四则运算课件 小学四年级数学课件
合集下载
2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

二、我会算。(先说出运算顺序,再计算)
(100-4×20)÷5
(273+562)÷5-96
=(100-80)÷5
=835÷5-96
=20÷5
=167-96
=4
=71
720×[156-(240-128)] =720×(156-112) =720×44
=31680
600÷(200-194)+416 =600÷6+416 =100+416 =516 (说运算顺序略)
1260÷45=28 1260÷28=45 884÷34=26 884÷26=34
1250÷25=50 448÷8=56
50×25=1250 1250÷50=25
56×8=448 448÷56=8
三、猜猜
里藏着什么数。
18× =216
×46=920
105× =420
924÷ =12 ÷40=26
238÷ =34
四、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
32×76= 2432
205×87= 17835
验算:
验算:
840÷35= 24 验算:
235÷11= 21……4 验算:
五、我会解答。 1.小华家离学校780 m,她每天上学要走12分钟,小华平均每分钟走 多少米? 780÷12=65(m)
375+86= 461 验算:
800-96= 704 验算:
725+1275= 2000 验算:
3020-785= 2235 验算:
三、我会做。 963-489=474
658+274=932
四、我会解答。 1.王老师买一个足球用168元,买一个篮球用151元,王老师一共要付 多少钱? 168+151=319(元)
人教四年级数学下册-四则运算

四课堂小结
乘法各部分间的关系: 除法各部分间的关系:
积=因数×因数
商=被除数÷除数
因数=积÷另一个因数 除数=被除数÷商
被除数=商×除数
五课后练习
教材P7T1 优翼
除法 理由略
乘法 除法
除法
五课后练习
教材P7T2 优翼
13936÷208=67 13936÷67=208
1125÷45=25 45×25=1125
[]
中括号
二探索新知
4.有中括号的运算顺序
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”, 变成另一个算式96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样?
先说一说运算的顺序,再计算。
二探索新知
4.有中括号的运算顺序
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”, 变成另一个算式96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样?
1008÷21=48 48×21=1008
五课后练习
教材P7T3 优翼
五课后练习
教材P7T4 优翼
10
15
420 36
五课后练习
教材P7T5 优翼
48×27= 1296 754÷29= 26
102×85= 8670 876÷73= 12 验算略
五课后练习
教材P8T6 优翼
6×12+3=75(个)
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两
个等式。
203+147=350 850-239=611
350-147=203 350-203=147 239+611=850 850-611=239
五课后练习
教材P4T3 优翼
56+120=176
四年级数学下册课件-第1单元 四则运算-人教版

验算略
第1单元·P6做一做
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。 504÷14= 36 504÷36= 14
第1单元·P7~8练习二
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么? (1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?
5×6=30(m) (2)120支铅笔,每12支装一盒,可以装几盒?
8.一艘宇宙飞船5秒航行60km。根据这一数据填写 下表。
7
16
36
156
9.已知
下面哪些算式
是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
×
√
√
×
10.把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算 式。
进入知识宫的密码是 14+82- =87
,请先破译密码。 ×6+10=58
密码:9898
第1单元·P9做一做
145-86=59(张)
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么? (3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包。运来多少包练习本?
370+630=1000(包) (4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
843-418=425(人)
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两等式。
926
3520 320×[(128+147)÷25] =3520
31484 (920+438÷73)×34=31484
3.下面各题,看谁做得都对。 72-4×6÷3 =72-24÷3 =72-8 =64 (72-4)×6÷3 =68×6÷3 =408÷3 =136 (72-4)×(6÷3) =68×2 =136
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。 360÷(70-4×16) 158×[(27+54)÷9]
第1单元·P6做一做
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。 504÷14= 36 504÷36= 14
第1单元·P7~8练习二
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么? (1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?
5×6=30(m) (2)120支铅笔,每12支装一盒,可以装几盒?
8.一艘宇宙飞船5秒航行60km。根据这一数据填写 下表。
7
16
36
156
9.已知
下面哪些算式
是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
×
√
√
×
10.把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算 式。
进入知识宫的密码是 14+82- =87
,请先破译密码。 ×6+10=58
密码:9898
第1单元·P9做一做
145-86=59(张)
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么? (3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包。运来多少包练习本?
370+630=1000(包) (4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
843-418=425(人)
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两等式。
926
3520 320×[(128+147)÷25] =3520
31484 (920+438÷73)×34=31484
3.下面各题,看谁做得都对。 72-4×6÷3 =72-24÷3 =72-8 =64 (72-4)×6÷3 =68×6÷3 =408÷3 =136 (72-4)×(6÷3) =68×2 =136
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。 360÷(70-4×16) 158×[(27+54)÷9]
四年级下册数学课件-四则混合运算的顺序人教版

1 先算减法,再算乘法,最后算除法。
25×(24-20)÷4
2 先算减法,再算除法,最后算乘法。
根据指定的运算顺序,给25×24-20÷4加上括号,不计算结果。
1 先算减法,再算乘法,最后算除法。
25×(24-20)÷4
2 先算减法,再算除法,最后算乘法。
25×[(24-20)÷4]
你能概括一下四则混合运算的运算顺序吗? 8÷4×2
96÷[(12+4)×2 ]
中括号
学校合唱队有96人,足球队有男生12人,女生4人,科技 队的人数是足球队的2倍,你知道合唱队人数是科技队人数的 几倍吗?
96÷[(12+4)×2 ]
学校合唱队有96人,足球队有男生12人,女生4人,科技 队的人数是足球队的2倍,你知道合唱队人数是科技队人数的 几倍吗?
(96÷12+ 4)×2
计划每月的产量 实际每月的产量 实际2个月的产量
冰箱厂计划全年生产冰箱96万台,实际每月比计划每月 多生产4万台,实际2个月能生产多少万台冰箱?
(96÷12+ 4)×2
学校合唱队有96人,足球队有男生12人,女生4人,科技
队的人数是足球队的2倍,你知道合唱队人数是科技队人数的
96÷[(12+4)×2]
= 96÷16×2
= 6×2
= 12
①
96÷[(12+4)×2]
= 96÷[16×2]
= 96÷32
=3
②
96÷[(12+4)×2]
= 16×2
= 96÷32
=3
③
学校合唱队有96人,足球队有男生12人,女生4人,科技 队的人数是足球队的2倍,你知道合唱队人数是科技队人数的 几倍吗?
B.64+(24-8)÷4 D.24×[(800-600)÷5]
25×(24-20)÷4
2 先算减法,再算除法,最后算乘法。
根据指定的运算顺序,给25×24-20÷4加上括号,不计算结果。
1 先算减法,再算乘法,最后算除法。
25×(24-20)÷4
2 先算减法,再算除法,最后算乘法。
25×[(24-20)÷4]
你能概括一下四则混合运算的运算顺序吗? 8÷4×2
96÷[(12+4)×2 ]
中括号
学校合唱队有96人,足球队有男生12人,女生4人,科技 队的人数是足球队的2倍,你知道合唱队人数是科技队人数的 几倍吗?
96÷[(12+4)×2 ]
学校合唱队有96人,足球队有男生12人,女生4人,科技 队的人数是足球队的2倍,你知道合唱队人数是科技队人数的 几倍吗?
(96÷12+ 4)×2
计划每月的产量 实际每月的产量 实际2个月的产量
冰箱厂计划全年生产冰箱96万台,实际每月比计划每月 多生产4万台,实际2个月能生产多少万台冰箱?
(96÷12+ 4)×2
学校合唱队有96人,足球队有男生12人,女生4人,科技
队的人数是足球队的2倍,你知道合唱队人数是科技队人数的
96÷[(12+4)×2]
= 96÷16×2
= 6×2
= 12
①
96÷[(12+4)×2]
= 96÷[16×2]
= 96÷32
=3
②
96÷[(12+4)×2]
= 16×2
= 96÷32
=3
③
学校合唱队有96人,足球队有男生12人,女生4人,科技 队的人数是足球队的2倍,你知道合唱队人数是科技队人数的 几倍吗?
B.64+(24-8)÷4 D.24×[(800-600)÷5]
苏教版l四年级数学上册《含有小括号的四则混合运算》教学课件

七 整数 四则混合运算
第2课时 含有小括号的四则运算
苏教版数学四年级(上)
一、导入新课
说说运算顺序,再计算。
(25+15)×30 =40×30
=1200
120÷(8×5) =120÷40 =3
9×3-12÷3 =27-4 =23
300-120+25×4 =300-120+100 =180+100 =280
5、大华水果店上午运进菠萝140千克,下午运进的菠萝比 上午的2倍还多50千克。这一天一共运进菠萝多少千克?
上午运进菠萝千克数+下午运进菠萝千克数=这一天一共运进菠萝千克数
140+(140×2+50) =140+(280+50) =140+330 =470(千克) 答:这一天一共运进菠萝470千克。
四、课堂小结 通过本课的学习,你有哪些收获?
二、新知探究 2 计ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 300-(120+25×4)。
300-120+25×4
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要 先算乘、除法,再算加、减法。
算式里有小括号,运算顺序是怎样的呢?
2 计算 300-(120+25×4)
(1)思考先算什么,再算什么,最后算什么? (2)独立算出得数。 (3)交流计算过程。
2 先算出得数,再与同学交流。
300 -(120+25×4) = 300-(120+100) = 300-220 = 80
( 300-120+25)×4
=(180+25)×4 =205×4 =820
比一比
300-120+25×4 =300-120+100 =180+100 =280
第2课时 含有小括号的四则运算
苏教版数学四年级(上)
一、导入新课
说说运算顺序,再计算。
(25+15)×30 =40×30
=1200
120÷(8×5) =120÷40 =3
9×3-12÷3 =27-4 =23
300-120+25×4 =300-120+100 =180+100 =280
5、大华水果店上午运进菠萝140千克,下午运进的菠萝比 上午的2倍还多50千克。这一天一共运进菠萝多少千克?
上午运进菠萝千克数+下午运进菠萝千克数=这一天一共运进菠萝千克数
140+(140×2+50) =140+(280+50) =140+330 =470(千克) 答:这一天一共运进菠萝470千克。
四、课堂小结 通过本课的学习,你有哪些收获?
二、新知探究 2 计ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 300-(120+25×4)。
300-120+25×4
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要 先算乘、除法,再算加、减法。
算式里有小括号,运算顺序是怎样的呢?
2 计算 300-(120+25×4)
(1)思考先算什么,再算什么,最后算什么? (2)独立算出得数。 (3)交流计算过程。
2 先算出得数,再与同学交流。
300 -(120+25×4) = 300-(120+100) = 300-220 = 80
( 300-120+25)×4
=(180+25)×4 =205×4 =820
比一比
300-120+25×4 =300-120+100 =180+100 =280
总复习 数的运算(四则运算及运算定律)课件

第 一 单 元 : 四 则 运 算
减法的意义和各 部分间的关系
乘法的意义和各 部分间的关系
除法的意义和各 部分间的关系 四则混合运算的 顺序 有关“0”的 运算
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
积=因数×因数;因数=积÷另一个因数。 已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。 商=被除数÷除数;除数=被除数÷商;被除数=商×除数。 1. 在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往 右依次计算;如果有乘、除法,又有加、减法,先乘、除后加、减。 2. 在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算中括号里面的。 一个数加上0,还得原数;被减数等于减数,差是0;一个数和0相乘, 仍得0;0除以一个非0的数,还得0。(0不能做除数)
一、知识梳理
我用树状图的方式整理了第三单元运算定律的知识点。
加法交换律:a+b=b+a 加法 第 三 单 元 : 运 算 定 律 加法运算定律 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 减法 减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法 乘法运算定律 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c 除法 除法的运算性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
乘法结合律
(4)(125+70)×8=8× 125 +8× 70 (5)(b+20)×3= b × 3 + 20 × 3
乘法分配律
乘法分配律
二、基础练习
2. 根据加、减、乘、除法各部分间的关系,分别写出另外 两个算式。
54+38=92
92-54=38
92-38=54 1890÷63=30 1890÷30=63
75-29=46
新人教版四年级下册数学《四则运算及运算定律 》课件

小学四年级数学教学课件
四则运算及运算定律
04.1班
执教者:花花老师 时间:2030.11.1
所有文字均可更改
复习导入
口算:
2.5+6.2 3.6+5.5 17×32+68×32 174-95-74 3.8+7.1
7.1-6.4 9.2-1.7 55+47+45 104×55-4×55 5.9-4.6
35×8+35×6-4×35 =35×(8+6-4) =35×10 =350
根据运算定律在下面的□里填上适当的数
□ 1、48+79+52=48+ 52 +79
运用了加法交换律定律。
□ □ 2、(436+162)+738=436+( 162 + 738)
运用了加法结合律定律。
□ □ 3、45×25×4=45×( 25 × 4 )
复习旧知
1.复习四则混合运算顺序。 提问:请你说说四则混合运算顺序?
加、减
同级运算
从左往右算
乘、除
四
则 运 含有两级运算 先乘除后加减
算
有小括号 先算括号里面的
• 小结:没有括号时先算乘除再算加 减,有括号时先算括号里面的。
2.复习运算定律:
(1)说说我们学习了哪些运算定律?
交换律 a+b=b+a
说说错在哪里?如何订正?
说说运算顺序
24+18-30
① ②
52-12+13×5
②
①
③
说说运算顺序
(590-45×6)÷8
①
② ③
540÷27+80×16
四则运算及运算定律
04.1班
执教者:花花老师 时间:2030.11.1
所有文字均可更改
复习导入
口算:
2.5+6.2 3.6+5.5 17×32+68×32 174-95-74 3.8+7.1
7.1-6.4 9.2-1.7 55+47+45 104×55-4×55 5.9-4.6
35×8+35×6-4×35 =35×(8+6-4) =35×10 =350
根据运算定律在下面的□里填上适当的数
□ 1、48+79+52=48+ 52 +79
运用了加法交换律定律。
□ □ 2、(436+162)+738=436+( 162 + 738)
运用了加法结合律定律。
□ □ 3、45×25×4=45×( 25 × 4 )
复习旧知
1.复习四则混合运算顺序。 提问:请你说说四则混合运算顺序?
加、减
同级运算
从左往右算
乘、除
四
则 运 含有两级运算 先乘除后加减
算
有小括号 先算括号里面的
• 小结:没有括号时先算乘除再算加 减,有括号时先算括号里面的。
2.复习运算定律:
(1)说说我们学习了哪些运算定律?
交换律 a+b=b+a
说说错在哪里?如何订正?
说说运算顺序
24+18-30
① ②
52-12+13×5
②
①
③
说说运算顺序
(590-45×6)÷8
①
② ③
540÷27+80×16
西师大版小学四年级下册数学课件 《四则混合运算》PPT课件1

=620–60+155
560+155=715(头)
=560+155
=715(头)
答:牧场里有715头奶 牛。
0 例题精讲
3 四年级
例2、有两袋球,第一袋有110个,第二袋有50个,每次从多的
一袋中取出6个放入少的一袋,要拿多少次才能使两袋球的数
量相等方?法一:
110+50=160(个)
方法二: {110-(110+50)÷2}÷6
5+3+4=12(岁) 12÷(3-1)=6(岁) 弟弟:6+4=10(岁) 哥哥:10+5=15(岁)
答:弟弟今年10岁,哥哥今 年15岁。
0 例题精讲
3 四年级
练习6、一家三口人,三人年龄之和是74岁,妈妈比爸爸小2岁,妈 妈的年龄是儿子年龄的4倍。三人各多少岁?
74-2=72(岁) 4+4+1=9 儿子:72÷9=8(岁) 妈妈:4×8=32(岁) 爸爸:32+2=34(岁)
4、在一个算式中,如果既有小括号,又有中括 号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的, 最后算中括号外面的。
0 例题精讲
3 四年级
例1、一共要做200个灯笼,四天做了80个,照这样记算。7
天后还剩多少个灯笼没做?
方法一: 80÷4=20(个)
方法二: 200-(80÷4)×7
20×7=140(个)
3、所有四则混合运顺序都是先乘除,后加减。()
4、780+20÷5加上括号变成(780+20)÷5时,运算顺序发生了改 变。()
0 学以致用
4 四年级
二 、选择超市: 三 1、与289-[163-(27+85)]得数相同的是()
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四则运算(一)
课前准备
1.口算 25+75 35+25
12×4 40+20 60-24 18+22
16+4+23 100-25-10
2.说说你知道的一些运算顺序
现在滑冰区有72人,滑 雪区有36人,冰雕区有 180人。
用减法计算
知学堂设计制作
滑冰场上午 有72人,中午有 44人离去,又有 85人到来。现在 有多少人?
在没有括号的算式里, 如果只有加法、减法运算, 要从左往右按顺序计算。
知学堂设计制作
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少 人?
知学堂设计制作
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:987÷3×6
知学堂设计制作
列式:987÷3×6 987÷3×6
2.说说下面各题的运算顺序 27+67-31 8×24÷6 43+18+65 12×30×3
100÷5 36÷6×14
30-18+59 35÷7×13
成人票:24元 儿童票:半价
24× 2+24÷ 2
24+24+24÷ 2
星期天,爸爸妈妈带 着玲玲去“冰雪天地”游 玩。购门票需要花多少钱?
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
答:大象每天吃的食物是熊猫的 5 倍。
下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是340的相邻的4个 数找出来,在用彩色笔圈出来。看看你能找几组。
10 80 100 150 140 110 50 40 70 20 160 90 120 130 30 60
数学游戏
找出各组算式间的关系,分别列成综合算式
知学堂设计制作
一、做一做
• 图书室有故事书98本,今天借出46本,还 回25本。现在图书室有故事书多少本?
• 一箱12瓶橙汁48元,芳芳要买3瓶,需要付 多少钱?
知学堂设计制作
二、根据下面的分步算式,把它们写成 综合算式
• 150+33=183 • 274-52=222 • 200÷4=50 • 28×2=56
• 24÷6×14 • 48÷12×9
在没有括号的算式里, 如果只有乘法、除法运算, 要从左往右按顺序计算。
知学堂设计制作
72-44+85=113
987÷3×6
6÷3×987
= 329×6
= 2×987
= 1974(人)
= 1974(人)
在没有括号的算式里,如果 只有加、减法或者只有乘除法,
都要从左往右按顺序计算。
0除以一个非0的数,还得0。
注意: 0不能作除数。如5÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到
5。0÷0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0。
动物园里的一头大象每天吃180千克的事 物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃 的食物是熊猫的多少倍?
解: 180÷(72÷2) = 180÷36 = 5(倍)
34÷2=17 24×10=240
34÷2+24×10=257
17+240=257
45-9=36 36÷12=3 17+3=20
17+(45-9)÷12=20
42+46=90
24× 2 +24÷ 2 = 48+12
= 60
在没有括号的算式里,有乘、 除法和加、减法,要先算乘、除 法,再算加、减法。
100-24×3
=100-72 =28(元)
买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱?
你还能提出 其他数学问题吗?
答:应找回28元。
一、做一做
1.运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”。
(1)42+6×(12-4)
= 42+6×8 = 42+48 = 90
(2)42+6×12-4
= 42+72-4 = 114-4 = 110
上面两题的计算结果一样吗?为什 么?
加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
请大家来总结四则 运算的运算顺序。
只有加、减法运算的按从 左往右按顺序计算。
既有加、减法又 有乘除法运算的 要先算乘除法。
183-75=108 222+63=285 50×3=150 56÷7=8
知学堂设计制作
三、判断并改错
• 155-34+46 = 155-80 = 75
• 240÷40×3 = 240÷120 =2
知学堂设计制作
四则运算(二)
课前准备
1.口算 12×3 25×4 16×8 12×3÷9 20×8÷10
如果有括号,要先 算括号里面的。
先说出各题的运算顺序,再计算。
(1)240÷(20-5) (2)(37-15)×(8+14)
= 240÷15 = 16
= 22×22 = 484
想一想,你知道哪些有关0的运算。运算时应该注意些什么?
一个数加上0, 还得原数。
被减数等于减数,差是0。
一个数和0相乘, 仍得0。
(1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×5
2+9÷3
36÷6×5
56+7×5
()
√
()
×
()
×
一、做一做
2.星期天,6名学生去参 观卡通画展览,共付门 票费30元,每人乘车用 2元。平均每人花了多少 钱?
二、根据分步算式列出综合算式
25×2=50
62-50=12
32÷8=4
56+4=60
用加法计算
滑冰场上午 有72人,中午有 44人离去,又有 85人到来。现在 有多少人?
怎样列式计算呢?
72-44=28(人) 28+85=113(人)
72-44+85 = 28 +85 = 113(人)
答:现在有113人在滑冰。
知学堂设计制作
说说下面算式的运算顺序是怎样的?
• 100+30-16 • 38+65-45 • 120-80+72
= 329×6 = 1974(人)
知学堂设计制作
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:6÷3×987
知学堂设计制作
列式:6÷3×987 6÷3×987
= 2×987 = 1974(人)
知学堂设计制作
说说下面算式的运算顺序是怎样的?
• 12×5÷4
15×3=45 30÷6=5 45-5=40
三、判断并改错
22+18÷2 =40÷2 =20
32-10×2 =22×2 =44
56÷8+7×3 =7+7×3 =14×3 =42
203-135÷9 = 203-15 = 188
26×4-125÷5 = 104-25 = 79
先说出各题的运算顺序,在计算。
课前准备
1.口算 25+75 35+25
12×4 40+20 60-24 18+22
16+4+23 100-25-10
2.说说你知道的一些运算顺序
现在滑冰区有72人,滑 雪区有36人,冰雕区有 180人。
用减法计算
知学堂设计制作
滑冰场上午 有72人,中午有 44人离去,又有 85人到来。现在 有多少人?
在没有括号的算式里, 如果只有加法、减法运算, 要从左往右按顺序计算。
知学堂设计制作
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少 人?
知学堂设计制作
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:987÷3×6
知学堂设计制作
列式:987÷3×6 987÷3×6
2.说说下面各题的运算顺序 27+67-31 8×24÷6 43+18+65 12×30×3
100÷5 36÷6×14
30-18+59 35÷7×13
成人票:24元 儿童票:半价
24× 2+24÷ 2
24+24+24÷ 2
星期天,爸爸妈妈带 着玲玲去“冰雪天地”游 玩。购门票需要花多少钱?
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
答:大象每天吃的食物是熊猫的 5 倍。
下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是340的相邻的4个 数找出来,在用彩色笔圈出来。看看你能找几组。
10 80 100 150 140 110 50 40 70 20 160 90 120 130 30 60
数学游戏
找出各组算式间的关系,分别列成综合算式
知学堂设计制作
一、做一做
• 图书室有故事书98本,今天借出46本,还 回25本。现在图书室有故事书多少本?
• 一箱12瓶橙汁48元,芳芳要买3瓶,需要付 多少钱?
知学堂设计制作
二、根据下面的分步算式,把它们写成 综合算式
• 150+33=183 • 274-52=222 • 200÷4=50 • 28×2=56
• 24÷6×14 • 48÷12×9
在没有括号的算式里, 如果只有乘法、除法运算, 要从左往右按顺序计算。
知学堂设计制作
72-44+85=113
987÷3×6
6÷3×987
= 329×6
= 2×987
= 1974(人)
= 1974(人)
在没有括号的算式里,如果 只有加、减法或者只有乘除法,
都要从左往右按顺序计算。
0除以一个非0的数,还得0。
注意: 0不能作除数。如5÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到
5。0÷0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0。
动物园里的一头大象每天吃180千克的事 物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃 的食物是熊猫的多少倍?
解: 180÷(72÷2) = 180÷36 = 5(倍)
34÷2=17 24×10=240
34÷2+24×10=257
17+240=257
45-9=36 36÷12=3 17+3=20
17+(45-9)÷12=20
42+46=90
24× 2 +24÷ 2 = 48+12
= 60
在没有括号的算式里,有乘、 除法和加、减法,要先算乘、除 法,再算加、减法。
100-24×3
=100-72 =28(元)
买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱?
你还能提出 其他数学问题吗?
答:应找回28元。
一、做一做
1.运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”。
(1)42+6×(12-4)
= 42+6×8 = 42+48 = 90
(2)42+6×12-4
= 42+72-4 = 114-4 = 110
上面两题的计算结果一样吗?为什 么?
加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
请大家来总结四则 运算的运算顺序。
只有加、减法运算的按从 左往右按顺序计算。
既有加、减法又 有乘除法运算的 要先算乘除法。
183-75=108 222+63=285 50×3=150 56÷7=8
知学堂设计制作
三、判断并改错
• 155-34+46 = 155-80 = 75
• 240÷40×3 = 240÷120 =2
知学堂设计制作
四则运算(二)
课前准备
1.口算 12×3 25×4 16×8 12×3÷9 20×8÷10
如果有括号,要先 算括号里面的。
先说出各题的运算顺序,再计算。
(1)240÷(20-5) (2)(37-15)×(8+14)
= 240÷15 = 16
= 22×22 = 484
想一想,你知道哪些有关0的运算。运算时应该注意些什么?
一个数加上0, 还得原数。
被减数等于减数,差是0。
一个数和0相乘, 仍得0。
(1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×5
2+9÷3
36÷6×5
56+7×5
()
√
()
×
()
×
一、做一做
2.星期天,6名学生去参 观卡通画展览,共付门 票费30元,每人乘车用 2元。平均每人花了多少 钱?
二、根据分步算式列出综合算式
25×2=50
62-50=12
32÷8=4
56+4=60
用加法计算
滑冰场上午 有72人,中午有 44人离去,又有 85人到来。现在 有多少人?
怎样列式计算呢?
72-44=28(人) 28+85=113(人)
72-44+85 = 28 +85 = 113(人)
答:现在有113人在滑冰。
知学堂设计制作
说说下面算式的运算顺序是怎样的?
• 100+30-16 • 38+65-45 • 120-80+72
= 329×6 = 1974(人)
知学堂设计制作
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:6÷3×987
知学堂设计制作
列式:6÷3×987 6÷3×987
= 2×987 = 1974(人)
知学堂设计制作
说说下面算式的运算顺序是怎样的?
• 12×5÷4
15×3=45 30÷6=5 45-5=40
三、判断并改错
22+18÷2 =40÷2 =20
32-10×2 =22×2 =44
56÷8+7×3 =7+7×3 =14×3 =42
203-135÷9 = 203-15 = 188
26×4-125÷5 = 104-25 = 79
先说出各题的运算顺序,在计算。