人教版小学数学四年级下册1 四则运算课件

合集下载

小学四年级数学下册知识点:四则运算

小学四年级数学下册知识点:四则运算

小学四年级数学下册知识点:四则运算
1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。

2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。

4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。

5、加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。

关于“0”的运算
1、“0”不能做除数;字母表示:adivide;0错误
2、一个数加上0还得原数;字母表示:a+0=a
3、一个数减去0还得原数;字母表示:a-0=a
4、被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a=0
5、一个数和0相乘,仍得0;字母表示:atimes;0=0
6、0除以任何非0的数,还得0;字母表示:
0divide;a(ane;0)=0
7、0divide;0得不到固定的商;5divide;0得不到商.
以上就是为大家整理的四年级数学下册知识点:四则运算,希望对小朋友们有所启发!。

2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

二、我会算。(先说出运算顺序,再计算)
(100-4×20)÷5
(273+562)÷5-96
=(100-80)÷5
=835÷5-96
=20÷5
=167-96
=4
=71
720×[156-(240-128)] =720×(156-112) =720×44
=31680
600÷(200-194)+416 =600÷6+416 =100+416 =516 (说运算顺序略)
1260÷45=28 1260÷28=45 884÷34=26 884÷26=34
1250÷25=50 448÷8=56
50×25=1250 1250÷50=25
56×8=448 448÷56=8
三、猜猜
里藏着什么数。
18× =216
×46=920
105× =420
924÷ =12 ÷40=26
238÷ =34
四、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
32×76= 2432
205×87= 17835
验算:
验算:
840÷35= 24 验算:
235÷11= 21……4 验算:
五、我会解答。 1.小华家离学校780 m,她每天上学要走12分钟,小华平均每分钟走 多少米? 780÷12=65(m)
375+86= 461 验算:
800-96= 704 验算:
725+1275= 2000 验算:
3020-785= 2235 验算:
三、我会做。 963-489=474
658+274=932
四、我会解答。 1.王老师买一个足球用168元,买一个篮球用151元,王老师一共要付 多少钱? 168+151=319(元)

四年级数学下册第1单元《四则运算》教案(新版)新人教版

四年级数学下册第1单元《四则运算》教案(新版)新人教版

《四则运算》本课课题加、减法的意义和各部分间的关系P2——P3 第1课时/ 共14课时1、经过察看比较,进一步理解加、减法的意义,掌握加、减法之间的关系。

教课目的2、在经历研究发现加与减的互逆关系及加、减法各部分之间的关系的过程中,培育学生的及设置依照比较、归纳、归纳、判断推理能力。

3、运用加、减法的关系解决简单的实质问题。

教课要点进一步理解加、减法的意义,掌握加、减法之间的关系。

教课难点理解并掌握加法与减法之间的互逆关系。

教课准备投影仪、课件教学过程内容与环节预设个人二度备课课后反省教课过程:(一)导入新授加法和减法是一对好朋友,他们之间有什么奥密呢?今日就来研究加、减法的意义和各部分之间的关系。

板书课题。

(二)研究发现1、研究加、减法的意义。

1)教课加法的意义出示教材P2例1主题图一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。

西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。

西宁到拉萨的铁路长多少千米?思虑:如何求西宁到拉萨的铁路长多少千米?如何计算?你能用线段图表示表示它们之间的关系吗?学生独立思虑后独立列式:814+1142=1956(千米)并展现线段图。

联合加法算式,说一说加法算式的意义。

教师总结:把两个数归并成一个数的运算,叫做加法。

你知道加法各部分名称吗?教师总结:相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。

2)教课减法的意义课件出示P3例1(2)(3)学生独立剖析数目关系,并列式计算,并独立试试画线段图。

指名板演后说一说为何用减法计算。

总结:要求格尔木到拉萨的铁路长多少千米,就要从西宁到拉萨的铁路全长中去掉西宁到格尔木的铁路长;而要求西宁到格尔木的铁路长多少千米,就要从西宁到拉萨的铁路全长去掉格尔木到拉萨的铁路长。

请察看以上两道问题与以前第(1)题有什么联系?1总结:第(1)题实质是已知两个数,求它们的和是多少,做加法;而2)(3)题是已知两个数的和与此中的一个加数,求另一个加数,做减法。

最新部编人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》教案

最新部编人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》教案

第一单元四则运算第一课时加、减法的意义及各部分间的关系教学目标1、结合具体情境通过对算式变换的比较,理解和掌握加、减法的意义和各部分之间的关系。

2、在探索加、减法各部分之间的关系的过程中,发展抽象、概况的能力,进一步建立代数的思想。

3、在用抽象文字表示加、减法各部分间的关系的过程中,感受数学的内在逻辑性,体会数学的价值。

教学重难点教学重点:理解和掌握加减法各部分之间的关系。

教学难点:表示加、减法各部分间的关系。

教学准备:课件、学习单。

教学过程一、创设情境,提出问题1.师:同学们,你们知道中国新世纪四大工程之一,被誉为“天路”的工程是什么吗?生:青藏铁路2.师:青藏铁路的建设创造了很多高海拔地区铁路建设的奇迹,今天这节课我们就从数学的角度一起走近青藏铁路。

(出示主题图)3.师:你能根据图中的信息提出什么数学问题吗?生1:西宁到拉萨的铁路长多少千米?生2:格力木到拉萨的铁路长多少千米?生3:西宁到格里木的铁路长多少千米?二、自主探究,加减定义1.师:同学们提出的问题能够解决吗?我们先来看看第一个问题,请每个同学自己动手试一试。

2.学生独立解题3.汇报交流,展示解题过程:预设:814+1142=19564.师:为什么用加法计算?生:把两段合在一起计算。

5.师:你还能提出什么用加法计算的问题吗?(学生提出数学问题)6.师:用你自己的话说一说什么是加法?生:把两个数合并成一个数的运算叫加法。

(板书:加法定义)7.师:你知道加法算式中这些数都叫什么名字吗?介绍加法算式各部分名称(加数+加数=和)8.师:刚才同学们还提出了两个问题,他们能解决吗?请大家试一试,看看谁的速度快。

9.学生列式计算。

(2)1956-814=1142 (3)1956-1142=81410.师:同学们计算的真快,没看到大家列竖式呀,你们是怎样计算的?生:参考加法算式解可以。

11.师:为什么用减法计算?生:因为知道了两段的和求一段就可以减去另一段。

小学四年级下册数学讲义第一章 四则运算 人教新课标版(含解析)

小学四年级下册数学讲义第一章  四则运算  人教新课标版(含解析)

人教版小学四年级数学下册同步复习与测试讲义第一章四则运算【知识点归纳总结】1、加减法的意义和各部分间的关系。

(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。

加法各部分间的关系:和=加数+加数加数=和-另一个数(2)已知两个数的和与其中一个加数,求另一个数的运算,叫做减法。

减法各部分间的关系:差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=差+减数(3)加法和减法是互逆运算。

【经典例题】1.下列算式中,小括号可以省略不写的是()A.(48﹣12)÷9B.87﹣(23+37)C.49+(8×7)【分析】逐个分析选项,找出去掉小括号后运算顺序没有变化的算式即可.【解答】解:A:(48﹣12)÷9是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;去掉小括号后变成48﹣12÷9,是先算除法,再算加法;运算顺序变化了;B:87﹣(23+37)是先算小括号里面的加法,再算减法;去掉小括号后变成87﹣23+37,是先算减法,再算加法;运算顺序变化了;C:49+(8×7)是先算小括号里面的乘法,再算括号外的加法;去掉小括号后变成49+8×7,是先算乘法,再算加法,运算顺序没有变化.所以C选项的小括号可以省略不写.故选:C.【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算的顺序.2、乘除法的意义和各部分间的关系。

(1)求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。

乘法各部分间的关系:积=因数×因数因数=积÷另一个因数(2)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。

除法各部分间的关系:商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数(3)乘法和除法是互逆运算。

【经典例题】2.下面的括号里应该填几?8×9﹣=25×6+20=74【分析】(1)先用8乘9,再用求出的积减去25即可;(2)先用74减去20,求出差,再用求出的差除以6即可.【解答】解:(1)8×9﹣25=72﹣25=47即:8×9﹣47=25;(2)(74﹣20)÷6=54÷6=9即:9×6+20=74;故答案为:47,9.【点评】解决本题逆着计算的顺序,根据加减法的互逆关系以及乘除法的互逆关系求解.3、关于“0”的运算(1)、“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误(2)、一个数加上0还得原数;字母表示:a+0= a(3)、一个数减去0还得原数;字母表示:a-0= a(4)、被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a = 0(5)、一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0= 0(6)、0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)= 0(7)、0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商.(8)被减数等于减数,差是0 。

人教四年级数学下册-四则运算

人教四年级数学下册-四则运算

四课堂小结
乘法各部分间的关系: 除法各部分间的关系:
积=因数×因数
商=被除数÷除数
因数=积÷另一个因数 除数=被除数÷商
被除数=商×除数
五课后练习
教材P7T1 优翼
除法 理由略
乘法 除法
除法
五课后练习
教材P7T2 优翼
13936÷208=67 13936÷67=208
1125÷45=25 45×25=1125
[]
中括号
二探索新知
4.有中括号的运算顺序
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”, 变成另一个算式96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样?
先说一说运算的顺序,再计算。
二探索新知
4.有中括号的运算顺序
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”, 变成另一个算式96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样?
1008÷21=48 48×21=1008
五课后练习
教材P7T3 优翼
五课后练习
教材P7T4 优翼
10
15
420 36
五课后练习
教材P7T5 优翼
48×27= 1296 754÷29= 26
102×85= 8670 876÷73= 12 验算略
五课后练习
教材P8T6 优翼
6×12+3=75(个)
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两
个等式。
203+147=350 850-239=611
350-147=203 350-203=147 239+611=850 850-611=239
五课后练习
教材P4T3 优翼
56+120=176

小学四年级下册数学讲义第一章 四则运算 人教新课标版(含解析)

小学四年级下册数学讲义第一章  四则运算  人教新课标版(含解析)

人教版小学四年级数学下册同步复习与测试讲义第一章四则运算【知识点归纳总结】1、加减法的意义和各部分间的关系。

(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。

加法各部分间的关系:和=加数+加数加数=和-另一个数(2)已知两个数的和与其中一个加数,求另一个数的运算,叫做减法。

减法各部分间的关系:差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=差+减数(3)加法和减法是互逆运算。

【经典例题】1.下列算式中,小括号可以省略不写的是()A.(48﹣12)÷9B.87﹣(23+37)C.49+(8×7)【分析】逐个分析选项,找出去掉小括号后运算顺序没有变化的算式即可.【解答】解:A:(48﹣12)÷9是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;去掉小括号后变成48﹣12÷9,是先算除法,再算加法;运算顺序变化了;B:87﹣(23+37)是先算小括号里面的加法,再算减法;去掉小括号后变成87﹣23+37,是先算减法,再算加法;运算顺序变化了;C:49+(8×7)是先算小括号里面的乘法,再算括号外的加法;去掉小括号后变成49+8×7,是先算乘法,再算加法,运算顺序没有变化.所以C选项的小括号可以省略不写.故选:C.【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算的顺序.2、乘除法的意义和各部分间的关系。

(1)求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。

乘法各部分间的关系:积=因数×因数因数=积÷另一个因数(2)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。

除法各部分间的关系:商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数(3)乘法和除法是互逆运算。

【经典例题】2.下面的括号里应该填几?8×9﹣=25×6+20=74【分析】(1)先用8乘9,再用求出的积减去25即可;(2)先用74减去20,求出差,再用求出的差除以6即可.【解答】解:(1)8×9﹣25=72﹣25=47即:8×9﹣47=25;(2)(74﹣20)÷6=54÷6=9即:9×6+20=74;故答案为:47,9.【点评】解决本题逆着计算的顺序,根据加减法的互逆关系以及乘除法的互逆关系求解.3、关于“0”的运算(1)、“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误(2)、一个数加上0还得原数;字母表示:a+0= a(3)、一个数减去0还得原数;字母表示:a-0= a(4)、被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a = 0(5)、一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0= 0(6)、0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)= 0(7)、0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商.(8)被减数等于减数,差是0 。

人教版小学数学四年级下册1 四则运算加、减法的意义和各部分间的关系课件

人教版小学数学四年级下册1 四则运算加、减法的意义和各部分间的关系课件

第一单元四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系【教学内容】:教材第2~3页。

【教学目标】1.使学生在已学过的加、减法知识的基础上,概括出加、减法的意义,对加、减法的认识从感性上升到理性。

2.使学生理解并掌握加减法之间的关系。

3.通过学习加、减法意义及有关知识,逐步培养学生的逻辑推理能力及运用知识解决实际问题的能力。

【重点难点】:加、减法之间的关系,理解减法是加法的逆运算。

【情景导入】出示课本例1情景图。

提问:这是一个什么场景?你去过这样的地方吗?【新课讲授】1.揭示例1(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨,西宁到格尔木的铁路长814 km,格尔木到拉萨的铁路长1142 km,西宁到拉萨的铁路长多少千米?理解题意,分析数量关系,用线段图表示题中的已知条件和问题。

师:已知西宁至格尔木的铁路长和格尔木至拉萨的铁路长,求西宁至拉萨的铁路长,怎么计算?生:把西宁至格尔木这一段和格尔木至拉萨这一段合并起来,就是西宁至拉萨的铁路长。

列式为:814+1142=1956(km)师:能说说什么是加法吗?生:像上面这样,把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。

(板书)师:加法算式各部分名称分别是什么?学生讨论后,教师小结:相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。

(板书)2.请同学们把上题改编一下,把其中的一个已知条件变成问题。

学生改编后,教师集体讲解展示:(2)西宁到拉萨的铁路全长1956 km,其中西宁到格尔木铁路长814 km,格尔木到拉萨的铁路长多少千米?(3)西宁到拉萨的铁路全长1956 km,其中格尔木到拉萨的铁路长1142 km,西宁到格尔木的铁路长多少千米?教师出示两小题后,让学生列式计算。

(2)列式为:1956-814=1142(km)(3)列式为:1956-1142=814(km)3.请同学们观察比较一下,第(2)、(3)小题与第(1)小题有什么联系,各用什么方法计算?引导学生明确:第(1)题已知两段路的长,求全长,用加法计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(3)西宁到拉萨的铁路全长 1956km ,其中格尔木到拉萨长 1142 km 。 西宁到格尔木的铁路长多少千米? 1956-1142=814 问题:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么? 求什么?怎样算?
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
(1)814+1142=1956 (2)1956-814=1142 (3)1956-1142=814
(三)乘、除法各部分间的关系
1. 乘法各部分间的关系 积=因数×因数
问题:如果知道积与一个因数,能求出另一个因数吗? 另一个因数=积÷一个因数
二、探究规律,明确意义
(三)乘、除法各部分间的关系
2. 除法各部分间的关系 商=被除数÷除数 问题:如果知道被除数和商,能求出除数吗? 除数=被除数÷商 问题:如果知道除数和商,能求出被除数吗? 被除数=商×除数
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
(1)3×4=12 (2)12÷3=4 (3)12÷4=3 问题:用你自己的话说一说,你认为什么是除法?
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算, 叫做除法。
在除法中,已知的积叫做被除数,已知的因数叫做除数,所 求的因数叫做商。
二、探究规律,明确意义
你是怎么想的? 1956-814=1142
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
西宁到拉萨的铁路全长 1956km,其中格尔木到拉萨长1142km 。 西宁到格尔木的铁路长多少千米?
?km
西宁到拉萨的铁路长1956km 问题:求西宁到格尔木的铁路长多少千米,用什么方法?
你是怎么想的? 1956-1142=814
三、巩固新知
1. 根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3043-2468= 575
3043-575= 2468
问题:说一说你是根据什么得出结果的。
三、巩固新知
2. 根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
28+19=47 203+147=350
47-19=28 47-28=19 350-147=203 350-203=147
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长 814km ,格尔木到拉萨的铁路长 1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米? 814+1142=1956
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木814km 。 格尔木到拉萨的铁路长多少千米? 1956-814=1142
2. 用线段图表示题目中的数量关系。
二、探究规律,明确意义
(一)理解题意
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长 814km ,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米?
西宁到拉萨的铁路长多少km ? 问题:1. 说一说你是怎样画线段图的。
2. “西宁到拉萨的铁路长”在图上怎样表示? 3. 求西宁到拉萨的铁路长多少千米,用什么方法?
问题:用你自己的话说一说,你认为什么是减法? 已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算, 叫做减法。在减法中,已知的和叫做被减数。
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
1. 加法各部分间的关系 和=加数+加数
问题:如果知道和与一个加数,能求出另一个加数吗? 加数=和-另一个加数
问题:用什么方法?你是怎么想的?
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 3×4=12
(2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4
(3)有12枝花,平均插到4个源自瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3
问题:与第(1)相比,第(2)、(3)题分别是已知什么? 求什么?怎样算?
人教版小学数学四年级下册
《1-四则运算》课件
四则运算
加、减法的意义和 各部分间的关系
一、情境引入
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长 814km ,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米?
问题:1. 读题,你知道了什么?(已知西宁到格尔木的路程和 格尔木到拉萨的路程,要求西宁到拉萨的路程。)
二、探究规律,明确意义
(一)明确乘法的意义
3+3+3+3=12 3×4=12 因数×因数=积
问题:你认为什么是乘法? 求几个相同加数的和的简便运算,叫做 乘法。 相乘的两个数叫做因数。乘得的数叫做积。
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4
有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
西宁到拉萨的铁路全长 1956km,其中西宁到格尔木长814km 。 格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
?km
西宁到拉萨的铁路长1956km 问题:① 读题,你知道了什么?(已知西宁到拉萨的路程和
西宁到格尔木的路程,要求格尔木到拉萨的路程。) ② 求格尔木到拉萨的铁路长多少千米,用什么方法?
你是怎么想的?
二、探究规律,明确意义
(一)理解题意
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长 814km ,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米?
814+1142 =1956 加数+加数 =和 把两个数合并成一个数的运算,叫做 加法。 相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
67-55=12 850-239=611
55+12=67
67-12=55
239+611=850
850-611=239
四则运算
乘、除法的意义和 各部分间的关系
一、情境引入
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 问题:1. 根据题意,列式计算。
用加法算:3+3+3+3=12 用乘法算:3×4=12 问题:2. 算式中的3和4各表示什么意思?
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
2. 减法各部分间的关系 差=被减数-减数
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
3. 加法与减法间的关系
问题:你认为加法与减法间有什么关系? 减法是加法的逆运算。
相关文档
最新文档