010.得数不是4的算式是()A.12÷3B.16÷4C.24÷6D.36÷4二.填空题(共10小题)11.李阿姨家2018年上半年一共用水144吨,平均每月用水吨.12.在12÷3=4中,和是的因数.13.小芳9:15到达电影院,这时电影已经开始了25分钟,这场电影是时分开始的.14.一年有个大月,有个小月.今年是2020年,今年的2月有天.15.下午2:00用24时计时法表示是;21:30用普通计时法表示是.16.7分=秒1时15分=分17.用一个杯子向空瓶里倒可乐.如果倒进3杯,连瓶共重580克;如果倒进4杯,连瓶共重740克.一杯可乐重克,一个空瓶重克.18.小红今年7岁,妈妈今年39岁,明年妈妈的年龄是小红年龄的倍.19.妈妈买4千克面粉用了12元,照这样计算,买9千克面粉需要元.20.在除法算式578÷8中,如果除数不变,被除数增加,商就增加1;如果被除数减少32,商就减少.三.判断题(共5小题)21.一个数的4倍是48,这个数是12.(判断对错)22.淘气说:过完12月30日就是元旦了.(判断对错)23.在25÷5=5中,“25”叫做被减数..(判断对错)24.小华4分钟写了88个毛笔字,小齐1分钟写了24个毛笔字,小华写得快.(判断对错)25.今年5月30日是星期四,“六一”一定是星期六.(判断对错)四.计算题(共1小题)26.直接写得数.380÷20=300÷10=210÷70=850÷50=660÷60=720÷40=510÷30=900÷90=480÷80=五.操作题(共3小题)27.仔细观察,找出规律,并画出缺少的时针和分针.28.想一想,连一连29.圈一圈,有个2,的个数是的倍.六.应用题(共5小题)30.果园里有桃树104棵,桃树比梨树的4倍少8棵.梨树有多少棵?31.贝贝用50元买了2个玩具熊,售货员给她找回20元,平均每个玩具熊多少元?32.看图回答问题.(1)3月22日下午5时爸爸开车走了这条道路,他违反交通规则了吗?(2)爸爸晚上11时下火车,要坐207路夜班车,有车吗?33.从9月1日(包括这一天)开始,到11月6日(包括这一天)共有多少天?34.看图回答问题.(1)科技馆每天共开放多长时间?(2)小康下午2时50分进入科技馆,他最多可以参观多长时间?(3)小康和奶奶、妈妈一起去科技馆参观,买门票需要多少元?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【分析】根据整数除法的意义,用牛奶的盒数除以人数;即可解答.【解答】解:15÷5=3(盒)答:平均每人分3盒.故选:A.【点评】本题主要是考查平均分除法的意义.用总牛奶盒数除以分得的人数,就是平均每人分得的盒数.2.【分析】根据生活经验、对时间单位和数据大小的认识,我每天大约用5分钟收拾书包.【解答】解:我每天大约用5分钟收拾书包;故选:C.【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.3.【分析】A、4个零件重446克,用446÷4,求出一个零件的重量,然后再乘上6即可;B、一辆汽车4小时行驶446千米,用446÷4求出汽车的速度,然后再乘上6即可;C、4头奶牛6天产奶446千克,先用446÷4求出1头奶牛6天产奶量,然后再除以6即可.【解答】解:A、446÷4×6=111.5×6=669(克)答:6个同样的零件重669克.B、446÷4×6=111.5×6=669(千米)答:甲乙两地相距669千米.C、446÷4÷6=111.5÷6=18(千克)答:平均每头奶牛每天产奶18千克.所以,下面C选项中的问题可以用446÷4÷6这个算式解决.故选:C.【点评】考查了整数乘除法的意义的灵活运用.4.【分析】小玲做了18朵花,是小丽所做的花的3倍,用小玲做的朵数除以3即可求出小丽所做的朵数;据此解答即可.【解答】解:18÷3=6(朵)答:小丽做了6朵花.故选:B.【点评】解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算.5.【分析】根据题意,3千克=3000克,可用3000除以500计算出3000克里面有几个500克,然后再乘5米进行计算即可得到答案.【解答】解:3千克=3000克3000÷500×5=6×5=30(米)答:重量是3千克的同种铁丝大约有30米长.故选:A.【点评】解答此题的关键是根据包含除法的意义,确定3千米里面有几个500,就有几个5米.6.【分析】一本书共有170页,已经看了80页,用总页数减去80页,就是剩下的页数;剩下的页数,要在3天看完,求平均每天看的页数,就用剩下的页数除以3天即可求解.【解答】解:170﹣80=90(页)90÷3=30(页)答:平均每天要看30页.故选:B.【点评】解决本题先根据减法的意义求出剩下的页数,再根据除法平均分的意义求解.7.【分析】根据年月日的知识可知:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天;据此解答.【解答】解:一年中大月有1、3、5、7、8、10、12月,7个月;故选:C.【点评】本题主要考查年月日的知识,注意掌握大月与小月各有哪些月,二月是个特殊月.8.【分析】一年可以分为4个季度,1~3为第一季度,4~6为第二季度,7~9为第三季度,10~12为第四季度;儿童节在每年的6月1日;6月份在一年中的第二季度,然后再进一步解答.【解答】解:6月1是儿童节;6月份在一年中的第二季度.故选:A.【点评】关键是求出儿童节在哪一个月份,然后再进一步解答.9.【分析】根据结束时刻=开始时刻+经过时间,解决问题.【解答】解:19时30分+1小时40分=21时10分答:电影结束时间是21:10.故选:C.【点评】此题考查了时间的推算,结束时刻=开始时刻+经过时间.10.【分析】根据题意,可把选项中的算式进行计算,然后再选择即可.【解答】解:A:12÷3=4B:16÷=4C:24÷6=4D:36÷4=9所以得数不是4的算式只有D.故选:D.【点评】此题主要考查的是表内除法计算方法的应用.二.填空题(共10小题)11.【分析】李阿姨家2018年上半年一共用水144吨,上半年有6个月,以及平均数的含义,用水的总吨数除以使用的月份总数6,求出平均每个月用水多少吨即可.【解答】解:144÷6=24(吨);答:平均每月用水24吨.故答案为:24.【点评】此题主要考查了平均数的含义以及应用.12.【分析】根据因数和倍数的意义:如果数a能被数b整除(b≠0),a就叫做b的倍数,b就叫做a的因数;进行解答即可.【解答】解:在12÷3=4中,3和4是12的因数;故答案为;3,4,12.【点评】此题考查了因数和倍数的意义,应明确因数和倍数的意义,注意基础知识的理解.13.【分析】根据题意可知,用小芳到达电影院的时刻减去20分钟就是这场电影开始的时刻.【解答】解:9时15分﹣20分=8时55分.答:这场电影是8时55分开始的.故答案为:8,55.【点评】解答时间相减的问题时,出现分钟数不够减的情况,就要从小时数中借“1”当“60”,再进行计算.14.【分析】一年有12个月,其中有7个大月,即1、3、5、7、8、10、12月;有4个小月,即4、6、9、11月;2月既不是大月,也不是小月;今年是2020年,用2020除以4判断是闰年还是平年,闰年二月份有29天,全年366天,平年二月份28天,全年365天.【解答】解:一年有7个大月,有4个小月;今年是2020年;2020÷4=505没有余数,2020年是闰年,二月份有29天;故答案为:7,4,29.【点评】此题考查了12个月的划分方法,特别应注意:2月既不是大月,也不是小月,平年2月有28天,闰年2月有29天;需要平年和闰年的判断:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.15.【分析】把24计时法转化成普通计时法时,上午时刻不变,只要在时刻前加上“早晨、上午”等词语即可;下午时数减12时,同时加上“下午、晚上”等词语即可.把普通计时法转化成24记时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可.【解答】解:下午2:00用24时计时法表示是14:00;21:30用普通计时法表示是晚上9:30.故答案为:14:00,晚上9:30.【点评】本题是考查普通计时法与24计时法的相互转化,属于基础知识,要记住.16.【分析】把7分化成秒数,用7乘进率60;把1时15分化成分钟数,用1乘进率60,然后再加上15;【解答】解:7分=420秒1时15分=75分故答案为:420,75.【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.17.【分析】用740克减去580克就是4﹣3=1杯可乐的重量,据此可求出每杯可乐的重量,用740减去每杯可乐的重量乘4就是一个空瓶的重量.据此解答.【解答】解:(740﹣580)÷(4﹣3)=160÷1=160(克)740﹣160×4=740﹣640=100(克)答:一杯可乐重160克,一个空瓶重100克.故答案为:160,100.【点评】本题的重点是根据(4杯可乐和空瓶的重量﹣3杯可乐和空瓶的重量)÷(4﹣3)=每杯可乐的重量,求出每杯可乐的重量,进而求出空瓶的重量.18.【分析】小红今年7岁,妈妈今年39岁,明年小红7+1=8岁,妈妈39+1=40岁,然后再用40除以8即可.【解答】解:(39+1)÷(7+1)=40÷8=5答:明年妈妈的年龄是小红年龄的5倍.故答案为:5.【点评】本题关键是明确,明年时两人的年龄都增加了1岁,然后再根据除法的意义进行解答.19.【分析】根据题意,照这样计算,说明单价是一定的,用12除以4,求出每千克的价格,又因买9千克,然后依据“总价=数量×单价”即可.【解答】解:12÷4×9=3×9=27(元)答:买9千克面粉需要27元.故答案为:27.【点评】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.20.【分析】因为被除数里有几个除数,商就是几,所以当被除数增加1个除数时商就增加1;商减少几,被除数就减少几个除数,据此解决即可.【解答】解:在除法算式578÷8中,除数不变,被除数增加8,商就增加1;如果被除数减少32,32÷8=4,即商减少4.故答案为:8,4.【点评】本题考查除数不变时,被除数增加几个除数的和,商就增加几,相反,被除数减少几个除数,商就减少几.三.判断题(共5小题)21.【分析】根据倍数关系,用48除以4求出得数,再和12比较即可.【解答】解:48÷4=12这个数是12,所以原题说法正确.故答案为:√.【点评】解答依据是:已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算.22.【分析】12月是大月,有31天,因此得解.【解答】解:过完12月30日是12月31号,过完12月31日后才是元旦.所以淘气说法错误.故答案为:×.【点评】1年里1、3、5、7、8、10、12月是大月有31天,4、6、9、11月是小月有30天,2月闰年有29天,平年28天.23.【分析】根据算式:25÷5=5,其中25叫做被除数,据此判断即可得到答案.【解答】解:在25÷5=5中,“25”叫做被除数.故答案为:×.【点评】此题主要考查的是在除法算式中各部分的名称.24.【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,用小华写字的个数除以用的时间,求出小华每分钟各写多少个字;然后比较大小,判断出谁写得更快些即可.【解答】解:88÷4=22(个)因为24>22所以小齐写得更快些.所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出小华每分钟各写多少个字.25.【分析】5月是大月有31天,5月30日是星期四,则5月31日是星期五,6月1日就是星期六,据此判断得解.【解答】解:今年5月30日是星期四,5月31日是星期五,则“六一”一定是星期六.这个说法是正确的;故答案为:√.【点评】解决此题的关键是5月时大月有31天,直接推出即可.四.计算题(共1小题)26.【分析】根据整数除法的计算法则口算即可.【解答】解:380÷20=19300÷10=30210÷70=3850÷50=17660÷60=11720÷40=18510÷30=17900÷90=10480÷80=6【点评】根据整数除法的计算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数.五.操作题(共3小题)27.【分析】观察可知,后面的钟表显示的时间比前一个延后了30分钟,所以第四个钟表上的时间应该是1时25分,然后根据钟表的认识,当分针指向12时,时针指向几就是几时整;时针过几就是几时,分针指向多少分,就是几时多少分,据此即可分别画出各钟面上的分针和时针.【解答】解:规律是后面的钟表显示的时间比前一个延后了30分钟画图如下:【点评】本题是考查钟表的认识,要注意时针的位置.28.【分析】澳门回归祖国的时间是1999年,北京奥运会的时间是2008年,嫦娥一号发射的时间是2007年,香港回归祖国的时间是1997年,据此解答即可.【解答】解:【点评】本题主要考查了一些特殊的时间,需要学生加强记忆.29.【分析】有2个,有8个,用8除以2,求出8里面有几个2,也就是的个数是的几倍.【解答】解:有2个,有8个,8÷2=4所以:圈一圈,有4个2,的个数是的4倍.故答案为:4,4.【点评】已知两个数,求一个数是另一个数的几倍,用除法求解.六.应用题(共5小题)30.【分析】果园里有桃树104棵,桃树比梨树的4倍少8棵,那么桃树的棵数加上8棵,就是正好是梨树的4倍,然后再除以4即可.【解答】解:(104+8)÷4=112÷4=28(棵)答:梨树有28棵.【点评】本题关键是明确两种树棵数的倍数关系,然后再列式进行解答.31.【分析】根据题意,用付出的钱数减去找回的钱数,求出2个玩具熊的钱数,再根据单价=总价÷数量,进行解答即可.【解答】解:(50﹣20)÷2=30÷2=15(元)答:平均每个玩具熊15元.【点评】本题主要考查了学生对“单价=总价÷数量”这一数量关系式的掌握情况.32.【分析】(1)根据交通规则:上午11:00至12:30,下午5:30至7:00禁止小汽车通行.3月22日下午5时爸爸开车走了这条道路,在5:30之前他没有违反交通规则.(2)207夜班车首尾时刻为22:50,末班为4:50,晚上11时,即23:00,在22:50﹣4:50之间,爸爸晚上11时下火车,要坐207路夜班车,有车.【解答】解:(1)3月22日下午5时爸爸开车走了这条道路,根据交通规则:下午5:30至7:00禁止小汽车通行.5时在5:30之前答:他没有违反交通规则.(2)爸爸晚上11时下火车,207夜班车首尾时刻为22:50,末班为4:50,晚上11时,即23:00,在22:50﹣4:50之间答:爸爸晚上11时下火车,要坐207路夜班车,有车.【点评】(1)是看下午5时是否在禁止通行时间内;(2)是看晚上11时是否在22:50﹣4:50之间.33.【分析】9月份有30天,10月份有31天,11月份有6天;把这些时间加在一起即可.【解答】解:30+31+6=67(天).答:共有67天.【点评】解决本题关键是正确记忆哪些月份是大月,哪些是小月,可以根据口诀“一三五七八十腊,三十一天永不差”进行记忆.34.【分析】(1)分别用上午、下午的开放结束时刻减开始开放时刻,求出上、下午的开放时间,再把二者相加.(2)用下午结束开放时刻减小康进入时刻就是小康可以参观的时间.(3)2张成人票,1张儿票,每张成人票乘2再加儿童标就是小康、奶奶、妈妈买门票用的钱数.【解答】解:(1)12时﹣8时30分=3小时30分17时﹣14时30分=2小时30分3小时30分+2小时30分=6小时答:科技馆每天共开放6小时时间.(2)下午2时50分化成24计时法是14时50分17时﹣14时50分=2小时10分答:他最多可以参观2小时10分钟时间.(3)12×2+6=24+6=30(元)答:买门票需要30元.【点评】此题主要是考查时间的推算.结束时刻﹣开始时刻=经过时间,开始时刻+经过时间=结束时刻,结束时刻﹣经过时间=开始时刻.。
三年级数学下学期综合练习试题浙教版(附答案)

题.总数的()。
绝密★启用前号学答名姓准.级不班..内校学线封). 道街(镇密乡三年级数学放学期综合练习试题浙教版(附答案)题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得分考试须知:1、考试时间: 90 分钟,满分为100 分(含卷面分 2 分)。
2、请第一按要求在试卷的指定地点填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整齐扣 2 分。
一、专心思虑,正确填空(共10 小题,每题 2 分,共 20 分)。
1、小红家在学校()方()米处;小明家在学校()方()米处。
2、把一根绳索均匀分红6份,每份是它的(), 5份是它的()。
3、时针在 7和 8之间,分针指向7,这时是()时()分。
4、小明从一楼到三楼用8秒,照这样他从一楼到五楼用()秒。
5、□45÷5,要使商是两位数,□里最大可填();要使商是三位数,□里最小应填()。
6、□÷ 8=138○,余数最大填(),这时被除数是()。
7、46÷9=51中,被除数是(),除数是(),商是(),余数是()。
8、体育老师对第一小组同学进行50米跑测试 , 成绩以下小红 9秒 , 小丽 11秒 , 小明 8秒 , 小军 10秒。
() 跑得最快 ,( ) 跑得最慢。
9、小林夜晚 10: 00睡觉,次日清晨 7: 00起床,他一共睡了()小时。
10、劳动课上做纸花,红红做了2朵纸花, 4朵蓝花,红花占纸花总数的(),蓝花占纸花二、频频比较,谨慎选择(共8 小题,每题 2 分,共 16 分)。
1、 5名同学打乒乓球,每两人打一场,共要打()场。
A、6B、10C、152、四边形()平行四边形。
A. 必定B.可能C.不行能3、爸爸 3小时行了 210千米,他是()。
A、乘公共汽车B、骑自行车C、步行4、广州新电视塔是广州市当前最高的建筑,它比中信大厦高278米。
中信大厦高322米,那么广州新电视塔高()米。
A、590B、600C、44D、5005、从 720里连续减去()个8得0。
浙教版三年级下册数学单价数量和总价 浙教版(含答案)

三年级下册数学一课一练-2单价数量和总价一、单选题1.小刚想买飞机模型,去哪家店买最便宜?( )A. 甲店:3架150元B. 乙店:2架88元C. 丙店:每架40元2.一个篮球32元,学校买了18个,要付()A. 476元B. 50元C. 567元D. 576元3.用60元正好可以买5盒墨汁,平均每盒墨汁多少元?应该用数量关系式()。
A. 单价=总价÷数量B. 数量=总价÷单价C. 总价=单价×数量D. 总价=单价÷数量4.篮球每个35元,排球每个32元,买2个篮球和3个排球一共要多少钱?正确的列式是()。
A. (35+32)×(2+3)B. 35×3+32×2C. 35×32+2×3D. 35×2+32×35.羽毛球拍的价钱是()A. 25元B. 50元C. 75元6.商店卖出两筐同样的苹果,第一筐重24千克,第二筐重27千克,第二筐比第一筐多卖了9.6元.平均每千克苹果的价钱是()A. 0.32元B. 3.2元C. 0.24元D. 2.4元7.每千克苹果3元2角,妈妈买了2千克,付出10元,应找回()A. 3元6角B. 6元4角C. 2元6角D. 6元3角二、填空题8.学校给图书馆买来同样价格的凳子24个,给食堂买了32个,一共花了560元,每个凳子________元.9.11.2元可买练习本32本,每本练习本的价钱是________元.10.先填空,再写出本题的数量关系.一列火车从甲地到乙地,每小时行72千米,行了7小时.甲乙两地相距________千米.________×时间=________11.一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套校服一共需要________元。
12.每件文化衫的价钱是12元,张老师买3件,一共用了________元.13.将下表填写完整,________14.已知商品的单价和数量,可以求出商品的总价.________(判断对错)三、判断题15.育红小学鼓乐队买了15个鼓,每个鼓180元,学校共花多少元?(1)算式是:15×180=2700(元)(2)数量关系式是:单价×数量=总价16.(1)单产量×工效=总产量(2)速度×时间=路程17.单产量×总产量=数量18.每天装配8辆自行车,________,一共装配了多少辆?小明在缺少的已知条件处,填上了10天.19.学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10支,一共用去160元,每支钢笔8元钱。
2019-2020学年度小学三年级下册数学浙教版习题精选五十

2019-2020学年度小学三年级下册数学浙教版习题精选五十第1题【单选题】下列公历年份,是闰年的是( )A、1962B、1972C、1982D、2002【答案】:【解析】:第2题【单选题】一辆车汽车每小时行60千米,3.5小时可以行( )A、210千米B、2100千米C、21千米D、120千米【答案】:【解析】:第3题【判断题】1900是4的倍数,所以1900年是闰年。
A、正确B、错误【答案】:【解析】:第4题【填空题】小皮球售价每个8元,羽毛球售价每个6元.买3个小皮球的钱,可以买______个羽毛球?【答案】:【解析】:第5题【填空题】我国在______年举办奥运会,这一年是______年(填平年或闰年)【答案】:【解析】:第6题【填空题】我国自主设计并集成研制的“蛟龙号”载人潜水器在西太平洋20分下潜大约800米,它的下潜速度约是______。
【答案】:【解析】:第7题【填空题】一种水果糖每千克4.85元,买4千克应付______元?买0.8千克应付______元?【答案】:【解析】:第8题【填空题】妈妈用56元买了2千克鸭蛋和一些鸡蛋,已知鸭蛋每千克9元,比鸡蛋贵1.4元,妈妈买鸡蛋______千克【答案】:【解析】:第9题【填空题】小华5分钟走了s m,他平均每分钟走______m。
【答案】:【解析】:第10题【填空题】一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛每分钟的爬行速度是______【答案】:【解析】:第11题【填空题】下午2时25分用24时计时法表示是______,22:35用普通计时法表示是晚上______时______分。
【答案】:【解析】:第12题【填空题】通常每______年里有1个闰年和______个平年。
公历年份是4的倍数的一般都是______年,但公历年份是整百数的必须是______的倍数,才是闰年。
【答案】:【解析】:第13题【解答题】根据小丽的话将时间表补充完整。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019-2020年浙教版小学数学三年级下册练习题三十五
第1题【单选题】
下列说法正确的是( )。
A、今天是晴天,明天也一定是晴天
B、循环小数是无限小数,无限小数都是循环小数
C、在中,平行四边形和长方形的面积相等
【答案】:
【解析】:
第2题【单选题】
一部手机的宽度大约是( )厘米。
A、48
B、28
C、8
D、80
【答案】:
【解析】:
第3题【单选题】
用两个同样大小的正方形拼成一个长方形,长方形的周长比原来两个正方形的周长( ).
A、短
B、长
C、相等
D、无法比较
【答案】:
【解析】:
第4题【单选题】
两个边长都是x厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是( )厘米.
A、8x
B、2x^2
C、6x
【答案】:
【解析】:
第5题【判断题】
用长20厘米的铁丝可以围成一个长12厘米、宽8厘米的长方形。
A、正确
B、错误
【答案】:
【解析】:
第6题【填空题】
图中周长为6厘米的长方形有______个
【答案】:
【解析】:
第7题【填空题】
填入“>””<“或”=”。
有误米______80分米 6.52平方米______6520平方分米【答案】:
【解析】:
第8题【填空题】
求下列图形的周长.
周长=______
【答案】:
【解析】:
第9题【填空题】
边长为4分米的正方形的周长是______分米;一个长方形操场的周长是360米,测得操场的宽是80米,长是______米.
【答案】:
【解析】:
第10题【填空题】
下图长方形的面积是851m^2 ,它的周长______
【答案】:
【解析】:
第11题【填空题】
看图回答
______
【答案】:
【解析】:
第12题【填空题】
两个边长为8厘米的正方形重叠在一起,使图中阴影部分的面积为24平方厘米,那么所拼成的大长方形的周长是______厘米?
【答案】:
【解析】:
第13题【填空题】
在横线上填上“>”,“<”或“=”。
9平方米______900平方厘米30平方分米______3平方米
7平方米______700平方分米700平方厘米______8平方分米
【答案】:
【解析】:
第14题【填空题】
8500平方厘米=______平方分米=______平方米
【答案】:
【解析】:
第15题【填空题】
请你画出一个长2厘米、宽3厘米的长方形,并求出它的周长和面积.周长是______,面积是______.
【答案】:
【解析】:
第16题【计算题】
怎样简便就怎样算。
①327+24+276
②87+25+13+75
③572-35+64
④58×78+58×22
⑤25×125×32
⑥95×102
⑦99×99+99
⑧960×46÷48
⑨87×53-87+87×48 【答案】:
【解析】:
第17题【解答题】
在一张长10厘米、宽6厘米的长方形纸片上剪下一个最大的正方形。
这个正方形的周长是多少厘米?
剩下的部分是什么图形?它的周长是多少厘米?
【答案】:
【解析】:
第18题【解答题】
用两种方法计算下列图形的周长
【答案】:无
【解析】:
第19题【综合题】
简便计算.
125×4×8×25
213×35+213×64+213
170÷25÷4.
【答案】:无
【解析】:
第20题【综合题】
一个正方形的边长是5cm,这个正方形的周长是______厘米。
一个正方形的周长是40厘米,有一个长方形和这个正方形的周长相等,这个长方形的长是12cm,宽是______cm。
【答案】:
【解析】:
第21题【应用题】
一张长方形纸板长15厘米,宽12厘米。
在这个长方形纸板中剪去一个最大的正方形,剩下的小长方形纸板的面积是多少?
【答案】:
【解析】:
第22题【应用题】
在一张长25厘米,宽20厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形。
剩下的纸的周长是多少厘米?
【答案】:
【解析】:
第23题【应用题】
学校广场上有一个长方形池塘,长18米,宽6米,为了防止低年级小学生不慎落水,学校打算在池塘周围安装锁链护栏.请你帮学校算一算,大约要准备多长的锁链?
【答案】:
【解析】:
第24题【应用题】
一个长方形长16厘米,宽10厘米。
从它的一端去掉一个最大的正方形,剩下图形的周长是多少厘米?
【答案】:
【解析】:
第25题【应用题】
一个长方形的长是12米,长是宽4倍,长方形的周长是多少米?
【答案】:
【解析】:。