扣件式钢管脚手架计算规则

合集下载

脚手架钢管、扣件用量计算表

脚手架钢管、扣件用量计算表

扣件式钢管脚手架主要材料用量计算
立杆总数搭设高度步距立杆纵距立杆横距排数长杆总长度小横杆数长杆重量小横杆重量钢管总重量直角构件数对接构件数旋转构件数扣件数量脚手板面积(根)(m)(m)(m)(m)(排)(m) ( 根) (吨)(吨)(吨)( 个) ( 个) ( 个) (个)(m2)满堂脚手架
3 3 3 3 3 3 10.80 0.00 0.0
4 0.00 0.04 7.20 2.16 0.6
5 10.01 9.90
立杆总数搭设高度步距立杆纵距立杆横距排数长杆总长度小横杆数长杆重量小横杆重量钢管总重量直角构件数对接构件数旋转构件数扣件数量脚手板面积(根)(m)(m)(m)(m)(排)(m) ( 根) (吨)(吨)(吨)( 个) ( 个) ( 个) (个)(m2)双排脚手架
224 16.5 1.8 1.5 0.9 2 7423.35 1375.73 28.51 7.40 35.90 5010.13 1484.67 445.40 6940.20 329.67
说明: 1、本表以Φ 48钢管为例计算,长杆平均长度取5m,包括立杆、纵向水平杆和剪刀撑(满堂脚手架也包括横向水平杆);小横杆平均长度取立杆横距+0.5m;
2、满堂脚手架为一层作业,且按一半作业层面积计算脚手板;
3、参考依据:《建筑施工手册》(第二版),使用时仅需将红色字体表示的脚手架参数输入,即可自动生成主要材料用量。

17.1脚手架工程说明及计算规则

17.1脚手架工程说明及计算规则

17.1脚⼿架⼯程说明及计算规则17.1 脚⼿架⼯程说明⼀、本章定额均按钢管式脚⼿架编制,定额中钢管规格按Φ48.3×3.6考虑。

⼆、本章定额包括了施⼯需要的脚⼿架搭、拆、运输及脚⼿架摊销的⼯料消耗或租赁使⽤费。

三、本章定额包括了搭设脚⼿架所需周转性材料、卸料平台、护卫栏杆、⾦属架油漆、垂直运输和场外运输费⽤等,不包括属于安全措施费中的其他防护安全⽹、临边、洞⼝防护。

随架体⾼度⼀起搭设的垂直密闭⽹另外列项计算。

四、各项脚⼿架消耗量中未包括脚⼿架基础加固。

基础加固是指脚⼿架⽴杆下端以下或脚⼿架底座下⽪以下的⼀切做法。

五、建筑物脚⼿架,分别按单项脚⼿架计算。

六、外脚⼿架:1、同⼀建筑物⾼度不同时,应按不同竖向⾼度分别套项计算脚⼿架,套项⾼度以设计室外地坪⾄檐⼝⾼度套⽤。

2、不作装饰时,外脚⼿架定额脚⼿板材料消耗量乘以系数0.8,其他不变。

单独装饰⼯程,需搭设外脚⼿架时,按建筑⼯程消耗量定额的规定计算,定额材料⽤量乘以系数0.35。

3、旧建筑物加层,外脚⼿架套⽤相应⾼度的双排脚⼿架定额,旧建筑物⾯积部分的外脚⼿架定额脚⼿板材料消耗量乘以系数0.25计算。

4、独⽴柱、现浇混凝⼟梁执⾏双排外脚⼿架定额项⽬乘以系数0.35。

5、外墙脚⼿架的钢管使⽤费、扣件、底座使⽤费按租赁费编制,租赁费价格包含材料的使⽤、维护及损耗。

外墙脚⼿架⼯程实际的钢管、扣件与底座使⽤量、悬挑梁材料型号及规格与定额取定不同时,按经批准施⼯组织设计安全专项施⼯⽅案可以调整。

6、外墙脚⼿架定额已包括所需的预埋件费⽤。

若因现场施⼯条件限制,⼯字钢型钢等周转材料⽆法拆卸的,按现场实际留置在混凝⼟中⽤量另⾏增加预埋费⽤。

7、地下室外脚⼿架以两层地下室综合编制, 三层及以上的地下室外脚⼿架其⼈⼯费、机械费每增加⼀层分别递增15%。

8、外脚⼿架搭设要同时满⾜结构主体及外墙装饰施⼯需要,使得主架体距离外墙结构⾯>20cm且≤60cm时,套⽤外脚⼿架的相应定额乘以系数1.15。

扣件式钢管脚手架材料用量计算

扣件式钢管脚手架材料用量计算

扣件式钢管脚手架材料用量计算在建筑行业中,脚手架是必不可少的施工工具。

其中,扣件式钢管脚手架因其具有结构简单、拆装方便、重量轻、强度高等优点,被广泛应用于各类建筑物的施工。

为了更好地利用扣件式钢管脚手架,本文将对其材料用量进行计算。

一、扣件式钢管脚手架的组成扣件式钢管脚手架主要由钢管和扣件组成。

其中,钢管是脚手架的主体结构,扣件则是连接钢管的重要部件。

根据施工需要,扣件式钢管脚手架可分为单排、双排和满堂脚手架。

二、扣件式钢管脚手架的材料用量计算1、确定脚手架的搭设方案首先需要根据施工要求确定脚手架的搭设方案。

不同的搭设方案所需的材料用量也不同。

例如,单排脚手架所需的材料较少,而双排和满堂脚手架所需的材料较多。

2、计算钢管的用量钢管的用量可根据以下公式计算:每米钢管长度需要的钢管数量 = (总长度/每米长度) × (1+损耗率)其中,总长度是指脚手架搭设所需的总长度,每米长度是指单根钢管的长度,损耗率可根据实际施工情况进行估算。

3、计算扣件的用量扣件的用量可根据以下公式计算:每米钢管所需扣件数量 = (总长度/每米长度) × (1+损耗率) ×(每个扣件所需钢管数量)其中,每个扣件所需钢管数量可根据实际情况进行估算。

4、其他材料的用量计算除了钢管和扣件外,脚手架还需要其他一些材料,如跳板、安全网等。

这些材料的用量也需要根据实际施工需要进行计算。

三、总结扣件式钢管脚手架的材料用量计算是合理利用材料的必要步骤。

通过本文的介绍,相信读者已经对扣件式钢管脚手架的材料用量计算有了基本的了解。

在实际施工过程中,应根据具体情况进行计算,以确保材料的合理利用。

扣件式钢管脚手架力学计算一、概述扣件式钢管脚手架是一种广泛应用于建筑行业的临时支撑结构,其具有搭建方便、拆卸灵活、调整高度方便等优点。

为了确保扣件式钢管脚手架在施工过程中的安全性和稳定性,进行力学计算是非常必要的。

本文将介绍扣件式钢管脚手架的力学计算方法,旨在为相关技术人员提供参考。

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书基本参数架子基本尺寸:本脚手架准备搭设总高度为37.3m ,立杆纵距b=1.5m ,立杆横距l=1.05m ,内立杆距外墙皮距离b1=0.4m,脚手架步距h=1.8m ;铺设钢脚手板层数4层,同时进行施工层数2层;脚手架与建筑结构连接点布置:竖向间距H1=5.1m ,水平距离L1=4.5m ,均布施工荷载:Qk=2kN/m 2。

一、立杆计算1、立杆计算长度h k l μ=0(m )k 为计算长度附加系数,取1.155;μ为考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,立杆横距为1.05m 、连墙件按二步三跨布置时查规范JGJ130-2001表5.3.3可得μ=1.50;h 为立杆步距,在此取1.8m ;m h k l 638.38.175.1155.10=⨯⨯==∴μ2、杆件长细比i l /0=λ的验算查规范JGJ130-2001附录B 可知48φ钢管的回转半径i =1.58cm ;2101990158.0 1.81.751)1(<=⨯⨯==∴取k i h k μλ 查规范JGJ130-2001表5.1.9,因此立杆长细比满足要求。

3、轴心受压构件稳定系数ϕ2300158.03.638===∴i h k μλ可查规范JGJ130-2001附录C 表C 得138.0=ϕ; 4、计算Af ϕ(KN )A 为48φ钢管截面积,查规范JGJ130-2001附录B 表B 可知289.4cm A =; f 为235Q 钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值,查规范JGJ130-2001表5.1.6可得2/205mm N f =;KN Af 65.182051089.4186.02=⨯⨯⨯=∴ϕ5、计算构配件自重标准值产生的轴向力k G N 2(KN )a p p ab k G l Q Q l a l N 2112)(5.0+∑+=a l 为立杆纵距,此处取1.5m 。

b l 为立杆横距,此处取1.05m 。

扣件式脚手架计算书

扣件式脚手架计算书

扣件式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、脚手架参数卸荷设置有结构重要性系数γ0 1脚手架安全等级二级脚手架搭设排数双排脚手架脚手架钢管类型Φ48×2.8脚手架架体高度H(m) 25脚手架沿纵向搭设长度L(m) 100 立杆步距h(m) 1.8立杆纵距或跨距l a(m) 1.5 立杆横距l b(m) 0.9内立杆离建筑物距离a(m) 0.2 双立杆计算方法按双立杆受力设计双立杆计算高度(m) 25 双立杆受力不均匀系数K S0.6二、荷载设计脚手架设计类型结构脚手架脚手板类型竹芭脚手板脚手板自重标准值G kjb(kN/m2) 0.1 脚手板铺设方式2步1设密目式安全立网自重标准值G kmw(kN/m2)0.01 挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值G kdb(kN/m) 0.17 挡脚板铺设方式2步1设每米立杆承受结构自重标准值g k(kN/m) 0.129 结构脚手架作业层数njj1结构脚手架荷载标准值G kjj(kN/m2) 3 地区贵州遵义市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.2风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、0.81,0.81,0.904立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.031+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.031+0.1×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2 +1)=1.333kN/m正常使用极限状态q'=(0.031+G kjb×l b/(n+1))=(0.031+0.1×0.9/(2+1))=0.061kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.333×1.52=0.3kN·mσ=γ0M max/W=1×0.3×106/4250=70.594N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.061×15004/(100×206000×101900)=0.1mm νmax=0.1mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.333×1.5=2.2kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.061×1.5=0.101kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.2kNq=1.2×0.031=0.037kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.101kNq'=0.031kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.663×106/4250=156.02N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.137mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.217kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×2.2/2=1.1kN≤R c=0.85×8=6.8kN横向水平杆:R max=1×2.217kN≤R c=0.85×8=6.8kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k双外立杆:N GS1k=(gk+0.031+l a×n/2×0.031/h)×H1=(0.129+0.031+1.5×2/2×0.031/1.8)×25=4.655kN 双内立杆:N GS1k=4.655kN2、脚手板的自重标准值N G2k1双外立杆:N GS2k1=H1/h×la×l b×G kjb×1/2/2=25/1.8×1.5×0.9×0.1×1/2/2=0.469kN 1/2表示脚手板2步1设双内立杆:N GS2k1=0.469kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2双外立杆:N GS2k2=H1/h×la×G kdb×1/2=25/1.8×1.5×0.17×1/2=1.771kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3双外立杆:N GS2k3=G kmw×la×H1=0.01×1.5×25=0.375kN5、构配件自重标准值N G2k总计双外立杆:N GS2k =N GS2k1+N GS2k2+N GS2k3=0.469+1.771+0.375=2.615kN 双内立杆:N GS2k =N GS2k1=0.469kN 立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k =la×l b ×(n jj ×G kjj )/2=1.5×0.9×(1×3)/2=2.025kN 内立杆:N Q1k =2.025kN组合风荷载作用下单立杆轴向力: 双外立杆:N s =1.2×(N GS1k +N GS2k )+1.4×N Q1k =1.2×(4.655+2.615)+1.4×2.025=11.559kN 双内立杆:N s =1.2×(N GS1k +N GS2k )+1.4×N Q1k =1.2×(4.655+0.469)+1.4×2.025=8.983kN七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳不均匀系数α 0.85 钢丝绳安全系数k9 钢丝绳绳夹型式 马鞍式 拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量 5 吊环设置 共用 吊环钢筋直径d(mm) 22 钢丝绳型号6×19(a) 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm 2) 1570(钢芯) 钢丝绳受力不均匀系数Kx 1.5 卸荷系数Kf 0.8 上部增加荷载高度(m)6脚手架卸荷次数2钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(共用)第1次卸荷验算α1=arctan(l s/H s)=arctan(3000/200)=86.186°α2=arctan(l s/H s)=arctan(3000/1100)=69.864°钢丝绳竖向分力标准值,不均匀系数K X取1.5由于脚手架所使用的钢丝绳应采用荷载标准值按容许应力法进行设计计算,计算钢丝绳竖向分力标准值时,立杆所受力按上面计算取标准值。

扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算

扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算

扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算在搭建扣件式钢管脚手架时,风荷载是一个需要考虑的重要因素。

根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)中的规定,扣件式钢管脚手架的风荷载标准值需要根据一系列参数计算得出。

计算参数在计算扣件式钢管脚手架的风荷载标准值时,需要考虑以下参数:•扣件式钢管脚手架的高度;•扣件式钢管脚手架的单元面积;•环境风压力系数;•设计年限。

计算方法步骤一:计算风压力按照地形、建筑类型、设计风速确定到达设计风速的三秒平均风速,然后根据该风速计算风压力。

步骤二:计算单元结构将扣件式钢管脚手架分成一个个不可分割的单元结构,每个单元结构面积为1m²,即扣件式钢管脚手架的单元面积。

对于每个单元结构,计算出风荷载,即单元结构的面积乘以单位面积风荷载。

步骤四:计算风荷载标准值将所有单元结构的风荷载相加得到总风荷载,然后根据环境风压力系数和设计年限计算出风荷载标准值。

具体计算过程下面以具体的实例来说明扣件式钢管脚手架的风荷载标准值的计算过程。

假设扣件式钢管脚手架高度为10m,单元面积为1m²,环境风压力系数为0.6,设计年限为50年。

根据《建筑结构荷载规范》中的公式,可得到以下计算过程:步骤一:计算风压力假设设计风速为25m/s,对应的三秒平均风速为18m/s。

根据公式$p=0.6\\times \\frac{1}{2}\\times 1.3\\times v^2=0.7N/m^2$,可得到风压力为0.7N/m²。

步骤二:计算单元结构将扣件式钢管脚手架分成一个个不可分割的单元结构,每个单元结构面积为1m²。

每个单元结构的面积为1m²,根据公式F=pA=0.7×1=0.7N,可得到单元结构的风荷载为0.7N。

步骤四:计算风荷载标准值假设扣件式钢管脚手架的总面积为1000m²,那么扣件式钢管脚手架的总风荷载为1000×0.7=700N。

扣件式钢管脚手架计算规则

扣件式钢管脚手架计算规则

扣件式钢管脚手架计算规则
扣件式钢管脚手架通常由钢管、扣件和底座组成。

计算规则主要包括以下几个方面:
1. 钢管计算:根据设计要求确定脚手架所需的钢管数量和尺寸。

计算时需考虑脚手架的高度、跨度和负荷。

2. 扣件计算:根据设计要求确定脚手架所需的扣件数量和类型。

计算时需考虑扣件的强度和连接件的级别。

3. 底座计算:根据设计要求确定脚手架的底座数量和规格。

计算时需考虑底座的稳定性和承载能力。

4. 负荷计算:根据设计要求确定脚手架所能承受的最大负荷。

计算时需考虑脚手架的结构强度和安全性。

5. 搭设规则:根据钢管和扣件的规格和连接方式,按照搭设规则进行脚手架的组装和搭设。

以上是一般情况下的计算规则,具体计算方法和规则可以根据当地的相关法规和标准来确定。

另外,还需要根据现场具体情况进行实际测量和设计。

建议在搭建钢管脚手架前,咨询专业工程师或相关部门进行详细计算和设计。

第 1 页共 1 页。

建筑施工扣件式钢管脚手架设计计算

建筑施工扣件式钢管脚手架设计计算

4 脚手架上吊挂的安全设施(安全网)的自重标准值应按实际情况采用。密目式安 全立网自重的标准值不应低于0.01kN/m2。 5 支撑架上可调托撑上主梁、次梁、支撑板等自重应按实际计算。对于下列情况可 按表4.2.1-3采用: 1)普通木质主梁(含φ 48.3×3.6双钢管)、次梁,木支撑板; 2)型钢次梁自重不超过10号工字钢自重,型钢主梁自重不超过 H100mm×100mm×6mm×8mm型号钢自重,支撑板自重不超过木脚手板自重。
荷载分项系数应取1.2,可变荷载分项系数应取1.4。
5.1.3 脚手架中的受弯构件,尚应根据正常使用极限状态的要求验算变形。验算构件变形 时,应采用荷载效应标准组合的设计值。各类荷载分项系数均应取1.0。 5.1.4 当纵向或横向水平杆的轴线对立杆轴线的偏心距不大于55mm时,立杆稳定性计算中 可不考虑此偏心距的影响。 5.1.5当采用本规范第6.1.1条规定的构造尺寸,其相应杆件可不再进行设计计算。但连墙 件、立杆地基承载力等仍应根据实际荷载进行设计计算。 5.1.6 钢材的强度设计值与弹性模量应按表5.1.6采用。

胜利油田胜利建设监理有限责任公司
荷载标准值
4.2.1 永久荷载标准值的取值应符合下列规定: 1 单、双排脚手架立杆承受的每米结构自重标准值,可按本规范附录A表 A.0.1采用;满堂脚手架立杆承受的每米结构自重标准值,宜按本规范附录A 表A.0.2采用;满堂支撑架立杆承受的每米结构自重标准值,宜按本规范附 录A表A.0.3采用; 2 冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板与竹笆脚手板自重标准值, 应按表4.2.1-1取用;

胜利油田胜利建设监理有限责任公司
4.3.1 设计脚手架的承重构件时,应根据使用过程中可能出现的荷载取其最不利 组合进行计算,荷载效应组合宜按表4.3.1采用。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

扣件式钢管脚手架计算规则
需要考虑以下几个方面:
1. 脚手架的高度和承重能力:根据工程需要和使用要求,确定脚手架的高度和承重能力。

脚手架的高度应根据工程的实际情况、使用要求和施工环境等因素确定。

脚手架的承重能力需根据施工物料和人员的总重量,以及脚手架的设计负荷和安全系数来确定。

2. 立杆和横杆的布置:根据脚手架高度和工程要求,确定立杆和横杆的布置方案。

立杆设置的间距应符合规范和设计要求,能够保证脚手架的稳定性和承载能力,同时要考虑工程的实际情况和施工要求。

3. 拼装方法和连接件的选择:选择合适的拼装方法和连接件,保证脚手架的安全可靠性。

对于扣件式脚手架,应选用符合国家标准和规范的扣件,并按照规范和设计要求进行正确的安装和拼装。

4. 横杆和立杆的选择:根据脚手架的高度、承载要求和工程实际情况,选择合适的横杆和立杆。

横杆和立杆的尺寸、材质和截面形状等要符合规范和设计要求,能够满足脚手架的承载要求和使用要求。

5. 支撑和固定措施:脚手架在施工过程中,应采取适当的支撑和固定措施,确保脚手架的稳定性和安全可靠性。

钢管脚手架
的支撑和固定措施应符合规范和设计要求,考虑工程实际情况和施工要求。

相关文档
最新文档