第2讲-债务重组练习题和答案

第2讲-债务重组练习题和答案
第2讲-债务重组练习题和答案

第2讲:债务重组练习题

1. 甲公司欠乙公司货款500 000元。甲公司持有的一台设备抵偿债务,该设备原价600 000元,计提折旧150 000元,计提资产减值准备50 000元;经评估,该设备不含税的价值为450 000元,增值税税率为13%。乙公司已对应收甲公司的账款计提了10 000元坏账准备,乙公司放弃债权的公允价值为400 000元。

要求:

请分别编制甲公司和乙公司与上述业务有关的会计分录。(单位:元)

答案:

(1)债务人甲公司的会计处理:

债务的账面价值=500 000

固定资产的账面价值=600 000-150 000-50 000=400 000

转让固定资产的增值税=450 000*13%=58 500

固定资产处置收益=应付账款的账面价值-转让设备的账面价值-增值税销项税额=500 000-400 000-58 500=41 500

借:固定资产清理400 000

累计折旧150 000

固定资产减值准备50 000

贷:固定资产600 000

借:应付账款500 000

贷:固定资产清理400 000

应交税费——应交增值税(销项税)58 500

资产处置损益——固定资产处置损益41 500

评分标准:应付账款扣减坏账准备的减10分,分录少扣减坏账准备扣5分;分录少写增值税扣5分;分录增值税计算错误扣3分

(2)债权人乙公司的会计处理:

固定资产的入账价值=放弃债权的公允价值=400 000

(如果写固定资产的入账价值=放弃债权的公允价值-增值税(进项税)=400

000-58 500=341 500也对,此时发生债务重组的损失=500 000-400 000=100 000)实际发生的债务重组损失=500 000-400 000-58 500=41 500

计入营业外支出的金额=41 500-10 000=315 000

借:固定资产400 000

应交税费——应交增值税(进项税)58 500

坏账准备10 000

营业外支出——债务重组损失31 500

贷:应收账款500 000

评分标准:未写坏账准备,扣3分

2. A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。20×6年1月1日,A公司向B公司销售材料一批,增值税专用发票上注明的价款为6 500 000元,增值税税额为845 000元。至20×7年4月30日,A公司尚未收到上述货款,A公司对此项债权已计提200 000元坏账准备。

20×7年6月30日,B公司由于财务困难,提出以本公司一台生产设备和其生产的甲产品抵偿债务。经双方协商,A公司同意B公司的偿债方案。用于抵偿债务的设备和甲产品有关资料如下:

(1)B公司为该批甲产品开出增值税专用发票上注明的价款为3 500 000元,增值税税率为13%。该批产品的成本为2 800 000元。

(2)该设备的公允价值和计税价值为3 000 000元,账面价值为4 200 000元,已计提折旧1 800 000元。B公司清理设备过程中以银行存款支付了清理费用50 000元。销售该台设备适用增值税税率为13%。

设备和甲产品已于20×7年7月30日运至A公司。

A公司放弃债权的公允价值为6 200 000元。

要求:

请分别编制A公司和B公司与上述业务有关的会计分录。(单位:元)

答案:

(1)债务人B公司的会计处理:

债务的账面价值=6 500 000+845 000=7 345 000

转让固定资产的账面价值=4 200 000-1 800 000+50 000=2 450 000

转让固定资产的增值税=3 000 000*13%=390 000

销售甲产品收入=3 500 000

销售甲产品确认的增值税=3 500 000*13%=455 000

借:固定资产清理 2 450 000

累积折旧 1 800 000

贷:固定资产 4 200 000

银行存款50 000

借:应付账款7 345 000

贷:主营业务收入 3 500 000

应交税费——应交增值税(销项税)455 000

固定资产清理 2 450 000

应交税费——应交增值税(销项税)390 000

资产处置损益——固定资产处置损益550 000

此处计入资产处置损益的原因:非现金资产为固定资产、无形资产的,应当视同固定资产、无形资产的处置。债务人应将所清偿债务账面价值与转让资产账面价值之间的差额计入当期损益,具体计入“资产处置损益”科目。

如果此处写营业外收入也给分,CAS12(2019)未明确损益属于哪个科目。借:主营业务成本 2 800 000

贷:库存商品 2 800 000

评分标准:未写增值税扣5分,增值税数额计算错误扣3分;分开计算重组损益,扣2分

(2)债权人A的会计处理

固定资产的入账价值=放弃债权的公允价值*固定资产占受让资产公允价值的比例=6 200 000*3 000 000/(3 000 000+3 500 000)=2 861 538

存货的入账价值=放弃债权的公允价值*存货占受让资产公允价值的比例

=6 200 000*3 500 000/(3 000 000+3 500 000)=3 338 462

(如果写固定资产的入账价值=2 861 538-390 000(增值税)=2 471 538

如果写存货的入账价值=3 338 462-455 000(增值税)=2 883 462

债务重组的实际损失=7 345 000-6 200 000=1 145 000也算对)

债务重组的实际损失=7 345 000-6 200 000-390 000-455 000=300 000

计入营业外支出的金额=300 000-200 000=100 000

借:固定资产 2 861 538(2 471 538)

应交税费——增值税(进项税)390 000

库存商品 3 338 462(2 883 462)

应交税费——增值税(进项税)455 000

坏账准备200 000

营业外支出——债务重组损失100 000(945 000)

贷:应收账款7 345 000

评分标准:未分别核算固定资产和库存商品扣5分;固定资产和存货数值核算错误,扣5分

3. 20×7年3月1日,A公司与B公司采购原材料一批,A公司因暂时无法付款,向B公司签发并承兑了一张面值500 000、年利率10%、1年期、到期还本付息的票据。20×8年3月1日,票据到期,A公司无法按时兑现票据。经与B公司协商,达成了以下债务重组协议:A公司支付200 000元现金,用一辆轿车和A 公司自有股票100 000股抵债。A公司的轿车原值300 000元,已计提100 000元折旧,评估确认的公允价值为220 000元;A公司股票面值为1元/股,公允价值为1.2元/股。B公司将抵债的小轿车作为固定资产管理。B公司并未对持有的A公司票据进行资产减值,B公司放弃债权的公允价值为450 000元。假设小轿车的公允价值和计税价格一致,A、B公司均适用13%的增值税率。(课后习题3改编)

要求:

请分别编制A公司和B公司与上述业务有关的会计分录。(单位:元)

答案:

(1)债务人A的会计处理:

债务的账面价值=500 000*(1+10%)=550 000

转让固定资产的账面价值=300 000-100 000=200 000

转让固定资产应交的增值税=220 000*13%=28 600

借:固定资产清理200 000

累计折旧100 000

贷:固定资产300 000

借:应付票据550 000

贷:库存现金200 000

股本100 000

资本公积——股本溢价20 000

固定资产清理200 000

应交税费——增值税(销项税)28 600

资产处置损益——固定资产处置损益 1 400

评分标准:未写增值税扣5分,增值税计算错误扣3分;固定资产清理数额错误扣3分

(2)债权人B的会计处理:

固定资产的入账价值=放弃债权的公允价值-收到的银行存款-收到的A公司股权的公允价值=450 000-200 000-120 000=130 000

(如果写固定资产的入账价值=450 000-200 000-120 000-28 600=101 400,债务重组损失=550 000-450 000=100 000,也算对)

债务重组损失=550 000-450 000-28 600=71 400

借:固定资产130 000(101 400)

应交税费——应交增值税(进项税)28 600

银行存款200 000

长期股权投资(或交易性金融资产)120 000

营业外支出——债务重组损失71 400(100 000)

贷:应收票据550 000

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