小学数学四则运算课件
合集下载
第十单元 第1课时 四则运算及运算定律(课件)四年级数学下册人教版

达标练习
practice
5. 8个大人带15个小朋友去公园骑自行车,价格如下,怎样租车最 省钱?
8+15=23(人) 23÷3=7(辆)……2(人) 2÷2=1(辆) 租7辆三人自行车,1辆两人自行车最省钱。
知识总结
summary
加、减法的意义及各部分间的关系
乘、除法的意义及各部分间的关系
四
则 运
(2)根据第②个算式,先说说乘法与除法的关系,再分别写出一个 乘法算式和一个除法算式。
➢ 乘除法的关系:乘法和除法是互为逆运算的关系。 ➢ 已知一个因数与积,求另一个因数,用除法计算; ➢ 已知除数和商,求被除数,用乘法计算。
乘法算式:125×3=375或3×125=375 除法算式:375÷125=3或375÷3=125
①②③综合算式:(316+59)÷3×16=2000
探究新知
presentation
(三)四则混合运算
◎没有括号,只有加、减法或只有乘、除法, 按从左往右的顺序依次计算。
◎没有括号,既有乘、除法,又有加、减法, 要先算乘、除法,后算加、减法。
◎有括号的,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后算中括号外面的。
总复习
第1课时 四则运算的意义及 其关系、运算律
小学数学·四年级(下)·RJ
01. 学习目标 Leaning objectives
进一步理解四则运算的意义和算式各部分间的 1 关系,熟练掌握四则运算的运算顺序,会灵活
运用运算定律进行简便计算。
2 经历四则运算和运算定律的归纳整理和练习过 程,提高学生的计算能力。
有关0的运算
算
四则混合运算顺序
租船问题 探究最省钱的方案
【北师大版小学数学】四则运算PPT完美课件1

2.写出得数
• 324×15=
• 3.24×1.5=
840÷24= 84÷0.24=
思考:整数、小数乘除法计算法则之间有什么 联系与区别?
• 联系: 计算小数乘、除法通常按先按按整数 乘、除法计算。
• 区别: 计算小数乘、除法在最终积、商上正 确确定小数点的位置。
【新教材北师大版】四则运算PPT完美 课件1
•
4.一切为了学生全面、健康、和谐发 展。新 课程三 维度目 标也把 情感态 度和价 值观的 培养提 到与知 识技能 、过程 方法同 等重要 的地位 上来。 基于这 样的理 念,和 谐教育 便以受 教育者 的全面 、健康 、和谐 发展为 目标, 以人的 自身发 展需求 与社会 发展需 要相和 谐为宗 旨协调 组织各 种教育 要素。
•
5.反复手法的运用是本诗在表现形式 上的一 大特色 。本诗 的前三 节,都 用大致 相同的 语言形 式表明 作者相 信未来 不变的 信念, 每一节 最后都 由“相信 未来”四 个字结 尾。而 且用冒 号把它 们凸现 出来, 如音乐 中的主 题句反 复出现 ,强化 了作品 的主旋 律,增 强了诗 文的感 染力, 突出了 诗歌 的主旨 。
【新教材北师大版】四则运算PPT完美 课件1
•
2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。
•
3.说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。
四则运算课件-小学四年级数学课件可编辑全文

15×3=45 30÷6=5 45-5=40
三、判断并改错
22+18÷2 =40÷2 =20
32-10×2 =22×2 =44
56÷8+7×3 =7+7×3 =14×3 =42
203-135÷9 = 203-15 = 188
26×4-125÷5 = 104-25 = 79
先说出各题的运算顺序,在计算。
知学堂设计制作
一、做一做
• 图书室有故事书98本,今天借出46本,还 回25本。现在图书室有故事书多少本?
• 一箱12瓶橙汁48元,芳芳要买3瓶,需要付 多少钱?
知学堂设计制作
二、根据下面的分步算式,把它们写成 综合算式
• 150+33=183 • 274-52=222 • 200÷4=50 • 28×2=56
答:大象每天吃的食物是熊猫的 5 倍。
下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是340的相邻的4个数 找出来,在用彩色笔圈出来。看看你能找几组。
10 80 100 150 140 110 50 40 70 20 160 90 120 130 30 60
数学游戏
找出各组算式间的关系,分别列成综合算式
如果有括号,要先 算括号里面的。
先说出各题的运算顺序,再计算。
(1)240÷(20-5) (2)(37-15)×(8+14)
= 240÷15 = 16
= 22×22 = 484
想一想,你知道哪些有关0的运算。运算时应该注意些什么?
一个数加上0, 还得原数。
被减数等于减数,差是0。
一个数和0相乘, 仍得0。
183-75=108 222+63=285 50×3=150 56÷7=8
最新人教版小学四年级数学下册《四则混合运算的顺序》优质教学课件

96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2] =96÷32 =3
03
课堂练习
先说一说运算顺序,再计算
360÷(70-4×16)
先计算小括号里面的,小括号里面先计 算4×16=64,再计算70-64=6,最后计 算360÷6=60。注意:小括号里面的运 算也是按照先算乘除法,再算加减法来 计算。
认识符号家族的新朋友小括号“()”中括号“[ ]”
有 小 括 号 “()”的混合运算
先算小括号里面的。
与上一题有什么区别?
96÷(12+4)×2
=96÷16×2 =6×2 =12
括号去掉后如何计 算?
有中括号“[ ]”和小括号“()”的 四则混合运算
一个算式里,既有小 括号,又有中括号, 先算小括号里面的, 再算中括号里面的。
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
=360÷(70-64) =360÷6 =60
1 5 8 × [ ( 2 7 + 5 4 )÷9]
先计算小括号里面的27+54=81,再计算 中括号里面的81÷9=9 ,最后计算 158×9=1422。
=158× [ 8 1 ÷9] =158×9 =1422
04
课堂小结
你学会了吗?我们来总结
加法和减法叫做一级运算; 乘法和除法叫做二级运算;
先算二级运算,再算 一级运算。
有括号时,先算小括 号里面的,再算中括 号里面的。
小结与思考
通过本节课的学习你有什么收获?
你还有什么疑惑? 请与同伴交流!
同学们,我们今天的探索 很成功,但探索远还没有结束, 让我们在今后的学习生涯中一 起慢慢去发现新大陆吧!
一寸光阴一寸金, 寸金难买寸光阴
【北师大版小学数学】四则运算PPT精美课件1

训练创新思维能力,培养他们的写 作能力 。写文 章表达 感情时 ,不一 定要选 择雄伟 壮观的 景物和 轰轰烈 烈的事 情,只 要我们 的情感 是真实 的,是 浓厚的 ,那么 从小处 着手, 涓涓细 流同样 也能打 动人心 ,所以 ,我们 平时在 写作时 也可以 学以致 用,努 力做到“情到自 然最为 真” 同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。 说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。
【新教材北师大版】四则运算PPT精美 课件1
第4课时 解决问题
【新教材北师大版】四则运算PPT精美 课件1
【新教材北师大版】四则运算PPT精美 课件1
3.国庆节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案:
合根
理据 选实
方案A:团体10人以上(含10人),每人100元。
择际 方情
方案B:成人每人130元,儿童每人70元。
巧 填 数
字 谜
的 利 7.用竖式计算并验算。
关用 系加
360+180=
540
验、
·
算减 3 6 0
5 40
法 各
+ 1 8 0 验算: - 1 8 0
部 540
3 60
分
间
820-450= 370 ·
8 20
370
- 4 5 0 验算: + 4 5 0
三年级上册数学PPT教材-5.1四则混合运算︳西师大版(22张)

输入题
三 年 级上 册数学课件 - 5 .1 四 则混 合运算 ︳西 师大 版 (2014 秋)(共 22张P PT)
三 年 级上 册数学课件 - 5 .1 四 则混 合运算 ︳西 师大 版 (2014 秋)(共 22张P PT)
四则混合运算
7×6+55 55+7×6
在有加有乘或有乘有加的 算式中,先算( 乘 )法, 再算( 加 )法 。
小朋友们,学习了本节课你有什么 收获呢?
三年级上册数学课件-5.1 四则混合运算 ︳西师大版(2014秋)(共22张PPT)
三年级上册数学课件-5.1 四则混合运算 ︳西师大版(2014秋)(共22张PPT)
PPT模板下载:/mo ban/ 节日PPT模板:/jieri / PPT背景图片:/beij ing/ 优秀PPT下载:/xiaz ai/ Word教程: /word/ 资料下载:/ziliao/ 范文下载:/fanwen / 教案下载:/jiaoan/
四则混合运算
1 规范书写格式:
7×6+55
=42 + 55 =97(元)
试一试:55+7×6
三年级上册数学课件-5.1 四则混合运算 ︳西师大版(2014秋)(共22张PPT)
三 年 级上 册数学课件 - 5 .1 四 则混 合运算 ︳西 师大 版 (2014 秋)(共 22张P PT)
四则混合运算
行业PPT模板:/hang ye/ PPT素材下载:/suc ai/ PPT图表下载:/tubi ao/ PPT教程: /powerpoint/ Excel教程:/exce l/ PPT课件下载:/ke jian/ 试卷下载:/shiti/
•
5.为了让作品更加吸引人,在教学过 程中, 引导学 生通过 人物的 外貌、 语言、 动作、 心理等 方面进 行描写 ,突出 人物的 特点, 同时在 写作过 程中要 求学生 融入自 己的情 感。
三 年 级上 册数学课件 - 5 .1 四 则混 合运算 ︳西 师大 版 (2014 秋)(共 22张P PT)
三 年 级上 册数学课件 - 5 .1 四 则混 合运算 ︳西 师大 版 (2014 秋)(共 22张P PT)
四则混合运算
7×6+55 55+7×6
在有加有乘或有乘有加的 算式中,先算( 乘 )法, 再算( 加 )法 。
小朋友们,学习了本节课你有什么 收获呢?
三年级上册数学课件-5.1 四则混合运算 ︳西师大版(2014秋)(共22张PPT)
三年级上册数学课件-5.1 四则混合运算 ︳西师大版(2014秋)(共22张PPT)
PPT模板下载:/mo ban/ 节日PPT模板:/jieri / PPT背景图片:/beij ing/ 优秀PPT下载:/xiaz ai/ Word教程: /word/ 资料下载:/ziliao/ 范文下载:/fanwen / 教案下载:/jiaoan/
四则混合运算
1 规范书写格式:
7×6+55
=42 + 55 =97(元)
试一试:55+7×6
三年级上册数学课件-5.1 四则混合运算 ︳西师大版(2014秋)(共22张PPT)
三 年 级上 册数学课件 - 5 .1 四 则混 合运算 ︳西 师大 版 (2014 秋)(共 22张P PT)
四则混合运算
行业PPT模板:/hang ye/ PPT素材下载:/suc ai/ PPT图表下载:/tubi ao/ PPT教程: /powerpoint/ Excel教程:/exce l/ PPT课件下载:/ke jian/ 试卷下载:/shiti/
•
5.为了让作品更加吸引人,在教学过 程中, 引导学 生通过 人物的 外貌、 语言、 动作、 心理等 方面进 行描写 ,突出 人物的 特点, 同时在 写作过 程中要 求学生 融入自 己的情 感。
新人教版四年级下册数学《四则运算及运算定律 》课件

小学四年级数学教学课件
四则运算及运算定律
04.1班
执教者:花花老师 时间:2030.11.1
所有文字均可更改
复习导入
口算:
2.5+6.2 3.6+5.5 17×32+68×32 174-95-74 3.8+7.1
7.1-6.4 9.2-1.7 55+47+45 104×55-4×55 5.9-4.6
35×8+35×6-4×35 =35×(8+6-4) =35×10 =350
根据运算定律在下面的□里填上适当的数
□ 1、48+79+52=48+ 52 +79
运用了加法交换律定律。
□ □ 2、(436+162)+738=436+( 162 + 738)
运用了加法结合律定律。
□ □ 3、45×25×4=45×( 25 × 4 )
复习旧知
1.复习四则混合运算顺序。 提问:请你说说四则混合运算顺序?
加、减
同级运算
从左往右算
乘、除
四
则 运 含有两级运算 先乘除后加减
算
有小括号 先算括号里面的
• 小结:没有括号时先算乘除再算加 减,有括号时先算括号里面的。
2.复习运算定律:
(1)说说我们学习了哪些运算定律?
交换律 a+b=b+a
说说错在哪里?如何订正?
说说运算顺序
24+18-30
① ②
52-12+13×5
②
①
③
说说运算顺序
(590-45×6)÷8
①
② ③
540÷27+80×16
四则运算及运算定律
04.1班
执教者:花花老师 时间:2030.11.1
所有文字均可更改
复习导入
口算:
2.5+6.2 3.6+5.5 17×32+68×32 174-95-74 3.8+7.1
7.1-6.4 9.2-1.7 55+47+45 104×55-4×55 5.9-4.6
35×8+35×6-4×35 =35×(8+6-4) =35×10 =350
根据运算定律在下面的□里填上适当的数
□ 1、48+79+52=48+ 52 +79
运用了加法交换律定律。
□ □ 2、(436+162)+738=436+( 162 + 738)
运用了加法结合律定律。
□ □ 3、45×25×4=45×( 25 × 4 )
复习旧知
1.复习四则混合运算顺序。 提问:请你说说四则混合运算顺序?
加、减
同级运算
从左往右算
乘、除
四
则 运 含有两级运算 先乘除后加减
算
有小括号 先算括号里面的
• 小结:没有括号时先算乘除再算加 减,有括号时先算括号里面的。
2.复习运算定律:
(1)说说我们学习了哪些运算定律?
交换律 a+b=b+a
说说错在哪里?如何订正?
说说运算顺序
24+18-30
① ②
52-12+13×5
②
①
③
说说运算顺序
(590-45×6)÷8
①
② ③
540÷27+80×16
五年级上册数学课件- 小数四则混合运算优质PPT西师大版 (共13页)

1.人类进入有阶级的社会以后,这种 原始的 乐舞也 开始出 现变化 。一种 是属于 民间的 演艺, 如迎神 、赛会 时,乡 民们常 要进行 祭神等 活动, 同时还 表演一 些舞蹈 等。
2.自然而然即为自由自在,是人生的 最高境 界,也 必然是 书法的 最高境 界。
3.历代书家正是在观察、体悟、回归 自然的 过程中 ,提炼 了书法 的点画 样式, 丰富了 书法的 生命意 象,升 华了书 法的审 美境界 ,终将 书法内 化为书 家的人 格修养 和心性 表达。
西师大版小学数学五年级上册第四单元第一节
小数四则混合运算
直接说出下题的得数。
0.37+0.73=1.1 10-0.02= 0.98 0.3x0.3= 0.09 5.5÷ 0.55= 10
说说下题的运算顺序,不计算
47-35+4
24 ÷ 6x9
(同级运算:从左往右依次计算)
350-150 ÷ 3
200-35x3-63
4.中华饮食文化不仅在物质层面上体 现了人 对世界 和自然 的深刻 认知与 利用, 更在精 神层面 上表达 了人对 美好事 物不懈 追求的 愿望。 在全球 化时代 ,中华 饮食文 化并不 会失去 自我, 而将在 人类普 遍的文 化价值 认同之 下进一 步为世 界各国 所认同 。
5.自然作为环境与自然作为其自身是 完全不 一样的 。自然 作为其 自身以 自身为 本位, 与人无 关。而 自然作 为环境 ,它就 失去了 自己的 本体性 ,成为 人的价 值物。 一方面 ,它是 人的对 象,相 对于实 在的人 ,它外 在于人 。
6.对于当今人类来说,重要的是要将 自然看 成我们 的家。 家,不 只是物 质性的 概念, 还是精 神性的 概念。
7.环境美的根本性质是家园感,家园 感主要 表现为 环境对 人的亲 和性、 生活性 和人对 环境的 依恋感 、归属 感。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
如果用字母a、b表示 两个加数, 则可以写成:
(a×b) ×c=a× (b×c)
两个数的和与一 个数相乘,可以 先把它们与这个 数分别相乘,再 相加,这叫做乘 法分配律。
如果用字母a、 b表示两个加 数, 则可以写成:
(a+b) ×c= a×c+ b×c
a×(b+ c) = a×b+ a×c
a - b - c =a -(b + c)
(2)口算。
0.5+7.6= 4200÷300= 240÷48= 7×19+7=
(3)简便计算。
36×99
372×16+29×16-16
(80+8)×125
76.8-27.4-12.6
(4)列式计算。
①14与72的积,减去900除以36的商,差是多少? ②96与80的和除以它们的差,商是多少?
a ÷ b ÷ c = a ÷(b × c)
1.用简便方法计算下面各题。 125 × 48
52 × 101
=125 × 8 × 6 =1000 × 6 =6000
=52 × (100 + 1) =52 × 100 + 52 =5200 + 52 =5252
(1)填空。
①有括号的运算式题里的运算顺序是先算(括号里面 的 ), 如果括号里既有加减法,有乘除法,先算( 乘法 ) 再算( 除法 )。 ②算式645×(800-350÷35)先算(除法 )法,再算 (减法 )法,最后算( 乘法 )法。
学习目的:
• 经过本节课的学习,大家不仅 要掌握四则运算的顺序;并且 要掌握它们的运算定律,并且 利用运算定律进行解决相关的 数学问题。
运算定律
如果用字母a、b、c表示 三个加数,则可以写成:
(a+b)+c=a+(b+c)
先把前两个 数相加,或 者先把后两 个数相加, 和不变。这 叫做乘法结 合律。