2019年电大《税收基础》形考一试题与答案
2019年电大《税收基础》形考一试题及答案

2019年国家开放大学《税收基础》形考一试题及答案1<单选>纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有(连续生产应税消费品)。
2 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。
(错)3<单选>某外籍个人2019 年4 月来华工作7 个月,在我国境内每月支付其薪金2000 美元,同时,其国籍国派出单位每月支付其薪金3000 美元,则该外籍个人当年应纳个人所得税的应税所得为(35000)美元。
4 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,取得的所得以非居民企业所在地为纳税地点。
(错)5 人身保险合同不应缴纳印花税。
(对)6 税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本制度。
(对)7<多选>下列视同销售货物的有(自产货物用于非应税项目, 购买的货物用于投资, 委托加工的货物无偿赠送他人, 自产的货物交付他人代销)。
8 在中国境内无住所的个人,无论其是否在一个纳税年度内于中国境内居住满183 天,均应视为居民纳税人。
(错)9 车辆购置税纳税义务发生时间为车辆购置的当天。
(对)10 契税实行3%~5%的幅度比例税率,纳税人具体适用的税率可以由当地主管税务机关或财政机关按照本地区的实际情况在上述幅度规定范围内决定。
(错)11 委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
(对)12 境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。
(错)13 企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,不准扣除。
(错)14 消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
(对)15 个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
(错)16<单选>下列人员属于个人所得税居民纳税人的有(2019 年在中国境内居住满183 天的外籍个人)。
电大税收基础形考答案

税法的调整对象是()。
选择一项:A. 税收分配关系B. 经济利益关系C. 税收征纳关系D. 税收权利义务关系反馈你的回答不正确解析:税法调整的是税收权利义务关系,而不直接是税收分配关系。
正确答案是:税收权利义务关系题目 2未回答满分 1.00标记题目题干关于税收的含义,说法正确的是()。
选择一项或多项:A. 税收分配的客体是C和V 部分B. 税收具有强制性、无偿性和固定性的特征C. 国家征税依据的是其政治权力D. 征税的主体是国家,或者其他一些机构或团体反馈你的回答不正确解析:征税的主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体,都无权征税;税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V 部分,否则简单再生产将无法维持。
正确答案是:国家征税依据的是其政治权力, 税收具有强制性、无偿性和固定性的特征题目 3未回答满分 1.00标记题目题干从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,其中,()是其基本保障。
选择一项:A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 规范性反馈你的回答不正确解析:无偿性是其核心,强制性是其基本保障。
正确答案是:强制性题目 4未回答满分 1.00标记题目题干税法从广义上讲是各种税收法律规范的总和,由()等构成的综合法律体系。
选择一项或多项:A. 税收程序法B. 税收实体法C. 税收行政法D. 税收争讼法反馈你的回答不正确解析:税法有广义和狭义之分,从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系。
正确答案是:税收实体法, 税收程序法, 税收争讼法题目 5未回答满分 1.00标记题目题干纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。
选择一项:A. 特别法优于普通法原则B. 新法优于旧法原则C. 实体从旧程序从新原则D. 程序优于实体原则反馈你的回答不正确解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法运用,即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法认定的纳税义务,而不管这项纳税义务是否完全发生。
国开-02948-税收基础---19春-形成性考核一-学习资料

税收基础---19春-形成性考核一-学习资料
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第1题下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
A. 税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B. 税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
C. 代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D. 税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
第2题下列各项中,()不属于关税的纳税义务人。
A. 进口货物的收货人
B. 出口货物的发货人
C. 进境物品的所有人
D. 进口货物的发货人
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:进口货物的发货人
第3题对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税,这种关税是()。
A. 反倾销税
B. 歧视关税
C. 报复关税
D. 优惠关税
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:歧视关税
第4题下列单位不缴纳企业所得税的纳税人是()。
A. 私营企业
B. 联营企业
C. 个体企业
D. 个体工商户
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:个体工商户
第5题某企业所得税的纳税人2012年应纳税所得额为180万元,全年已预缴所得税55。
税收基础-国家开放大学2019年春季期末统一考试( 试题+答案) 专科

)。
A. 以个人的主观意愿为判定标准
B. 以永久性住所为判定标准
C. 以国籍为判断标准
D. 资本控制标准
7. 关于税收管辖权,下列表述正确的有(
)。
A. 税收管辖权是在国际税收形成后才出现的
B. 税收管辖权具有独立性和排他性 C. 法人双重居民身份的判定往往只能由有关国家之间协商解决
D. 国际上对跨国背业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准
(1) 购入一批原材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为 29. 825 万元; (2) 向运输公司支付运费 2. 5 万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票; (3) 本月销售产品取得不含税销售收入 270 万元;将 100 个自产的手机奖励给本企业先进 职工,同类产品的出厂价格为每个 1200 元。 计算该企业 2 月份应纳的增值税。(此题中的增值税税率按照 2018 年 5 月 1 日前的税率
(3) 税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。从生产经营的横向关系看,无论工业、商业、 劳动服务活动,只要有增值收入就要纳税;从生产经营的纵向关系看,每一货物尤论经过多少 生产经营环节,都要按各道环节上发生的增值额逐次征税。 五、计算题(共 20 分)
8. 依据消费税的有关规定,下列消费品中属千化妆品税目的有(
)。
A. 香水、香稍
B. 高档护肤类化妆品
C. 指甲油、蓝眼油
D. 演员化妆用的上妆油、卸妆油
9. 下列选项中,进项税额不得抵扣的有(
)。
A. 免税货物的进项税额 13. 正常损失货物的进项税额 C. 购进生产用固定资产的进项税额 D. 非应税项目耗用货物的进项税额
时,则不征税。
具二,当纳税人收入超过起征点时,要按其收入全额征税。而当纳税人收入超过免征额
税收基础形成性考核册计算题答案1

税收基础形成性考核册计算题答案杨万林整理税收基础作业1二、计算分析题1、分析:该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税。
计算:应纳税额=8000×10%=800(元)2、分析:该项规定属于免征额,应扣除1000元的费用,只就其超过部分征税。
计算:应纳税额=(5000-1000)×15%=600(元)3、分析:该企业为一般纳税人,享受出口退税(人民币结算),按免、抵、退的计算办法办理退税。
当期不予抵扣或退税额=115×7×(17%-12%)=32。
3万元当期应纳税额=150×17%-(137。
7-32。
3)=-80万元免抵退税额=115×7×13%=104。
65万元因为免抵退税额》未抵扣完的进项税额所以应退税额=80万元4、分析:购买基建工程物资不得抵扣运费按18万元计算抵扣销售农膜,采用低税率13%计算应纳增值税税额=180×13%+230×17%-120×17%-75×17%-18×7%=28。
09万元税收基础作业2二、计算分析题1、分析:①社会团体按规定收取的会费,不征收营业税;②对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,应征收营业税;③对培训费和资料费按文体业的适用税率全额征税;④外派专家取得的咨询费,免征营业税。
计算:应纳营业税=600×5%+(150000+10000)×3=30+4800=4830(元)2、分析:转让出售的减免税货物需要补税时,应以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式为:1-申请补税时实际已使用时间(月)应纳税款=海关审定的该货物原进口时的价格××税率监管年限×12计算:应纳税款=800×〔(1-34)/(5×12)〕× 20%=69.33(万元)3、分析:属兼营行为分别计算增值税和营业税应纳营业税税额=65200×3%+3800×5%=2146 元应纳增值税税额=333450/(1+17%)-200000×17%=251000元4、分析:酒厂的粮食白酒按复合税率计算乙酒厂应代收代缴的消费税=(60000+15000+25000)×20%/(1-20%)+8×2000×0。
《税收基础》课程形成性考核册参考答案

《税收基础》课程形成性查核册参照答案税收基础作业 11.税收的特色是什么?为何税收有这些特色?举例说明哪些地方表现了税收特色?答:(1)税收的三个基本特色是强迫性、固定性和无偿性。
( 2)税收的三个基本特色是一个完好的一致体,缺一不行。
无偿性是税收分派的中心特色,强迫性和固定性是对无偿性的保证和拘束。
税收的三个基本特色是不一样社会制度下税收所共有的,它是税收本质的详细表现。
税收的“三性”是不一样社会制度税收的“共性”,它是差别于其余财政收入形式的标记。
差别一种财政收入是税仍是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它能否同时拥有这“三性”,只需同时拥有这“三性”,即使不叫税,本质上也是税。
(3)假定,我每个月薪资有 3000元(本质上没有啊),那么:我一定依照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75 元,不交就是违纪,税务机关有权对我进行处分,这就是税法的强迫性。
我交税后,没有获取任何物质产品,这就是税法的无偿性。
我交的税金,是依照国家早已宣布实行的税法例定的标准进行的,且这个标准在短期内不会改正,这就是税法的固定性。
2.什么叫税收保全?税收保所有是征收管理工作中哪一部分的工作?什么状况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些?答:(1)是指税务机关对可能因为纳税人的行为或许某种客观原由,以致此后的税款征收不可以保证或难以保证而采纳的限制纳税人办理或转移商品、货物或其余财富的举措。
(2)税收保全举措是税务机关为保证税款实时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的举措之一。
(3)采纳税收保全举措,税务机关一定要有凭据以为从事生产、经营的纳税人有躲避纳税义务的行为,税务机关就能够在规定的纳税期从前,责令其限时缴纳应纳税款;在规定的限时内发现纳税人有显然的转移、隐藏其应纳税的商品、货物以及其余财富,或许应纳税人有转移、隐藏收入的迹象,税务机关可责令其纳税人供应纳税担保,假如纳税人不可以供应纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长同意,税务机关可采纳以下税收保全举措。
2019秋季电大会计纳税基础与实务形考一

1.税收的基本特征的是(BCD )。
选择一项或多项:
a. 有偿性
b. 强制性
c. 固定性
d. 无偿性
2.“未交增值税”贷方余额反映企业留抵的增值税。(错)
选择一项:
对
错
3.某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲、乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2019年8月发生下列经济业务:
(1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方;
(2)把20台乙产品分作为福利发给职工,单位成本为6000元,没有同类产品价格;
(3)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元。购销货物增值税税率均为13%。
A. 复合型税制
B. 直接型税制
C. 间接性税制
D. 简单型税制
9.资源税是以国有资源的销售为课税对象的一个税种。(错)
选择一项:
对
错
10.下列关于增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物的税务处理正确的是(CD)。
选择一项或多项:
a. 未分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额的,则按照平均税率计算各种货物或者应税劳务的增值税税额
业务(2)的销项税额为(D)元。
A、 0
B、 19179
C、 20400
D、 17160
4.将自产的货物用于个人消费,在进行会计处理时不确认收入,只按成本结转。(错)
选择一项:
对
错
5.下列说法正确的是(ABD)。
选择一项或多项:
a. 税目是征税对象的具体化
b. 课税对象是区分不同税种的主要标志
2019年电大《税收基础》形考一试题及答案

2019年国家开放大学《税收基础》形考一试题及答案1<单选>纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有(连续生产应税消费品)。
2宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。
(错)3<单选>某外籍个人2019年4月来华工作7个月,在我国境内每月支付其薪金2000美元,同时,其国籍国派出单位每月支付其薪金3000美元,则该外籍个人当年应纳个人所得税的应税所得为(35000)美元。
4非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,取得的所得以非居民企业所在地为纳税地点。
(错)5人身保险合同不应缴纳印花税。
(对)6税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本制度。
(对)7<多选>下列视同销售货物的有(自产货物用于非应税项目, 购买的货物用于投资, 委托加工的货物无偿赠送他人, 自产的货物交付他人代销)。
8在中国境内无住所的个人,无论其是否在一个纳税年度内于中国境内居住满183天,均应视为居民纳税人。
(错)9车辆购置税纳税义务发生时间为车辆购置的当天。
(对)10契税实行3%~5%的幅度比例税率,纳税人具体适用的税率可以由当地主管税务机关或财政机关按照本地区的实际情况在上述幅度规定范围内决定。
(错)11委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
(对)12境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。
(错)13企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,不准扣除。
(错)14消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
(对)15个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
(错)16<单选>下列人员属于个人所得税居民纳税人的有(2019年在中国境内居住满183天的外籍个人)。
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2019 年国家开放大学《税收基础》形考一试题及答案
1<单选 >纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有(连续生产
应税消费品)。
2 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。
(错)
3<单选 >某外籍个人2019 年 4 月来华工作7 个月,在我国境内每月支付其薪金2000 美元,同时,其国籍国派出单位每月支付其薪金3000 美元,则该外籍个人当年应纳个人所得税的应税所得为
(
35000)美元。
4非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所
设机构、场所没有实际联系的,取得的所得以非居民企业所在地为纳税地点。
(错)
5 人身保险合同不应缴纳印花税。
(对)
6税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本
制度。
(对)
7<多选 >下列视同销售货物的有(自产货物用于非应税项目 , 购买的货物用于
投资
的货物无偿赠送他人 , 自产的货物交付他人代销)。
8 在中国境内无住所的个人,无论其是否在一个纳税年度内于中国境内居住满
视为居民纳税人。
(错)
, 委托加工 183 天,
均应
9 车辆购置税纳税义务发生时间为车辆购置的当天。
(对)
10 契税实行 3%~5%的幅度比例税率,纳税人具体适用的税率可以由当地主管税务机关或财
政机关按照本地区的实际情况在上述幅度规定范围内决定。
(错)
11委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关
申报纳税。
(对)
12境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。
(错)
13 企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,不准扣除。
(错)14消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,
消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
(对)
15个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
(错)
16<单选 >下列人员属于个人所得税居民纳税人的有
(2019 年在中国境内居住满183 天的外籍个人)。
17<多选 >消费税应税数量是(销售应税消费品的,为应税消费品的销售数
量;自产自用应
税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;委托加工应税消费品
的,为纳税人收回的应税
消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数
量)。
18<单选 >2019 年 8 月企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的
价款8.7 万元,其中赠送客户部分价值 6.7 万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税
额是(0.871)万元。
19<单选 >下列商品中,征收消费税的是(白
酒)。
20<多选 >下列各项中,属于间接税的有(增值
税, 消费
税 , 关税)。
21<单选 >如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低又无正当理
由,或者发生视同销售
行为,应由主管税务机关核定其销售
额。
具体确认顺序和办法如下:( 1)按纳税人当月同
类
货物的平均销售价格确定;( 2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格
确定;( 3)按组成计
税价格确定,其计算公式如下(组成计税价格=成本×( 1+成本利润
率))。
22 海关对进口产品代征的增值税、消费税,同时要征收教育费附加。
(错)
23 我国现行的土地增值税税率,采用的是四级超率累进税
率。
(对)
24 外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。
(对)
25<单选 >下列单位不缴纳企业所得税的纳税人是(个体工商
户)。
26<单选 >某企业所得税的纳税人
2018 年应纳税所得额为 180 万元,全年已预缴所得税55
万元,年终应补缴的所得税税额是
(-10)万元。
27<单选 >根据我国土地增值税暂行条例实施细则的规定,土地增值税的计税依据
是(转让房地产取得的增值额 )。
28<多选 >企业取得的下列各项所得,应当缴纳企业所得税的有(股息、红利所得, 特许权使
用费所得 , 销售货物所得)。
29<单选 >目前我国采用的增值税类型属于(消费型增值税)。
30< 单选 >某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输及保管费
用为
500000 元。
该项合同双方共应缴纳的印花税额为
(1000)元。
31<单选 >甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2018 年
10
月份发生下列购进业
务,其中不
得抵扣进项税额的是(购进墙纸30 卷,用于汽车展厅装
修)。
32<单选 >下列各项中,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
的是(农村居民占用耕地新建住宅 )。
33 船舶吨税只针对自中国境外港口进人中国境内港口的外国船舶征收。
(错)
34 增值税一般纳税人购进货物,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书注明的增值税
额,
准予从销项税额中抵扣进项税
额。
(对 )
35<单选 >下列权力中作为国家征税依据的是(政治权力)。
36 已税委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费
税。
(错)
37<单选 >下列收入不是企业所得税应税收入的有(财政拨款收
入)。
38<单选 >契税的纳税人是指在我国境内转移房屋、土地权属的(承受
方)。
39<多选 >下列各项中,属于资源税纳税义务人的有(生产海盐的外商投资
企业, 开采海洋油
气田的中外合作石油企业)。
40<单选 >按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是(定额税率)。
41<单选 >我国关税由(海关)征收。
42 纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报
纳税。
(对)43 已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免纳印花
税。
(对)
44<单选 >税法的核心要素
是(税率 )。
45<单选 >个人取得的所得难以界定应纳税所得项目的,其确定机关是(主管税务
机关)。