欧姆定律典型例题解析

合集下载

欧姆定律知识练习题及详细解析

欧姆定律知识练习题及详细解析

欧姆定律知识练习题及详细解析【典型例题】类型一、探究电流与电压、电阻的关系1.某小组在探究电流与电压关系时,得到的实验数据如下表:R=10Ω电压U/V 2 4 6电流I/A 0.2 0.4 0.6(1) 分析数据发现:在______时,______跟______成______(填“正”或“反”)比。

(2)在坐标纸上画出U-I关系图。

(3) 在本实验中,滑动变阻器的作用除了保护电路外,主要是__________________。

【思路点拨】本题是物理课上常用的控制变量法,注意不变量,也就是在一定的前提下,还要注意电压和电流的因果关系,所以在表达时需注意。

【答案】(1)电阻一定;导体中的电流;导体两端的电压;正;(2) 如图所示;(3)改变定值电阻两端的电压【解析】(1)注意:在回答结论时一定要说上前提条件即电阻不变。

由表格可知电流改变的倍数与电压改变的倍数相等,即正比例关系。

在结论中一定要说电流与电压成正比,而不能说反。

这是因为有电压才有电流,电压是因,电流是果,因此结论一定要说电阻一定时,电流和电压成正比。

(2)做图时,在坐标上描出对应的点连线即可以。

因为电压若为0,电流也为0,所以该图象过原点。

【总结升华】本题的主要意图是考查描点作图法、分析实验结论的能力以及滑动变阻器在电路中的作用.举一反三:【变式】(2014•大港区二模)某同学在探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”时,利用如图所示电路,在a、b两点间分别接入定值电阻R1、R2,R1>R2,通过调节滑动变阻器测得了多组数据,并根据数据绘制了两个电阻的U-I 关系图象,图中能正确反映两个电阻大小关系的是()【答案】B2. 小明同学,探究保持电压不变时,电流跟电阻的关系,得到的数据如下表。

电阻 5 6 1120 3(1)分析表中的数据,可以得出的结论【答案】(1)电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比(2)调节R′的阻值,保持电阻R两端电压不变【解析】(1)从表中的数据知在电压不变时,电阻增大到原来的几倍,电流就减小到原来的几分之一。

电学中欧姆定律电功率计算几个典型例题解析

电学中欧姆定律电功率计算几个典型例题解析

电学中欧姆定律电功率计算几个典型例题解析【例题1】电路图如图甲所示,R为定值电阻,电源电压恒定,改变滑动变阻器滑片P的位置,电路的总功率和电阻R的功率随电流的变化关系如图乙所示,图线1为电路的总功率与电流的关系图线,图线2为电阻R的功率与电流的关系图线.(1)求电源电压U为多少?(2)当电路电流I=0.5A时,此时滑动变阻器的滑片P处于哪端?(选填“a端”或“b端”),求定值电阻R的阻值为多少?(3)当滑动变阻器功率为1/3W时,求滑动变阻器接入电路的阻值为多少?【解析】(1)根据图1可知,当电路中的电流为0.5A时,电路中的总功率为1.5W;由P=UI可知,电源电压:U===3V;(2)根据图象可知,电路中最大电流为0.5A,因此滑动变阻器接入电路的阻值为零,即滑片P在a端;由I=可知,定值电阻:R===6Ω;(3)由I=和P=I2R可得,W=()2R P即W=()2R P化简可得:(R P﹣12)(R P﹣3)=0;即滑动变阻器接入电路的阻值为12Ω或3Ω.【答案】(1)求电源电压U为3V;(2)档电路电流I=0.5A时,此时滑动变阻器的滑片P处于a端,定值电阻R的阻值为6Ω;(3)当滑动变阻器功率为1/3W时,滑动变阻器接入电路的阻值为12Ω或3Ω.【点评】本题考查欧姆定律及功率公式的应用,能从图象中判断电路中的最大电流以及最大功率是本题的突破口,灵活选用公式计算是关键.【例题2】如图是“测量小灯泡额定功率”的实验,其中灯泡的额定电压为3.8V,电源电压未知,请你将实验过程补充完整.(1)如图甲是实验电路,请你用笔画线代替导线将电路补充完整,并使滑动变阻器连入电路的阻值最大(导线不允许交叉).(2)实验过程中的某时刻,电压表的示数如图乙所示,为了测量灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向左(选填“左”或“右”)端滑动.灯泡正常发光时电流表的示数如图丙为0.3A,则灯泡的额定功率为 1.14W.(3)为了考察同学们的能力,老师拿来了一个已知额定电流为0.2A,但额定电压未知的小灯泡,一个已知阻值为R的电阻和两个开关S1、S2,利用上面的部分器材为同学们设计了如图丁所示的电路来测量小灯泡的额定功率,请你将下列实验步骤补充完整;①闭合开关S、S1(填开关S、S1、S2的通断情况),调节滑动变阻器的滑片使电压表的示数为0.2R;②闭合开关S、S2,断开S1,保持滑动变阻器的滑片不动(选填“适当调节滑动变阻器的滑片”“保持滑动变阻器的滑片不动”),读出电压表的示数为U;③灯泡额定功率的表达式为:P=0.2A×(U﹣0.2R).【解析】(1)灯泡额定电压为3.8V,电压表选0~15V量程,把滑动变阻器串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,实物电路图如图所示:(2)电压表量程为0~15V,由图乙所示电压表可知,其分度值为0.5V,所示为2.5V,小于灯泡额定电压3.8V,为了测量灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向左端滑动.由图丙所示电流表可知,其量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所示为:0.3A,灯泡的额定功率为P=UI=3.8V×0.3A=1.14W.(3)①闭合开关S、S1,调节滑动变阻器的滑片使电压表的示数为0.2R;②闭合开关S、S2,断开S1,保持滑动变阻器的滑片不动,读出电压表的示数为U;③灯泡额定功率的表达式为:P=0.2A×(U﹣0.2R).【答案】(1)电路图如图所示;(2)左;0.3;1.14;(3)①闭合开关S、S1;0.2R;②保持滑动变阻器的滑片不动;③0.2A×(U﹣0.2R).【点评】本题考查了连接实物电路图、滑动变阻器调节、电表读数、求灯泡额定功率、完善实验步骤等问题,对电表读数时,要先确定其量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与电表刻度线垂直.【例题3】如图为“探究产生感应电流的条件”的实验装置,让导体ab在磁场中水平方向左右(选填“水平方向左右”或“竖直方向上下”)运动从而产生感应电流;在这种现象中,机械能转化为电能;根据这种现象人们发明了发电机.【解析】(1)导体只有做切割磁感线运动时才会产生感应电流,因此应该水平方向左右运动;(2)在电磁感应现象中,机械能转化成电能,发电机就是根据这个原理制成的.【答案】水平方向左右;机械;电;发电机。

物理欧姆定律练习题20篇及解析

物理欧姆定律练习题20篇及解析

物理欧姆定律练习题20篇及解析一、欧姆定律选择题1.如图所示,当滑片P置于中点时,小灯泡比正常发光时暗,当滑片P由中点向a端滑动时,下列说法正确的是(灯泡的电阻随温度变化)A. 电流表示数变小,小灯泡变亮B. 电压表示数变大,小灯泡变暗C. 电路消耗的总功率不变D. 电压表与电流表示数的比值变大【答案】 D【解析】【解答】解:A、当滑片P由中点向a端滑动时,滑动变阻器接入电路的电阻变小,根据公式I=可知,电路电流变大,也就是电流表示数变大,灯泡变亮,故A错误;B、变阻器接入电路的电阻变小,根据串联分压,灯泡两端电压变大,所以电压表示数变大,灯泡的实际功率变大,小灯泡变亮,故B错误C、电源电压不变,电路中的电流变大,由公式P=UI可知,电路消耗的总功率变大,故C 错误;D、小灯泡变亮,说明温度升高,此时小灯泡的电阻变大,由公式R=可知,电压表与电流表示数的比值变大,故D正确.故选D.【分析】从电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测量灯泡两端的电压,电流表测量电路总电流,当滑片P由中点向a端滑动时,滑动变阻器接入电路的电阻变小,根据欧姆定律可知电路电流的变化,进一步求出灯泡两端电压的变化2.灯L1标有“6V 6W”字样,灯L2标有“12V 12W”字样,将L1、L2连成如图所示电路,闭合开关S,两灯都能发光,则()A. 灯L2比L1亮B. 灯L1、L2实际电压之比为1:2C. 若一电表示数突然减小,另两电表示数不变,则可能是灯L2灯丝断了D. 若将灯L1、L2串联后接入电路,两灯都能发光,则实际功率之比为1:2【答案】 D【解析】【解答】解:由P=可知,灯泡电阻:R1===6Ω,R2===12Ω;由图示电路图可知,两灯泡并联,电压表测电源电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路电流;A、两灯泡并联,灯泡两端电压U相等,R1<R2,由P=可知:P1>P2,灯L1比L2亮,故A错误;B、两灯泡并联,它们两端的电压相等,灯泡实际电压之比为1:1,故B错误;C、电压表测电源电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路电流,如果灯L2灯丝断了,通过L2的电流为零,两电流表示数都变小,电压表示数不变,不符合题意,故C错误;D、若将灯L1、L2串联后接入电路,通过两灯泡的电流I相等,两灯都能发光,则实际功率之比:===,故D正确;故选D.【分析】已知灯泡额定电压与额定功率,应用电功率公式求出灯泡的电阻,然后应用串并联电路特点与电功率公式比较灯泡实际功率大小,再分析答题.3.如图所示,电源电压保持6V不变,电流表量程为0~0. 6A,电压表量程为0~3V,定值电阻R1的规格为“10Ω0.5A”.滑动变阻器R2的规格为“20Ω1A”.闭合开关,为了保证电路安全,在变阻器滑片移动过程中,下列说法正确的是()①电阻R1消耗电功率允许的变化范围为0.4W~0.9W②电流表示数允许的变化范围为0. 2A~0. 5A③滑动变阻器R2允许接入电路阻值的变化范围为10Ω~20Ω④电路消耗总电功率允许的变化范围为1.8 W~3WA. ①③B. ①④C. ②③D. ②④【答案】 A【解析】【解答】滑动变阻器最大时电流最小,此时 =0.2A,定值电阻的功率判断最大电功率为0.9W,最小为0.4W,答案①对。

欧姆定律计算题(典型--带答案)

欧姆定律计算题(典型--带答案)

欧姆定律计算题(典型--带答案)一、串联电路1.根据题意,可列出欧姆定律的式子:0.3 = (电源电压 - 12) / R10.5 = (电源电压 - 12 - R2) / R1解得电源电压为 18V,电阻R2的阻值为 6欧姆。

2.根据题意,可列出欧姆定律和基尔霍夫电压定律的式子:0.24 = (20 - R1) * I7.2 = (20 - R1) * 0.24 + R1 * I解得电阻R1为 30欧姆,电源电压为 12V。

当滑动变阻器移到右端时,电流表的读数为 0A,电压表的读数为 4.8V。

3.根据题意,可列出欧姆定律的式子:0.2 = (6 - 10) / R1解得电阻R1为 20欧姆。

当滑动变阻器滑片P到某一位置时,发现电压表和电流表中有一个已达满刻度,此时电压表和电流表的示数无法计算。

二、并联电路1.根据题意,可列出基尔霍夫电流定律和欧姆定律的式子:12 / (10 + R2) = I112 / (L1 + R2) = I2I1 + I2 = 12 / 7.5解得灯泡L2的电阻为 5欧姆,灯泡L1和L2中通过的电流为 0.8A,干路电流为 1.6A。

2.根据题意,可列出欧姆定律的式子:6 / R1 = 14.5 / (R1 + R2) = 1.5解得灯泡L1的电阻为6欧姆,灯泡L2的电阻为3欧姆。

三、取值范围1.根据题意,可列出欧姆定律和基尔霍夫电压定律的式子:0.5 = 36 / (R1 + 24)R1 = 48欧姆电流表最大读数为 0.6A,故 R2 最小为 6欧姆。

当 R2 取最小值时,电压表的读数为 9V。

2.根据题意,可列出欧姆定律和基尔霍夫电压定律的式子:0.6 = (4.5 - R1) / R23 = 4.5 - R1 - 3R2解得滑动变阻器R2的变化范围为 0~3.5欧姆,当R2为8欧时,电流表的示数为 0.3A,电压表的示数为 2.4V。

四、电路变化题题目中未给出具体的电路图和问题,无法进行改写和解答。

物理欧姆定律题20套(带答案)及解析【可编辑全文】

物理欧姆定律题20套(带答案)及解析【可编辑全文】

可编辑修改精选全文完整版物理欧姆定律题20套(带答案)及解析一、欧姆定律选择题1.如图所示是小刚同学测定小灯泡电功率的电路图,当闭合开关时,发现灯L不亮,电流表有明显示数,电压表示数为零,若故障只出现在灯L和变阻器R中的一处,则下列判断正确的是()A. 灯L断路B. 灯L短路C. 变阻器R断路D. 变阻器R 短路【答案】B【解析】【解答】A. 灯L断路时,电压表串联在电路中,会有示数,而电压表的电阻很大,所以电流表无示数,A不符合题意;B. 灯L短路时,电压表同时被短路,不会有示数,此时电路是通路,所以电流表会有示数,B符合题意;C. 变阻器R断路时,整个电路是断路状态,两电表都不会有示数,C不符合题意;D. 变阻器R短路时,只有灯连接在电路中,电压表和电流表都应该有示数,D不符合题意;故答案为:B。

【分析】本题利用了串联电路的电流特点分析电路故障,小灯泡不发光说明灯泡短路或电路中电流过小或电路某处断路.2.如图所示,若电路中电源两端的电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从b端向a端滑动的过程中()A. 电压表V1的示数变大,电流表A的示数变大B. 电压表V2的示数变大,电流表A的示数变小C. 电压表V1的示数变大,电流表A的示数变小D. 电压表V2的示数变大,电流表A的示数变大【答案】 A【解析】【解答】解:由图知,定值电阻R1和滑动变阻器R2串联,V1测量R1两端的电压,电压表V2测量R2两端的电压,电流表测量串联电路中的电流。

当滑动变阻器的滑片P从b端向a端滑动的过程中,滑动变阻器的电阻变小,由串联分压的规律可知,变阻器分担的电压变小,即电压表V2示数变小;电源电压不变,所以定值电阻两端的电压就变大,即电压表V1示数变大;定值电阻的阻值不变,滑动变阻器的电阻变小,所以整个电路的总电阻变小,电源电压不变,由欧姆定律可知,电路中的电流就变大,即电流表的示数就变大。

BCD不符合题意,A 符合题意。

(物理)物理部分电路欧姆定律题20套(带答案)及解析

(物理)物理部分电路欧姆定律题20套(带答案)及解析

(物理)物理部分电路欧姆定律题20套(带答案)及解析一、高考物理精讲专题部分电路欧姆定律1.如图1所示,水平面内的直角坐标系的第一象限有磁场分布,方向垂直于水平面向下,磁感应强度沿y 轴方向没有变化,与横坐标x 的关系如图2所示,图线是双曲线(坐标轴是渐进线);顶角θ=45°的光滑金属长导轨 MON 固定在水平面内,ON 与x 轴重合,一根与ON 垂直的长导体棒在水平向右的外力作用下沿导轨MON 向右滑动,导体棒在滑动过程中始终保持与导轨良好接触.已知t=0时,导体棒位于顶角O 处;导体棒的质量为m=2kg ;OM 、ON 接触处O 点的接触电阻为R=0.5Ω,其余电阻不计;回路电动势E 与时间t 的关系如图3所示,图线是过原点的直线.求:(1)t=2s 时流过导体棒的电流强度I 2的大小; (2)1~2s 时间内回路中流过的电量q 的大小;(3)导体棒滑动过程中水平外力F (单位:N )与横坐标x (单位:m )的关系式. 【答案】(1)t=2s 时流过导体棒的电流强度I 2的大小为8A ; (2)1~2s 时间内回路中流过的电量q 的大小为6C ;(3)导体棒滑动过程中水平外力F 与横坐标x 的关系式为F=(4+4)N .【解析】试题分析:(1)根据E —t 图像中的图线是过原点的直线特点 有:EI R=得:28I A =(2分) (2)可判断I —t 图像中的图线也是过原点的直线 (1分) 有:t=1s 时14I A =可有:122I I q I t t +=∆=∆(2分) 得:6q C =(1分)(3)因θ=45°,可知任意t 时刻回路中导体棒有效切割长度L=x (2分) 再根据B —x 图像中的图线是双曲线特点:Bx=1 有:()E BLv Bx v ==且2E t =(2分)可得:2v t =,所以导体棒的运动是匀加速直线运动,加速度22/a m s =(2分) 又有:()F BIL BIx Bx I 安===且I 也与时间成正比 (2分) 再有:F F ma -=安(2分)212x at =(2分) 得:44F x =+(2分)考点:本题考查电磁感应、图像、力与运动等知识,意在考查学生读图、试图的能力,利用图像和数学知识解决问题的能力.2.有三盘电灯L1、L2、L3,规格分别是“110V,100W”,“110V,60W”,“110V,25W”要求接到电压是220V的电源上,使每盏灯都能正常发光.可以使用一直适当规格的电阻,请按最优方案设计一个电路,对电阻的要求如何?【答案】电路如图所示,电阻的要求是阻值为806.7Ω,额定电流为A.【解析】将两个电阻较大的电灯“110V 60W”、“110V 25W”与电阻器并联,再与“110V100W”串连接在220V的电源上,电路连接如图所示,当左右两边的总电阻相等时才能各分压110V,使电灯都正常发光.由公式P=UI得L1、L2、L3的额定电流分别为:I1==A=A,I2==A=A,I3=A=A则通过电阻R的电流为 I=I1﹣I2﹣I3=A=AR==Ω=806.7Ω答:电路如图所示,电阻的要求是阻值为806.7Ω,额定电流为A.【点评】本题考查设计电路的能力,关键要理解串联、并联电路的特点,知道用电器在额定电压下才能正常工作,设计好电路后要进行检验,看是否达到题目的要求.3.图示为汽车蓄电池与车灯、小型启动电动机组成的电路,蓄电池内阻为0.05Ω,电表可视为理想电表。

欧姆定律典型例题

欧姆定律典型例题

欧姆定律典型例题一、简单电路中的欧姆定律应用例1:已知一个电阻R = 10Ω,两端电压U=20V,求通过电阻的电流I。

1. 解题思路- 根据欧姆定律I=(U)/(R),已知电阻R和电压U的值,直接代入公式即可求出电流I。

2. 解答过程- 已知R = 10Ω,U = 20V,由I=(U)/(R)可得:- I=(U)/(R)=(20V)/(10Ω)=2A二、串联电路中的欧姆定律应用例2:两个电阻R_1 = 20Ω,R_2=30Ω串联在电路中,电源电压U = 10V,求电路中的电流I以及R_1、R_2两端的电压U_1、U_2。

1. 解题思路- 首先求出串联电路的总电阻R = R_1+R_2,然后根据欧姆定律I=(U)/(R)求出电路中的电流I,再根据U = IR分别求出R_1、R_2两端的电压U_1、U_2。

2. 解答过程- (1)求总电阻:R=R_1 + R_2=20Ω+30Ω = 50Ω。

- (2)求电路电流:由I=(U)/(R),已知U = 10V,R = 50Ω,则I=(U)/(R)=(10V)/(50Ω)=0.2A。

- (3)求R_1、R_2两端电压:- 根据U = IR,U_1=IR_1 = 0.2A×20Ω = 4V。

- U_2=IR_2=0.2A×30Ω = 6V三、并联电路中的欧姆定律应用例3:两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω并联在电路中,电源电压U = 6V,求通过R_1、R_2的电流I_1、I_2以及干路电流I。

1. 解题思路- 根据欧姆定律I=(U)/(R)分别求出通过R_1、R_2的电流I_1、I_2,然后根据并联电路干路电流等于各支路电流之和I = I_1+I_2求出干路电流I。

2. 解答过程- (1)求通过R_1的电流:由I=(U)/(R),R_1 = 10Ω,U = 6V,则I_1=(U)/(R_1)=(6V)/(10Ω)=0.6A。

- (2)求通过R_2的电流:R_2 = 20Ω,U = 6V,则I_2=(U)/(R_2)=(6V)/(20Ω)=0.3A。

《欧姆定律》例题讲解

《欧姆定律》例题讲解

《欧姆定律》例题讲解例1、在图所示的电路中,电源电压为3V,开关闭合后,电流表和电压表的读数分别是0.10A和2.0V,则通过R2的电流是A,R2两端的电压是V,R1的电阻是Ω。

练习1、某导线电阻为0.008Ω,若不慎直接跟一节干电池两极连接发生短路,则短路电流为 A 。

练习2、欧姆定律的表达式为,在电压U一定的条件下,导体的电阻R越小,通过导体的电流I越。

两个电阻R1和R2(R1>R2)串联接入电路中,通过R1的电流(填“大于”、“等于”或“小于”)通过R2的电流。

例2、如图所示,电源电压9V且保持不变,电流表的量程为0~0.6A,小灯泡标有“6V 4W”,则小灯泡的电阻是Ω,为了不让电路中的电流超过电流表的量程,滑动变阻器接入电路的电阻最小值是Ω。

练习1、学校实验室有一只标有“10Ω1A”的指示灯和一只标有“20Ω1A”的滑动变阻器,一位同学把它们并联后接在电路中.指示灯正常工作的电压是V,此时干路中允许通过的最大电流为A.例3、如图,电源电压保持不变,电阻R1 = R2 = R3 = 10Ω。

要使R2、R3并联,应闭合开关,此时电流表的示数为I1;要使R1、R2串联,开关S1、S2应(填“断开”或“闭合”),此时电流表的示数为I2;则I1︰I2 = 。

练习1、图示电路,电源电压保持不变,电阻R1=5Ω,R2=15Ω.(1)若开关S l、S2都断开时,电流表示数为O.2A,则电源电压是V;(2)若开关S l、S2都闭合时,电流表示数为O.9A,则通过电阻R3的电流是A.例4、小明设计了如图所示的压力测量仪,可以反映弹簧上方金属片受到压力的大小。

其中R‘是滑动变阻器,R是定值电阻,电源电压恒定不变,压力表实际上是一个电压表。

当金属片受到的压力增大时,变阻器的阻值,压力表示数(选填“变大”、“变小”或“不变”)。

例5、在某一温度下,两个电路元件A和B中的电流与其两端电压的关系如图所示。

则由图可知,元件A 的电阻为Ω;将A和B并联后接在电压为2.OV的电源两端,则通过A和B的总电流是A。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

欧姆定律典型例题解析例1 一根电阻丝,将其对折后,它的电阻是多大?解 不考虑温度的影响,对折后,长度为原来的21,横截面积为原来的2倍,材料不变. 电阻R ′=ρS l '=ρSl221=41ρS l 为原来的41答案 电阻是原来的41例2 (西安市中考试题)关于公式 R =IU的物理意义,下面说法中正确的是 ( )A .导体的电阻与它两端的电压成正比,和通过它的电流成反比B .导体中通过的电流越大,则电阻越小 C.加在导体两端的电压越大,则电阻越大D.导体的电阻等于导体两端的电压和通过它的电流之比(精析)考查一个电阻的大小是否随电压和电流大小而变化.精析 公式R =IU可用来测量和计算电阻大小,但是导体的电阻并不是由加在它两端的电压和通过电阻的电流大小决定的.一个电阻两端的电压增大为原来的几倍,通过它的电流也增大到同样的倍数,而比值是一个定值.只是由电压和电流比值..决定的量. 当一个电阻两端的电压为零时,这个电阻也不为零.因此,不能说“电阻和电压成正比,和电流成反比”. 答案 D例3 (西安市中考试题)若导体两端电压为6V 时,通过它的电流强度是0.1 A,则该导体的电阻大小为________Ω;若该导体两端电压为3V ,则通过它的电流强度为________A ;若两端电压为零,则该导体的电阻为________Ω.精析 考查电阻的计算及电阻是否随电压大小而变化. 解 当U 1=6V I 1=0.1A时电阻 R =11I U =AV1.06=60Ω当U 2=3V R 不变R =60Ω电流 I 2=R U 2=Ω603V=0.05A当U 3=0时,R 仍不变,R =60Ω 答案 60Ω,0.05A,60Ω 例4 (辽宁省中考试题)王明同学在修理电子玩具时,需要用一个75Ω的电阻,现手边有阻值为300Ω、100Ω、40Ω、35Ω及15Ω的电阻各一个,他可以选择其中________Ω和________Ω两个电阻________联来获得;还可以选择其中________Ω和________Ω的两个电阻________联来获得.精析 考查是否能熟练计算串、并联电阻.第(1)种选择:很容易看出:40Ω+35Ω=75Ω第(2)种选择:设总电阻为75Ω,其中一个分电阻为300Ω,利用Ω751=Ω3001+21R 求出R 2=100Ω.可知Ω751=Ω3001+Ω1001答案 45Ω和35Ω串联可得75电阻;300和100 电阻并联,也可得75Ω电阻. 例5 电阻R 1和R2串联后接入电路,如果它们两端总电流是16V , R 1两端的电压是12V ,R 2的电阻是10Ω,求R 1的阻.精析 考查串联电路的电乙、电压特点,并进行计算。

根据题意,画出电路图并标明已知量的符号和数值,同时也标出未知量的符号.见图2—2—1.图2—2—1已知:U =16 V,U 1=12V ,R 2=10Ω 求:R 1解法1 R 1、R2串联,因为R 1=11I U ,所以需要先求出电路中的电流. ∵ I1=I2可先求出I 2 U 2=U -U 1=16V -12V=4V I 2=22R U =Ω10V4=0.4A I 1=I 2=0.4A R1=11I U =A4.0V 12=30Ω. 解法2 R 1、R 2串联:I1=I 221U U =21R R (电压和电阻成正比) R 1=21U U ·21R R =V12V 16V 12-×10Ω=30Ω 答案 30Ω例6 (北京市中考试题)电阻R 1、R2并联在电压为6V 的电源上,通过干路的电流是0.75A,R1的阻值是12Ω,则R 2的阻值是________. 精析 考查并联电路电压、电流的规律及计算.根据题意画出电路图,并标出已知量和未知量的符号及已知量的数值.如图2—2—2.图2—2—2已知:U =6V ,I=0.75 A,R 1=12 Ω 求:R2要求R2,需求得U 1和I2. 答案 R 2=24Ω例7 (北京市中考试题)如图2—2—3所示,电源电压保持不变,当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片P 向右滑动时,电压表 ( )图2—2—3A.V 1示数增大,V 2的示数增大B.V 1示数减小,V 2的示数增大 C .V1示数减小,V 2的示数减小 D.V 1示数增大,V 2的示数减小 精析 分析电路中电压的变化,还是考查对公式U =IR 的理解.在串联电路中,由于R 的变化,引起I 的变化,从而引起某个电阻两端电压的变化.分析 从图中看:R 1和R2串联,V 1测的是R 1两端电压U 1,V 2测的是变阻器两端的电压U 2,画出便于分析的图2—2—4.图2—2—4进一步分析可知,滑片P 向右移动,变阻器电阻增大,根据I=RU,总电压不变,总电阻变大,电流I 减小.致使U1的变化:U 1=I R 1,其中R 1不变,I减小,U 1减小. U2的变化:U 2=U -U 1,U 不变,U1减小,U 2增大.提示 如果用公式U2=IR 2分析U2的变化不易得到结论,因为I 减小,R2增大,两者的乘积如何变化是个未知数.所以采用先分析定值电阻两端的电压变化,再分析变化电阻两端的电压变化的方法更好. 答案 B例8 (上海市中考试题)如图2—2—5,闭合S ,当滑动变阻器的滑片P 向右移动时,电流表A 的示数将________.(选填 “变小”、“不变”或“变大”)图2—2—5精析 先要识别电路,如果审题不仔细,会认为R 1、R2串联.实际上:R 1、R 2是并联电路,电流表测的是R 1的电流,画出等效电路图2—2—6.图2—2—6当滑片P向右移动时,流过R 1的电流为I 1=1R U,U 不变,R1不变,I1不变. 也可以根据并联电路的特点,各支路互相不影响,所以流过R 1的电流不变.答案 不变例9 如图2—2—7,两个电阻都为R 0,再与变阻器R ′,并联接到电路中,在R ′,的滑片向右滑动的过程中,电路总电阻R的变化范围是 ( )图2—2—7A .R 变大,R 0>R >0.5R 0 B.R 变小,2R0>R >R 0 C.R 变大,但R <0.5R 0 ﻩﻩD.R 变小,R <0.5R 0精析 可将3个电阻的并联,等效为两个电阻的并联,然后再分析总电阻的变化.R 0与R0并联,电阻=0.5R 0,再与R ′并联,总电阻R 一定小于0.5 R 0,选项范围缩小到C 或D .又因为0.5 R 0不变,滑片向右移动,R ′增大,总电阻也应该增大. 答案 C例10 (南京市中考试题)如图2—2—8所示的电路中,电源电压不变,开关S 闭合,滑动变阻器滑片向右移动时,电流表和电压表的示数将 ( )图2—2—8A .电流表示数变大,电压表的示数变大B .电流表示数变小,电压表的示数不变C .电流表示数变大,电压表的示数不变 D.电流表示数变小,电压表的示数变小精析 识别电路,然后分析电路中电阻的变化,电流的变化及电压的变化. 去掉电压表,很容易看出电路是一个串联电路.测的是R 1两端的电压.当变阻器滑片向右移动时,电路中总电阻变大,电流减小. R 1两端电压U 1=I R 1,I 减小,R 1不变,U1减小. 答案 D例11 如图2—2—9所示电路,电源电压U 不变.将开关S闭合,电流表A 1的读数将________,电流表A 2的读数将________,电压表V 的读数将_________. (填“变大”、 “变小”或“不变”)图2—2—9精析 如图2—2—9是并联电路,应从并联电路的特点出发去分析问题,且并联电路各支路互不影响.当S 闭合后,所以U 不变,则电压表V 的读数不变. 流过R 2的电流I2=2R U,U和R2不变,I 2不变.测的是干路电流,S 闭合前,示数为I ,S 闭合后,示数为I +I 1,I 不变,所以增加.答案增大,不变,不变例12 (北京市西成中考试题)定值电阻R和滑动变阻器串联后,接在电压不变的电源上.当变阻器接入电路的电阻为变阻器最大阻值R1的一半时,电路中的电流为I;发变阻器接入电路的电阻为变阻器最大阻值R 1时,电路中的电流为I ′.比较I ′和I 的大小,可知 ( ) A .0<I ′<0.5I ﻩﻩB.0.5I<I ′<I C.I<I ′<2I ﻩ ﻩD.I′<2I 精析 第一次,电阻R 和21R 串联,I =21R R U +.第二次,电阻R 和R1串联, I ′=1R R U+ 比较两次电流:I′<I比较I′和0.5I,0.5I=21×(21RRU+)=21RRU+<I′0.5I<I′可得:0.5I<I′<I.答案B例13(山西省中考试题)如图2—2—10,电阻R1=2Ω,某同学在实验过程中记录了三只电表的读数,但漏记了单位,记下的一组数据是1、2、3(电流单位是A,电压单位是V),则这位同学所用的电源电压为________V,R2的阻值为________Ω.图2—2—10精析首先分析电路的连接方式及电表测量的是哪个量.从电流流向,可以分析出R1、R2并联.A2测量的是R1的电流,A1测量的是R1、R2的总电流.A1的示数应大于A2的示数.可以先假设数据“3”表示的是电压3V,则流过R1的电流I1=Ω23V=1.5A,但数据中没有“1.5”这个数值,表明假设不对.设数值“2”表示的是电压2V,流过R1的电流为I1=Ω2V2=1A.数值“3”表示的是干路电流I,则流过R2的电流I2=3A-lA=2A,R2的阻值:R2=AV22=lΩ.答案2V,1Ω例14(甘肃省中考试题)如图2—2—11所示电路,已知电源电压为6V,电阻R l=10Ω,滑动变阻器R2的最大值是20Ω,当滑动片P从a向b移动的过程中,电压表的最大示数是________V,电流表最小示数是________A.图2—2—11精析当电路中的电阻变化时,可将变化电路转化为不变电路进行求解.已知:U=6V,R l=10Ω,R2=20Ω求:电压表最大示数U l,电流表最小示数I解当滑片P在a端时,示数为电源电压、示数最大:U1=U=6V当滑片P在b端时,R1、R2串联,电路中电阻最大,电流最小.I=21RRU+=Ω+Ω2010V6=0.2A答案 6V ,0.2A例15 如图2—2—12(a)的电路中,电源电压U =15V 不变,R1=4Ω.当变阻器的滑片P从一端滑动到另一端的过程中,电压表示数从2V 变化到6V .求:(1)电阻R2的阻值;(2)变阻器R ,的最大阻值精析 对于较复杂的变化电路计算,应先画出变化前后的电路,然后再找出I、U 、R 之间的关系,列出方程. 这是一个串联电路.当滑片P 在最左端时,R ′=0,R 1两端分的电压最大.根据题意:U 1=6V ,画出电路草图2—2—12(b)当滑片P 在最右端时,R ′最大,R 1两端电压Ul ′=2V ,画出电路草图2—2—12(c)(a )ﻩﻩﻩﻩ (b ) ﻩﻩ ﻩ (c ) 图2—2—12解 由图(b)得:I=11R U =Ω46V =1.5A U2=U -U1=15V-6V =9V 串联I 2=I =1.5A,R 2=22I U =AV5.19=6Ω 由图(c)得:I ′=11R U '=Ω4V2=0.5AU 2′=I ′R 2=0.5A×6Ω=3VR′=I U ''=A5.010=20Ω答案 R 2=6Ω,变阻器R ′=20Ω例16 (山西省中考试题)如图2—2—13(a)电路,电源电压保持不变,当开关S 闭合时,电流表示数为0.8A;开关S断开后,电流表的示数改变了0.5A.则R 1与R 2的阻值之比为 ( )A.13∶5ﻩ B .3∶5ﻩﻩC .5∶3ﻩﻩD.5∶8(a)ﻩ ﻩﻩ (b)ﻩﻩﻩ ﻩ(c) 图2—2—13精析 先分析出S 闭合前后,电路中电阻的连接方式.然后再根据并联电路的特点,列出电压、电流、电阻的关系.S 闭合,R1,R 2并联,如图2—2—13(b ),S 断开,只有电阻R 1,如图2—2—13(c ). 解法1 根据并联电路特点,U 不变,R1不变,流过R 1的电流不变. 则I ′=I1图(c)中总电流改变了0.5A,就是图(b)中流过R 2的电流.所以I 2=△I =0.5A . I 1=I ′=I -I2=0.8A-0.5A=0.3A 图(b)中,R 1,R2并联.21R R =12I I =A A 3.05.0=35 解法2 图(c )中总电流I ′应小于图(b )中总电流I 1 ∴ I ′=I-0.5A =0.3A 图(b)(c )两次电路U不变 U =I R,I2121R R R R +=I ′R 10.8A·R 1R 2=(0.8A -0.5A )·(R1+R2)R 1 0.8R 2=0.3(R1+R 2) 0.8R2=0.3A·R 1 0.5A·R 2=0.3A·R 1 ∴21R R =35答案 C例17 (北京市中考试题)如图2—2—14所示,电源两极间电压不变,R 1=8Ω,R 2=12Ω.当S 1闭合S 2断开,①②都是电流表时,两表示数之比为________.当S 1、S 2都闭合,①②都是电夺表时,两表示数之比为________.图2—2—14精析 识别电路,利用电阻比求电流和电压比.S 1闭合,S 2断开,①②都是电流表时R1、R 2并联.表1测的是R 2电流I 2,表2测的是干路电流I,并联电路:I I 2=2R R ∵ R =2121R R R R +=20128⨯Ω=4.8ΩI I 2=ΩΩ128.4=0.4=52当S1、S 2都闭合,R 1、R2串联,表1测的是总电压,表2测的是R 2的电压21U U =221R R R +=ΩΩ+Ω20128Ω=35答案52,35例18(河北省中考试题)如图2—2—15所示电路,电源电压保持不变.当S闭合时,R1和R 3两端电压之比为U1∶U2=1∶4,电流表的示数为I;当S断开时,R1、R2、R3两端电压分别为U1′、U2′、U3′,且U1′∶U2′=1∶2,电流表的示数为I′.则下列判断正确的是() A.I∶I′=2∶5 ﻩ B.I∶I′=5∶2C.U1∶U1′=5∶7ﻩﻩD.U3∶U3′=7∶5图2—2—15精析S闭合,R1、R3串联,画出电路草图2—2—16(a);S断开,R1、R2、R3串联,画出电路草图2—2—16(b).并在图中注明已知条件.ﻩﻩﻩﻩ(a)ﻩﻩﻩ(b)图2—2—16解由图(a),串联31UU=31RR=41得R3=4R1由图(b),串联''21UU=21RR=21ﻩ得R2=2R1U不变,I(R1+R3)=I′(R1+R2+R3)I(R1+4R1)=I′(R1+2R1+4R1)得II'=57'11UU=11RIIR'=57'33UU=33RIIR'=57答案 D例19 (天津市中考试题)如图2—2—17,滑动变阻器的最大阻值R为定值电阻R0的3倍.当将滑动变阻器的滑片由最大值调到中点位置时,则()图2—2—17(设电源电压不变)A .R 0中的电流为原来的58B .R 0中的电流为原来的38C.变阻器两端的电压为原来的54 D .变阻器两端的电压为原来的98精析 由于变阻器电阻的变化,引起电路中总电阻,总电流的变化. 当R =3 R0时,电路串联,总电阻 R 1= R 0+3 R0=4 R 0当R =23R 0时,电路串联,总电阻 R 2= R 0+23R 0=25R0解 R 变化前后,U不变,电流分别为I 和I ′ U=IR1=I′R 2I I '=21R R =00254R R =58即R0中电流为原来的58的倍.设变阻器电阻R =3 R 0时,其两端电压为U 1变阻器电阻R=23R 0时,其两端电压为U 1′11U U '=03023R I R I '=2518⨯⨯=54答案 A 、C例20 (北京朝阳区中考试题)如图2—2—18电路,R 1∶R 2∶R 3=1∶2∶1,开关S 闭合后,电流表A 、A1及A 2的示分别为I 、I 1和I 2,它们之间的数量关系正确的是 ( ) A.I =I1+I 2 ﻩﻩ ﻩ B.I ∶I 1=5∶3 C.I ∶I 2=4∶3 ﻩD.I 1=I2图2—2—18精析 识别电路,然后利用电流和电阻的比例关系求解.采用去表法分析R 1∶R 2∶R 3的连接,为并联.设通过R1∶R 2∶R 3的电流I 1′、I 2′、I 3′. 用电流流向,分析出:示数I=I1′+I 2′+I3′示数I 1=I 1′+I 2′ 示数I2=I 1′+I3′分析4个选项:A 选项:I =I1+I 2=I1′+I2′+(I 2′+I3′)不正确B选项:1I I ='+'21I I I=井R R 12=5232, 其中R12为R 1、R 2、并联的电阻,R 并为R 1、R 2、R 3并联的电阻.∴ 1I I =35 C 选项:2I I ='+'32I I I =井R R 23=5232=35 D 选项:I 1=I1′+I2′ I 1=I 2′+I 2′∵ I 2′=I2′,I 1′=I 3′ﻩ R1、R 3电阻比相等∴ I 1=I 2答案 B、D例21 (北京市1999年中考试题)在图2—2—19所示电路中,电源电压不变,闭合开关S,电压表V1与V2的示数之比为3∶5,电流表A 的示数为1A ;若将电压表V1换成电流表A1,则电流表A 1的示数为2A,那么R1∶R 3=________.图2—2—19精析 分析电路,3个电阻串联.V1测(R 1+R 2)两端电压,V 2测(R 2+R 3)两端电压,测整个电路电流.当V1换成A 1时,R1、R 2被短路,电路中只有电阻R 3,电流表A1与A 示数相同.解 当R 1、R2、R3串联时,电路中电流为I=lA .当V 1换成A 1时,只有R 3,电路中电流为I ′=2A.分别列式:⎩⎨⎧'=++=3321)(R I U R R R I U两式相等:1A(R 1、R 2、R 3)=2A ·R3得R 3=R 1+R 2当R 1、R 2、R 3串联时21U U =3221R R R R ++=323R R R +53=323R R R + 32R R =32 ∴ R 3=R 1+R 2=R 1+32R 3 31R 3=R 1⇒31R R答案 R 1∶R3=1∶3例22 如图2—2—20(a)的电路,当开关S 断开,滑动变阻器的滑片P 位于b 端时,电流表示数为0.2A;当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片p 位于a 端时,电流表示数为lA,且小灯泡正常发光.若不计温度对灯丝电阻的影响,电源电压不变且大于8V ,R1=15Ω,滑动变阻器R 的最大阻值为20Ω,求:小灯泡的电阻和小灯泡的额定电压.ﻩ(a )ﻩﻩﻩﻩ(b)ﻩ ﻩﻩ(c )图2—2—20精析 画出滑片P 在b端和a 端时,电阻的连接方式.然后再列出总电压、电流和电阻的关系式.解 已知R 1=15Ω,R ab =20Ω U >8V当S 断开,滑片在b 端时,电路如图2—2—20(b )当S 闭合,滑片在a 端时,电路如图2—2—20(c )U 不变,将R 1、Rab 代入I (RL +Rab )=I ′11R R R R L L +0.2A(RL +20Ω)=1A·Ω+Ω⨯1515L L R R 解得 R L2-40R L+300=0(R L -30)(R L -10)=0R L =30Ω或R L =10Ω若将RL =30Ω代入图(b)U =(30Ω+20Ω)×0.2A=10V若将R L =10Ω代入图(b)U =(10Ω+20Ω)×0.2A =6V据题意U >8V ∴ 舍去U =6V得U =10V据图(c ),U =10V时,灯正常发光,此时,U额=U =10V.R L =30Ω答案 R L =30Ω,RL 额=10V注意 当电路中有滑动变阻器或几个电键时,随着变阻器滑片的滑动或开关的闭合、断开,电路中电阻的连接形式发生了变化.这时,首先应对变化电路进行分析,画出对应的电路. 例如 图2—2—21(a ),当滑片从A 端滑到B 端,对应哪两个电路?分析 P在A端,只有R1;画出图2—2—21(b)P 在B 端,R 1、R 2串联;画出图2—2—21(c)ﻩ (a) ﻩ (b ) ﻩ ﻩ(c)图2—2—21例如 图2—2—22(a),当S 2闭合,S 1、S 3断开时,对应哪个电路?当S 1、S 3闭合,S 2断开时,对应哪个电路?分析 当S1、S 3断开,S 2闭合,R 1、R 2串联,画出图2—2—22(b ).当S 1、S 3闭合,S2断开时,R1、R 2并联,如图2—2—2(c)ﻩ (a)ﻩ ﻩ (b) ﻩﻩ (c)图2—2—22例23 如图2—2—23(a),若R 1∶R 2=2∶3.当开关S由闭合到断开时,求:(1) R 1两端两次电压比;(2)两次电路的电流比.(U 一定)ﻩ(a)ﻩﻩﻩﻩ(b) ﻩﻩﻩ(c)图2—2—23精析当S闭合,只有R1,画出图(b),电路中电流为I.当S断开,R1、R2串联,电路中电流为I′,画出图(c).已知R1∶R2=2∶3求:U2∶U1′,I∶I′解从图(b)看U1=U∴求U1∶U1′,就是求U∶U1′,从图(c)看R1、R2串联:UU'1=211RRR+=52(2)比较图(b)和(c)分别列出:⎩⎨⎧+'==)(,211RRIUIRUU不变II'=121RRR+=25答案5∶2,5∶2例24如图2—2—24(a)已知R2=2R1,电源电压U=10,且保持不变,当闭合开关S,并调节滑片P使它位于R3的A处,这时流过R3的电流为I A;后断开开关S,并调节滑片P,使它位于R3的B处,这时流过R3的电流为IB,电压表示数为3V.若两次电流IA∶IB=2∶1.求:(1)先后两次电压表示数比;(2)RA与R B之比.(a)(b)ﻩﻩﻩﻩﻩ(c)图2—2—24分析S闭合,P在A,电路如图2—2—24(b),S断开,P在B,电路如图2—2—24(c).已知:12RR=12,U=10V,U1′=3V.BAII=12求:'11UU=BARR解(1)'11UU=11RIRIBA=12(2)由上式,U1=2 U1′=2×3V=6V由图(b)U A=U-U1=10V-6V=4V由图(c)串联:''12UU=12RR=12,U2′=2 U1′=2×3V=6VUB=U-U1′-U2′=10V-3V-6V=1VBARR=BBAAIUIU=BAUU×BAII=VV14×21=12答案电压表示数比2∶1,RA∶RB=2∶1例25如图2—2—25(a)所示电路,电压U保持一定.当开关S1、S2断开,S3闭合时,电阻R1、R2上电压之比为1∶4.如果断开S2、S3,闭合S1,电流表示数为I,断开S3,闭合S1、S2,电流表示数为I′,则I与I′之比是()A.4∶1ﻩﻩﻩB.1∶4 ﻩC.3∶4 ﻩﻩD.4∶5(a)ﻩﻩﻩﻩ(b)ﻩﻩ(c)图2—2—25精析此题对应三次电路当S1、S2断开,S3闭合,R1、R2串联当闭合S1,断开S2、S3,只有R1,如图2—2—25(b)当闭合S1、S2,断开S3,R1、R2并联.已知:R1、R2串联,U1∶U2=1∶4求:I∶I′解由R1、R2串联,21RR=21UU=41如图(b)U=IR1如图(c)U=I′2121RRRR+U一定II'=12121RRRRR+=212RRR+21RR=41。

相关文档
最新文档